Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма Тишутина Инна Валериевна

Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма
<
Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма
>



Тишутина Инна Валериевна. Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2003 245 c. РГБ ОД, 61:03-12/1151-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика бандитизма. Исходные следственные ситуации 10-55

1. Бандитизм как разновидность организованной преступной деятельности. Его криминалистическая характеристика 10-33

2. Исходные следственные ситуации. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию 34-55

Глава 2. Организация раскрытия и расследования бандитизма на первоначальном этапе 56-124

1. Разработка версий, планирование раскрытия и расследования бандитизма 56-76

2. Взаимодействие субъектов раскрытия и расследования бандитизма. Использование помощи граждан и средств массовой информации 77-102

3. Использование криминалистических и иных учетов в раскрытии и расследовании бандитизма 102-124

Глава 3. Особенности тактики получения и использования криминалистически значимой информации в процессе раскрытия и расследования бандитизма на первоначальном этапе 125-182

1. Вербальная и материально отображаемая информация в аспекте укрепления доказательственной базы по уголовным делам о бандитизме 125-136

2. Особенности тактики получения и использования материальной криминалистически значимой информации по делам о бандитизме 137-154

3. Особенности тактики получения и использования вербальной криминалистически значимой информации по делам о бандитизме 155-182

Заключение 183-188

Список используемой литературы 189-221

Приложения 222-245

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Преступность как социальное явление теснейшим образом связана с экономическими процессами в стране. Особенно тревожен тот факт, что на фоне общего роста преступности отмечаются более высокие темпы роста тяжких особо опасных преступлений, совершаемых организованными преступными группами, в том числе в составе банд. В 2002 г. в нашей стране зарегистрировано 404 факта бандитизма, что почти в два раза больше, чем в 1994 г. и более чем в 10 раз по сравнению с 1990 годом. При этом на практике отсутствует единство подхода к квалификации данного вида преступлений и к доказыванию признаков бандитизма. В частности, в ряде регионов страны, судя по статистическим данным2, ежегодно регистрируются сотни вооруженных разбоев и единицы (а в ряде случаев ни одного) фактов бандитизма.

В отечественной криминалистике до начала 90-х годов прошлого века проблемы раскрытия и расследования бандитизма фактически не изучались, поскольку не замечался сам факт существования этого вида преступлений в нашей стране (хотя в УК РСФСР имелась ст. 77, предусматривающая ответственность за бандитизм). И только фактически с середины 90-х годов прошлого столетия началась предметная разработка проблем расследования бандитизма в современных условиях.3 В последние годы определенное внимание проблемам расследования бандитизма и преступлений, совершаемых бандитскими группами, уделялось такими учеными как Э.У. Бабаева, В.М. Быков,

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002года. - М.: ГИЦ МВД РФ.-С.4.

О практике расследования уголовных дел о вооруженных разбойных нападениях. Обзор Следственного комитета при МВД РФ № 17/3 - 10344 от 12.11.2001.

См., например: Волынский В.А. Методические рекомендации по расследованию организации вооруженных банд и бандитских нападений.//Материалы научно-практической конференции. - Тула, 1996.; Жбанков В.А. Методика расследования бандитизма.-М., 1995.

4 В.Г. Гриб, А.И. Дворкин, А.Г. Заболоцкая, В.А. Казакова, Г.П. Лозовицкая, СБ. Пазухин, СВ. Фирсаков и др. И хотя в этих работах нет единства взглядов по ряду принципиально важных вопросов, они представляют собой существенный элемент теоретической базы исследования.

При разработке рассматриваемых в диссертации проблем использовались методологически важные труды Т.В. Аверьяновой, Р.С Белкина, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, Л.М. Карнее-вой, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Михайлова, Е.Р. Российской, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные аспекты данной проблемы, как и теоретические основы в целом борьбы с организованной преступностью, рассматривались в работах A.M. Абдулатипова, С.Ш. Ахмедо-вой, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, М.В. Геворкяна, В.А. Дилояна, А.И. Долговой, A.M. Ивахненко, И.А. Климова, B.C. Комиссарова, Я.М. Мазуни-на, В.И. Мархотина, Ю.Б. Мельниковой, В.М. Мешкова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, А.П. Онучина, М.В. Субботиной, Т.Л. Таршиной, Т.Д. Устиновой, И.В. Шмарова и других авторов.

Анализ следственной практики показывает, что традиционные криминалистические методы и средства, формы организации деятельности органов внутренних дел, используемые в целях выявления и расследования рассматриваемого вида преступлений, не всегда дают желаемые результаты, а иногда просто не срабатывают, что само по себе свидетельствует о наличии требующих своего решения сложных и, порой, противоречивых проблем организации, тактики, правового регулирования деятельности органов предварительного следствия и оперативно-розыскных аппаратов, направленной на раскрытие и расследование бандитизма. Такие проблемы явно обострились в последнее десятилетие, что объективно обуславливает необходимость их системного, комплексного анализа, результаты которого могут быть положены в основу совершенствования в целом методики расследования бандитизма.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, свидетельствуют о его актуальности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании комплекса организационных и правовых мер, тактических и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых бандами.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

выявление и изучение особенностей формирования, существования и деятельности банд,

конкретизация криминалистической характеристики бандитизма,

обобщение и анализ практики организации деятельности органов внутренних дел на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых бандами,

изучение особенностей обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании бандитизма,

описание ситуационных задач и особенностей их решения на первоначальном этапе расследования уголовных дел о преступлениях, совершаемых бандой, выявление, анализ и систематизация типовых следственных версий,

изучение литературных источников, законодательных и подзаконных правовых актов;

разработка тактических рекомендаций и предложений по совершенствованию организационного, правового, научно-технического обеспечения первоначального этапа раскрытия и расследования бандитизма.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, преступной деятельности бандитских групп, а с другой - организации криминалистического обеспечения раскрытия и расследования бандитизма.

Объектом исследования являются практика раскрытия и расследования преступлений, свершаемых бандами, нашедшая отражение в уголовных делах и организационно-управленческих документах; научные работы; законодательные и подзаконные правовые акты.

Методология и методика исследования. Методология исследования базируется на диалектико-материалистическом методе познания действительности. Использованы общенаучные и частные методы исследования, в том числе: сравнительно-правовой, системный, исторический, статистический, социологический. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права, криминологии, фундаментальные положения криминалистики, судебной экспертизы, теории управления правоохранительными органами. В диссертации нашли отражение результаты анализа отечественного и зарубежного законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, изучения уголовных дел, опроса практических сотрудников органов внутренних дел.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения практики деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России и оперативных служб органов внутренних дел за период с 1996 по 2002 г.г. По специально разработанным анкетам изучено 204 уголовных дела, в том числе - 133 рассмотренных судами, 42 наблюдательных производства по делам о бандитизме в Следственном комитете при МВД России, опрошено 187 сотрудников органов внутренних дел (из них 98 - органов предварительного следствия и 89 - оперативно-розыскных аппаратов). Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников. Использован личный опыт практической деятельности автора в органах предварительного следствия, в том числе по расследованию бандитизма.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате данного исследования сформулированы научно обоснованные предложения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование криминалистического обеспечения раскрытия и расследования бандитизма, в частности, касающиеся организационного, правового, научно-технического и методического обеспечения; определены его приоритетные направления. В диссертации акцентируется внимание как на дискуссионных, слабо исследованных, так и на новых проблемах криминалистической теории и практики раскрытия и расследования бандитизма.

Проведенное исследование позволило выявить наиболее характерные ошибки следственной и оперативно-розыскной практики, а также положительный опыт. Его результаты могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, следственной и оперативно-розыскной практики, при планировании и проведении научных исследований, в учебном процессе юридических образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

криминалистическая характеристика бандитизма и корреляционные взаимосвязи между ее элементами, возможность их использования при выдвижении версий о личности субъекта преступления;

результаты анализа исходных следственных ситуаций и вытекающие из него предложения по совершенствованию системы мер, направленных на их разрешение;

предложения по совершенствованию организационного и правового обеспечения использования оперативно-розыскных данных при расследовании бандитизма, в частности, по сближению в этих целях функций процессуальной и непроцессуальной деятельности;

особенности обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уголовных дел о бандитизме и вооруженных разбойных нападениях;

предложения, направленные на повышение результативности кри-

8 миналистических учетов в аспекте совершенствования в целом системы регистрации преступлений;

аргументация необходимости рационального сочетания в процессе доказывания по уголовным делам о бандитизме материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации в целях расширения и укрепления доказательственной базы;

результаты анализа эффективности использования криминалистической техники и предложения по совершенствованию правового регулирования и организации ее применения при производстве первоначальных следственных действий по делам о бандитизме;

рекомендации по совершенствованию тактики использования вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации в целях выявления и преодоления противодействия расследованию бандитизма при производстве отдельных следственных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных диссертантом 8 работах; внедрены в учебный процесс Тульского филиала Московского университета МВД России, Тульского государственного университета, в практическую деятельность Следственного управления при УВД Тульской области, Следственного комитета при МВД России, что подтверждается актами внедрения.

Отдельные результаты диссертации апробированы при чтении лекций, в выступлениях автора на научно-практической конференции в Московском областном филиале Юридического института МВД России (г. Руза, 11-12 апреля 2000 г.), на заседании Всероссийского «круглого стола» в Ростовском юридическом институте МВД России (15-16 июня 2000 г.), на международной научно-теоретической конференции в Тульском филиале Юридического института МВД России (4-5 октября 2000г.), на межвузовской научно-практической конференции в Юридическом институте МВД России (8 фев-

9 раля2001 г.).

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Бандитизм как разновидность организованной преступной деятельности. Его криминалистическая характеристика

В отечественной юридической науке, в том числе в криминалистике, разработка проблем организованной преступности, одной из разновидностей которой является бандитизм, началась, по существу, с середины 80-х годов прошлого века. Вполне естественно, что одновременно с приходом в нашу жизнь такого явления, встал вопрос об определении самого понятия организованной преступности, которое, на наш взгляд, наиболее удачно сформулировал А.И. Гуров. Под организованной преступностью он понимает «относительно массовую распространенность устойчивых управляемых сообществ преступников, создающих систему собственной безопасности с помощью коррумпированных связей и занимающихся преступлениями, как профессией (бизнесом)».1

Проведенные исследования дают бесспорные основания утверждать, что в числе причин, определяющих рост организованной преступности, необходимо особо выделить продолжающийся экономический кризис, детерминирующий сложнейший комплекс криминогенных факторов. В их числе: неравномерность социально-экономического развития различных регионов страны; резкое разделение общества на бедных и богатых при фактическом отсутствии так называемого среднего «класса»; обострение, вплоть до военных конфликтов, межнациональных отношений и возросшая, во многом неконтролируемая, миграция населения стран СНГ. Все это обусловило общую довольно высокую криминализацию общества в нашей стране, наглядным показателем которой является, в частности, уровень убийств на 100 тыс. населения (более 20). Для сравнения: в США - 7, в Германии - 1,2 убийства.

Эти факторы, на наш взгляд, самым непосредственным образом влияют на динамику и такого преступления, как бандитизм. Не случайно по статистическим данным ГИЦ МВД РФ, в каждом третьем МВД, ГУВД, УВД отмечается снижение активности в выявлении бандитских групп и пресече-нии их преступной деятельности. При этом обращает на себя внимание «высокий уровень коррумпированности органов власти и управления, в том числе, судебных и правоохранительных органов; очевидное усложнение работы последних и резкое снижение престижности труда их сотрудников, что обусловило массовый отток из них высокопрофессиональных специалистов».

Определенное своеобразие бандитизма заключается в групповом характере преступления. Это, в свою очередь, оказывает более интенсивное обратное влияние на каждого из членов банды, срабатывает фактор взаимного обогащения опытом. В результате, происходит трансформация некоторых личных свойств каждого участника банды в «коллективные», которые при совершении преступления обычно приобретают крайне жестокий, порой садистский характер. Так, в процессе внутригрупповой «разборки» в банде, действовавшей в Москве в 1996-1998 годах, член банды Петушков убил ее главаря Кицулу, затем, совместно с другим членом банды расчленил его труп с целью сокрытия совершенного преступления. Интересно в этом смысле то, что присутствовавшие в момент происшедшего другие члены банды, не защитили своего главаря.

По данным проведенного нами исследования, в ряде случаев банды имели легальное прикрытие под видом различных фирм, компаний, чаще -частных охранных предприятий.

Период функционирования банд во многих случаях (42%) составляет от 1 до 6 месяцев, от 7 месяцев до года - 34%, от года и более - 24%.

Банда относится к числу организованных преступных формирований общеуголовной направленности, которые, как правило, формируются по национальному признаку, родственным или дружеским отношениям, иногда складывающимся во время совместного отбывания наказания. Согласно исследования, проведенного ВНИИ МВД России, на почве постоянного проживания и общения создается около 46 % бандитских групп ; совместного отбывания наказания - 32 %, участия в совместном совершении преступлений в прошлом -18%. Эти данные в основе своей подтверждаются результатами нашего исследования.

Банда характеризуется постоянством состава и способностью к его воспроизводству. Численный состав может быть различным. Чаще всего, по нашим данным, от 3 до 5 человек (73%), реже - от 6 до 10 (18%), однако встречаются и банды, в которых число членов колеблется от 15 до 30 участников. Например, ингушская банда под руководством Торшхоева, совершившая на территории Москвы более 40 различных нападений, насчитывала в своем составе 17 человек, а разоблаченная в Алтайском крае в 1996 году банда под руководством Скосырской состояла из 33 человек. Поистине колоссальных размеров по своей численности достигла банда «слоновцев», действовавшая под руководством В. Ермолова в Рязанской и Саратовской областях в 1994-1997 годах. Она насчитывала около 800 человек.

Особенно угрожающее распространение получили в последнее время бандитские формирования, которые действуют под прикрытием идей суверенизации и национализма. Они могут насчитывать в своем составе несколько сот человек (например, в Чечне).

Функциональные роли и свойства личности участников банды определяют место, которое они занимают в преступной иерархии группы. На наш взгляд, исходя из внутренней структуры банд, их следует подразделять условно на простые и сложные. Первые не имеют четкого внутреннего подразделения и выделяют в своей структуре лидера и рядовых членов, подчиненных напрямую ему. Более сложные - имеют в своем составе различные структурные формирования, создаваемые по принципу специализации: телохранители, осведомители (наводчики), боевики и т.п.

Лидер банды - личность сильная, волевая, пользующаяся беспрекословным авторитетом в группе. Более половины главарей бандитских групп имели одну или несколько судимостей, соответственно, известны в преступном мире, и как следствие - располагают знаниями о формах и методах деятельности правоохранительных органов. По статистике, лидерами и членами банды в основном (97%) являются мужчины. Аналогичная ситуация в соотношении мужчин и женщин в бандах отмечается в условиях Северо-Кавказского региона - по данным диссертационного исследования Бейтуга-нова Х.А.2 Хотя известны случаи руководства бандами женщин, например, банда Скосырской, действовавшая в Алтайском крае, банда Игнатенко — в Краснодарском крае. Зачастую, женщины вовлекаются в банду в целях «по- следующего их использования в качестве приманки или же наводчицы, а иногда для осуществления преступной разведки».1

Главарь банды, реализуя свои функции лидера, занимается подбором участников, решает вопросы технического обеспечения и вооружения, определяет направления деятельности банды, планирует совершение конкретных преступлений, распределяет роли соучастников. Под его контролем находится «материальный фонд». Лидер банды разрешает все внутренние конфликты и следит за образом жизни членов группы, требуя от них соблюдения внешне законопослушного поведения в целях обеспечения конспирации и предотвращения разоблачения группы. Он обеспечивает целостность и стабильность состава группы. Все это относится к связям внутри формирования. Кроме того, В.А. Жбанков обращает внимание на существование системы внешних связей, направленных на расширение преступной деятельности и обеспечение безопасности группы. Поэтому «руководители формирований имеют связи друг с другом на региональном и межрегиональном уровнях, а также с представителями органов власти и управления».

Исходные следственные ситуации. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию

Следственная ситуация - это «совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е., та обстановка, в которой протекает процесс доказывания».1

Усилиями ряда ученых, прежде всего, Р.С. Белкина, И.М. Лузгина, В.П. Лаврова, Н.П. Яблокова, А.Н. Колесниченко, Л.Я. Драпкина, В.Г. Тана-севича, А.Г. Филиппова заложены основы криминалистического учения о следственной ситуации, показаны пути его использования в практике расследования преступлений.

По своей значимости в общей теории криминалистики следственная ситуация подстать криминалистической характеристике преступления, хотя, как нам представляется, это разноплановые понятия, несравнимые между собой по сути и содержанию. Относительная устойчивость и постоянство содержания криминалистической характеристики являются такими же ее отличительными качествами, какими для следственной ситуации являются динамичность, изменчивость и подвижность. Криминалистическая характеристика это некая научная абстракция, а следственная ситуация - это реалии процесса расследования, в ходе которого одни проблемные вопросы разрешаются, другие возникают вновь, то есть происходит постоянная смена соотношения известных и неизвестных обстоятельств. Описание этого процесса в криминалистике охватывается понятием «следственная ситуация».

Анализ существующих в науке точек зрения на понятие следственной ситуации позволяет выделить три основных подхода. Согласно первому, следственная ситуация - «информационная система о событии преступления, обуславливающая пути и способы его расследования».1 В основу второго подхода положена точка зрения Л.Я. Драпкина, рассматривающего следственную ситуацию как «мысленную динамическую модель, отражающую информационно-логическое, тактико-управленческое и организационное состояние, сложившееся по уголовному делу».2

Сторонниками третьего подхода, в котором, как мы полагаем, наиболее точно выражена сущность этой криминалистической категории, являются О.Я. Баев, Р.С. Белкин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, В.Г. Танасевич и другие. Они под следственной ситуацией понимают «многофакторную систему условий расследования на определенный период времени».3

Под исходной следственной ситуацией мы понимаем обстановку, в которой начинается расследование. Она представляет собой динамическую систему, состоящую из элементов, между которыми существуют различные виды объективной связи (причинной, временной, пространственной и др.). Следует согласиться с мнением И.М. Лузгина, что «исходные следственные ситуации представляют собой своеобразную проекцию криминальной и даже посткриминальной ситуации, их отражение».1

Образно, но довольно показательно высказывание А.И. Романова о том, что «следственная ситуация - это своего рода стоп - кадр, который позволяет детально изучить и оценить обстановку на определенный момент расследования и принять решение по его оптимальному продолжению».

Пространственные границы исходной следственной ситуации могут находиться в пределах одного населенного пункта, области, края, а могут включать несколько государств, например, применительно к предмету нашего исследования, международный бандитизм.

Временные параметры рассматриваемой исходной следственной ситуации определяются периодом от момента поступления сообщения о преступлении в правоохранительные органы до завершения неотложных следственных действий и задержания подозреваемого.

Основными элементами исходной следственной ситуации являются: первоначальная информация о событии, содержащем признаки преступления и о лицах, причастных к этому событию; объективные условия, характеризующие процесс получения этой информации (место, время, климатические условия, использованные научно-технические средства); силы и средства, имеющиеся в распоряжении следователя для дальнейшей работы по использованию исходной информации в этих условиях; позиция подозреваемого, потерпевшего, свидетелей, результаты их противодействия установлению истины; иные факторы, препятствующие или способствующие успешному решению криминалистических задач.

Следственная ситуация - это не только всесторонняя характеристика состояния расследования. Она всегда содержит соответствующий потенциал, позволяющий определять оптимальные пути, средства и приемы расследования. В этом, по мнению И.А. Копылова, и «заключается криминалистическое значение следственной ситуации».1 В процессе расследования его информационная база меняется, складываются новые следственные ситуации. В силу их динамической природы нельзя говорить об исчерпывающем содержании следственной ситуации даже применительно к определенным видам преступлений или к отдельным этапам или даже моменту расследования.

Следственные ситуации классифицируются по времени возникновения: на начальные, промежуточные и конечные; по отношениям между участниками: конфликтные и бесконфликтные, а также по ряду других оснований. Вопросы, связанные с классификацией следственных ситуаций, на наш взгляд, достаточно подробно освещены в криминалистической литературе.

При расследовании уголовных дел о бандитизме следователю приходится работать преимущественно в условиях конфликтной следственной ситуации. Такие ситуации существенно усложняются по мере расследования бандитизма, когда они приобретают форму противодействия расследованию, в котором нередко принимают участие не только подозреваемый (обвиняемый), но и другие лица (его родственники, друзья, оставшиеся на свободе соучастники и т.п.). При этом следователь вынужден противостоять коллективным, нередко согласованным и хорошо организованным действиям субъектов противодействия. К тому же, в их числе могут оказаться и коррумпированные представители органов власти и управления, в том числе правоохранительных органов.

Разработка версий, планирование раскрытия и расследования бандитизма

Выдвижение версий и планирование первоначального этапа расследования являются важнейшим элементом организации раскрытия и расследования бандитизма. В их основе лежат результаты проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, связанных с разрешением исходной следственной ситуации. В криминалистической литературе данная проблема не обойдена вниманием.

В частности, довольно детально исследованы такие вопросы, как понятие и сущность планирования и версий, виды версий и их значение для планирования расследования, правила построения и проверки версий, принципы планирования, виды и формы планов расследования. Подчеркивая значение планирования по многоэпизодным делам, еще В.И. Громов писал, что если составление плана расследования «не имеет особого значения по мелким и несложным делам, то по делам с большими и неразработанными материалами это представляется, безусловно, необходимым, так как надеяться на свою память без записей по таким делам весьма рискованно».

На первоначальном этапе расследования бандитизма выдвижение версий и планирование имеет свою специфику, обусловленную, прежде всего, групповым характером и способом совершения преступления, дефицитом информации о происшедшем и о его участниках, дефицитом времени, зачастую в условиях оказания преступниками противодействия расследованию, и рядом других факторов.

Планирование расследования есть «мыслительный процесс, заключающийся в определении содержания и порядка работы по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и изобличению виновных в строгом соответствии с требованиями закона с наименьшей затратой времени и сил».

Планирование расследования уголовных дел по фактам бандитизма, особенно важно, так как в данном случае требуется координация усилий не только следователей, но и работников многих других служб органов внутренних дел. Это непременно отражается в плане расследования, по каждой позиции которого устанавливается ответственность конкретного лица за исполнение соответствующего планового мероприятия.

Эффективность планирования по уголовному делу обеспечивается, прежде всего, соблюдением трех основных принципов: конкретность, индивидуальность, динамичность. Применительно к расследованию бандитских нападений существуют определенные особенности реализации этих принципов.

Принцип динамичности означает, что составленный план не является окончательным, так как заранее подразумевается возможность и необходимость его изменения и.дополнения. Уголовные дела, возбужденные по фактам бандитских нападений, как правило, состоят из большого числа эпизодов. Например, «слоновская группировка», действовавшая на территории Рязанской области под руководством Емельянова совершила 168 преступлений. А в Читинской области члены банды Агильдина совершили с мая 1994 года по август 1998 года свыше 110 различных преступлений. Естественно, по каждому эпизоду преступления в процессе расследования постоянно поступает довольно значительный объем информации. Поэтому план расследования, составленный в самом начале, должен постоянно корректироваться с учетом вновь поступивших данных. И, соответственно, вновь возникающих задач, требующих своего решения. Практически 60% изученных нами планов расследования изменялись и дополнялись еще на первоначальном этапе в связи с поступлением новой и весьма существенной информации.

План расследования уголовного дела вообще не терпит шаблона, а по рассматриваемому виду преступлений тем более. Его необходимо составлять именно для конкретного дела с учетом всех его особенностей. В этом проявляется принцип индивидуальности планирования. Наличие типового плана расследования уголовных дел по фактам бандитизма лишь облегчает процесс планирования, но не исключает предметный анализ и оценку обстоятельств преступления, а на этой основе разработку системы соответствующих действий (мероприятий), которые необходимо осуществить в целях расследования.

Принцип конкретности означает, что в плане должны быть определены все возможные версии относительно события преступления и лиц, его совершивших, сформулированы конкретные задачи по их проверке и необходимые для этого следственные действия, розыскные и иные мероприятия. Конкретность предполагает установление сроков исполнения и ответственность за результаты исполнения плановых мероприятий.

Особенностью планирования по делам о бандитизме является так называемая цикличность - повторение первоначальных следственных действий на последующих, а иногда и на завершающих этапах расследования, то есть процесс планирования и, соответственно процесс расследования осуществляются своеобразными циклами, сочетающими совместное производство на одном временном отрезке как первоначальных, так и последующих следственных действий. В зависимости от этапов расследования выделяют планирование первоначального, последующего и заключительного этапов расследования. Планирование каждого этапа имеет свои характерные особенности, обусловленные содержанием и объемом исходной информации и спецификой решаемых задач.

Основными задачами первоначального этапа раскрытия и расследования бандитизма, как и любого другого преступления, являются: - выяснение обстоятельств совершенного преступления; - поиск доказательств и источников их получения; - установление и розыск преступников по горячим следам; - выяснение причин и условий, способствовавших совершению преступления.

При этом, особое значение приобретает организация планирования расследования вообще, а в частности - использования типовых планов, основанных на научном обобщении практики органов внутренних дел по борьбе с бандитизмом и вооруженными разбоями, а также проблема типизации планов расследования на основе анализа типичных версий.1

Вербальная и материально отображаемая информация в аспекте укрепления доказательственной базы по уголовным делам о бандитизме

Одним из важнейших факторов, предопределяющих успех и эффективность деятельности по раскрытию и расследованию бандитизма, как и любого другого преступления, является уровень ее информационного обеспечения, т.е. действий по выявлению и представлению (передаче), криминалистически значимой информации ее непосредственному пользователю.1

Понятие криминалистически значимой информации, на наш взгляд, очень точно сформулировал Р.С. Белкин, определив ее как «сведения, данные, имеющие отношение к раскрытию и расследованию преступления. Она подразделяется на информацию доказательственную - содержащуюся в доказательствах и ориентирующую - полученную из непроцессуальных источников и доказательственного значения не имеющую, но использующуюся в тактических целях расследования. Криминалистически значимой может оказаться любая информация, любой природы».2 Такая информация, отмечает М.В. Салтевский, «обращается в сфере раскрытия, расследования и предупреждения преступлений криминалистическими средствами».3

Практика расследования и раскрытия преступлений показывает, что любая предкриминальная, криминальная и посткриминальная деятельность лиц, совершивших их, и совокупные с ней действия потерпевшего и других участников преступного события, как процессы взаимодействия, сфокусированные в событии преступления, обязательно оставляют различные следы, изменения на объектах контакта и вовне, выполняющие в дальнейшем функции носителей, а затем источников информации о механизме преступления в целом.1

При оценке информации независимо от того, из какого источника она получена, необходимо учитывать факторы, сопряженные с ее передачей и хранением. Такие факторы тесно связаны с особенностями накопителей информации, которые в расследовании могут выступать в двух формах: в форме человеческой памяти и в форме материального отображения. Первую форму обычно именуют идеальным или «личным» накопителем, а вторую «вещественным» накопителем. Накопители информации наполняются определенным содержанием за счет воспринимаемых ими сигналов — материальных переносчиков информации, которые могут быть различной физической природы и иметь различную структуру. Информация всегда переносится и хранится материальными системами. Поэтому носителями и хранителями информации являются материальные предметы, процессы, вещества, которые при определенных условиях могут быть ее источниками. Следовательно, оценивая содержание информации, необходимо учитывать реально существующие в каждом случае взаимосвязи между структурой сигнала и переносчиком информации, между процессом ее накопления и структурой (природой) накопителя.

Следователь на основе криминалистически значимой информации строит информационную модель расследуемого события преступления, и эффективность его деятельности в этом направлении зависит от объекта и достоверности информации, которой он располагает. Поток такой информации в ходе расследования постоянно возрастает, вступая в своеобразное противоречие с формами ее накопления и со способами переработки. Это, в свою очередь, приводит к снижению качества работы. Почти половину своего рабочего времени следователи, как выяснилось при их опросе, расходуют на систематизацию, переработку информации о доказательствах в процессуальных условиях расследования. Традиционные методы и технические средства накопления и обработки такой информации далеки от совершенства и давно устарели.

Источники получения криминалистически значимой информации принято делить на материальные, с помощью которых получают вещную информацию, т.е. информацию "от вещей", отображенную в материальной среде, и вербальные, которые обеспечивают получение устной словесной информации. При этом следует различать два вида материально отображаемой информации: а) информация, отображенная в материальных следах преступления, б) вербальная информация, зафиксированная на материальных носителях, в том числе с использованием средств аудио- видеозаписи, в частности, при проведении таких следственных действий, как допрос, очная ставка, опознание и т.п.

Банда представляет собой один из видов преступных групп, криминалистическое исследование которых, по разделяемому нами мнению С.Н. Хорунжего, должно включать:

- изучение частных уголовно-релевантных закономерностей деятельности преступных групп;

- исследование особенностей возникновения и существования информации о преступной группе и о совершенных ею преступлениях;

- исследование особенностей получения, исследования, оценки и использования такой информации;

- создание основанных на указанных закономерностях соответствующих средств и методов информационно-познавательной деятельности при расследовании преступлений, совершенных преступными группами.1

Следовательно, банду можно рассматривать как субъект материальной действительности с характерными только для нее специфическими потоками дискретной информации, отражающимися во внешнем мире — системном следе банды.

Важнейшими структурными элементами процесса расследования и, следовательно, объектами изучения криминалистической науки являются следственные действия, осуществляемые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в целях получения, исследования, оценки и использования доказательств.2 В криминалистической литературе такие действия классифицируются по различным основаниям. Так, Р.С. Белкин предложил делить их на первоначальные и последующие. Учитывая особенности источников и носителей доказательственной информации, методов и средств ее выявления и фиксации, по нашему мнению, следует различать следственные действия, направленные на получение и фиксацию: а) вербальной, личностной информации, содержащейся в идеальных следах преступлений, получаемой путем речевого общения (например, допрос, очная ставка); б) материально отображаемой информации, т.е., содержащейся в материальных следах преступлений, чаще всего обнаруживаемых при осмотрах, освидетельствованиях, обысках; в) смешанной информации, содержащейся и в идеальных, и в материальных следах преступлений (например, проверка показаний на месте, предъявление для опознания, контроль и запись телефонных переговоров).