Криминалистическая характеристика личности обвиняемого и тактика его допроса Кривошеин, Иван Тимофеевич




Кривошеин, Иван Тимофеевич. Криминалистическая характеристика личности обвиняемого и тактика его допроса : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Томск. гос. ун-т.- Томск, 1991.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/2859-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция правового государства одним из основополагающих моментов государственности провозглашает неукоснительное соблюдение принципа законности во всех сферах деятельности государства и общества. В соответствии с этим в резолюции XIX партийной конференции КПСС о правовой реформе, применительно к кашей действительности подчеркивается необходимость позитивных изменений в работе органов юстиции, прокуратуры и МВД . Положение дел борьбы с преступностью также требует повышения эффективности деятельности всех правоохранительных органов и в особенности органов предварительного расследования, находящихся на переднем крае борьбы с преступностью.

В современных условиях деятельность следственного аппарата по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений может быть эффективной лишь в том случае, если она прочно базируется на фундаменте рекомендаций, выработанных правовой наукой (в том { числе и наукой криминастикой) на основе потребностей практики. Но сегодня требуется не просто повышение эффективности работы по раскрытию и расследованию преступлений, а ее подъем на качественно иной уровень. Повышение роли науки криминалистики предполагает необходимость ее постоянного совершенствования, что в свою, очередь, позволит расширить возможности по расследованию преступлений. В связи с этим перед учеными-криминалистами встает ряд задач теоретического и прикладного характера, связанных с поиском путей, оптимизирующих деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.

В числе научных проблем, сказывающихся на эффективности решения задач предварительного расследования, важнее место занимает проблема изучения личности обвиняемого. Стало уже очевидным, что от того, насколько глубоко и комплексно будет исследована личность обвиняемого, во многом зависит конструктивное решение проблем следственной тактики в целом, производство отдельных следственных действий, построение и реализация задач частных методик расследования, решение ряда других вопросов.

Проблема личности обвиняемого исследуется в целом ряде монографических работ. Значительный вклад в её решение внесли такие ученые как Н.Т.Ведерников, Ф.В.Глазырин, М.Г.Коршик, А.С.Криво-

I. См.: О правовой реформе. Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС. //Правда, 1988, 5 июля.

.. 4 -

шееь, И.А.Матусевич, С.С.Степичов, П.П.Цветков и другие. В результате определились цели, объем и методы изучения личности с виняемого на предварительном следствии, были высказаны констру тивные суждения и рекомендации по использованию данных о личнс ти обвиняемого при производстве ряда следственных действий.

Однако, как и всякая научная проблема, проблема изучения личности обвиняемого не может быть разрешена сразу и во всей п лноте, в полном соответствии с потребностями практики. Анализ копленного теоретического и эмпирического материала по данной проблеме указывает на необходимость дальнейшего более углублен исследования отдельных аспектов такой обширной проблемы, каков является изучение личности обвиняемого. Эта необходимость обус лена появлением качественных изменений в характере преступном её общего роста, обострением проблемы организованной преступно Одновременно наблюдается повышение информированности лиц,сове, ющих преступления, относительно методов и тактики ведения пред рительного следствия, знания отдельных тонкостей профессионалы следственной деятельности. Как отмеченные, так и ряд других об тоятельств актуализируют проблему изучения личности обвиняемой обусловливают необходимость её дальнейшего совершенствования.

Ознакомление с научной литературой по проблеме личности о< виняемого показывает, что сколько-нибудь успешное исследование её достигается, как правило, при комплексном подходе к её изучі нию, когда исследование узко специальных вопросов осуществляет! с привлечением философии, общей и судебной психологии, кримино. гии, наук уголовного права и уголовного процесса. Столь широкі теоретическая и методологическая база позволяет всесторонне осі тить и исследовать не только общие основания проблемы, но и её частные ответвления.

Вместе с тем, несмотря на уже сложившиеся научно-теоретиче кие представления по данной проблеме, не все стороны личности ( виняемого получили равноценное освещение. Это касается, в част» сти, особенностей поведения обвиняемого на предварительном еле,! твии. Приходится констатировать, что имеющиеся по данному вопрс суждения теоретического и прикладного характера не систематизм ваны, отрывочны и неполны. В результате затрудняется как целост нов изучение самой личности обвиняемого на предварительном сле^ вии, так и использование данных, характеризующих её при произво тве отдельных следственных действий, в частности, при допросе.

Наличие особенностей в поведении, качественных изменений ъ содержании личности субъекта, поставленного в положение обвиняемого, отмечается практически всеми учеными. При этом подчеркивается, что некоторые изменения в личности возникают под влиянием объективных условий предварительного следствия (Н.Т.Ведерников, А.В.Дулов, Н.И.Порубов), а характер этих изменений таков, что он нередко существенным образом влияет на-успешность расследования. По мнению автора диссертации научно-исследовательская задача заключается в том, чтобы установить каковы эти изменения , какие стороны личности они затрагивают, какова роль этих изменений в организации поведения обвиняемого на предварительном следствии и, наконец, каково их криминалистическое (тактическое) значение при производстве, того или иного следственного действия.

Результаты изучения литературы и следственной практики дают возможность заключить, что под влиянием объективных условий предварительного расследования происходят изменения в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферах личности обвиняемого. У одноп част'ч обвиняемых обостряется интеллектуальная (умственная) деятельность, у другой она снижается, но повышается эмоциональное реагирование. Учет этих изменений важен при общении с обвиняемым, при производстве следственных действий и в особенности при проведении допроса.

В целях систематизированного исследования качественных изменений в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферах личности обвиняемого, влекущих за собой определенные изменения в поведении. в действиях данного субъекта, а также разработки рекомендаций, направленных на их использование в практике деятельности органов расследования и предлагается понятие "криминалистическая характеристика личности обвиняемого".

Важное значение целенаправленного, системного исследования указанных особенностей личности обвиняемого, недостаточная разработанность теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на их использование определили выбор темы диссертации, её актуальность и основные направления работы.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в разработке основных положений криминалистической характеристики личности обвиняемого, раскрывающих ее природу, теоретическое и прикладное значение данной научной категории применительно к такому сложному и распространенному следственному действию каким является допрос обвиняемого. Достижение данной цели -

обусловило решение ряда общих задач, отражающих основные исследовательские направления и подходы:

комплексный анализ личности обвиняемого; анализ содержа ния, характера и цели деятельности обвиняемого в конкретно-прак тической области (допрос);

определение и анализ основных методологических и теорети ческих положений криминалистической характеристики личности обв няемого , их взаимосвязь с практической сферой; определение и анализ основных элементов конструкции криминалистической характ ристики личности обвиняемого; анализ содержания, сущности, цели и структуры криминалистической характеристики личности обвиняем го;

определение роли и значения криминалистической характеристики личности обвиняемого в прикладном аспекте (допрос обвиняемого); разработка конкретно-практических рекомендаций в цел* эффективного использования криминалистической характеристики личности обвиняемого при решении задач допроса обвиняемого.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая базг исследования. Методологическую основу исследования составили т] ды классиков марксизма-ленинизма, материалы высших законодателі ных органов СССР и РСФСР, съездов КПСС и её XIX Всесоюзной конференции, определяющие актуальные пути и направления перестрой! а также действующее уголовное и уголовно-процессуальное законо; тельство.

Теоретическую основу исследования составили полокения учеі о личности обвиняемого на предварительном следствии, а также » ледования в области тактики и психологии допроса обвиняемого, -держащиеся в трудах А.Н.Васильева, В.Л.Васильева, Г.Г.Доспулов Л.В.Дулова, С.П.Ефимичева, Л.М.Карнеевой, И.Кертэса, В.С.Комар кова, В.Е.Коноваловой, П.Д.Нестеренко, Н.И.Порубова, А.Р.Ратин ва, А.Б.Соловьева, А.А.Чувилева, Л.Б.Филонова и др. Большое зн чение имели теоретические исследования Л.Е.Ароцкера, Б.С.Волко М.И.Еникеева, М.М.Коченова, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н.Кудрявцева , Н Лейкиной, Н.А.Якубович, В.Б.Ястребова, касающиеся особенностей тактики и психологии допроса обвиняемого, детерминистической природы преступления и личности преступника, мотивов преступно го поведения, этических аспектов поведения следователя на пред верительном следствии.

Помимо этого была использована литература по философии, с щей и социальной психологии, уголовному праву, криминологии, г

урорскому надзору, судебной этике, отражающая современное со-тояние теории познания, проблем личности, общения и воздействия, еятельности и поведения.

В процессе исследования автор руководствовался методом ма-ериалистической диалектики, положениями и принципами деятельност-ого подхода в совокупности со специальными методами научного ознания: логическим, конкретно-историческим, конкретно-социоло-ическим.

В качестве основных методоз сбора эмпирических данных были збраны интервьюирование, опрос , невключенное наблюдение.

Эмпирическую базу исследования составили:

изучение личности 760 обвиняемых различного пола и возрас-а (исключая несовершеннолетних);

опрос и интервьюирование ПО следователей МВД и прокуратурі;

опрос 500 близких родственников , друзей, сослуживцев об-иняемых, а также свидетелей и потерпевших;

анализ 60 фонограмм допроса обвиняемых;

опрос и интервьюирование 50 оперуполномоченных .МВД;

- опубликованная следственная и судебная практика.
Эмпирический материал изучался в целях установления особен-

эстей в поведении обвиняемых в процессе общения, при осуществле-т познавательной деятельности, при оказании на них воздействия 1К при допросе, так и вне его.

Выбор такого следственного действия как допрос для установле- и изучения проявляемых личностью обвиняемого особенностей 5условлен как его распространенностью, так и известной сложно-сью.

Научная новизна исследования заключается.в том, что в дис-эртации:

исследуется в качестве самостоятельного научного понятия жминалистическая характеристика личности обвиняемого, как со-жупность особенностей личности обвиняемого, возникающих в ус-)виях предварительного расследования и имеющая целью обеспече-іе эффективного общения и правомерного воздействия на личность 5виняемого при допросе с целью достижения целей данного следст-;нного действия;

определены границы понятия "криминалистическая характерис-іка личности обвиняемого", его соотноиение с понятием "личность шиняемого", а также место, роль и значение его а основах так-

тики и психологии допроса обвиняемого;

осуществлён анализ деятельности и поведения обвиняемого і процессе проведения допроса в соответствии с основными положен! ми и принципами деятелькостного подхода, в целях установления криминалистически значимых особенностей личности обвиняемого;

проведён анализ структуры и структурных элементов кримині диетической характеристики личности обвиняемого, исследована и: взаимосвязь и соотношение; на практическом материале показано : миналистическое значение каждого из структурных элементов; пре, жены методические рекомендации по использованию криминалистичо характеристики личности обвиняемого при подготовке к допросу и его непосредственном проведении; показана взаимосвязь и взаимо зисимость тактических приёмов допроса и психологических свойст личности обвиняемого - интеллектуальных, эмоциональных и волев структура криминалистической характеристики личности обвиняемо представляет следующую систему элементов: способ самозащиты, с соб действий, способ реагирования;

- на основе комплексного анализа особенностей личности об няемого и криминалистической характеристики личности обвиняемг предложена классификация типов обвиняемых, имеющая значение nj организации и проведении допроса;

- в целях более оптимального использования криминалистичес
характеристики личности обвиняемого уточнены сущность, содержг
и задачи допроса, предмет судебно-психологического аспекта в і
чении личности обвиняемого и обоснование его определяющего знг
ния по отношению к криминалистическому (тактическому) аспекту
предложен механизм реализации тактических приёмов допроса.

паучное и практическое значение исследования, ^еоретическі значение диссертационного исследования заключается в том, что дение в научный оборот такого понятия как криминалистическая : ктеристика личности обвиняемого расширяет и углубляет основы ния о личности обвиняемого, развивает и конкретизирует познан тех сторон личности обвиняемого, которые имеют существенное 3 чение для эффективного общения и воздействия на личность при ганизации и проведении допроса обвиняемого.

Практическое значение работы заключается в том, что содер щиеся в ней теоретические разработки и методические рекоменда направлены на оказание практической помощи органам расследовз

по расслздовчн'.'.ю уголовных дел; материалы исследования могут бить использованы не только в следственной, но и в оперативно-разыскной деятельности; в холе преподавания курсов советское криминалистики и судебной психологии; при повышении профессионального мастерства следственных и оперативных работников; в ходе дальнейших теоретических исследований по проблемам следственной тактики, личности обвиняемого, допроса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, результаты изучения и анализа следственной практики изложены в научных публикациях автора, докладывались и обсуждались на ряде ежегодных Западно-Сибирских региональных конференциях по проблемам правоведения 1.19РЗ-І990 г.г.) в г. Томске. Наряду с этим материалы диссертации используются в обучении студентов юридического факультета Томского государственного университета при преподавании курсов криминалистики и судебной психологии. Основные положения диссертации докладывались также на семинаре начальников следственных отделений МЗД г. Томска и области в 1988 г.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ло гикой исследования изучаемой проблемы и состоит из введения, трЧу глав и библиографии.