Научные основы обеспечения экономической безопасности России посредством оперативно-розыскной деятельности Шарихин Александр Егорович



Шарихин Александр Егорович. Научные основы обеспечения экономической безопасности России посредством оперативно-розыскной деятельности : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.09 / Шарихин Александр Егорович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов (РУДН)].- Москва, 2007.- 497 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-12/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис оперативно-розыскной деятельности и ее трансформация в царской и советской России 26

1.1. Ретроспективный анализ теоретико-правовых проблем в области государственной безопасности и сыска 26

1.2. Эволюция научных взглядов на оперативно-розыскную деятельность в России в период с 1917 по 1990г.г 45

Глава 2. Общие проблемы экономической безопасности России: современные концепции 65

2.1. Алгоритм защиты государственной и национальной безопасности в России 65

2. 2. Место экономической безопасности в структуре национальной безопасности 82

2.3. Соотношение экономической безопасности и теневой экономики 98

2.4. Формирование инфраструктуры экономической безопасности 126

Глава 3. Угрозы экономической безопасности как факторы, определяющие государственно-правовые формы реагирования на них 150

3.1. Криминализация общественных отношений как угроза экономической безопасности страны 150

3.2. Организованная экономическая преступность как источник угрозы безопасности для правовых государств 184

3.3 Мошенничество как ключевое звено в системе организованной экономической преступности 236

3.4. Государственно-правовые формы реагирования на усиление криминализации в экономической сфере 255

Глава 4. Законодательные меры и оперативные средства по обеспечению экономической безопасности в развитых иностранных государствах 290

4.1. Стратегия оперативно-розыскной деятельности по обеспечению экономической безопасности в рамках прецедентной системы права 290

4.2. Использование приемов и методов оперативно-розыскной деятельности для борьбы с организованной экономической преступностью в странах континентального права 321

Глава 5. Формирование парадигмы оперативно-розыскной деятельности в современной России 346

5.1. Объективная необходимость формирования новой парадигмы оперативно-розыскной деятельности 346

5.2. Влияние правового государства на формирование новой парадигмы оперативно-розыскной деятельности 366

Глава 6. Формирование стратегии обеспечения экономической безопасности страны на основе новой парадигмы оперативно розыскной деятельности 393

6.1. Формирование парадигмы оперативно-розыскной деятельности как необходимое условие для выработки стратегии борьбы с организованной экономической преступностью 393

6.2.Влияние формирующейся парадигмы на совершенствование законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности по обеспечению экономической безопасности страны 428

Заключение 443

Библиография 450

Приложение №1 476

Приложение № 2 491

Приложение № 3 493

Приложение № 4 495

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования обусловлена тем, что в течение последних 10—15 лет в России с учетом новой государственности изменились подходы к безопасности страны и произошли существенные изменения в структуре опасностей.

В рамках формирующегося в России правового государства существенно ослабли опасности для граждан, исходившие от государства, и на первый план вышли опасности, порожденные глубокой т^ информацией социально-экономических и политических отношений, издержками приватизации, дифференциацией общества на богатое меньшинство и бедное большинство, принижением социальной сферы и криминализацией общественных отношений.

В конце XX в. наметилось возрастающее влияние преступной среды на экономические, социальные и политические процессы в России. Преступность становится реальной угрозой национальной безопасности страны.

Источником криминализации становится организованная экономическая преступность, которая характеризуется организованностью, информированностью, технической оснащенностью, наличием собственной разведки и контрразведки, тщательной подготовкой к преступлениям, включая способность целенаправленного уничтожения доказательственной информации.

Предпринимаемые в 90-е г.г. государством не согласованные репрессивные меры не дали ожидаемого результата. Несмотря на то, что в 1992 г. в отношении организованных преступных групп было возбуждено уголовных дел в 2,5 больше чем в 1991 г., раскрыто 18 тыс. совершенных ими преступлений, то есть в 6, 5 раза больше чем в 1991 г., наметилась тенденция на увеличение числа выявленных преступных формирований. Это обусловило необходимость выработки концептуального подхода к обеспечению национальной и экономической безопасности от преступных посягательств организованного характера.

С этой целью в 1996 г. была разработана и принята Государственная стратегия экономической безопасности РФ, которая затем стала частью Концепции национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ or 17 декабря 1997 г. № 1300.

В Концепции национальной безопасности РФ впервые было заявлено, что национальные ни гересы России в сфере борьбы с преступностью и коррупцией требуют консолидации усилий общества и государства. Для резкого ограничения экономической и социально-политической основы этих противоправных деяний предлагалось выработать комплексную систему мер правового, специального и иного характера, для эффективного пресечения преступлений и правонарушений для обеспечения защиты общества и государства от преступных посягательств. Методы оперативно-розыскной деятельности рекомендовано было активно использовать для ликвидации коррупционных связей организованной преступности, рассматривая эту деятельность как специальную, а не правовую.

Однако и эта попытка, которая осуществлялась не последовательно, не дала ожидаемого результата, так как при ее реализации, по данным соискателя, в основу были положены не научные концепции, а конкуренция правоохранительных ведомств, включая показатели работы. В результате организованная преступность, используя коррупцию, начала, активную экспансию в экономическую сферу. Это привело к росту теневой и криминальной экономики и ослаблению доверия между обществом и государством.

В 1998 г. в одном из постановлений Государственной Думы Федерального Собрания РФ отмечалось, что ситуация в экономике Российской Федерации отягощена криминализацией структур производства и распределения продукции. На долю теневой экономики приходится почти 40% валового внутреннего продукта, и в ней работают более 9 миллионов граждан Российской Федерации. Преступными группировками контролируется 40% предприятий, основанных на частной форме собственности, 60% государственных предприятий и до 85% банков.

Исследователь проблемы экономической безопасности России В.В. Бара-бин в 2004 г. отмечал, что начатый в последующем в России передел собственности только усугубил проблемы в сфере экономической безопасности, сформировав рынок криминальных услуг с соответствующими расценками .

Опыт стран с развитыми правовыми системами свидетельствует, что оперативно-розыскная деятельность успешно используется как мощное оружие по предотвращению и борьбе с различными видами преступности, включая коррупцию и организованную преступность тогда, когда ее технология и уровень правового регулирования базируются на системно-правовом подходе, который находит свое отражение в рамках определенной научной парадигмы.

Понятие парадигма широко используется в научном лексиконе и употребляется в двух значениях. Во-первых, как строго научная теория, воплощенная в системе понятий, отражающих существенные черты действительности. Во-вторых, как исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов исследования, господствующих в течение определенного исторического периода в научном сообществе. Можно говорить о сыскной парадигме, которая была сформирована в царской России, об оперативно-розыскной парадигме советского периода (применительно к органам внутренних дел) и формирующейся новой парадигме.

Сформированная в советский период парадигма оперативно-розыскной деятельности, предполагала рассматривать ее как второстепенную, специальную деятельность, урегулированную на уровне приказов и инструкций, призванную обслуживать деятельность уголовно-процессуальную и непосредственно не связанную с государственной безопасностью.

' Подробнее см.: Нарабин В.В Экономическая безопасность. — 2-е изд., перераб. и доп. — М; 2004. —С. 139

Но переход к новой государственности потребовал не догматического, а научного подхода к безопасности страны, что проявилось в появлении таких категорий как национальная и экономическая безопасность, в легитимации оперативно-розыскной деятельности.

Теперь становится важно не только совершенствование технологии или правовое регулирование этой деятельности, а ее новое концептуальное построение на принципах правового государства, что необходимо для адекватной борьбы с организованной преступностью. Это позволит своевременно вносить системные изменения и дополнения не только в законодательные акты, но и в систему подготовки кадров для правоохранительных органов, включая проведение оптимизации самой системы правоохранительных органов России.

Практика зарубежных стран свидетельствует, что оперативно-розыскные приемы и методы используются как для получения информации о криминальном сообществе с целью осуществления превентивных мер, так и для проведения скрытого расследования для получения доказательств преступной деятельности, поиска свидетелей по делу, розыска имущества, полученного преступным путем, и выработки механизма противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, обеспечивать безопасность участников уголовного судопроизводства.

Такой же, по сути, подход имеет место и в рамках соглашений и договоров о международном сотрудничестве в борьбе с транснациональной организованной преступностью, где оперативно-розыскные мероприятия (контролируемая поставка, электронное наблюдение, другие формы наблюдения, а также агентурные операции), рассматриваются как специальные методы расследования. Это позволяет утверждать, что оперативно-розыскная деятельность обладает универсальными средствами для проведения скрытого, специального расследования, которые могут быть использованы как на национальном, так и международном уровне.

Таким образом, необходимость изменения оперативно-розыскной парадигмы обусловлена моделью государственного устройства, характером угроз в сфере экономики, уровнем научных разработок в сфере национальной безопасности и оперативно-розыскной деятельности и рядом др.

В этой связи особую значимость приобретает комплексное исследование теоретико-правовых проблем национальной и экономической безопасности через призму угроз, где оперативно-розыскная деятельность выступает универсальным инструментом решения ряда взаимосвязанных задач, направленных па получение информации о реальной и потенциальной угрозе, выявлении уязвимых сторон этой угрозы и принятие необходимых мер для реагирования.

Актуальность исследования обусловлена и тем обстоятельством, что при реализации правового подхода в современной России не учитывалось, что в стране имеет место процесс формирования правового государства, когда одним из источников криминализации общественных отношений выступает

организованная экономическая преступность, которая требует принципиально новых методов борьбы.

Социальная ценность комплексного исследования теоретико-правовых проблем оперативно-розыскной деятельности заключается в том, что на основе реальных возможностей и потребностей общества и государства может быть выработана адекватная современным условиям стратегия борьбы с организованной экономической преступностью, которая представляет реальную угрозу экономической безопасности страны. Выработка такой стратегии может выступать стержнем для дальнейшего институционального реформирования правоприменительной системы России и совершенствования правового поля.

Указанными обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема защиты экономической безопасности России, связана с активным использованием в борьбе с организованной преступностью, действующей в сфере экономики, приемов, сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности. Являясь проблемой комплексной, она требует междисциплинарного исследования и привлекает к себе внимание как исследователей в рамках наук криминального блока, включая криминалистику, науку уголовного и уголовно-процессуального права, криминологию, оперативно-розыскную теорию, так и ученых занимающихся теоретико-правовыми проблемами, включая исследование проблем национальной и экономической безопасности.

Представляется, что на современном этапе развития российской государственности требует пересмотра подход, когда экономическая безопасность определялась как состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям. Это обусловлено гем, что в настоящее время организованная экономическая преступность стала представлять реальную угрозу для страны и это необходимо учитывать.

Поэтому для обеспечения экономической безопасности России уже важны не только экономические, но и правовые условия, позволяющие обеспечивать защиту ее национальных интересов. И это в настоящее время необходимо, учитывая, что на современном этапе развития российского общества право, как важнейший инструмент управления социальными явлениями и процессами, побуждает людей к активному поведению, регламентируя его, направляя в ігужное русло и обеспечивая соответствие активного поведения интересам общества.

В этом смысле на первое место выдвигается то направление правового регулирования, которое связано с возникшими новыми общественными отношениями в сфере национальной и экономической безопасности, рассматривая оперативно-розыскную деятельность как средство защиты. Это предполагает

комплексный подход к исследованию национальной и экономической безопасности как целостной системы, которая включает оперативно-розыскную защиту правопорядка, судебную систему и экономической свободы, так как именно на эти элементы в первую очередь и направлены усилия организованной экономической преступности, как реальной угрозы.

Вопросы об этом плодотворно разрабатывались учеными в области теоретико-правовых наук и паук криминального блока в различных направлениях:

в области теоретико-правовых наук, включая проблемы национальной и экономической безопасности: В.В. Барабиным, А.В Возжениковым, Л.В. И.Н. Куксиным, Лесковым, Ю.В Наумкиным, В.К. Сенчаговым. СВ. Степашиным, В.Н Струнниковым, В.П. Сальниковым, С.А. Солодовниковым, К.Х. Ипполитовым, А.Г. Хабибулиным, В.В. Черниковым, Ю.Е. Ширяевым и др.;

в области криминалистики: Д.И. Бедняковым, Р.С. Белкиным, А.Ф. Волынским, С.Э. Ворониным, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкиным, В.А. Жбанковым, В.Е. Корноуховым, Ю.В., В.Я. Колдиным В.Я. Кореневским, В.П. Лавровым, И.М. Лузгиным, М.Ш. Махтаевым, И.Ф. Пантелеевым, А.С. Подшибякиным, Н.И. Селивановым В.И. Шикановым, Н.П. Яблоковым и др.;

в области оперативно-розыскной теории: В.М. Атмажитовым, Ю.С. Блиновым, В.Г. Бобровым, Б.Е. Богдановым, Н.П. Водько, С.С. Галаховым, О.А. Галустьяным, К.К. Горяииовым, Д.В. Гребельским, Е.С. Дубоносовым, В.И. Елинским, A.M. Ефремовым, Н.С. Железняком, О.Д. Жуком, СИ. Захарцевым, В.К. Зникиным, Ю.Ф. Квашой, И.А. Климовым, О.Г. Ковалевым, А.В. Коршуновым, В.П. Кувалдиным, В.Д. Ларичевым, А.Г. Лекарем, В.А. Лукашовым, А.Г. Маркушином, В.М. Мешковым, С.С. Овчинским, B.C. Овчинским, В.Н. Омслиным, В.Л. Поповым, Д.В. Ривманом, Г.К. Синиловым, К.В. Сурковым, А.А. Фальченко, В.П. Хомколовым, А.Е. Чечетиным, А.В. Шахматовым, А.Ю. Шумиловым и др.;

в области уголовно-процессуальной науки: А.В. Агутиным, В.А. Азаровым, МЛО. Бекетовым, В.В. Голубевым, В.Н. Григорьевым, Н.А. Громовым, А.II. Гущиным, Е.А. Долей, В.Я. Дороховым, В.И. Зажицким, В.Н. Зайковсковым, О.А. Зайцевым, А.В. Земсковой, В.В. Кальницким, Н.М. Кипнисом, П.А. Лупинской, В.В. Николюком, М.П. Поляковым, А.П. Поповым, А.П. Рыжаковым, Б.С Тетерином, В.Т. Томиным, А.Г. Халиулиным, А.А. Чувилевым, СА. Шейфером, 10.К. и др.

Анализ работ вышеуказанных ученых показывает, что в настоящее время назрел комплекс противоречий между состоянием юридической науки, практикой и требованиями общества о необходимости применения адекватных оперативно-розыскных мер для его защиты от новых угроз. Это важно учитывать на этапе перехода от обеспечения безопасности экономики страны, что было характерно для советского государства к обеспечению экономической безопасности, что становится характерным для современной России.

Для снятия противоречия необходимо новое понимание оперативно-розыскной деятельносіи и использование ее реальных возможностей в

условиях формирования правового государства в России. Однако новое понимание потребует пересмотра уже сложившегося в советский период подхода к оперативно-розыскной деятельности и перехода к парадигме, которая неразрывно связана с парадигмой национальной и экономической безопасности России и будет базироваться на принципах правового государства.

Такой переход позволил бы выработать адекватную современным условиям стратегию борьбы с организованной преступностью (включающую противодействие и контроль). Осознание такого перехода находит отражение в позициях ученых, занимающихся исследованием проблем теории оперативно-розыскной деятельности.

Как справедливо отмечал профессор Г.К. Синилов, существенным методологическим недостатком в обоснованиях предмета теории оперативно-розыскной деятельности, ее системы и закономерностей исследуемых проблем остается стереотип ведомственности, что явно порождает параллелизм исследований, создает иллюзию дискуссионности по принципиальным вопросам науки, тогда как фактически ее развитие не охватывает многих актуальных проблем (закономерности правоотношений в оперативно-розыскной деятельности в новых условиях российской государственности; методологии науки при изучении проявлений этих закономерностей в разведывательной, контрразведывателыгой и милицейской практике; формирование частных теорий (учений) общего раздела теории оперативно-розыскной деятельности и раздела оперативно-розыскной методики и др.). Имеются значительные резервы межведомственного, междисциплинарного подходов для устранения ошибочных выводов об истории науки, выявления резервов интеграционного метода исследования ее проблем. Это, в конечном итоге, приводит к тому, что фактически стратегический уровень борьбы с преступлениями экономической направленности не отвечает современным требованиям и требует к себе пристального внимания научного сообщества .

Наличие ряда нерешенных в теоретическом отношении проблем свидетельствует, как представляется, о необходимости формирования уже не просто набора теорий оперативно-розыскного характера, а перехода к новой оперативно-розыскной парадигме.

Т. Кун, который ввел в научный оборот понятие парадигмы, подчеркивал, что формирование парадигмы является признаком зрелости научной дисциплины. В этой связи переход к новой концептуальному видению оперативно-розыскной деятельности способствовало бы решению практических задач в сфере борьбы с организованной преступностью.

Подробнее см.: Синилов Г К. О некоторых итогах развития теории оперативно-розыскной деятельности (ОРД) за последние 15 лет (1990—2005 гг.) и ее актуальных проблемах на ближайшую перспективу в борьбе с преступлениями экономической направленности. Теория и практика борьбы с преступлениями в сфере экономики: Сб. статей /Под общ. науч. ред. А.Е. Шарихина — М.: АЭБ МВД России, 2006. — С. 15.

Базируясь на новой парадигме, вполне реальной становится возможность формирования новой стратегии контроля над организованной экономической преступностью, представляющей угрозу экономической безопасности России, воздействуя на эту преступность оперативно-розыскными приемами и методами, что и является основополагающей идеей исследования.

Отставание теоретических разработок, в сфере национальной, экономической безопасности и оперативно-розыскной деятельности не получили своего завершения на уровне оперативно-розыскной парадигмы. Это привело к тому, что оперативно-розыскная деятельность, необходимая для поиска и изобличения преступника, не только не стала эффективным методом обеспечения экономической безопасности страны от угрозы со стороны организованной экономической преступности, но и сама, порой, стала одним из источников нарушения законности.

Невозможность использования сведений, полученных в процессе оперативно-розыскной деятельности в качестве уголовно-процессуальных доказательств, а только при доказывании позволяла манипулировать доказательствами, с одной стороны. Л с другой — на лиц, осуществляющих эту деятельность стали оказывать давление извне, что приводило к другим неблаговидным действиям.

Наряду с этим, активное обсуждение в научных кругах различных аспектов оперативно-розыскной деятельности свидетельствовало, что накопившиеся проблемы не могут уже быть решены в рамках действующей парадигмы и необходима новая оперативно-розыскная парадигма.

Это было обусловлено переходом в России от государственной безопасности к безопасности национальной, которая базируется на принципах новой модели государственного устройства, закрепленной в России на конституционном уровне, появлением такой угрозы как организованная экономическая преступность, легализацией оперативно-розыскной деятельное ш.

Переход на новую оперативно-розыскную парадигму также обусловлен был необходимостью выработки адекватной стратегии борьбы с организованной экономической преступностью, учитывая, что старая парадигма оказалась не готова для решения этой проблемы.

Такой подход предполагает осознание того, что оперативно-розыскная деятельность в новых условиях призвана, в первую очередь, подрывать доверие внутри криминального сообщества путем проведения экспериментов, операций, использования агентурного метода и технических средств. А ограничение прав и свобод человека и гражданина при этом имеют вынужденный характер, когда явно выраженная угроза требует адекватных действий. Сведение к минимуму этих ограничений возможно через систему различных уровней контроля (ведомственного, судебного контроля и прокурорского надзора и путем проведения в необходимых случаях парламентского расследования).

В настоящее время экономическая безопасность рассматривается как экономическая и правовая категория. Это обусловливает экономический и правовой подход к обеспечению экономической безопасности.

Экономический путь решения проблемы экономической безопасности находит свое отражение в научных статьях, диссертациях, монографиях ученых-экономистов. В частности, попытку рассмотреть стратегические вопросы обеспечения экономической безопасности России на основе экономического подхода предприняли В.Н. Абалкин, В.В. Барабин, В.А. Богомолов, Н.Е. Ведута, А.Е. Городецкий, М.Г. Делягин, В.М. Есипов и др.

При таком подходе основной упор делается на финансовый контроль, который становится доминирующим в обеспечении экономической безопасности страны. При этом недостаточно внимание уделяется организованной иресгупности, которая в современный период становится источником реальной угрозы экономической безопасности России.

Правовой подход предполагает усиление законодательных мер в борьбе с преступностью, но реализации этого подхода пока не носит системного концептуального характера. В рамках этого подхода оперативно-розыскная деятельность рассматривается не как правовое, а как специальное средство. Этот подход позволял привлекать к уголовной ответственности отдельных представителей организованной преступности, но не дает возможности подрывать ее систему и экономическую основу, включая выявления организаторов, розыска и конфискации имущества, полученного преступным путем. Поэтому оптимальным в решении проблемы экономической безопасности России мог бы стать системно-правовой подход, который должен базироваться на новой оперативно-розыскной парадигме. Безусловно, новая парадигма это не самоцель, а инструмент, необходимый для выработки адекватной стратегии борьбы с преступностью, в целом, и организованной экономической преступностью, в частности.

Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения национальной безопасности России, включая экономическую, посредством оперативно-розыскной деятельности.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения экономической безопасности России посредством оперативно-розыскной деятельности.

Цель исследования — выработка на новой научной основе оперативно-розыскной парадигмы ряда элементов механизма обеспечения экономической безопасности страны.

Для достижения этой цели был проведен исторический и современный анализ отечественной и зарубежной теории и практики использования приемов и методов оперативно-розыскной деятельности для защиты государственной и национальной безопасности в экономической сфере в рамках различных моделей государственного устройства и форм государственно-правового реагирования на угрозы.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ научных взглядов на оперативно-розыскную деятельность в рамках различных моделей отечественного государственного устройства;

исследованы общие концептуальные подходы к проблеме обеспечения экономической безопасности страны;

выявлены угрозы экономической безопасности как факторы, определяющие государственно-правовые формы адекватного реагирования на них;

проанализирован зарубежный опыт по использованию законодательных мер и оперативных средств, необходимых для обеспечения экономической безопасности страны;

определены научные основы для формирования адекватной современным условиям новой оперативно-розыскной парадигмы;

выработаны научные подходы к формированию оптимальной стратегии борьбы для борьбы с организованной экономической преступностью на базе новой оперативно-розыскной парадигмы.

Методология и методика исследования. В научном исследовании соискатель основывался на современных методологических основах философии и общей теории государства и права. Использовались достижения уголовного права и уголовного процесса, криминалистики, криминологии, синергетики и оперативно-розыскной теории.

Наряду с этим в исследовании использовались научные методы познания: конкретно-социологический, исторический, системный, структурно-функциональный, а также сравнительно-правовой, включая сравнительно-исторические методы, к которым относятся методы исторического описания, конкретного анализа, методы периодизации, а также хронологический, проблемно-хронологический, ретроспективный, прогностический и ряд др.

Эмпирическая база исследования строится на статистических данных МВД России, включая данные ФСНП России, отраженных в документах отчетности, показывающих реальное состояние экономической безопасности, как результат противодействия организованным экономическим преступлениям, которые составляют в настоящее время реальную угрозу экономической безопасности страны. Наряду с этим в процессе исследования проанализирована структура и содержание экономической безопасности, включая влияние организованной экономической преступности на такие ее элементы как правопорядок, судебная защита и экономическая свобода.

В процессе исследования подверглись анализу свыше 150 дел оперативного учета и уголовных дел. Наряду с этим был проведен экспертный опрос оперативных сотрудников со стажем работы от 3-х до 20 лет.

Научная новизна исследования обусловлена междисциплинарным комплексным подходом к проблеме обеспечения экономической безопасности

посредством оперативно-розыскной деятельности на основе формирующейся новой оперативно-розыскной парадигмы, которая должна стать ключевым элементом стратегии контроля над организованной экономической преступностью.

Исследование проводилось не только на базе статистических материалов и научных исследований правоохранительных органов России, включая анализ и обобщение правоприменительной практики оперативных подразделений налоговой полиции и МВД России в борьбе с организованной преступностью, а также на материалах Совета Безопасности РФ и Генеральной прокуратуры РФ.

Наряду с этим проводился сравнительно-правовой анализ правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в различных правовых системах, и правоприменительной практики зарубежных правоприменительных органов в борьбе с организованной преступностью, включая международный опыт борьбы с транснациональной организованной преступностью.

Это позволило сделагь ряд важных методологических выводов, могущих служить основной для разработки научной базы формирования системы обеспечения экономической безопасности России, включая и защиту элементов ее инфраструктуры.

Ряд идей, сформулированных в итоге научного исследования, был реализован соискателем в трех монографиях, научных статьях и других работах.

Кроме того, научная новизна заключается в достижении конкретных результатов, полученных в ходе проведенного исследования и представленных в следующих выносимых на защиту основных положениях:

  1. Экономическая безопасность России, являясь частью национальной безопасности, представляет собой систему элементов, включая правопорядок, судебную защиту, экономическую свободу и другие, каждый из которых требует защиты, в том числе, посредством оперативно-розыскной деятельности, базируясь на научных основах.

  2. Оперативно-розыскная деятельность как средство обеспечения экономической безопасности России представляет собой систему, которая включает цель, ресурсы, необходимые для достижения цели, пути достижения цели, методы обоснования выбранного пути, что находит отражение при выработке соответствующей государственно-правовой формы реагирования на различные опасности.

  3. Выбор оперативно-розыскной деятельности как средства адекватного реагирования на реальные угрозы экономической безопасности России обусловлен как характером опасности, одним из источников которой является организованная экономическая преступность, так и новым концептуальным подходом, базирующимся на современном восприятии оперативно-розыскной деятельности.

  4. Новое восприятие оперативно-розыскной деятельности формируется путем смены оперативно-розыскной парадигмы, под которой понимается

совокупность различных теорий, которые базируются на онтологических и гносеологических идеализациях и установках, распространенных в сыскном научном сообществе. Это позволяет на основе накопленных научных знаний изменить подход к пониманию оперативно-розыскной деятельности, рассматривая ее не как вспомогательную форму правоохранительной деятельности, а как самостоятельную деятельность правового характера, которая позволяет проводить скрытое расследование и масштабные операции стратегического характера.

  1. Переход России к правовому государству, основанному на социальном капитале, предполагает отказ от тотального контроля над обществом, частью которого выступала оперативно-розыскная деятельность в рамках советской модели государственного устройства и выработку механизма скрытого контроля в криминальной среде. Принимая во внимание, что основным источником криминализации общественных отношений выступает организованная преступность, важной задачей выступает обеспечение действенного контроля посредством оперативно-розыскной деятельности с целью выработки оптимальной системы мер адекватного реагирования на эту угрозу, в частности на стратегическом уровне.

  2. Стратегический уровень оперативно-розыскной деятельности предполагает обязательное включение аналитической составляющей, планирование и проведение широкомасштабных операций с привлечением сил и средств правоохранительных органов и спецслужб России с целью установления действенного контроля над организованной экономической преступностью. Стратегию контроля над организованной экономической преступностью целесообразно отразить на законодательном уровне. Предлагается это сделать в федеральном законе «О национальной безопасности Российской Федерации».

  3. В проекте федерального закона «О национальной безопасности Российской Федерации» соискатель предлагает конкретизировать угрозы национальной безопасности России, что позволит оперативным подразделениям направить свои усилии на сбор информации в отношении реальных опасностей, к которым относятся:

ослабление законности и правопорядка;

рост преступности, включая организованные ее формы, сращивание государственных органов с криминальными структурами, покровительство должностных лиц незаконному обороту капитала, коррупция, нецелевое использование бюджетных средств, способствующих снижению степени защищенности прав и свобод человека и гражданина;

нанесение ущерба экономической безопасности России, включая незаконное использование стратегических ресурсов страны;

препятствованис росту инвестиционной активности, в том числе притоку иностранных инвестиций в Россию, а также неконтролируемый вывоз капитала за пределы страны;

8. Реализация подхода к оперативно-розыскной деятельности как к
форме скрытого расследования потребует внесения изменений
соответствующего характера в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной
деятельности» и УПК РФ.

В частности, предлагается дополнить перечень задач, решаемых в процессе оперативно-розыскной деятельности. С этой целью в ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предлагается после слов «осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания», добавить фразу «свидетелей и имущества, добытого преступным путем».

Статью 89 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Сведения, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан, могут быть использованы в качестве доказательств». Соответствующие изменения потребуется внести и в статью 1 і Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», изменив заголовок статьи и ее содержание. Так, предлагается назвать указанную статью «Использование сведений, полученных в результате проведения оперативно-розыскной деятельности».

9. Признание оперативно-розыскных мероприятий в качестве
специальных методов расследования и сведений, полученных в результате их
проведения как доказательств, в конечном итоге, позволит повысить уровень
борьбы с организованной преступностью не только на национальном, но и на
международном уровне, создав условия для эффективного международного
сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной организованной
преступностью.

10. В рамках новой оперативно-розыскной парадигмы алгоритм
функционирования оперативных подразделений должен позволять
осуществлять подрыв экономических основ организованной преступности, в
том числе путем поиска свидетелей и розыска имущества, полученного
преступным путем.

Как вариант соискатель предлагает рассмогреть вопрос о целесообразности создания на федеральном уровне самостоятельного правоприменительного органа, ответственного за обеспечение экономической безопасности России, наделенного правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность для борьбы с организованной экономической преступностью, включая возможность его участия в международном сотрудничестве в этой сфере.

11. Усиление судебного контроля и прокурорского надзора за
проведением оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих
конституционные права граждан, должно сочетаться с активным
использованием оперативных экспериментов и специальных операций в
оперативно-розыскной деятельности, включая использование фиктивных фирм
для подрыва доверия внутри криминального сообщества. С этой целью в

перечень оперативно-розыскных мероприятий в ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предлагается включить п. 15 «Использование фиктивного юридического лица».

12. В рамках новой оперативно-розыскной парадигмы обеспечение экономической безопасности России предполагает возможность использования оперативно-розыскной деятельности для получения сведений о проявлениях организованной экономической преступности с целью последующего анализа новых тенденций в развитии организованной преступности, для выработки стратегических решений. Наряду с этим целесообразно рассматривать оперативно-розыскную деятельность уже не только как средство, обеспечивающее уголовно-процессуальную деятельность, но и как часть уголовного судопроизводства, которая может быть использована как при проведении скрытого расследования, так и для защиты участников уголовного судопроизводства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и обобщения развивают теорию оперативно-розыскной деятельности и концептуальные подходы к защите национальной и экономической безопасности России. Это позволяет рассматривать обеспечение экономической безопасности посредством оперативно-розыскной деятельности как комплексную междисциплинарную проблему, которая включает скрытый мониторинг криминальной ситуации, а в различных регионах, отраслях промышленности и в стране в целом, допускную работу, внедрение в криминальную среду. Наряду с этим методы оперативно-розыскной деятельности позволяют в рамках новой государственности проводить специальное расследование, когда полученные сведения выступают в качестве доказательства в суде. В этом случает реальные возможности при проведении оперативного эксперимента, позволяют вскрывать замаскированную преступную деятельность, обеспечивая розыск свидетелей и защиту участников уголовного судопроизводства, где имеет место деятельность организованных преступных групп, а также подрыв ее экономических основ.

Содержащиеся в диссертации положения и теоретические выводы являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска в этой области и выработки системы гарантий обеспечения экономической безопасности отдельной личности, хозяйствующего субъекта, общества и государства в целом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке на основе новой оперативно-розыскной парадигмы системы предложений институционального и законодательного характера с учетом анализа отечественного опыта, метода сравнительного правоведения и синергетического подхода для выработки и реализации оптимального пути при переходе от защиты безопасности экономики к обеспечению экономической безопасности России как составной части национальной безопасности России посредством оперативно-розыскной деятельности. Такой подход предполагает

выработку адекватных критериев оценки сотрудников правоохранительных органов, включая скрытый мониторинг самой организованной преступности, сфер ее деятельности и территорий, ею контролируемых. Это необходимо для разработки на основе доктринального подхода согласованного законодательства, отражающего стратегию борьбы с этим явлением, которая должна базироваться на новой парадигме оперативно-розыскной деятельности.

Авторское исследование развивает научные положения теории, где оперативно-розыскная деятельность рассматривается на стратегическом уровне как одна из мер обеспечения экономической безопасности страны от источника реальной угрозы, которую представляет организованная экономическая преступность. Полученные в процессе исследования рекомендации могут быть, в частности, использованы для:

разработки научно-обоснованной стратегии борьбы с организованной экономической преступностью;

разработки проекта федерального закона «О национальной безопасности Российской Федерации»;

внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, а также для подготовки и принятия федеральных законов «О борьбе с организованной преступностью», «О борьбе с коррупцией» и некоторых других законодательных актов;

разработки новых учебных курсов и учебных программ системы подготовки сотрудников, участвующих в противодействии и контроле за деятельностью организованных преступных групп в сфере экономики с использованием приемов и методов оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассмотрены и одобрены на совместном заседании кафедр уголовного процесса, государственно-правовых дисциплин, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности Академии экономической безопасности МВД России.

С сообщениями и докладами по тематике исследования диссертант принял участие в 19 научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах международного, республиканского, межведомственного уровней, состоявшихся в Москве, Орле, Астане (Республика Казахстан), Ижевске, Кирове, как в системе МВД России, так и в иных федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации.

В частности, коицепгуальные положения исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практической конференции «Экономическая безопасность Российской Федерации и роль органов налоговой полиции в ее обеспечении» в 2001 г.; в 2003 г. на Международной научно-практической конференции, которая проводилась Московским университетом МВД России и Главным управлением Министерства внутренних дел РФ по Центральному федеральному округу «Вопросы организации, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с легализацией (отмыванием)

средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»; в 2004 г. на Межведомственной научно-практической конференции «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального права».

Внедрение основных положений научного исследования в практику и учебный процесс.

Материалы диссертационного исследования были использованы Правовым департаментом МВД России при проведении правовой экспертизы ряда законов и подзаконных актов Российской Федерации и подготовке нормативно-правовых актов в области оперативно-розыскной деятельности и противодействия угрозам экономической безопасности Российской Федерации.

Результаты, полученные в процессе подготовки диссертации, нашли отражение в разработке проекта федерального закона «О национальной безопасности Российской Федерации», курса лекций, который был опубликован в Академии экономической безопасности МВД России в 2006 г. и подготовленной авторской программе «Правовые основы и методы обеспечения экономической безопасности России».

Кроме того, на основе исследования, автором был разработан и введен в учебный процесс Российского нового университета (Москва) спецкурс «Правовые аспекты безопасности субъектов экономической деятельности» для использования в дистанционном обучении. Этот спецкурс внедрен также в Институт налогового консультирования и Московский налоговой институт.

Структура и объем научного исследования определены его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 16 параграфов, заключения, библиографии и четырех приложений.

Ретроспективный анализ теоретико-правовых проблем в области государственной безопасности и сыска

История возникновения, становления и развития сыска, который в последующем стал называться в нашей стране оперативно-розыскной деятельностью, неразрывно связана с борьбой верховной власти с заговорами.

Функция поддержания порядка являлась одной из главных внутренних функций, реализация, которой обеспечивала внутреннюю безопасность государства. Другой основной функцией государства являлась внешняя функция защиты государства от нападения извне и охрана своих границ. Это предполагало активное добывание информации негласным путем для решения задач в сфере внешней и внутренней безопасности. Наряду с основными функциями государство призвано было решать и ряд задач вспомогательного характера: финансовую, хозяйственную и религиозно-воспитательную. Этим было обусловлено появление на определенной стадии развития государства различных государственных учреждений (полицейских, административных, военных, судебных и т.д.) , с помощью которых государство осуществляло как гласный, так и негласный (скрытый) контроль.

Как свидетельствуют исторические хроники, для реализации функции защиты государства от внутренних и внешних опасностей использовались разведывательная, контрразведывательная и сыскная деятельность2, которые объединял агентурный метод получения информации. Этот метод позволял скрытно получать сведения о планах и намерениях враждебного государства, выявлять его лазутчиков и шпионов, а также вскрывать замыслы и планы военных мятежей и путчей.

В своей работе «Искусство войны» известный китайский философ Сунь-Цзы, отмечал, что нет такой сферы деятельности, где не могли бы быть использованы разведчики. Важная информация рассматривалась как знание, которое нельзя получить и путем умозаключения по сходству, нельзя получить его и путем всяческих вычислений. Знание о положении противника можно получить только от людей. Поэтому возникла необходимость для обеспечения безопасности одного государства вербовать чиновников в государстве противника. Такой подход требовал ответных действий по установлению таких лиц и их намерений.

Еще за тысячу лет до нашей эры в китайском обществе стали «выкристаллизовываться особые алгоритмы выживания - стратагемы»1, т.е. практическое знание уловок, необходимых для выживания в жизненной борьбе, что давало человеку необходимую опору.

У древнего индийского философа Каутильи в его работе «Артхшастра», датированной 1-3 веком до н. э., отмечается, что разведчиков можно использовать внутри страны для пополнения казны государств и решения других задач, включая и борьбу с преступностью .

При этом особое значение уделялось получению информации о реальных и потенциальных налогах. В этих целях предусматривалось, что главный сборщик налогов должен активно действовать в получении упреждающей информации, используя разведчиков (агентов), которые под видом домохозяев будут передавать информацию о землях, семействах, возможных видах на урожай и площади посевов (т. е. информацию демографического и экономического характера). Не доверяя своим помощникам, это должностное лицо должно было также посылать в местности, где должны были проводить сбор налогов, своих разведчиков под видом монахов, странников, певцов, фокусников, торговцев, содержателей притонов и кабаков и т.п. с целью сбора информации, как на самих сборщиков, так и о состоянии рынка импортных товаров, путях их поступления, о пошлинах на эти товары, а также о работе таможенников и пограничной охраны.

Нередко разведчикам поручалось осуществлять контроль за судьями, бравшими взятки, и другими государственными чиновниками. А чтобы снять подозрения в отношении этих лиц рекомендовалось проверять их посредством предложения им взятки за вынесение неправомерного приговора или за иные противоправные действия (такого рода действия можно рассматривать как провокацию). Для борьбы с бандитизмом использовался метод оперативного внедрения. Предлагалось засылать в обнаруженные банды разведчиков под видом молодых бандитов с целью ее ликвидации.

Привлечение граждан и рабов через систему интересов к борьбе с политической преступностью мы наблюдаем и в Древней Греции и Риме. Так в IV веке н.э. в греческом государстве Солоном было введено вознаграждение, предназначавшееся гражданину, который взялся защищать интересы общества, приняв роль обвинителя. При этом не имело значение, пострадал он от преступного деяния или нет. В результате доносчиком становился человек как продукт такого понимания права, которое делает донос долгом гражданина.

К доносу мог прибегнуть как свободный гражданин, так и раб. Если донос окажет помощь в решении задач правосудия, то в этом случае свободнорожденный гражданин стяжает славу за свою добродетель, в противном случае он прослывет порочным. Если донесет раб, то государство имеет основания дать ему свободу, выплатив соответственную сумму его хозяину, если же раб не донесет, то он будет наказан смертью1.

Особой заботой Сената Древнего Рима при проведении захватнической политики наряду с климатом играла информация о наличии дорог, о местах захоронения сокровищ, где важную роль играла разведка. При этом основная роль в решении специфических задач принадлежала рабам, (государственным и частным), которые вербовались в качестве источников информации: как для проведения военных операций, так и при организации заговоров и интриг в целях захвата власти. Впоследствии наряду с рабами в разведывательной деятельности активную роль начинают играть женщины, представители религиозных конфессий, а также лица, занимающиеся торговлей, что было особенно удобно как для сбора, так и для передачи разведывательной информации. Однако поощрение доносов имело как положительную, так и отрицательную стороны

В частности, историк Ф. Лурье считал, что причиной падения Римской империи явилось разложение нравов ее граждан. А один из главных ударов по нравственности нанес император Тиберий, который поощрял доносчиков. Именно при нем жители римской империи в угаре легкой наживы состязались в доносительстве. В этот период доносительство перестало считаться постыдным делом. Мрак опустился на Рим: одни тряслись от страха, другие метались с доносами, одни погибали от ложных доносов, другие обогащались1. Такой вывод вполне логичен, учитывая позицию Ш. Монтескье.

Чингизхан создал широкую сеть того, что в настоящее время именуется экономическим или военно-политическим шпионажем. Он не предпринимал ни один поход без ясной цели, без изучения тех богатств, которые попадут ему в руки, без учета уровня развития ремесла и военного дела противника. Переодетые лазутчики и тайные агенты, предатели и изменники, купцы и обиженные более могучими соседями царьки, изгнанные наместники, просто корыстолюбцы и им подобные составляли тайную армию, которая получала необходимую информацию для захвата крепости, наведения на след сокрытых сокровищ, откапывания кладов и скрытых захоронений, куда вместе с владыками опускались и драгоценности. Шпионское дело было налажено на столько хорошо, что в руки чингизидов попали почти все богатства и культурные ценности китайских царей и багдадских халифов, золото скифов и несметные сокровища Аббасидов .

Монтескье Ш. Л. в своей работе "О духе закона" справедливо отмечал, что «небольшие республики погибают от внешнего врага, а большие - от внутренней язвы»". Чтобы не допустить гибели государства, необходимо было своевременно получить информацию об угрозах внешнего и внутреннего порядка.

Для России неотъемлемой частью самодержавно-бюрократического аппарата стали органы правопорядка и безопасности, которые на первых парах действовали достаточно примитивно: в основе большинства розыскных дел лежал письменный или устный донос, «извет», затем следовали обыск, допрос, пытка. Задачи этих органов формулировались весьма общо, а функции были широки и неопределенны: контроль над деятельностью других государственных органов в борьбе с хищениями и казнокрадством, искоренение государственной измены, подавление бунтов и т.п.

Поэтому для обеспечения жизнеспособности государства была предпринята попытка тайного контроля за деятельностью высших чиновников российского государства, приемами и методами в большей степени характерными для разведывательной деятельности. С этой целью Петром 1 был учрежден институт фискалов, для того, чтобы «тайно подсматривать и проведывать»3.

Криминализация общественных отношений как угроза экономической безопасности страны

Стремление России занять достойное место в цивилизованном мире предполагает внимательное изучение функционирования рыночных механизмов и роли государства, правовых механизмов, позволяющих обеспечить безопасность, правопорядок, стабильность и процветание.

Американский социолог Ф. Фукуяма выделил ключевое звено жизнедеятельности либерального человеческого общества, которое он назвал социальным капиталом. Обосновывая свою позицию, он справедливо отмечал, что человеческие сообщества не возникают естественным путем, если нет взаимного доверия. Иерархия же необходима потому, что не от всякого члена сообщества можно ожидать добровольного и постоянного соблюдения принятых в обществе неписанных этических правил. Какое-то число членов всегда будет активно асоциальным, то есть будет либо в корыстных целях, либо, что называется «из вредности» подрывать сложившуюся общность или злоупотреблять ею. Таким образом, иерархия необходима в связи с неосуществимостью ситуации, когда всякому можно доверять во всякое время - доверять в том, что он будет жить в соответствии с негласно принятыми этическим правилами и отдавать все что с него причитается. В случае, когда член сообщества нарушает установленный порядок, обществу, имеющему для этого эксплицитные нормы и санкции, приходится прибегать к принуждению1.

Переход России к рынку имел свои особенности. В первую очередь, это проявилось в том, что рынок в России оказался монополизированным, прежде всего, преступной средой. Затем проходила дальнейшая концентрация криминального и иного теневого капитала. Одновременно идеологами реформ и их сторонниками продвигалась идея о необходимости введения моратория на борьбу с экономической преступностью на период перехода к рынку.

Замысел был ясен, хотя и выглядел как криминологическая утопия: капиталы должны оказаться в руках «золотых» голов (экономических преступников и связанных с ними крупных коррупционеров), а те, сделав обеспеченными себя, позаботятся об обогащении нации. Идея моратория реализовывалась, частично в акте амнистии экономических преступников и коррупционеров, совершивших преступления в СССР .

Это было обусловлено тем, что на переходном этапе от тоталитарного государства к правовому не учитывалось специфики организованной преступности и коррупции, которые, не встречая адекватной реакции со стороны общества и государства, начинают реально угрожать верховенству закона, демократии и правам человека, подрывают эффективность государственного управления, нарушают принципы равенства и социальной справедливости, ведут к искажению условий конкуренции, затрудняют экономическое развитие и угрожают стабильности демократических институтов и моральным устоям общества.

В это время получила распространение концепция (в последующем трансформирующаяся в либерально-радикальный подход), в соответствии с которой именно деятели теневой экономики, основным источником которой становилась организованная преступность, определялись как люди, способные обеспечить высокую деловую и предпринимательскую активность.

В рамках этой концепции предусматривалось, что без их средств переход к новым формам хозяйствования практически невозможен, что только они обладают всей полнотой информации о существующей рыночной конъюнктуре и включены в систему необходимых хозяйственных связей, что они уже наладили и способны в дальнейшем налаживать сотрудничество с зарубежным бизнесом, наконец, что сейчас не представляется возможным доказать незаконность происхождения криминального капитала.

Однако реализация такой установки привело к высокому уровню криминализации общественных отношений, которые стали одной из реальных угроз экономической безопасности России. Осознание неэффективности радикально-либерального подхода к противодействию теневой экономики стало основой для формирования репрессивного подхода.

В этой связи важно отметить, что в СССР причины образования экономической преступности сводились к противоречиям между законами экономики и волюнтаристскими административными методами хозяйствования в социалистическом обществе. При этом организованная преступность была криминальным средством разрешения этих противоречий, без которой тотальная бюрократическая машина уже не могла существовать. А теневая экономика и подпольный рынок брали на себя функцию обмена, которую не в состоянии была выполнить бюрократия. Это было обусловлено тем, что у нее не было и нет собственных экономических интересов, кроме интереса удержать власть . Таким образом, именно возникшая потребность в рыночных отношениях и невозможность их реализации в советских условиях обусловили появление теневой экономики, которая явилась источником возникновения организованной преступности.

Фактически в рамках командно-административной системы теневая экономика и подпольный рынок взяли на себя функцию обмена, которую практически не в состоянии была выполнить одна бюрократия. Поэтому появление в СССР бюрократической, рыночной и «рациональной» организованной преступности было закономерным следствием командной экономики, на что обращают внимание как российские, так и зарубежные ученые.

Как отмечают эксперты, рост преступных группировок начался еще в СССР. Он был обусловлен командно-административной системой народного хозяйства, которая провоцировала формирование ее питательной основы — теневой экономики1. В СССР именно организованная преступность была криминальным средством разрешения противоречий между законами экономики и волюнтаристскими, административными методами хозяйствования в социалистическом обществе, без которого тотальная бюрократическая система уже не могла существовать. Как уже отмечалось, у бюрократии нет собственно экономических интересов, так как ее основная цель заключается в удержании власти. Поэтому бюрократическое руководство экономикой неумолимо вело к доминированию внеэкономических интересов принуждения и распределения. При этом растущий дефицит, безусловно, требовал увеличения штата контролирующих и распределяющих органов, что еще больше блокировало экономические механизмы.

Попытки силовыми методами снизить активность подпольного рынка в советском государстве не привели к стабильности, а создали условия для разрушения государственности, что и доказал распад СССР. Но организованная преступность при этом только укрепила свои позиции за счет транснациональных преступных группировок, но и создала условия для высокого уровня теневой экономики.

Опыт распада СССР свидетельствует, что разрушение государственности создает новую волну преступности, вектор которой направлен в сферу экономики.

Так, после распада СССР лидеры преступных группировок, не встречая необходимого противодействия со стороны государства, не только стали активно эксплуатировать традиционные сферы подпольного бизнеса (игорный, проституцию, порно- и наркобизнес, кустарное изготовление спиртных напитков, незаконную торговлю, контрабандный экспорт и импорт), но и усиливать свое влияние на официальные структуры, контролируя значительную часть российской экономики.

В результате в 1993 г. две трети коммерческих структур в России были связаны с организованной преступностью, которая стала представлять угрозу национальной безопасности России. Еще через год было заявлено, что Россия превращается в «сверхдержаву преступности». В этот же год МВД России констатировало, опираясь на данные статистики, что 40% всего частного бизнеса, 60% всех государственных компаний и до 85% всех банков имеют связи с организованной преступностью1.

В аналитической справке, подготовленной криминологами совместно с сотрудниками органов внутренних дел, безопасности, юстиции, аппарата Верховного Совета РФ в январе 1992 г., отмечалось также, что борьбу с организованной преступностью необходимо рассматривать как одну из гарантий обеспечения экономической безопасности законопослушного предпринимательства и приватизации, прав человека и базовых социальных ценностей.

Начиная с 90-х гг. XX в., организованная преступность в России все более активно стала влиять на принятие экономических, политических и других решений.

Стратегия оперативно-розыскной деятельности по обеспечению экономической безопасности в рамках прецедентной системы права

Для Америки связь между государственным суверенитетом и национальной безопасностью традиционно являлась более органичной, чем для большинства других стран. Однако в XXI в. дилеммы безопасности Америки «начинают походить на беспорядочные и многообразные вспышки преступности, против которой вот уже долгие годы ведут борьбу крупные мегаполисы, где существует свой подпольный мир, где постоянно тлеющее и всюду проникающее насилие есть норма жизни»1. В настоящее время для США проблема экономической безопасности — это в первую очередь результат оптимального реагирования на экономический шпионаж, т.е. результат борьбы с экономическими конкурентами американских фирм.

В этой связи необходимо отметить, что экономическим шпионажем в России занимаются недобросовестные российские предприниматели и организованные преступные группировки. В частности, имеют место случаи, когда недобросовестные конкуренты прибегают к услугам должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, которые вопреки закону, используя имеющиеся у них властные полномочия и оперативно-технические возможности получают информацию о деятельности коммерческих структур .

Эксперты дают различные определения организованной преступности. Так, в Конвенции ООН 2000 г. организованная преступность определяется как «структурированные группы из трех и более людей, действующие во взаимодействии с целью совершения одного или более серьезных преступлений ради материальной выгоды».

Один из старейших американских криминалистов Г. Абалдински дал достаточно полное определение: «Организованная преступность — неидеоло-гизированное объединение с вовлечением большого числа людей, находящихся в тесном социальном взаимодействии, организованное на иерархической основе, имеющее по крайней мере три уровня, созданное для получения прибыли и достижения власти, проводящее как незаконные, так и легальные операции. Позиции и иерархии и специализация могут устанавливаться либо на основе родства или дружеских отношений, либо основываться на имеющихся навыках ее членов. Место в организации не зависит от того, кто его занимает на данный конкретный момент. Члены организации сохраняют ее стабильность, стремятся сохранять ее единство и активность для достижения своих целей. Эти организации стараются избегать конкуренции и борются за монополию в конкретном виде деятельности. Они готовы использовать насилие и /или подкуп для сохранения жесткой дисциплины. Членство в организации ограничено, хотя лица, не являющиеся ее членами, в случае непредвиденных обстоятельств могут быть привлечены к решению стоящих перед ней задач. Существуют особые правила, устные или письменные, которые подкрепляются санкциями вплоть до убийства»1.

Однако самое важное для США оказалось признать сам факт существования такого явления, которое глава ФБР Э. Гувер несколько десятилетий отрицал. В 1950—1951 гг. специальная комиссия Сената, известная как «Комитет Кефауэра», названная по имени руководителя Эстера Кефауэра, расследовала связи организованной преступности в администрациях штатов. Комиссия допрашивала известных гангстеров. Это была первая комиссия, заседания которой транслировались по общенациональным телеканалам. Право высших органов законодательной власти США проводить расследования не зафиксировано Конституцией США, поэтому в течение десятилетий велись дебаты и судебные слушания о границах подобных расследований и правилах их проведения. В результате в 1957 г. Верховный Суд США постановил, что «право Конгресса проводить расследования является для него естественным и необходимым для осуществления законодательных функций». В результате комиссии Конгресса обязаны давать показания высшие чиновники страны, в том числе и президенты США.

Результатом деятельности этой комиссии стал принятый в США в 1970 г. Закон о борьбе с коррумпированными и находящимися под рэкетирским влиянием организациями (закон РИКОУ, который предусматривает гражданско-правовую и уголовную ответственность за различные деяния, связанные с деятельностью преступных предприятий.

Как отмечает У. Бернам , в этом законодательном акте ставятся вне закона следующие деяния: инвестирование доходов, полученных «от рэкетирского образа действий» в рамках какого-либо предприятия; приобретение и сохранение доли участия в таком предприятии посредством того или иного «рэкетирского образа действий»; участие в управлении предприятия посредством того или иного «рэкетирского образа действий»; вступление в преступный сговор с целью совершения любых из вышеперечисленных форм деятельности.

Понятие «рэкетирский образ действий» включает совершение или угрозу совершения любого из видов преступлений, включенных в особый перечень преступлений, наказываемых по законодательству штата, который приводится в законе РИКО, либо правонарушений, «преследуемых на основе обвинительного заключения», которые предусмотрены нормами федерального законодательства, включая такие преступления как мошенничество, связанное с процедурой банкротства, мошеннические операции с ценными бумагами и преступления, связанные с наркотиками. А понятие «образ действий» определяется как совершение двух из перечисленных деяний, совершенных в течение последних десяти лет, при условии, что оба деяния связаны между собой и носят характер длящегося преступного деяния.

Понятие «предприятие» включает как официально существующую организацию, например, обычную коммерческую организацию, так и любую группу лиц, объединившихся ради совершения определенных деяний. При этом для изобличения преступников правоприменительные органы США используют различные методы оперативно-розыскной деятельности. Это могут быть простые методы, такие как контрольные закупки наркотиков, так и сложные операции с внедрением агентов в преступные организации, вплоть до создания фиктивных компаний со всеми атрибутами коммерческого предприятия. Например, полиция США может открыть фиктивную подпольную автомастерскую, которая якобы скупает угнанные автомобили и разбирает их на запчасти, которые затем продаются. Такие операции позволяют раскрыть всю преступную цепочку продажи запчастей из похищенных автомобилей. В арсенале полиции имеется и такая схема, как операция «с внедрением обратного действия», когда агенты полиции имитируют продажу наркотиков. Но здесь существует определенная граница: агенты не должны слишком увлекаться преступной деятельностью, чтобы не подталкивать и не побуждать лиц к совершению преступлений, которые они не стали бы совершать в отсутствии активности самих полицейских. Эта проблема решается в рамках доктрины права обвиняемого защищаться ссылкой на провокацию со стороны правоприменительных органов. Закон РИКО был направлен, главным образом, на борьбу с проникновением организованной преступности в законные предприятия и использованием их в качестве «легального предприятия» преступной деятельности либо для легализации («отмывания») преступных доходов.

За совершение действий в нарушение закона РИКО законодательство США предусматривает санкции в широком диапазоне: наказания в виде лишения свободы до 20 лет и штрафы в крупных размерах. Предусмотрены также серьезные санкции, связанные с конфискацией имущества. Лица, осужденные по закону РИКО, лишаются принадлежащих им долей участия в соответствующем «предприятии», а также «любого имущества, нажитого прямо или косвенно в результате рэкетирской деятельности, либо с использованием доходов от рэкетирской деятельности. Закон РИКО, как подчеркивает У. Бер-нам, позволил отказаться от традиционных методов в борьбе с организованной преступностью, когда использовался только арест и лишение свободы отдельных членов организованных преступных группировок и взять под карательный прицел всю преступную организацию как таковую, ее имущество и главарей. Этот закон показал эффективность своего действия в борьбе с мафией и другими преступными группировками, включая борьбу с коррупцией среди политиков, «беловоротничковой» преступностью и группировками, совершающими преступления, связанные с насилием.

О том, что научные исследования должны доминировать при разработке законодательных актов в сфере борьбы с преступностью еще свидетельствует опыт США

Формирование парадигмы оперативно-розыскной деятельности как необходимое условие для выработки стратегии борьбы с организованной экономической преступностью

В настоящее время для характеристики защитной функции государства в отношении преступных посягательств, угрожающих личности и обществу используются такие понятия как «борьба с преступностью», « война с преступностью», «реагирование на преступность», «противодействие преступности», «нейтрализация преступности», «контроль за преступностью» и др.

Как отмечал Кудрявцев В.Н.: «При классической войне агенты противника нередко поникают в штабы разного уровня, вплоть до высшего командования. Тут есть определенное сходство с преступностью, причем в ее «пользу»: организованная преступность захватывает подчас ключевые посты в самых различных государственных учреждения, в том числе и в правоохранительных оганах. Разница только в характере применяемых средств: у армии -штатное вооружение, у преступников -подкуп, сговор, обман, шантаж, угрозы. Только прибегая к террору или убийству, они используют обычное вооружение»1.

Принимая во внимание опасность, которую представляет собой организованная преступность, действующая в сфере экономики, вполне правомерно говорить не только о тактическом, но и стратегическом уровне борьбы.

В настоящее время, как уже отмечалось, в России принята Концепция национальной безопасности, но Государственная стратегия экономической безопасности России, принятая в 1996 г. и рассчитанная на пять лет уже не действует. Для вооруженных сил военная стратегия представляет собой высшую область военного искусства, охватывающую вопросы теории и практики подготовки вооруженных сил к войне, ее планирование и ведение, исследует закономерности войны, разрабатывает способы и формы подготовки и ведения стратегических операций. Стратегия отличается продуманной концепцией соотношения в пространстве и во времени сил и средств, которыми располагает государство.

Представляется, что для успешной борьбы с организованной преступностью необходима адекватная стратегия, которая должна находить отражение не только в Концепции национальной безопасности России, но и на законодательном уровне.

Однако в настоящее время правовые акты, призванные решать задачи борьбы с организованной преступностью, включая УК РФ и УПК РФ, часто между собой не связаны и базируются на конгломерате различных взглядов, идей, принципов и теорий, т.е. образуют своеобразный эклектический набор. Проведенный автором анализ показывает, что негативная правоприменительная практика в борьбе с преступностью, включая ее организованные формы, является следствием отсутствия взаимосогласованного законодательства в сфере национальной безопасности и правопорядка. Решение этой проблемы может быть достигнуто в результате комплексного системно-правового подхода на основе сравнительного анализа действующего отечественного и зарубежного законодательства (в указных сферах). Начинать необходимо с принятия федерального закона «О национальной безопасности Российской Федерации», где будет определена цель национальной безопасности. Тогда другие федеральные законы будут выступать в качестве реализации задач по достижению поставленной цели. К таким законам могут быть отнесены федеральные законы «О борьбе с коррупцией», «О борьбе с организованной преступностью» и др. Принятие этих законов позволит внести необходимые изменения и дополнения в другие федеральные законы, включая Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», УК РФ и УПК РФ.

Например, в США к началу 60-х гг. XX в. в научных кругах шла бурная дискуссия по двум концепциям уголовного процесса1. Представители первой выступали за необходимость принятия более жесткого отношения к преступникам, включая более узкое понимание их конституционных прав и свобод. А представители второй концепции — концепции должной правовой процедуры — выступали за приоритет защиты прав личности в уголовном процессе, отмечая, что нарушение правоприменительными органами этих ценностей должно рассматриваться как основание к признанию лица невиновным.

В результате этой дискуссии был сделан вывод о том, что эти две концепции отражают две противоположные тенденции в науке уголовного процесса США и полярные течения в общественном мнении о назначении и сути уголовного процесса. В последующем американский законодатель достаточно часто использовал такую категорию, как «контроль за преступностью», например в Законе «О контроле за организованной преступностью» 1970 г. и ряде других правовых актов, которые продемонстрировали обществу возможность и способность государства контролировать организованную преступность.

Это еще раз подтверждает вывод о том, что борьба с организованной преступностью, коррупцией, наркомафией и другими преступными посягательствами, представляющими угрозу экономической безопасности страны только тогда будет эффективной, когда она строится на научной основе. Сюда можно отнести изучение этого опасного явления и разработку адекватного реальным условиям законодательства, определение оптимальной системы правоохранительных органов, которые активно используют оперативно-розыскную (скрытую, тайную) деятельность, осуществляя криминальную разведку, действуя в рамках закона, использование суде в качестве доказательств, сведений, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, высокий уровень подготовки сотрудников правоохранительных органов. Все это неразрывно связано с уровнем доверия между властью и обществом в целях обеспечения безопасности и правопорядка.

Активная деятельность террористических организаций и организованной преступности нашла отражение в стратегической линии по борьбе с преступностью и в странах Европы. Так, в ФРГ в 70-х — 90-х гг., как уже ранее нами отмечалось, в целях повышения эффективности борьбы с терроризмом был принят ряд законодательных актов, в частности в 1997 г. в Уголовно-процессуальном кодексе был расширен круг оснований негласного прослушивания телефонных и иных переговоров .

В нашей стране принят ряд законодательных актов в связи с проявлением актов терроризма и проявлениями активной деятельности организованной преступности. В УК РФ включена ст. 210 «Организация преступного сообщества». Принимаются Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем» и Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые указывают сферы деятельности организованной преступности. Однако в отличие от стран, где полнее реализована модель правового государства, в нашей стране можно говорить о формировании научно обоснованной стратегии борьбы с преступностью организованного характера.

Вместе с тем сравнивая законотворческую и правоприменительную практику России и различных стран Европы и США, о которых можно говорить как о правовых государствах, правомерно выделить различные стратегии в борьбе с преступностью, включая и организованную экономическую преступность. Среди этих стратегий правомерно выделять стратегию нейтрализации, стратегию противодействия и стратегию контроля.

Нейтрализация как стратегия борьбы с преступностью характерна, как представляется, для модели полицейского государства, которая была распространена в странах Европы и в России в XVII—XIX в. В частности, руководители царской полиции в рамках нейтрализации террористических организаций реализовывали два метода. Первый был направлен на предупреждение, террористических акций. А второй метод был направлен на внедрение в организацию с целью сбора доказательственной информации о противоправной деятельности для последующего привлечения лиц к уголовной ответственности. Несмотря на то, что в тактическом плане первый вариант давал быстрый результат, в стратегическом плане второй вариант был, как представляется, более удачным. В рамках этой стратегии оперативно-розыскная деятельность рассматривалась исключительно как метод политического сыска в полицейском государстве.