Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Кричун Сергей Владимирович

Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России
<
Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России
>



Кричун Сергей Владимирович. Криминалистические основы обеспечения экологической безопасности России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Кричун Сергей Владимирович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/945

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективная обусловленность активизации криминалистического обеспечения экологической безопасности .

1.1 Экологическая безопасность России: история развития и становления, как объекта уголовно-правовой охраны . 13

1.2 Криминалистическая модель деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с обеспечением экологической безопасности . 44

1.3 Сущность и содержание криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с загрязнением окружающей природной среды. 89

Глава 2. Методическое и тактическое обеспечение расследования экологических преступлений .

2.1 Анализ исходной информации, особенности возбуждения уголовных дел и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступлений, связанных с обеспечением экологической безопасности . 112

2.2 Методика расследования преступлений, связанных с обеспечением экологической безопасности на первоначальном этапе . 134

2.3 Использование специальных знаний при расследовании преступлений связанных с обеспечением экологической

безопасности. 155

Заключение. 187

Список использованной литературы.

Введение к работе

Актуальность выполненного исследования. Экологические проблемы в Российской Федерации, как и в большинстве, промышленно развитых стран мира, в настоящее время рассматриваются во взаимосвязи с экономическими и социальными ' проблемами. Повышенное внимание к вопросам экологической безопасности общества объясняется тем, что безответственное и потребительское отношение к природе ставит человечество на грань экологической катастрофы. Природная среда России находится в критическом состоянии. Загрязнение окружающей среды крайне негативно отражается на условиях жизни и, следовательно, на здоровье людей. Растет число генетических отклонений у новорожденных, сокращается продолжительность жизни.

Так, еще в XIX веке Ф.Энгельс очень точно заметил, что нельзя слишком обольщаться нашими победами над природой. "За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых".1

Принцип, провозглашенный в ст.42 Конституции Российской Федерации, о том, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, не обеспечивается современными реалиями жизни. Почти 70 % водных ресурсов не отвечает как международным, так и российским нормам. Среднегодовые показатели содержания загрязняющих веществ в поверхностных водах достигали в 2005г. 700 ПДК (предельно допустимые концентрации). Большая часть поверхностных и около трети запасов подземных вод потеряли питьевое значение, и перешли в ряд загрязненных, так называемых "условно чистых", "грязных" и др."

Так, например, в реках Неман, Преголя, Нева вода характеризуется как

'См.: Маркс К., Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека // Соч. изд.2. T.20. -

С.486.

2См.: Князев А.Г. Экологические преступления. - М.2009. - С.З.

"грязная". Из 42 водных объектов Кольского полуострова 23 по степени загрязненности вод относятся к водным объектам с высоким уровнем загрязненности. Комплексная оценка качества поверхностных вод бассейна Волги показала, что в большинстве случаев вода оценивалась как "загрязненная" и "грязная". В целом вода в р.Москва в 2007г. характеризовалась как "грязная". Вода большинства притоков по всему течению р.Енисей также характеризовалась как "грязная". Вода рек острова Сахалин оценивается как "загрязненная". Вода оз. Байкал в 2007 г. оценивалась как "условно чистая".1

В 135 городах Российской Федерации (55% городского населения) уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. За период с 1990 по 2007 гг. площадь всех сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации сократилась на 1841,3 тыс. га.

Во всех лесах Российской Федерации в 2007г. возникло 19,2 тыс. пожаров, которыми пройдена площадь 1 145,9 тыс. га лесных и нелесных земель. Общая площадь погибших лесных насаждений в 2007г. составляет 988,2 тыс. га.2

Состояние правонарушений в сфере экологии свидетельствует о чрезвычайно низкой эффективности мер по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений данного вида. Большую озабоченность вызывает высокая латентность и низкая раскрываемость экологических преступлений. Удельный вес экологических преступлений в общем количестве зарегистрированных за 2008г. составляет 8,8%. В результате поверхностного расследования во многих случаях не устанавливаются причины преступлений, не выявляются виновные лица, не принимаются необходимые меры по возмещению ущерба.

При назначении, наказания суды нередко допускают необоснованные

'См.: Государственный доклад Министерства природных ресурсов «О состоянии и об охране окружающей

среды Российской Федерации в 2007 году». // . ru/gosdoklad/vie\v. html&page=l&id

=137.

2См.: Государственный доклад Министерства природных ресурсов «Качество природной среды и состояние

природных ресурсов за 2007год». // =2993&pid=1032.

3См.: Общие сведения о состоянии преступности за 2008г. Официальный сайт МВД России

послабления лицам, совершившим опасные экологические преступления. Так, в Калининградской области в период с 1997 по 2000 гг. 18,75% из изученных уголовных дел данной категории было прекращено; 6,9% -отправлено на дополнительное расследование, в основном по причине некачественного следствия.1 По Нижегородской области в 2007г. из 67 изученных уголовных дел возбужденных по статье 260 УК РФ (незаконная порубка леса), 52 дела были необоснованно приостановлены.

В 2008 году число нераскрытых экологических преступлений в РФ составило 22990 фактов из 44883 экологических преступлений, т.е. чуть больше 50%.

Анализ применения норм нового Уголовного кодекса показывает, что в большинстве своем они работают слабо, применяются неэффективно. В структуре регистрируемых экологических преступлений доминируют преступления, связанные с незаконным завладением природными ресурсами. К числу наиболее распространенных относятся: незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ), незаконная добыча водных животных (ст. 256 УК РФ), незаконная охота (ст. 258 УК РФ). В совокупности эти преступления в Нижегородской области в 2008 году составили 98,8% всех экологических преступлений.

По фактам загрязнения атмосферного воздуха, вод, порчи земли уголовные дела практически не возбуждаются. Так, в 2008 году в Нижегородской области по ст.251 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за загрязнение атмосферы и ст.250 (Загрязнение вод) УК РФ - уголовные дела не возбуждались, по ст.254 (Порча земли) - 3 уголовных дела, по ст.247 (Нарушение правил обращения экологически опасных

'См.: Осипова Е.В. О значении использования специальных познаний при расследовании и рассмотрении

дел о преступлениях против экологии // Актуальные вопросы развития государства и права: Юбилейный сб.

науч. тр. - Ч. II. - Калининград: Изд-во КГУ. 2002. - С. 190.

2См.: ГСУ ГУВД по Нижегородской области. Аналитическая справка по линии расследования

преступлений, предусмотренных ст.260 УК РФ в органах предварительного следствия при горрайорганах

внутренних дел по Нижегородской области за 2007г. - Н.Новгород. - С.З.

3См.: Общие сведения о состоянии преступности за 2008г. Официальный сайт МВД Россини

.

6 веществ и отходов) - 2 уголовных дела.1

Другим весьма важным фактором проблемы борьбы с преступлениями против экологической безопасности является трансграничный характер этих деяний. Загрязнение природной среды не может быть ограничено географическими рамками одной страны; вопросы, связанные с этой проблемой должны решаться на межгосударственном уровне. Примером этому может служить экологическая катастрофа произошедшая на границе России и Китая 13 ноября 2005г., когда бензольные соединения (100 тонн) попали в р.Сунгари в результате аварии на химическом заводе в городе Цзилинь в северо-восточной части Китая, а впоследствии в р.Амур. Профессор института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской Академии наук (г.Хабаровск) Л. Кондратьева подчеркнула, что экологические последствия техногенной аварии в провинции Хейлунцзян нельзя выразить в денежном выражении, так как нет цены биологическому разнообразию, обеспечивающему стабильность функционирования экосистем.2

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные вопросы криминалистической характеристики различных видов экологических преступлений рассматривались специалистами в сфере уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности. Изучением таких проблем занимались Н.П. Яблоков, Т.С. Волчецкая, Е.Н. Виноградова, П.Ю. Иванов, Е.П. Ищенко, А.А. Топорков, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, В.Е. Коновалова, Е.И. Майорова, Г.А. Матусовский, Е.Ю. Осипова, А.П. Резван, Е.Р. Российская, С.А. Рузметов, И.В. Лавыгина, Н.Л. Романова, Ю.А. Ляшева и другие ученые. В работах перечисленных ученых исследовались отдельные аспекты, связанные с тактикой выявления и раскрытия преступлений, а также использования специальных познаний,

'См.: Статистические данные ИЦ ГУВД по Нижегородской области 2008г.

2См.: Симонов Е.В. Амур в опасности. // article/2086. - 2005г

необходимость в которых возникла при расследовании ряда преступлений, связанных с посягательствами на экологическую составляющую жизни общества.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы криминалистического обеспечения деятельности по выявлению и раскрытию преступлений в области экологической безопасности.

Предметом исследования являются закономерности изменений, возникающих в результате преступной деятельности, связанной с загрязнением окружающей природной среды, а также закономерности криминалистического обеспечения деятельности по выявлению, раскрытию вышеуказанных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование теоретических и практических аспектов криминалистического обеспечения деятельности по выявлению и раскрытию экологических преступлений.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

проанализировать законодательство, касающееся охраны окружающей среды, уголовного и уголовно-процессуального законодательства в области борьбы с экологическими преступлениями;

разработать уголовно-правовую характеристику экологических преступлений;

-уточнение и расширение криминалистической характеристики экологических преступлений;

изучить особенности возбуждения уголовных дел о экологических преступлениях;

обобщить особенности использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений;

изучить особенности производства отдельных видов следственных действий при расследовании экологических преступлений;

- выявить и систематизировать современные возможности судебных экспертиз при расследовании экологических преступлений.

Методология исследования. Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как метод познания и базирующиеся на ней методы прогностического и теоретического познания: историко-правовои, сравнительно-правовой, социологический и метод моделирования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации; Федеральные законы РФ "Об охране окружающей среды", "Об экологической экспертизе", "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"; Уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РФ; ведомственные нормативные и технические нормы, регулирующие отношения в области охраны природы, а также приказы и инструкции правоохранительных органов, относящиеся к теме исследования.

В эмпирическую базу исследования входят данные официальной статистики по России за 1997-2008гг.; материалы изученных 148 уголовных дел, связанных с преступлениями против экологической безопасности, которые были рассмотрены федеральными судами и мировыми судьями Нижегородской, Ленинградской, Волгоградской, Тверской, Калининградской областей, а также Приморского края и республики Татарстан за 2002-2008гг. Обзорные справки о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений в лесопромышленном комплексе Нижегородской области за 2006-2008гг. Аналитические справки по линии расследования преступлений, предусмотренных ст.260 УК РФ в органах предварительного следствия при горрайорганах внутренних дел по Нижегородской области за 2007-2008гг. Аналитические справки судебной практики рассмотрения судами Тверской области в 2007-2008гг. уголовных дел об экологических преступлениях. Результаты интервьюирования сотрудников правоохранительных органов, специалистов в области охраны окружающей среды.

Научная новизна исследования. Ранее в криминалистической литературе преступления, содержащиеся в гл.26 УК РФ, рассматривались исследователями, в основном, с позиции регламентации отдельных составов преступлений. В данной работе обоснован и использован подход комплексного исследования криминалистически значимой информации имеющей значение для раскрытия и расследования экологических преступлений. Содержащиеся в работе положения направлены на углубление, обогащение и конкретизацию методики расследования экологических преступлений с учетом особенностей уголовно-правовой и криминалистической характеристики данной категории преступлений. Конкретизировано содержание специальных познаний, необходимых для собирания и исследования доказательственной информации. В настоящей работе предложена криминалистическая характеристика этого вида преступлений, обоснована ее структура и исследовано содержание отдельных элементов; определены особенности участия специалиста в предварительном расследовании, в том числе и в отдельных следственных действиях; исследованы особенности назначения и производства судебных экспертиз при расследовании этого вида преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснована необходимость в принятии единого законодательного акта в области экологической безопасности, каковым должен стать "Экологический кодекс".

  2. Предложено признать субъектом уголовного права юридических лиц, для определения уголовной ответственности последних, за совершение экологических преступлений.

3. Предложена криминалистическая характеристика экологических
преступлений, в которой к традиционным элементам добавлены и элементы,
которые на наш взгляд обязательны при расследовании рассматриваемых
преступлений: характеристика отравляющих и загрязняющих веществ;
наступившие или возможные последствия.

  1. Предлагается в рамках уголовного дела проводить экспертизы, направленные на определение последствий наступивших после совершения экологического преступления в виде: упущенной выгоды; ущерба здоровью и жизни населения; затраты на ликвидацию последствий и превентивные меры направленные на восстановление окружающей природной среды.

  2. В виду отсутствия специальных методик или разъяснений по определению ущерба, причиненного населению неблагоприятным воздействием окружающей среды, предлагается использовать метод "оценки здоровья среды", под которым понимается как здоровье живой природы, так и качество среды.

  3. Предлагается для более эффективного применения предельно допустимых норм загрязнения окружающей среды: во-первых, разрабатывать предельно допустимые нормы применительно к каждому региону с учетом особенностей загрязняющих веществ преобладающих на данной территории; во-вторых, разрабатывать нормативы по снижению воздействия вредных веществ превышающих предельную концентрацию; в-третьих, постоянно проводить мониторинг окружающей среды для выявления новых загрязняющих веществ и определения их воздействия на живые организмы, с целью включения их в предельно допустимые нормы.

7. Предложено ряд изменений в уголовное законодательство, связанное с
совершенствованием уголовно-правовых норм, направленных на выявление
и расследование преступлений в области экологической безопасности.

  1. Систематизирована исходная информация, выявлены особенности возбуждения уголовных дел и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании экологических преступлений.

  2. Разработана методика расследования преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды, на первоначальном этапе.

  3. Определена роль и особенности участия специалиста в производстве отдельных следственных действий при расследовании изучаемого вида преступлений.

11. Выработаны предложения о повышении эффективности взаимодействия органов предварительного расследования, природоохранных органов, различных экспертных организаций при расследовании преступлений связанных с загрязнением окружающей среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие общей теории криминалистики; существенно углубляют знания о криминалистической характеристике экологических преступлений, об особенностях использования специальных знаний.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование законодательного регулирования в области охраны окружающей среды, более эффективного использования возможностей деятельности по выявлению и раскрытию преступлений с использованием специальных познаний.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается диалектическим методом изучения, данными анализа судебной и прокурорско-следственной практики, результатами анкетирования уголовных дел и интервьюирования практических работников. Кроме того, достоверность и обоснованность итогов исследования подтверждается результатами апробации выводов и предложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Северо-Кавказского государственного технического университета, докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах (г. Н.Новгород, г. Калининград, г. Ставрополь). Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в восьми научных публикациях автора. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского государственного технического университета, где успешно используются при

преподавании дисциплины «Криминалистика», а также в деятельности ГУВД по Нижегородской области.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Экологическая безопасность России: история развития и становления, как объекта уголовно-правовой охраны

Правовая защита, в том числе и уголовно-правовая защита окружающей природной среды необходима вследствие обострения экологической обстановки, так в 2000г. зарегистрировано 14 818 преступлений в области экологической безопасности; в 2001г. - 17 128; в 2002г. - 21 429; в 2003г. -26 096, в 2004г. - 30 309, в 2005г. - 33 491, в 2006г. - 41 883, в 2007г. - 41242 (снижение), в 2008г. - 44883. Наблюдается рост рассматриваемых преступлений, что в среднем составляет 302 %. Научно-технический прогресс иногда приводит к тому, что экологический вред, причиняемый природе человеком, приобретает опасные размеры. Под угрозу ставится сама биологическая основа существования человечества.

Термин «экология» вошел в разговорный обиход в середине 80-х г.г. 20 века. В переводе с греческого языка "oikos" - дом, родина и "logos" - учение:

1.это наука, изучающая взаимоотношения животных, растений, микро организмов между собой и окружающей средой;

2.экология человека, социальная экология - наука, рассматривающая проблемы взаимоотношений человеческого общества и окружающей среды.2

Согласно ст.42 Конституции Российской Федерации человек имеет право на здоровую окружающую среду, но на реальное осуществление этого конституционного права человека посягают экологические правонарушения, которые косвенно, через окружающую среду негативно воздействуют на человека, уничтожая или качественно ухудшая биологическую основу его существования. Наиболее опасные из этих правонарушений - деяния, отнесенные законодателем к экологическим преступлениям. Экологическая безопасность как один из основных приоритетов современности прочно и, очевидно, навсегда вошла в наш лексикон и нашу правовую материю. Однако, несмотря на глобальную значимость, этот институт еще не приобрел "права гражданства" в нашей правовой системе, научной и учебной литературе, учебных программах и курсах. Отсутствует и единство мнений в самом понимании его и необходимости особого правового регулирования данного круга общественных отношений.1

Так, А.С. Тимошенко воспринимает экологическую безопасность «как устойчивое состояние глобального характера», которое «представляет собой сложное политико-правовое единство, систему отдельных, но взаимосвязанных элементов»." Согласно мнению Е.А. Нестеренко, «это безопасность жизненно важных для человечества экологических компонентов нашей планеты и поддержание надлежащего природного равновесия между ними». А.А. Шишко определяет экологическую безопасность как «комплекс правовых, организационных и материальных гарантий защиты окружающей среды каждого государства от вредоносного воздействия, источники которого расположены за пределами данного государства».4 А.В. Кукушкина характеризует экологическую безопасность как «сложную взаимосвязанную и взаимозависимую систему международных экологических норм, направленных на обеспечение безопасности всех жизненно важных для человечества экологических компонентов планеты, а также сохранение и поддержание существующего естественного природного баланса». В словаре можно найти следующее определение экологической безопасности — состояние защищенности личности, общества и государства от последствий антропогенного воздействия на окружающую среду, а также стихийных бедствий и катастроф.

По нашему мнению, экологическая безопасность - это, родовое понятие, охватывающее все ее разновидности. В свою очередь она является одним из видов безопасности вообще, наряду с военной, продовольственной, пожарной и т.п. Ее можно определить как состояние защищенности человека, общества, государства и окружающей природной среды от негативного природного и техногенного воздействия, обеспечиваемое организационно-правовыми, экономическими, научно-техническими и иными средствами.

Одним из основных принципов экологической безопасности является презумпция экологической опасности возникающей из всякой производственно-хозяйственной и иной деятельности. Это означает, что бремя доказывания экологической безопасности такой деятельности лежит на субъекте этой деятельности. Столь "жесткий" подход к регулированию производственно-хозяйственной и иной деятельности, находит отражение и нормативное закрепление в ст.З ФЗ "Об экологической экспертизе".3 Однако законодатель сознательно идет на это, устанавливая приоритет экологической безопасности, что является одним из проявлений заботы и тревоги за состояние окружающей природной среды и необходимости обеспечения здорового и благоприятного для человека и общества ее состояния.

Определенная "двойственность" характерна для граждан, их объединений и государства при определении объекта и субъекта экологической безопасности. В связи с этим Н.Н. Веденин отмечал, что объектами экологической безопасности являются: человек, его объединения, общество и государство в целом, окружающая среда и ее составляющие -отдельные природные объекты, экосистемы, особо охраняемые территории.1

Вполне понятно, что граждане, общественные организации и объединения, государство в целом являются в то же время и важнейшими субъектами правоотношений в сфере обеспечения экологической безопасности, наделенными определенными правами и обязанностями.2 Так, в Законе Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" правам граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду посвящена самостоятельная статья 11 в главе 3 закона. В других статьях главы 3 Закона говорится о правах и обязанностях соответствующих государственных и общественных органов в области охраны окружающей среды.

Криминалистическая модель деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с обеспечением экологической безопасности

В криминалистической научной и методической литературе сложилась общепринятая точка зрения о том, что разработка методики раскрытия и расследования отдельного вида преступлений должна опираться на криминалистическую модель преступной деятельности, которая представляет собой системное выражение процесса возникновения и развития преступной деятельности данного вида.

Криминалистическое моделирование преступной деятельности основано на всеобщем свойстве материи - отражении. Одним из фундаментальных трудов в криминалистике по проблеме отражения является монография Р.С.Белкина.1 Криминалистические проблемы отражения материи применительно к деятельности сотрудников органов внутренних дел изучались и профессором М.К.Каминским. Использование моделирования при расследовании преступлений явилось предметом глубоких исследований профессора И.М.Лузгина.3 Результатом проведенных исследований явилось однозначное понимание криминалистами того факта, что при изучении какого-либо процесса или явления, к которым можно отнести и преступную деятельность, следует использовать не сам объект, а его замещающую модель. Она должна являться средством получения недостающей информации о реальном событии, и именно модель должна использоваться в ходе познавательных процедур. Теория отражения позволяет идеально моделировать в мысленной форме процессы объективной действительности.

Все моделируемые объекты только тогда позволяют уяснить событие прошлого, каковым является расследуемое преступление, когда они рассматриваются системным образом, позволяющим установить множество связанных между собой компонентов изучаемого события, которые, в свою очередь, характеризуются определенными свойствами.

Нельзя не согласиться с И.М. Лузгиным, который подчеркнул, что расследование преступлений является творческой поисковой деятельностью, которая не в состоянии развиваться по правилам жесткого алгоритма. Именно для решения динамически развивающихся задач расследования и призван метод мысленного моделирования - эффективное средство творческой поисковой деятельности, который в каждой индивидуальной ситуации позволяет выбрать наиболее верное решение.1

Под мысленным моделированием предлагается понимать метод, заключающийся в построении в сознании субъекта расследования психического образа (модели) интересующего криминалистику объекта (криминальная и следственная ситуации, их отдельные элементы и пр.) имеющего необходимое для решения поставленных задач сходство с оригиналом, и проведении с этой моделью мысленных экспериментов с целью систематизации имеющихся знаний и получении новой криминалистически значимой информации.

Грамотное использование метода мысленного моделирования существенно оптимизирует процесс расследования. Наглядно можно увидеть применение данного метода при расследовании экологических преступлений на следующем примере.

Первоначальная информация: В Ленинградскую межрайонную прокуратуру поступила информация о том, что в ноябре 2002 года с 14 до 15 часов наблюдался сброс нефтепродуктов в р.Неву в районе завода Ленинградского мачтопропиточного завода (ЛМПЗ).2 Информация поступила от граждан, наблюдавших появление пятен.

Очевидно, что у нас имеется информация о месте и времени выброса загрязняющих веществ. В связи с этим первоначальной задачей в данной ситуации является проведение осмотра места обнаружения загрязнения с участием специалиста (фиксация места, размеров, видимых изменений характеристик воды, берегов, поведения рыб и изъятия проб вещества, воды выше и ниже по течению для дальнейшего исследования и т.п.)

В названной ситуации перед следователем стоит приоритетная задача установить источник загрязнения. В отношении источника загрязнения в данной ситуации должны быть выдвинуты и проверены следующие версии: а)источник загрязнения стационарный (ЛМНЗ; завод «Пелла», расположенный вверх по течению от места загрязнения). б)источник загрязнения передвижной (любое судно, использующее или транспортирующее нефтепродукты, проходившие в указанный период времени по данному участку реки). В результате проведенных мероприятий была получена следующая информация: -аварий судов и выбросов нефтепродуктов выше по течению не имелось; -следов на территории, на береговой линии и на дне р. Невы в районе завода «Пела» нефтепродуктов не обнаружены; -на территории завода, в котельной обнаружены следы нефтепродуктов в 5-7 метрах от окончания трубы из котельной, по которой ведется сброс теплой воды. Вниз по течению на водорослях обнаружены следы вещества темного цвета. Для установления механизма загрязнения необходимо произвести: -осмотр котельной; -осмотр журнала операторов котельной; -допросы работников котельной; -назначить судебно-техническую экспертизу на предмет установления исправности котлов, возможности самовыброса, а также возможного пути попадания мазута из котла в траншею, которые не соединены и в дальнейшем в реку.

Анализ исходной информации, особенности возбуждения уголовных дел и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступлений, связанных с обеспечением экологической безопасности

Согласно 4.4 ст.20, ч.2 ст.21 УПК РФ следователь, а также с согласия прокурора дознаватель (орган дознания) обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления. Прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления.1

Законодатель в ст. 140 УПК РФ дает перечень поводов к возбуждению уголовных дел. Поводы к возбуждению уголовного дела - установленный законом источник информации о готовящемся или совершенном преступлении, надлежаще оформленный и переданный лицу или органу, уполномоченному принимать решение о возбуждении уголовного дела. Иными словами, повод к возбуждению уголовного дела - это толчок, побуждение, повлекшее за собой определенные действия.2

Если сообщение поступает в устной форме (например, жалоба граждан), следователь (орган дознания) вносит его в протокол устного заявления о преступлении. Следует отметить, что по рассматриваемым видам преступлений случаев явки с повинной практически не бывает.

С момента возбуждения уголовного дела начинается первоначальная стадия уголовного процесса, которая заключается в том, что орган дознания, следователь, получив сведения о деянии, содержащим признаки преступления, устанавливают наличие фактических и правовых оснований для начала производства по уголовному делу и принимают соответствующее решение. Факт возбуждения уголовного дела является основанием: -для установления наличия или отсутствия фактических и правовых оснований для начала производства по уголовному делу; -обеспечения своевременного реагирования на преступление для его быстрого раскрытия и установления лица, его совершившего; -предотвращения расследования фактов, не являющихся преступлением. Помимо принятия решения о возбуждении уголовного дела, на данной стадии, уполномоченные на то законом должностные лица могут принять и иное решение, в частности, об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о направлении заявления или сообщения по подследственности. Уголовные дела возбуждаются как по конкретному факту (событию), где усматриваются признаки преступлений, так и в отношении конкретного лица, причастного к совершению преступления. Сущность и значение возбуждения уголовного дела как стадии уголовного процесса является предметом исследования науки уголовного процесса. Специалисты в сфере уголовного процесса изучают эту досудебную стадию с несколько иных позиций, чем криминалисты. В частности, их интересует достаточность оснований для принятия решения о возбуждении уголовного дела; последствия для лица, в отношении которого возбуждается уголовное дело. Для криминалистики же на этой стадии уголовного процесса определенный интерес представляют особенности возбуждения отдельных категорий уголовных дел. Нам представляется, что возбуждение уголовных дел по экологическим преступлениям имеет некоторые общие особенности, которые обусловлены наличием значительного количества нормативных правовых актов, регламентирующих порядок охраны окружающей среды от ее отравления, загрязнения и т.п.

На этом этапе особое значение имеет взаимодействие следователя с органами государственного экологического контроля, которые исходя из своей компетенции организуют проверку и экспертизу изменения качественного состояния окружающей среды и функционального зонирования городов и других поселений; принимают меры к устранению нарушений экологического законодательства установленного режима использования объектов окружающей природной среды в соответствии с их целевым назначением. Следует иметь в виду, что если поводом для возбуждения уголовного дела служат документы тех или иных органов экологического контроля, то в таких случаях, как правило, для этого имеются действительные основания, поскольку указанные органы достаточно компетентны в разграничении административной и уголовной ответственности за экологические правонарушения и могут помочь следователю избежать необоснованного возбуждения дел по фактам, относящимся к сфере административной ответственности.

Так, согласно письму Министерства природы РФ "О требованиях к оформлению и направлению материалов в органы прокуратуры по фактам уголовно наказуемых нарушений природоохранного законодательства" от 31 августа 1992 г. орган экологического контроля при обнаружении им признаков экологического преступления должен направить в прокуратуру следующие документы: сообщение о нарушении природоохранного законодательства с указанием размера причиненного ущерба; протокол о нарушении с указанием нарушенных нормативных актов, зоны, источника загрязнения, фамилии, имени, отчества должностного лица, нарушившего экологические правила, обстоятельств, способствовавших нарушению; заключение специалистов о характере нарушения, размере ущерба; акты лабораторных исследований, акты ранее проводившихся проверок, документы о принятых мерах по устранению выявленных недостатков, взысканиях, наложенных на виновных; постановления о приостановлении или прекращении работ на объекте — источнике загрязнения; копии ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность по обеспечению экологической безопасности, которые оказались нарушенными.

Методика расследования преступлений, связанных с обеспечением экологической безопасности на первоначальном этапе

Методика расследования любых видов преступлений объединяет криминалистические рекомендации, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений. Как верно отметил Р.С.Белкин, криминалистическая методика объединяет криминалистические рекомендации различной степени общности, относящихся к организации и ведению расследования, оптимальному для типовых условий применению средств и приемов криминалистической техники и тактики, управления и научной организации труда и данных других отраслей знания. Одним из важнейших следственных действий, которое нуждается в отдельном изучении в рамках криминалистической методики, является осмотр места происшествия, который в расследовании преступлений связанных с загрязнением окружающей природной среды является необходимым первоначальным следственным действием, с которого практически всегда должно начинаться производство по уголовному делу. Осмотр места происшествия и других объектов в ситуации, когда сохраняются следы содеянного, целесообразно проводить как можно быстрее.

Обычно осматриваются: участки окружающей среды, подвергшиеся загрязнению (водоемы, реки, их берега, леса и т.д.); приведенные в негодность объекты (погибшая рыба, животные, и т.д.); очистные сооружения, отстойники, пруды накопители и иные средства утилизации, сети трубопроводов и водостоки и т.д.

Проведенный нами анализ положений, содержащихся в ст. 176, 177 и 180 УПК РФ, показывает, что осмотр места происшествия преследует три главные цели: 1.Обнаружить следы экологического преступления. Источники 2.Выяснить и оценить обстановку места происшествия в целом и другие обстоятельства имеющие значение для дела. 3.Зафиксировать все объекты, изменения на них в той последовательности, которая сохранилась на момент осмотра. Основными задачами осмотра места экологического правонарушения, по нашему мнению являются: - установление механизма происшедшего; -обнаружение, фиксация, изъятие материальных следов экологического преступления; - отражение всех отдельных экспериментальных действий следователя (если таковые производились) в той последовательности и в том виде, в котором они производились; - протоколирование хода и результатов осмотра.

Так при расследовании дела по факту загрязнения реки в Волгоградской области при осмотре места происшествия участка реки на площади от трубы броса стоков коммунальных очистных сооружений на расстоянии 100 м ыше и 500 м ниже по течению реки от загрязненного участка было установлено, что на участке реки, расположенном вверх по течению, мертвой рыбы не обнаружено, а на участке вниз по течению была обнаружена мертвая рыба. Также стало известно, что районные коммунально-очистные сооружения функционируют в нарушении действующего технологического егламента: второй биофильтр находился в осушенном состоянии с окальными повреждениями, отсутствовали два отстойника механической очистки сточных вод.1 Как видим своевременный осмотр позволил установить источник загрязнения водного объекта, а следовательно и лиц, виновных в данных преступлениях.

Осмотр места происшествия лучше всего проводить по отдельным узлам. Начинать его надо с места обнаружения следов загрязнения с последующим расширением границ, с учетом сложившихся ситуаций.1 Результаты осмотра необходимо дополнить схемами исследуемого участка и объектов. Особенно важно графически изобразить загрязненный участок. Все технологические элементы и пути прохождения вредных веществ.

Так, при расследовании уголовного дела по факту загрязнения государственного лесного фонда Елабужского лесхоза Республики Татарстан, в ходе осмотра места происшествия в лесу был установлен ручей, который вытекал из под насыпного земляного вала. Он тек в глубь лесного массива, был темного цвета с маслянистыми пятнами. При осмотре ручья вверх по течению было установлено, что маслянистая жидкость попадает в него из амбаров производственной площадки буровой скважины. Исследование амбаров установило их переполненность жидкостью темного цвета с маслянистым оттенком. Это и был источник загрязнения.2

Место, относящееся к экологическому происшествию, как правило, представляет собой совокупность различных объектов, которых объединяет нахождение источников информации о расследуемом событии: участок местности, где произошло непосредственное отравление или загрязнение; очистные, улавливающие и другие сооружения, установки, из-за неисправности которых произошло загрязнение; помещения промышленного, сельскохозяйственного, коммунального или иного предприятия, учреждения или организации, где сосредоточены документы, в которых зафиксирован факт экологического происшествия.