Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере Фирсов Виталий Викторович

Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере
<
Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере
>




Фирсов Виталий Викторович. Оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 2000 205 c. РГБ ОД, 61:01-12/120-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Оперативно-розыскная характеристика хищений в кредитно-банковской сфере 15

1. Понятие и элементы оперативно-розыскной характеристики хищений 15

2. Способы совершения хищений, как элемент оперативно-розыскной характеристики 24

3. Характерные особенности личности преступника, как элемент оперативно-розыскной характеристики 50

Глава II. Оперативно-розыскное предупреждение хищений в кредитно-банковской сфере 75

1. Выявление хищений, как элемент оперативно-розыскного предупреждения хищений 75

2. Оперативно-розыскное предупреждение хищений в кредитно-банковской сфере 84

3. Оперативно-розыскное содействие оперативных сотрудников БЭП с сотрудниками службы безопасности банковских учреждений, как элемент оперативно-розыскного предупреждения хищений 100

Глава III. Оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере 113

1. Осуществление оперативно-розыскных мероприятий, как элемент оперативно-розыскного сопровождения хищений 113

2. Оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере 129

3. Прокурорский надзор за соблюдением законности в ходе осуществления оперативно-розыскного сопровождения расследования хищений в кредитно-банковской сфере 147

Заключение 160

Список библиографических источников 163

Приложения 185

Введение к работе

Развитие научно-технического прогресса обусловило усовершенствование форм денежного обращения и механизма правоотношений в кредитно-банковской сфере. Одновременно значительно возросло количество совершаемых экономических хищений, орудия совершения преступлений в сфере деятельности банковских учреждений.

Практика деятельности российских банков повседневно свидетельствует об их повышенной криминогенности, уязвимости к преступным посягательствам со стороны различного рода криминальных структур, а также отдельных лиц. В то же время, изменения в отношениях собственности, образование новой экономической реальности повлекли за собой необходимость значительного перераспределения специализации оперативных подразделений по борьбе с экономическими хищениями (в зависимости от распространенности и криминогенной активности определенных сфер экономической деятельности: потребительский рынок, бюджетная сфера, внешнеэкономическая деятельность, кре-дитно-банковская сфера, коррупция и др.). Правоохранительные органы РФ должны были в короткий срок противопоставить росту экономического базиса организованной преступности свое умение эффективного предупреждения и расследования указанных хищений. Однако, как показала практическая действительность, реальность поставленной перед правоохранительными органами России возможностей борьбы с преступностью, увы, еще далека от совершенства.

Приводимые тенденции и показатели, отраженные в обзоре КМУ СК МВД России, характеризуют состояние банковской преступности за период 1997 года.

На протяжении года выявлено 29160 хищений, связанных с кредитно-финансовой системой. Из них 6420 (22%) - в крупном или особо крупном размере. 4190 хищений совершены организованными преступными группами,

23128 из них составляют хищения, количество которых по сравнению с 1996 г. возросло на 95,1%.

В банковской системе России выявлено 9693 хищения. В том числе 4825 хищений чужого имущества, включая 3047 случаев мошенничества и 1612 случаев присвоения вверенного имущества, то есть хищения, совершенные другими способами, встречаются в единичных случаях. Так, в банках совершено всего 27 краж денежных средств, 2 грабежа и 18 разбойных нападений.

В системе Центрального банка России выявлено 420 хищений, 2658 - в Сбербанке России и 1932 - в коммерческих банках. В истекшем году по количеству совершенных хищений лидирует система Сбербанка России. В числе зарегистрированных в системах Центрального банка и Сбербанка России хищений 771 случай хищения путем присвоения или растраты и 300 должностных хищений, которые совершены сотрудниками этих банков.

Следователями органов внутренних дел закончены производством уголовные дела о 20458 хищениях в кредитно-финансовой сфере, из которых более 17 тысяч (85,5% от числа оконченных) переданы в суд.

За совершение хищений в кредитно-финансовой сфере к уголовной ответственности привлечено около 2000 человек, из них половина - за совершения хищений в банковской системе.

Безусловными лидерами по количеству хищений, совершенных в кредитно-финансовой системе и причиненному ими ущербу являются города Москва и Санкт-Петербург. Так, в Москве совершено 1808 таких хищений, причинивших ущерб на сумму около 714 млрд. рублей, а в Санкт-Петербурге- 1644 хищения с ущербом 171 млрд. рублей. Названные показатели примерно вдвое превышают цифры 1996 года.

Новым способом хищения денежных средств из банков стали изъятия денежных средств с использованием системы электронного платежа путем проникновения в компьютерную систему банков. На территории страны зарегистрировано 20 хищений денежных средств таким способом.

К компьютерным хищениям тесно примыкают хищения, совершенные с использованием подложных кредитных карт и иных электронных платежных документов, которых в стране зафиксировано свыше 130.

К уголовной ответственности за совершение 98 этих хищений привлечены 14 человек. Наибольшее количество хищений с подложными кредитными картами выявлено в Нижегородской области - 48.

Не обошли стороной банковскую сферу и новые виды хищений. Так выявлено 32 случая незаконной банковской деятельности, причинивших ущерб на сумму свыше 24,5 млрд. рублей, несколько случаев отмывания незаконно полученных доходов. К уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность привлечены 11 человек.

Выявлен 61 случай незаконного получения кредита, причем все хищения совершены в крупных размерах. По 24 хищениям расследование закончено, из них 16 направлены в суд. К уголовной ответственности за незаконное получение кредита привлечены 8 человек.

Эффективное взаимодействие следователей с представителями потерпевших банков при решении вопросов о возмещении причиненного хищениями ущерба возможно по нескольким направлениям:

- обнаружение похищенных денег на счетах в зарубежных банках и принятие мер по их возврату в Россию;

- обнаружение похищенных денег на счетах в отечественных банках и принятие мер по их изъятию;

- обнаружение имущества, купленного на похищенные деньги и наложение ареста на него;

- отслеживание движения похищенных наличных денег и принятие мер по их изъятию.

Сложной проблемой является получение ответов на международные следственные поручения. С ней вплотную смыкается проблема перевода процессуальных и иных документов на иностранные языки, в том числе стран СНГ. Це

лесообразно решить вопрос о выделении в представительствах автономных образований в г. Москве штатных переводчиков, которых могли бы использовать правоохранительные органы при работе по раскрытию и расследованию хищений.

Серьезной проблемой является организация хранения вещественных доказательств и арестованного имущества. Как правило, арестованное имущество передается в распоряжение ликвидационных комиссий либо соответствующих судов (например, по банкам «РВГ», «О.С.Т.», «Чара»).

В ряде регионов остро стоит вопрос оперативно-розыскного сопровождения расследования. Решение этой проблемы видится в создании специальных оперативных подразделений, нацеленных исключительно на оперативно-розыскное сопровождение расследования фондовых дел, без обременения их сотрудников необходимостью выявления хищений, с оценкой их деятельности по результатам предварительного следствия1.

Экономическая преступность уже сейчас начинает представлять угрозу национальной безопасности России. Российская организованная преступность создает и владеет собственными юридическими фирмами, банками и другими видами собственности для отмывания и реинвестирования доходов, полученных преступным путем.

Российские банды также вовлекаются в компьютерные хищения и хищения, связанные с подлогом и подделкой банковских документов. В 1995 году было совершено 185 хищений с использованием электронных средств, в период с 1993 по 1995 гг. было предпринято более 300 попыток проникновения в компьютерную сеть Центробанка России2.

Нарастание негативных противоправных тенденций в кредитно-банковской сфере определяется:

1. Низким уровнем управления банками в сочетании с неблагоприятными тенденциями общеэкономического развития.

2. Складывающимся послекризисным ухудшением финансового положения российских предприятий.

3. Неквалифицированной работой отдельных банковских сотрудников.

4. Наличием прямых и опосредованных форм давления на банки со стороны лидеров организованных преступных сообществ.

5. Частичным сращиванием интересов управляющих отдельных банковских учреждений с интересами лидеров преступных сообществ.

6. Огромным объемом норм правового регулирования кредитных и банковских правоотношений.

Осуществление криминального контроля объектов кредитно-банковской сферы, фактически парализовало все ожидаемые перемены в экономической жизни России. Лидерами преступных сообществ навязываются свои правила игры на рынках, используя при этом правила игры уголовного мира. В этих условиях дальнейшая монополизация экономики России и влияние на нее преступных сообществ, полностью или частично контролирующих финансовую деятельность, особенно кредитно-банковскую сферу, способна существенно замедлить дальнейшее экономическое развитие Российской Федерации.

Напряженная криминогенная обстановка в стране, появление в России активно действующих структур экономической разведки, международной организованной преступности, повсеместное применение жестоких методов воздействия на банковские структуры, недостаток профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов определили актуальность выбранной нами темы этого исследования.

До настоящего времени отсутствует необходимая практическим работникам, занимающимся борьбой с экономической преступностью, методика оператив

но-розыскного предупреждения и оперативно-розыскного сопровождения расследования хищений в кредитно-банковской сфере. Вопросы организации содействия сотрудников оперативных подразделений БЭП с сотрудниками служб безопасности банковских учреждений, также не достаточно отрегулированы.

Проводимое нами научное изучение преследует цель улучшить уровень профессиональной подготовки оперативных сотрудников БЭП МВД РФ. Осуществляемая практическая деятельность следователей, оперативных уполномоченных БЭП и сотрудников служб безопасности коммерческих банков нуждается в обобщении, ее научном анализе и в выработке необходимых методических рекомендаций, направленных на борьбу с хищениями в кредитно-банковской сфере. Особенностью осуществляемого нами исследования является его комплексный характер, описание и разъяснение сущности системного подхода к организации борьбы с банковской преступностью.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования напрямую взаимосвязана с состоянием преступности в кредитно-финансовой системе России. Защита собственности обязывает коммерческие банки заниматься деятельностью, которая ранее была исключительной прерогативой специальных государственных органов. Напряженная криминогенная обстановка в стране, появление в России активно действующих структур экономической разведки, международной организованной преступности, повсеместное применение жестоких методов воздействия на банковские структуры требует от правоохранительных органов эффективного осуществления организации оперативно-розыскной деятельности в целях предупреждения и оперативно-розыскного сопровождения расследования хищений. Борьба с банковской преступностью становится жизненно важной потребностью, одним из базовых принципов функционирования структур кредитно-банковской сферы.

Учитывая изложенное, следует признать, что изучение вопросов правового регулирования оперативно-розыскного предупреждения и оперативно-розыскного сопровождения расследования хищений в кредитно-банковской

сфере, практики деятельности оперативных подразделений по борьбе с хищениями в сфере экономики и соблюдения при этом прав и свобод личности актуально в современных условиях и сохранит свое значение для правоохранительных органов России в будущем.

Необходима и активизация научных исследований в этой сфере. В юридической литературе рассматриваются лишь в общей форме различные аспекты, связанные с проблемами банковской преступности, и отсутствуют открытые комплексные исследования, посвященные вопросам правового регулирования оперативно-розыскного предупреждения и оперативно-розыскного сопровождения расследования хищений в кредитно-банковской сфере.

Таким образом, особое значение приобретают необходимость совершенствования оперативно-розыскного законодательства и выработка научно обоснованных рекомендаций по правильному и точному его применению.

Помимо этого, актуальность исследования определяется необходимостью укрепления гарантий надежного сохранения, законного получения и использования денежных средств граждан, находящихся в банковских учреждениях, а также потребностью повышения оперативного мастерства, получению и использованию необходимых для органов предварительного следствия и суда доказательств хищений денежных средств, способствующих решению задач уголовного судопроизводства, оперативно-розыскной деятельности, обеспечению контроля правоохранительных органов над преступностью.

Выбор темы исследования обусловлен актуальностью вопросов правового регулирования оперативно-розыскного предупреждения и оперативно-розыскного сопровождения расследования хищений в кредитно-банковской сфере, и защиты прав банковских вкладчиков, неопознанностью этих вопросов юридической наукой.

Целью исследования явилось углубление научных знаний о преступности в указанной сфере на основании ее комплексного уголовно-процессуального, криминалистического и оперативно-розыскного анализа, а также разработка

научно-обоснованных положений по совершенствованию оперативного предупреждения и оперативно-розыскного сопровождения расследования хищений в кредитно-банковской сфере.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

1) исследование характерных особенностей оперативно-розыскной характеристики хищений в кредитно-банковской сфере, состоящей из наиболее распространенных способов совершения исследуемых хищений с учетом специфики банковских операций, особенностей личности преступника, а также оперативно-розыскного тактического комплекса, не рассматриваемого с учетом несекретного характера данной диссертации;

2) определение и изучение основных характерных особенностей оперативно-розыскного предупреждения и оперативно-розыскного сопровождения расследования хищений в кредитно-банковской сфере;

3) исследование оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных характерных аспектов выявления и процессуального закрепления оперативно значимой информации;

4) изучение особенностей практического содействия оперативных сотрудников БЭП с сотрудниками службы безопасности банковских учреждений и регламентирующей её ведомственной нормативно-правовой базы;

5) разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в исследуемой сфере;

6) изучение, оценка состояния, динамики и структуры преступности в кредитно-банковской сфере в течение 1996-1999 гг., а также определение степени общественной опасности указанных деликтов и прогнозирование тенденций их развития.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в ходе осуществления кредитно-банковских правоотношений, а также возникающие в ходе этого правонарушения в период 1995 - 1999 гг.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследо- вания. Теоретические положения о криминалистических и оперативно- розыскных особенностях и детерминантах преступности в кредитно- банковской сфере, факторах, влияющих на развитие личности преступника, позволяют определить основные направления предупредительного воздействия. Сформулированные в диссертации рекомендации могут быть использованы для законопроектного, организационного, методического, информационного и ресурсного обеспечения деятельности правоохранительных, контролирующих і органов и негосударственных организаций, осуществляющих предупреждение

банковской преступности. Материалы исследования могут применяться в про цессе преподавания курсов «Оперативно-розыскная деятельность» и «Основы оперативно-розыскной деятельности» в высших учебных заведениях и в системе профессиональной подготовки работников органов внутренних дел.

Сведения об эмпирической базе диссертационного исследования. Используемые в работе показатели состояния преступности в кредитно-банковской сфере были получены в результате:

1) анализа статистических сведений о преступлениях в кредитно-банковской сфере, предоставляемых в Главный информационный центр МВД России, информационный центр ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

2) изучения в судах уголовных дел, возбужденных по преступлениям, совершаемым в кредитно-банковской сфере;

3) обобщения информации, содержащейся в аналитических документах КМУСК МВД России;

4) анкетирования оперативных сотрудников БЭП, имеющих банковскую

специализацию;

5) изучения результатов опубликованных исследований и научных разработок, связанных с темой диссертационного исследования;

6) перевода с английского языка на русский специального видеофильма ФБР США «Банковские хищения с использованием компьютера»;

7) анализа материалов периодической печати.

Информация о преступности, полученная на основании вышеуказанных данных, была обработана с использованием специальных методов, применяемых для криминологического исследования и прогнозирования (методов текущего анализа, экстраполяции и выравнивания динамического ряда, математического моделирования и системного анализа). Полученные результаты сравнивались с выводами и оценками экспертов-специалистов в области кредитно-банковской сферы деятельности и работников правоохранительных органов. В частности, по специально разработанным программам было проведено анкетирование 100 оперативных сотрудников БЭП, непосредственно осуществляющих оперативное обслуживание объектов кредитно-банковской сферы, проанализированы данные, полученные при проведении КМЦ «Центурион» анкетирования по актуальным вопросам банковской и предпринимательской деятельности 250 московских предпринимателей.

Изучение личности преступника проводилось в результате обработки данных 50 уголовных дел, материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и прекращенных уголовных дел по нереабилитирующим обстоятельствам.

Также диссертантом проанализированы опубликованные данные других исследователей, в частности, СМ. Астапкиной, Н.А. Данилова, Л.Д. Гаухмана, В.Д. Ларичева, СВ. Максимова, Л.С Фомина, детально изучена деятельность операционного и кредитного отделов банков, а также использован личный опыт работы в оперативном и следственных подразделениях МВД России. Кроме того, обобщен эмпирический материал, полученный в ходе осуществления педагогико-оперативного контроля за ходом стажировки слушателей очного обучения оперативной специализации Санкт-Петербургской высшей школы

МВД РФ, Санкт-Петербургской академии МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России. Конкретные исследования проводились автором в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым самостоятельным оперативно-розыскным (в его несекретном освящении) исследованием хищений в кредитно-банковской сфере. Оно выполнено на стыке наук: юридических, экономических, социологии, в силу чего носит комплексный характер.

В работе проанализированы состояние, уровень, структура и динамика хищений в кредитно-банковской сфере; закономерности её проявления; выявлены особенности возникновения и развития отдельных способов совершения преступлений; зависимость формирования этих особенностей от специфики банковской деятельности. Кроме того, в ней предложены оперативно-розыскные рекомендации, направленные на оперативно-розыскное предупреждение и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере, отражающие теоретические выводы об исследуемой преступности, тенденциях её развития и особенностей её проявления. В диссертации впервые сделана попытка определения научных рекомендаций, направленных на обеспечение эффективного содействия оперативных сотрудников БЭП с сотрудниками службы безопасности банковских учреждений.

Автором определен комплекс факторов, способствующих криминализации кредитно-банковской сферы, выявлены обстоятельства, которые обуславливают процесс формирования криминальной образованности профессиональной банковской преступности. Новые подходы к рассмотрению данной проблемы отражены в ряде предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, в вопросах использования результатов оперативно-розыскной деятельности, регламентирующего деятельность правоохранительных и контролирующих органов в исследуемой сфере, а также в разработке рекомендаций по улучшению координации и взаимодействия опера

тивных подразделений БЭП с другими субъектами оперативного предупреждения указанных деликтов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на межвузовской научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (9-Ю апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург); 5-й международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (20 ноября 1998 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности на современном этапе» (20 мая 1999 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности информационного пространства» (5-8 октября 1999 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (26-28 ноября 1999 г., Санкт-Петербург) и нашли отражение в опубликованных материалах этих конференций. Кроме того, результаты внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России при преподавании курсов «Оперативно-розыскная деятельность», «Основы оперативно-розыскной деятельности». Выводы и результаты исследования используются в практической деятельности оперативными сотрудниками БЭП Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также оперативными сотрудниками 5-го Управления 8 Главного управления МВД России.

Понятие и элементы оперативно-розыскной характеристики хищений

Возможности получения оперативной информации и, главное, ее использования при доказывании - важнейшая линия связи криминалистики и теории ОРД. Варианты использования оперативной информации в доказывании определяются ее содержанием.

Использование криминалистикой положений теории ОРД заключается, как следует из сказанного, во-первых, в различных формах применения разработок, связанных с методами и средствами получения оперативной информации, и, во-вторых, в учете при разработке криминалистической теории, криминалистической тактики, и в особенности криминалистической методики возможностей оперативно-розыскной деятельности в целом, и отдельных оперативно-розыскных мероприятий в частности, в комплексировании этих возможностей с возможностями следственных и розыскных действий, в разработке наиболее эффективных форм взаимодействия субъекта доказывания с субъектами ОРД. Криминалисты заинтересованы в разработке в теории ОРД исчерпывающих представлений о содержании и видах оперативной информации, о связи оперативной информации и пределах использования в ОРД криминалистических приемов и средств, направлениях и приемах использования оперативным работником доказательственной информации, предоставляемой ему следователем. Представляет известный интерес и разработка вопросов использования возможностей оперативных аппаратов в тех случаях, когда расследование проводится в полном объеме органом дознания и предварительного следствия не требуется.

«Обратная связь» между теорией ОРД и оперативно-розыскной практикой и криминалистикой выражается:

1) в использовании в процессе оперативно-розыскной деятельности и обосновании такого использования в теории ОРД криминалистических средств, приемов и рекомендаций, например при опросе - приемов тактики допроса, при обследовании помещений, участков местности и транспортных средств -тактики осмотра, при наблюдении - описаний внешности по системе словесного портрета и т.п. Активно внедряются в оперативно-розыскную практику рекомендации по применению видео- и аудиозаписи, фотосъемки, получения следов пальцев, копий документов и т.д.;

2) в адаптации к условиям ОРД и коррекции с учетом теории этой деятельности ряда криминалистических концепций и категорий. К их числу в последнее время можно отнести криминалистическую характеристику преступления, следственную ситуацию, теорию фиксации доказательственной информации и некоторые другие. Правда, в этой области специалисты- теоретики ОРД, увлекаясь, иногда конструируют искусственные понятия, например, понятие оперативно-розыскной характеристики (по аналогии с криминалистической характеристикой преступления), или формируют понятия, не выдерживающие критики с точки зрения аналогичных понятий криминалистики, например, понятие оперативно-розыскной ситуации, как реально существующих в данный момент обстоятельств криминального события (В.А. Нетреба, 1992), смешивая при этом два понятия: оперативно-розыскной и криминальной ситуаций. Элементы преступной деятельности, образующие докриминальную, криминальную и посткриминальную ситуации, входят в качестве составляющих в оперативно-розыскную ситуацию;

3) в разработке в оперативно-розыскном аспекте проблем взаимодействия и координации действий всех участников процесса раскрытия и расследования преступлений.

Теория оперативно-розыскной деятельности заинтересована в решении криминалистами таких проблем, как определение значения оперативной информации в системе компонентов следственной ситуации, роли этой информации в процессе подготовки и принятия тактических решений, разработке критериев оценки достоверности оперативной информации, вариантов и тактики оперативно-тактических операций и др. Именно взаимодействие между теорией ОРД и криминалистикой обуславливает их взаимную постановку задач, требующих решения силами специалистов этих областей знания и комплексирования их усилий.

В практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности выражаются в различных формах взаимодействия субъектов ОРД и доказывания1.

Большинство, из вышеуказанных точек зрения теории криминалистики, не вызывает научного спора и мы придерживаемся аналогичного мнения. Вместе с тем, мы оспариваем мнение указанных профессоров криминалистики о том, что «теоретики ОРД, увлекаясь, иногда конструируют искусственные понятия, например понятие, оперативно-розыскной характеристики (по аналогии с криминалистической характеристикой преступления)». Проведенный нами научный оперативно-розыскной анализ подтверждает то, что существует большое количество различий между оперативно-розыскной и криминалистической характеристиками преступлений. Любая отрасль научных знаний, признанная учеными и преподаваемая в высших учебных заведениях в качестве одного из профилирующих предметов, имеет коренные отличия, проявляющиеся при сопоставлений указанных характерных аспектов понятийного аппарата с аналогичными особенностями смежных научных дисциплин. Раскрываемая в данной диссертации оперативно-розыскная характеристика хищений полностью подтверждает указанную точку зрения.

При решении задач оперативно-розыскной деятельности, оперативные аппараты БЭП осуществляют оперативно-розыскное предупреждение, раскрытие и оперативно-розыскное сопровождение расследования хищений в кредитно-банковской сфере. Содержание указанной государственно-правовой формы борьбы с преступностью включает в себя три основных направления использования сил и средств оперативно-розыскной деятельности:

- основанное на применении методов оперативно-розыскной деятельности выявление и закрепление информации о событии хищения (проверка заявлений и сообщений от очевидцев и конфидентов с целью принятия по ним решений в соответствии с УПК РФ);

- оперативно-розыскное предупреждение, предполагающее устранение причин и условий, способствующих совершению хищений, с осуществлением профилактического воздействия на лиц, склонных к совершению указанных преступлений, а также на криминогенные объекты кредитно-банковской сферы.

Способы совершения хищений, как элемент оперативно-розыскной характеристики

В процессе решения задач оперативно-розыскной деятельности, оперативными сотрудниками БЭП, имеющими банковскую специализацию, выявляется первичная информация о способах совершения хищений, а, кроме того, преодолевается скрытое противодействие преступников, маскирующих свои действия, скрывающих следы совершения указанных преступлений.

Сказанное полностью относится и к способам хищений в кредитно-банковской системе. Способ хищения представляет собой определенную систему действий преступника, направленных на создание ситуации благоприятствующей совершению указанного деликта. Эта ситуация используется для изъятия из оборота и присвоения денежных сумм, замаскирования факта хищения и сокрытия или уничтожения фактических данных, способных выполнить роль доказательств в ходе осуществления предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде.

В научной литературе существует несколько подходов к пониманию способа совершения хищения. Так, например, профессор Г.Г. Зуйков, утверждает то, что детерминирующие факторы совпадают и повторяются при совершении хищений, то есть «повторяемость способов как объективное явление действи-тельности представляет собой проявление закономерной связи и взаимозависимости явлений»1. В.Б. Вехов, под способом совершения хищения понимает «объективно и субъективно обусловленную систему поведения субъекта до, в момент и после совершения хищения, оставляющего различного рода характерные следы, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия хищении» - аналогичной точки зрения придерживаются криминалисты Н.П. Яблоков и В.Я. Колдин3.

Мы также придерживаемся аналогичного мнения, т.к. в способе совершения хищения на первый план выступают те признаки информации, которые представляют собой результат проявления внешних характерных признаков данного способа. А это, в свою очередь, позволяет найти основу оптимального варианта эффективного распознания того или иного способа совершения хищения даже по отдельным признакам, минуя всю их совокупность, определяя направления и методы выявления всех других недостающих данных о способе совершения хищений в кредитно-банковской сфере деятельности.

Важно учитывать тот факт, что все поведение преступника, охватываемое пониманием способа совершения хищения, должно оставлять максимальное количество следов, которые, в свою очередь, позволят судить о возможных деталях его поведения и о тех объективных и субъективных факторах, которые и обусловили хищение1.

Таким образом, под способом совершения хищения следует понимать систему действий по подготовке, совершению и сокрытию хищения, детерминированных условиями внешней среды и психофизическими свойствами дично-сти. Как правило, действия по подготовке, совершению и сокрытию хищения объединены общим преступным замыслом; в некоторых случаях может иметь место самостоятельный способ сокрытия хищения (если сокрытие не входит в общий замысел)2.

Приведенное определение способа совершения хищения, на наш взгляд наиболее четко подчеркивает то, что способ хищения - это многогранный элемент, сложное понятие, совокупность. Его элементами чаще всего являются элементы способа подготовки, совершения и сокрытия хищения, и сокрытия хищения все в общей их совокупности, либо, что значительно реже, сокрытие выступает в качестве иного хищения.

В виду того, что способ совершения хищения заранее обдумывается и, как правило, складывается из подготовительных действий в ходе самого противоправного деяния, нередко связанных с использованием соответствующих орудий хищения и технических средств, то данный вид хищения оставляет в окружающей обстановке различные следы1. Выявление этих следов в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий позволяет собрать оперативно значимую информацию.

Подготовка к совершению хищения нашла свое отражение в ст.ЗО УК РФ в виде приготовления или покушения на преступление.

Совершение хищения характеризуется действием, либо бездействием преступника с различными видами его преступного умысла.

Накопить информацию о том, как совершается преступление, какие орудия, инструменты, способы, уловки используют виновные, и вооружить этой информацией работников соответствующих оперативных подразделений БЭП, одна из основных задач этого исследования.

Отдельные виды хищений наряду с общими, имеют свои характерные для них элементы, связи отношения, структуру, т.о. можно говорить как об общей структуре хищения, так и о структурах хищений в кредитно-банковской сфере. Изучение названных структур позволяет составить научно обоснованную криминалистическую характеристику хищения2, построить его модель, создать искусственные2 криминалистические системы.

Выявление хищений, как элемент оперативно-розыскного предупреждения хищений

Выявление хищений - это сбор и последующая фиксация информации, представляющей оперативный интерес в отношении обнаружения признаков хищений, лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших указанные преступления, установления следов хищений и обнаружения будущих источников доказательств.

Процесс выявления хищений, совершаемых в кредитно-банковской сфере, оперативные сотрудники БЭП начинают, как правило, с изучения бухгалтерской формы отчетности банковских учреждений.

Под бухгалтерской отчетностью понимается совокупность бухгалтерской информации о хозяйственно-финансовой (уставной) деятельности банка на определенную дату, имеющая соответствующее содержание и предназначение1.

Главными лицом, ответственным за качество и объективность отчетности, является главный бухгалтер банковского учреждения.

Тактика проверки, осуществляемой оперативными сотрудниками БЭП решает одну из главных задач - при экономии времени достигнуть существенных результатов, характеризующих отсутствие или наличие признаков хищений в проверяемом банке.

Лицом, ответственным за заполнение ведомостей финансовой отчетности, является оператор банковского подразделения автоматизации учета (ПАУ), который проводит сверку и подсчет бухгалтерских и статистических показателей. В обязанности операциониста, в отличие от оператора, входит прием от представителей клиентов расчетно-денежных документов, чеков, оформление приходных кассовых операций. Особое внимание должно быть уделено проверке банковского отчета независимой аудиторской фирмой. Центральный Банк РФ, в своих нормативных документах требует соблюдения соответствия финансовой отчетности банковских учреждений общепринятым международным стандартам.

Однако, числу факторов, влияющих на искажение финансовой отчетности следует отнести то, что в 1998 - м году, лицензии на банковский аудит имели всего 140 российских фирм. В практической действительности это выглядело следующим образом: одна фирма осуществляла свою аудиторскую деятельность в отношении 12 кредитных организаций (на 01.05.1998 г. в России насчитывалось 1620 учреждений кредитно-банковской сферы). Территориальное распределение банковских аудиторов происходило неравномерно. В Центральном регионе РФ работали 79 аудиторских фирм (более 65% от их общего количества), в Волго-Вятском - 1 фирма, Центрально-Черноземном - 0. Результаты проводимых аудиторских проверок оставляют желать лучшего, так как постоянно происходит завышение результатов финансовой деятельности проверяемого банка.

За период 1997-го года ЦБР отозвал лицензии у 77 коммерческих банков, предшествующие этому аудиторские проверки за 1996 год отразили лишь отличные результаты. Временные администрации работали в Московском национальном и Токобанке, однако, предшествующий аудит дал заключение -«отлично!». В Центральном Банке РФ, после августовского кризиса 1998-го года, был создан экспертный комитет по банковскому аудиту, который начал осуществлять работу над единым стандартом аудиторского заключения, который бы смог включить в себя все необходимые требования ЦБР1.

Выявление хищений в кредитно-банковской сфере, осуществляется оперативными подразделениями по борьбе с хищениями в сфере экономики, с использованием различных методов. Одним из них является экономико-правовой анализ, применяемый в ходе первоначальной проверки финансовой отчетности банковских учреждений.

Ученые и специалисты неоднозначно рассматривают понятие экономического анализа. Так, например, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет и Н.М. Заварихин говорят о том, что экономический анализ - это способ изучения хозяйственной деятельности предприятий в целях повышения эффективности производства1.

Однако данное определение не отражает внутренней сущности этого понятия, оно лишь акцентирует сам предмет исследования - хозяйственную деятельность и цель - повышение эффективности производства.

Намного объемнее и полнее по внутреннему содержанию является определение, предлагаемое Г.А. Атанесяном и СП. Голубятниковым, которые придерживаются мнения о том, что «экономический анализ выступает в качестве одного из методов судебной бухгалтерии и представляет собой системное исследование экономических несоответствий, отражающих деструктивные отклонения хозяйственной деятельности»2.

Методы исследования банковской бухгалтерской документации образуют определенную систему оперативно-тактических средств выполнения проверочных действий и позволяют обеспечить выявление признаков хищений в кредитно-банковской сфере вне зависимости от способа и тщательности их маскировки.

Особенностью практической реализации данного метода является то, что сотрудники БЭП изучают бухгалтерские показатели, представляющие оперативный интерес, без сопоставления которых трудно оценить объективность ведения бухгалтерского учета.

При изучении бухгалтерского документооборота, используя экономико-правовой анализ, финансовые показатели сравнивают с плановыми, фактически отображенными по результатам деятельности банковского учреждения за предшествующий период, с аналогичными показателями филиалов, представляющего оперативный интерес банка. Наибольший эффект достигается при сравнении взаимосвязанных показателей в их динамичном изменении, например, доходы и расходы банковского учреждения, темпы роста невыплаченной задолженности банка перед его клиентами.

Материалом для экономико-правового анализа является, прежде всего, оперативная, статистическая, бухгалтерская отчетность, а также нетрадиционные, имеющие сигнальное значение показатели.

Таким образом, род экономико-правовым анализом мы понимаем первоначальный этап проверки информации, представляющий оперативный интерес, состоящий в экспресс-анализе (в принципе - любых взятых автономно) направлениях хозяйственной деятельности, не связанных с исследованием всего объема как самой деятельности, так и учета, контроля (бухгалтерского) с целью получения первичной информации о наличии нарушений (подлогов) в действиях конкретных должностных и материально ответственных лиц.

Осуществление оперативно-розыскных мероприятий, как элемент оперативно-розыскного сопровождения хищений

При осуществлении сбора сведений, представляющих оперативный интерес в отношении банковских учреждений, оперативные уполномочные БЭП сталкиваются с тем, что информация, касающаяся банковских клиентов, их финансового благосостоянии и операций с коммерческими банками, на сегодняшний день легко может стать, а порой и становится достоянием заинтересованных в этом третьих лиц.

То, что укрывалось под прикрытием «банковская тайна», после прекращения коммерческим банком своей деятельности становится просто информацией, без свойственных ей ранее грифов секретности.

Государственный архив не принимает документы, содержащие конфидеци-альную банковскую информацию на хранение, архивы «сохраняют» в плохих условиях. Банковская документация нередко похищается заинтересованными в этом криминальными структурами, бухгалтерские документы либо ветшают, либо распродаются.

В первую очередь это относится к финансовым документам местных банков. При закрытии филиалов иногородних банков информация направляется в головной банк, например, Московский, где возможно, отсутствует так же должный порядок хранения банковской документации.

Сотрудники оперативных подразделений БЭП оказались лишенными возможности правильного оперативного реагирования в отношении потока «не-востребованной» банковской информации. Сказались и недостаточное оперативное документирование деятельности объектов кредитно-банковской сферы, и недостаток профессиональной подготовленности отдельных оперативных сотрудников, и нехватка личного состава, закрепленного за решением задач ОРД в отношении коммерческих банков.

Так, например, председатель ликвидационной комиссии одного из обанкротившихся Санкт-Петербургских банков, затратил два месяца на попытки передачи в государственный архив на хранение документов о коммерческой деятельности банка. Полученная в отношении этого оперативная информация, вообще не была задокументирована, никто из сотрудников территориального отдела БЭП не предпринимал попыток ознакомиться с данной банковской документацией, которая бесспорно представляла оперативный интерес. Председатель ликвидационной комиссии письменно обращался в Государственный архив, Центробанк, в Смольный, в надежде найти помощь в передаче документов. В итоге, база данных с информацией обо всех клиентах банка с их домашними адресами и финансовыми операциями осталась «заброшенной» в комнате хранения бухгалтерских документов банка.

Внутриведомственные расположения, регламентирующее деятельность объектов кредитно-банковской сферы, создают излишнее межведомственные проблемы. 05.08.98 г. появилось письмо ЦБР «О размещении архивов и о порядке уничтожения документов при ликвидации кредитных организаций» (№-169-Т), в котором четко были расписаны условия передачи, дан типовой перечень документов, указаны сроки их хранения, этим вопросам также посвящено совместное письмо ЦБР и Росархива от 15.16.98 г. № 12-Т, 4/44-Е «Об обеспечении сохранности документов кредитных организаций».

В соответствии с распоряжениями ЦБР, банковская документация может находиться на хранении в архиве Арбитража, но банковские конкурсные управляющие руководствуются в этом вопросе Распоряжением Главного архивного Управления при Совете Министров СССР, датированным 1989 годом: «... документация коммерческих банков не является документами гос. хранения и поэтому не может быть принята». Аргументируют это, предусмотренной законом уголовной ответственностью за нарушение сроков сохранности документов.

Особое внимание при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные банковской специализации должны уделять электронным носителям информации. Банкиры вообще их не считают объектами документооборота, т.к. дискеты и лазерные диски лишены печати и подписи руководителя.

При решении вопроса о целесообразности конфиденциального сотрудничества работников банка, необходимо оперуполномоченным БЭП учитывать следующие особенности:

1) опасность того, что использование конфидентов может привести к противозаконным действиям со стороны преступников, как в отношении самого осведомителя, так и в отношении членов семьи конфидента;

2) информация, предоставляемая указанной категорией граждан не может быть получена с помощью других более доступных средств;

3) мотивацию поступков и характер конфидента, его причастность к совершению хищений в кредитно-банковской сфере, или участие в какой-либо другой хищений денежных средств в прошлом, доказанная надежность и наличие средств проверки информации, которую он предоставляет;

4) способность оперативных сотрудников БЭП контролировать поведение конфидента в том случае, когда он сможет участвовать в ходе осуществления предварительного расследования по уголовному делу в качестве процессуального лица (см. п.4 ст. 18 Закона «Об ОРД»); 5) потенциальную ценность предоставляемой им информации.

В ходе осуществления ОРМ «наведение справок» используется изучение, копировании и приобщение к оперативному документированию электронных и иных носителей информации, упускать оказавшуюся невостребованной базу данных недопустимо. Предполагается получить информацию, подтверждающую или опровергающую следующие признаки хищений, отраженные в банковской документации: - необычно высокие процентные ставки годовых по вкладам; - отсутствие официальной регистрации фирмы или регистрация на подставных лиц; - отсутствие лицензии на право работы на рынке ценных бумаг; - отсутствие надлежащего учета вкладчиков и поступающих средств; -отсутствие реальных инвестиций в экономической сфере, которые могут принести прибыль, адекватную объявленным процентным ставкам годовых; -усиленная рекламная компания, представление в рекламе цифр или документов о финансовых результатах деятельности компании, не подтвержденных аудиторской проверкой; - использование различных способов уклонения от уплаты налогов; - давление на вкладчиков путем предложения перезаключить договор на большую сумму; - нарушение установленного порядка инкассирования наличных денег, полученных в течении рабочего дня инкассаторов; - нарушение порядка ведения бухгалтерского учета, либо его отсутствие; - «внеплановое» исчезновение банковских руководителей, прекращение выплаты инвесторам; - заявление руководства банка о том, что временные финансовые трудности вызваны незаконными действиями правоохранительными, налоговых, таможенных или иных контролирующих органов;