Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Воронов Сергей Сергеевич

Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере
<
Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Воронов Сергей Сергеевич. Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Воронов Сергей Сергеевич; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1351

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Судебно-экономическая информация как объект криминалистического исследования по делам о преступлениях в банковской сфере 13

1. Общая концепция судебно-экономической информации : 13

2. Особенности получения банковской информации 38

3. Методика криминалистического анализа экономической информации с целью раскрытия преступлений, совершаемых в банковской сфере 62

Глава 2. Выявление и раскрытие преступлений, причиняющих ущерб кредитным организациям 90

1. Понятие и особенности преступлений, влияющие на формирование судебно-экономической информации 90

2. Использование судебно-экономической информации при выявлении и раскрытии преступлений, причиняющих ущерб банку 117

Глава 3. Выявление преступлений в банковской сфере, представляющих угрозу экономической безопасности государства 132

1. Характерные черты преступлений, посягающих на экономическую безопасность государства 132

2. Источники получения судебно-экономической информации 144

3. Использование документов клиентских организаций при доказывании и выявлении преступлений 168

Заключение 195

Библиография 201

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В экономике РФ особое место отведено банковской системе как важнейшему институту кредитно-финансовой сферы. Банковская система предназначена для обеспечения стабильности цен и устойчивости национальной валюты, обеспечения бесперебойного и надежного функционирования платежной системы, проведения единой денежно-кредитной политики, организации и осуществления валютного регулирования и валютного контроля в стране. Всестороннее обеспечение безопасности банковской сферы является обязательным условием нормального функционирования экономики страны, важнейшим обстоятельством обеспечения экономической безопасности РФ и поэтому входит в число важнейших функций государства.

Правонарушения в сфере финансовой и банковской деятельности представляют серьезную угрозу экономическим интересам всего общества. Анализ обстановки, складывающейся в сфере кредитно-финансовых отношений, свидетельствует о неослабевающем внимании криминалитета к институтам финансового посредничества. «Грязные деньги» нарушают общепризнанные нормы экономической деятельности, принципы рыночной экономики, способствуют криминализации хозяйственной деятельности, являются питательной средой для организованной преступности, в том числе терроризма.

Обналичивание денежных средств с использованием фирм-посредников и фирм-однодневок с целью уклонения от уплаты налогов приобрело воистину грандиозные масштабы. Как признают представители органов власти и многие исследователи данной проблемы, «черный бизнес», в который вовлечены и банковские структуры, представляет несомненную угрозу экономической безопасности государства.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в практике борьбы с преступлениями в финансово-кредитной системе наблюдается неуклонная тенденция к спаду. Согласно официальной статистике МВД в 2006 году вы-

явлено 118 617 преступлений, направлено в суд 54 417 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 10 165 человек; в 2007 году выявлено 101 557 преступлений, направлено в суд 51 108 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 8329 человек; в 2008 году выявлено 98 943 преступления, направлено в суд 49115 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 7203 человека .

Одновременно анализ статистических данных показывает, что при раскрытии преступлений именно в кредитно-финансовой сфере органы внутренних дел испытывают наибольшие затруднения. Это подтверждается тем, что, в отличие от других направлений работы, удельный вес направленных дел в суд в общем количестве зарегистрированных преступлений за указанный период времени не превышает 50%.

Особая опасность и реальные трудности практики раскрытия преступлений в финансово-кредитной сфере, основу которой составляют банковские структуры, требуют от юридической науки адекватных реакций. Реагировать на ситуацию должна и криминалистическая наука. В частности, требуется активизировать соответствующие прикладные исследования в той области криминалистических знаний, которые изучают механизмы следообразования и способы обнаружения неявных признаков преступлений в системах экономической информации. Применительно к сфере преступлений, совершаемых под видом законных банковских операций, такие исследования на монографическом уровне не проводились.

Указанные обстоятельства, обусловливающие актуальность рассматриваемой проблемы, и послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проведение разносторонних исследований по данной проблеме, осуществленное в последние годы, объясняется особой актуальностью вопросов борьбы с преступлениями в банковской сфере.

1 Официальная статистика МВД. URL:

Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с указанными преступлениями исследовали А.В. Бондарь, А.В. Зайцев, П.А. Кобзев, Н.Г. Кутьин, В.Д. Ларичев, М.И. Мамаев, А. Мамедов, P.O. Рогалёв, А.В. Щербаков и другие ученые.

Криминалистическим проблемам борьбы с преступлениями в банковской сфере посвящены работы Г.А. Абдировой, М.В. Белова, Т.Б. Беркинбае-ва, Н.А. Даниловой, Е.А. Ерахтиной, О.А. Луценко, А.К. Мигунова, А.И. Миненко, И.А. Моисеевой, М.А. Неймарк, О.Г. Никульшиной, В.И. От-ряхина, А.Н. Рогожкина, О.А. Самсоновой, В.В. Фирсова, А.Н. Чеботарёва, Д.А. Чеботарёва и некоторых других ученых.

Вопросы использования экономической информации при раскрытии преступлений нашли свое отражение в исследованиях Н.В. Башировой, СП. Голубятникова, С.Г. Еремина, СЮ. Журавлёва, В.П. Кувалдина, П.К. Пошюнаса, В.Г. Танасевича, А.А. Толкаченко, А.А. Юдинцева и других ученых.

Проблемы криминалистической диагностики преступлений на основе экономической информации исследовались в трудах СП. Голубятникова, В.Г. Танасевича, А.Н. Мамкина, В.А. Тимченко, И.Л. Шраги, Г.А. Шумака и других.

Механизм возникновения и обнаружения следовых картин экономических преступлений на основе информационного подхода разрабатываются в трудах М.К. Каминского и ряда представителей возглавляемого им научного направления.

Во многих исследованиях названных авторов отмечалась закономерность проявления признаков этих преступлений в системах экономической информации.

Однако система этих признаков, которая может обозначаться как су-дебно-экономическая информация, а также методика их использования применительно к банковской сфере специальному исследованию не подвергалась, что и вызывает необходимость ее детального изучения.

Названные обстоятельства обусловили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность в банковской сфере и деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию данной категории преступлений с использованием системы судебно-экономической информации.

Предмет исследования составляют закономерности возникновения, обнаружения и использования судебно-экономической информации при выявлении и расследовании преступлений, совершаемых в банковской сфере. С учетом объема исследуемой проблемы основное внимание в диссертации уделено использованию судебно-экономической информации на стадии уголовного преследования, предшествующей возбуждению уголовного дела.

Цели диссертационного исследования:

- установление и познание закономерностей отражения элементов преступной деятельности в системе банковской судебно-экономической информации;

установление и познание приемов обнаружения и криминалистического исследования судебно-экономической информации, отражающей признаки преступлений, совершаемых в банковской сфере;

установление объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность использования банковской судебно-экономической информации и выработка предложений, направленных на их нейтрализацию.

Указанные цели диссертационного исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

с позиции закономерностей, изучаемых криминалистической наукой, сформулировать понятие судебно-экономической информации, определить ее методологическую основу и содержание;

выявить особенности криминалистического анализа судебно-экономической информации как средства прогнозирования и обнаружения следовых картин преступлений в банковской сфере;

исследовать закономерности возникновения судебно-экономической информации при совершении преступлений, причиняющих ущерб экономическим интересам банковских учреждений;

установить закономерности обнаружения и использования такой информации в процессе выявления и раскрытия преступлений;

исследовать практику использования судебно-экономической информации в целях раскрытия преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов и незаконным обналичиванием денежных средств, выявить пути ее совершенствования;

при необходимости внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и систему подзаконных нормативных актов, регулирующих взаимодействие органов внутренних дел с Росфинмониторин-гом и контролирующими подразделениями Центрального банка РФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод, являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии. В процессе исследования применялись общенаучные методы, такие как анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный. Использовались также частные методы научного познания, такие как конкретно-социологический, сравнительный, системный, статистический. Основными методами сбора эмпирического материала были избраны конкретно-социологический метод (анкетирование, интервьюирование) и сравнительно-статистический анализ документов, содержащих сведения, характеризующие состояние борьбы с преступлениями в банковской сфере, а также применялся контент-анализ.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды по общей теории права, науки уголовного права, уголовно-процессуального права, криминалистики, общей теории оперативно-разыскной деятельности таких ученых, как: Т.В. Аверьянова, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, Б.В. Волженкин, И.Ф. Герасимов, СП. Голубят-

ников, Л.Я. Драпкин, М.К. Каминский, Л.П. Климович, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, В.П. Кувалдин, А.П. Кузнецов, В.Д. Ларичев, Е.С. Леханова, А.Ф. Лубин, А.Г. Маркушин, В.А. Образцов, Я.В. Орлов, П.Н. Панченко, Н.С. Полевой, М.П. Поляков, П.К. Пошюнас, Е.Р. Российская, Г.К. Синилов, В.Г. Танасевич, В.А. Тимченко, А.В. Федулов, И.Л. Шрага, Г.А. Шумак и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, нормы уголовно-процессуального, уголовного законодательств Российской Федерации, РСФСР, стран СНГ, а также нормативные акты Президента РФ, органов законодательной и исполнительной власти, постановления и определения высших органов судебной власти, имеющие отношение к регламентации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями в банковской сфере.

Эмпирической базой исследования явились материалы диссертационных исследований, журнальные публикации и научные статьи по данной тематике; материалы судебно-следственной практики. В ходе исследования изучены материалы 84 уголовных дел, производство по которым велось в различных регионах России; по специально разработанным анкетам проведено анкетирование 129 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, выполняющих функции по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной системе. Использовался также личный опыт диссертанта по оперативному обслуживанию банков Нижегородской области.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что диссертантом впервые на монографическом уровне предпринята попытка исследовать методологию криминалистического анализа судебно-экономи-ческой информации, а также использования модельной и натуральной судеб-но-экономической информации на отдельных стадиях обнаружения и раскрытия преступления. С помощью такого подхода к исследуемой проблеме в диссертации удалось выявить новые пути использования судебно-экономической информации при раскрытии преступлений, совершаемых под

видом законных банковских операций. В работе проведен анализ ряда факторов, затрудняющих использование судебно-экономической информации в практической деятельности органов внутренних дел по выявлению и раскрытию преступлений в банковской сфере, и предложены пути по их нейтрализации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Понятие судебно-экономической информации как системы неявных сигнальных признаков преступлений, обнаруживаемых в учетно-отчетной документации.

  2. От сигнальных признаков необходимо отличать собственно следы экономических и налоговых преступлений; таковыми являются записи в документах бухгалтерского учета, финансовой и налоговой отчетности, которые создают ложные представления о хозяйственной деятельности и ее фактических результатах.

  3. Авторская позиция о соотношении экономических и экономико-криминалистических методов как способах обнаружения и исследования судебно-экономической информации. В отличие от экономических, экономико-криминалистические методы всегда базируются на модельных представлениях о закономерностях отражения конкретного способа совершения преступления в системе экономической информации.

  4. Судебно-экономическая информация проявляется в форме документальных, учетных и экономических несоответствий. Учетные несоответствия представляют собой изменения в структуре экономической информации, документальные и экономические несоответствия проявляются в ее содержании. Для обнаружения судебно-экономической информации используются не только внутренние, но и внешние несоответствия.

  5. В банковской сфере функционирует как потенциальная, так и актуализированная судебно-экономическая информация. В процессе раскрытия и расследования преступлений в банковской сфере возможно использование судебно-экономической информации в качестве ориентира для поиска и в ка-

честве средства доказывания преступления. Одним из средств актуализации потенциальной судебно-экономической информации является экономико-криминалистический анализ.

  1. При раскрытии преступлений, совершаемых под видом законных банковских операций, используется как общая для любых организаций, так и специфичная судебно-экономическая информация. Под специфичной предлагается понимать судебно-экономическую информацию, возникающую в процессе отражения результатов взаимодействия дезинформации и экономической информации в содержании банковских документов, оформляющих кредитные, расчетные и депозитные операции.

  2. Ввиду закрытости банковской системы основная схема раскрытия преступлений (от оперативной информации к документам, а затем к официальным проверкам) реализуется недостаточно эффективно. Улучшению ситуации могло бы способствовать внесение отдельных изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

  3. Для активизации борьбы с особо опасными преступлениями, совершаемыми в банковской сфере, требуется реализовывать вторую по значимости схему раскрытия преступлений (от аналитических мероприятий к оперативно-разыскным и затем к действиям, регламентируемым уголовно-процессуальным законодательством). В этих целях необходима разработка совместных приказов МВД, Центрального банка РФ и Росфинмониторинга, регламентирующих взаимодействие указанных органов, направленное на эффективное обеспечение экономической безопасности государства в банковской сфере.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют путем разграничения понятий экономической и судебно-экономической информации более полно раскрыть механизм возникновения и обнаружения специфических признаков и следов преступлений в банковской сфере. Тем самым материалы диссертации вносят определенный вклад в криминалистическое учение о механизме возникновения следов пре-

ступлений в системе экономической информации и методике их использования при раскрытии преступлений. Разработанные на этой основе рекомендации по работе с учетными документами могут быть включены в содержание частной криминалистической методики расследования преступлений в банковской сфере.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером. В диссертации рассмотрены методические приемы обнаружения и исследования судебно-экономической информации, а также рекомендации по их применению в оперативно-следственной практике. Основное внимание уделено обнаружению и раскрытию глубоко замаскированных преступлений, причиняющих ущерб экономической безопасности государства.

Методические рекомендации, разработанные в рамках диссертационного исследования, могут быть использованы в деятельности подразделений органов внутренних дел, выполняющих функции по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации по материалам диссертации нашли отражение в шести опубликованных автором работах, одна из которых - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Результаты исследования освещались в выступлении диссертанта на Международной научно-практической конференции «Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия», проходившей в Нижнем Новгороде с 26 по 28 июня 2008 года; в научных сообщениях на заседаниях кафедры судебной бухгалтерии и специальной экономической подготовки Нижегородской академии МВД России (2006-2009 гг.).

Основные материалы исследования также внедрены в практическую деятельность ГУВД Нижегородской области, УВД по г. Перми, а также используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при

преподавании курсов «Судебная бухгалтерия», «Экономико-криминалистический анализ», «Основы судебно-экономической экспертизы».

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Общая концепция судебно-экономической информации

Термин «судебно-экономическая информация» появился сравнительно недавно в работах отдельных авторов, изучающих механизм отражения преступных действий в учётной и отчётной документации хозяйствующего субъекта. Появление данного термина связано, пок мнению диссертанта, с попыткой разграничения таких понятий как след и следовая информация, процесс отражения- и процесс возникновения информации об отражении преступных деяний, которые совершаются в процессе и под видом законных хозяйственных операций.

Фактическиs научных исследований, посвященных разграничению этих понятий до настоящего времени не проводилось. Внимание концентрировалось в основном на исследовании закономерностей отражения преступлений в системе экономической информации, в то время как закономерностям возникновения информации о результатах отражения уделялось явно недостаточно внимания.

Так, в классических разработках, посвященных проблеме выявления хищений средствами экономического анализа, была выдвинута гипотеза, согласно которой «совершаемые в хозяйственной сфере преступления неизбежно оставляют в соответствующей экономической информации определённые следы, изменяя под влиянием негативных процессов и явлений (ущерба, вымышленной хозяйственной деятельности и др.) значения экономических показателей» . В других работах основное внимание- уделялось формам отражения преступлений в документальных данных. В частности в них отмечалось, что «замаскированные злоупотребления находят отражение в учётных данных, в основном в трёх формах: противоречия (несоответствия) в содержании отдельного документа; противоречия (несоответствия) между содержанием нескольких взаимосвязанных документов; отражение в учётных данных отклонений от обычного порядка движения.имущества»1.

Наиболее широкое освещение в современной научной литературе получила проблема взаимодействия, преступной деятельности с системой экономической -информации.

Экономическая информация в процессе своего существования взаимодействует с другими системами, процессами, явлениями, которые являются для неё компонентами внешней среды. В результате чего, благодаря одному из основных свойств, существующему «в фундаменте самого здания материи»2 - отражению;, происходят изменения- первоначального состояния взаимодействующих объектов.

По мнению Р.С. Якубова, экономическое преступление влияет на движение хозяйственных- средств, или их источников, происходит изменение среды (перемещение- товарно-материальных ценностей и денежных средств, перераспределение учётных величин в счётных записях и т.д.). Это изменение фиксируется в вещественной (в. виде материальных следов в окружающей обстановке) и мысленной (в виде запечатленной в сознании человека информации) форме .

С точки зрения А.А. Юдинцева, проблема исследования закономерностей отражения в экономической информации преступной деятельности... сводится, по существу, к обоснованию закономерности отражения такой деятельности в данных бухгалтерского и налогового учётов и бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчётности. Бухгалтерский и налоговый учёты как системы наблюдения и регистрации фактов хозяйственной жизни будут способны отразить и зафиксировать следы преступной деятельности только в том случае, если последняя воздействует на экономическую деятельность или на процесс отражения этой деятельности в данных бухгалтерского учёта1.

Согласно позиции А.Н: Мамкина, информация о преступлении, отражаясь в системе экономической информации, кодируется наряду с иными данными о производственной и финансово-хозяйственной деятельности. Возникновение информации о рассматриваемом взаимодействии происходит в результате реагирования-на него защитных функций учёта . Защитные функции бухгалтерского учёта, в первую очередь следообразующая, детерминируют закономерное, а не случайное отражение в учётной информации признаков и следов преступной деятельности3.

Отражение преступной деятельности в экономической информации обычно вызывает какие-либо несоответствия, через которые она и проявляется4. Преступная деятельность, совершаемая под видом законных хозяйственных операций, вызывает несоответствия не только в содержании, но и в самом состоянии системы экономической информации5. Как правильно отмечает СП. Голубятников, происходит это, потому что между преступной деятельностью и системой экономической информации существует определённая взаимозависимость: с одной стороны, результаты взаимодействия преступной деятельности с функционирующей экономической системой предприятия, находят отражение в системе экономической информации1, с другой стороны, последняя оказывает влияние на способы функционирования преступной деятельности. Более того, А.А. Матвеев считает,- что экономическая информация принимает непосредственное участие в, формировании- целостных свойств системы преступной деятельности. Она, может оказывать воздействие на течение процессов в,системе преступной деятельности, и даже способствовать её прекращению . Следует подчеркнуть, что речь» идёт именно об их взаимодействии, взаимном влиянии друг на друга: не- только противоправная, деятельность оставляет свои следы в данных бухгалтерского учёта и отчётности, но- ш сама действующая- система бухгалтерского учёта и- контроля в ряде случаев определяет выбор конкретного способа совершения преступных действий?.. Изучая и анализируя, существующую систему экономической информации на данном-объекте, субъект преступной деятельности осознанно выбирает такие действия; которые, по его мнению, не оставляют следов, то есть не отражают способ совершения преступления4 в экономической информации или данные следы не могут быть обнаружены при существующей системе -контроля и проведении проверок.

Несмотря на то, что приведённые позиции в целом дополняют друг друга и вполне подробно описывают природу взаимодействия события,преступления с системой экономической информации, всё же они не лишены определённых недостатков.

Понятие и особенности преступлений, влияющие на формирование судебно-экономической информации

Несмотря на/почтенный?, возраст данного изречения;, оно удивительно точнор передаёт специфику преступлений; совершаемых: в; банковской сфере. Действительно; основной: задачей; лиц; подготавливающих преступление, является покрытие недостачи денежныхсредств;, образующейся:в: банке. Є этой целью онш совершают фиктивные сделки, маскируемые: под законные . хозяйственныеюперациш.

Однако это далеко не. все особенности , анализируемой группы. преступлений: Главные особенности вытекают из: способов совершения преступлений; Но прежде чем говорить о способах,, целесообразно выяснить что же кроется.за понятием «преступленияш банковскойсфере».

Єледует признать, что-указанный. феномен являетсяшредметом научного исследования довольно давно: ВІ криминалистической и другой: юридической литературе;, at также в практической деятельности органов, расследования довольно часто используются близкие по смыслу, но различные по названию понятия.

Так, А.И. Леднёв: применяет понятие «банковские преступления»; При этом под; последними-он понимает «корыстные: посягательства на финансовые ресурсы банков, совершаемые посредством осуществления различных банковских операций, уполномоченными на их производство определёнными лицами»1.

Некоторые авторы (И.А. Моисеева, А.И. Миненко, А.В. Щербаков, А.В. Седых и др.) используют понятие «преступления в банковской сфере»2. С точки зрения А.В. Щербакова, преступления в банковской сфере представляют собой «виновное, умышленное, общественно-опасное деяние, совершённое субъектом, участвующим в банковской деятельности, посягающее на деятельность банковской системы, и закреплённое Особенной частью УК РФ под угрозой наказания»3.

А, по мнению А.К. Мигунова, правильнее применять понятие не «сфера», а «система» и определять преступления, совершаемые в банковской системе как запрещённые уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на интересы (материальные и нематериальные) субъектов, реализующих банковские операции-и (или) способствующих их реализации4.

К числу достаточно распространённых следует отнести понятие «преступления1 в сфере банковской деятельности» (Л.В. Бертовский, В.А. Образцов, О.А. Луценко, А. Мамедов, Г.А. Абдирова, В.И. Отряхин, А.Н. Рогожкин, P.O. Рогалёв, В.В. Хилюта и др.)5.

Причём неоднозначный взгляд у отечественных учёных и на само понятие «сферы банковской деятельности». К примеру, Т.Б. Беркинбаев считает, что сфера банковской деятельности является совокупностью экономических и соответствующих им правовых отношений, возникающих между кредитными организациями и их клиентами в процессе осуществления банковских операций и иных сделок, предусмотренных законодательством1.

А.Н. Рогожкин под сферой банковской деятельности понимает всю, не запрещённую законом деятельность специальных субъектов» банковской деятельности, а также деятельность иных лиц, но по поводу и в связи с деятельностью кредитных организаций2.

По мнению F.A. Тосуняна и А.Ю. Викулина, банковская деятельность -это «предпринимательская деятельность кредитных организаций, а также деятельность Банка России (его учреждений), направленная на систематическое осуществление банковских операций (либо обусловленная их проведением) на основании: для Банка России и его учреждений - Закона о Банке России; для кредитных организаций — специального разрешения (лицензии) Банка России, полученного после государственной регистрации кредитной организации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством» .

К указанной деятельности Г.А. Тосунян и А.Ю. Викулин относят действия учредителей кредитной организации, направленные на её создание; действия, связанные с созданием группы кредитных организаций путём заключения соответствующего договора между двумя или несколькими кредитными организациями, либо направленные на образование холдинга; действия, направленные на реорганизацию кредитных организаций, либо на прекращение осуществления банковских операций в связи с ликвидацией, банкротством кредитной организации; деятельность кредитных организаций, которая, является следствием; уже осуществлённых банковских операций и потомунепосредственно связанной СНИМИІ.

Сходную позицию занимает К.Т. Трофимов, определяющий банковскую деятельность как основанную; на.законе либо лицензии предпринимательскую деятельность, кредитных: организаций на рынке финансовых, m связанных, с ними? услуг, по1 выполнению функций" посредничества в кредите, платежах и обращении капитала?..

Иод преступлениями в сфере банковской деятельности FlQi Рогалёв понимает деяния как непосредственно посягающие, на- общественные отношения,.возникающие в-процессе деятельности банков; так и посягающие на общественные отношения,, возникающие в других сферах, но;так или иначе причиняющие ущерб;банками-кредитным учреждениями.

В- то время? как Н1А. Данилова определяет преступления? в сфере: банковской, деятельности? как, предусмотренные уголовным законом, общественно-опасные деяния;, посягающие на сложившийся ш защищенный правовыми нормами порядою осуществления деятельности всех; элементов российской банковской системы по проведению?банковских операций;ш иных сделок, которые они вправе: осуществлять в, соответствии;с законодательством-: Российской Федерации?.

Как видно из приведённыхопределений ключевым словом вшихявляется: банк.. Однакову других учёных.в качестве такового «служит кредит.

Использование судебно-экономической информации при выявлении и раскрытии преступлений, причиняющих ущерб банку

Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений в банковской сфере представляется сложным и многоэтапным процессом. Первым этапом данной деятельности является обнаружение и криминалистическое исследование судебно-экономической информации; направленное на построение следовой картины преступной деятельности.

Следующим этапом анализируемой деятельности является проверка полученной информации и проведение мероприятий по сбору необходимых доказательств, раскрывающих обстоятельства совершённого преступления. Методика сбора указанных доказательств являлась предметом исследования многих учёных-криминалистов.

Диалектическую связь методики и науки демонстрировал И.Ф. Крылов, по мнению которого, «методика расследования отдельных видов преступлений - это совокупность (система) научных положений, технических средств, тактических приёмов и методических рекомендаций (правил), применяемых при расследовании, раскрытии и предупреждении отдельных видов преступлений с учётом особенностей каждого из них и строгого соблюдения требований социалистической законности»1.

В то же время В.Е. Корноухов связывал понятие методики с конкретными задачами расследования: «методика по расследованию преступлений - это обусловленная противоречивым соотношением исходных ситуаций расследования с предметом доказывания система тактических задач и операций, отвечающая критериям экономичности и эффективности»2.

В.Г. Танасевич видел в методике систему методов исследования: «методика - это система совокупности рекомендуемых в целях раскрытия и предупреждения преступлений методов приёмов по последовательному исследованиюобстоятельств.совершенияпреступлений и изобличению лиц, их совершивших, отражающаяся на разработанные- криминалистикой общетеоретические положения, научно-технические средства и криминалистическую тактику»1.

Заслуживает внимания и точка- зрения Н.А . Селиванова, говорящего о методике с её практической стороны, как системе следственных действий: «методика расследования - это обусловленная предметом доказывания система взаимосвязанных и взаимообусловленных следственных действий, осуществлённых в наилучшей последовательности, для установления- всех необходимых обстоятельств.дела и доказывания, на основании планирования и следственных версий с учётом типичных способов совершения преступлений данного вида и характерных для их расследования особенностей применения тактических приёмов и научно-технических средств»2.

Вч целом соглашаясь с перечисленными точками зрения учёных-криминалистов, диссертант не-претендует на. выработку собственного понятия методики- расследования преступлений, считая; этот вопрос достаточно изученным. В рамках настоящего исследования задачей диссертанта является проанализировать деятельность сотрудников органов внутренних дел по использованию судебно-экономической информации для целей раскрытия и расследования преступлений в банковской сфере:

Следует отметить, что данный вопрос также являлся предметом исследования учёных-криминалистов.

По мнению О.А. Луценко, сложность выявления и раскрытия хищений в финансово-кредитной системе усугубляется тем, что расхитители при совершении преступления используют обычные, свойственные повседневной деятельности банков и фирм операции: кредитование, учреждение филиалов и дочерних предприятий, различные расчётные и кассовые операции, операции с валютой, открытие и закрытие расчётных счетов и т.п1.

М.Н. Умаров главную проблему выявления» такого рода преступлений видит в том, что отдельно взятый факт, выраженный в том или ином документе или даже в группе документов; внешне совершенно правдоподобен. На этом и строится метадезинформирование. Преступники пользуются- тем,, что» в экономико-хозяйственной и экономико-финансовой деятельности истина может быть открыта только при глубоком анализе целого ряда документов, при том документов, которые нередко находятся в различных организациях, документов, которые принадлежат к различным документопотокам2.

Обобщая сказанное, следует сделать вывод, что преступления, совершаемые в банковской сфере, характеризуются высокой степенью латентности. Обусловлено это тем, что указанные преступления совершаются под видом» законных финансовых или хозяйственных операций. Кроме-того, субъектами анализируемых преступлений в основном являются руководители организаций, которые при- желании могут таким образом изменить систему бухгалтерского и налогового учёта на своём предприятии, чтобы она не отражала или, по крайней мере, отражала в очень завуалированном виде событие преступления.

В процессе сокрытия преступления, совершённого в банковской сфере, руководители организаций, как правило, выбирают между двумя возможными путями. Первый заключается в том, чтобы вообще не отражать в бухгалтерском учёте финансово-хозяйственные операции, в процессе (под видом) которых совершается преступление. Руководители организаций, выбравшие этот путь, рассчитывают на то, что сотрудники правоохранительных органов, не обнаружив документов бухгалтерского учёта, отражающих исследуемые операции, не смогут организовать проведение документальной проверки, а следовательно не будет оснований для возбуждения уголовного дела. В крайнем случае, уголовное дело, возбужденное в подобном случае, но не имеющее в качестве доказательств документов первичного учёта, «развалится» в суде.

Второй возможный путь основывается на том, чтобы обосновать финансово-хозяйственную операцию, в процессе (под видом) которой совершается преступление, как можно большим количеством первичных документов. В данном случае руководители рассчитывают на то, что ни один из методов документальной проверки, Вх том числе и встречная проверка и взаимный контроль, не сработают: все цифровые данные будут соответствовать, никаких несоответствий не будет найдено. Вследствие чего1 сотрудники правоохранительных органов не смогут доказать фиктивность хозяйственной» операции, а значит не смогут выявить преступление. Анализ следственно-судебной практики показывает, что «полный комплект» первичных документов с по хозяйственным взаимоотношениям проверяемой организации с фиктивной фирмой создаёт у адресата доказывания, (следователь, суд) ложное представление о реальности последней, что существенно осложняет процесс доказывания фиктивности операций.

Характерные черты преступлений, посягающих на экономическую безопасность государства

Преступления,- совершаемые в банковской, сфере, причиняют весьма существенный вред как самим кредитным: организациям,- так и- их клиентам. Однако наибольшую угрозу данные преступления, несут экономической безопасности государства.- Банковская сфера " активно используется преступниками для осуществления незаконною банковской деятельности;, легализации (отмывания) преступных доходов, незаконного обналичивания денежных средств, уклонения от уплаты.налогов-шдр.

Существующие на сегодняшний момент государственные методы противоборства с указанными преступлениями не выдерживают проверку практикой. Реальными полномочиями по контролю и надзору за банками, по сути, обладает один федеральный»орган — Центральный банк РФ. Однако и его возможности во, многом ограничиваются ФЗ РФ «О- противодействии легализации- (отмыванию) доходов, полученных преступным, путем, и финансированию терроризма» № 1Г5-ФЗ.

Дело, в-том, что самое серьёзное наказание для кредитной организации заключается в лишении её лицензии на осуществление банковских операций. Как показывает практика, чаще всего в качестве основания лишения лицензии выступает нарушение как раз вышеуказанного закона1. Другими словами, если действия преступников не нарушают положений данного закона, то привлечь их к ответственности становится целой проблемой.

Следует отметить, что и лишение лицензии на осуществление1 банковских операций не является панацеей. Масштабы криминального бизнеса в банковской сфере таковы, что в случае её отзыва преступникам- хватает доходов, полученных незаконным путём, на покупку нового банка и возобновление преступной- деятельности. Одним из наиболее глобальных направлений преступной деятельности в банковской сфере является организация услуг по незаконному обналичиванию денежных средств!.

Проведённое диссертантом анкетирование практических оперативных сотрудников, выполняющих функции по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, показало, что большинство из них (52%) назвали незаконное обналичивание денежных средств в качестве наиболее характерной особенности преступлений в банковской сфере. Становление незаконного обналичивания денежных средств в качестве способа уклонения от уплаты налогов связано с реформированием налоговой системы государства в, 90-е годы прошлого века.

Масштабы обналичивания денежных средств, поистине- огромны . Крупные финансовые потоки проходят мимо бюджета, идут на выплату «зарплаты в конверте», дачу взяток, выводятся за границу и, что самое страшное, могут пойти на финансирование терроризма. Но самое главное то, что правоохранительные органы бессильны против данного явления, ввиду того, что обналичивание денежных средств, как таковое, является законной хозяйственной операцией.

Незаконной она становится в том случае, если денежные средства поступают на расчётный счёт и снимаются с него на основании подложных документов. Чаще всего в качестве таковых выступают платёжные поручения и денежные чеки;. Оформление: подложных документов необходимо- для- того, чтобы придать этим финансовым операциямізаконньїйівид; В. зависимости? от механизма; преступной, деятельности количество и характер оформляемых документов- может быть.- различным:. Наиболее часто обналичивание: денежных средств используется в качестве: элементаА уклонения от уплаты, налогов. В данном случае изготавливаются коммерческие документы, которые: могут служить оправданием перечисления; денежных средств (договоры, поставки, акты выполненных работ, счетам счета-фактуры, накладные и т.д;); Отличительной; чертой таких документов является их бестоварность, то - есть в действительности: операции, указанные в; них, не осуществляются.. При этом преступники выбирают такие- хозяйственные операции і которые в соответствии; с налоговым! законодательством; являются; объектом налогообложения; ЩЩ. Производится:, это с; той целью, чтобы. впоследствии применить: вычет по; указанному налогу, уменьшив сумму НДЄ, подлежащую перечислению в бюджет.. Однако обналичивание:-денежных средств используется не только в механизме уклонения; от уплаты налогов. Осуществление данного вида противоправной деятельности объясняется; также; чисто экономическими причинами; которые заключаются в том,, что предприниматели; не прибегающие к использованию «чёрного нала»; проигрывают в5 конкурентной борьбе тем; предпринимателям, которые такими услугамипользуютсяі. Полученные в результате обналичивания денежные средства используются для- выплаты неучтённой части заработной платы, для создания резерва на дачу взяток и «откатов», для оплаты «покровительствующих преступных групп» и др: Таким образом, обналичивание денежных средств оказывает крайне негативное воздействие на экономику государства. Кроме того, ущерб наносится; и социальным отношениям. G течением времени всё" больше граждан оказываются вовлечёнными в сферу обналичивания денежных средств; Если раньше подобные операции были уделом профессионалов, работающих В банковской сфере, то сегодня преступниками используются различные категории граждан: студенты, желающие заработать на комиссионных за снятие наличных; безработные водители, перевозящие наличные денежные средства; лица, злоупотребляющие спиртными напиткамщ которые регулярно регистрируют на своё имя фирмы, со счетов которых снимают наличные и др.

Главным фактором,» снижающим- эффективность борьбы с незаконным обналичиванием денежных средств, является отсутствие юридической ответственности за подобные деяния. На практике существуют попытки квалифицировать деяния лиц, организовавших бизнес по обналичиванию денежных средств (применяются, ст. 171 «Незаконное предпринимательство», 172 «Незаконная банковская деятельность», 173 «Лжепредпринимательство», 187 «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов», 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» УК РФ), однако,, они носят не системный характер, что создаёт большие проблемы правоприменителям1.

По нашему мнению и мнению подавляющего большинства практических оперативных сотрудников (88%) за незаконное обналичивание денежных средств следует ввести уголовную ответственность. Причём необходимо создать самостоятельный состав в Уголовном- кодексе РФ. Следует отметить, что в научной литературе уже высказывались подобные предложения.