Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей Васильева Оксана Николаевна

Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей
<
Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей
>



Васильева Оксана Николаевна. Уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 236 с., Библиогр.: с. 198-221 РГБ ОД, 61:07-12/1742

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие отечественного и зарубежного законодательства» регламента защиту оборота валютных ценностей 17-84

1 Основные этапы формирования отечественного законодательства в сфере правового регулирования оборота валютных ценностей 17

2. Современное состояние уголовного и смежного отраслевого законодательства, регулирующего оборот и обеспечивающего защиту валютных ценностей в России 49

3. Обеспечение защиты валютных ценностей в зарубежном уголовном законодательстве 62

Глава 2. Криминологический и уголовно-правовой аспекты преступлений в сфере оборота валютных ценностей 85-189

1. Криминологическая характеристика преступлений в сфере оборота валютных ценностей 85

2. Особенности объективных признаков преступлений, посягающих на оборот валютных ценностей 116

3. Особенности субъективных признаков составов преступлений, посягающих на оборот валютных ценностей 146

4. Проблемы квалификации преступлений в сфере незаконного обращения валютных ценностей, совершенствование законодательства и правоприменительной практики по их охране 161

Заключение 190

Список литературы 198

Приложения 222

Введение к работе

Оценивая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот и защиту валютных ценностей, следует отметить, что в настоящий момент оно находится в стадии динамичного развития, что объективно обусловливает его недостаточную систематизированное^, противоречивость, сложность для восприятия, отсутствие определения ряда ключевых понятий. Преступления, связанные с незаконным оборотом валютных ценностей, относятся к числу общественно опасных деяний, оказывающих негативное воздействие не только на устойчивость экономической деятельности государства, но и наносят существенный ущерб экономической безопасности России. Эти преступления обостряют социальную напряженность в обществе, что предопределило необходимость их изучения как социального и правового явления. Правовая охрана валютных ценностей является одной из актуальных задач российского уголовного и иного законодательства, а формирование его основных положений является объективным условием развития валютного рынка.

Несмотря на то, что значительная роль при регулировании и охране оборота валютных ценностей отводится уголовному праву, определяющему преступность и наказуемость деяний, в действующем Уголовном кодексе РФ не предусмотрено единой нормы, устанавливающей уголовно-правовой запрет на незаконный оборот валютных ценностей. Их охрана осуществляется

посредством применения ст. 186 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»), 188 УК РФ («Контрабанда»), 193 УК РФ («Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте»). Статистические данные ГИАЦ МВД России свидетельствуют, что в 2000 г. число зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ составило 14289, а в 2006 г. - 59805, при этом число преступлений, предусмотренных 188 УК РФ в 2000 г, - 4371, а в 2006 г. - 3450. Вместе с тем отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 193 УК РФ. Так, в 2000 г. - 232, а к 2005 г. их число снизилось до 10. Однако снижение числа обозначенных преступлений не свидетельствует об их отсутствии. Это в большинстве случаев связано с недостатками в работе правоохранительных органов, отсутствием их взаимодействия с Росфиннадзором, таможенными и налоговыми службами. Сказывается также отсутствие четкой единой государственной экономической политики, направленной на стабильность оборота валютных ценностей, нестабильность отраслевого законодательства и отставание обеспечения проводимых экономических реформ і от потребностей общества. Исследования показывают, что для обозначенных преступлений характерен высокий уровень латентности. На наш взгляд, вы-/ являемость рассматриваемых преступлений составляет лишь 5-10% от их реального объема. На это указывают не только и не столько количественные показатели преступности в сфере оборота валютных ценностей, сколько ее качественные изменения.

Одним из факторов, отрицательно влияющих на состояние и функционирование валютной системы, является выход из-под контроля государства части валютных средств и ценностей. Либерализация внешнеэкономической деятельности способствовала стремительному росту количества ее субъектов, что отчасти повлекло за собой появление противоправных деяний в сфере оборота валютных ценностей. Указанные обстоятельства вызывают необходимость дальнейшего развития и совершенствования правового регулиро-

5 вания оборота валютных ценностей, выработки мер по ужесточению валютного контроля государства, в том числе путем введения единого уголовно-правового запрета.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловливается распространенностью и опасностью данных преступлений, а также необходимостью оптимизации защиты валютных ценностей в России. Как показывают исследования, среди работников правоохранительных органов явно ощущается недостаток практических навыков и знаний при выявлении и раскрытии обозначенных преступлений. В некоторой степени это связано с отсутствием методического обеспечения и рекомендаций, отвечающих современному уровню развития уголовного права и криминологии, которые бы позволяли совершенствовать практику выявления, предупреждения преступлений» Потребность в исследовании указанных проблем также обусловлена и текущими изменениями, происходящими в действующем уголовном и ином законодательстве.

Таким образом, актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о преступности в кредитно-денежной и внешнеэкономической сферах деятельности государства для разработки научно-обоснованных уголовно-правовых средств по защите оборота валютных ценностей. Эти обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся оборота валютных ценностей, их охраны уголовно-правовыми средствами, а также предупреждения преступлений в сфере обращения валютных ценностей, являлись объектом исследования финансового, валютного, таможенного, уголовного права и криминологии. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ученых, как ИЛ. Айзенберг, Д.И. Аминов, Н,Н. Афанасьев, С Л- Бессчасный, А.И. Бойко, Г.Н. Борзенков, М.К. Бункина, ОЛ\ Вильде, АЛ- Витвицкий, Б.В, Волженкин, А.И. Долгова, ЮЛ Гармаев, КС.

Гильмутдинова, А.Н. Козыркн, Ю.А, Константинов, А.В. Косарев, МЛ. Кар-пушин, А.П. Кузнецов, Б.М Леонтьев, Н.А. Лопашенко, В.И, Михайлов, В.Е, Мельникова, ТДО. Погосян, Л.Ю. Родина, С.Н. Слепухин, МЛ. Соболев, АЛ. Струкова, И.В. Шишко, А.В. Федоров, М,В. Феоктистов, A.M. Яковлев, Б,В, Яцеленко и др.

В трудах перечисленных ученых решено немало вопросов уголовно-правового и криминологического характера, в том числе и касающихся оборота валютных ценностей.

Однако вопросы, касающиеся комплексного исследования формирования средств уголовно-правовой защиты оборота валютных ценностей, учеными в области теории уголовного права и криминологии в полной мере не освещались. Отдельные вопросы, касающиеся квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом валютных ценностей до настоящего времени относятся к числу дискуссионных. В связи, с чем актуальным представляется комплексное, непосредственное изучение данной проблемы.

Предмет и объект исследования* Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с уголовно-правовой защитой оборота валютных ценностей.

Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений, посягающих на оборот валютных ценностей; зарубежный опыт уголовно-правовой защиты валютных ценностей; проблемы правоприменительной практики в сфере квалификации и предупреждения обозначенных преступлений.

Цель и задачи исследовании. Цель исследования заключается в комплексном изучении института уголовно-правовой защиты валютных ценностей и разработке на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по его совершенствованию.

Поставленная цель конкретизируется в комплексе исследовательских задач, которые заключаются в следующем:

изучить основные этапы развития российского законодательства и правового регулирования оборота валютных ценностей;

исследовать современное состояние уголовного и смежного с ним законодательства, иных отраслей права России, регулирующего оборот валютных ценностей;

дать общую оценку зарубежного уголовного законодательства о защите валютных ценностей и определить возможности использования зарубежного законодательного опыта в законотворчестве Российской Федерации;

исследовать криминологическую характеристику преступлений в сфере обращения валютных ценностей;

рассмотреть особенности объективных и субъективных признаков преступлений, посягающих на валютные ценности;

выявить проблемы квалификации преступлений в сфере незаконного обращения валютных ценностей и разработать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по их охране.

Основная гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, заключается в предположении наличия пробелов в правовом, организационном и научно-методическом обеспечении уголовно-правовой защиты оборота валютных ценностей. Эти пробелы объясняются избирательной либерализацией денежно-кредитных и внешнеэкономических отношений, в частности, снятием ограничений на трансграничное оказание финансовых услуг без адекватной либерализации внутреннего валютного рынка, законодательными противоречиями в сфере защиты оборота валютных ценностей, недостаточным использованием форм и методов уголовно-правовой защиты. На практике такие недоработки приводят к серьезным последствиям, к грубому нарушению уголовного и иного законодательства в сфере оборота валютных ценностей и утечке капитала.

Методология и методы исследования. Общей методологической основой работы явились современные концепции философии, экономики, теории уголовного права и криминологии. Автором использованы общие и специальные методы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, в том числе исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, а также метод системного анализа.

Нормативно-правовой базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, финансовое, валютное, гражданское, таможенное, уголовное законодательство, федеральные законы, разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, РСФСР и СССР,

В ходе исследования автором изучены и проанализированы уголовно-
правовые, криминологические, психологические и иные аспекты исследуе
мой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды вы
дающихся ученых-юристов дореволюционного периода по проблемам уго
ловного права, уголовной политики и криминологии Ч. Беккария, Ч. Ломбра-
зо, СВ. Познышева, Н.С. Таганцева, ИЛ. Фойницкого, а также представите
лей современной юридической науки - Ю.М, Антоняна, СВ. Бородина,
A3. Жалинского, М.П. Журавлева, Б.В. Здравомыслова, Л.Д. Гаухмана, А.А.
Герцензона, Л.В. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, B.C. Комисарова, В.Н.
Кудрявцева, А.М. Лазарева, В.Д, Ларичева, В.Д. Малкова, Е.В, Миляки-

ной, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, В.П. Ревинаэ А.Н, Трайнина, М.Д. Шаргородского, А.С. Шляпочникова, В.Е. Эминова, ПС, Яни и др.

Автором были проанализированы авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по уголовному праву и криминологии, в которых рассматривались проблемы уголовно-правовой характеристики и юридического анализа преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности.

9 Научная обоснованность и достоверность результатов определяются эмпирической базой исследования, В процессе исследования использовались статистические данные о преступлениях, посягающих на валютные ценности за 2000-2005 гг. Были изучены обзоры, аналитические справки и другие материалы органов МВД, ФТС о причинах и распространенности фактов преступных посягательств на валютные ценности.

По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 215 уголовных дела о преступлениях, посягающих на валютные ценности, расследованных в г, Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Иркутской, Тюменской областях, Краснодарском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях в 2000-2005 гг.

Осуществлено анкетирование и интервьюирование 197 сотрудников следственных подразделений МВД России, органов дознания и 44 сотрудников Федеральной таможенной службы России, имевших отношение к деятельности по выя&тению, предупреждению, раскрытию и расследованию уголовных дел о преступлениях, посягающих на валютные ценности.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию исследуемых преступлений; выявить существующие резервы их обнаружения; определить проблемы, связанные с применением норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот валютных ценностей. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой научно-практической проблемы и комплексным подходом к исследованию преступности в кредитно-денежной и внешнеэкономической сферах деятельности государства, определением цели, задач, основными теоретическими выводами и предложениями по совершенствованию законодательства и разработкой уголовно-правовых средств по защите оборота валютных ценностей.

На основе анализа российского законодательства в сфере правового регулирования оборота валютных ценностей и практики его применения были определены основные этапы его развития и реформирования.

Исследование современного состояния уголовного и иного отраслевого законодательства России позволило разработать отдельные понятия, такие как «валютные ценности», «оборот валютных ценностей», «валютный контроль», «преступность в сфере оборота валютных ценностей» и др. для единообразного подхода в устранении пробелов правового регулирования оборота валютных ценностей.

Раскрывается специфика детерминации преступлений, посягающих на оборот валютных ценностей, выявлены криминологические особенности данных преступлений, лиц их совершивших, получена новая информация о мотивах и целях обозначенных преступлений.

Определяется место преступление посягающих на валютные ценности в системе экономической преступности, их роль и влияние на экономическую безопасность государства.

Отмечается необходимость использования опыта зарубежного уголовного законодательства по защите валютных ценностей в законотворчестве Российской Федерации, в этой связи разработаны предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по их охране, а также уголовно-правовые средства защиты оборота валютных ценностей и предложения по выявлению, предотвращению и пресечению данных преступлений.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором теоретико-прикладное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения.

L Теоретическое обоснование автором ретроспективного анализа отечественного правового регулирования оборота валютных ценностей позволило сформировать этапы развития института охраны оборота валютных ценно-

стей и на основе исследования зарубежного опыта обозначить эффективные средства их уголовно-правовой защиты, которые придают устойчивость денежно-кредитной и внешнеэкономической сферам деятельности государства.

Автор выделяет следующие этапы: 1-й этап определяется периодом с X по XVIII вв.; 2-й этап ~ с XIX до начала XX вв.; 3-й этап - с 1917 по 1986 гг.; 4-й этап - с 1987 по 1991 гг.; 5-й этап - с 1992 по настоящее время.

2- Под валютным контролем понимается комплекс нормативно закрепленных мер, осуществляемых государственными органами и направленных на реализацию порядка оборота иностранной валюты и внешних ценных бумаг» а также мер по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка- Валютный контроль имеет важное значение в правовом peiy-лировании оборота валютных ценностей в денежно-кредитной и внешнеэкономической сферах деятельности государства и является основным звеном в области профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом валютных ценностей, который реализуется в рамках государственного и межгосударственного уровня.

3, Преступность в сфере оборота валютных ценностей зависит не только от социальных причин и условий, но и сама порождает новые правонарушения, то есть происходит процесс ее самодетерминации, который имеет четыре формы проявления.

Первая форма: совершенное и нераскрытое преступление, связанное с незаконным оборотом валютных ценностей» нередко порождает другое» в том числе аналогичное противоправное деяние.

Вторая форма самодетерминадии выражается в том, что совершение иных смежных преступлений влечет за собой совершение преступлений, посягающих на оборот валютных ценностей.

Третья форма связана с организованной преступностью, которая вышла на новый качественный уровень. В большинстве случаев организованные группы самостоятельно контролируют деятельность субъектов экономики и

12 являются одним из важнейших факторов, оказывающих негативное влияние на криминальную ситуацию в сфере оборота валютных ценностей.

Четвертая форма проявляется, в частности, через психологию населения, В связи с высокой латентностью общеуголовной преступности в целом и исследуемых преступлений возникает особое психологическое состояние допустимости, разрешенное преступных действий.

4- Авторское определение понятия «валютные ценности», под которыми следует понимать совокупность структурных элементов, представляющих собой материальные объекты, вовлекаемые в сферу валютно-финансовых связей, имеющих стоимостное выражение в денежной единице иностранного государства, а также представляющих комбинацию прав (владения, пользования, распоряжения), зафиксированных в установленной законом форме.

5, В целях совершенствования предупреждения преступности, повыше-ния уровня взаимодействия государственных органов целесообразно:

наделить Федеральную службу финансово-бюджетного надзора (Рос-финнадзор) дополнительными функциями и полномочиями по контролю за соблюдением валютного законодательства;

при Федеральной службе финансово-бюджетного надзора создать экспертное бюро, которое будет проводить необходимый анализ и оценку полученных материалов на предмет законности внешнеторговых договоров, заключаемых резидентами с нерезидентами, предметом которых выступают валютные ценности;

уполномоченные банки и профессиональных участников фондового рынка обязать предоставлять в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора информацию о зафиксированных правонарушениях в сфере оборота валютных ценностей;

Федеральную службу финансово-бюджетного надзора наделить полномочиями по сбору информации, касающейся совершения всех валютных операций от органов и агентов валютного контроля. В случаях обнаружения

13 правонарушений собранную информацию передавать в оперативную часть ОВД по борьбе с преступлениям в денежно-кредитной и внешнеэкономической сферах деятельности.

Цель деятельности органов и агентов валютного регулирования и контроля заключается в создании гарантированных возможностей стабилизации валютных отношений в денежно-кредитной и внешнеэкономической сферах.

6. Предложение о создании единой нормы Уголовного кодекса РФ, обеспечивающей уголовно-правовую защиту валютных ценностей и предусматривающей ответственность за их незаконный оборот, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 193. Нарушение правил обращения валютных ценностей»

1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных валютных ценно
стей - иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте или пе
ремещение через таможенную границу валютных ценностей, совершенное
помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным ис
пользованием документов, либо сопряженное с недекларированием или не
достоверным декларированием, а равно вывоз и невозвращение из-за грани
цы валютных ценностей, подлежащих обязательному перечислению на счета
в уполномоченный банк Российской Федерации -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2, Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совер
шенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере;

в) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером признается стоимость, ущерб, превышающий двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов данного исследования определяется дальнейшим развитием научных представлений об уголовно-правовой защите валютных ценностей в российском законодательстве; комплексным анализом уголовно-правовых норм, составляющих содержание указанного института, и обоснованием необходимости их дальнейшего совершенствования. Исследование позволило сформулировать основные понятия* которые сопряжены с незаконным оборотом валютных ценностей, определить ряд их качественных характеристик. Кроме того, полученные в ходе исследования данные позволяют дополнить положения о факторах, способствующих росту криминального влияния незаконного оборота валютных ценностей на экономическую преступность в денежно-кредитной и внешнеэкономической сферах государства.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, в законотворческой практике при совершенствовании уголовно-правовых норм; в процессе реализации рекомендаций по эффективному применению норм уголовного законодательства в охране валютных ценностей; в учебном процессе при изучении курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Совокупность полученных научных результатов вносит вклад в развитие наук уголовного права и криминологии за счет устранения пробелов в системе уголовно-правовых и криминологических знаний в области борьбы с преступлениями, посягающими на валютные ценности в новых экономических условиях России, совершенствуется теория рассматриваемых отраслей научного знания, способствуя их приращению и углублению.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных пяти научных статьях общим объемом 2 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в 2004-2006 гг. в выступлениях автора на конференциях в Дальневосточном университете путей сообщения, Московском экономико-правовом институте, научных семинарах, заседаниях кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Федерального Собрания Российской Федерации, Следственного управления при УВД ЦАО г. Москвы, а также нашли применение в учебном процессе Воронежского института МВД России и Московского экономико-правового института.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Основные этапы формирования отечественного законодательства в сфере правового регулирования оборота валютных ценностей

Развитие валютного рынка в России как формы организации движения валютных ценностей предопределило формирование законодательства (гражданского, финансового, таможенного, уголовного), регулирующего оборот валютных ценностей и возникающие в связи с этим правоотношения. Еще в XIX в- Н.С. Таганцев писал: «если мы желаем изучить какой-нибудь юридический институт, существующий в данное время, то для его правильного уяснения себе мы должны проследить историческую судьбу его, то есть те поводы, в силу которых появилось данное учреждение, и те видоизменения, которым подвергалось оно в своем историческом развитии» , С этих позиций, как нам представляется, рассматривая любое явление с точки зрения становления и развития можно спроецировать его будущее.

Возникновение и развитие валютных правоотношений можно связать с организацией внешней торговли. На территории Древнерусского государства до X в, валютными ценностями выступали товары, которые пользовались наибольшим спросом как внутри государства, так и за его пределами. Источниками валютных ценностей служили выкупы от побежденных народов и таможенные пошлины3, которые взимались в иностранной валюте.

В конце XII - начале XIV вв. наметилась тенденция роста внешнеэкономических связей Российского государства с иностранными государствами, при этом в торговом обращении пользовались привозным серебром, медью в слитках и иностранными монетами, в частности, немецкими, рижскими, лю-бекскими марками, шиллингами, пфеннигами, а также использовались и монгольские (золотоордынские) монеты «диргема» или еденга» («звенящие») - небольшие серебряные монеты с арабскими надписями и «пулы» медные монеты1. Денежные знаки иностранных государств (валюта), серебро, медь, используемые при расчетах выступали валютными ценностями. В связи с увеличением их оборота появились определенные виды правонарушений, представляющие общественную опасность для государства»

Несколько позже (XVII в,), в соответствии с Новоторговым уставом 1667 г., действовало положение об обязательной сдаче казне (продаже по принудительному курсу) золота и иностранной валюты (ефимок), привозимых из-за границы2. Данный устав установил таможенный сбор на специальное разрешение на въезд и ввоз товаров в Россию, за неуплату которого предусматривалась ответственность в виде штрафа и конфискации товара.

При Петре I таможенная политика осуществлялась с ужесточением таможенного режима и учреждением специальной таможенной службы и пограничной стражи. В этой связи торговые расчеты с иностранцами, в том числе внутри России, должны были осуществляться оплатой золотом или ефимками с последующей обязательной продажей их казне , Вместе с тем, в

Уставе морском 1720 г., предусматривалось наказание за подделку любых денежных знаков1.

Таким образом, оборот валютных ценностей регулировался российским законодательством на протяжении всей истории своего развития. Так, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в редакции 1885 г.), содержало перечень статей с описанием конкретных составов преступлений. В разделе 7 Уложения о наказаниях «О преступлениях и проступках против имущества и доходов казны» была предусмотрена ответственность за таможенные нарушения, а также подделку денежных знаков и государственных кредитных бумаг.

В Уголовном уложении 1903 г. нормы, регламентирующие ответственность за преступления в сфере экономической деятельности {в частности, валютной), сосредоточились в гл. XX «О подделке монеты, ценных бумаг и знаков» (ст.ст. 427-436), где дифференцировалась ответственность за подделку монет, ценных бумаг и знаков в зависимости от способа и предмета подделки3.

После Октябрьской революции 1917 г, до первой кодификации уголовного закона советское государство принимает законодательные акты, определяющие ответственность за подделку денежных знаков и контрабанду. Данные преступления расценивались как деяния, обладающие высокой степенью общественной опасности, способные причинить существенный вред экономическим интересам, проявляющимся в сфере внешнеторговой деятельности государства с зарубежными странами и формирующими валютную систему страны.

По образному выражению ЮЛ. Костантинова, валютная система, унаследованная советской властью от царской России, была непригодна для нужд социалистического государства, в связи с чем требовалось создание новой валютной системы, отвечающей целям строительства социализма1» Стержневым принципом построения валютных отношений являлась идеологическая направленность политики государства. В силу этого их основой должна была стать государственная монополия внешней торговли и ее составная часть -валютная монополия.

Все валютные ресурсы и все внешнеэкономические связи должны были быть сосредоточены в руках государства. При этом административная экономика при государственной монополии на экспорт и импорт и тотальный контроль за ними не требовали создания дополнительной системы экспортного контроля, рассчитанной на работу с большим количеством субъектов внешнеэкономической деятельности . Очевидно, что такая система, основанная на государственном администрировании, могла обходиться минимумом правовых предписаний, что не стимулировало развитие валютного законодательства» В тоже время, валютная монополия - это исключительное право государства на операции с валютными ценностями, управление принадлежащими ему золотовалютными резервами, призванная выполнять две функции: нланово-регулируюшую и защитную3.

Современное состояние уголовного и смежного отраслевого законодательства, регулирующего оборот и обеспечивающего защиту валютных ценностей в России

В период экономических преобразований наблюдается интенсивная нормотворческая деятельность в кредитно-финансовых и внешнеэкономических отношениях. При этом происходит формирование основных положений как уголовного, призванного охранять такие общественные отношения, так и иного отраслевого законодательства, что является объективным условием развития валютного рынка.

Правовая охрана валютных ценностей является одной из наиболее актуальных задач российского уголовного законодательства. Преступления, связанные с незаконным оборотом валютных ценностей, относятся к числу общественно-опасных деяний, оказывающих негативное воздействие на устойчивость экономической деятельности государства. Исходя из того, что уголовное законодательство - это совокупность правовых норм, в этой связи для уяснения содержания закона необходимо мысленно выйти за рамки правовой нормы и осознать социальные причины и предпосылки ее издания. Бесспорно утверждение В.Н. Кудрявцева о том, что нормы права создаются непроизвольно, так как отражают объективные закономерности общественного развития. Раскрыть сущность общественных явлений, объективных исторических закономерностей, лежащих в основе создания данной нормы, цели, которую хотел достичь законодатель ее установлением, значит определить смысл правовой нормы. Только тогда можно правильно представить, система каких именно юридических признаков отвечает этой цели, как надо понимать те или иные выражения из текста закона .

Уголовный кодекс РФ (1996 г.) закрепил уголовно-правовую защиту валютных ценностей и установил ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК), контрабанду (ст. 188 УК) и за невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК) . Как справедливо отмечает Б.В, Волженкин, объединяя эти преступления в главе 22 раздела VIII «Преступления в сфере экономики», законодатель тем самым определил, что родовым объектом исследуемых преступлений является экономика, понимаемая как совокупность производственных (экономических) отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ\ Исходя из того, что экономические отношения, складывающиеся в денежно-кредитной и внешнеэкономической сфере регулируются нормами гражданского, финансового и валютного законодательства, а уголовно-правовые средства защиты, обеспечивающие законный оборот валютных ценностей содержит уголовное законодательство, в этой связи можно сделать вывод о том, что оборот валютных ценностей регулируется не только уголовным, но и иным отраслевым законодательством.

Исходя из толкования указанных норм, а также обоснованного заключе- . ния ученых в области теории уголовного права следует отметить, что их особенностью является бланкетность. Так, например, Л.Д. Гаухман считает, что ряд норм, устанавливающих ответственность за преступления в сфере экономической деятельности относятся к бланкетным3. Аналогичной точки зрения придерживается и Н.А. Лопашенко, которая отаечает, что абсолютное большинство диспозиций норм экономических преступлений следует отнести к бланкетным, а исключение составляют преступления, предусмотренные ст. 175, 179 и 184 УК1. В свою очередь ПС. Яни, также относит к бланкетным все статьи об экономических преступлениях .

В тоже время необходимо обратить внимание на то, что в диспозициях, исследуемых нами ст.ст. 186, 188 и 193 УК РФ, законодатель не предусматривает прямой отсылки к нормам иного отраслевого законодательства. В этой связи А.Ф. Черданцев указывает, что «зачастую в бланкетной норме нет указания даже на род или вид правил, а говорится просто о незаконности тех или иных действий»3.

Очевидное отсутствие ссылок на нормативные правовые акты, регулирующие оборот валютных ценностей обусловило необходимость скорректировать определения бланкетных диспозиций. Так, Н.И. Пикуров в выводах, сделанных из собственной дефиниции бланкетных диспозиций, отмечает, что такие диспозиции должны иметь прямую или скрытую (подразумеваемую) ссылку на специальные правила иной отрасли4. Однако, указанная точка зрения не является бесспорной и, как отмечает И.В. Шишко, «если вспомнить толкование ссылки как указания источника, то «скрытое указание» вряд ли может быть указанием, Скрытость «указания» равнозначна невидимому маяку или невидимым сигнальным огням»5. В этой связи полагаем, что прямая ориентация в диспозиции нормы на конкретный нормативный правовой акт, регулирующий оборот валютных ценностей может привести к заблуждению правоприменителя. В частности, для того, чтобы установить дозволенность тех или иных действий, связанных с оборотом валютных ценностей, необходимо обращаться не к одному источнику межотраслевого законодательства и правоприменитель в каждом конкретном случае сам решает, к какому из них следует обращаться при квалификации деяния.

Так, существующие экономические отношения, определяющие в России порядок обращения валютных ценностей, входят в систему правоотношений, которые регулируются валютным законодательством. Существование валютных ценностей как объекта экономических отношений определены в ст. 141 ПС РФ, которая является отсылочной к валютному законодательству (ст. 1 ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»). В тоже время понятие «ценные бумаги», упоминающееся в диспозиции ст, 186 УК РФ можно уяснить, обратившись к ст. 142 ГК РФ, содержащей дефиницию ценные бумаги. Понятия «ценные бумаги в иностранной валюте», «средства в иностранной валюте», «валютные ценности», даются в ст. 1 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Вместе с тем, «перемещение через таможенную границу товаров», «документы или средства таможенной идентификации», «таможенный контроль», «декларирование и недекларирование», указанные в диспозиции ст. 188 УК РФ раскрываются в ст.ст. 11, 83 Таможенного кодекса РФ, а в свою очередь, понятие «уполномоченный банк Российской Федерации», закрепленное в диспозиции ст. 193 УК РФ, раскрывается в ст, 1 ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Безусловно, отсутствие ссылки, то есть непосредственного указания на конкретные акты, регулирующие оборот валютных ценностей, затрудняет применение бланкетных норм. Однако, как нам представляется, отсутствие такого указания оправдывает себя в том плане, что включение в диспозиции исследуемых бланкетных норм Уголовного кодекса РФ ссылки на данные акты может привести к их дестабилизации и неустойчивости в связи с перманентной сменяемостью законодательства, регулирующего оборот валютных ценностей.

Криминологическая характеристика преступлений в сфере оборота валютных ценностей

С точки зрения философии преступность рассматривается как универсальное явление, сущность которого всегда конкретна. Если в предыдущие эпохи преступность была явлением социальным, не выражающим непосредственно сущности конкретного общества, то в современном обществе преступность впервые в истории становится способом социальной жизни, неотъемлемой характеристикой общества. Анализ данного я&тения, как замечено BJL Малаховым, позволяет не только понять, какие «пустоты» общественной жизни заполняет преступное поведение, но и чем эти «пустоты» следует устранять1,

В свое время ученые-криминологи, отмечая сложный характер преступности, подчеркивали, что она включает в себя всю совокупность конкретных преступлений, совершенных в определенный период времени в данном обществе, но при этом она не является простой суммой этих преступлений . Следовательно, в объективной действительности преступность проявляется в форме отдельного преступления, совершенного конкретным лицом либо определенным контингентом лиц и как всякое явление имеет количественную и качественную характеристики.

В этой связи небезынтересно мнение В.Н, Демидова и Н.Х. Сафнуллина о том, что преступность проявляется как сложившийся и неотъемлемый элемент функционирующей в данное время или в прошлом (а также в будущем) социальной системы, ибо понять и объяснить ее истоки и закономерности можно только в соотношении с этой системой, со всеми элементами общества в целом и с его развернутой системой социального контроля1.

Понятие «преступность» в теории уголовного права неоднократно являлось предметом дискуссий. Однако в рамках данного исследования, с нашей точки зрения, не следует останавливаться на его анализе. При характеристике преступлений, связанных с незаконным оборотом валютных ценностей, мы будем исходить из определения преступности, данного В.Н, Кудрявцевым, который под ней понимает социально-правовое исторически изменчивое социальное явление, слагающееся из всей совокупности совершенных в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер преступности) показатели2,

В силу этого, представляется возможным отметить, что для определения криминологической характеристики преступности в сфере оборота валютных ценностей, необходимо исходить из того, что, во-первых, преступность является продуктом общества и самостоятельным целостным явлением; во-вторых, она развивается в различных сферах общественных отношеїшй и имеет специфические характеристики и закономерности развития.

Однако для предметного рассмотрения криминологической характеристики обозначенной преступности полагаем, необходимо проанализировать ее элементы3, уровень, структуру, динамику преступности, которые показывают распространенность исследуемых преступлений, их удельный вес в общем количестве преступлений в сфере экономической деятельности, рост или снижение, через призму экономического, политического, социального, нравственно-психологического, правового причинных комплексов.

Так, если исходить из того, что общество представляет собой систему, для которой характерны динамические и статистические закономерности, то данной системе свойственны внутренние противоречия между стабильностью и изменчивостью, между свойствами целого и отдельных ее элементов. В этой связи предоставляется возможным проследить процессы, которые происходят в общественной жизни, их развитии и становлении, а также результат их противоречий, с установлением причин их порождающих.

Преступления в сфере оборота валютных ценностей, прежде всего, обусловливаются сложившимися противоречиями в экономических отношениях, которые предопределяются тем, что; во-первых, новые экономические отношения не возникли на пустом месте, а сложились из ряда элементов прежних, разрушенных в настоящее время; во-вторых, новый процесс развития неравномерен, что порождает диспропорцию в соотношении некоторых из ее элементов; в-третьих, их развитие не всегда поспевает за развитием потребностей общества; в-четвертых, нельзя забывать и о случайных событиях, которые происходят в обществе и подчас порождают негативные явления такие как преступления, В тоже время следует учитывать, что при современном развитии экономических отношений некоторые виды преступной деятельности, например, спекуляция, а также валютные операции в рыночной системе стали вполне законными и? как отмечает В.Н. Кудрявцев и В.Е. Эминов, даже престижными1. Таким образом, при формировании в экономической сфере отношений, связанных с оборотом валютных ценностей, часть из них криминализируется, а ряд ранее существовавших противоправных деяний, противоречащих существующей системе отношений декриминализируется.

С позиции законодателя к экономическим преступлениям относятся все преступления, предусмотренные в разделе «Преступность в сфере экономики». Это преступления против собственности (гл. 21 УК РФ), преступления в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ) и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл. 23 УК РФ).

В силу этого, понятие «экономическая преступность, в сфере оборота валютных ценностей» можно также употребить применительно к совокупности корыстных преступлений, связанных с производством, обменом, распределением и использованием иностранной валюты и внешних ценных бумаг, причиняющих вред охраняемым законом экономическим интересам граждан, хозяйствующих субъектов и государства со стороны лиц, включенных в систему экономических отношений, на которые они посягают.

Полагаем, к исследуемым нами преступлениям, посягающим на валютные ценности, следует отнести совершаемые:

1) в сфере денежно-кредитных отношений - изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ);

2) в сфере внешнеэкономической деятельности - контрабанда (ст. 188 УК РФ), невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ). Обозначенные противоправные деяния законодателем включены в главу 22 УК РФ1.

Особенности объективных признаков преступлений, посягающих на оборот валютных ценностей

Происходящие в современной России экономические преобразования закономерно обусловили реформирование уголовного законодательства. Определяющими для установления уголовно-правовых запретов в сфере экономики стали положения ст. ст. 8 и 34 Конституции РФ, закрепляющие свободу экономической деятельности- В системе охраняемых ими ценностей важное место занимают экономические отношения, в том числе такие, которые определяют порядок обращения в стране валютных ценностей и регулируют денежно-кредитную и внешнеэкономическую сферы деятельности государства.

Законодатель, устанавливая уголовно-правовые запреты в главе 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности» объединил преступные посягательства, которые совершаются в указанной сфере. Однако, как нам представляется, данное положение не отражает суіцности охраняемых нормами уголовного закона отношений, так как в сфере экономической деятельности совершаются и такие противоправные деяния как хищения, служебные преступления и др. Кроме того, содержащиеся в обозначенной главе запреты в большинстве своем охраняют порядок осуществления предпринимательской деятельности и лишь некоторые из них - экономической.

Полагаем, было бы целесообразным разграничить нормы, содержащиеся в главе 22 УК РФ по объекту преступного посягательства и вынести их в отдельные главы, определив как «Преступления против порядка осуществления предпринимательской деятельности» и «Преступления против порядка осуществления экономической деятельности».

Предложенное нами разграничение обусловливается тем, что под преступлениями в сфере экономической деятельности понимаются умышленные общественно опасные деяния, предусмотренные действующим уголовным законодательством, посягающие на установленные нормами права общественные отношения в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, С этих позиций, полагаем, к ним можно отнести те противоправные деяния, которые посягают и на оборот валютных ценностей.

Всякое преступление, в том числе и посягающее на валютные ценности, преступает зону запрета и причиняет вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям, которые в теории уголовного права принято определять как объект преступного посягательства, и выступают в качестве обязательного элемента состава преступления, определяя его социально-политическую и юридическую природу. Однако если исходить из того, что общественные отношения представляют собой социальную связь между членами общества, в этой связи невозможно оказать на них непосредственного воздействия. При совершении преступления, указывает А.В. Корнеева, происходит нарушение социальной связи либо воздействие на материальный предмет или субъект общественных отношений1. В этой связи, основными элементами отношений в денежно-кредитной и внешнеэкономической сферах деятельности государства являются:

1} субъекты (носители) общественных отношений. Применительно к исследуемым преступлениям это государственные органы, призванные регулировать оборот валютных ценностей, физические и юридические лица;

2) предмет (объект), по поводу которого существуют общественные отношения, В данном случае это будут валютные ценности;

3) содержание отношений, то есть социальная связь субъектов, выражающаяся посредством реализации прав и исполнения обязанностей в денежно-кредитной и внешнеэкономической сферах деятельности государства.

В научной юридической литературе до настоящего времени не сложилось единого мнения по поводу понятия «объект преступления»1. В работах многих российских ученых в области теории уголовного права наблюдается тенденция отхода от устоявшегося понятия и выдвижения иных взглядов по рассматриваемой проблеме, В настоящем исследовании, на наш взгляд, не целесообразно вступать в полемику с учеными по поводу определения понятия «объект преступления». По нашему мнению, более правильную позицию заняли те из них, которые понимают под ним охраняемые уголовным законом социально-значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершающее преступление, и которым причиняется или может быть причинен существенный вред2.

В силу этого, по нашему мнению, объектом преступлений, посягающих на валютные ценности, будет являться внутренняя относительно устойчивая сторона объективной действительности, включающая в себя, во-первых, носителей общественных отношений, во-вторых, валютные ценности, по поводу которых существуют эти отношения и, в-третьих, деятельность субъектов, в денежно-кредитной и внешнеэкономической сферах деятельности государства, поскольку в результате совершения преступного деяния им причиняется или может быть причинен вред.

В теории уголовного права объекты преступления принято систематизировать исходя из четырехчленной классификации для того, чтобы описать сам объект, выделить его основные признаки и границы, а также взаимосвязи с другими объектами. Исходя из того, что нормы исследуемых нами стхт. 186, 188, 193 УК РФ помещены в раздел VIII «Преступления в сфере экономики», в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» сохраняется общепризнанный в науке уголовного права подход к классификации объекта на общий, родовой, видовой, непосредственный. Эта классификация зависит от социальной ценности и необходимости уголовно-правовой защиты и охраны объекта преступного посягательства.

Родовой объект преступлений, посягающих на валютные ценности, представляет собой часть общего объекта преступлений в сфере экономики, и им признаются совокупность тождественных общественных отношений однородных в социально-экономическом смысле, на которые могут быть совершены преступные посягательства. Вместе с тем он выделяет общие свойства объекта и указывает на свойства, присущие определенной их группе.