Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях Дубягин Юрий Петрович

Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях
<
Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях
>




Дубягин Юрий Петрович. Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях расследования и чрезвычайных ситуациях : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 255 c. РГБ ОД, 71:04-12/15-7

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОМУ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕКА

1. Теория идентификации и закон тождества - методологическая 17

основа криминалистического отождествления человека 2. Генезис криминалистики в свете учения о криминалистиче- 28

ском отождествлении человека

3. Проблемы совершенствования стандартизации соматических 38

признаков

4. Общая оценка рисованных изображений и их использование 50 при криминалистическом отождествлении человека

ГЛАВА II. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

1. Некоторые историко-правовые вопросы возникновения ме- 64 ханизма расследования, опознания преступников и законопослушных граждан 2. Историко-научные аспекты использования информации о 74

внешнем облике разыскиваемых преступников 3. Развитие института сведущих лиц, создавшего условия для 80

эффективного отождествления человека 4. Основные направления информационного обеспечения по- 93

тенциальной идентификации граждан ГЛАВА III. НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СУДЕБНОЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЕЕ РАЗДЕЛА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ

1. Научно-практические предпосылки создания и развития 107 межотраслевой области знания - криминалистической антропологии 2 Приоритетные направления использования в расследовании 131 методов антропологии и криминалистического отождествления человека в рамках судебной антропологии

3. Использование жаргона преступного мира - как группового 153

признака при криминалистическом отождествлении человека 4. Татуировка - важный антрополого-криминалистический, син- 162

тетический признак при отождествлении человека ГЛАВА IV. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1. Федеральный закон «О государственной дактилоскопической 187 регистрации в РФ», как основа программы по информационному обеспечению потенциальной идентификации человека 2. Дактилоскопирование трупов в затрудненных условиях - 206 важный элемент криминалистического отождествления человека ГЛАВА V. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ НАЛИЧИИ МАССОВЫХ ЖЕРТВ 1. Общая характеристика отождествления человека в условиях 222

расследования чрезвычайной ситуации 2. Специфика отождествления погибших в условиях локальных 229 военных действий, гражданских беспорядков, межнациональных конфликтов и терактов 3. Особенности идентификационных мероприятий по установ- 236 лению искомой личности в условиях аварий, катастроф и стихийных бедствий 4. Особенность применения методов и средств криминалисти- 249 ческого отождествления человека при сборе личностной информации об организаторах, участниках и жертвах межнациональных конфликтов и терактов ГЛАВА VI. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ И ГРАФИЧЕСКИХ ОТОБРАЖЕНИЙ И МОДЕЛЕЙ ПРИ ОТОЖДЕСТВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ

1. Научно-методические и технологические основы снятия ма- 256 сок и слепков при криминалистическом отождествлении человека

2. Доказательственное значение масок и слепков при кримина- 280 листическом отождествлении человека

3. Технико-криминалистическое отличие масок и слепков от 286 других объектов криминалистического отождествления человека

4. Технико-криминалистическая оценка группировок масок и 291 слепков по их происхождению и отраслевому назначению

5. Антрополого-криминалистическая характеристика методики 298 графической реконструкции лица по черепу и особенности использования полученных результатов в расследовании

6. Научно-методические и правовые рекомендации по исполь- 311 зованию пластической реконструкции лица по черепу для получения информации о личности при обнаружении скелети-рованных останков

ГЛАВА VII. ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ РОЗЫСКЕ И УСТАНОВЛЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

1. Особенности расследования фактов безвестного исчезнове- 324 ния граждан и специфика применения методов и средств криминалистического отождествления человека

2. Особенности применения методов отождествления искомого 339 лица на завершающем этапе расследования по факту безвестного исчезновения

3. Общий подход к использованию методов и средств отожде- 346 ствления неизвестного преступника по идеальным источникам

4. Комплексный подход к созданию моделей разыскиваемого 355 на основе показаний очевидцев

5. Особенности обеспечения розыска скрывшихся от следствия 368 и суда преступников методами и средствами криминалистического отождествления человека

6. Особенности применения методов и средств криминалисти- 383
ческого отождествления личности при обнаружении неиз
вестных умерших, погибших или убитых

Заключение 398

Список используемой литературы 406

Приложение 446

Введение к работе

Актуальность темы. Окончание двадцатого века и начало нового тысячелетия в нашей стране отмечены целым рядом эксцессов, в результате которых погибло множество людей. Произошло значительное число массовых беспорядков, совершены крупные террористические акты. Немало человеческих жизней унесли техногенные катастрофы на транспорте и в промышленности. Многочисленными жертвами сопровождаются стихийные бедствия (землетрясения, паводки, оползни). Одной из центральных задач профессионального расследования такого рода эксцессов является идентификация личности пострадавших (потерпевших), без вести пропавших и преступников.

Накопленный автором диссертационного исследования опыт расследования преступлений в качестве эксперта и специалиста, участвующего в производстве следственных действий, в том числе осмотров и эксгумаций трупов, свидетельствует о том, что результативность расследования очень часто зависит от успешного отождествления неизвестных лиц, включая убитых. В то же время решение этой задачи нередко весьма затруднено, особенно при расследовании последствий чрезвычайных ситуаций (массовых беспорядков, террористических актов, аварий на производстве, транспортных катастроф и пр.), это объясняется закрытостью деятельности ведомственных органов, задействованных в работе по установлению жертв чрезвычайных происшествий, неоправданной кремацией неизвестных погибших, неиспользованием современных методик по опознанию личности и экспертному отождествлению. Изучение научных трудов по различным аспектам проблемы показало, что в них чаще всего присутствуют иные цели, которые не дают ответов на многие вопросы, возникающие в процессе применения криминалистического и судебно-медицинского отождествления человека. Это связано с тем, что в анализируемых работах не учитываются антрополо-го-идентификационные технологии, а также не рассматриваются положения, связанные с программой по информационному обеспечению профилактиче-

7 ской идентификации населения1, которая у нас в стране может быть реализована применением положений Федерального Закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Имеющийся пробел в отождествлении человека особенно очевиден при рассмотрении такого важного института, как прижизненная техническая персонификация потенциальных объектов антропологической идентификации. Он выразился также в дефиците рекомендаций по сохранению отождествляемых признаков на трупном материале, при восстановлении (регенерации) тех из них, которые подверглись существенным изменениям, установлению регламентного порядка осуществления идентификационного процесса. Все это и предопределило выбор автором темы диссертационного исследования, актуальность которой находит подтверждение в повседневной криминалистической практике.

Объектом исследования явилась проблема криминалистического отождествления человека. Этот объект многогранен, им охватывается и отечественная практика розыска и установления личности различных категорий граждан, включая раскрытие преступлений, с помощью криминалистических и иных методов и средств отождествления человека, и разрешения проблем научного и практического знания. Положения и принципы федерального законодательства об обязательной и добровольной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации и различные способы ее реализации. Развитие и формирование новых принципов, способов и средств идентифика-ционно-удостоверительной регистрации граждан, с выделением групп риска, для быстрой и качественной идентификации и оказания своевременной медицинской помощи конкретному индивидууму.

Предметом исследования являются закономерности, определяющие особенности криминалистического отождествления человека, разработка системы методов и средств сохранения, временной консервации, запечат-левания (фиксации), реставрации и моделирования, исследования и исполь-

1 Введенное автором словосочетание «профилактическая идентификация», тождественно содержанию принципов Федерального закона № 128 «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» от 25.07.98 г.

зования носителей его морфофизиологической (соматической) и атрибутивной личностной информации.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является: решение относящихся к избранной теме ряда теоретических вопросов; совершенствование инструментальной и методической базы идентификации человека, подготовка положений по созданию условий максимально облегчающих идентификационный процесс на базе обобщения и систематизации теоретического и эмпирического материала.

Указанною целью обусловлена постановка и решение следующих задач:

разработка системы, научно-методических знаний, которые могли бы в максимальной степени способствовать повышению качества отождествления неизвестных лиц;

создание комплекса научных рекомендаций по консервации и копированию сохранившихся в неизменном виде антропологических идентификационных признаков неопознанных трупов и восстановлению соматических признаков, претерпевших серьезные изменения;

разработка рекомендаций по расшифровке скрытого содержания уголовно-криминальных татуировок для решения тактических приемов расследования;

подготовка рекомендаций, расширяющих возможности отождествления неизвестных преступников, скрывшихся с места происшествия, за счет использования различных вариантов композиционных и рисованных портретов, получаемых по мысленному образу, составленных с учетом психолого-возрастных особенностей свидетелей и потерпевших;

создание комплекса научных рекомендаций по тактике введения в портреты известных разыскиваемых и устанавливаемых неизвестных убитых или погибших граждан элементов возрастной и мимической диагностики, макияжа и других существенных опознавательных признаков;

формирование отдельных положений по совершенствованию нормативной базы криминалистической идентификации в процессе расследования и ее надлежащему кадровому обеспечению;

изучение и анализ значения пластических отображений в виде масок, слепков, реконструкций и иных моделей человека по эффективному обеспечению розыска и раскрытия преступлений;

внесение изменений в ст. 180 УПК РСФСР (ст. 178 УПК РФ), ст. 190 УПК РСФСР (ст. 197 УПК РФ), а также ст. 108 УПК РСФСР (ст. 140 УПК РФ));

разработка дополнительных элементов содержательной части дакти-локарты на законопослушное лицо, как источника профилактической иден-тификационно-удостоверительной информации.

Цель и задачи определили структуру и содержание данного исследования, систему обсуждаемых и выносимых на защиту положений.

Методологическая и теоретическая база исследования

Научно-методологическую основу исследования составили: положения теории диалектики; принципы и положения Конституции РФ; положения уголовного и гражданского права; нормы Всемирной декларации прав человека, а также международных правовых документов в области защиты прав и свобод человека и гражданина; содержание Федерального Закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»; нормы уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства; теоретические положения таких наук, как криминалистика, антропология, судебная медицина, историография и культурология. Кроме того, в ходе работы над исследованием автором была изучена практика правового регулирования мировым сообществом вопросов применения и использования разного рода источников, удостоверяющих личность гражданина для защиты его прав и свобод. Например, при регулировании различных социальных, в том числе криминогенных явлений - конфликтов, связанных с миграцией населения, с таможенным досмотром, системой полицейско-милицейской проверки удостоверений в государственных, частных и общественных организациях и учреждениях, фактов безвестного исчезновения и случаев обнаружения трупов (останков) неизвестных граждан.

Автором использовался передовой отечественный опыт криминалистики, судебной медицины, антропологии, психологии и этнографии по разработке и развитию специальных методов и средств, предназначенных для сохранения, консервации и бальзамирования биологических объектов, а также осуществления специальных погребений (чаще всего временных) тел и их фрагментов при обнаружении неизвестных умерших, погибших или убитых граждан, что позволило по-новому подойти к оценке особых примет и классифицировать их по морфофизиологическим и психологическим характеристикам.

В работе использовался комплексный подход при проведении сравнительного анализа, метод анкетного опроса, в частности, применительно идентификационно-регистрационной и удостоверительной практики в отношении законопослушных граждан и лиц, совершивших правонарушения.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 526 уголовных дел и оперативно-поисковых дел, заведенных в случае, когда личность потерпевшего осталась не установленной. Кроме того, изучено 1074 розыскных (милицейско-административных) дел, связанных с безвестным исчезновением граждан и установлением личности по неопознанным трупам; 123 дела по розыску известных преступников, включая особо опасных психически больных; 3186 материалов по фактам установления жертв в условиях катастроф, межнациональных конфликтов, локальных военных действий в Афганистане, Чечне и других регионах. Исследования перечисленных материалов и результатов практической деятельности правоохранительных и иных государственных органов и ведомств, проводились автором по специально разработанным программам, что позволило усовершенствовать систему общих и частных задач криминалистики.

При обосновании и разработке отдельных положений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по рассматриваемой категории дел, автор использовал собственный более чем 30-летний опыт практической и педагогической деятельности: научного сотрудника, эксперта, специалиста, преподавателя, члена экспертно-консультационного совета комиссии при Президенте РФ по военнопленным, интернированным и про-

павшим без вести по вопросам идентификационных исследований в отношении неопознаваемых погибших во время вооруженного конфликта в Чеченской Республике в 1994 - 1996 гг.

Начиная с 1989 года автор, в качестве специалиста и эксперта ОВД участвовал в отождествлении более 4000 граждан, ставших жертвами чрезвычайных ситуаций на территории СССР и РФ.

Анализ и решение проблемы осуществлялось на основе изучения трудов известных криминалистов, криминологов, антропологов, судебных медиков, этнографов, историков, философов: Абрамова С.С, Аверьяновой Т.В., Алексеева А.И., Бердяева НА, Бертильона А., Белкина Р.С; Бойкова А.Д., Божьева В.П., Бунака В.В., Васильева АН., Владимирова Л.Г., Возгрина И.А., Волынского А.Ф., Гернета М.Н., Генделя Р., Герасимова СИ., Герасимова М.М., Громова С, Громова В.И., Гусева А.А., Даля В.И., Дарвина Ч., Дашкова Г.А., Долговой А.И., Жбанкова В. А., Железняка А.С., Звягина В.Н., Зубова А.А., Зинина A.M., Иншакова СМ., Ищенко Е.П., Ищенко П.П., Карпеца И.И., Кирсанова З.И., Колдина В.Я., Корноухова В.Е., Корухова Ю.Г., Крылова В.В., Ларина A.M., Лебединской Г.В., Леви А.А., Лебедева В.И., Майлис Н.П., Миронова А.И., Михайлова В.А., Образцова В.А., Овсянниковой М.Н., Орловой В.Ф., Потапова СМ., Прохорова К.Г., Порубова И.А., Рейсса Р.А., Российской Е.Р., Салькова А.А., Салтевского М.В., Самошиной З.Г., Селиванова НА., Скорченко П.Т., Снеткова В.А., Соя-Серко Л.А., Сухарева А.Я., Токаревой М.Е., Трегубова СП., Тюхтина B.C., Шевченко Б.И., Шиканова В.И., Шляхова А.Р., Яблокова Н.П.; Якимова И.Н. и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты проведенного комплексного исследования существенно изменяют подход к теории криминалистического отождествления человека и восполняют пробел в научных публикациях по данной теме, а также позволяют решить ряд практических вопросов. Исследования данной проблемы имели место и прежде, однако в них рассматривались лишь отдельные, частные вопросы, что обусловило отсутствие научно-технических и методических положений и рекомендаций, необходимых для решения задач антропологиче-

ской идентификации. Ранее на монографическом уровне не осуществлялось комплексного исследования по систематизации существующих методов и средств криминалистического отождествления человека с учетом данных таких научных дисциплин, как габитоскопия, почерковедение, одорология, дактилоскопия и других.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором методы и рекомендации могут быть использованы следователями, оперативными работниками, специалистами и экспертами при проведении розыскных мероприятий и следственных действий, а также руководителями правительственных комиссий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, при наличии массовых жертв.

Материалы диссертационного исследования могут также использоваться при подготовке сотрудников (специалистов), деятельность которых связана с розыском искомого лица и установлением неизвестных погибших, умерших или убитых, как в обычных условиях расследования, так и в чрезвычайных ситуациях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в ряде работ: 2 монографиях, учебно-методических пособиях, научных статьях, тезисах научных докладов на семинарах и конференциях, в представлениях для директивных органов по созданию условий максимально благоприятствующих криминалистической идентификации человека. Большинство из них апробировано и внедрено в профессиональную деятельность не только правоохранительных органов, но и в работу бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и 124 судебно-медицинской лаборатории Северо-Кавказского военного округа Министерства обороны.

Кроме того, основные положения исследования, опубликованные в научных изданиях были использованы в учебном процессе вузов России (Академия Управления МВД РФ и др.), а также при подготовке проекта, коммен-

13 тария и механизма реализации Федерального закона «О государственной

дактилоскопической регистрации населения в РФ».

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе межотраслевых и республиканских совещаниях, проводимых криминалистическим управлением Генеральной прокуратуры РФ, на заседаниях экспертно-консультационного совета при администрации Президента РФ, посвященных обсуждению вопросов совершенствования удостоверения личности граждан, задержания подозреваемых, предъявления для опознания различных личностных источников, нетрадиционных судебно-экспертных исследований с целью идентификации человека.

Кроме того, результаты данного исследования использованы при подготовке двух инструкций: «Об организации и тактике установления личности граждан по неопознанным трупам, больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения»; «Об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел» к Приказу МВД РФ № 213 от 05.05.93 г. Указанные нормативные правовые документы, посвящены вопросам отождествления неопознанных трупов и розыска без вести пропавших, а также преступников.

На защиту диссертационного исследования выносятся следующие основные положения:

- обоснование необходимости формирования и развития криминалистической антропологии, как раздела судебной антропологии, где система методов и средств криминалистического отождествления человека, предназначенная для эффективного обеспечения раскрытия преступлений и розыска искомых лиц, включающая такие новые методы, как комплексное использование посмертных масок, моделирование версионно-возрастных и мимических портретов, восстановление полуразложившихся кистей рук, снятие с них слепков и дактилоскопирование в затрудненных условиях и другие которые должны базироваться на антропологических идентификационных технологиях;

рекомендации по созданию самостоятельной розыскной службы органов внутренних дел (см.: приложение № 1) и федерального центра по розыску и идентификации человека, как жизненно важного организационно-структурного, демократического образования (структура и направления деятельности изложены в схемах №№ 20-21);

усовершенствованная и представленная в виде графического изображения система общих и частных задач криминалистики учитывающая новые тенденции борьбы с преступностью и положения закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», основная суть которых заключается в разработке мер по информационному обеспечению деятельности правоохранительных органов по идентификации граждан (см.: схему № 1);

обоснование необходимости введения государственного идентифика-ционно-удостоверительного института в форме дактилоскопической регистрации граждан и включения пальцевых отпечатков в удостоверение личности, а также обеспечения представителей групп риска индивидуализирующими знаками в виде жетонов, браслетов, медальонов или маркеров и другими личностными источниками и средствами;

предложения по изменению содержательно-структурной части дакти-локарты предназначенной для регистрационной идентификации законопослушного гражданина в свете закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», а также содержания приложения (описание примет внешности) к заявлению - протоколу о безвестном исчезновении лица женского пола и опознавательной карты при наличии особой приметы;

авторская методика «туалета» и «реставрации» лица трупа с помощью посмертных масок, а также приемов художественного портрета, а также комплекс рекомендаций по технологическим, тактическим и иным положениям использования метода изготовления масок и слепков;

методические рекомендации по расширению перечня (производных вещественных доказательств) объектов процессуального опознания личности (см.: схемы №№ 28, 35, 46), экспертного, судебно-портретного отождествления и диагностики искомого лица (см.: схемы №№ 36-41);

- предложение по обязательному включению личностных источников

в ориентировки и телефонограммы для оперативного и регистрационного опознания в процессе проведения розыска без вести пропавшего лица, известного преступника, скрывшегося от следствия и суда, неизвестного лица, скрывшегося с места происшествия, а также в процессе установления личности по факту обнаружения неизвестного трупа;

рекомендации о необходимости разработки проекта закона о правовом регулировании коммерческого художественного татуирования, предусматривающего возрастные и психофизиологические ограничения, а также медико-криминалистическую подготовку художников тату, а также правила опознания личности по накожной живописи и порядок назначения и проведения авторской экспертной методики по расшифровке уголовной татуировки;

научно-теоретическое положение по совершенствованию использования методов пластической и графической реконструкции лица по черепу для повышения качества установления искомого лица, как по уголовным делам об убийствам, так и по розыскным материалам;

- авторская модификация методов и приемов диагностико-
идентификационной комплексной дактилоскопической экспертизы при обна
ружении трупов, находящихся в состоянии гнилостных процессов;

программа по подготовке художников-криминалистов и медиков-криминалистов, в качестве специалистов и экспертов в области криминалистического отождествления человека (см.: приложение № 2);

особый порядок организации и проведения установления личности жертв чрезвычайных ситуаций (см.: схемы №№ 59 - 64, приложение №№ 8 -9), исходя из дифференциации чрезвычайного происшествия, что в свою очередь требует подготовки и издания инструкции о порядке исследования тел погибших в условиях ЧП с целью их опознания и экспертного отождествления личности;

обоснование позиции, согласно которой одним из критериев повышения качества расследования уголовных дел является включение в штаты крупных криминалистических отделов прокуратур художника-криминалиста;

- предложения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства. В частности о дополнении ст. 180 УПК РСФСР (ст. 178 УПК РФ) указанием на необходимость присутствия следователя и понятых при осмотре и вскрытии трупа, а также при осмотре неопо-ЭмадоёмОГО трупа на места обнаружения и в морге специалиста, сведущего в вопросах криминалистической идентификации личности; о редакции ст. 190 УПК РСФСР (ст. 197 УПК РФ), обязывающей следователя присутствовать при экспертных исследованиях, где тактика выбора экспертных методик, а также восстанавливаемые соматические признаки имеют вариабельный характер, а именно: дактилоскопирование трупов в затрудненных условиях, туалет и реставрация лица трупа, в том числе на посмертной маске; при реконструкции лица по черепу: а) при полной графической; б) на этапе восстановления пластическим методом половины лица; при расшифровке татуировок, обнаруженных на теле неизвестного погибшего или задержанного, который не желает дать о себе сведений; о дополнении ст. 108 УПК РСФСР (140 УПК РФ) формулировкой: «в исключительных случаях, когда признаки преступления (или их отсутствия) могут быть установлены назначением экспертизы, она должна быть незамедлительно назначена и проведена».

Структура диссертационного исследования состоит из: введения, семи глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.