Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды Миннигулова Динара Борисовна

Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды
<
Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды
>




Миннигулова Динара Борисовна. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с загрязнением окружающей природной среды : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-12/620-X

Содержание к диссертации

Введение 3-10

Глава I. ОБЩАЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 11 -87

1..І. Институциональное понятие и генезис преступлений, направленных на загрязнение окружающей природной среды 11-39

1.2. Современное состояние и тенденции преступности, связанной с загрязнением окружающей природной среды 40-60

1.3. Предупреждение преступлений, направленных на загрязнение окружающей природной среды 61-87

Глава II. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 88-155

2.1. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства яда зарубежных государств, предусматривающего ответственность за загрязнение окружающей природной среды 88-106

2.2. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных загрязнением окружающей природной среды 107-133

2.3. Совершенствование уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с преступлениями, связанными с загрязнением окружающей природной среды 134-155

Заключение 156-166

Список литературы 167-176

Приложения 177-179 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время проблемы обеспечения экологической безопасности населения в стране, к сожалению, вошли в ряд важнейших составляющих национальной безопасности России. Поэтому, экологическая проблематика акцентирует на себе внимание научных кругов, политиков, бизнесменов, неправительственных организаций.

Современный научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Загрязнение окружающей среды неизменно ухудшает здоровье людей. Средний возраст мужчин за последние годы составил всего 58 лет. Каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполноценным, вследствие нарушений на генном уровне. По отдельным регионам этот показатель выше в 3-6 раз. Жители ряда промышленных районов страны имеют различные формы иммунологической недостаточности. Примерно 15% территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. Только 15-20% населения городов и поселков дышат воздухом, отвечающим установленным нормативам качества. Около 50% потребляемой гражданами питьевой воды не соответствует гигиеническим требованиям. Все отмеченное указывает на то, что негативное воздействие на природную среду - есть не что иное, как уничтожение биологической основы существования человека.

Экология стоит на стыке многих дисциплин, и, поэтому вполне объяснимо существование широкого спектра различных позиций и подходов к решению проблем охраны окружающей природной среды. Одним из таких на правлений, способных противостоять загрязнению окружающей природной среды, является применение юридической ответственности. Она осуществляется наряду с экономическими, политическими, нравственно-воспитательными, образовательными мерами, мерами по возмещению причиненного природе или здоровью человека вреда. Идет постоянный поиск путей решения данной проблемы, в том числе, через коррекцию противоправного поведения лиц, умышленно или по неосторожности загрязняющих окружающую природную среду. К сожалению, при существующем достаточно широком арсенале юридических средств воздействия, результаты такого воздействия крайне незначительны. При массовом нарушении установленных природоохранных норм и правил, к ответственности привлекаются лишь единицы.

Все указанное создает предпосылки для серьезного переосмысления концепции уголовно-правовой охраны окружающей среды и предполагает необходимость конструирования адекватной модели эффективного организационно-правового воздействия на соответствующие формы преступности. Такая модель, очевидно, должна включать в себя широкий спектр криминологических и уголовно-правовых мер, адаптированных к анализируемой сфере социальных отношений.

Сказанное предопределило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе за последние несколько лет стало все чаще и чаще уделяться внимание различным аспектам обеспечения экологической безопасности населения. Они рассматривались в трудах таких ученых, как Д. И. Аминов, Л. Д. Гаух-ман, Г. В. Дашков, А. И. Долгова, О. Л. Дубовик, Б. В. Ерофеев, В. Д. Ермаков, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Колесников, А. А. Магомедов, В. Е. Мельникова, Г. М. Миньковский, Г. А. Некрасова, Г. И. Осипов, В. П. Ревин, И. Ф. Панкратов, В. В. Петров, Г. Н. Полянская, И. И. Рогов, Е. К. Федоров, Г. Н. Хлупина, И. В. Шишко, А. М. Яковлев, Б. В. Яце ленко и др.

Несмотря на обилие публикаций юристов, экологов, социологов и публицистов по вопросам обеспечения экологической безопасности населения, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения. Существует множество белых пятен никоим образом не исследованных, в первую очередь, правоведами и криминологами. Есть они и в проблеме противодействия названным формам преступности, чем, собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с загрязнением окружающей природной среды, а также социально-экономические факторы, детерминирующие данный феномен.

Предметом исследования являются состояние и распространенность преступлений, связанных с загрязнением окружающей природной среды, а также комплекс уголовно-правовых и криминологических мер, способных оказать эффективное воздействие на состояние данной разновидности преступности.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования явилось теоретическое исследование вопросов дальнейшего совершенствования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с загрязнением окружающей природной среды. Для выполнения указанной цели диссертантом ставятся следующие задачи:

углубленное изучение теории и практики применения уголовно-правовых мер в борьбе с загрязнением окружающей природной среды;

? правовой анализ практики квалификации действий лиц, связанных с загрязнением окружающей природной среды;

? анализ современной криминогенной ситуации, связанной с загрязнением окружающей природной среды;

? выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту фактов загрязнения окружающей природной среды;

? сравнительный анализ современного законодательства с дореволюционным и зарубежным;

? разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства, а также уголовно-правовых мер борьбы с загрязнением окружающей природной среды.

? изучение международного опыта, касающегося регламентации уголовной ответственности за загрязнение окружающей природной среды;

? анализ ряда составов преступлений, специфичных для данной сферы отношений, как их конструктивных особенностей, так и содержания;

? определение пробелов и противоречий в правовом поле экологических отношений, и на этой основе разработать и сформулировать рекомендации по изменению и дополнению норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за загрязнение окружающей природной среды.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частно-научные (конкретно-социологический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) и специальные криминологические (статистический, анкетирования, экспертной оценки, типологии). В работе использовались современные достижения науки в области философии, социологии, теории права, теории уголовной политики, уголовного права, криминологии, социальной и юридической психологии, уголовного процесса и криминалистики, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, гражданское и уголовное законодательства Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, а также отдельные источники уголовного права стран СНГ и европейских государств.

Осуществлен сравнительный анализ уголовно-правовых актов России и зарубежных государств (Германии, Кыргызской Республики, Узбекистана, Украины, Франции), касающихся исследуемой проблематики.

Эмпирической базой диссертационного исследования являлись материалы, полученные в результате анализа конкретных решений по уголовным делам Верховного Суда РФ, а также нижестоящих судов, проведенного по специальной программе исследования, включающего изучение конкретных уголовных дел, опросы сотрудников прокуратуры, оперативно-следственных работников МВД, данные ГИЦ МВД РФ, ГИЦ и ИЦ ГУВД, УВД, МВД субъектов Российской Федерации, контент-анализа периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проводится комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование ситуации, связанной с загрязнением окружающей природной среды, на основе действующего уголовного законодательства 1996 г.

До настоящего времени открытыми и дискуссионными остаются вопросы, связанные с квалификацией ряда составов преступлений (ст. ст. 247, 250-252, 254 УК РФ), требует дальнейших исследований проблема оснований привлечения к ответственности виновных в совершении указанных преступлений. Научная новизна обусловливается также исследованием причин низкой эффективности указанных норм и предложениями по совершенствованию их эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Большинство экологических преступлений скрываются за фасадом различного рода экономических преступлений.

2. Экологическая безопасность населения - это объективное состояние защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от любых техногенных и природных катастроф и угроз таких катастроф, порождаемых, зачастую, умышленной, либо неос торожной деятельностью человека, а также осознание людьми такой защищенности.

3. Результаты анализа правоприменительной практики позволяют определить, что наряду с уголовно-правовыми мерами воздействия не менее эффективными могут быть меры не уголовно-правового характера. К их числу относятся различные административно-правовые и экономические меры воздействия предупредительного характера. Весь арсенал предупре-дительных средств, направленных на борьбу с загрязнением окружающей природной среды, должен предусматривать, как общие для большинства преступлений меры, так и меры специального характера.

4. Чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля над загрязнением окружающей среды, тем в меньшем объеме органам власти придется задействовать административный ресурс государства, и, таким образом, в большей степени могут быть применимы меры из арсенала предупреждения.

5. Существующая практика назначения наказания за загрязнение окружающей природной среды не соответствует характеру и степени общественной опасности совершаемых деяний.

6. Необходимо дополнить УК РФ новой нормой, предусматривающей ответственность за укрытие информации об экологической угрозе.

7. Большинство норм, предусматривающих ответственность за загрязнение окружающей природной среды, должны быть сконструированы по принципу формальных составов. Такой подход в большей степени будет способствовать предупреждению указанных преступлений на более ранних стадиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы настоящего исследования.

По специально разработанным и апробированным анкетам было опрошено более 150 экспертов из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, осуществляющих свою деятельность в области борьбы с экологической преступностью. В качестве контрольной группы проведен опрос более 300 граждан с устойчивым правомерным поведением. Социологические исследования проводились в г. г. Уфе, Казани и Москве.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследо о вания. Диссертация представляет собой концептуальное исследование теоретических и прикладных проблем борьбы с загрязнением окружающей природной среды, в рамках которого проведен комплексный анализ факторов, воздействующих на экологическую преступность, дана уголовно-правовая характеристика и разработка системы специальных мер предупреждения соответствующих преступлений. В работе осуществлен анализ законодательных актов развитых стран и специальных мер международного сотрудничества в сфере противодействия загрязнению окружающей природной среды. Полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших исследований проблем обеспечения экологической безопасности населения; в разработке новых программ реформирования экологической, экономической, политической и социальной сфер общества; в совершенствовании законодательства, в первую очередь, уголовного, а также специализированного, и иной нормативно-правовой базы; в подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; в разработке федеральных и региональных программ борьбы с экологической преступностью; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по предупреждению, раскрытию и расследованию фактов загрязнения окружающей среды; в учебном процессе в системе юридического и экологического образования.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в двух опубликованных автором научных работах, докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в 2000-2002 гг. на базе высших образовательных учреждений в г. г. Москве, Уфе и Казани.

Результаты исследования использованы в учебно-методических пособиях по курсам «Уголовное право», «Криминология», спецкурсу «Уголовно-правовые меры борьбы с экологической преступностью».

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности Прокуратуры и МВД Республики Башкортостан при решении проблем, связанных с квалификацией преступной деятельности лиц, занимающихся загрязнением окружающей природной среды.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.