Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними Лоскутов Дмитрий Павлович

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними
>




Лоскутов Дмитрий Павлович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-12/551

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАРТИРНЫХ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

§ 1. Объективные признаки кражи, совершенной с незаконным проникнове нием в жилище 12

§ 2. Субъективные признаки кражи, совершенной несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище 31

§ 3. Особенности назначения наказания за кражи, совершенные несовершен нолетними с незаконным проникновением в жилище 70

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАРТИРНЫХ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

§ 1. Место квартирных краж, совершенных несовершеннолетними в структу ре и динамике преступности 103

§ 2. Криминогенные факторы корыстной подростковой преступности 111

§ 3. Особенности личности несовершеннолетних, совершающих квартирные кражи 130

§ 4. Предупреждение квартирных краж, совершаемых с участием несовер шеннолетних 145

§ 5. Роль ОВД в предупреждение квартирных краж, совершаемых несовер шеннолетними 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что проблемы борьбы и предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних относятся к одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной правоохранительной деятельностью. Эффективное противодействие этому виду преступности невозможно без прочного научного фундамента, основанного на применении практики уголовного закона.

Посягательства на имущество граждан, находящееся в жилищах, составляют значительную долю в общем числе регистрируемых преступлений, для них характерны повсеместная распространенность и низкая раскрываемость. Официальные статистические данные о преступности несовершеннолетних, результаты научных исследований показывают, что одной из существенных особенностей данного вида преступности является ее групповой характер. Именно в группе подростки совершают подавляющее число преступлений.

Комплексное исследование проблемы совершения несовершеннолетними квартирных краж, ведущееся уже много лет, не снижает ее актуальность и значимость по причине динамичности изменения уголовного законодательства, социальной среды и криминогенных факторов, влияющих на подростков. Значимость избранной темы диссертационного исследования подтверждается и теми изменениями, которые были внесены в стст. 87, 88, 158 УК РФ Федеральным законом № 162 от 8 декабря 2003 г.

Кроме того, меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов и общественных противоречий, не дают ожидаемых результатов. Система профилактики преступности несовершеннолетних на сегодняшний день малоэффективна. 24 июня 1999 года был принят Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который определил права и обязанности субъектов профилактики, установил направления и характер их деятельности в отношении различных категорий несовершеннолетних и неблагополучных семей. В Законе также предусмотрены положения, обязывающие должностных лиц и учреждения осуществлять работу по обеспечению досуга несовершеннолетних, их трудоустройству и реализации мер профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Но как представляется, принимаемых мер недостаточно. Необходимо разработать конкретные механизмы по реализации его положений, то есть четко определить круг задач и порядок их решения в рамках деятельности отдельных субъектов профилактики, решить вопрос о материально-техническом и финансовом обеспечении. В противном случае Закон грозит остаться лишь декларацией в сфере предупреждения и борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. Молодежь - важнейший ресурс развития общества, а молодежная преступность - питательная среда, резерв общей преступности, в связи с этим всякое промедление в деле устранения причин и условий, влияющих на криминализацию несовершеннолетних, может привести к опасным, губительным для нашего общества последствиям. Уровень подростковой преступности, тенденции и перспективы ее развития определяют в значительной мере будущую криминогенную ситуацию в России.

Несмотря на то, что данной теме посвящено значительное количество работ, однако по большей части в них рассматриваются лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы. Системное комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование краж с проникновением в жилище, совершаемых несовершеннолетними, ранее не проводилось. Изложенное выше подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемы совершенствования уголовного законодательства и предупреждения совершения несовершеннолетними квартирных краж на протяжении многих лет привлекали ученых и практиков. Вопросы, связанные с решением этих проблем, нашли свое отражение в работах таких авторов, как Ф.М. Абу-бакиров, А.И. Александров, Ю. М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, А.В. Баженов, Н.А. Беляев, Г.Н. Борзенков, С. В. Бородин, В.Н. Бурлаков, СВ. Бусу-рин, В.Л. Васильев, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакбаров, И.М.

Гальперин, С. А. Гуревич, С.Э. Жилинский, Г.И. Забрянский, И. И. Иванов, А.В. Коротков, Е.А. Костыря, В.И. Литвинов, Ю.И. Ляпунов, Д.М. Миненок, B.C. Минская, Г.М. Миньковский, Д.К. Нечевин, Т.Ю. Орешкина, Н.А. Остапенко, В. Г. Павлов, Н.И. Пишикина, Н.И. Пряхина, В.П. Сальников, К.Г. Свар-чевский, А.А. Тайбаков, А.Ф. Токарев, А.В. Шеслер, Д.А. Шестаков и других. Однако целый ряд вопросов, касающихся рассматриваемой проблемы, еще ожидает своего детального изучения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением несовершеннолетними квартирных краж, уголовно-правовые и криминологические средства, обеспечивающие борьбу с указанными преступлениями и их предупреждение.

Предметом исследования выступает система уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение несовершеннолетними краж с проникновением в жилище, криминологические особенности личности несовершеннолетнего корыстного преступника, материалы судебной и следственной практики.

Цели исследования заключаются в изучении и анализе уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с совершением несовершеннолетними квартирных краж, всестороннее исследование личности несовершеннолетнего преступника, а также установление криминогенных факторов, лежащих в основе формирования преступного поведения, формулировании предложений по совершенствованию уголовного законодательства и профилактике корыстной подростковой преступности.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

- проанализировать уголовное законодательство и законодательство других отраслей права, подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, государственных и общественных институтов по борьбе с квартирными кражами, совершаемыми несовершеннолетними ;

- дать юридическую характеристику объективным и субъективным признакам кражи, совершенной несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище;

- выявить особенности назначения наказания за кражи, совершенные несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище;

- определить место квартирных краж, совершенных несовершеннолетними в структуре и динамике преступности России;

- систематизировать криминогенные факторы корыстной подростковой преступности;

- исследовать особенности и разработать типологию личности несовершеннолетних, совершающих квартирные кражи;

- рассмотреть вопросы, связанные с предупреждением квартирных краж, совершаемых с участием несовершеннолетних, и определить роль ОВД в профилактике несовершеннолетней преступности;

- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендации по улучшению профилактики указанных преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, а также ряд частнонаучных методов: дог-магический, историко-правовой, сравнительно-правовой, правового моделирования, социологический, логический, криминологические выборочного изучения и обобщения уголовных дел, метод системного анализа, статистический и другие и другие.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего уголовного законодательства и законов Российской Федерации, анализе постановлений пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практике этих судов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, материалы судебной практики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, статистические данные ГИУ МВД России о совершении несовершеннолетними квартирных краж в России, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период с 1997 по 2004 гг., ведомственные аналитические материалы. При исследовании автором использован личный опыт практической деятельности в органах внутренних дел.

Теоретические основы исследования содержатся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области философии, теории права, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, социологии, психологии и других отраслей науки.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ, действующий Уголовный Кодекс и иные нормативно-правовые акты РФ, зарубежное уголовное законодательство, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделаны выводы на основе комплексного подхода к изучению уголовно-правовых и криминологических особенностей квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними, а также причинного комплекса, лежащего в основе противоправного поведения субъектов данных преступлений. При помощи исторического и сравнительно-правового анализа исследованы объективные и субъективные признаки данных преступлений. С современных позиций изучены проблемы предупреждения корыстной подростковой преступности. На основе проведенного исследования разработан ряд уголовно-правовых, теоретических и практических рекомендаций по вопросам ответственности за совершение несовершеннолетними квартирных краж, сформулированы рекомендации по совершенствованию предупредительной деятельности.

Научную новизну диссертационного исследования определяют и выносимые не защиту основные положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Субъектный состав квартирной кражи, совершенной в группе с участием несовершеннолетних, как уголовно-правовая категория - сложное и многогранное понятие, самым тесным образом связанное с вопросами уголовной ответственности. Помимо общих признаков - физическое вменяемое лицо, субъекта данного преступления характеризует специальный признак - возраст от 14 до 18 лет. Возраст как признак субъекта кражи в истории российского и зарубежного уголовного права динамичен и изменяется законодателем в зависимости от внутренних и внешних условий, в которых находится государство на определенных этапах своего развития. Наиболее распространенный возраст уголовной ответственности за кражу - 14 лет. Полагаем, что высказываемые предложения о его увеличении либо снижении не обоснованы.

2. Нормы ст. 20 ч.З УК и ст.22 УК необходимо согласовать. Целесообразно введение в ст. 22 УК РФ положения, предусматривающего освобождение несовершеннолетних, имеющих психические расстройства, и вследствие таковых не в полной мере осознающих фактический характер и общественную опасность своих действий, от уголовного наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Совершение хищения с косвенным умыслом невозможно, так как виновные, руководствуясь корыстной целью, намереваются именно таким путем достичь цели незаконного обогащения за счет чужого имущества.

3. Уголовный закон не выделяет какую-либо специфику целей наказания для несовершеннолетних по сравнению с аналогичными целями для взрослых преступников. Помимо целей наказания, предусмотренных УК РФ, наказание несовершеннолетних преследует воспитательную цель. Привлекая несовершеннолетних к уголовной ответственности, государство стоит на принципах справедливости и гуманизма. Во внимание принимаются моральные и психофизические особенности несовершеннолетних. Несмотря на то, что санкция ч.З ст.158 является альтернативной, предусматривая штраф либо лишение свободы, выбор наказаний в большинстве случаев отсутствует. Полагаем, что в санкции рассматриваемой статьи целесообразно в качестве альтернативы предусмотреть

обязательные работы или арест.

4. Одно из центральных мест в работе по улучшению криминогенной ситуации занимает реформирование судопроизводства по делам несовершеннолетних - воссоздание ювенального суда широкой юрисдикции. Несовершеннолетний должен иметь право на рассмотрение его дела особенным судьей - юве-нальным. Необходимо ввести в судебную систему России ювенальный суд, путем принятия предлагаемого проекта Федерального Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Конституционный закон РФ «О судебной системе».

5. Прогноз всех корыстных преступлений и, в том числе краж, неблагоприятный, а традиционные меры уголовно-правового воздействия малоэффективны, что предопределяет необходимость пересмотра концептуальных подходов к уголовно-правовому противодействию кражам, усиления роли социально-правового контроля и более результативных и жестких форм предупреждения данных преступлений, а также реализации нетрадиционных мер по возмещению ущерба и компромисса в этой сфере.

6. Причинами и условиями совершения несовершеннолетними квартирной кражи является не вся совокупность противоречий существующих в обществе, а только конкретизированные применительно к сущности и специфике исследуемого вида преступлений. Наиболее весомые специфичные причины совершения подростками квартирной кражи: семейное неблагополучие; беспризорность; безработица, противоречия между потребностями и возможностями их удовлетворения, между образованием и воспитанием, кризис системы школьного и профессионального образования; неорганизованность досуга, противоречие между принципом социальной справедливости и фактической его реализацией; негативное влияние ближайшего бытового окружения; влияние массовой культуры, процессы, связанные с миграцией, войной.

7. Типологию личностных характеристик исследуемого контингента можно представить следующим образом: 1) Неустойчивый тип: а) случайный тип, б) ситуационный тип. 2) Устойчивый тип. К первой группе относятся лица, впервые совершившие преступления. Случайный тип образуют несовершеннолетние, противоправное поведение которых объясняется не столько корыстной мотивацией и антиобщественной направленностью, сколько необходимостью самовыражения и самоутверждения. Ситуационный тип представлен подростками, оказавшимися на определенном этапе своего развития в тяжелом материальном положении либо попавшими под влияние лиц с антиобщественной ориентацией поведения. В основе противоправного поведения несовершеннолетних с устойчивой нравственно негативной жизненной позицией лежат сформировавшиеся корыстные и другие низменные мотивы. Данный контингент склонен к рецидиву корыстных преступлений. Приведенная классификация в значительной мере способна оказать содействие в выборе профилактических мер воздействия на несовершеннолетних лиц с девиантным корыстно направленным поведением.

8. Успех в противодействии корыстной подростковой преступности невозможен без достаточного финансирования, материально технического оснащения и качественного кадрового обеспечения подразделений, осуществляющих работу в указанной сфере. Кадровый вопрос, как одно из условий успеха, может быть решен посредством обучения и повышения квалификации сотрудников ПДН на базе высших учебных заведений МВД РФ, для чего следует создать самостоятельные факультеты, учебная программа в рамках которых учитывала бы специфику и сложность профилактической работы с несовершеннолетними.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа, являясь обобщенным уголовно-правовым и криминологическим исследованием квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними, систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, определяет направления для дальнейших научных изысканий, теоретических разработок и совершенствования уголовного законодательства и практики его применения. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в деятельности правоприменительных органов, а также в учебном процессе при изучении и чтении учебных курсов по уголовному праву и криминологии, в подготовке и выпуске научной и методической литературы по указанным предметам.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные выводы и положения диссертационного исследования использовались при подготовке научных публикаций, в выступлениях автора на научно-практической конференции. Основные теоретические положения и практические рекомендации внедрены в правоприменительную деятельность органов внутренних дел.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка литературы.