Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней Деревянко Сергей Станиславович

Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней
<
Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней
>



Деревянко Сергей Станиславович. Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 Москва, 2007 233 с., Библиогр.: с. 212-233 РГБ ОД, 61:07-12/1892

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы частной криминалистической методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней 16

1. Драгоценные камни как объект криминалистического исследования 16

2. Система принципов деятельности по расследованию преступлений и их криминалистическое значение 43

3- Дискуссионные проблемы частной методики расследования преступлений 78

4- Содержание криминалистической характеристики незаконного оборота природных драгоценных камней 107

Глава 2. Организационно-тактические проблемы расследования незаконного оборота природных драгоценных камней 138

1- Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования незаконного оборота природных драгоценных камней, и криминалистические средства их разрешения 154

2. Проблемы организации взаимодействия при расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней 157

3. Возможности отдельных следственных действий и тактических приемов в расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней 185

Заключение 208

Список использованной литературы 212

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирования правового государства, проведения экономических, социально-политических реформ особую важность приобретает борьба с экономическими преступлениями, среди которых следует выделить незаконный оборот природных драгоценных камней.

Ослабление государственного контроля над сферой, связанной с оборотом драгоценных камней, централизованного управления ею привели к всплеску преступности и созданию теневого сектора оборота природных драгоценных камней. Можно констатировать, что в России существуют нелегальный рынок драгоценных камней и индустрия по их нелегальной добыче, переработке и реализации. Этот рынок контролируется организованными преступными формированиями не без участия государственных чиновников различных финансово-экономических структур.

В структуре преступлений экономической направленности незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга составляет около 10%, В то же время преступления, непосредственно связанные с незаконным оборотом драгоценных камней, составляют порядка 4% от общего количества преступлений, квалифицируемых по ст.191 УК РФ,

Однако эти цифры не отражают всей глубины происходящих негативных процессов. Они свидетельствуют лишь о высокой латентности этих преступлений. По экспертным оценкам, ежегодно в теневой оборот попадают порядка 35 тыс- карат драгоценных камней. Как правило, их значительная часть вывозится из России контрабандным путем. Ущерб от незаконного оборота природных драгоценных камней, ежегодно причиняемый государству, исчисляется миллиардами рублей.

Низкий процент выявления и раскрываемости незаконного оборота природных драгоценных камней, неудовлетворительное качество расследования данных преступлений обусловлены многими причинами. Некоторые из них имеют криминалистический характер. Прежде всего, сюда следует отне ста сложный механизм их совершения, включающий незаконные сделки, незаконное хранение, перевозку, пересылку природных драгоценных камней или жемчуга на всех стадиях технологического процесса (геологическая разведка, добыча, обработка и обращение драгоценных камней). Существенным обстоятельством является и то, что данные преступления не очевидны, здесь отсутствует потерпевшая сторона в традиционном понимании. Отсюда круг участников незаконного оборота драгоценных камней крайне узок.

Незаконный оборот природных драгоценных камней, как правило, -это тот вид преступной деятельности, который относится к организованной преступности, обладающей значительными коррумпированными связями и имеющей транснациональный характер. А, как известно, раскрытие и расследование преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями, считается наиболее сложным и трудоемким процессом. Современная следственная практика свидетельствует о том, что расследование таких преступлений затруднено в связи с высоким уровнем противодействия, все более массированным и достигающим своих целей.

Кроме того, неудовлетворительная практика борьбы с незаконным оборотом драгоценных камней отчасти связана с недостаточным криминалистическим обеспечением деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений. Здесь обоснованно говорить о недостаточной эффективности существующих научно-методических рекомендаций относительно организации и тактики производства отдельных следственных действий.

Таким образом, необходимость разработки более совершенных практических рекомендаций по осуществлению расследования незаконного оборота природных драгоценных камней обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность проведенного исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о незаконном обороте природных драгоценных камней, проблемах практики их раскрытия и расследования, а также в возможности совершенствования научно-прикладных основ частной методики расследования данных преступлений.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с преступными посягательствами в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, находятся в центре внимания ученых разных отраслей права. Есть все основания говорить о серьезной научной разработанности вопросов правового регулирования деятельности, связанной с оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, гражданско-правовых отношений, возникающих в этой сфере. Кроме того, анализировались проблемы уголовно-правовой квалификации действий в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, были разрешены многие спорные, неоднозначные вопросы, касающиеся уголовной ответственности за совершение данных преступлений. Свою лепту в систему научно-прикладных знании о преступлениях в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней внесли и ученые-криминологи, предлагая решения проблем предупреждения данных преступлений.

Многие научные разработки, рекомендации и предложения содержатся в работах таких ученых-правоведов, как М.В. Арзамасцев, К.В. Бессонов, Г.Н. Бражников, Б.В. Волженкин, НЛО. Ерпылева, А.Э- Жалинский, Б.Д. За-видов, А.Н. Иванова, АХ. Королев, P.M. Олимова, Т.Ю. Погосян, ПС- Тума-левич, МЛО. Туранов, B.C. Федоров, Ф.М, Феоктистов, ПС. Яни, и другие.

В меньшей степени научной разработке подверглись проблемы уголовно-процессуального доказывания, организации расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней, криминалистического обеспечения как в целом процесса расследования, так и отдельных следственных действий. Речь можно вести лишь о единичных монографических исследованиях.

Обоснованно говорить о недостаточности и слабой эффективности научно-методических рекомендаций, касающихся изобличения лиц, совершивших указанные преступления. Кроме того, имеется множество вопросов, ос тающихся пока за рамками серьезных научных исследований- Прежде всего, сюда относятся оперативно-розыскное обеспечение процесса расследования данных преступлений, вопросы взаимодействия субъектов расследования, И это при том, что эти составляющие процесса расследования любого преступления в данном случае имеют особое, специфическое значение, поскольку раскрытие и расследование незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, как правило, ведется «от лица к преступлению».

Слабо исследованы возможности использования знаний сведущих лиц в доказывании обстоятельств совершенных преступлений о незаконном обороте драгоценных камней. Нельзя утверждать, что субъекты расследования указанных преступлений обеспечены рекомендациями по преодолению противодействия расследованию, хотя общеизвестно, что эта категория уголовных дел на «особом счету» у адвокатов, проявляющих повышенную личную заинтересованность в осуществлении защиты подозреваемого, обвиняемого.

Не вызывает сомнений, что научные положения и рекомендации, содержащиеся в работах Э.Р. Варфоломеева, О.С. Кручина, В Д Ларичева, С.Л, Никоновича, Е.А. Осина, СЛ.Осипова и других исследователей оказывают существенную помощь субъектам расследования. Однако признать их достаточными и исчерпывающими скорее всего нельзя.

Реальные условия следственной практики, наличие высокого уровня противодействия расследованию обусловливают постановку новых более сложных, специфических задач. Появление ранее неизвестных способов совершения и сокрытия незаконного оборота природных драгоценных камней обусловливает иные механизмы формирования доказательств, изменение контингента вероятных преступников, круга обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и пр. Все это влияет на эффективность существующей методики расследования и определяет потребность в решении новых задач. Пополнение имеющегося арсенала тактических средств, методов и приемов, необходимого в деятельности следователя, остается главной задачей криминалистов.

Обьеісг и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования послужила практика раскрытия и расследования незаконного оборота драгоценных камней, нашедшая свое отражение в материалах уголовных дел, организационно-управленческих документах, научной литературе. Также объектом исследования являются нормы законодательства, определяющие основные понятия и положения деятельности, связанной с оборотом драгоценных камней, по квалификации и расследованию названных преступлений; основные научно-теоретические концепции по проблематике частных методик расследования преступлений.

Предмет диссертационного исследования - закономерности, с одной стороны, механизма совершения незаконного оборота драгоценных камней, формирования источников и носителей ориентирующей и доказательственной информации, а с другой - организации и тактики деятельности правоохранительных органов по собиранию, исследованию и использованию такой информации в раскрытии и расследовании указанных преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ практики деятельности органов внутренних дел по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней, разработка и обоснование на этой основе системы мер (рекомендаций и предложений), направленных на совершенствование правового, организационного, тактического и методического обеспечения этой деятельности.

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного, системного подхода к решению следующих взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании:

- выявить закономерности существования и тенденции роста числа правонарушений в сфере оборота драгоценных камней, проанализировать причины, способствовавшие превращению этой отрасли промышленности в объект деятельности организованных преступных формирований;

- определить закономерности процесса доказывания и определяемых ими особенностей организации расследования незаконного оборота природных драгоценных камней;

- систематизировать принципы деятельности по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней;

- обосновать структуру частной методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней;

- провести анализ содержания криминалистической характеристики незаконного оборота природных драгоценных камней;

- разработать характеристику следственных ситуаций, возникающих при расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней, систематизировать средства и методы их разрешения;

- выявить специфику и формы взаимодействия следователя с сотрудниками служб и подразделений, оказывающих содействие в раскрытии и расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней;

- определить эффективность применяемых методов раскрытия и расследования незаконного оборота природных драгоценных камней в условиях противодействия, подготовить криминалистические рекомендации по тактическим возможностям решения отдельных задач расследования;

- найти и проанализировать процессуальные и тактические ошибки, недостатки, допускаемые в деятельности по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней и разработать рекомендации по их недопущению и устранению.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют основные положения диалектического метода познания, которые позволили выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследуемых процессов. Разработка темы диссертации потребовала многопрофильной методики. В частности, соискателем использовались исторический, социологический, формально-юридический, описа тельно-аналитический, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, правовые акты органов государственной власти и управления России по вопросам оборота драгоценных камней, деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, приказов и указаний МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировался большой массив нормативно-правовых актов (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Минфина РФ и др.), относящихся к предмету исследования.

Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили труды ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы: Т,В. Аверьяновой, О.Я. Баева, ВЛ. Бахина, Р.С. Белкина, В.Г, Боброва, ВЛ, Божьева, ГЛ. Борзенкова, АЛ. Васильева, ВЛ. Ветрова, АЛ. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Л,Д. Гаухмана, Ф.В. Глазырина, КХ Горяинова, Л.Я. Драпкина, А.В, Дулова, В.Д. Зеленского, Г,А, Зорина, АЛ. Колесниченко, Ю.Г, Корухова, ВЛ- Кудрявцева, AM, Кустова, ВЛ. Лаврова, Н,А. Лопашенко, ИМ. Лузгина, А.В. Наумова, В А Образцова, И.Ф. Пантелеева, АЛ, Резвана, НА. Селиванова, М.С. Строговича, ВТ. Томина, Н.П. Яблокова, ИЛ, Якимова и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы и степенью ее научной разработанности. Осуществленное на основе научно-теоретической базы и анализа материалов следственной практики исследование представляет собой научное обоснование теоре тических основ частной криминалистической методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней.

Автором аргументирована позиция, согласно которой руководящим и основополагающим началом в методике расследования преступлений должна выступать система принципов, ориентированная на соблюдение установленного порядка его производства, комплексное решение стоящих задач, широкую возможность выбора тактических средств, методов и приемов собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

Исходя из особенностей современной следственной практики, обусловленной меняющимся правовым режимом, высоким уровнем противодействия расследованию, сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения расследования незаконного оборота природных драгоценных камней. Изложена система взглядов на решение проблем, возникающих в стадии возбуждения уголовного дела, легализации материалов оперативно-розыскной деятельности, использования специальных знаний при расследовании данных преступлений, определены соответствующие следственным ситуациям типовые версии и комплексы типовых программ расследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Природные драгоценные камни являются объектом криминалистического исследования, поскольку служат предметом преступного посягательства или средством совершения преступлений; занимают центральное место в структуре механизма преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных камней; детерминируют совершение многих преступлений, в силу особых ликвидных свойств и высокой стоимости.

2. Криминалистическим средством установления правовых признаков природных драгоценных камней? образующих предмет преступления, предусмотренный ст.191 УК РФ, выступает деятельность сведущих лиц (специалист, эксперт). При этом ими в каждом случае расследования определяется именная классификационная группа камня (природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в естественном и обработанном виде, уникальное янтарное образование); устанавливается принадлежность камня к категории «ювелирное изделие», «бытовое изделие», «лом таких изделий», «иное состояние и вид»; выясняется стоимость камня (должна быть не ниже одного минимального размера оплаты труда).

3. Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней обусловливаются сложным механизмом совершения данных преступлений; меняющимися способами совершение и сокрытия преступления, участием значительного круга лиц, преследующих общие корыстные цели, высоким уровнем коррупции, противодействием расследованию и др.; спецификой собирания, исследования и использования доказательств; трудностями в квалификации преступных действий, их неоднозначной правовой оценкой; недостаточным методическим обеспечением процесса расследования этих преступлений,

4- Система принципов деятельности по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней включает в себя законность, этичность, научность, планомерность, экономичность, взаимодействие, оперативность, избирательность, динамичность, внезапность, безопасность. Ею обеспечивается соблюдение установленного порядка производства расследования, его эффективная организация, возможность полного и всестороннего решения целей и задач по доказыванию всех обстоятельств совершенного преступления, выбора следователем оптимальных и приемлемых в конкретных следственных ситуациях средств, методов и приемов собирания, исследования, оценки и использования доказательств. Реализация данной система принципов составляет существо частной методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней.

5. Криминалистическая характеристика незаконного оборота природных драгоценных камней и механизм данного преступления выполняют одинаковую методическую функцию, а именно описывают его типичные свойст ва и признаки. Элементы, традиционно выделяемые в криминалистической характеристике преступлений и типовой модели механизма преступления, охватывают тот же круг событий и фактов, действия участников на всех этапах, использованные орудия и средства совершения преступления, следы преступления, обстановку и предмет преступного посягательства. Включать в структуру частной методики расследования преступлений криминалистическую характеристику преступления либо целесообразнее заменить ее типичной моделью механизма преступления - это, в сущности, вопрос терминологических нюансов.

6, Деятельность по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней включает следующие основные элементы; 1) поиск источников доказательственной и ориентирующей информации; 2) процесс доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания); 3) прогнозирование и нейтрализация противодействия расследованию. Такой подход позволяет правильно распределить силы и средства органов расследования и наиболее эффективно организовать их деятельность,

7. Система следственных ситуаций формируется в зависимости от источника и объема информации на всех этапах расследования незаконного оборота природных драгоценных камней, С учетом этого предлагаются типовые программы расследования в каждой ситуации с изложением тактических возможностей решения отдельных задач.

Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автором в дальнейшее развитие положений, относящихся к криминалистической методике- При этом выявлены проблемные направления, требующие дальнейшего развития. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанном подходе к формированию частной методики расследования отдельных видов преступлений, основу которого составляет система принципов расследования.

Кроме того, теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе анализа некоторых основополагающих категорий криминалистики: объекта криминалистического исследования, языка криминалистики, общих положений методики расследования преступлений» криминалистической характеристики преступления, типичной модели механизма преступления, следственной ситуации, типовых программ расследования и других - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в положениях методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам криминалистической тактики и методики. Положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для конструктивной полемики, стимулируя дальнейшее развитие обозначенных направлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется его ориентацией на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней на основе широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности борьбы с указанными преступлениями.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке пособий, научно-методических материалов, в системе повышения квалификации следователей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования. В соответствии с ней для обеспечения комплексности изучения проблем расследования незаконного оборота драгоценных камней изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.

В ходе исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал, С применением разработанного научного инструментария было изучено 112 уголовных дел по фактам незаконного оборота драгоценных камней, расследованных в Москве и Санкт-Петербурге в 2000-2006 гг.; служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры следственной практики пр.) Осуществлено анкетирование, а также интервьюирование 230 работников правоохранительных органов - сотрудников Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, Департамента экономической безопасности МВД России, Департамента уголовного розыска МВД России, а также их низовых подразделений, сотрудников следственных подразделений системы МВД, экспертно-криминалистических подразделений» имевших отношение к деятельности по раскрытию и расследованию уголовных дел о незаконном обороте природных драгоценных камней, Респоцденты представляли 17 регионов России (Архангельск, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Магадан, Москву, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Смоленск, Ставрополь, Челябинск, Уфу, Хабаровск, Республику Якутия), Репрезентативность исследования как важнейший показатель научной обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивается его обширной географией, количеством изученных уголовных дел, числом опрошенных респондентов.

При работе над диссертацией использовались результаты оценок специалистов и ученых, данные научных разработок других авторов по проблемам, близким к теме диссертации, личный опыт практической работы диссертанта в подразделении по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Все это позволило проанализировать и оценить состояние деятельности по раскрытию и расследованию незаконного оборота драгоценных камней; выявить существующие резервы в данной области; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов и приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 12 опубликованных научных статьях.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора и одобрены на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, в частности, на научных конференциях и семинарах различного уровня: 37-х Криминалистических чтениях «Научная состоятельность криминалистической характеристики преступления» (Москва, Академия управления МВД России, 27 февраля 2002 г.); Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 31 марта 2006 г.); 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов профессора И.Ф, Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 17 ноября 2006 г); 2-м Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 30 марта 2007 г.) Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Москвы, Санкт-Петербурга, в учебный процесс Академии управления МВД России, Волгоградской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность изложения ее результатов, включает в себя введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованной литературы.

Драгоценные камни как объект криминалистического исследования

Драгоценные камни являются тем объектом» который привлекает особое внимание преступников, так как позволяют в период неустойчивости курса российского рубля использовать их как средство накопления, обладающее высокой стоимостью, незначительным объемом и высокой степенью сохранности. В настоящее время преступники стараются не только иметь свои капиталы в виде устойчивой валюты, золота, ценных камней, но и располагать их за рубежом.

Резко активизировалась деятельность преступных групп, коммерческих структур, скупающих похищенные бриллианты и другие драгоценные камни. Особую общественную опасность представляют факты сращивания российских и зарубежных преступных формирований. Специализируясь на контрабандном и мошенническом вывозе из страны драгоценных камней, они причиняют экономике невосполнимый материальный ущерб.

Ослабление государственного контроля над отраслью, а также централизованного управления ею, привели к всплеску преступности и созданию теневого сектора оборота добытых драгоценных камней. Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам алмазов, располагая 56% мировых запасов. В криминологических исследованиях отмечается, что в настоящее время в России существует нелегальный «черный» рынок валютных ценностей и индустрия по их нелегальной добыче, переработке и реализации. Этот рынок контролируется организованными преступными группами, к нему проявляют интерес уголовные авторитеты, различные бизнесмены, коммерсанты. Нельзя отрицать участия в этом деле государственных чиновников, наличия устойчивых каналов движения валютных ценностей за рубеж. Поэтому места добычи драгоценных камней находятся под контролем преступных группировок, которые не допускают проникновения на данную территорию представителей конкурентов. По оценке специалистов латентность криминальных проявлений в сфере добычи и переработки драгоценных камней составляет 85-96%1.

В криминальном отношении поражены те регионы страны, где развиты добыча, производство, потребляется значительное количество драгоценных камней. Особое внимание преступников направлено на сырьевые отрасли (добыча золота, драгоценных камней, цветных и редкоземельных металлов). Одним из основных объектов внимания преступников становятся предприятия по переработке алмазосодержащего и вторичного сырья.

За период 2000-2006 гг. аппараты БЭП изъяли из незаконного оборота около 47 тыс. карат драгоценных камней и 90 кг янтаря. Судить о том, мало это или много довольно сложно. С одной стороны, цифры довольно внушительные. Но, с другой стороны, важно учитывать, что латентность данных преступлений является одной из самых высоких. Если проследить статистические показатели официальных данных ГИАЦ МВД России относительно незаконного оборота драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга, то обнаруживается устойчивая тенденция снижения такого показателя, как «выявление преступлений в отчетный период». Так, в 2000 г. этот показатель составил 2095, при этом 1152 уголовных дела направлены в суд (834 человека привлечено к уголовной ответственности). В 2003 г. эти показатели соответственно составили уже 1789; 1317; 889; а в 2006 г.-1348; 1060,7332.

В структуре преступлений экономической направленности незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга составляет около 10%. В то же время преступления, связанные непосредственно с незаконным оборотом драгоценных камней, составляют не более 3-5% от общего количества преступлений, квалифицируемых по ст.191 УК РФ. Однако эти данные не отражают всей глубины происходящих негативных процессов. Они свидетельствуют лишь о высокой латентности этих преступлений. По экспертным оценкам, ежегодно в теневой оборот попадают 25-30 тыс. карат драгоценных камней. Как правило, их значительная часть вывозится из России контрабандным путем1.

Основным документом» регулирующим правовой режим совершения операций с драгоценными камнями, выступает ФЗ РФ «О драгоценных ме-таллах и драгоценных камнях» (далее - Закон о драгкамнях). В соответствии со стЛ названного закона и на основании Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении3 к драгоценным камням относятся природные камни 1-го класса: - алмазы (минерал, одна из кристаллических модификаций углерода); - изумруды (минерал, разновидность берилла); - рубины (минерал, прозрачная разновидность корунда); - сапфиры (минерал, голубая или синяя разновидность корунда); - александриты (минерал, разновидность хризоберилла); - жемчуг (органогенное образование, состоящее преимущественно из перламутра и развивающееся в теле некоторых моллюсков) в естественном и обработанном виде.

Законодательство к категории «драгоценные камни» относит только природные камни. По этой причине синтетические драгоценные камни искусственно выращенный жемчуг не являются предметом преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ.

К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ «Об утверждении порядка отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням»1. В соответствии с данным документом основными критериями отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням являются: масса (свыше 1000 г); форма (разнообразная, фантазийная, связанная с условиями внутристволыюго образования янтаря); целостность (относительно монолитные по своей структуре (не менее 80%)ю

Система принципов деятельности по расследованию преступлений и их криминалистическое значение

Методика расследования отдельных видов преступлений - это часть структуры науки криминалистики. Она представляет собой научно обоснованную систему теоретических положений и практических рекомендаций о наиболее эффективной организации и проведении расследования конкретных видов преступлений. Лица, ведущие расследование, посредством научно обоснованной методики расследования конкретных видов преступлений наиболее полно и всесторонне решают цели и задачи по доказыванию всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, она позволяет учесть в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений такие ключевые и основополагающие принципы, как организация, планирование расследования и производства следственных действий, взаимодействие субъектов расследования, широкое использование возможностей науки и техники.

Основываясь на информационных данных о типичных особенностях того или иного преступления, механизме преступления, а также обобщенного опыта расследования подобных преступлений, положения частной методики расследования предоставляют следователю различные варианты и пути разрешения следственных ситуаций, возможности выбора наиболее эффективных средств, методов и приемов по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств.

Разумеется, методику расследования нельзя рассматривать как некое приспособление, механическое приложение которого к конкретному расследуемому случаю позволяет автоматически разрешить все вопросы. От лица, расследующего преступление, полностью зависит разрешение вопроса, как использовать рекомендации методики расследования применительно к особенностям конкретного уголовного дела.

Проблема разработки методики расследования преступлений остается в центре внимания ученых-криминалистов длительное время. Обращение к этим вопросам представляет особую актуальность и теперь. Отметим, что в последние годы она решается двояко: одни ученые работают над созданием так называемых базовых методик расследования (ЮЛ. Гармаев, М.В. Субботина) , А.В, Шмонин предлагает «пространственную и временную методики расследования другие - разрабатывают «программу расследования» применительно ко всем существующим основаниям криминалистической классификации преступлений» Например, можно привести такие частные методики расследования, как методика расследования преступлений, совершенных женщинами, методика расследования преступление совершаемых организованными преступными формированиями, методика расследования мошенничества в различных сферах и пр. Во всех случаях методики расследования содержат рекомендации, направленные на оптимизацию процесса расследования, как тактического, так и организационного порядка.

Методики расследования более общего уровня, например, такие, как методика расследования убийства, методика расследования преступлений против личности, методика расследование преступлений в сфере экономической деятельности имеют в большей степени научно-теоретическое значение, поскольку содержат положения и рекомендации, ориентированные на расследование однородных преступлений, независимо от их вида и конкретных обстоятельств совершения, без учета следственных ситуаций.

Что же касается частных методик расследования конкретных видов преступлений, например, методика расследования убийств по мотиву кровной мести, методика расследования убийств по найму, методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами, методика расследования убийств в сфере бытовых отношений и пр., го они имеют исключительно прикладное значение. Без системы знаний относительно механизма совершения конкретных видов преступлений, потенциального арсенала сил и средств решения стоящих задач лица, ведущие расследование, будут испытывать немалые сложности при расследовании преступлений, качество расследования будет низким, не избежать грубых процессуальных и тактических ошибок, что в свою очередь обусловливает наступления серьезных негативных последствий.

Следует согласиться с ИЛ. Цховребовой , когда она говорит о необходимости совершенствования частных методик расследования и, прежде всего, за счет оптимизации имеющегося тактического арсенала следователя и разработки новых методов и приемов расследования, ориентированных на современные условия следственной практики, включая изменившиеся правовой режим, общественные отношения, переориентацию нравственных принципов. Далее автор справедливо отмечает, что особенно востребованы практикой рекомендации, разрешающие сложные следственные ситуации, обусловленные противодействием расследованию различными участниками процесса, в том числе и защитника. По крайней мере, они должны быть не только методически правильными, но и тактически выигрышными.

Проблема участия профессионального защитника в уголовном судопроизводстве находится в центре внимания многих ученых-криминалистов. С одной стороны, отмечается что участие профессионального защитника в производстве процессуальных действий должно быть еще более активным и расширенным, что в буквальном смысле позволяет повысить контроль законности и обоснованности действий и решений следователя. Безусловно -это верная и прогрессивная тенденция, свойственная состязательному уголовному судопроизводству. Но, с другой стороны, ученые и практики отмечают и негативный характер в деятельности защитника. При этом, как представляется, вполне обоснованно сформулирован тезис о том, что деятельность защитника-адвоката сопряжена с противодействием расследованию,

Следует отметить, что данное положение поддерживается не всеми учеными. Среди них немало таких, которые, апеллируя к конституционному принципу обеспечения права на защиту, принципу состязательности уголовного судопроизводства, процессуальным правам подозреваемого, обвиняемого, а также праву защитника осуществлять защиту любыми не запрещенными законом средствами и способами, категорически отрицают элементы противодействия расследованию в деятельности защитника, С нашей точки зрения, совсем не важно, носит ли это «противоречие»1 объективный или субъективный характер, главное другое. Противодействие расследованию в криминалистическом отношении означает воспрепятствование производству всестороннего, полного и объективного расследования. Любые трудности и помехи в решении стоящих перед следователем задач могут и должны быть разрешены в первую очередь криминалистическими средствами, методами и приемами. На эту проблему также указывают А.Ф. Лубин и СЮ. Журавлев, предлагая комплекс тактических средств по преодолению противодействия расследованию экономических преступлений .

Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования незаконного оборота природных драгоценных камней, и криминалистические средства их разрешения

Рассмотренные выше варианты получения исходной информации во многом предопределяют характер и вид проверочных действий, принятие решения о возбуждении уголовного дела, первоначальный этап расследования. Иными словами речь должна идти о различных следственных ситуациях на первоначальном этапе расследования незаконного оборота драгоценных камней. Не касаясь в данной работе проблемы следственных ситуаций, которой было уделено достаточно внимания в криминалистической литературе1, выделим главные характеристики содержания понятия «следственная ситуация», что необходимо для последующего изложения материала.

В этом плане нам более всего импонирует концепция о формировании следственной ситуации под воздействие объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов относятся: - наличие и характер имеющейся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации, что зависит от механизма расследуемого события и условий возникновения его следов; - наличие и устойчивое существование еще неиспользованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации; - интенсивность процессов исчезновения доказательств и сила влияющих на эти процессы факторов; - наличие в данный момент в распоряжении следователя, органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможности их использования оптимальным образом; - существующая в данный момент уголовно-правовая оценка события, К субъективным факторам следует отнести: - психологическое состояние лиц, проходящих по настоящему делу; - психологическое состояние следователя, уровень его знаний и умений, практический опыт; способность следователя принимать и реализовы-вать решения в экстремальных условиях; - противодействие установлению истины со стороны преступника и его связей, а иногда и потерпевшего и свидетелей; - благоприятное (бесконфликтное) течение расследования; - усилия следователя, направленные на изменение следственной ситуации в благоприятную для следствия сторону; - последствия ошибочных действий следователя, оперативного работника, эксперта, понятых; - последствия разглашения данных предварительного расследования; -непредвиденные действия потерпевшего или лиц, непричастных к рас следуемому событию,

В своей совокупности указанные компоненты формируют в каждом конкретном случае определенную следственную ситуацию (положение дел на данный момент расследования). Значение следственной ситуации состоит в том, что правильная ее оценка способствует принятию надлежащих тактических решений. Тактические решения касаются корректировки плана расследования, планирования и производства отдельных следственных действий, проведения тактических комбинаций.

Многообразие вариантов совершения преступлений, предусмотренных ст.191 УК РФ, влечет многовариантность следственных ситуаций, возни кающих на начальном этапе расследования. Вместе с тем все они могут быть сведены к нескольким типичным. С учетом этого могут быть обозначены пять типовых следственных ситуаций, каждая из которых может быть детализирована с учетом механизма совершения преступлений и субъекта преступления.

Первая ситуация - хищение драгоценных камней, их хранение и перемещение. Правомерность такой ситуации очевидна. По данным практики расследования, большая часть камней, становящихся в последующем объектом незаконного оборота, похищается при их добыче или производстве. Поэтому сочетание хищения, как самостоятельного вида преступления (кража, присвоение и т.п.) с составами стЛ91 УК РФ (хранение, перемещение) неизбежно, что подтверждается и практикой расследования. Здесь выделяются следующие признаки,

1 , Лицо, подозреваемое в хищении драгоценных камней, задержано при их продаже. Основой здесь служат оперативные данные, позволяющие подозревать лицо в совершении хищений (систематических, разовых) и последующие ОРМ по наблюдения за ним и документированию его поведения (связей, встреч и т.д.). Итогом оперативной работы является задержание подозреваемого с поличным при продаже камней. По данным расследований хищений в алмазной промышленности, подобная ситуация характерна более, чем для половины случаев хищений.

Основными направлениями расследования будут: 1) установление обстоятельств сбыта драгоценных камней - круг участников, установление личности покупателя, его деятельности, наличие посредников; фактов осуществления ранее подобных ситуаций; каналов дальнейшего перемещения камней; 2) установление обстоятельств хищения, наличие сообщников у подозреваемого, способы хищения, способы перемещения камней из расположения предприятия; 3) установление материального ущерба, причиненного государства; установление причин и условий, способствовавших хищению, внесение представлении по их устранению.

2. Имеются оперативные данные, позволяющие подозревать лицо в совершении хищения драгоценных камней и их хранении. Лицо не было задержано ни при перемещении их с производства, ни при совершении каких либо сделок с камнями (распространенность по делам о хищениях порядка 20% случаев).

Фактически исходная информация сводится к наличию незаконного хранения драгоценных камней. Направлениями расследования будут: 1) установление связей лица, сообщников по хищению, посредников для предстоящей продажи, установление фактов участия подозреваемого в операциях по сбыту камней, осуществляемых ранее; 2) обыск и изъятие камней, их экспертиза и установление, с какого месторождения, на каком этапе производства они могли быть похищены; 3) задержание подозреваемого, процессуальная фиксация следов преступной деятельности.

Проблемы организации взаимодействия при расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней

Учитывая специфику незаконных операций с драгоценными камнями, их совершение в условиях неочевидности, необходимо особо уделить внимание взаимодействию следователя с оперативными подразделениями. В первую очередь к ним относятся управления и отделы, обслуживающие объекты алмазодобывающей и подобных ей промышленностей на уровне республик и областей (управления и отделы незаконного оборота драгоценных металлов и камней (УНОД МК, ОНОД МК), имеющие подразделения в горрайорганах внутренних дел (отделы, отделения, группы). Наряду с этим взаимодействие должно осуществляться с другими службами: аппаратами БЭП, уголовного розыска, УБОП, ОБНОН, МОЕ, транспортной милицией, подразделениями ФСБ, ФТС и пограничной службой, со специализированными службами производственных предприятий, обеспечивающих сохранность драгоценных камней, В еще более широком плане можно говорить о взаимодействии следователя со специалистами и экспертами, с контрольно-ревизионными органами, со средствами массовой информации и др.

Под таким взаимодействием понимают согласованную по целям и задачам, силам, средствам, месту и времени деятельность в процессе установления истины по уголовному делу1. Проблеме взаимодействия при расследовании преступлений уделялось достаточное внимание в криминалистической литературе . При этом обращалось внимание на цели и формы взаимодействия, а также организацию и планирование взаимодействия.

Различают процессуальные и непроцессуальные формы взаимодействия. К числу правовых форм могут быть отнесены: - выявление органом дознания преступлений, производство неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно (п.2 ч.2 ст.40, ч. 1 ст. 157 УПК РФ); - возбуждение уголовного дела с согласия прокурора (стЛ46, 157 УПК РФ); - направление материалов уголовного дела прокурору не позднее 10 суток с момента возбуждения уголовного дела и проведения неотложных следственных действий (ч.З стЛ46, пЗ ст.149 УПК РФ); - производство следственных действий и ОРМ после передачи уголовного дела прокурору по поручению следователя (ч.4 ст. 157 УПК РФ); - обязательное осуществление розыскных и оперативно-розыскных мер по делу, отправленному прокурору, если лицо, подозреваемое в совершении преступления, не было обнаружено, с уведомлением следователя о полученных результатах (ч.4 стЛ57 УПК РФ); - содействие следователю в проведении следственного действия в случаях привлечения следователем должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ч J ст. 164 УПК РФ); - осуществлять по поручению прокурора производство следственных действий, а также осуществлять ОРМ по указанию прокурора (пЛ 1 ч.2 ст.37 УПК РФ); - в соответствии с письменным поручением следователя исполнять его постановление о задержании, приводе, об аресте (п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ); - осуществление вышеприведенных действий (следственных действий и ОРМ) по поручению.и указанию начальника следственного отдела, если он осуществляет расследование по делу (ч.2 ст.39 УПК РФ); - производство органами дознания другого района розыскных и следственных действий в соответствии с поручением следователя в срок не позднее 10 суток (чЛ стЛ52 УПК РФ); - производство розыска обвиняемого по поручению следователя как во время предварительного следствия, так и в случае его приостановления (чЛ, 2СТ.210УПКРФ); - принятие органом дознания по поручению следователя мер к установлению лиц, подлежащих привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого (п.1 ч,2 ст.209 УПК РФ); - участие специалистов из числа сотрудников ЭКП ОВД, Минюста РФ в производстве следственных действий (ст.58, п.5 ст. 164, ст. 168 УПК РФ); - проведение экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях правоохранительных органов (ч.2 стЛ95 УПК РФ; стЛІ ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности»1).

Непроцессуальные формы взаимодействия, по мнению Р.С. Белкина, значительно разнообразнее и относятся к более широкому кругу участников2,

1. Взаимодействие с оперативными сотрудниками сводится главным образом к получению и использованию оперативно-розыскной информации. Такая информация должна удовлетворять ряду требований3. Прежде всего, она должна быть систематизированной, комплексной, т.е. сочетать в себе данные, полученные из различных источников; адекватно отражать реальные события, отвечать требованиям оптимальности и полноты. Оперативно-розыскная информация должна быть точной, что характеризуется степенью ее детализации. При этом понятия детализации, достоверности и полноты находятся во взаимосвязи и определяют ценность для дела такой оперативно-розыскной информации. Опасность чрезмерной детализации и, как следствие, избыточность информации должны нейтрализоваться ее лаконичностью сообщения при его максимальной нагрузке полезным содержанием. И, наконец, главное требование - это ценность, полезность оперативно-розыскной информации. Ценность такой информации определяется по разным критериям, В первую очередь, это ее значение в достижении поставленной цели (в раскрытии преступления, в профилактике преступной деятельности, в изучении микросреды конкретных людей и т.п.). Ценность информации определяется ее новизной, способностью «прирастить» новое знание, уменьшить неопределенность. Ценность оперативно-розыскной информации определяется как ее актуальностью для данного момента, так и ее прогностическим значением для будущего развертывания преступных действий.

Различают следующие виды оперативной информации: 1) оперативная информация, ориентирующая следователя в действиях и поведении лиц, причастных к расследуемому преступлению.