Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии Клёпов, Александр Владимирович

Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии
<
Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии
>



Клёпов, Александр Владимирович. Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии и их учет в обеспечении правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Москва, 2006. - 190 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовые основы оперативно-розыскной деятельности таможенной службы Германии 12

1.1. Общие задачи таможенной службы Германии и особенности законодательства ФРГ в области выявления и расследования таможенных преступлений 12

1.2. Особенности нормативно-правового регулирования функционирования Министерства финансов Германии и ТС Германии в области оперативно- розыскной деятельности 14

ГЛАВА 2. Организационные основы опреативно-розыскной деятельности германии 20

2.1. Роль и место оперативно-розыскных подразделений в системе таможенных органов Германии 20

2.2. Сущность, структура, функции и задачи оперативно-розыскной службы 24

2.3. Организация взаимодействия оперативно-розыскных подразделений с иными таможенными и правоохранительными органами Германии 77

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования правоохранительного сотрудничества таможенных служб России и Германии 97

3.1. Общая характеристика и особенности организации, координации и взаимодействия по основным направлениям оперативно-служебной деятельности 97

3.2. Предложения по совершенствованию правоохранительной деятельности таможенных органов России с учетом опыта ТС Германии 127

Заключение 130

Библиографический список литературы 133

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Дальнейшее развитие Российской Федерации и ее экономики объективно обусловлено вхождением в мировой экономический рынок и связано с интенсификацией ее отношений со странами Евросоюза. Доля этих стран во внешнеторговом обороте России превышает 53%. При этом ее крупнейшим торговым партнером является Германия.

Существенные изменения в механизме внешнеэкономической деятельности государства оказали непосредственное влияние на развитие криминогенной обстановки в России, значительно предопределили рост преступных посягательств в экономической сфере нашего государства. Масштабы и общественная опасность контрабанды, других преступлений, посягающих на экономическую безопасность страны, неизмеримо возросли.

В системе правоохранительных и специальных органов России, осуществляющих функцию защиты экономического суверенитета России, таможенные органы занимают одно из ведущих мест. Это ставит перед ними задачу создания эффективного механизма противодействия правонарушениям в сфере таможенного дела, их своевременного выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия.

Одной из причин недостаточно эффективной борьбы правоохранительных органов с преступлениями в сфере таможенного дела является преимущественное использование их сотрудниками традиционных форм и методов оперативно-служебной деятельности, в том числе при организации взаимодействия, как между собой, так и с правоохранительными органами зарубежных государств.

Правоохранительным сообществом России в борьбе с преступностью еще не в полной мере используются ресурсы таможенной службы России, являющейся субъектом оперативно-розыскной деятельности, органом дознания.

Первичный анализ проблемы показывает, что значительная часть преступлений в этой сфере связана с такими глобальными угрозами и вызовами

4 современности, как международный терроризм, наркобизнес, незаконная торговля оружием и организованная преступность. В условиях развития процесса глобализации возникает необходимость более тесного сотрудничества стран мира в борьбе с указанными явлениями. Изложенное в значительной мере предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Таможенная служба (ТС) Германии как структурное подразделение Министерства финансов Германии накопила большой опыт правоохранительной, в том числе оперативно-розыскной деятельности по борьбе со всеми классическими видами таможенных преступлений от контрабанды до уклонения от уплаты таможенных платежей. Вместе с тем ТС Германии активно включилась в решение новых задач по защите общеевропейского рынка, соблюдению эмбарго, борьбе с нелегальной миграцией.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России в процессе своего становления уже обращалась к организационному опыту ТС Германии в 90-е годы XX века при решении вопросов наделения ее правом осуществления оперативно-розыскной деятельности по аналогии с оперативными таможнями в 16 землях Федеративной Республики Германия.

Однако правоохранительные подразделения таможенных органов России, несмотря на активное развитие сотрудничества с ТС Германии, участие в проведении совместных специальных операций и разработок, в том числе контролируемых поставок, еще мало знакомы с оперативно-розыскным и международным опытом ТС Германии в борьбе с таможенными правонарушениями. На наш взгляд, нуждается в развернутом исследовании проблема организации и тактики деятельности оперативно-розыскных подразделений ТС Германии.

В ежегодном (25 апреля 2005 года) Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации работа таможенных органов отнесена к системообразующим элементам развития России. Приоритетом в их деятельности «должна стать проверка исполнения налогового и таможенного законодательства».

Содержащаяся в Целевой программе развития таможенной службы России до 2010 года задача активного вхождения России в мировое экономическое пространство, принимаемые меры по интенсификации взаимоотношений со странами Европейского Союза, унификации методов таможенного контроля, созданию современных информационных систем и широкому внедрению документально-электронных форм таможенного оформления, в том числе в упрощенной форме, в свою очередь, требуют совершенствования форм и методов работы правоохранительных подразделений таможенных органов России.

Применение в практике деятельности таможенных органов законодательных положений новых Таможенного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направленных на реализацию базовых принципов ВТО: содействие внешней торговле, гармонизацию таможенного администрирования, активную борьбу с международной преступностью создаст необходимые условия для вступления России во Всемирную торговую организацию.

В то же время содержащиеся в Таможенном кодексе нормы, в частности, связанные с сокращением сроков таможенного оформления с 10 до 3 дней (на практике более 95% товаров в настоящее время оформляются в течение одних суток), упрощением таможенных процедур и других либеральных положений законов используются недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях совершения таможенных правонарушений.

В связи с этим перед правоохранительными, и, особенно, таможенными, органами России, встает задача организации более эффективной борьбы с экономическими правонарушениями, активного использования всего спектра сил, средств, форм и методов оперативно-розыскной деятельности, поиска новых направлений сотрудничества с зарубежными таможенными службами, и в том числе с ТС Германии, накопившей уникальный опыт правоохранительной деятельности. Рациональное использование этого опыта таможенными органами России, на наш взгляд, является актуальной задачей, вызванной потребностями

динамично развивающейся экономики страны, решению которой и посвящена представленная диссертация. Степень разработанности темы.

Исследованию проблем оперативно-розыскной деятельности в правоохранительных и специальных органах России посвящены работы известных ученых и практиков, таких как И.В. Александров, СИ. Вахмистрова, А.П. Камышников, В.П. Кувалдин, Ю.А. Лукичев, В.И. Михайлов, А.А. Остроумов, М.П. Смирнов, А.С. Подшибякин, А.В. Федоров, Д.А. Шестаков, А.Ю. Шумилов и др.

Проблемы международного сотрудничества в сфере борьбы с организованной преступностью, международным терроризмом и иными особо опасными видами преступлений, в том числе организации взаимодействия правоохранительных органов России и зарубежных стран, достаточно широко исследованы в научных трудах Г.А. Аванесова, В.А. Васильева, А.Г. Волеводза, Л.Д. Гаухмана, А.В. Гриненко, А.И. Долговой, Н.Д. Ковалева, В.В. Лунеева, Б.П. Пичкова, Н.В. Прокофьева, В.Г. Пузикова, И.В. Фисенко, Э.Н. Якубовского и др. Особенности организации правоохранительной (оперативно-розыскной) деятельности таможенных органов России отражены в работах А.Е. Акимова, В.А. Жбанкова, В.Б. Карелина, А.Ф. Козыкина, В.М. Мешкова, В.Л. Попова, Н.Е. Симонова и др.

Вопросам международного сотрудничества правоохранительных подразделений таможенных органов России и других государств посвящены диссертационные исследования С.Д. Дуйсебаева, Н.Н. Мазаевой, О.В. Морозовой и др.

Однако комплексное исследование правовых и организационных основ оперативно-розыскной деятельности ТС Германии, анализ опыта организации ее сотрудничества с таможенной службой России осуществляются впервые.

Объектом исследования является правоохранительная деятельность Таможенной службы Германии и практика организации ее сотрудничества с Федеральной таможенной службой России.

Предметом исследования выступают правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности Таможенной службы Германии, а также формы и методы правоохранительного сотрудничества ФТС России и ТС Германии. Цели и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое осмысление основ оперативно-розыскной деятельности ТС Германии и выработка рекомендаций по совершенствованию практики деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов России в новых международных и экономических условиях, а также предложений по повышению эффективности действующего организационно-правового механизма двухстороннего сотрудничества таможенных служб в правоохранительной сфере. Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

-исследование и обобщение правовых норм законодательства ФРГ, лежащих в основе оперативно-розыскной деятельности ТС Германии;

- анализ организационных основ деятельности правоохранительных
подразделений ТС Германии в контексте с принимаемыми государством мерами
внутри- и внешнеполитического, экономического и правового характера, включая
борьбу с международным терроризмом и организованной преступностью;

-изучение литературных источников, законодательных и иных нормативных актов, относящихся к исследуемой проблеме;

- изучение практики сотрудничества ФТС России и ТС Германии
в борьбе с таможенными правонарушениями;

-разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование сотрудничества ФТС России и ТС Германии в правоохранительной сфере. Методологическая и эмпирическая основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также частнонаучные методы: исторический, сравнительно-

8 правовой, системно-структурный, статистический, социологический (анкетирование), обобщение практики проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Эмпирическую основу исследования составили: анализ результатов правоохранительной деятельности таможенных органов Германии, целенаправленный опрос 107 руководителей и ведущих сотрудников Оперативно-розыскного ведомства ТС Германии (ЦКА-Цоллькриминальамт) и оперативных таможен Земель Берлин-Бранденбурга, Гамбурга, Дрездена, Франкфурта-на-Майне, Штуттгарта и др.

Кроме того, при написании диссертации использовалась практика и непосредственный опыт подготовки проведения соискателем совместных операций по борьбе с контрабандой и иными таможенными правонарушениями на сухопутном («Одер 1», «Одер 2») и морском («Порт 1», «Порт 2», «Конквест») каналах перевозки грузов и пассажиров, совместных контролируемых поставок наркотических средств, расследований фактов контрабанды сигарет, ювелирньгх изделий и акцизных марок в 1995-2005 годах.

Эмпирическую основу диссертационного исследования дополнил 15-летний личный опыт службы автора в правоохранительных подразделениях таможенных органов, а также опыт 3-летней работы в Германии в качестве руководителя Представительства ФТС России в ФРГ, непосредственное участие в международных конференциях и семинарах по таможенной и правоохранительной тематике.

Теоретическую базу исследования составили положения Конституций России и Германии, нормы международного права, федерального законодательства России и ФРГ (в частности, уголовного и уголовно-процессуального законов, закона о внешней торговле, о налогах, о финансовом управлении, об обороте наркотических средств и др., ведомственные нормативные акты ФТС России, Минфина ФРГ, ТС Германии, межведомственные соглашения, меморандумы и протоколы, регламентирующие взаимоотношения таможенных служб обоих государств, включая правоохранительную сферу).

При написании диссертации автором исследованы и использовались работы известных немецких ученых и специалистов в области права и таможенного дел, таких как д-р П. Вамерс, Ф. Крей, К.-Х. Маттиас, Б. Фен, Р.-Д. Фолкмар, П. Циммерман, д-ра Д. Хан, В. Хетцер и других.

Научная новизна диссертации состоит в том, что представленная работа является одним из первых комплексных исследований оперативно-розыскной деятельности зарубежного партнера ФТС России - ТС Германии, научная разработка и обобщение практики которой позволили сделать ряд выводов и предложений по совершенствованию правоохранительного сотрудничества оперативно-розыскных подразделений таможенных органов России. Основные положения, выносимые на защиту.

Определение роли и места ТС Германии в национальной и международной системах интеграционной безопасности в борьбе с транс-национальной преступностью.

Учет особенностей использования лиц, оказывающих содействие ТС Германии на конфиденциальной основе, на основных этапах оперативно-розыскного и уголовного процессов.

Исследование опыта использования института оперативных работников под прикрытием (ОРПП) в оперативно-розыскной деятельности ТС Германии и обоснование предложений о целесообразности применения этого института в целях совершенствования правоохранительной деятельности таможенных органов России.

Классификация основных форм правоохранительного сотрудничества
оперативно-розыскных подразделений таможенных служб России и Германии и
предложения по его совершенствованию при проведении международных
операций по выявлению, предупреждению, пресечению

и раскрытию таможенных преступлений.

Использование научного и практического опыта оперативно-розыскных подразделений ТС Германии в целях совершенствования учебного процесса,

10 подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров оперативно-розыскных подразделений таможенных органов России. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и заключения могут быть использованы при организации работы правоохранительных подразделений таможенных органов России, как в ФТС России (Главного управления по борьбе с контрабандой, Управления таможенных расследований и дознания, Управления организации специальных операций), так и в Региональном таможенном управлении радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры, Региональном оперативно-поисковом управлении, оперативных таможнях.

Отдельные предложения, основанные на результатах анализа правоохранительной деятельности ТС Германии, могут быть использованы в нормотворческой деятельности в МЭРТ России, таможенных органах Российской Федерации.

Основные результаты научной работы, выводы и рекомендации могут быть также полезными в практической деятельности оперативных сотрудников, особенно при работе с негласным аппаратом, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации таможенных кадров в Российской таможенной академии по специальным курсам «Оперативно-розыскная деятельность», «Организация таможенных расследований». Апробация и внедрение результатов исследования.

Научные разработки по данной теме были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры специальных дисциплин Института правоохранительной деятельности РТА. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора, которые используются в учебном процессе Института правоохранительной деятельности РТА, докладывались на международных семинарах по борьбе с мошенничеством и таможенными правонарушениями, организованных ОЛАФ ЕС (Бюро по борьбе с мошенничеством Евросоюза — прим. автора) в Австрии в 2003 и 2004 годах, в

Германии в 2004 году, семинарах, организованных ВТО в Российской таможенной академии в 2005 году.

Общие задачи таможенной службы Германии и особенности законодательства ФРГ в области выявления и расследования таможенных преступлений

Понятие «Таможня» - как государственного органа управления в настоящее время для многих юристов Германии представляется в прямом смысле слова «книгой за семью печатями». Основной причиной этого является чрезвычайно широкий и разнообразный круг задач, решаемых таможенной администрацией Германии, в котором классическая задача по сбору таможенных платежей отодвинута на последнее место.

В число других задач, решаемых ТС Германии, входит также взимание таможенных платежей, потребительских налогов и отчислений в бюджет ЕС (в рамках оборота товаров общего рынка), администрирование выплаты субсидий за экспорт товаров за пределы ЕС. Благодаря специфической правовой конструкции таможенная администрация Германии участвует в реализации широкого спектра мер «защиты от опасности» в связи с обеспечением комплекса «запретов и ограничений» в трансграничном обороте товаров за внешние (внутренние) границы ЕС, а также мер, связанных с правомерностью выплаты субсидий и надзором за внешнеторговым оборотом.1 В некоторых сферах внешнеторговой деятельности таможня расследует административные правонарушения и взимает штрафы. ТС Германии является контрольным органом по обеспечению поступлений в бюджет ФРГ и ЕС.

Следует также отметить, что национальное законодательство Германии в нарастающей степени вытесняется законодательством ЕС и, зачастую, не в рамках единого кодифицирования правовой системы, а только по отдельным ее сферам. Проблема правоприменительной деятельности осложняется еще и тем, что компетенция нормотворчества в сфере уголовного и уголовно- процессуального права остается исключительно в ведении германского законодателя.

Именно на ЦКА и оперативные таможни ТС Германии возложены задачи уголовного преследования. Таможенная служба ФРГ является правоохранительным органом, выполняющим функции, аналогичные частично органам полиции, а частично органам прокуратуры, (так называемый статус «помощника прокуратуры» .)

Под термином «помощник прокуратуры» германский законодатель подразумевает делегируемое ему законом право на осуществление следующих оперативных и процессуальных действий: -личного обыска обвиняемого (других лиц) (параграфы 81а и 81с УПК ФРГ); - изъятие вещественных доказательств (параграфы 94,98 УПК ФРГ); - прослушивание неофициально сказанных слов вне квартиры (параграф 100с, абзац 1-2 УПК ФРГ); - обыск у обвиняемого (у других лиц) (параграфы 102,103 УПК ФРГ); - конфискация транспортных средств в целях обеспечения возмещения материального ущерба, арест имущества и изъятие доходов (параграфы 111 в, 111с и е УПК ФРГ); - объявление в розыск в целях установления местонахождения обвиняемого или свидетелей (параграф 131а УПК ФРГ); - объявление во «всеобщий» розыск (параграф 163d УПК ФРГ).

Наряду с УК ФРГ таможенные органы Германии и, в первую очередь ЦКА (центральный орган оперативно-розыскной службы) и оперативные таможни, имеют право осуществлять расследования (оперативно-розыскные мероприятия и операции,3 следственные действия) по 61 составу уголовных и 74 составам административных правонарушений, содержащимся в более чем 65 законах и постановлениях ФРГ (см. Приложение №1).

В последние годы государство поручило ТС Германии выполнение еще одной важной задачи - борьба с нелегальной иммиграцией рабочих, используемыми многими фирмами, особенно строительными, уход которых от налогообложения приносит значительный ущерб бюджету страны.

Многообразие форм таможенного администрирования отразилось и на функциях Оперативно-розыскной службы и самого ЦКА.

Особенности нормативно-правового регулирования функционирования Министерства финансов Германии и ТС Германии в области оперативно- розыскной деятельности

Федеральное министерство финансов Германии (БМФ), являясь высшим органом всего федерального финансового администрирования, обладает правом давать указания служебного характера всем таможенным органам, включая ЦКА и оперативные таможни. При этом важным аспектом взаимоотношений в сфере таможенной деятельности выступает специфика поставленных перед ЦКА задач, заключающихся, с одной стороны, в принятии предупредительных мер по защите от преступлений, и, с другой, в осуществлении уголовного преследования лиц, их совершивших.

Таким образом, в отношении подразделений ТС Германии, решающих задачи фискально-экономического характера, роль Федерального министерства финансов Германии аналогична роли Министерства внутренних дел для земельных органов полиции. Вместе с тем, при решении таможенными органами задач прокуратуры, БМФ находится в положении, аналогичном складывающимся отношениям, складывающимся между Министерством юстиции Германии и органами прокуратуры.

В соответствии с законом о финансовом управлении ФРГ Министерство финансов через Департамент III (Таможенная служба) осуществляет руководство и координацию действий всех таможенных органов на территории Германии, включая ЦКА и оперативные таможни. В структуру указанного Департамента, -центрального аппарата ТС Германии (около 180 сотрудников), имеются две службы по 6-7 рефератов (отделов) в каждой, которые организуют и координируют деятельность на всей территории страны в соответствующих областях таможенного дела (налоги, организация контроля, международное сотрудничество и т.п.) (см. Приложение №2). Так, отдел ШВ7 (15 сотрудников) руководит и координирует взаимодействие ЦКА и оперативных таможен с Центральным аппаратом ТС Германии, другими структурами Министерства финансов, с правительственными и парламентскими комитетами по вопросам правоохранительного таможенного законодательства. Этот отдел согласовывает и осуществляет совместно с кадровым департаментом Минфина решение кадровых вопросов, рассматривает предложения ЦКА по совершенствованию оперативно-розыскной службы, по структуре оперативных таможен и т.д.

Важно отметить, что другие отделы Департамента III, решающие сопрягаемые задачи (например, по уплате налогов, по таможенным тарифам, таможенной стоимости, постаудиту предприятий - таможенная инспекция и аудит), могут направлять свои указания или разъяснения правоохранительным подразделениям только по согласованию или через отдел ШВ7.

В целях освобождения сотрудников оперативно-розыскных подразделений ЦКА и оперативных таможен от необходимости расследования малозначительных таможенных правонарушений с 1 января 2002 года введен в действие приказ Министра финансов ТС Германии,5 согласно которому задача борьбы с малозначительными уголовными и административными правонарушениями возлагается не на оперативные, а на главные таможни. В соответствии с приказом в перечень таких правонарушений входят: 1. Задержания наркотических средств в «незначительных количествах», в случаях, когда после первого допроса подозреваемых не возникла необходимость принятия к ним уголовно-процессуальных мер. Критерии понятия «незначительные» количества определяются в соответствии с требованиями полицейской инструкции (PDV)386.6 Однако судебная практика показывает, что это количество в каждой земле Германии колеблется от нескольких грамм до нескольких десятков грамм в зависимости от вида наркотика. Так в 2004 году земельные суды определяли «незначительное» количество героина от 1,5 до 3 граммов, кокаина - от 1 до 5 граммов, марихуана - 10-80 граммов, гашиш - 50-80 граммов, таблетки ЛСД - от 50 до 300 штук, . 2. Задержания за единичную перевозку сигарет с нарушениями таможенных правил (до 20 тысяч штук). 3. Другие таможенные и налоговые правонарушения - в сумме до 3 тысяч евро, если не получено данных, что это не единичный случай8. 4. Все нарушения, связанные с внешнеторговым правом, в том числе административные правонарушения по контролю за экспортом вооружения (кроме нарушений эмбарго). 5. При выявлении правонарушений в других не упомянутых выше правовых сферах. В каждом конкретном случае решение принимается отдельно. Передача дела в ОРС должна осуществляться, как правило, лишь при установлении ущерба свыше 3 тысяч евро. 6. Все входящие запросы о правовой межгосударственной и ведомственной помощи (кроме запросов по уголовным делам), не требующие совершения таких уголовно-процессуальных действий как допросы или обыски (например, проверка стоимости экспорта подержанного легкового автомобиля) исполняются главными таможнями.

В приказе также перечислены другие виды преступлений и правонарушений, по которым проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия исключительно ОРС: организованная преступность (включая отмывание денег), уголовные преступления во внешнеторговом обороте вооружения, уголовные преступления в сфере установленных законом запретов и ограничений (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, и т.п.), налоговые преступления, незаконный оборот наркотиков, мошенничество при получении субсидий ЕС и т.д.

В заключение приказа изложены указания и требования по документальному оформлению деятельности таможенной службы и регулярному (ежеквартальному и ежегодному) информированию оперативными и главными таможнями ТС Германии и ЦКА о результатах этой работы.

В рамках нашего исследования профессиональный интерес представляют документы по планированию деятельности таможенных органов Германии. Остановимся на них подробнее.

Роль и место оперативно-розыскных подразделений в системе таможенных органов Германии

Роль и место оперативно-розыскных подразделений в системе таможенных органов Германии на современном этапе наиболее полно можно определить с позиции исторической ретроспективы. Изучение исторических условий их становления и развития позволяет с учетом социально-экономических особенностей российского государства использовать этот уникальный опыт для более быстрого и эффективного создания соответствующей международным стандартам современной таможенной службы России.

Первые подразделения оперативного таможенного розыска в Германии были созданы 24 декабря 1919 года после окончания первой мировой войны в рамках Министерства финансов, когда страну буквально «захлестнула» волна контрабанды. Действовавшие тогда «обычные» таможни сами определяли правила таможенного оформления перемещаемых грузов, взимания таможенных платежей, расследовали таможенные правонарушения, выносили решения и применяли санкции. В среде сотрудников таможен процветали взяточничество и коррупция, и естественно, что ни таможни, ни коррумпированная полиция не были заинтересованы в появлении эффективных оперативных подразделений таможенного розыска.

Особенно остро стал вопрос о защите таможенных границ Федеративной Республики Германия в 1949 году в ее западной части, когда ее территория и территория приграничных стран были оккупированы союзными войсками — победителями во второй мировой войне.

Эпицентром контрабанды стал район г. Аахена, на пересечении границ Германии, Бельгии и Голландии. Незаконный импорт кофе, табака, деликатесов, шоколада и других акцизных товаров принял невиданные размеры. И если, например, шоколад ввозился в страну преимущественно с помощью контрабандистов - одиночек, то другие группы товаров, особенно кофе и нейлоновые чулки, транспортировались целыми колоннами - пешими или автотранспортными. После пересечения границы контрабандисты получали свою долю, а остававшиеся в тени организаторы контрабанды занимались сбытом товара внутри страны.

Созданная в эти годы земельная пограничная таможенная служба, не имевшая своего подчинения, центрального подчинения не могла противостоять многочисленным уловкам со стороны преступников, которые проявляли чудеса изобретательности и обеспечивали колонны с контрабандным товаром своеобразным прикрытием в виде охранных дозоров по периметру следования. Как правило, впереди пускали передовой отряд с мешками, набитыми соломой, а после их задержания таможенниками колонна устремлялась в образовавшийся «проход».

«Кофейная» война на границе в то время приняла опасные для государства размеры: преступники применяли оружие, осуществляли прорывы через границу на тяжелых грузовиках, в т.ч. на украденных военных бронированных автомобилях, в случае обнаружения погони выбрасывали на дорогу диски с гвоздями, цепи и т.д.

Таможенная служба ФРГ информировала таможенные посты и оперативные подразделения таможен о новых ухищрениях контрабандистов через два специально созданных издания: «Таможенный информационный листок» и «Таможенный розыскной листок», выходившие во Франкфурте-на-Майне. В мае 1950 года они были объединены в единый «Таможенный информационно-розыскной листок», выходивший с грифом «ДСП».

Особенностью существования таможенных органов Германии было отсутствие единого правоохранительного органа, который бы объединял и централизовано координировал разрозненные розыскные усилия сотрудников таможенных органов в регионах страны.

В дальнейшем платформу создания такого органа составили: вышеупомянутая структура оперативного информирования таможенной службы, а также существовавшая в это время «Таможенная криминалистическая лаборатория», занимавшаяся внедрением криминалистических методов в процесс расследования таможенных преступлений.

Именно на этой базе 1 января 1952 года был создан «Цоллькриминальинститут» - Таможенный криминалистический институт (ЦКИ) в г. Кельн со штатом в 20 сотрудников12. Его руководителем стал директор «Таможенной криминалистической лаборатории» д-р Францхайм, который до войны руководил оптической лабораторией таможни, успешно выявлявшей подделки налоговых марок.

Задачи ЦКИ не ограничивались простым слиянием задач двух реформированных таможенных подразделений, а включали в себя создание централизованного информационно-аналитического подразделения таможенной службы в масштабе страны, подразделений по повышению квалификации сотрудников оперативных постов.

С момента создания оперативная деятельность ЦКИ находилась под непосредственным контролем Министерства финансов Германии, в то время как решение организационных, финансовых и кадровых вопросов были отнесены к ведению Главной финансовой дирекции (г. Кельн).

Однако подобная форма организации двойного подчинения с точки зрения управления скоро перестала отвечать государственным требованиям к ЦКИ как центральному оперативно-розыскному органу таможенной службы.

Общая характеристика и особенности организации, координации и взаимодействия по основным направлениям оперативно-служебной деятельности

Правовой основой сотрудничества таможенной службы Германии и ФТС России в сфере правоохранительной деятельности являются соответствующие международные договоры, соглашения, конвенции, участниками которых являются эти страны, а также целевые двусторонние межправительственные и межведомственные соглашения (см. Приложение №30). Кроме того, как уже отмечалось, и в этой сфере сотрудничества Германия должна соблюдать и положения европейского законодательства62. Наиболее значимыми для взаимодействия обеих служб являются международные организации, определяющие не только стратегию, но зачастую и тактику действий правоохранительных органов ТС России и ТС Германии. Такими, в частности, являются Всемирная таможенная организация и Бюро по борьбе с мошенничеством ЕС - ОЛАФ. Для более полного понимания роли и степени влияния этих организаций на правоохранительную деятельность и сотрудничество наших таможенных органов представляется целесообразным дать их краткую характеристику и определить особенности взаимодействия с ними Германии и России. Всемирная Таможенная Организация. Всемирная таможенная организация (ВТО) была создана 26 января 1953 года в Брюсселе и имела первоначальное наименование «Совет таможенного сотрудничества» (ССС). Структурно ВТО состоит из ее руководящих органов (Секретариат, Совет, Политическая комиссия и др.) и ряда основных комитетов (департаментов) по направлениям таможенного дела, одним из которых является - правоохранительный. В настоящее время членами ВТО являются 166 таможенных служб государств мира, насчитывающих более 800 тысяч таможенников. На страны-участницы ВТО приходится 99% всего внешнеторгового оборота в мире. Наряду с основной задачей - гармонизацией и упрощением таможенных отношений и ликвидацией различных формальностей в этой сфере в интересах возрастающей международной торговли, ВТО занимается и разработкой мер по повышению безопасности международной торговли, в том числе и против террористических угроз. Так, в июне 2005 года на сессии ВТО приняты так называемые «Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли»63, в подготовке которых активное участие приняли представители России и Германии. Рамочные стандарты безопасности имеют целью: - установление стандартов, обеспечивающих повышение безопасности и облегчающих функционирование международной цепи поставок товаров на глобальном уровне с целью достижения большей их определенности и предсказуемости. - обеспечение комплексного управления международной системой поставок товаров всеми видами транспорта. - укрепление роли, функций и возможностей таможенных служб в свете требований и возможностей 21 века. - укрепление сотрудничества между таможенными службами различных государств с целью расширения их возможностей по обнаружению международных поставок повышенного риска. укрепление сотрудничества между таможенными структурами и предпринимательским сообществом. Содействие непрерывному движению грузов по безопасной международной схеме поставок товаров. Рамочные стандарты ВТО состоят из четырех основных элементов. Во-первых, они предусматривают гармонизацию требований в отношении предварительного электронного уведомления заинтересованных стран о грузе при входящих, исходящих и транзитных отправках. Во-вторых, все страны, присоединяющиеся к Рамочным стандартам, берут на себя обязательство последовательно подходить к вопросам управления рисками при осуществлении транспортных операций с целью решения вопросов безопасности. В-третьих, Рамочные стандарты требуют того, чтобы таможенная администрация направляющей товары стороны производила досмотр контейнеров и грузов повышенного риска при их экспорте по обоснованному запросу принимающей стороны. При этом должна применяться сопоставимая методика отслеживания рисков, желательно с использованием неинтрузированной аппаратуры обнаружения, такой как крупноформатные рентгенаппараты и детекторы радиации. В-четвертых, Рамочные стандарты определяют льготы, которые таможенные службы обязаны будут представить компаниям, соблюдающим минимальные стандарты безопасности международной цепи поставок товаров и использующим в этом плане эффективные методы работы. Главное, как отметил секретарь ВТО Мишель Дане на заседании Консультативного совета при ФТС России в мае 2005 года, что эти стандарты будут определять таможенное оформление в 21 веке и направлены на облегчение торгового обмена между различными странами с соблюдением максимума безопасности.