Виды ответственности в советском уголовном законодательстве Лумпова, Ирина Алексеевна




Лумпова, Ирина Алексеевна. Виды ответственности в советском уголовном законодательстве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Казан. гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина.- Казань, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/1631-4

Введение к работе

Актуальность тема исследования. В постановлении П Съезда народных депутатов СССР от 23 декабря 1989 года п усилении борьбы о организованной преступностью"І, в постановлении Правительства СССР от II октября 1990 года "0 неотложных мерах по укреплению законности и правопорядка в стране"^ подчеркивается необходимость использовать все предусмотренные эаконом формы и средства для борьбы с преступностью.

Первостепенная роль в этом принадлежит уголовной ответственности - базовому виду ответственности в советском уголовном законодательстве. Именно этим и объясняется, на наш взгляд, положение, сложившееся в теории уголовного права: традиционно исследования ведутся вокруг уголовной ответственности, в результате чего в тени остаются вопросы использования иных форм реагирова- . ния на преступление.

Речь идет о проблемах применения к лицу, совершившему преступление, при определенных обстоятельствах неуголовно-правовых мер воздействия, являэдихся реализацией иных, помимо уголовной, видов ответственности, закрепленных в советском уголовном законодательстве.

Ыедду тем, место и роль различных видов ответственности в , советском уголовном законодательстве неодшакозо положительно оценивается ученши-юристами, ряд из них категорически отрицают смысл и возможность их существования как по формальным, так и по сущностным соображениям (В.Н.Кудрявцев, А.В.Сахаров, Н.И.За~ городников, В.Ц.Коган и др.). К формальным обстоятельствам относится необходимость передать применение института освибовдетія от уголоаной ответственности только в юрисдикцию суда. Но это повлечет вынесение приговора, а следовательно, можно будет вести речь только об оовобовдении от наказания, но не от уголовной ответственности, что приведет к "смерти" института оовобовдения от уголовной ответственности.

К сущностным - исключение возможности применения иных, помимо уголовной, видов ответственности как не соответствующих духу

* Си.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989. № 29. Ст. 576. 2 См.: Извести*. 1990. 14 октября.

уголовного права: "преступление предполагает и должно влечь уголовную и только уголовную ответственность".

Цовно разделять или не разделять позицию сторонников и противников института освобоздения от уголовной ответственности с заменой ее ответственностью иного вида, но реальность такова» что в наяей стране ежегодно около 800-900 тысяч человек освобож-' даются от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия или административного взыскания3.

Согласно данным статистики, из обнаруженных и задержанных преступников привлекается И уголовной ответственности около 60. осьобождшотоя от нее в связи с передачей материалоз в товарищеский суд, передачей на поруки и по другим причинам - до 40$л

Полученные нами выборочные данные по Ярославской области
в целом подтверэдают приведенные цифровые показатели', причем с
тенденцией к их увеличению. ч. '' . "*

Как представляется, реализация существующей совокупности мер ответственности в целой отвечает принципам гуманизма,' демократизма, экономии мер уголовной репрессии, индивидуализации и неотвратимости ответственности. Более того, освобождение от уголовной ответственности и применение к ищу мер общественной,, административной, дисциплинарной ответственности за нетянкое преступление - это средство, способное при определённых обстоятельствах достигнуть цели исправления и перевоспитания, общего и частного предупреждения не менее эффективно, чем применение и полное или частичное исполнение назначенного судом наказания.

Сохраняют в этой плане актуальность слова И.И.Карпеца о том, что "... принципиальный путь развития советского уголовного права - постепенный отказ от применения уголовных наказаний за малозначительные преступления и замена кх иными видами ответственности: административной, ответственностью перед коллективом тру-

Cii.: Правда. 1989. 23 декабря. С. 4; 0 некоторых статистических данных состояния преступности и судимости в 1989 году // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1990. Х> 3. С. 29-30.

См.» Урванпев А. Тревожная статистика // Правда. 1989. ЇБ ноябре. С. 8; Иляеш к. Когда был пик преступности // Известия. 1989. 16 ноября. С. б.

дшцихся" .

Благодаря институту освобовдения от уголовной отвэтотьенно-сти у правоохранительных органов появляется такхэ дополнительная возможность для сосредоточения сил и средств на борьбу с наиболее опасными й распространенными преступлениями, поскольку объем работы сокращается в связи с отпадением необходимости проведения предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о преступлениях, не представляючих большой общественной опасности, в связи с совершением которых лица освобоадаются от уголовной ответственности.

Бурные дискуссии о судьбе института освобовдения от уголовной ответственности, процессы обновления и изменения законодательства, в частности появление новых Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, обусловливают важность и необходимость определиться в формах реагирования на уголошо-противоправныз вида поведения, в вопросе о места к роли института освобождения от уголовной ответственности в системе других институтов уголовного законодательства, о степени совершенства его правовой регламентации.

Вместе с тем, наличие в советском уголовном законодательстве иер гражданско-правовой ответственности, реалиэутвогся при применении, наряду с основным наказанием, специальной конфискации, побуадает к изучению и видов ответственности, не связанных с освобождением от уголовной ответственности.

Сказанным и объясняется актуальность обозначенной темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы высветить весь спектр видов ответственности в условном законодательстве, доказать недопустимость сведения их только к уголовной; определить, какие виды ответственности перспективны и жизненны; обосновать предложения по легализации новых видов ответственное и по переходу от комплекса к системе видов ответственности; выработать рекомендации по совершенствовании уголовного законодательства, его структуры и содержания применительно к рассматриваемой проблема. Последнее является особенно необхо-

6 Карпец И.И. Конституция СССР и тенденция развития уголовного права // Сов. гос-во и право. 1977. Р К. С. 41.

димым, поскольку еще в 1910 году известный теоретик права Г.Ел-линек писал: "Подобно тому как естествоиспытатель по найдешой кости ыожэт реконструировать скелет погибшего животного, так же в случае если история сохранила бы нам от какого-нибудь народа ничего другого, кроме его уголовного права, ш в состоянии определить только по нему степень его моральной и интеллектуальной культуры"0.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании били поставлены следующие задачи:

дать сравнительный анализ понятий "уголовная ответственность" и "ответственность в уголовном законодательстве";

сопоставить законодательную регламентации института осво-бокденкя от уголовной ответственности в отечественном, послереволюционном и действующем утолозном законодательстве;

сравнить действующее уголовное законодательство Союза ССР и РСЮР с законодательством союзних республик, а такяе зарубежных государств по вопросам освобождения от уголовной ответственности;

проанализировать основания и условия освобождения от уголовной ответственности;

рассмотреть основания применения иных видов ответственности и определить их соотноиенио с основаниями освобождения от уголовной ответственности;

дать характеристику существующих в советском уголовное законодательстве видов: административной, дисциплинарной, общественной ответственности.

Методология и методика исследования. Методологической базой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма, положения Конституции СССР и РС5СР, материалы Съездов народных депутатов СССР и РСФСР, Верховного Совета СССР и Р№СР по вопросам укрепления, законности и правопорядка.

Юридическую базу исследования составляют действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство СССР и союзных республик, руководящие постановления Пленума Верховного Суда

Еллинек Г. Социально-этическое значение права, неправды и наказания. U.I Иад-во Н.Н.Клочкова. 1910, С. 129,

5 СССР и Верховного Суда РСФСР, опубликованная практика этих судов и иныэ нормативнно акты, иметріе отношение к исследуемой теме. Использоваи такжо дореволюционный и зарубсяннй законодательный материал по избранной темо.

Теоретической основой диссертации послужили работы по философии, общей тоории права, логике, психологии, педагогике; монографии, авторефераты диссертации, научные статьи, пособия отечественных и зарубежных ученых по уголовному и другим отраслям права.

Обосновывал выдвинутые в диссертации теоретические ьмъодц и полоксния, автор использовал труди советских ученых Г.З.Анап-кина, Е.В.Благова, И.Ц.Гальперина, Т.Т.Дубинина, В.А.Елеонского, Г.А.Злобина, И.И.Карпсца, С.Г.КелиноЙ, И.И.Коволепа, И.Я.Коза-ченко, Г.А.Кригера, Г.Л.Криггр, Л.Л.Кругликова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.П.Калкова, Ю.В.МельниковоП, Л.С.Уолодцова, А.В.Науыова, А.А.Пионтковского, С.Н.Сабанкна, А.В.Сахарова, М.С. Строговича, Ю.Ы.Ткачевского, В.Д.Филимонова, А.Л.цветиноаича, А.П.Чугаова и других.

Методами познсния стали диалектико-материалистичоский и частные - логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный , коккрэтно-еоциологическиЯ, а тагосе изтод массового статистического наблюдения.

Зшивкчгекуа базу диссертации составили донкмо изучения 384 уголовных дел (в отнозении Зс5 человек), прекращенных а сяя-зи с освобожденном лиц, совераив-лих уголовно-протипопрарнио деяния, от уголовной ответственности с заменой ее йорами нзуголов-но-правозого характера; 380 уголовных дел в отношении 305 лиц, понесших за совершение аналогичных уголовно-иротивоправних деякий уголовное наказание.

Выборочно исследовано 570 уголовных дел по фактам соворао-ния преступлений, предускотренних ч. I ст. 98, ст. 122, ч. I ст. 140, ст. 207, ч. I ст. 200 УК РСїСР, в той числе прекращенных в связи с применением иар адккнистрасипного взыскания (14).

Уголовные дела изучались в архивах народных судов г.Яроо-лавля и Ярославской области, районних отделоз внутренних дел г. Ярославля, Следственного Управления УВД Ярославской области за период І985-19У) гг. включительно.

б '

Кроме того, предметом обобщения и анализа стали отчютииз дшшыз прокуратуры Ярославской области и отдела юстиции исполкома Ирославского областного Совета народных депутатов.

Изучена работа 20 товарищеских судов.

При помои?; разработанной диссертантом анкети проведен опрос ТБО лкц, освобоядеиных в 1983 году от уголовной ответственности С оамоной ее мерами обцоствешюго воздействия или административного взыскания.

Такке подвергнута анкетному опросу 200 работников праэоох-ранитольнмх органов (адвокатов, прокуроров, следователей, судей) г.Ярославля и Ярославской области и 92 командира воинских частей, военных юриста.

Использован личный опит работа диссертанта в адвокатуре.

Научная новизна исследования. Некоторые аспекти проблегсі применения неуголовно-правових мор воздействия в советском уго-лосном законодательство затрагивались в робота:: отечественных учених (Л.Л.Кругликопа, В.Б.Ікгльннковой, А.П.Чугаева). Исследований по, посвященных комплексному кзученио отих вопросов, анализу всей совокупности видев ответственности в уголовном законодательство, пока нот.

В настоящей работе представлено первоо самостоятельноо коал-локсноо монографического характера исследование видов ответствен-ковтц в советском уголовном законодательство.

На заіі'їиту выносятся следующие полоаения:

І» Уголошедответствегаюсть - одна из эффективных, но далеко не единственная форма реагирования праооохрягттояыкг-: органов на запрещенное уголовный законом попедение.

В советском уголовном законодательстве существуя? общественные, административные, дисциплинарное, гравданско-правовкз мори воздействия, в связи с ней встает вопрос об ИХ СЗОИШО'ПЮ-аонии с уголовной ответственностью, определении «оста и роли, правовой природы, целесообразности дальнейшего использования в отой отрасли законодательства.

Сказанное ив отрицает важности изучения проблем понятна уголовной ответственности и двух аспектов ее рассмотрения (позитивного и негативного)

Существование иных, помимо уголовной, видов

ответственности в советской уголовном законодательстве ценно и разумно. Поэтому следует легализовать нову» научную категорию "ответственность в уголовном законодательство", которая должна стать аккумулятором асах известных советскому

3. Boo виды освобождения от уголовной ответственности до.т*-
ии представлять собой систему, что предполагает расположило их
от более приближенного по принудительной сила к уголовной ответ
ственности к менее приближенному.

В работе эта система приводится.

4. Освобоядсниз лица от уголовной ответственности с з&ккай
оз киши видами ответственности поэиокно только в случае уста
новления а) уголовно-правового (лицо, совершившее преступление,
но прздетазляет большой общественной опасности) и криминологиче
ского (лицо, совершившее преступление, «окот бить исправлено боа
применения уголовного наказания) оснований освобождения от уго
ловной'ответственности, то есть юрйдщ;о-кри?дінологичесиого комп
лекса оснований освобождения от уголовной ответственности
, к

б) обпрос условия (уголовно-правового - совершенное преступление не представляет большой обцоствешгсЧ опасности; уголовно-процессуального - лицо, совершившее преступление, не возражает против прекращения уголовного дола) освобождения от уголовной ответственности.

5. Необходимо законодательно закропить конструкцию "состав
освобождения от уголовной ответственности". Однако в отличие от
предлойенного а юридической литературе (Т.Т.Дубинин), под ніш
предлагается понимать совокупность прядихо-крииююлогического
комплекса основания освобождения от уголовной ответственности и
обцого уголовно-правового условия освобовдения от уголовной от
ветственности.

Формулируется новая редакция ч. 3 ст. 50 УК PC MP.

6. Применение к лицу, совериивіяему преступление, любого ив
видов ответственности (почиш уголовной) предполагает два стадии:
а) освобозадеиие его от уголовной ответственности и б) замену ее
ївший вадами ответственности.

Отсвда понятия основания оовобовдения от уголовной ответственности и основания применения инюс

видов ответственности нотозвдественны.

7. Основания применения иных видов ответственности пред
ставляют собой совокупность признаков состава освобовдения от
уголовной ответственности и специальных условий освобождения от
уголовной ответственности.

Специальные условия освобождения от уголовной ответствзн-ности являются "разграничителями" видов освобождения от уголовной ответствешюсти, выполняют роль показателей применения того или иного вида ответственности, благодаря чому правоприменитель имеет янбор в формах замены уголовной ответственности.

Так, административная ответственность может стать альтернативой уголовной ответственности, когда, наряду с составом освобождения от уголовной ответственности, будет установлено, что лицо ранее не привлекалось к административной ответственности аа такое же правонарушение;

передача материалов дела на рассмотрение товарищеского суда - если лицо совершило уголовно-противоправное деяние впервые}

передача на поруки - если ранее лицо не било судимо за совершение умыаленного преступления, не передавалось на поруки, а такке при наличии ходатайства трудового коллектива или общественной организации;

передача материалов на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних - осли преступление совершено несовершеннолетний лицом впервые.

В отой связи предлагается новые редакции ст. 50 , ст. 51, 52, ч. 4 ст. 10 УК РСФСР,

8. Иеры воздействия, применяете при освобоздении лица от
уголовной ответственности по основаниям ч. 4 ст. 10, ст. 51 УК
РСОСР, недопустимо считать только мерами общественной ответствен
ности.

9. В совотском уголовном законодательстве имеются елементи
гражданско-правовой ответственности, и они находят свое примене
ние в случаях, когда у виновного лица конфискуются незаконно до
битое в результате совершения преступления, а также предметы,
аапрецегаще к обращению, изъятые из гражданского оборота.

Специальная «в конфискация орудий и средств совершения преступления, предметов преступления, должна быть легализована в

качестве вида уголовного наказания. О ней следует указать в п» II ч. I ст, 21 УК PWCP и посвятить ой самостоятельную статью (редакция приводится) в разделе "О наказании" Общей части УК PG3GP,

  1. Предлагается: а) расширить сферу действия института освобождения от уголовной ответственности с привлечением к дисциплинарной ответственности путем распространения его на область не только воинских преступлений, но и тех, которые совершены по службе либо связаны с нарушением дисциплины труда; б) вывести этот вид за пределы главы ХП Особенной части УХ, РСФСР»

  2. Развита идея о целесообразности легализации нового вида освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица.

Предложена редакция статьи, посвященной этому виду освобождения от уголовной ответственности.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в диссертации, могут бить использованы в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, прокуратуры, судов при решении вопросов о форма реагирования на запрещенные уголовным законом виды поведения и об освобождении от уголовной ответственности с заменой ее каким-либо иным видом ответственности? в процессе соасрленствования структуры и содержания законодательства, разработки ^Уголовного кодекса PCJjCP.

Материалы диссертации могут быть применены б учебно-педагогической и научно-исследовательской работе юридических институтов и факультетов (при разработке и чтении лекций по спецкурсам, а также отдельным теиаи курса Общей и Особенной части уголовного права).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на У областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы теории юридических фактов" (Ярославль, 3-6 февраля 1988 года); на конференции молодых адвокатов Ярославской областной коллегии адвокатов (Ярославль, 14 декабря 1998 года); на областной научно-практической конференции "Совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности" (Ярославль, 2S5-26 октября I9S9 года); на

10 ..-

УІ областной научно-практической конференции ыолодых учених и специалистов "Проблемы защиты охраняемых законом интересов" (Ярославль, 4-6 февраля 1990 года); на областной научно-практической конференции "Построение правового государства: вопроси теории и практики" (Ярославль, 28 ноября 1990 года). С сообщениями о некоторых итогах работы диссертант выступал на семинаре адвокатов Ярославской области (Ярославль, 27 февраля 1997 года) и на занятиях в Ярославской филиале Республиканских курсов повышения квалификации адвокатов (Ярославль, II апреля 1991 года).

Выводы, имеющие практическое значение, используются диссертантом п адвокатской деятельности.

По те::о диссертации опубликовано довять научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 251 листе машинописного текста, состоит кэ введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, и заключения. В приложении даны 4 таблицы, приведен список использованной литературы.