Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования Иванов Павел Юрьевич

Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования
<
Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования
>



Иванов Павел Юрьевич. Порча земли: криминалистическое обеспечение расследования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Н. Новгород, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-12/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективная обусловленность активизации научно-технического обеспечения расследования дел связанных с порчей земли

1.1 Земля как объект уголовно-правовой охраны 12

1.2 Криминалистическая модель деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с порчей земли 34

1.3 Сущность и содержание криминалистического обеспечения расследования уголовных дел, связанных с порчей земли 54

Глава 2. Методическое и тактическое обеспечение расследования преступлений, связанных с порчей земли

2.1 Анализ исходной информации о порче земли, особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступлений, связанных с порчей земли 77

2.2 Методика расследования преступлений, связанных с порчей земли на первоначальном этапе 94

2.3 Особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с порчей земли 111

2.4 Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с порчей земли 132

Заключение 150

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность выполненного исследования.

Современное состояние экологической безопасности Российской Федерации обоснованно вызывает тревогу населения страны, которое через средства массовой информации в достаточной степени информируется о критическом состоянии атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы в различных регионах. Эта проблема не нова и актуальна для всех цивилизованных государств. Так, еще в XIX веке Ф. Энгельс очень точно заметил, что нельзя слишком обольщаться нашими победами над природой. «За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых».1

Государственными органами предпринимаются комплексные меры по обеспечению охраны окружающей среды и безопасной жизнедеятельности населения России. При этом используют как социальные, экономические, административные, так и уголовно-правовые методы воздействия. В частности, в действующем Уголовном кодексе России 26-я глава полностью посвящена борьбе с уголовными преступлениями, совершаемыми в сфере экологии. К числу экологических преступлений отнесены такие общественно опасные деяния, которые посягают на экологический правопорядок и экологическую безопасность общества. Однако ряд уголовно-правовых норм; предусматривающих уголовную ответственность за совершение экологических преступлений, имеет достаточно сложную диспозицию, существенно затрудняющую реализацию принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление. К таким нормам относится ст. 254 УК РФ, устанавливающая ответственность за порчу земли.

Согласно диспозиции этой статьи, уголовная ответственность наступает при отравлении, загрязнении или порче земли при нарушении правил обращения с удобрениями, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами. К сожалению, состояние уголовно-правовой борьбы как с порчей земли, так и с другими видами преступлений в сфере экологии в России традиционно характеризуется крайне низкими показателями. Так, по данным В. Н. Махова, в Москве, несмотря на сложную экологическую обстановку, органы прокуратуры в течение 10 лет не приняли к производству ни одного дела по материалам санитарно-эпидемиологических служб.

По официальным статистическим данным, в Российской Федерации с 2000 по 2004 год не зарегистрировано ни одного уголовного дела, возбужденного по факту уголовно-наказуемой порчи земли, по которому был бы вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу. Причина фактического отсутствия борьбы с этим видом преступлений, как верно отметил С. А. Боголюбов, «кроется не только в недостатках правоохранительных органов, но находится гораздо глубже».

По нашему представлению, статистические данные отражают лишь одну составляющую часть проблемы борьбы с уголовно-наказуемой порчей земли. Вторая составляющая этой проблемы состоит в реальных нарушениях земельного и экологического законодательства; подпадающих под действие Уголовного кодекса РФ, но не нашедших отражения в; официальной стати стике. Фактически из хозяйственного оборота по тем или иным причинам изъяты огромные площади. Так, согласно общеизвестным данным земельного кадастра, общая площадь сельскохозяйственных угодий в России составляет 220,5 миллионов гектаров (далее - млн. га), в том числе пашни - 127,5 млн. га. Из них подвержены затоплению и подтоплению 3,3 млн. га сельхозугодий, 25 млн. га переувлажнены и заболочены, 1,8 млн. га заовражены, 35,8 млн. га подвержены ветровой эрозии и 4,2 млн. га — водной эрозии, 68 млн. га имеют повышенную кислотность, 62 млн. га-каменистые почвы.4

Помимо перечисленных, территорий, выведенных из категории благоприятных для человеческой деятельности в силу природных обстоятельств, площадь земель, загрязненных выбросами, в результате неразумной и отчасти преступной деятельности человека, достигает 68 млн. га.5 Поскольку за загрязнение такого огромного количества земель в России; пока, не понёс уголовной ответственности ни один субъект, можно сделать. вывод о высокой латентности данного вида преступлений; В свою очередь, латентносте самым непосредственным образом связана, с отсутствием как криминалистических исследований в данной сфере, так и с отсутствием практических рекомендаций правоохранительным органам по» тактике и методике выявления, раскрытия и расследования этого вида преступлений.

Изучение состояния уголовно-правовой борьбы с другими видами преступлений однозначно свидетельствует о том, что высокие результаты этой борьбы достигаются лишь в тех случаях, когда сотрудники правоохранительных и правоприменительных органов в достаточной степени обеспечены криминалистическими; рекомендациями по осуществлению деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию конкретного вида преступлений. Поэтому успешность уголовно-правовой борьбы с порчей земли в значительной степени зависит от ее криминалистического обеспечения, заключающегося, в частности, в разработке как теоретических основ криминалистической характеристики порчи земли, как уголовно-наказуемого деяния, основ использования специальных знаний» при» расследовании этого вида преступлений, так и методических рекомендаций по собиранию, оценке и использованию доказательств в: ходе досудебного расследования.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные вопросы выявления; раскрытия и расследования» порчи земли рассматривались специалистами в сфере уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности при исследовании проблем- расследования; экологических преступлений: Изучением таких проблем занимались, Р.С.Белкин, В.К.Бобров, В.П.Божьев, А.И.Винберг, Т.С.Волчецкая, В.Е.Коновалова, Е.И.Майорова; Н.Т.Малахововская, Г.А.Матусовский, А.П.Резван, Е.Р.Россинская, С.А.Рузметов, М.В.Салтевский, А.Р.Шляхов и другие ученые. В работах перечисленных ученых рассмотрены отдельные аспекты. использования специальных познаний=при проведении І проверочных мероприятий при поступлении сигнала об экологическом правонарушении, производстве отдельных следственных действий, назначении и производстве судебных экспертиз и т.п. Однако комплексные исследования в данной сфере не проводились.

Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения не только криминалистической литературы, но и работ по уголовному праву и процессу, криминологии, философии, теории информации, экологии, биологии, зоологии и других наук.

Предметом исследования являются закономерности преступных действий, послуживших причиной отравления, загрязнения или порчи земли, а также закономерности деятельности по выявлению, раскрытию и предварительному расследованию фактов негативного воздействия на землю.

Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы криминалистического обеспечения уголовно-правового воздействия на лиц, виновных в отравлении, загрязнении или порче земли;

Основной целью настоящего исследования является совершенствование теоретических и практических аспектов? криминалистического обеспечения деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию уголовно-наказуемой порчи земли, особое внимание уделяется эффективному использованию специальных знаний в расследовании этого вида преступлений.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- разработать уголовно-правовую характеристику уголовно-наказуемой: порчиземли;

- разработать криминалистическую характеристику уголовно-наказуемой порчи земли, обосновать ее структурные элементы и их содержание;

- изучить особенности возбуждения уголовного дела о порче земли и предложить соответствующие алгоритмы действий следователя в зависимости от характера исходной информации;

- обосновать структуру и содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании уголовно-наказуемой порчи земли;

- систематизировать особенности использования специальных знаний при расследовании порчи земли;

- изучить и уточнить тактику и методику отбора сравнительных образцов для дальнейшего экспертного исследования;

- выявить и систематизировать современные возможности судебных экспертиз при расследовании уголовно-наказуемой порче земли. Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как метод познания и базирующиеся на ней методы прогностического и теоретического познания: историко-правовои, сравнительно-правовой, социологический и метод моделирования, позволяющий в условиях недостатка эмпирического материала прогнозировать модели развития различных способов негативного влияния на землю, в результате нарушений правил изготовления, транспортировки, хранения, захоронения и уничтожения удобрений, пестицидов и агрохимикатов, и соответственно, создавать модели наиболее эффективного выявления, раскрытия? и расследования этого вида: преступлений.

Науковедческую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ «Об охране окружающей?среды», «Об экологической экспертизе», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Уголовный! кодекс РФ, Уголовно- процессуальный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной; кодекс РФ; Водный кодекс РФ, ведомственные нормативные и технические нормы, регулирующие отношения в: области охраны природы, а также приказы, и инструкции правоохранительных органов, относящиеся к теме исследования. Методологические проблемы по теме исследования анализировались с учетом трудов Р.С.Белкина, В.М.Быкова, А.И.Винберга, ЛіВ.Виницкого, ИіА.Возгрина, Т.С.Волчецкой,. В.К.Гавло, В.Д.Грабовского, В.А.Жбанкова, В.Е.Коноваловой, М.К.Каминского, В.П.Лаврова, Н.Н.Лысова, Н7Г.Малаховской, Г.А.Матусовского, А.П.Резвана, Е.Р.Россинской;. М;В.Салтевского, Т.В.Толстухиной, А.Р.Шляхова, Н.П.Яблокова и других ученых.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что оно является первым комплексным исследованием проблем уголовно-правовой І ответственности за отравление,загрязнение или порчу земли. В настоящей работе на монографическом уровне проанализированы уголовно-правовые аспекты привлечения; к ответственности за совершение действий, повлекших перечисленные негативные последствия; предложена криминалистическая характеристика этого вида преступлений, обоснована ее структура и исследовано содержание отдельных элементов; систематизированы обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании уголовно-наказуемой порчи земли; определены особенности участия специалиста в предварительном расследовании, в том числе и в отдельных следственных действиях; исследованы особенности назначения и производства судебных экспертиз при расследовании этого вида преступлений и т.п. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложена уголовно-правовая характеристика порчи земли, как уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 254 УК РФ. Уточнен объект изучаемого состава преступления.

2. Предложена криминалистическая характеристика уголовно-наказуемой порчи земли, структурными элементами которой, по мнению диссертанта, являются способ совершения преступления; обстановка совершения преступления; механизм преступления; механизм следообразования и собственно следы; характеристика отравляющих и загрязняющих веществ, характерных для негативного воздействия на землю; типологические особенности правонарушителей; наступившие или возможные последствия.

3. Систематизированы теоретические положения о роли и значении специалиста при расследовании изучаемого вида преступлений.

4. Определены особенности участия специалиста в следственном осмотре места отравления, загрязнения или порчи земли.

5. Выявлена роль и? специфика участия специалиста в получении сравнительных образцов почвы, воды, других объектов для дальнейшего экспертного исследования.

6. Систематизированы данные о современных возможностях судебных экспертиз при расследовании порчи земли.

7. Выработаны предложения о повышении эффективности взаимодействия органов предварительного расследования, природоохранных органов, научных организаций по использования специальных знаний при расследовании порчи земли.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в развитие общей теории криминалистики, существенно углубляют знания о криминалистической характеристике уголовно-наказуемой порчи земли,, об особенностях участия специалиста при расследовании данного вида преступлений, в том числе в ходе выполнения отдельных следственных действий. Кроме того, в.работе систематизированы данные; о назначении и производстве судебных экспертиз, которые могут проводиться при расследовании фактов порчи земли.

Практическая значимость выполненного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на криминалистическое обеспечение выявления, раскрытия и расследования уголовно-наказуемой порчи земли, на широкое использование в следственной деятельности специальных знаний как в ходе выполнения отдельных действий и процедур, так и при производстве судебной экспертизы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на изучении Конституции Российской Федерации, Федеральных законов об экологической безопасности, уголовного, уголовно-процессуального, экологического законодательства, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, специальной литературы, по экологии, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности.

В диссертации широко используется метод моделирования, позволяющий в условиях дефицита информации об уголовных делах изучаемой категории преступлений, по которым в установленном законом порядке судами вынесены окончательные решения (приговоры), уяснить сущность преступной деятельности, а также прогнозировать наиболее оптимальные варианты деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию изучаемого вида преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы проведенного диссертационного докладывались автором на заседании кафедры криминалистики Нижегородского государственного университета, опубликованы в трех научных статьях.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Земля как объект уголовно-правовой охраны

Новеллой Уголовного Кодекса Российской;Федерации, принятого Государственной думой в 1996 году и вступившего в силу с 01 января 1997 года, является включение в него специальной главы, в которой объединены нормы, устанавливающие ответственность за различные виды экологических преступлений. Правовая защита, в том числе и уголовно-правовая защита окружающей природной среды необходима вследствие обострения экологической обстановки. Научно-технический прогресс иногда приводит к тому, что экологический вред, причиняемый природе человеком, приобретает опасные размеры. Под угрозу ставится сама биологическая основа существования человечества.

Термин «экология» вошел в разговорный обиход в середине 80-х г.г. XX века. В переводе с греческого языка oikos — дом, родина и logos — учение. 1. Это наука, изучающая взаимоотношения животных, растений, микроорганизмов между собой и окружающей средой. 2. Экология человека, социальная- экология- - наука, рассматривающая -проблемы взаимоотношений человеческого общества и окружающей среды6. Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации человек имеет право на здоровую окружающую среду. На реальное осуществление этого конституционного права человека посягают экологические правонарушения, которые косвенно, через окружающую среду негативно воздействуют на человека, уничтожая или качественно ухудшая биологическую основу его существования. Наиболее опасные из этих правонарушений — это предусмотренные в Уголовном кодексе РФ деяния, отнесенные законодателем к экологическим преступлениям.

В Уголовном кодексе не содержится понятия «экологическое преступление». Такой термин используется; в тексте закона «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г., где под экологическим преступлением понимается общественно опасное деяние, посягающее на установленный в Российской Федерации экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека.7

Поскольку в настоящее время действует новый закон, регулирующий охрану окружающей среды8, возникла необходимость конкретизации понятия «экологическое преступление», что можно сделать лишь на основе изучения фундаментальных понятий, содержащихся в данном определении. Одним из таких понятий, является «окружающая среда», под которой в действующем законе понимается совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов9.

Компонентами природной среды являются: «земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для осуществления жизни на Земле»10.

Природный объект — это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства11.

Под естественной экологической системой закон подразумевает объективно существующую часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное и связаны между собой обменом веществ и энергией12.

Природный ландшафт — территория, которая не подвергалась изменению в результате хозяйственной или иной деятельности и характеризуется сочетанием определенных типов рельефа местности, почв, растительности, сформированных в единых климатических условиях13.

В законе дается понятие природного комплекса. Это комплекс функционально и естественно связанных между собой природных объектов, объединенных географическими и иными соответствующими признаками14.

По сравнению с законом от 1991 года, в действующий Федеральный закон законодатель к компонентам природной среды добавил еще «природно-антропогенные объекты», под которым понимается природный объект, измененный в результате хозяйственной или иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение) и «антропогенный объект» (объект, созданный человеком для обеспечения его социальных.потребностей и не обладающий свойствами природных объектов. Иными словами, охране подлежат не только природные объекты, но и те объекты, которые возникли в результате человеческой деятельности, направленной на изменение природных объектов.

В первой части ст. 4 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» перечислены конкретные объекты окружающей среды, которые подлежат охране от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного воздействия хозяйственной или иной деятельности, а именно: - земли, недра, почвы; - поверхностные и подземные воды; - леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; - атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство. Во второй части этой статьи предусматривается первоочередной порядок охраны естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов, не подвергшихся антропогенному воздействию.

Сущность и содержание криминалистического обеспечения расследования уголовных дел, связанных с порчей земли

Возникновение криминалистики, как известно, было обусловлено потребностями общества- в научных методах, раскрытия и расследования! преступлений. Поэтому основной служебной функцией криминалистики было и является удовлетворение этой, потребности, поскольку борьба с преступностью- является одной из главнейших государственных и общественных проблем.

Криминалистика, наряду с уголовным процессом и оперативно-розыскной деятельностью призвана» содействовать правоохранительным органам в борьбе с преступностью. Основными средствами такого содействия является разработка современных ш эффективных рекомендаций, с преступными проявлениями. Нередко: криминалистическими средствами, приемамиї и техникой пользуются и специалисты в других сферах — административной, нотариальной; адвокатской и т.д.,,появились даже теории о криминалистике адвоката, криминалистике нотариуса, однако изначально основная функция криминалистики состоит содействию правоохранительным органам в борьбе с преступностью. Развитие и функционирование криминалистики, как и любой другой науки, определяется" действием объективных закономерностей, характерных для уровня развития общества: и технического прогресса. Для России; в XX веке были характерны изменения практически во всех сферах жизни общества, рост материального производства и изменения в социальной сфере. Все это сопровождалось закономерными изменениями в науке криминалистике, где специалисты постоянно совершенствовали криминалистические рекомендации, направленные на удовлетворение потребностей общества в борьбе с постоянно изменяющейся преступностью.

В; этих условиях одной из главных тенденций развития криминалистики выступили дифференциация и интеграция научного знания. Первоначально главенствующую роль играла дифференциация знаний; позволившая не только сформировать научные основы криминалистики, но и своевременно разрабатывать достаточно действенные криминалистические і рекомендации\ по борьбе с преступностью, которые, в основном, удовлетворяли потребности? общества, переживавшего определенный этап в своем развитии. На последующем этапе развития криминалистики на первый план выступила интеграция! знания, имеющая различные формы, среди- которых Т.В .Аверьянова выделила следующие: - перенос идей и представлений из одной области знаний в другую; - использование понятийно-концептуального аппарата, методов и иных познавательных средств других областей науки; формирование комплексных проблем и направлений исследований; - формирование новых научных дисциплин пограничного типа на стыках известных отраслей знаний; - сближение, усиление взаимосвязи и воздействия наук, различающихся своими предметными областями; - сближение наук различных типов: фундаментальных и прикладных, эмпирических и теоретических, высоко формализованных и описательных; универсализация средств языка науки; - выработка региональных и общенаучных форм и средств познания; усиление взаимодействия между философскими и нефилософскими знаниями; - усиление интегративной роли философии.71 - Нетрудно заметить, что все перечисленные формы интеграции: знаний творчески используются криминалистикой, которая при этом не потеряла своих служебных функций, и самостоятельности. Более того, осмысленное использование достижений других наук позволило разрабатывать такие криминалистические рекомендации, которые опирались на последние достижения науки и техники. Примерами таковых рекомендаций, являются новейшие способы исследования образцов почвы, растительности, животного мира и тканей организма человека;72

На современном этапе развития криминалистики дифференциация и интеграция проявляются в своем диалектическом единстве, что способствует ускорению темпов развития криминалистической науки в условиях научно-технического прогресса, что является одним из законов развития криминалистики как науки. Причинами такого ускорения, по мнению Р.С.Белкина являются: возрастающий г объем фундаментальных и частнотеоретических исследований в криминалистике; - ускоренное развитие тех областей знаний, данные которых творчески используются в криминалистике; - повышение:общественной значимости криминалистики в связи с растущей-актуальностью проблемы борьбы с преступностью; - растущий в силу объективных факторов, порожденных научно-техническим прогрессом, потенциал криминалистики как науки.73

Широкое использование; криминалистикой идей естественных и технических наук влечет за собой появление новых рекомендаций в практике борьбы с преступностью, которые используются как в криминалистической технике, так и в криминалистической? тактике и методике. Особенно это актуально для расследования преступлений, совершаемых в сфере экологии, так как криминалисты обязаны своевременно разработать методики выявления, диагностирования и. идентификации всех новых веществ, загрязняющих или отравляющих землю.

Один из законов развития криминалистики является закон обусловленности криминалистических рекомендаций потребностями практики судопроизводства и совершенствования этой практики на основе достижений криминалистической науки. Признавая приоритет уголовного и уголовно-процессуального законодательства перед криминалистическими рекомендациями, следует отметить, что сами по себе нормы Уголовного кодекса или Уголовно-процессуального кодекса лишь создают правовую основу для борьбы с преступностью, но не определяют методы борьбы с этим явлением. Только криминалистика в состоянии наполнить эти законы конкретным содержанием и предложить эффективные способы борьбы с конкретными преступными проявлениями.

Вместе с тем, как свидетельствует практика борьбы с преступностью, разработкой криминалистических рекомендаций сфера деятельности криминалистов не ограничивается. Необходимо еще во время и грамотно их применить, а для этого І необходим системный! подход к решению проблем борьбы с преступностью. Поэтому в тезаурусе науки: появился такой термин, как «криминалистическое обеспечение».

Методика расследования преступлений, связанных с порчей земли на первоначальном этапе

Методика расследования любых видов преступлений объединяет криминалистические рекомендации, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений. Как верно отметил Р.С.Белкин, криминалистическая методика объединяет криминалистические рекомендации различной степени общности, относящихся к организации и ведению расследования, оптимальному для типовых условий применению средств и приемов криминалистической техники и тактики, управления и научной организации труда и данных других отраслей знания.110 Одним из важнейших следственных действий, которое нуждается в отдельном изучении в рамках криминалистической методики, является осмотр места происшествия; который в расследовании загрязнения и. порчи земли является необходимым первоначальным1 следственным действием, с которого практически всегда должно начинаться производство по уголовному делу. Место, относящееся к экологическому происшествию, как правило, представляет собой совокупность различных объектов, которых объединяет нахождение источников информации о расследуемом событии: - участок местности, где произошло непосредственное отравление или загрязнение земли; - очистные, улавливающие и другие сооружения, установки, из-за неисправности которых произошло загрязнение земли; - помещения промышленного, сельскохозяйственного, коммунального или иного предприятия, учреждения или организации, где сосредоточены документы, в которых зафиксирован; факт экологического происшествия. В зависимости от ситуации, место происшествия при порче земли может включать в себя как место совершения общественно опасного виновного деяния, так и место1 его подготовки, сокрытия предметов преступного посягательства на окружающую природную среду, орудий преступления и иных вещественных доказательств. В частности, каких-либо химических веществ, удобрений, или просто бытовых или производственных отходов. Поскольку эти вещества обладают весьма специфическими свойствами, которые следователь может просто не знать, для эффективного производства осмотра места происшествия, как правило, приглашается специалист, обладающий специальными знаниями в определенной сфере, например, знакомый с характеристикой химических веществ, удобрений, отходов. Специалист обязан уметь прогнозировать степень и длительность влияния обнаруженных веществ на участке местности, уметь грамотно изымать необходимые образцы, которые впоследствии направляются, на соответствующую судебную экспертизу, объяснять следователю сущность своих действий и т.п.

Понятно, что всей совокупностью подобных знаний следователь не обладает (на юридических факультетах в России такие специалисты «широкого» профиля не готовятся), поэтому мы считаем, что одним из факторов, позволяющих более эффективно провести данное следственное действие, является работа специалиста на месте происшествия. В некоторой литературе такие специалисты именуются как специалисты-экологи111. По нашему мнению, подобное наименование специалиста, привлекаемого к расследованию различных экологических преступлений, в том числе и порче земли, не совсем удачное. Дело в том, что специалист не может быть такого широкого профиля и одинаково хорошо знать особенности повреждения, осмотра и последующего исследования земли, растительности, лесных угодий, водных водоемов, птиц, зверей, воздуха, людей (в результате экологической катастрофы и т.п.), и по нашему мнению, один и тот же специалист не может привлечен к расследованию различных видов экологических происшествий и преступлений. Поэтому считаем целесообразным употреблять в настоящей работе термин «специалист», который более точно отражает сущность привлечения специальных знаний: для участия как в отдельных следственных действиях, так и при консультировании следователя по г всем обстоятельствам расследуемого события.

Проведенный нами анализ положений содержащихся в ст. 176, 177 и 180 УПК РФ, показывает, что осмотр места происшествия преследует три главные цели: Г. Обнаружить следы экологического преступления, источники вещественных доказательств. 2. Выяснить и оценить обстановку места происшествия в целом, а равно иные обстоятельства, имеющие значение для дела. 3. Зафиксировать все объекты, изменений на них в той последовательности, в которая сохранилась на момент осмотра. Основными задачами осмотра места происшествия при расследовании порчи земли являются: - выяснение обстановки происшествия для закрепления ее в установленном процессуальном порядке, установление механизма происшедшего и наступивших последствий; - обнаружение и предварительное исследование материальных следов, характеризующих порчу земли. По нашему мнению, предварительное исследование образцов земли необходимо для минимизации изъятых образцов, поскольку невозможно изъять всю поврежденную землю. Поэтому первоначально необходимо ее предварительно исследовать, а уже потом решать, какие образцы изымать; - отражение всех отдельных экспериментальных действий следователя и специалиста, которые, как правило, обязательно проводятся (например, самыми простыми экспериментальными действиями при расследовании порчи земли может быть предварительное обнаружение характера загрязнения кислотным веществом или щелочью).

Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с порчей земли

Интенсивное развитие естественных и технических наук создает широкие возможности для эффективного использования специальных знаний в процессе раскрытия, расследования и предупреждения экологических преступлений. Одной из форм использования специальных знаний в уголовном процессе является назначение и проведение судебных экспертиз.

Несмотря на несомненные преимущества своевременного производства судебных экспертиз при расследовании экологических преступлений, следователи нередко отказываются от из назначения; поскольку органы, внутренних дел не располагают достаточными финансовыми средствами для их производства. Так, по данным Л.А.Ивановой, только в природоохранной прокуратуре Челябинска за 2000-2002 годы прекращены производством 22 % уголовных дел из-за невозможности своевременного проведения дорогостоящих экспертиз.151

Согласно ст. 57 УПК РФ, судебная экспертиза проводится экспертами соответствующих учреждений либо иными специалистами, назначенными лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и судом.

Деятельность экспертов государственных экспертных учреждений регламентируется Федеральным Законом № 73 от 31 мая 2001 года "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", статья 4 которого провозглашает следующие принципы государственной судебно-экспертной деятельности: - законность; - соблюдение прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица; - независимость эксперта; - объективность, всесторонность и полнота исследований; которые необходимо проводить с использованием современных достижений науки и техники152. Следователь имеет право привлечь к производству судебной экспертизы по уголовному делу, находящемуся в его производстве, специалиста из любого экспертного учреждения Российской Федерации. В систему таких учреждений входят: 1. Экспертно-криминалистические подразделения МВД России, которые возглавляет Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД России. 2. Судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции Российской; Федерации. Ведущим экспертным учреждением является Российский Федеральный центр судебной экспертизы (РФЦСЭ). 3. Судебно-медицинские учреждения Российской Федерации. Ведущим экспертным учреждением является Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы (РЦСМЭ). 4. Система судебно-психиатрической экспертизы в России. Ведущим учреждением является Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Министерства здравоохранения (в настоящее время - Министерства здравоохранения и социальной политики) Российской Федерации.. 5. Экспертные подразделения Министерства обороны РФ. Головным учреждением в этой системе является Центральная судебно-медицинская лаборатория (ЦСНЛ МО РФ).

Вопросы организации и проведения судебных экспертиз при расследовании порчи земли, в том числе экологической экспертизы, в основном, решаются также, как и при расследовании других ВИДОВІ преступлений. Эти вопросы широко обсуждаются в работах специалистов154 и регламентированы в соответствующем законе155 и УПК РФ (ст.ст. 57, 70, 195-207, 269, 282, 283 УПК РФ).

Вместе с тем, назначение и производство судебных экспертиз при расследовании экологических преступлений имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой протекания? во времени скрытой, латентной; стадии развития этих видов преступлений (например, длительное, незаметное отравление почвы в результате распространения отравляющих веществ по водоносным слоям земли), которые в определенной степени» влияют на практику экспертных исследований. В целом можно отметить, что проблемы назначения; производства судебно-экологической экспертизы еще недостаточно изучены, и в специальной литературе приводятся лишь отдельные примеры удачного производства такого вида экспертиз.156

Для обеспечения результативности судебной экспертизы при ее производстве необходимо обладать всем комплексом сведений, имеющих значение. Часть таких сведений эксперт получает при изучении сравнительных образцов, которые: представляет следователь. Однако всей совокупности информации о происшедшем событии при изучении этих образцов получить невозможно. Поэтому более целесообразно проводить судебные экспертизы приї расследовании порчи земли г непосредственно на той территории, которая подверглась отравлению или загрязнению. Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, судебные экспертизы могут назначаться до возбуждения уголовного дела.

Как верно отметил Р.С.Белкин, технические трудности при осуществлении экспертизы на месте происшествия достаточно легко преодолеваются при использовании передвижных криминалистических лабораторий, оснащенных современными средствами связи и необходимым исследовательским оборудованием, а также «носимыми» хранилищами справочной информации, которая может потребоваться эксперту для дачи заключения.157

Организационные и методические проблемы производства судебной экспертизы на месте происшествия при расследовании порчи земли в достаточной степени специалистами не изучены. Понятно, что подобные исследования должны быть комплексными, и в них должны принимать участие помимо экспертов-почвоведов и иные специалисты, компетентные в исследовании воды, растительности, а также тех веществ и объектов, которые послужили причиной отравления или загрязнения земли (в частности, удобрений).

Рассматривая проблемы производства судебной экспертизы на месте происшествия, в которой участвуют несколько экспертов, Г.Л.Грановский считает, что если экспертам поручается исследование отдельных элементов или подсистем ситуации, все результаты должны быть использованы одним экспертом для формулирования выводов. Поэтому в методике, по его мнению, должен быть определен оптимальный порядок одновременного исследования одних и тех же или разных объектов специалистами в различных областях знаний для решения общей задачи.

По нашему мнению, при производстве экспертизе на месте происшествия при: расследовании і порчт земли; если в І таковой участвуют эксперты разных специальностей (криминалист, химик, биолог и т.п.), более правильным было бы подготовка каждым экспертом заключения по своей отрасли знаний. Объединять их и, соответственно, оценивать, должен не один- из экспертов, а следователь,, расследующий? уголовное дело. Такой порядок позволит более качественно и г всесторонне оценить полученные результаты, поскольку следователь, как правило, располагает более обширной s информацией; чем; например, эксперт-криминалист, который, по мнению Г.Л.Грановского, должен оценивать заключения других экспертов.