Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств Бертовский Лев Владимирович

Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств
<
Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств
>




Бертовский Лев Владимирович. Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:99-12/327-0

Содержание к диссертации

Введение- 2

Глава I " Правовые характеристики убийств, совершенных с применением взрывных устройств " - 10

§ 1. Уголовно-правовая характеристика - 10

§ 2. Криминалистическая характеристика - 21

Глава II Первоначальный этап расследования

§ 1. Возбуждение уголовного дела

§ 2. Обстоятельства подлежащие установлению и доказыванию.

§ 3. Роль прокурора-криминалиста в проведении первоначальных следственных действий, а

также в планировании и организации расследования.

Глава III' Особенности производства отдельных следственных действий"

§ 1. Осмотр места происшествия.

§ 2. Допрос обвиняемых (подозреваемых), свидетелей.

§ 3. Опознание.

§ 4. Обыск

§ 5. Особенности назначения взрывотехнической экспертизы..

Глава IV Прокурорский надзор по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств"

Глава V Использование возможностей оперативных аппаратов органов внутренних дел при расследовании убийств совершенных с применением взрывных устройств"

Примечания

Библиография 

Введение к работе

За последние несколько лет в РФ произошли значительные изменения картины преступности, которые по существу можно рассматривать, как эволюцию, переход данного негативного социального явления в новое качественное состояние. Серьезную трансформацию претерпела, в частности насильственная преступность так или иначе оказывающая решающее, наиболее важное влияние на криминогенную обстановку во всем государстве.

Резкое изменение социально-экономической системы общества, утрата государственными структурами возможности реально и эффективно управлять и контролировать экономические процессы, перераспределение собственности негативно отразились на структуре преступности, ее росте, снижении раскрываемости, возникновении новых видов преступлений и способов их совершения. Определилась устойчивая тенденция сращивания общеуголовной и экономической организованной преступности, при которой насильственные преступления зачастую становятся способом решения проблем в теневой , а в последнее время и в легальной экономической сфере, имеющих целью получения прибыли. Среди них - "заказные" убийства, убийства, совершенные в процессе выяснения отношении между организованными преступными группировками, взятие заложников, незаконное лишение свободы, причинение тяжкого вреда здоровью и т.п.

Наряду с устойчивым ростом фактов преступного насилия, затрагивающую в современных условиях личную безопасность и защищенность практически каждого человека, с начала 90-х годов обозначилась тенденция к ужесточению совершаемых преступлений , изменению их мотивации , а также к увеличению числа предумышленных деяний, опирающихся на специальную предварительную подготовку.

Анализ практики правоохранительных органов свидетельствует о том, что помимо простого количественного роста умышленных убийств, происходит существенное изменение качественных характеристик и параметров данных деяний, их постоянная модификация и усложнение.

В настоящее время все чаще приходится сталкиваться с мало подпадающими под привычные мерки и стереотипы специально организованными убийствами, связанными с завладениями материальными ценностями, убийствами, совершаемыми по найму либо являющимися следствием "разборок" в криминальной сфере, или в кругах полукриминальных предпри нимателей, и т.п.

Убийства совершенные с применением взрывных устройств выделяются своей предумышленностью, так как они обычно достаточно тщательно планируются и разрабатываются. Во многих случаях при подготовке к преступлению за намеченной жертвой организуется слежка, в том числе с использованием видеоаппаратуры, подслушивающих устройств, других технических средств, позволяющих установить маршруты ее передвижения, распорядок дня и, в итоге, просчитать наиболее удобный и безопасный для преступников вариант совершения убийства ( место закладки взрывного устройства, способ инициирования взрыва, высокий процент поражения намеченной жертвы, пути отхода после совершения преступления).

Будущие соучастники убийства для облегчения реализации своих преступных намерений могут стремится войти в доверие к жертве, в течении более или менее длительного времени усыпляя ее бдительность и осторожность. При привлечении исполнителей со стороны им демонстрируют фото- и видеосъемку намеченной жертвы.

Необходимо отметить, что при совершении такого типа преступления преступники наиболее часто используют современные боевые наступательные и оборонительные гранаты, гранатометы, мины.

Все это представляет значительные сложности для расследования этого вида преступления.

Обозначенная проблема с учетом развития науки и техники, изменения социально-экономической и политической ситуации в России не была предметом специального комплексного криминалистического и уголовно-процессуального исследования, а проблемы квалификации убийств совершенных с применением взрывных устройств, после введения в действие нового уголовного кодекса не исследовались вообще.

Речь, таким образом идет о создании действенной на данный момент методики расследования убийств, совершенных с применением взрывных устройств, опирающейся на новейшие достижения в области криминалистики, что и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Как объект научного познания, преступление, совершенное с применением взрывных устройств, в его криминалистическом аспекте, - это процесс взаимодействия преступника с окружающей средой, порождающий изменения среды, т.е. материальные и идеальные (в сознании людей) следы, которые могут быть обнаружены криминалистическими методами и средствами, использованы для доказательного воспроизведения преступления в процессе его раскрытия и расследования, а в целом - для решения задач уголовного судопроизводства (ст. 2 УПК РСФСР), в том числе для предупреждения преступлений (ст. ст. 21, 21-1. 21-2 УПК РСФСР).

Учитывая комплексный характер проблемы необходимо отметить. -что в теоретической и практической криминалистики в основном освещались ее отдельные аспекты ( в ряде случаев применительно к другим составам преступления) : характеристики взрывов и взрывных устройств ( Дильдин Ю. М.. Мартынов В. В.. Семенов А.Ю., Шмырев А. А.), тактика производства следственных действий ( Леви А.А.. Ратинов А. Р.. Карне-еева Л.М., Ларин A.M.. Лившиц Е.М.. Белкин Р. С. Селиванов Н.А. .Дворкин А.И. ). проблемы прокурорского надзора ( Басков В.И.. Морозов В.С..Тетерин Б.С.. Трошкин Е.3.). криминалистическая характеристика ( Драпкин Л.Я.. Колесниченко А.Н.. Образцов В.А., Танасевич В. Г. ) и др.

Важной составной частью данной проблемы является разработка криминалистического понятия преступления, совершенного с применением взрывных устройств, и его основных структурных элементов - поведение преступника и потерпевшего, их личностные особенности, мотивация совершения преступления, другие обстоятельства имеющие важное значение для дела.

Преступление познается криминалистикой как процесс, отражающийся во внешней среде, по изменениям которой этот процесс можно восстановить (реконструировать). Криминалистика изучает закономерности преступления, что позволяет, с одной стороны, устанавливать типичные изменения окружающей среды, порождаемые преступлением, а с другой стороны - правильно "читать" эти изменения для доказательного воспроизведения преступления. Этим и определяется сущность криминалистического понятия преступления, его отличие от уголовноправового и иных понятий преступления.

Известно, что расследование по уголовному делу представляет собой регламентируемый законом процесс доказательственного познания, специфический вид познающе-преобразующей деятельности. Дальнейшее совершенствование этой деятельности - важная научная и практическая задача. Ее актуальность особенно возрастает в современных условиях в свете повышения требований, предъявляемых к данной важной сфере социальной практики.

Как показывает опыт, недостатки и упущения, допускаемые при расследовании по уголовным дела, отрицательно сказывающиеся на процессуальных сроках и качестве расследования, в значительной мере обусловлены пробелами в знаниях многих следователей о том. как строить свою работу в условиях сложных проблемных ситуаций, характеризующихся острым дефицитом информации о личности преступника, мотивах и других обстоятельствах преступления, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 68 УПК РСФСР).

Учитывая потребности практики в рекомендациях по расследованию рассматриваемого вида преступлений, определения криминалистической характеристики, проблемах прокурорского надзора, цель диссертационного исследование виделась в необходимости формулирования, научного рассмотрения основных теоретических положений о выявлении криминалистических закономерностей поведения преступника, их проявлении во внешнем аспекте поведения, практических рекомендаций по производству следственных действий, имеющих доказательственное значение. Указанные закономерности стали предметом диссертационного исследования.

Достижение указанной цели потребовало решение теоретических и научно-прикладных задач. В их числе:

- изучение состояния теоретической разработки проблемы расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств, в свете современных исследований предмета криминалистической науки и теории доказывания;

- обобщение судебно-следственной практики для создания уголовно-правовых характеристик указанных преступлений;

- комплексное исследование положений наук криминального цикла о субъекте, объекте, субъективной и объективной стороне преступления с целью использования их в разработке криминалистической характеристики указанного вида преступлений;

- обобщение накопленного положительного опыта расследования и выявление недостатков судебно-следственной практики по вопросам особенностей производства следственных действий;

- внесение научно-обоснованных рекомендаций по выявлению подлежащих доказыванию и установлению обстоятельств совершения убийств с применением взрывных устройств , а также обстоятельств, способствующих их совершению (ст.ст. 21 и 68 УПК РСФСР).

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общефилософские, диалектические положения о путях и средствах познания реальной действительности, а также концепции системного подхода и моделирования познаваемых явлений.

Учитывая, что в современной науке исключительно важное значение приобретает целостность теоретического анализа различных процессов, разносторонний и междисциплинарный характер предмета диссертационного исследования требует комплексного подхода к изучаемому явлению. Поэтому при написании работы наряду с использованием юридической литературы автор также руководствовался монографической литературой по физике, химии, психологии и другим отраслям знания, отражающим современное состояние научных исследований по вопросам производства взрывов, закономерностей его отражения в природе (окружающей среде) и в сознании субъекта, исследованию взрывных устройств,

Теоретическая основа диссертационного исследования помимо указанных источников базируется на высоким потенциале отечественной криминалистической, криминологической. психологической, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной отраслей правовой науки, видными представителями которых является ряд известных ученых. Среди них: Р.С.Белкин, 0.Я.Баев. А.Д. Бойков, А.Н.Васильев, Н.Т.Ведерников, і/ Л.Г.Бидонов, А.И.Виісберг, И.Ф.Герасимов. Ф.В. Глазырин, А.И.Дворкин, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, Г.Г.Зуйков. И.И.Карпец, А.Н.Колесниченко. В.Е.Корноухов. И.Ф.Крылов. В.В.Клочков, В. Я. Колдин, В.Н.Кудрявцев, Д.И. Котов, М.М.Коченов, И.М.Лузгин, А.М.Ларин. А.А.Леви. Г.М.Минь-ковский, А.И.Михайлов. Г.Н.Мудьюгин, В. А.Образцов. И.Л. Петрухин, Б.Я.Петелин, А.Р.Ратинов. Н.А.Селиванов, М. С. Строгович. А.Б.Соловьев, Л.А. Соя-Серко. А.Я.Сухарев, В.Г. Танасевич, Б.М.Шавер, В.И.Ши-канов. А.А. Эйсман. Н.П.Яблоков, Н.А.Якубович и многие другие.

Их труд, высокий профессионализм и творческий энтузиазм создали научно-теоретическую и практическую базу криминалистических и процессуальных знаний.

На фоне современного развития зарубежной криминалистики, ориентирующейся на активное внедрение технических методов и средств борьбы с преступностью, отметим, что российская криминалистика не отстает в своем развитии, а по ряду позиции находится в лидирующем положении. Диссертант считает целесообразным в ходе расследования преступлений использовать современные достижения науки и техники. Однако данные полученные , например, с помощью полиграфа и других нетрадиционных методов (гипноз, экстрасенсорика) должны иметь глубокое, всестороннее научное обоснование, регламентироваться уголовно-про цессуальным законом. В диссертационном исследовании автором использовано сочетание общенаучных методов с частными, выработанными научными отраслями уголовно-правового цикла, учитывающими специфику предмета; применены системно-структурный, формально-логический, статистический методы, сравнительный и ретроспективный анализ, моделирование, а также методы конкретно-социологических исследований: опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение документов, материалов и другие.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы 95 расследуемых уголовных дел в прокуратурах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга. Ярославля, Костромы, Ростова-на-Дону, республики Коми, архивные материалы 50 уголовных дел об убийствах совершенных с применением взрывных устройств, рассмотренные Санкт-Петербургским, Ярославским, Московскими областным и городскими судами, изученные диссертантом за период с 1985 по 1998 г.г. Кроме того, автором были использованы результаты социологического опроса, анкетирования, интервьюирования 140 следователей прокуратуры, 20 экспертов-специалистов в области судебной взрывотехники, 55 прокуроров-криминалистов, а также иных практических работников правоохранительных органов из пятидесяти четырех регионов Российской Федерации. Автор также использовал личный практический опыт следственной работы.

В диссертации использовались данные исследований уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического аспектов борьбы с преступностью, проведенных в различные периоды НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ.

Описанная методология и методика диссертационного исследования позволила автору придти к следующим выводам, составившим основу выносимых на защиту позиций:

1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных с применением взрывных устройств, как обобщенная информация о самых разнообразных элементах этого вида преступления и их взаимосвязей, способствующая построению следственных и оперативно-розыскных версий применительно к конкретным следственным ситуациям, складывающихся на различных этапах расследования и кроме того отражающая состояние этого.вида преступления в Российской Федерации.

2. Обстоятельства подлежащие доказыванию и установлению по рассматриваемой категории дел.

3. Рекомендации по особенностям проведения отдельных следственных действий: осмотров мест происшествий, допросов обвиняемых (подозреваемых), опознаний, назначений взрывотехнических экспертиз.

4. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуальногс законодательства, регламентирующего возбуждение уголовных дел v расследование убийств, совершенных с применением взрывных устройств:

- о возможности производства до возбуждения уголовного дела отдельных следственных действий (экспертиз, личного обыска);

- о неразглашении данных о личности свидетелей в материала} уголовного дела и соответственно об их участии в уголовном процессе под псевдонимами;

- о проведении предъявления для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдения опознаваемым опознающего;

- о возможности и порядке использования в качестве доказательств данных, полученных в процессе производства оперативно-розыскны? мероприятий;

5. Использование возможностей оперативных аппаратов органоЕ внутренних дел, а также Интерпола и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории СНГ при раскрытии и расследовании рассматриваемой категория убийств.

6. Вывод о возможности изменения меры пресечения с содержания под стражей на подписку о неыезде лицам, игравшем в совершенное преступлении малозначительную или второстепенную роль, в обмен нг получение подробных правдивых показаний об обстоятельствах убийства и роли каждого из соучастников.

7. Роль прокурора-криминалиста прокуратуры субъекта Российской Федерации в расследовании убийств, совершенных с применением взрывных устройств.

8. Особенности прокурорского надзора по делам рассматриваемой категории.

Научная новизна работы заключается в том, что на уровне диссертационного исследования предпринята попытка рассмотрения криминалистической и уголовно-правовой характеристики убийств совершенных с применением взрывных устройств, с учетом введения в действие нового уголовного кодекса Российской Федерации и разработки современной методики расследования данного вида преступлений.

В диссертации на основе результатов комплексного практического исследования показан процесс доказывания обстоятельств совершения убийств с применением взрывных устройств для обеспечения уголовно-процессуальных требований всесторонности, полноты и объективности при расследовании преступлений (ст. 20 УПК РСФСР ).

Практическая значимость исследования состоит в том. что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов при расследовании убийств, совершенных с применением взрывных устройств, а также в процессе дальнейших научных исследований по разработке методик расследования преступлений против личности.

Отдельные положения диссертации могут найти свое применение и при расследовании преступлений совершенных организованными группами.

Апробация результатов исследований и внедрение их в практику заключались в том. что основные положения диссертации опубликованы в ряде научных статей по вопросам криминалистики, уголовного процесса и прокурорского надзора. Материалы диссертационного исследования используются автором в проводимой учебе по повышению квалификации следователей прокуратуры, в написании и рассылке в прокуратуры Москвы и Московской области соответствующих информационных писем, а также в процессе преподавания учебного курса криминалистики в ВУЗ-е.

Структура диссертации построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих десять параграфов, библиографии.