Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними Липатов Андрей Евгеньевич

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними
>



Липатов Андрей Евгеньевич. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 251 c. РГБ ОД, 61:05-12/795

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Уголовная ответственность за совершение краж: теория

и практика ее применения 11

1. Уголовно - правовая характеристика признаков

основного состава кражи 12

2. Квалифицирующие признаки уголовного наказания за

совершение краж 51

Глава 2. Криминологическая оценка состояния и динамики
краж, совершаемых несовершеннолетними и при их
соучастии
95

1 Общая криминологическая характеристика краж, совершаемых

несовершеннолетними и при их соучастии 95

2 Латентность краж с участием несовершеннолетних 11Z

Глава 3. Причины и условия совершения

несовершеннолетними краж 115

1. Общие теоретические подходы к определению причин и
условий, способствующих совершению преступлений
несовершеннолетними 115"

2. Личностные особенности несовершеннолетних преступников

и мотивы совершения ими краж 1 \

3. Внешние причины и условия, детерминирующие преступное

поведения несовершеннолетних совершающих кражи 142

Глава 4. Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними 170

1. Предупреждение краж посредством воздействия на
неблагополучные условия нравственного формирования
личности несовершеннолетнего 170

2. Проблемы повышения эффективности специальной
индивидуальной профилактики краж совершаемых
несовершеннолетними 197

Заключение 216

Список использованных нормативных и литературных
источников 23 7

Введение к работе

Криминогенная обстановка и качественные изменения преступности несовершеннолетних в стране вызывают серьезную озабоченность. Для современной России характерно качественное ухудшение структуры преступности несовершеннолетних. За последние десять лет существенно выросло число краж, грабежей, разбойных нападений, совершенных несовершеннолетними. Корыстная преступность, всегда занимавшая основное место в структуре преступности несовершеннолетних, сегодня качественно меняет формы. Подростки все чаще занимаются бандитизмом, рэкетом, вовлекаются в занятия криминальным бизнесом и проституцией. Привычными становятся злоупотребления алкоголем и наркотиками. Но все же самым распространенным преступлений продолжает оставаться кража. Видимая простота ее совершения, обусловленная тайностью, отсутствием в большинстве случаев необходимости иметь специальные знания и навыки, наличием высокого уровня латентности делает это преступление своеобразной школой накопления преступного опыта. Начиная с совершения краж, подростки нередко заканчивают свою преступную карьеру в зрелом возрасте как профессиональные и организованные преступники.

Удельный вес краж несовершеннолетних во всех преступлениях несовершеннолетних является стабильным, несмотря на высокий динамизм рассматриваемой преступности, и традиционно в среднем составляет 60%. К тому же кражи несовершеннолетних относятся к наиболее рецидивоопасным видам преступлений и в большинстве своем совершаются в группе. Одной из тревожных тенденций современной криминологической ситуации является постоянное снижение возраста несовершеннолетних, вовлекаемых взрослыми в совершение краж. Все это обусловливает не только актуальность и острую необходимость в криминологических исследованиях корыстной преступности несовершеннолетних, и прежде всего краж, как индикатора изменения тенденций корыстной преступности.

В уголовном праве изучению краж как одной из форм хищения в различное время уделялось внимание в работах Л.Д.Белогриц - Котляревского, Г.Н.Борзенкова, И.Ш.Борчашвили, В.В.Векленко, В.А. Владимирова, А.Ф.Зелинского, ММ.Исаева, С.М.Кочои, Г.А.Кригера, А.Н.Круглевского, Ю.И.Ляпунова, АА.Пинаева, И.Я.Фойницкого, В.С.Шикунова и ряда других авторов.

Проблемам детерминации и предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних в специальной литературе посвящено достаточно внимания. Значительный вклад в исследование специфики корыстной преступности несовершеннолетних внесли криминологи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Ан-тонян, Н.И. Ветров, М.Н. Гернет, К.К. Горяинов, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, В.Ф. Дружинина, В.Д.Ермаков, В.И. Игнатенко, К.Е Игошев, А.Ф. Зелинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Б. Кашелкин, В.П. Малков, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.Ф. Пирожков, В.А. Плешаков, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров и др. Однако, несмотря на многообразие научного материала, касающегося корыстной преступности несовершеннолетних , в качестве отдельного предмета теоретико-прикладного исследования вопрос о кражах, совершаемых несовершеннолетними в период последних лет в условиях происходящих изменений политического, социального и экономического устройства России, рассматривается в юридической науке впервые, что определяет особую актуальность выполненной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на базе комплексного, всестороннего анализа краж, совершаемых несовершеннолетними, специфики их детерминации и предупреждения сделать научные обобщения необходимые для выработки стратегии и тактики по противодействию криминальным проявлениям корыстного характера среди несовершеннолетних и разработать предложения, направленные на совершенствование системы общего и специально-криминологического их предупреждения. Дяя достижения указанной цели автором были поставлены и в значительном объеме решены следующие задачи:

выявить статистические закономерности современного состояния, структуры и динамики краж, совершаемых несовершеннолетними;

дать развернутую криминологическую характеристику наиболее распространенным формам и видам краж, совершаемым несовершеннолетними;

раскрыть личностные особенности несовершеннолетних, совершивших кражи;

выявить и проанализировать причины и условия способствующие, совершению краж;

проанализировать особенности работы, проводимой специализированными субъектами профилактики преступности несовершеннолетних в отношении рассматриваемого вида преступлений, а также определить возможности повышении ее эффективности;

разработать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, способные активизировать деятельность субъектов профилактики предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением краж несовершеннолетними и деятельностью субъектов профилактики по противодействию данному виду преступлений. В качестве предмета исследования выступали:

а) нормы отраслей права, регламентирующие борьбу с кражами несовершен
нолетних, а также формы и методы предупреждения правонарушений несо
вершеннолетних;

б) статистические данные, характеризующие преступность несовершенно
летних, ее состояние и динамику;

в) процессы и явления детерминирующие, совершение несовершеннолетни
ми краж и других корыстных преступлений;

г) личностные особенности несовершеннолетних, совершающих кражи;

д) деятельность субъектов профилактики по борьбе с кражами, совершаемыми несовершеннолетними.

Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира. В процессе работы широко применялись, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и системно-структурный методы познания. При проведении исследования, наряду с перечисленными, активно использовались конкретно-социологические методы: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование, изучение документов и некоторые другие.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и административное законодательство. Положения и выводы диссертации основываются на изучении действующих нормативно-правовых актов, имеющих как внутригосударственный так и международный характер. В процессе исследования широко использовались работы отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, психологии, социологии, относящиеся к проблеме исследования.

Эмпирическую базу исследования составил материал, собранный автором в ходе изучения деятельности органов внутренних дел, судебной практики, а также исполнения наказаний в Российской Федерации. Обобщены и проанализированы результаты выборочных исследований, проведенных в воспитательных колониях Московской, Рязанской и Ростовской областей. Всего было опрошено 420 несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение кражи; изучено 385 уголовных дел о кражах, совершенных несовершеннолетними; проведен опрос в качестве экспертов 126 сотрудников органов внутренних дел, занимающихся предупреждением преступности несовершеннолетних. При подготовке диссертации использовались данные криминологических исследований, проведенных другими авторами.

В работе были использованы материалы периодических изданий, а также специализированные статьи различных авторов, освещающих современное состояние проблем детерминации и предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних.

Все это обеспечило необходимую обоснованность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна исследования.

Диссертация является одним из первых монографических исследований, посвященным современным уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с кражами, совершаемыми несовершеннолетними в Российской Федерации. Работа выполнена с учетом законодательных новелл внесенных в последние годы, в соответствии с нормами международного права, в УК, УПК и УИК Российской Федерации.

На основе обобщения и анализа значительного эмпирического материала автором выявлены современные, во многом нетрадиционные, особенности и тенденции краж, совершаемых несовершеннолетними; раскрыт механизм преступного поведения данной категории лиц, показана роль внутренних и внешних причин и условий, способствующих их преступному поведению; оценены реальные возможности и способности субъектов профилактической работы с несовершеннолетними, на основе чего в итоге предложены меры повышения ее эффективности.

Новизна исследования определяется и тем, что диссертантом в большом объеме дана информационно-количественная характеристика исследуемых явлений и процессов, представляющая самостоятельный теоретический и практический интерес для законодателя и правоприменителя, обслуживающих уголовно - правовую и криминологическую систему борьбы с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними.

Отличаются новизной также и многие основные положения, вынесенные автором на защиту, а так же выводы и предложения, сформулированные им по результатам исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Анализ обязательных признаков состава кражи позволил выделить специфические черты данного состава преступления, а также необходимые условия для квалификации данных преступлений. Выработаны предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за кражу, его толкования и практики применения.

2. Система квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков кражи позволяет утверждать о наличии четко выработанных законодательных критериев дифференциации ответственности за данное преступление, Основным критерием дифференциации ответственности за кражу на сегодняшний день является размер и характер ущерба в результате ее совершенствования. Структура и содержание отягчающих обстоятельств кражи нуждается в совершенствовании.

3 .Статистические закономерности состояния, структуры, динамики, ла-тентности и «цены» краж, совершаемых несовершеннолетними, выявленные с использованием основных единиц измерения преступности.

4. Система устойчивых криминологически значимых социально-
демографических данных, уголовно-правовых признаков, нравственных
свойств и психологических особенностей, которыми характеризуется лич
ность несовершеннолетнего, склонного к совершению кражи. Выделяются
следующие типы личности несовершеннолетних, совершающих кражи: ко
рыстный; корыстно-мстительный; корыстно-хулиганствующий; корыстно-
неадекватный; корыстно-зависимый; корыстно-алкоголизированный, нарко-
манийный тип.

5. Особенности механизма действия внешних причин и условий, фор
мирующих корыстную криминогенную мотивацию несовершеннолетнего,
реализующуюся в совершении кражи и раскрываемые в содержании специ
фики социальной микро- и макросреды, а также криминогенной ситуации,
предшествующей совершению данного вида преступлений.

6. Теоретическое обоснование и предложения по совершенствованию специально-криминологической профилактики краж, совершаемых несовершеннолетними, как общей, так и индивидуальной.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения направлены на совершенствование законодательной базы и практики решения проблем детерминации и предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних в новых экономических и социальных условиях российского государства. Они выводы развивают и дополняют ряд разделов уголовного права и криминологии.

Практическая значимость_результатов исследования состоит в том, что предложения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в законотворческой деятельности, при совершенствовании судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития системы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в ходе преподавания курсов уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили необходимую апробацию в опубликованных научных статьях автора, общим объемом превышающем 4 п.л. Они докладывались на юридических факультетах Института международного права и экономики имени А.С.Грибоедова и Рязанского филиала Академии права и управления МВД РФ, на заседаниях кафедр уголовно-правовых дисциплин, данных учебных заведений, а так же на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Москве в 2002-2004 годах, посвященных проблемам правонарушений несовершеннолетних.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Института международного права и эко-

10 номики имени А.С. Грибоедова, в научно-исследовательской деятельности преподавателей данного института, в учебном процессе в Рязанском филиале Академии права и управления в ходе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовное право», а также в аналитической и консультационной деятельности Общественной приемной Уполномоченного по правам человека в РФ по Рязанской области, созданной при участии автора диссертации

Структура и объем работы. Структур диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК России.