Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Звезда Ирина Игоревна

Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества
<
Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества
>



Звезда Ирина Игоревна. Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Звезда Ирина Игоревна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Тула, 2008.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/898

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества 10

1. Криминалистическая характеристика способов совершения мошенничества в банковской сфере, их сокрытие и иное противодействие расследованию 10

2. Характеристика личности преступника, обстановки и обстоятельств, способствующих совершению мошенничеств в банковской сфере 40

Глава II. Организационные и тактические аспекты расследования хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества 60

1. Типичные следственные ситуации мошенничества в банковской сфере, типовые версии и планирование расследования на первоначальном этапе 60

2. Особенности тактики получения и использования материально отображаемой информации по делам о хищениях, совершенных путем мошенничества в сфере банковской деятельности 79

3. Особенности тактики получения и использования вербальной информации по делам о хищениях в банковской сфере, совершенных путем мошенничества 104

Глава III. Особенности технико-криминалистического обеспечения и использование специальных знаний в расследовании хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества 133

1. Задачи и особенности технико-криминалистического обеспечения расследования хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества 133

2. Организационно-тактические особенности использования специальных знаний при расследовании мошенничеств в банковской сфере 156

Заключение 185

Список использованной литературы 193

Приложения 221

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования, происходящие в Российской Федерации с начала 1990-х гг., вызвали интенсивное развитие банковской сферы. Банки обоснованно считаются стратегической частью экономической системы, играющей важнейшую роль в налаживании и успешном развитии рыночного механизма. Как наглядно продемонстрировали события последних лет, процессы, происходящие в данной сфере, оказывают прямое влияние на все без исключения стороны жизнедеятельности социума и в конечном счете определяют социальную стаби^ьтшювлайщесЕГЙЬэссии коммерческих банков и формирование правовых основ их деятельности относятся к числу наиболее значимых результатов происходящих в стране преобразований. И внимание государства к данной сфере оправдано, поскольку оптимизация новой банковской системы выступает необходимым условием последовательного осуществления самой экономической реформы.

Банковский капитал по очевидным причинам остается одним из объектов криминальных посягательств в отечественной экономике. В их числе мошенничества, совершенные в сфере банковской деятельности. По статистическим данным МВД РФ за 2007 год в России было зарегистрировано 193355 преступлений, совершенных путем мошенничества, из них: 111632 — в сфере банковской и иной кредитно-финансовой деятельности. Рассматриваемые преступления отличаются постоянно совершенствующимися способами их совершения и сокрытия, приспособлением их к сложному механизму функционирования банковской деятельности в современных условиях. Так, все большее распространение получают мошенничества, совершаемые с использованием компьютерной техники и технологий, поддельных пластиковых карт. При этом в преступную деятельность активно внедряются различные технические достижения, средства и методы. Преступники обычно хорошо знают банковское законодательство, осведомлены об имеющихся недостатках и пробелах в правовом регулировании этой сферы.

К сожалению, правоохранительные органы не всегда оказываются готовы к борьбе с рассматриваемыми деяниями, своевременному выявлению мошеннических действий, их быстрому и эффективному раскрытию и расследованию. Причин тому много, но одной из них, как показывает изучение следственной практики, выступает недостаточная разработанность в криминалистической науке комплекса методических рекомендаций по расследованию преступлений рассматриваемого вида, особенно совершенных с применением новейших технических средств и технологий.

Названные обстоятельства обусловливают необходимость уточнения на основе современных теоретических изысканий, проведенного эмпирического исследования криминалистической характеристики мошенничеств, совершенных в банковской сфере, совершенствования и разработки на ее основе организационных, тактических и технико-криминалистических рекомендаций по их расследованию.

Изложенные положения определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На различных этапах развития криминалистической науки проблемы борьбы с мошенничеством в банковской сфере рассматривались в трудах З.Т. Гаврилина, Я.М. Козицына, В.Я. Осенина, А.Н. Позднякова, В.И. Теребилова, СЮ. Журавлева и других ученых. В последние годы в науках уголовно-правового цикла различным аспектам рассматриваемой проблематики были посвящены научные исследования Д.Н. Ветрова, Е.Н. Дерябиной-Чистяковой, В.В.Улейчика, В.Д. Ларичева, А.И. Леднева, А.И. Миненко, Н.Н. Осадина, Р.С Сатуева, Т.Л. Ценовой, И.А.Кобзаря, О.А.Петрухиной и некоторых других авторов. Признавая высокую научную и практическую ценность этих трудов, в то же время необходимо отметить, что в большинстве из них уделяется внимание общим вопросам уголовно-правового и криминологического характера борьбы с мошенничеством в банковской сфере, а в работах криминалистической направленности - даются рекомендации по расследованию рассматриваемых преимущественно общего характера либо не основанные на современном

эмпирическом материале. Более того, большинство названных исследований проводилось в период действия ныне утратившего силу уголовно-процессуального законодательства. Поэтому полагаем, что особенности расследования хищений в сфере банковской деятельности, совершенных путем мошенничества, нуждаются в специальном системном диссертационном исследовании, основывающимся на действующих уголовно-правовых и уголовно-процессуальных нормах, представляющем собой комплексный подход к изучению и криминалистическому описанию рассматриваемых преступлений и разработке отвечающих современным реалиям криминалистических рекомендаций по их расследованию.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования явилось комплексное изучение проблем раскрытия и расследования хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества и разработка системы криминалистических рекомендаций по наиболее эффективному и качественному расследованию преступлений этого вида.

Указанная цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования:

- изучить и обобщить практику расследования хищений в банковской сфере,
совершенных путем мошенничества;

проанализировать имеющиеся научные исследования, касающиеся расследования преступлений рассматриваемого вида;

- раскрыть механизм совершения хищений в банковской сфере, совершенных
путем мошенничества и уточнить криминалистическую характеристику
данного вида преступлений, в том числе в части новых способов совершения и
сокрытия этих деяний, личности преступников и особенностей группового
совершения таких преступлений, их обстановки;

проанализировать наиболее типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и разработать систему мер по наиболее оптимальному разрешению каждой из них;

- разработать рекомендации по выявлению и преодолению противодействия
расследованию мошенничества в банковской сфере;

- сформировать систему тактических рекомендаций, направленных на
получение и использование материально отображаемой и вербальной
криминалистически значимой информации по делам о мошеннических
хищениях в банковской сфере;

изучить процессуальные и тактические особенности технико-криминалистического обеспечения расследования хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества, использования специальных знаний, предложить рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Объектом настоящего исследования является преступная деятельность, состоящая в совершении мошенничеств в банковской сфере, а также деятельность органов следствия и дознания по ее раскрытию и расследованию.

Предметом исследования выступили закономерности совершения хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества, а также основанные на познании этих закономерностей приемы и способы их раскрытия и расследования.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основу проведенного исследования положен диалектический метод. Также использовались формально-логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и другие общенаучные и частнонаучные методы познания (системно-структурный, исторический, статистический, сравнительно-правовой, обобщения судебно-следственной практики и др.).

Теоретическую базу исследования составили труды видных российских ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, Е.С.Дубоносова, СЮ. Журавлева, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.В. Крылова, С.И.Коновалова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.А. Мещерякова, И.А. Николайчука, В.П. Лаврова, В.А. Образцова, Н.И.Порубова, Е.Р. Российской, Т.В. Толстухиной, А.С.Шаталова,

Н.Г.Шурухнова, Н.П. Яблокова и других ученых —криминалистов, а также специалистов в науках уголовного права, уголовного процесса, криминологии.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения 120 уголовных дел, возбужденных по ст. 159 УК РФ, и рассмотренных судами городов Москвы и Санкт-Петербурга, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Тульской областей, а также результаты интервьюирования (опроса) 125 следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел Центрального федерального округа, принимавших участие в расследовании уголовных дел по мошенничествам в банковской сфёраоке в работе использовались статистические данные МВД Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с учетом действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, на основе современного эмпирического материала проведено комплексное монографическое исследование преступной деятельности по совершению мошенничеств в банковской сфере, в том числе новых способов совершения и сокрытия таких деяний, личности преступников и организованных преступных групп, а также разработаны отвечающие современным потребностям следственной практики криминалистические рекомендации по проведению расследования рассматриваемых преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Криминалистическая классификация способов, разработаны автором в зависимости от средств совершения мошенничества и взаимосвязи от лиц, в отношении которых совершено хищение в банковской сфере путем мошенничества, а также система типовых данных об отдельных способах подготовки и совершения рассматриваемых преступлений.

2. Характеристика способов сокрытия мошенничеств в банковской сфере,
форм и приемов иного противодействия расследованию по рассматриваемой
категории уголовных дел.

3. Характеристика личности преступников совершаемых хищения в
банковской сфере, путем мошенничества, позволяющая следователю сузить
круг подозреваемых, выдвинуть версии о мотиве и цели преступления, о месте
нахождения похищенных денежных средств.

4. Характеристика обстановки совершения мошенничеств в банковской сфере
как комплекса пространственно-временных, финансовых, административно-
управленческих, психологических факторов, детерминирующих преступное
поведение, познание которых способствует быстрому, всестороннему,
полному и объективному расследованию преступлений рассматриваемого
вида.

5. Сформированная на основе результатов проведенного исследования,
следственной практики система исходных типичных следственных ситуаций
расследования мошенничеств в банковской сфере, построенная в зависимости
от источника получения информации о совершенном преступлении и наличия
сведений о личности преступников, а также система мер, направленных на
разрешение таких ситуаций.

6. Типовые следственные версии по рассматриваемой категории уголовных
дел, сформированные исходя из различных способов хищений в банковской
сфере, специфики оказываемого противодействия расследованию, наличия
возможных источников криминалистически значимой информации и других
обстоятельств совершения мошенничества в банковской сфере и обстановки
их расследования.

  1. Предложения по совершенствованию планирования расследования уголовных дел рассматриваемой категории.

  2. Тактические особенности получения материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации по делам о мошенничествах в банковской сфере, а также рекомендации по проведению отдельных следственных действий.

9. Рекомендации по использованию специальных знаний, в том числе назначению отдельных видов судебных экспертиз по рассматриваемой категории уголовных дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования полученных выводов и рекомендаций для совершенствования теории и практики раскрытия и расследования мошеннических хищений в банковской сфере. Результаты исследования также могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по рассматриваемой проблематике. Кроме того, положения и выводы, сформированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса криминалистики и спецкурсов по расследованию отдельных видов преступлений в юридических вузах страны.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные научные положения, выводы и рекомендации представлялись и докладывались на 3 научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права, процесса, криминалистики Тульского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов.

Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс Тульского государственного университета по курсу «Криминалистика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Криминалистическая характеристика способов совершения мошенничества в банковской сфере, их сокрытие и иное противодействие расследованию

Большинством ученых-криминалистов на сегодняшний день признается существование криминалистической характеристики преступления как категории криминалистической науки. Более того, в криминалистической литературе рассматриваемая характеристика называется одним из информационных средств расследования, информационной моделью отдельного вида преступления1.

Очевидно, что основным критерием формирования криминалистической характеристики преступления выступает структура преступления (преступной деятельности). Именно это обстоятельство обусловливает выделение значительно большего количества элементов в структуре криминалистической характеристики и наполнение их криминалистическим содержанием. Недаром в последние годы активно исследуются криминалистические аспекты личности и поведения преступника, события преступления и т.д.

Криминалистическая характеристика преступления содержит сведения, полученные в результате познания криминалистических закономерностей на различных уровнях, и в этом, на наш взгляд, проявляется общенаучное значение учения о криминалистической характеристике преступления. Это обстоятельство указывает на обоснованность представленных в криминалистической литературе точек зрения о необходимости рассмотрения этого учения в рамках общей теории криминалистики

Дискуссионным вопросом учения о криминалистической характеристике преступления остается определение круга составляющих ее элементов. Неоднократно предпринимались попытки обобщения имеющихся в криминалистической литературе точек зрения по данному вопросу

Справедлива научная позиция (А.Ю.Головин), согласно которой структура криминалистической характеристики должна в основном соответствовать структуре механизма изучаемой преступной деятельности, включать в себя типовые сведения о различных элементах механизма совершения преступления определенного вида, корреляционных взаимосвязях между ними. Основываясь на указанной позиции, в структуре криминалистической характеристики хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества, целесообразно выделять системы типовых сведений о: - способах подготовки и совершения рассматриваемых деяний; - способах их сокрытия, формах и приемах иного противодействия расследованию; - личности преступника, особенностях преступного поведения, в том числе в группе; комплексе пространственно-временных, финансовых, административно-управленческих, психологических факторов, детерминирующих преступное поведение рассматриваемого вида.

Необходимость отражения типовых сведений о механизме преступления в криминалистической характеристике призвано продемонстрировать, прежде всего, деятельностную, технологическую сторону преступления. Как справедливо отметил Н.П. Яблоков, сведения о механизме преступления в криминалистической характеристике представляют собой систему данных, описывающих, главным образом, временной, последовательный, динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов подготовки, совершения и сокрытия следов преступления, позволяющих воссоздать технологическую картину процесса его совершения1.

Нам представляется, что в этой связи, прав В.П. Лавров, отметивший, что использование как количественной, так и качественной информации о связях между элементами криминалистической характеристики преступления открывает большие возможности для применения в частных методиках математики, вычислительной техники и моделирования, в том числе и программирования процессов расследования преступлений . Иными словами, криминалистическая характеристика, основанная лишь на количественных показателях, характеризующих частоту встречаемости тех или иных элементов изучаемого механизма отдельного вида преступления, без анализа причинно-следственных и пространственно-временных связей между ними, не будет удовлетворять все имеющиеся научные и практические потребности.

Характеристика личности преступника, обстановки и обстоятельств, способствующих совершению мошенничеств в банковской сфере

Как хорошо известно, типовые криминалистические сведения информация о личности преступника позволяет следователю сузить круг подозреваемых, выдвинуть версии о мотиве и цели преступления, о способе совершения и сокрытия преступления, а также о месте нахождения похищенных денежных средств.

Изучением проблемы личности преступника в отечественной криминалистической науке занимались Р.С. Белкин, Т.А. Ведерников, И.А. Возгрин, Ф.В. Глазырин, В.А. Жбанков, М.Г. Коршик, А.С. Кривошеее, В.П. Лавров, С.С. Степичев и другие видные ученые \

Комплексный подход к изучению человека обозначился в 60-е годы прошлого столетия. Так, Б.Г. Ананьев утверждал, что «ныне проблема человека из предмета специальных антропологических наук (психологии, психофизиологии, физиологии человека и других) превращается в общую проблему современной науки»1. Данной проблеме посвящено немало научных трудов .

В связи с этим Е.В. Семёнов, отмечает, что комплексный подход в научной и практической деятельности означает «разнопредметные подходы к общему объекту познания» . Р.С. Белкин неоднократно высказывался о том, что типичная информация о личности преступника имеет - важное криминалистическое значение4.

A.M. Кустов справедливо отмечает, что личность преступника - это единое целостное явление, все стороны которого в системе «механизма преступления» взаимосвязаны и взаимообусловлены. Криминальной личности присуща совокупность всех свойств, информация о которых отображается в процессе его деятельности в виде материальных и идеальных следов5.

Необходимо отметить, что исследователями неоднократно предпринимались попытки классифицировать личность преступников, выделив среди них различные группы6.

К числу классификаций личности преступника, имеющих значение для системного формирования криминалистической характеристики, можно отнести деления по полу, возрасту, национальности, образовательному уровню, материальному положению, роду занятий, преступному прошлому, образу жизни, состоянию здоровья и пр.1

В научных работах, посвященных проблемам расследования мошенничеств, практически отсутствуют классификации личности мошенников2.

На наш взгляд в числе лиц, совершивших мошенничества в банковской сфере, необходимо выделить: 1) лиц, совершивших мошенничества с использованием подложной финансовой документации; 2) лиц, совершивших мошенничества с использованием средств компьютерной техники; 3) лиц, совершивших мошенничества с использованием пластиковых карт.

Лица первой группы характеризуются в криминалистической литературе как достаточно профессиональные, с высшим (зачастую не одним) образованием, интеллектуально развитые.

В свою очередь данных лиц можно классифицировать на: - лиц, совершивших мошенничества в банковской сфере с помощью действий с векселями (55,5 % от всех мошенничеств, совершенных с использованием подложной документации); - лиц, совершивших мошенничества в банковской сфере с помощь банковского аккредитива (6,68 % от всех мошенничеств, совершенных с использованием подложной документации); - лиц, совершивших мошенничества в банковской сфере с использованием поддельных чеков, облигаций (2,49 % от всех мошенничеств, совершенных с использованием подложной документации); лиц, совершивших мошенничества в банковской сфере с использованием подложных платежных поручений (17 % от всех мошенничеств, совершенных с использованием подложной документации); лиц, совершивших мошенничества в банковской сфере с использованием подложных авизо (0,83 % от всех мошенничеств, совершенных с использованием подложной документации).

Ученые-криминалисты неоднократно обращались к типологии преступников, совершающих преступления с использованием компьютерных технологий. Среди таких лиц для нас представляют интерес «кракеры». «Кракер» — это лицо, осуществляющее взлом компьютерной системы, и действующее с целью получения несанкционированного доступа к чужой информации. Мотивом таких действий являются корыстные

Типичные следственные ситуации мошенничества в банковской сфере, типовые версии и планирование расследования на первоначальном этапе

Расследование преступлений осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной реальности, поведением лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства, и под воздействием иных, иногда неизвестных для следователя факторов. Такая сложная система взаимодействия образует конкретную обстановку, в которой действуют следователь и иные субъекты, участвующие в доказывании, и в которой протекает процесс расследования на определенный момент времени. Эта обстановка получила в криминалистике название следственной ситуации.

В криминалистической науке давно сложилась тенденция использования ситуационного подхода для решения самых разнообразных задач расследования . О следственной ситуации, ее значении для расследования, необходимости ее учета для эффективного использования криминалистических рекомендаций писали О.Я. Баев, Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, Л.Я. Драпкин, А.Н. Колесниченко, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, А.Р. Ратинов, Н.П. Яблоков и многие другие ученые . Отметим, что на всех этапах развития рассматриваемого понятия, начиная с середины 60-х годов прошлого века, отмечается существенное значение типовых следственных ситуаций для построения частных криминалистических методик.

В то же время, в научной литературе до сих пор нет общепризнанного определения «следственной ситуации». Так, Л.Я. Драпкин1 определил следственную ситуацию как динамическую информационную систему, элементами которой являются существенные признаки и свойства обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, связи и отношения между ними, а также между участниками процесса расследования, наступившие или предполагаемые результаты действия сторон. Отмечая важное научное значение приведенной дефиниции, в то же время, акцент лишь на информационную составляющей следственной ситуации сужает содержание этого понятия.

В.Е. Корноухов пишет, что следственная ситуация - это объективно повторяемое положение в процессе расследования, обусловленное фактическими данными, которые определяют процесс обнаружения, собирания доказательств. Типичные следственные ситуации определяют с учетом этапов расследования, что в большой степени конкретизирует процесс обнаружения, собирания доказательств . На наш взгляд, это определение также имеет лишь информационную направленность, не учитывает иные факторы, влияющие на реальную обстановку расследования.

В.К. Гавло справедливо отмечает, что следственная ситуация отражает внутреннее состояние, ход и условия расследования преступления на основе системы фактических и иных данных, отражающих существенные черты события, каким оно представляется па том или ином этапе расследования преступлений, рассматривая, таким образом, следственную ситуацию как объективно существующую сложную систему условий расследования1.

И.Ф. Герасимов, в свою очередь, понимал под следственной ситуацией сложившуюся на определенный момент расследования, внутренне необходимую, склонную к изменению совокупность характеризующих расследование материальных, информационных и иных факторов и их оценку, которая обуславливает основные направления расследования, принятие решения и выбор способов действия.

Р.С. Белкин определил следственную ситуацию как совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс расследования .

По справедливому мнению В.П. Лаврова, следственной ситуацией является конкретная обстановка расследования, особенности которой обусловлены объективными (место, время расследования, характер доказательственной информации и др.), и субъективными (уровень профессионализма следователя, отношение к работе лиц, привлеченных к расследованию и т.д.) и иными факторами

Задачи и особенности технико-криминалистического обеспечения расследования хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества

Под техническо-криминалистическим обеспечением принято понимать систему научных положений и основанных на них научно-технических средств (НТС), приемов и методов, предназначенных для собирания и исследования различных объектов и следов с целью получения сведений, способствующих раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

По данной проблеме в конце 90-х годов были опубликованы монографии П.Т. Скорченко, Е.П. Ищенко и В.В. Матвиенко, В.А. Волынского, в которых отражен не только современный взгляд на категорию научно-технических средств и методов собирания и исследования доказательств, но и введено новое категориальное понятие — технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений1. Особенно значимыми в этом плане являются монографические исследования А.Ф. Волынского и В.А. Волынского2.

В указанных работах дано развернутое изложение основ технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, показана роль криминалистики (ее общей теории, частных теорий, раздела криминалистическая техника) в создании технико-криминалистического обеспечения расследования, уделено значительное внимание научно-техническим средствам как части этого обеспечения.

Вполне закономерно, что вслед за этими фундаментальными исследованиями были рассмотрены вопросы технико-криминалистического обеспечения расследования отдельных видов преступлений, а также использования НТС по отдельным направлениям деятельности следователя .

А.Ф. Волынский выделяет два уровня технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Первый уровень -деятельность, целями которой являются: - создание новых и модернизация имеющихся средств и методов криминалистической техники (научно-техническое обеспечение); - совершенствование правового регулирования применения криминалистической техники (правовое обеспечение); - создание оптимальной организационной структуры следственных и экспертно-криминалистических подразделений, отвечающей требованиям эффективного использования криминалистических методов и средств в их деятельности, совершенствование на этой основе форм и методов их работы по раскрытию и расследованию преступлений (организационное обеспечение); - разработка и совершенствование методик экспертного исследования следов преступлений и иных вещественных доказательств (научно-методическое обеспечение); - технико-криминалистическая подготовка субъектов раскрытия и расследования преступлений (учебно-методическое и профессионально-кадровое обеспечение).

Второй уровень - повседневная практика использования средств и методов криминалистической техники в целях раскрытия и расследования преступлений. Технико-криминалистическое обеспечение на этом уровне -деятельность по собиранию, исследованию и использованию с помощью методов и средств криминалистической техники доказательственной и иной информации1.

Мы полагаем, что именно в этой связи технико-криминалистическое обеспечение должно рассматриваться как организационно-функциональная система в целом по информационному обеспечению процесса раскрытия и расследования преступлений, совершенных путем мошенничества в банковской сфере.

Решение этих вопросов требует системного подхода, укоренившегося в современных науках, в том числе и в криминалистике2. При этом результаты системного анализа являют такое организованное знание, которое представляет собой систему науки криминалистики, согласуемую с другими системами наук (уголовного процесса, уголовного права, судебной экспертизы, психологии, этики и др.).

Системный подход к анализу понятия и содержания технико-криминалистического обеспечения применительно к расследованию мошеннических хищений в банковской сфере свидетельствует о том, что содержание данного понятия предполагает, с одной стороны, анализ и обобщение криминалистической практики расследования преступлений указанного вида, а с другой, - выявление достижений естественных, технических, гуманитарных наук, которые должны быть использованы при обеспечении процесса расследования мошеннических хищений в банковской сфере.