Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование Ратникова, Анна Евгеньевна

Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование
<
Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование
>



Ратникова, Анна Евгеньевна Уголовно-правовое обеспечение права на информацию : Сравнительно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Владимир, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная обусловленность уголовно-правового обеспечения права человека на информацию

1. Понятие и виды информации 15

2. Право на информацию 41

3. Социально-правовые основания криминализации нарушений права на информацию 64

Глава II. Преступления, нарушающие право на информацию, в российском законодательстве (вопросы характеристики и квалификации)

1. Преступления, нарушающие право на информацию: понятие и проблемы объекта 84

2. Отказ в предоставлении информации 105

3. Незаконное использование товарного знака 116

4. Сокрытие или искажение информации, создающей опасность для жизни или здоровья людей либо окружающей среды 134

Глава III. Защита права на информацию по уголовному законодательству зарубежных стран

1. Защита права на информацию по уголовному законодательству стран Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона 143

2. Защита права на информацию по уголовному законодательству государств-участников СНГ 158

Заключение 167

Список использованных нормативных правовых актов и литературы 172

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик современного этапа развития общечеловеческой цивилизации является глобальная информатизация всех сторон общественной жизни.

Особый интерес к проблемам получения, передачи, сохранения и использования информации возник с развитием вычислительной техники, коммуникаций, средств систем связи. Массовый характер информация и коммуникация стали приобретать с начала 50-х гг. прошлого века, когда произошел «информационный взрыв» в обществе. В настоящее время достижения в этой области достигли таких масштабов, что можно с уверенностью говорить о функционировании «информационного общества», о возникновении относительно самостоятельной сферы (подсистемы) - информационной.

По мнению современного мирового ученого сообщества, в информационном обществе информация и знания являются решающими переменными, оказывающими существенное влияние на технологию производства, принятие политических решений, социальную сферу и частную жизнь1.

В результате возникновения информационных процессов, включающих создание, сбор, обработку, накопление, хранение, поиск, распространение и потребление информации, появляются новые социальные отношения - информационные, которые носят всеобщий и глобальный характер.

В принятых за последнее время нормативных правовых актах различных стран, в том числе и России, закреплено одно из важнейших прав человека -право на информацию. Его законодательное признание является необходимым условием как становления, так и развития демократического общества.

Право каждого человека на информацию имеет среди других прав - гражданских, экономических, политических, культурных, социальных - особое значение. Это связано с тем, что оно прямо или косвенно затрагивает другие права и свободы человека и гражданина, представлено в общественном сознании, отношениях власти, права, собственности. Право на информацию непо-

1 См.: Новая технократическая волна на Западе / Под ред. П.С. Гурсвича. - М., 1986. - С. 316-355.

средственно отражено в конституционных правах и свободах человека и гражданина: праве на жизнь; праве на свободу и личную неприкосновенность; праве на неприкосновенность частной жизни; праве на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; свободе мысли и слова, запрете цензуры; праве на обращения; свободе выбора языка общения и творчества; обязательном опубликовании законов и др.

Одна из составляющих права на информацию - право на ее получение, которое также является всеобщим. Оно получило закрепление в ряде отраслей российского права, основу которых составляет конституционное право. Так, ст. 29 Конституции РФ устанавливает право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. В ч. 2 ст. 24 Конституции РФ закреплено право человека на получение информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Право каждого получать информацию о состоянии окружающей среды отражено в ст. 42 Конституции РФ. В ч. 2 ст. 24 Конституции РФ говорится о том, что органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Часть 3 ст. 41 Конституции РФ предусматривает запрет сокрытия должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

Как показывает практика, право на получение информации может быть нарушено со стороны государства, общества или частных лиц. Пренебрежение этим правом способно стать одной из причин деформации правового поля, отрицательно сказывающейся на продвижении российского общества по пути к подлинной демократии.

Процесс формирования информационного общества в современной России и право на получение информации должны быть обеспечены соответствующими юридическими средствами. Особое значение имеет уголовное право,

устанавливающее ответственность за общественно опасные посягательства в этой сфере.

Необходимость уголовно-правового обеспечения права человека на получение информации обусловлена рядом обстоятельств. Нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны не только ущемить права граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам, но и нанести им моральный и материальный ущерб.

Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, устанавливающих ответственность за нарушение права человека на получение информации (ст. 140, 180 и 237), расположенных в различных его разделах и главах. Большинство из них являются новыми для отечественного уголовного законодательства. Практика показывает, что по ним регистрируется незначительное число преступлений. Однако надо иметь в виду, что официальные данные лишь частично отражают реальное состояние преступности в этой сфере, поскольку высока ее латент-ность. Анализируемые преступления относятся к составам с низким коэффициентом их рассмотрения в судах, а число лиц, понесших наказание, исчисляется единицами.

Важнейшей предпосылкой успешного применения этих норм в следственной и судебной практике является научно обоснованное закрепление их в УК РФ. В этой связи существует необходимость в исследовании указанных норм, выявлении их соотношения друг с другом и с нормами других отраслей российского права, а также нормами зарубежного законодательства, регулирующими информационные отношения в сфере получения информации. Это, на наш взгляд, позволит выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Степень научной разработанности темы. Можно сказать, что сегодня (применительно к современной российской действительности) не существует специальной литературы, посвященной исследованию вопросов уголовно-правового обеспечения права человека на получение информации. В то же время данная проблема в той или иной мере отражается в ряде работ Л.В.

Агеевой, А.Ю. Беллевича, Л.Д. Гаухмана, Е.В. Демьяненко, А.И. Друзина, Д.Н. Кожухарика, О.С. Карху, Я. Карунной, В.А. Кондрашиной, Ю. Логинова, Н.А. Лопашенко, Л.Г. Мачковского, СВ. Максимова, А.В. Наумова, A.M. Пантю-хиной, М.Ю. Прокша, А.А. Рожнова, Г.В. Серова, Т. Самойловой, А.А. Тер-Акопова, А.И. Чучаева, И.А. Юрченко, С.А. Яшкова и др.

Со становлением и развитием информационных отношений в нашей стране возникла настоятельная необходимость углубленных научных разработок различных уголовно-правовых аспектов защиты права на получение информации. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы уголовно-правовой защиты общественных отношений, обеспечивающих реализацию права человека на получение информации.

Предмет исследования включает анализ:

уголовно-правовых норм российского законодательства, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на право человека получать информацию, в том числе и практики их применения;

конституционных, гражданско-правовых, административно-правовых и иных норм отраслей права, регулирующих информационные отношения по поводу получения информации;

уголовно-правовых норм зарубежного законодательства, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на право человека получать информацию;

опубликованных научных статей, монографий, учебной литературы по рассматриваемому вопросу;

статистических данных, характеризующих криминологические показатели анализируемых преступлений;

материалов соответствующих социологических исследований.

Цели и задачи исследования. Цели диссертации предопределяются ее объектом и предметом. К ним относятся, во-первых, исследование теоретических и практических проблем уголовно-правовой защиты общественных отношений, обеспечивающих реализацию права на информацию в нашей стране; во-вторых, сравнительный анализ норм о преступлениях, нарушающих право на информацию, предусмотренных в современном российском законодательстве, с аналогичными нормами, содержащимися в законодательстве стран дальнего и ближнего зарубежья, для выявления позитивных аспектов исследуемого опыта.

Эти цели конкретизируются в следующих задачах:

определить философское и правовое понятия информации, а также информации как предмета преступления;

рассмотреть виды информации в соответствии с действующим законодательством РФ;

выявить сущность права на информацию и его закрепление в законодательстве РФ;

исследовать вопросы уголовной ответственности за нарушение права человека получать информацию;

дать компаративный анализ зарубежного законодательства об ответственности за посягательства на право человека получать информацию;

описать социологическую характеристику преступлений, нарушающих право на получение информации;

выявить основные недостатки уголовно-правового обеспечения права на получение информации;

разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области уголовно-правовой охраны права на получение информации.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности. Анализ производился также на основе современных об-

щенаучных, частнонаучных и специальных методов: сравнительно-правового, системно-структурного, нормативно-логического, исторического, социологического и других. Их применение в сочетании с достижениями юридической и философской мысли позволяет выявить и проанализировать основные закономерности развития уголовно-правовых отношений в обеспечении прав человека на получение информации, благодаря чему решаются поставленные задачи и достигается цель исследования.

Теоретическая и правовая основы работы. В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области философии, конституционного, уголовного, гражданского, административного, информационного права: В.Г. Афанасьева, И.Л. Бачило, О.А. Городова, Ю.А. Дмитриева, М.С. Егорова, Н.И. Жукова, А.А. Златопольского, Ш.Т. Иззатова, В. Исакова, К.В. Казанцева, В.З. Когана, B.C. Комиссарова, В.А. Копылова, Ю.А. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, А.В. Малько, А.В. Малькова, А.А. Ми-роедова, А.В. Наумова, Е.А. Поворовой, А.И. Рарога, Н.А. Смирнова, А.П. Суханова, А.Я. Сухарева, А.Д. Урсула, Д. Н. Ушакова, М. Федотова, Ф.Н. Цирдя, А.И. Чучаева, И.А. Юрченко, А.В. Яблокова и др.

Нормативная база исследования включает Конституцию РФ, уголовное законодательство РСФСР и РФ, Модельный Уголовный кодекс для государств-участников СНГ, уголовные кодексы Азербайджанской Республики, Грузии, Кыргызской Республики, Латвийской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Туркменистана, Украины, а также Австрии, Аргентины, Бельгии, Голландии, Дании, Испании, Китайской Народной Республики, Польши, Республики Болгарии, ФРГ, Франции, Швеции, Японии, нормативно-правовые акты других отраслей отечественного законодательства по рассматриваемой теме.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях, нарушающих право на информацию, за 1997-2004 гг., опубликованная судебная практика за этот же период, материалы Верховных Судов

СССР и РФ (РСФСР), а также результаты анкетирования и интервьюирования 50 чел. По данной проблеме проведен также контент-анализ газетных и журнальных публикаций за 2000-2004 гг.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых вопросов с учетом современного подхода к проблеме ответственности за преступления, нарушающие право на получение информации. Работа представляет собой одну из первых в российской науке уголовного права попыток комплексного анализа теоретических и практических проблем уголовно-правовой охраны права на получение информации.

Новизна диссертации определяется не только совокупностью изучаемых вопросов, но и содержанием ряда сформулированных научных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в сфере защиты прав человека на получение информации и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступление, нарушающее право человека на информацию, - это пре
дусмотренное уголовным законом умышленно совершенное общественно
опасное деяние, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда чело
веку путем нарушения его конституционного права на получение, обладание,
пользование, воспроизводство, уничтожение информации, защиту от дезин
формации и создание новой информации.

Социальная природа нарушений права на информацию заключается, прежде всего в том, что они: а) совершаются только определенными лицами, на которых в силу закона возложена обязанность предоставлять необходимую информацию; б) посягают на конституционные права человека.

2. Следует выделять общее (родовое) понятие информации и понятие ин
формации как предмета правоотношения, правовой информации (как вид со
циальной информации) и информации как предмета преступления.

Информация - это важнейшая характеристика отражения, его конкретное содержание, выраженное в количественных и качественных параметрах взаимодействующих объектов (обмен содержательной характеристикой отраже-

ния) и запечатленное на материальных, в том числе на формализованных, носителях.

Под информацией как предметом правоотношения понимаются сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, существующие независимо от формы их предоставления, в виде, понятном для восприятия тем, на кого они направлены. Правовая информация (нормативная и правоприменительная) - в обязательном порядке доведенные до лица, зафиксированные на материальном носителе сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, подвергшиеся правовому регулированию или явившиеся результатом правоприменительной деятельности. Информация как предмет преступления - это сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, зафиксированные или незафиксированные на материальном носителе, воздействуя на которые виновный нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом. В конкретных составах преступлений она может выступать также способом или средством совершения деяния.

3. Право на информацию является самостоятельным, относящимся к гра
жданским правам человека. Его характеризуют общедоступность и открытость
информации; достоверность, полнота и своевременность информации; закон
ность получения информации; защита права на доступ к информации; ответст
венность за нарушения права на доступ к информации; при предоставлении
информации заинтересованному лицу соблюдение прав и законных интересов
третьих лиц; непрерывность обновления и актуализации информации исходя
из ее характера; платность предоставления информации.

Принцип платности предоставления информации требует самостоятельного законодательного урегулирования.

4. Механизм уголовно-правового обеспечения права человека на инфор
мацию включает следующие нормы:

а) об отказе в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ);

б) о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для
жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ);

в) о незаконном использовании товарного знака (ст. 180 УК РФ).

В системе Особенной части они расположены в зависимости от уголовно-правового значения общественных отношений, обеспечивающих право человека на информацию.

  1. Преступления, предусмотренные гл. 19 УК РФ, - это умышленные уголовно наказуемые нарушения равноправия, гражданских, политических, экономических, культурных и трудовых прав и свобод человека, соответствующих общепризнанным принципам и нормам международного права и гарантированных Конституцией РФ. В связи с этим указанную главу можно назвать «Преступления против равноправия, гражданских, политических и социальных прав и свобод человека и гражданина». Их видовым объектом будут выступать общественные отношения, обеспечивающие равноправие, гражданские, политические и социальные права и свободы человека и гражданина, провозглашенные Конституцией РФ.

  2. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие установленный законодательством порядок исключительного права первоначального использования принадлежащего субъекту предпринимательской или иной экономической деятельности товарного знака. Такое его определение находится в одной плоскости с видовым объектом преступлений гл. 22 УК РФ, посягающих на общественные отношения, в целом обеспечивающих урегулированный нормативными правовыми актами порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. Порядок реализации исключительного права на товарный знак и порядок осуществления указанной деятельности соотносятся между собой как часть и целое.

Субъективная сторона данного деяния характеризуется умышленной формой вины. Вид вины зависит от характера преступления. Если речь идет о незаконном использовании товарного знака неоднократно, то оно может coil

вершаться только с прямым умыслом. Во-первых, это обусловлено формальной конструкцией состава преступления, в котором не может быть косвенного умысла по определению; во-вторых, нельзя действовать неоднократно и при этом безразлично относиться к повторению указанного в законе деяния. Что же касается незаконного использования товарного знака, повлекшего причинение крупного ущерба, то оно может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

  1. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 237 УК РФ, являются отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, подвергающегося опасности в результате сокрытия информации о вредном промышленном, военном, научно-техническом или другом воздействии на среду обитания человека. Дополнительным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие конституционное право каждого на получение информации об уровне безопасности условий жизнедеятельности человека и окружающей среды.

  1. Редакцию ст. 140 УК РФ целесообразно изменить, представив ее в следующем виде:

«Статья 140. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ, уклонение от предоставления или несвоевременное предоставление лицу информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы либо предоставление неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния совершены лицом, обязанным в силу своего служебного положения предоставить подобную информацию, и причинили существенный вред правам и свободам человека и гражданина, -

наказываются...».

9. Предлагается внести дополнения:

а) в ч. 1 ст. 180 УК РФ после фразы «знака обслуживания» указать: «фир
менного наименования»;

б) в ч. 1 ст. 237 УК РФ после слова «искажение» добавить слова «отказ в
предоставлении или несвоевременное предоставление»;

б) в ч. 2 данной статьи указать на неостороэюную форму вины.

10. Сравнительное правоведение как наука имеет ряд функций, наиболее значимыми из которых являются научная, образовательная, практическая функции и функция международной унификации права.

При решении вопросов совершенствования российского законодательства с учетом мирового опыта надо иметь в виду, что в своей совокупности нормы, предусматривающие ответственность за преступления, нарушающие право на информацию, в большей мере закреплены в законодательстве государств ближнего зарубежья. В странах англосаксонской правовой системы отмечается тенденция отказа от уголовно-правового обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина, основанная на том, что указанные права и свободы достаточно провозгласить. В уголовном законодательстве ряда зарубежных государств (Дании, Испании, Болгарии, Польши и др.) достаточно широко представлены нормы, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с незаконным использованием товарного знака, причем в уголовных кодексах многих из них подробно описана объективная сторона данного преступления, которая выражается, в частности, в изготовлении, продаже, использовании товарного знака и т.д. Наряду с товарным знаком предметом преступления во многих случаях признается фирменное наименование, что должно найти отражение в УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что:

а) внесены предложения по совершенствованию уголовного законода
тельства в сфере предоставления информации;

б) полученные результаты углубляют либо корректируют знания по ана
лизируемой теме; содержащиеся в работе положения и выводы могут быть ис
пользованы для дальнейшей разработки как данной, так и связанных с ней про
блем;

в) разработанные рекомендации могут способствовать решению вопросов
квалификации преступлений правоохранительными органами;

г) результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по уголовному праву в высших и средних специальных учебных заведениях, институтах и курсах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре юриспруденции Владимирского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные ее положения докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях (г. Владимир, Пермь, Киров, Москва 2000-2004 гг.) и нашли отражение в научных публикациях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложений.

Понятие и виды информации

Информация - слово латинского происхождения, переводится как «разъяснение», «изложение», «истолкование», «уведомление». В России понятие «информация» впервые стало употребляться в XVIII в. По мнению известного российского филолога Н.А. Смирнова, это слово перешло в русский язык из польского («informacia»), который, в свою очередь, заимствовал его у латинского. В то время слово «информация» в русском языке употреблялось преимущественно в смысле «идея, наука»

«Примерно до 40-х гг. XX века понятие «информация» было синонимом понятиям: «данные», «сведения», «сообщение», «совокупность знаний об окружающем мире», которые передаются одними людьми другим устным, письменным или другим способом».

В Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова, изданном в 1935 г., информация определялась как сообщение, осведомление о положении дел или чьей-либо деятельности, как сведения о чем-либо.

В первом издании Большой Советской Энциклопедии, выпущенной более полувека назад, это понятие вообще отсутствовало. Во втором издании БСЭ (1953 г.) информация представляется одним из понятий журналистики, особым видом газетного жанра, с помощью которого читатель узнает о событиях и новостях внутренней и международной жизни. Но уже пять лет спустя (в дополнительном 51 томе того же издания БСЭ) академик А.Н. Колмогоров рассматривает информацию как первооснову новых перспективных отраслей науки и техники.

В современных словарях дается различное толкование рассматриваемого понятия. В частности, под информацией понимаются: «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо»6 либо «сообщения, осведомляющие о положении дел, состоянии чего-либо; сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые и передаваемые человеком или специальными устройствами».

По мере того, как знания об информации накапливаются в определенных науках, появляются новые концепции ее сущности. В наиболее обобщенном виде она представлена в философии. «Философский анализ этого понятия позволяет выделить наиболее существенные его признаки, дать общее определение его содержания и вместе с тем представить его не как «застывшее» в определенной материализованной, формализованной теории, а как развивающееся вглубь и вширь».

В философской литературе информацию связывают с теорией отражения. «Информация не существует без отражения, как и отражение без информации».

Свойство отражения заключается в способности любого объекта воспроизводить определенные особенности воздействующих на него других объектов и передавать им свою информацию. Благодаря способности отражать окружающий мир на уровне познания, люди существуют в мире информации, что позволяет им продуктивно реализовывать свои интересы.

Право на информацию

С развитием информационной среды современная цивилизация приобретает новое коммуникабельное качество. Право на информацию становится неотъемлемым и встает вровень с другими основными правами: на жизнь, свободу, собственность, безопасность и др. Оно является фундаментальным, поскольку без его реализации значительно затрудняется осуществление других прав человека. Без свободы информации нет ни гражданского общества, ни правового государства. В отечественной научной литературе представлены разные точки зрения о сущности права на информацию. Так, Ю.А. Дмитриев и А.А. Златопольский признают его составной частью свободы слова и печати. «Сложнее обстоит дело, - отмечают авторы, - с соотношением содержательных сторон свободы на информацию и свободы слова и печати. Рассматриваемое право включает и возможность беспрепятственно получать информацию. Согласно же сложившемуся пониманию свободы слова и печати оно состоит преимущественно из правомочий, охватывающих различные формы распространения мнений и информации. Поэтому необходимо или несколько раздвинуть традиционные рамки правового содержания свободы слова и печати за счет правомочия на получение полной и достоверной информации, или рассматривать право на информацию в качестве самостоятельного субъективного права. Первый вариант представляется наиболее логичным... Таким образом, право на информацию... охватывается понятием свободы слова и печати»93. В качестве дополнительного аргумента авторы указывают на то, что законодательная практика уже пошла по этому пути94. По мнению А.В. Малько, право на информацию - это самостоятельное право. Оно закреплено в ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, где наряду со свободой мысли, слова и массовой информации говорится и о праве на информацию. Существует и специальный Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию», само название которого свидетельствует о самостоятельном статусе права на информацию. В нем прямо сказано, что право на информацию является одним из фундаментальных прав человека. Оно не охватывается полностью свободой слова и печати. Данное право богаче, содержательнее и имеет собственную субстанцию, играя свою роль в удовлетворении определенных интересов субъектов. Поэтому его сужение необоснованно. Конституция РФ далеко не случайно закрепила свободу мысли и слова, свободу массовой информации и право на информацию в разных частях одной статьи. Существует также точка зрения, согласно которой, наоборот, свобода информации - это условное обозначение целой группы свобод и прав: свободы слова, или свободы выражения мнений; свободы печати и иных средств массовой информации; права на получение информации, имеющей общественное значение; свободы распространения информации96. На наш взгляд, право гражданина на информацию - это самостоятельное конституционное право, позволяющее человеку свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. В научной литературе не существуют однозначного мнения также о том, к каким правам - политическим или личным - относится право на информацию, является ли оно абсолютным или нет. Например, А.Ю. Беллевич характеризует его в качестве естественного права человека. К этому выводу автор приходит на основе выделения признаков права на информацию, к которым относит: 1) возникновение данного права с момента рождения человека; 2) неотчуждаемость (неотъемлемость) его от человека; 3) непосредственная реализация данного права, т.е. без какого бы то ни было правоприменительного акта. Правом на информацию обладают все без исключения; 4) объективная реализация данного права, независимо от воли людей97. По мнению В. Наумова, рассматриваемое право на информацию не является абсолютным и поэтому не закреплено в Конституции РФ как таковое . Т.Ш. Иззатов предлагает поместить права, закрепленные в ст. 29 Конституции РФ (право на информацию, свободу слова, мысли), между ст. 23 и ст. 24 Конституции РФ, тем самым придав им статус личных прав". Учитывая постоянно возрастающее значение информации и ее способность оказывать решающее воздействие на политические процессы и сознание людей, в литературе все чаще высказывается предложение об отнесении права человека на информацию к группе политических прав и свобод.

Преступления, нарушающие право на информацию: понятие и проблемы объекта

Преступление, нарушающее право человека на информацию, - это предусмотренное уголовным законом умышленно совершенное общественно опасное деяние, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда человеку путем нарушения его конституционного права на получение, обладание, пользование, воспроизводство, уничтожение информации, защиту от дезинформации и создание новой информации.

В последнее время в юридической литературе появилось понятие «информационные преступления», под которыми понимаются общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания, совершенные в области информационных правоотношений, т.е. отношений, связанных с созданием, сбором, обработкой и накоплением информации.

По мнению ряда авторов, такое толкование информационных преступлений является общим, так как в отдельных преступлениях информационным является способ совершения опасного деяния, который может выступать, например, в виде угроз различного характера или обмана, используемых для достижения тех или иных целей виновного. В этих случаях происходят процессы распространения информации, следовательно, преступления, совершаемые подобными способами, следует относить к информационным. Поэтому информационными являются те преступления, которые связаны с посягательством на саму информацию или на право граждан и иных субъектов к открытой информации .

Таким образом, деяния, посягающие на право человека на информацию, также можно отнести к информационным преступлениям.

Преступления, нарушающие право человека на информацию, можно разделить на две группы.

Первую группу составляют деяния, в которых общественные отношения, обеспечивающие реализацию права человека на получение информации, выступают в качестве основного непосредственного объекта: 1) отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ).

Ранее в данную группу входили также обман потребителей и заведомо ложная реклама.

Вторую группу образуют преступления, в которых общественные отношения, охраняющие право человека на получение информации, признаются дополнительным непосредственным объектом преступления: 1) незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ); 2) сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ).

В связи с тем, что преступления, нарушающие права человека на информацию, содержатся, как было указано ранее, в разных разделах УК РФ, их родовые объекты не совпадают.

Родовым объектом преступления, предусмотренного ст. 140 УК РФ, согласно существующему в научной литературе мнению, является личность, которая рассматривается не только как биологический индивид, но и участник функционирующих общественных отношений.

Ю.В. Логвинов родовым объектом преступлений, предусмотренных в гл. 19 УК РФ, считает общественные отношения, обеспечивающие конституционные права и свободы человека и гражданина171. Аналогичную позицию занимает Ю.А. Красиков . В этом случае, на наш взгляд, смешивается содержание видового и родового объектов преступления.

Имеющиеся разногласия, думается, во многом предопределены недостаточно корректным использованием терминов в названии и раздела, и главы УК РФ, которые согласно практически общепризнанному мнению ученых соответственно показывают на родовой и видовой объекты. В названии раздела 7 используется понятие «личность», а гл. 19 УК РФ - «человек» и «гражданин».

Человек, по СИ. Ожегову, - общественное существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в про-цессе общественного труда . Философы определяют его как высшую ступень живых организмов на Земле, субъекта общественно-исторической деятельно-ста и культуры. Он представляет живую систему, единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного .

Под личностью же понимается: а) человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности (лицо в широком смысле слова); б) устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. «Хотя эти два понятия - лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (personalitas) - терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы».

Таким образом, можно сделать вывод: понятие «человек» шире употребляемого в Уголовном кодексе понятия «личность». Оно охватывает все живые существа человеческого рода. «Не всякий человек личность, но всякая личность - человек».

Защита права на информацию по уголовному законодательству стран Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона

Ренэ Давид, по сути, основоположник современной компаративистики, в ряде работ, на которых базируется мировая наука сравнительного правоведения, отмечал, что современный мир характеризуется взаимосвязями народов, солидарностью, объединяющей человечество. Мир стал един, и поэтому нельзя отгородиться от людей, которые живут в других государствах, других частях земного шара. Необходимое международное взаимодействие или, во всяком случае, простое существование требуют, чтобы мы «открыли наши окна» и по-смотрели на зарубежное право .

Изучение зарубежного опыта открывает новые горизонты, позволяет лучше узнать право своей страны, так как специфические черты национального права особенно отчетливо выявляются в сопоставлении с другими система-ми . Сравнение способно вооружить идеями и аргументами, которые нельзя получить даже при очень хорошем знании собственного права.

Сравнительное правоведение как наука имеет ряд функций. Применительно к задачам и целям данного исследования наиболее значимыми являются научная, образовательная, практическая функции и функция международной унификации права.

Значение и роль каждой из них не были равнозначными на разных этапах развития нашего государства. Так, в 80-х гг. XIX в. сравнительный метод ограничивался в основном рамками его образовательной функции340. Несколько иные цели ставили российские исследователи зарубежного законодательства и права в целом в советский период. В это время сравнительно-правовой метод имел лишь одну задачу - продемонстрировать преимущества советского социалистического права перед буржуазным правом.

Количественный и качественный скачок в решении научных и практических задач сравнительного правоведения произошел в 90-е гг. XX столетия, т.е. в период коренных политических, экономических и социальных перемен в нашей стране.

При определении круга стран, объема и степени детализации анализируемого материала об уголовно-правовом обеспечении права человека на информацию по каждому из иностранных государств необходимо в первую очередь учитывать степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, а также наличие теоретических и практических предпосылок реализации в российской законотворческой и правоприменительной деятельности опыта одной или группы стран.

В этом смысле интерес представляет исследование проблем уголовно-правовой защиты права на информацию в государствах-участниках СНГ и ряде государств Европы, Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Защита права на информацию представлена в уголовном законодательстве практически всех указанных стран. Как и в Уголовном кодексе РФ, нормы о преступлениях, нарушающих данное право, включены в различные разделы и главы особенной части уголовного законодательства. Вероятно, определяющим выступает содержание информации, право на получение, использование и т.д. которой нарушается общественно опасным деянием. При этом надо иметь в виду, что зачастую с собственно преступлениями, посягающими на право человека на информацию, последняя выступает не только как предмет преступления, но и как способ или средство его совершения. Количество норм, перечень криминообразующих признаков и т.д. в уголовном законодательстве различных стран также существенно разнятся. Отсутствие уголовно-правового регулирования при развитой демократии восполняется с помощью этических норм и политических традиции . В странах англосаксонской правовой системы вообще отмечается тенденция отказа от уголовно-правового регулирования реализации прав и свобод человека и гражданина, основанная на том, что права и свободы достаточно провозгласить, поскольку любой закон их только ограничивает342.

В уголовном законодательстве Аргентины преступления, нарушающие право на информацию, содержатся в разделе 2 «Преступления против достоинства», в разделе 6 «Преступления против собственности», в разделе 11 «Преступления против государственной администрации»343.

Вероятно, общей нормой, предусматривающей наказание за бездействие, в том числе и за отказ предоставления информации, выступает норма, закрепленная в ст. 249 УК Аргентины. В ней говорится об ответственности государственного служащего, который совершил незаконно, отказался совершить или отсрочил совершение какого-либо действия, выполнение которого являлось его должностной обязанностью.

Наказуемым признается размещение или принуждение к размещению в архиве личных данных заведомо ложных сведений, а также предоставление третьему лицу этих сведений (ст. 117/2 УК). Если преступлением причиняется ущерб какому-либо лицу, то максимальный и минимальный размер наказания увеличивается наполовину.

Данное преступление схоже с деянием, предусмотренным ст. 140 УК РФ, в части предоставления заведомо ложных сведений. В отличие от последней, где преступным признается предоставление гражданину заведомо ложной информации, непосредственно затрагивающей его права и законные интересы, по УК Аргентины такая информация предоставляется только третьему лицу, т.е. лицу, права и законные интересы которого она может и не затрагивать. Особенностью также является то, что данная информация содержится в архиве личных данных.