Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию Морозов Алексей Иванович

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию
<
Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию
>




Морозов Алексей Иванович. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 254 c. РГБ ОД, 61:04-12/471

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Понятие, система и общая характеристика преступлений, направленных на вовлечение несовершеннолетних в совершение

деяний, угрожающих их нормальному развитию, по УК РФ 14

Глава II. Характеристика отдельных преступлений, направленных на вовлечение несовершеннолетних в совершение

деяний, угрожающих их нормальному развитию 40

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение

преступления 40

2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение

антиобщественных действий .'. 77

3. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление

психоактивных веществ 104

Глава III. Причины и условия, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их

нормальному развитию 136

Заключение 165

Использованные нормативные акты, проекты законов, научные

источники и судебная практика 172

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблем нормального развития подрастающего поколения всегда и во все времена беспокоило общество и государство. На современном этапе развития научной мысли можно говорить о завершающемся (но не завершенном) этапе формирования устойчивого международного, межнаучного, межотраслевого подхода, требующего признания особой значимости и роли детей и молодежи на современном этапе развития общества. Это признание выражается в необходимости учета особого статуса нового поколения практически во всех сферах жизни государства, общества, науки и, соответственно, необходимости в его особой защите. Данное положение напрямую следует из Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка, других актов международного права, Конституции РФ (ч. 1 ст. 38).

Не обошла стороной тенденция, связанная! с необходимостью защиты нормального развития подрастающего поколения, и отрасли российского законодательства, регламентирующие материальные и процессуальные аспекты уголовной ответственности. В уголовном праве ее проявлением явилось выделение в УК РФ 1996 года самостоятельного раздела V «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних». В научной литературе идут активные дискуссии о необходимости расширения и совершенствования данных нормативных комплексов. Обсуждения ведутся- в области концептуально-системных, понятийно-терминологических проблем, а также проблем достаточности и эффективности уголовно-правовой защиты несовершеннолетних.

Особенностью психологического развития ребенка является специфическое восприятие окружающего мира. Оно связано с необходимостью, через общение и опыт, усвоить социальные нормы, познать правила освоения окружающего пространства, приобрести опыт самооценки и самоутверждения в обществе. Ребенок, по сравнению с взрослым, сформировавшимся человеком, более внушаем, психологически открыт для восприятия как позитивного, так и негативного. Вместе с тем его воля слишком слаба, а зачастую отсутствует вовсе, чтобы противодействовать негативному влиянию, что обусловлено моральной, интеллектуальной и физической. незрелостью. Взрослые люди, понимая это, нередко пытаются использовать особенности развития детей в собственных преступных и аморальных целях. Поэтому необходимой и обоснованной является особая защита детей от подобных деяний.

Основные вопросы в системе «дети - преступление -уголовный закон» давно привлекали к себе внимание ученых криминалистов, психологов, социологов. Свои труды этому вопросу посвятили Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Г.Н. Борзенков, Н.Е. Борисова, СВ. Бородин, Н.И. Ветров, А.П. Дьяченко, P.P. Галиакбаров, СТ. Гаврилов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, А.Н. Игнатов, А.А. Игнатьев, К.Е. Игошев, B.C. Комиссаров, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, И.П. Лановенко, Г.С. Маюленов, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, A.M. Нечаева, А.А. Примаченок, Н.Х. Сафиулин, А.Б. Сахаров, К.К. Сперанский, Ю.М. Ткачевский, Н.И. Трофимов, Л.В. Франк, Е.А. Худяков и многие другие. Обоснованные в данных исследованиях выводы внесли значительный вклад в дело формирования теоретического и практического фундамента нового отечественного уголовного

6 законодательства, создания системы профилактики преступлений

и правонарушений несовершеннолетних в современной России.

Практика применения Уголовного кодекса < РФ 1996 года выявила целый ряд новых криминологических и правовых проблем, что обусловило необходимость научного исследования вопросов, связанных с уголовно-правовой защитой интересов несовершеннолетних. В последние годы в ряде научных трудов пристальное внимание уделялось анализу преступлений, посягающих на интересы несовершеннолетних. Среди последних работ можно выделить труды С.Ш. Ахмедовой, А.В. Баженова, Р.С. Дмитриевского, А.В. Макарова, С.Л. Панова, Ю.Е. Пудовочкина, П.Н. Путилова, Т.М. Чапурко, И.Н. Туктаровой.

В УК 1996 впервые на законодательном уровне нормальное развитие несовершеннолетних признано объектом таких преступлений как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК) и антиобщественных действий (ст. 151 УК), а также ряда других, что послужило основанием размещения их в гл. 20 УК «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Между тем норма о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотических средств и психотропных веществ (п. «в» ч.2 ст. 230 УК) оставлена законодателем в гл.24 УК «Преступления против общественного порядка и здоровья населения».

Неблагоприятной остается криминологическая ситуация в области прямого негативного воздействия взрослых на несовершеннолетних. Значительное число всех преступлений несовершеннолетние совершают под непосредственным воздействием взрослых преступников. По данным нашего исследования, до 85% ребят познакомились со способами потребления наркотиков путем непосредственного наблюдения за процессом их потребления либо узнали из бесед на улице. Только

по официальной статистике до 20% всех преступлений совершается несовершеннолетними в состоянии опьянения. Вовлечение несовершеннолетних взрослыми в, употребление психоактивных веществ (спиртных напитков, одурманивающих веществ, наркотических средств и психотропных веществ) помимо непосредственной опасности для их нормального развития, является наиболее распространенным способом втягивания в преступную и иную антиобщественную деятельность. Уголовно-правовая оценка данных деяний может быть дана на основании ст.ст. 150,151 и п. «в» ч.2 ст.230 УК РФ. Вместе стем эффективность применения данных норм крайне низка. Так, в Оренбургской области в год несовершеннолетними совершается в среднем более 2000 преступлений, из них до 1000 с участием взрослых, в то время как по ст. 150 УК возбуждается порядка 350 уголовных дел, а обвинительный приговор суда имеет место не более чем по 50 уголовным делам. По ст.230 УК РФ в 1998 году осуждено 3 человека, в 1999 году — 1 человек, в 2000 году — 1 человек, за 6 месяцев 2001 года - ни одного человека. Случаев привлечения к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ практически нет. В 2001 -2002 годах органами предварительного следствия передано в суд лишь два уголовных дела с обвинением по ст. 151 УК РФ.

Такая ситуация вызвана тем, что на практике и в науке уголовного права фактически по каждому признаку и элементу составов этих преступлений существуют спорные, нерешенные вопросы, а это, в свою очередь, обуславливается технико-юридическими и терминологическими неточностями уголовного закона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение проблем установления уголовной

ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию, обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:

исследование основных составляющих социального

положения ребенка, способствующих формированию у него антиобщественных установок и вовлечению его в совершение преступлений и антисоциальных деяний;

определение объекта преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию;

классификация норм, предусматривающих уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию;

анализ проблем действующего законодательства, устанавливающего ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150.УК), антиобщественных действий (ст. 151 УК), склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств и психотропных веществ (п. «в» ч.2 ст. 230 УК);

обоснование предложения о дополнении перечня антиобщественных действий, вовлечение в которые представляет угрозу для нормального развития несовершеннолетних;

разработка рекомендаций и предложений по системному, технико-юридическому и терминологическому совершенствованию норм, обеспечивающих защиту несовершеннолетних, и практики их применения;

анализ зарубежного законодательства в части опыта установления уголовной ответственности за вовлечение

несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию.

Объект и предмет диссертационного ; исследования.

Объектом диссертационного исследования являются

общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних от вовлечения их в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию.

Предмет исследования составляют нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, а также нормы международного права, Конституции РФ, нормы законодательства советского периода, регламентирующие основы и систему защиты интересов несовершеннолетних от вовлечения в совершение антисоциальных деяний, а также материалы судебной практики, материалы работы органов-субъектов профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в Оренбургской области и других регионов России.

Методология и методика диссертационного исследования.
Работа выполнена с использованием следующих общенаучных и
частно-научных методов: диалектического познания, анализа,
системного подхода, формально-юридического, исторического,
логико-юридического, сравнительно-правового, конкретно-
социологического и статистического. Соблюдались
методологические требования, предъявляемые к диссертационным
исследованиям. Теоретической основой исследования стали
научные труды в области криминологии, уголовного права,
психологии и психиатрии, социологии, философии.

Нормативной и эмпирической базой исследования выступили:

Конституция Российской Федерации 1993 года;

международно-правовые документы в области обеспечения интересов несовершеннолетних;

современное уголовное законодательство России и уголовное законодательство советского периода;

уголовное законодательство зарубежных^ государств;

опубликованная практика и разъяснения Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР);

данные изучения и обобщения 140 уголовных дел по обвинению взрослых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 150, 151 и п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ, рассмотренных судами Оренбургской области и Республики Башкортостан за период действия УК 1996 года;

данные, полученные в результате анкетирования 260 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделениях по делам несовершеннолетних Оренбургской области;

статистические и аналитические материалы органов-субъектов профилактики асоциальных явлений в молодежной среде Оренбургской области.

При подготовке диссертационного исследования автор использовал личный опыт практической работы в качестве главного специалиста комитета администрации Оренбургской области по делам молодежи, курирующего вопросы профилактики преступности, беспризорности, безнадзорности и иных асоциальных явлений в молодежной среде.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые после принятия УК 1996 года на монографическом уровне комплексно исследуются наиболее актуальные проблемы, возникающие в следственной и судебной практике при квалификации преступлений, предусмотренных в статьях 150, 151 и п. «в» ч. 2 ст.230 УК РФ. Новым является сам поход к проблеме - ранее проводимые исследования либо были посвящены всему комплексу проблем уголовно-правовой защиты

11 интересов несовершеннолетних, либо ограничивались рамками

отдельных глав или статей УК. Исследуемая группа составов

преступлений, предусмотренных в данных нормах,

классифицирована, определен их общий объект, изучен

зарубежный опыт развития уголовного законодательства и на этой

основе сделаны новые конкретные предложения по

совершенствованию норм Общей и Особенной частей УК РФ.

Диссертантом на защиту выносятся следующие

положения:

1. Сформулировано определение преступлений,

направленных на вовлечение несовершеннолетних в совершение

деяний, угрожающих их нормальному развитию. Под этими

преступлениями следует понимать предусмотренные в уголовном

законе деяния, совершаемые лицами, достигшими

восемнадцатилетнего возраста, посягающие на нормальное

физическое, психическое и социальное развитие

несовершеннолетнего человека, осуществляемые в специфических

формах возбуждения желания или принуждения детей с

использованием возрастных особенностей развития к совершению

опасных для них и общества деяний.

2. Буквальное толкование понятия «несовершеннолетний», закрепленного в ч.1 ст.87 УК, необоснованно ограничивает его реальное содержание, поскольку исключает подростков, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Между тем в нормах Особенной части УК РФ понятием «несовершеннолетний» охватываются и лица, не достигшие нижнего предела, обозначенного в ч.1 ст. 87 УК.

В целях единообразного и точного применения понятий, используемых в уголовном законе, представляется необходимым включить в УК РФ норму, содержащую толкование и разъяснение уголовно-правовых терминов. Такой подход известен уголовно-

процессуальному законодательству России и уголовному законодательству Республики Беларусь. Представляется целесообразным закрепить в ней следующие разъяснения понятий «несовершеннолетний» и «малолетний». Под малолетним понимается лицо, которое на день совершения общественно опасного деяния не достигло возраста четырнадцати лет. Под несовершеннолетним понимается лицо, которое на день совершения преступления не достигло возраста восемнадцати лет.

3. Поскольку лицо, не достигшее возраста уголовной
ответственности, не обладает всеми признаками субъекта
преступления, постольку в его действиях отсутствует состав
преступления. В связи с этим в названии и диспозиции ст. 150 УК
предлагается предусмотреть возможность вовлечения малолетних
в совершение общественно опасного деяния, а не преступления.
Таким образом, название ст. 150 УК необходимо изложить в
следующей редакции: «Вовлечение несовершеннолетнего в
совершение умышленного преступления (общественно опасного
деяния)».

4. Существенным недостатком диспозиции ст. 151 УК
является отсутствие указания на возраст субъекта преступления.
Представляется, что субъектом данного преступления является
лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Исходя из
изложенного, предлагается предусмотреть возраст субъекта
преступления, предусмотренного ст. 151 УК непосредственно в
законе, как это сделано в ст. 150 УК.

5. Современная криминологическая ситуация в России и
требования международного законодательства обуславливают
необходимость расширения перечня антиобщественных действий,
вовлечение в которые несовершеннолетнего должно быть
уголовно наказуемым. Поэтому предлагается криминализировать
вовлечение несовершеннолетних в деятельность, связанную с

изготовлением и оборотом порнографических материалов или предметов, в деятельность объединений, посягающих на личность и права граждан, а также в запрещенные виды труда. Уголовную ответственность за перечисленные деяния следует предусмотреть в ст. 151 УК.

6. В действующем уголовном законе в разных нормах
установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в
употребление психоактивных веществ. В связи с тем, что данные
нормы имеют общий объект — нормальное развитие
несовершеннолетних, представляется целесообразным объединить
их в одной статье. Реализовать это предложение возможно путем
выделения самостоятельной нормы ст. 151-1 УК «Вовлечение
несовершеннолетних в употребление психоактивных веществ». В
данной статье следует предусмотреть ответственность за
вовлечение несовершеннолетнего в систематическое и
неумеренное употребление спиртных напитков, а также в
употребление наркотических средств, одурманивающих и
психотропных веществ.

Для реализации данного предложения в уголовный закон необходимо ввести новый термин — «психоактивное вещество», под которым следует понимать любое вещество химического или природного происхождения, способное при однократном приеме вызвать измененное состояние сознания с эйфорией либо другими желательными с точки зрения потребителя психотропными эффектами, а при систематическом приеме - психическую и физическую зависимость. Данное понятие должно выступить родовым для обозначения всех опасных для несовершеннолетнего веществ, за вовлечение в употребление которых установлена уголовная ответственность.

7. Толкование положений ст. 150 УК позволяет сделать
следующий вывод. Состав вовлечения несовершеннолетнего в

совершение преступления должен иметь место только при действиях взрослого, направленных на осознанное совершение несовершеннолетним преступных действий. При; использовании несовершеннолетних в качестве «слепого орудия» состав данного преступления будет отсутствовать. В таких случаях виновного следует привлекать к ответственности как исполнителя данного преступления с обязательным учетом при назначении наказания отягчающего обстоятельства, предусмотренного в п. «д» ч.1 ст. 63 УК. Однако такая ссылка возможна, если несовершеннолетний является лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности. Аналогично следует квалифицировать случаи умышленного вовлечения несовершеннолетнего в совершение неосторожного преступления, последствия которого охватывались умыслом взрослого.

На основании анализа судебной и следственной практики
автор пришел к убеждению в том, что повышенную степень
общественной опасности представляют случаи совершения
преступления взрослым по инициативе несовершеннолетнего, т.е.
при организаторских действиях несовершеннолетнего,

подстрекательстве или пособничестве со стороны

несовершеннолетнего, а равно при совместном с несовершеннолетним совершении преступления, при отсутствии признаков вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Наличие данных обстоятельств должно выступать отягчающим наказание обстоятельством для взрослого.

Учитывая изложенные аргументы, представляется

целесообразным изложить п. «д» ч.1 ст.63 УК в следующей редакции: «привлечение к совершению преступления лица, страдающего тяжелым психическим расстройством, либо находящегося в состоянии опьянения, либо использование в целях совершения преступления или его сокрытия лица, не достигшего

возраста восемнадцати лет, а равно совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего либо при инициативе со стороны несовершеннолетнего или совместно с ним (за исключением случаев физического или психического принуждения со стороны несовершеннолетнего)».

8. На практике при квалификации вовлечения

несовершеннолетних в попрошайничество и бродяжничество
также встает вопрос о том, должен ли ребенок осознавать
содержание того деяния, в которое его вовлекают. Ответ на него
дается однозначный - да. Таким образом, у государства нет
уголовно-правовых рычагов пресечения умышленного

использования малолетних и даже грудных детей в попрошайничестве и для совершения других антиобщественных действий. Сами по себе антиобщественные действия (проституция, бродяжничество, попрошайничество) не являются преступлением, а соответственно лица, совершающие эти деяния, не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Представляется, что устранить данный пробел в законе можно с помощью внесения в диспозицию ст. 151 УК после слова «попрошайничество» словосочетания «а равно использование несовершеннолетнего для осуществления вышеуказанных действий».

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования Уголовного кодекса РФ, создания основ уголовного законодательства Союза Белоруссии и России, а также в следственной и судебной практике. Результаты работы применимы для дальнейших научных исследований и в учебном процессе по курсам «Уголовное право» и «Криминология». Ряд предложений и выводов, полученных на основе проведенного исследования, легли в основу подготовки методических

16 материалов для специалистов, занимающихся профилактикой

преступности несовершеннолетних и иных асоциальных явлений в

молодежной среде, а также были использованы при проведении

семинаров, коллегий, конференций для практических работников

в Оренбургской области в 2001 - 2003 гг.

Апробация результатов исследования. Основные

положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедре уголовного права и процесса Оренбургского государственного аграрного университета, а также на международных,, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано десять статей. Диссертант использовал научные разработки при чтении лекций и проведении практических занятий по уголовному праву.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, вторая глава объединяет три параграфа, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.