Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России Страхов Александр Владимирович

Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России
<
Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России
>



Страхов Александр Владимирович. Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Страхов Александр Владимирович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний]. - Владимир, 2007. - 160 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предварительное следствие как форма предварительного расследования пенитенциарных преступлений 13

1. Органы предварительного следствия по УПК РФ и правовые основы их деятельности 13

2. Следственные подразделения, осуществляющие предварительное расследование пенитенциарных преступлений, в структуре органов уголовной юстиции РФ 26

3. История становления и развития органов предварительного следствия, специализирующихся на расследовании пенитенциарных преступлений 40

4. Криминологическая характеристика наиболее типичных пенитенциарных преступлений и ее связь с институтом подследственности 57

Глава 2. Особенности раскрытия и расследования пенитенциарных преступлений 74

1. Порядок регистрации первичной информации о пенитенциарных преступлениях, возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий 74

2. Особенности предварительного следствия по пенитенциарным преступлениям 96

3. Взаимодействие следователей с оперативными подразделениями ФСИН России при раскрытии и расследовании пенитенциарных преступлений 108

Заключение 130

Библиографический список 136

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках обозримой истории русской пенитенциарной политики, а впоследствии и в советско-российский ее период вопросам расследования пенитенциарных преступлений уделялось недостаточно внимания. Ряд ученых (В. В. Дедюхин, М. А. Петуховский, В. А. Гнатенко, О. П. Александрова, Н. Г. Шурухнов, А. П. Халявин и др.) рассматривали эту проблему исключительно в аспекте организации дознания в исправительных учреждениях (ИУ), в то время как предварительное следствие по уголовным делам о пенитенциарных преступлениях не подвергалось серьезному научному анализу. В настоящее время предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в ИУ, остается внутренней проблемой учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Уголовные дела рассматриваемой категории расследуются как органами дознания уголовно-исполнительной системы (УИС), органами дознания и предварительного следствия ОВД, ФСКН РФ, так и органами предварительного следствия территориальных и специализированных прокуратур по надзору за соблюдением законов (далее: специализированных прокуратур) в исправительных учреждениях ФСИН России, а в ряде случаев органами ФСБ РФ. Следует отметить, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ внесены изменения в УПК РФ и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», в соответствии с которыми создан следственный комитет при Генеральной прокуратуре, в структуру которого входят специализированные следственные управления. Данный закон вносит определенные изменения в организацию предварительного следствия новой структуры, однако суть проблемы предварительного следствия по уголовным делам о пенитенциарных преступлениях от этого не меняется.

В деятельности органов, расследующих пенитенциарные преступления, сохраняется ряд принципиальных вопросов, основными из которых являют-

4 ся: процессуальный статус органов дознания в УИС по законодательству РФ; перечень законов и подзаконных нормативных правовых актов, которыми следует руководствоваться следователям специализированных прокуратур при расследовании пенитенциарных преступлений.

Статья 125 УПК РСФСР «Органы предварительного следствия», определявшая, что предварительное следствие по уголовным делам производится следователями прокуратуры, а также следователями ОВД, следователями органов федеральной службы безопасности и следователями органов налоговой полиции, давала исчерпывающий перечень государственных органов предварительного следствия.

Однако УПК РФ данная норма не воспринята. Круг субъектов, обладающих правом производства предварительного следствия, приходится логически домысливать, исходя из предписаний ст. 151 УПК РФ. То же самое следует сказать и об органах дознания, которые перечислены в ст. 40 УПК РФ. Пункт 4 ч. 1 ст. 117 УПК РСФСР констатировал, что органами дознания являются начальники исправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов, лечебно-трудовых профилакториев - по делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками этих учреждений, а равно по делам о преступлениях, совершенных в расположении этих учреждений. В ст. 40 УПК РФ данная категория должностных лиц отсутствует, однако ст. 157 УПК РФ «Производство неотложных следственных действий» в п. 5 определяет, что начальники учреждений и органов УИС проводят неотложные следственные действия в качестве органов дознания. В связи с отсутствием четко выстроенной концепции пенитенциарные преступления, как указывалось ранее, расследуются следователями ФСБ, МВД РФ, ФСКН РФ, органами дознания ОВД и органами дознания УИС. В период создания прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ УИС обострилась проблема организации предварительного следствия. В штат специализированных прокуратур были введены должности следователей, функциональные обязанности которых регулировались приказом Гене-

5 рального прокурора РФ «О разфаничении компетенции территориальных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур» от 9 апреля 1996 г. №24,

Данная директива предписывала прокурорам по надзору за соблюдением законов в исправительно-трудовом учреждении (ИТУ) производить предварительное следствие по делам о преступлениях, совершенных осужденными в ИТУ, а также по службе работниками этих учреждений, специальных подразделений по обеспечению безопасности объектов УИС, если вышестоящим прокурором не принято иное решение.

Однако указанный подзаконный ведомственный нормативный правовой акт приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур» от 9 сентября 2002 г. № 54 был отменен. При этом новый приказ вопросам уголовно-процессуальной деятельности специализированных прокуроров уголовно-исполнительной направленности внимания не уделил. В результате этого следователи специализированной прокуратуры, осуществляя предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в учреждениях УИС, руководствуются в своей деятельности самыми общими предписаниями УПК РФ и Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. №2202-1, что следует признать крайне недостаточным. Открытым остается вопрос и о подследственности дел следователям специализированных прокуратур, а также то, чем руководствуются прокуроры при возбуждении уголовных дел.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты, касающиеся заявленной темы, изучались в трудах известных российских ученых:

- дознание и производство неотложных следственных действий в ИУ - в работах В. М. Анисимкова, Б. Т. Безлепкина, И. Е. Быковского, К. К. Горяинова, О. П. Александровой, Р. С. Белкина, С. И. Медведева, И. И. Гусевой, А. Б. Соловьева, А. М. Лютынского, М. А. Петуховского, Н. Г. Шурухнова и др.;

взаимодействие правоохранительных органов при расследовании преступлений - С. М. Вологина, А. Р. Раминова, А. В. Жогина, Ф. Н. Фаткул-лина, В. Е. Жарского, Ф. Ю. Бердичевского, С. А. Демина, Р. В. Зимина, В. А. Максимова и др.;

криминологии - А.И. Долговой, А. А. Мазурина, Н. И. Брезгина, И. И. Карпеца, В. В. Лунева, В. С. Жеребина, М. В. Костюка и др.;

истории - А. В. Агаркова, М. Н. Гернета, С. И. Кузмина, В. И. Елинского, Ю. В. Арсеньева, А. Ф. Бычкова, В. А. Борисова, М. Г. Дет-кова, В. В. Дедюхина, Д. В. Якубовского и др.

Сказанное актуализирует заявленную тему в рамках настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с расследованием следственными подразделениями пенитенциарных преступлений в УИС.

Предметом исследования выступает деятельность следственных подразделений и оперативных аппаратов УИС при расследовании пенитенциарных преступлений, законодательное регулирование в Российской Федерации указанной деятельности, а также соответствующая правоприменительная практика.

Целью исследования является теоретико-прикладное изучение и комплексный анализ проблем, связанных с деятельностью следственных подразделений правоохранительных органов по расследованию преступлений в УИС, а также выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, приведению его в соответствие с потребностями реальной жизни.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать процессуальное положение следственных подраз
делений правоохранительных органов, расследующих пенитенциарные пре
ступления, совершаемые в УИС, и правовые основы их деятельности;

изучить и обобщить теоретические положения, касающиеся следственных подразделений, осуществляющих предварительное расследование по пенитенциарным преступлениям, в структуре органов уголовной юстиции РФ;

исследовать историю становления и развития органов предварительного следствия, специализирующихся на расследовании пенитенциарных преступлений;

дать криминологическую характеристику наиболее типичных пенитенциарных преступлений и проанализировать ее связь с институтом подследственности;

изучить порядок регистрации первичной информации о пенитенциарных преступлениях, возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий, сопоставить правовые основы проведения неотложных следственных действий и режимных мероприятий;

рассмотреть особенности предварительного следствия по пенитенциарным преступлениям и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства РФ с учетом интересов правоприменительной практики;

исследовать порядок взаимодействия следователей с оперативными подразделениями ФСИН России при раскрытии и расследовании пенитенциарных преступлений.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический, статистический методы и методы конкретно-социологических исследований.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих специалистов в области уголовного процесса и криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, а также теории государства и права, истории государства и права России, философии и других отраслей научного знания.

В своей работе диссертант опирался на труды Ю. В. Арсеньева, В, М. Анисимкова, О. П. Александровой, А. В. Агаркова, А. Ф. Бычкова, Б. Т. Безлепкина, И. Е. Быковского, С. В. Бажанова, В. А. Борисова, Р. С. Белкина, Ф. Ю. Бердичевского, Н. И. Брезгина, С, М. Вологина, М. Н. Гернета, К. К. Горяинова, И. И. Гусевой, В. В. Дедюхина, М. Г. Деткова, С. А. Демина,

A. И. Долговой, И. И. Карпеца, М. В. Костюка, С. И. Кузмина, А. М. Лютын-
ского, В. А. Максимова, А. А. Мазурина, С. И. Медведева, М. А. Петуховско-
го, А. Р. Раминова, А. Б. Соловьева, А. В. Жогина, Ф. Н. Фаткуллина,

B. Е. Жарского, Р. В. Зимина, В. В. Лунева, В. С. Жеребина, В. И. Елинского,
Н. Г. Шурухнова, Д. В. Якубовского и др.

Эмпирическую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации; федеральные, в том числе конституционные законы Российской Федерации; межведомственные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний; иные нормативные акты, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемым вопросам, а также судебные акты Конституционного и Верховного судов Российской Федерации. В работе использовались: статистические данные ФСИН России за 2001-2006 гг.; результаты анкетирования 64 архивных уголовных дел, расследовавшихся следователями прокуратуры по надзору за исполнением законов в ИУ Владимирской и Ивановской областей за 2000-2006 гг., данные проведенного автором опроса 635 сотрудников органов уголовной юстиции (из них 68,4 % сотрудников УИС (начальники и оперативные работники оперативных отделов управлений ФСИН и ИУ, проходивших обучение по заочной форме и на курсах повышения квалификации в ВЮИ ФСИН России, а также старшие корпусов, начальники отрядов и т. д.), 16,5 % прокуроров и следователей территориальных прокуратур и ОВД (в том числе следователей и прокуроров специализированных прокуратур)

9 Владимирской, Ивановской, Рязанской, Нижегородской, Тульской, Тверской, Ярославской, Кировской, Вологодской областей, а также 9,3 % адвокатов и 15,8% судей областных и районных судов г. Владимира и г. Иваново); результаты интервьюирования прокурорско-следственных работников, сотрудников учреждений и органов ФСИН России.

Научная новизна работы определяется тем, что автор обратился к малоизученной проблеме расследования пенитенциарных преступлений как в истории русской пенитенциарной политики, так и в ее советско-российский период. В процессе работы диссертантом обоснованы изменения норм УПК РФ, призванные способствовать повышению качества предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в ИУ. В частности, автором выдвинуто утверждение о том, что все пенитенциарные преступления должны расследоваться следователями специализированных прокуратур, и они же должны являться субъектом производства неотложных следственных действий в учреждениях ФСИН России. В связи с этим даны рекомендации по дополнению ст. 151 УПК РФ (подследственность) указанием на то, что все уголовные дела по пенитенциарным преступлениям подследственны следователям специализированных прокуратур; обоснованы предложения по введению должностей штатных дознавателей в ИУ ФСИН России; очерчен круг физических лиц, выступающих в качестве понятых при производстве следственных действий в ИУ ФСИН России и др. Автором предложено расширенное толкование понятия пенитенциарного преступления.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе исследования вопроса о генезисе феномена предварительного расследования пенитенциарных преступлений в русском и советско-российском уголовном процессе произведен анализ развития института предварительного следствия по уголовным делам рассматриваемой категории от смотрителя монастырских тюрем (в условиях территориально-пра-

10 вовых органов - губернаторов) до создания специализированных прокуратур. В результате автор пришел к выводу, что расследование пенитенциарных преступлений возлагалось на служащих тюремных ведомств, в подчинении которых находились данные учреждения.

  1. Обоснование предложений о необходимости дополнения ст. 151 УПК РФ (подследственность) указанием на то, что все пенитенциарные преступления расследуются следователями специализированных (пенитенциарных) прокуратур как в форме дознания, так и в форме предварительного следствия, поскольку участниками уголовного процесса практически по всем уголовным делам наряду с осужденными является аттестованный и вольнонаемный состав ИУ ФСИН России.

  2. Обоснование тезиса о том, что субъектом производства неотложных следственных действий в учреждениях ФСИН России должен быть исключительно следователь прокуратуры, поскольку практика возбуждения уголовных дел органами дознания, правовой статус которых относительно ИУ в УПК РФ четко не определен, не находит должного распространения.

  3. Субъектом уголовно-процессуальных отношений являются не органы предварительного следствия, а следственные управления, отделы, отделения и группы; об органах предварительного следствия можно говорить лишь в случае создания единой государственной структуры - Федеральной службы расследования преступлений.

  4. Обоснование необходимости введения в ИУ ФСИН России должности штатных дознавателей и в зависимости от наполняемости ИУ спецконтингентом - штатные отделы, отделения дознания.

  5. Уточненная дефиниция понятия пенитенциарного преступления, под которым предлагается понимать запрещенное уголовным законом общественно опасное, виновное и наказуемое деяние, совершенное осужденным к лишению свободы в период отбывания наказания в колонии-поселении, воспитательной колонии, исправительной колонии, тюрьме, лечебном ИУ либо следственном изоляторе, а также совершение преступления в период условного осуждения.

7. Утверждение о том, что представитель администрации колонии не может назначаться в качестве законного представителя несовершеннолетнего, в этом качестве следует привлекать членов наблюдательных комиссий местных администраций, в зоне юрисдикции которых функционируют соответствующие ИУ ФСИН России.

Теоретическая значимость выражается в том, что материалы диссертации дополняют и развивают положения науки уголовно-процессуального права, в частности, такой ее раздел, как учение о предварительном следствии по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в ИУ.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов, рекомендаций и предложений в практической деятельности следственных подразделений, расследующих пенитенциарные преступления, при возбуждении уголовных дел, подследственных следователям, и при производстве неотложных следственных действий, а также в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства РФ. Результаты исследования могут быть использованы также в преподавании дисциплин «Уголовный процесс» и «Оперативно-розыскная деятельность» в образовательных учреждениях, при подготовке учебной и учебно-методической литературы, в практической деятельности ФСИН России.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-процессуального права Владимирского юридического института ФСИН России и внедрены в учебный процесс института, а также используются в практической деятельности СУ при УВД по Владимирской области, УФСИН России по Владимирской области и Владимирской прокуратуры по надзору по соблюдению законов в ИУ. Материалы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовском научно-практическом семинаре «Особенности уголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России», проходившем в Вологодском

12 институте права и экономики ФСИН России 31 октября 2006 г., и отражены в опубликованных работах автора, среди которых следует выделить научное издание «Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях ФСИН России», которое в количестве 300 экземпляров разослано по системе учебных заведений МВД и ФСИН России.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами и соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Органы предварительного следствия по УПК РФ и правовые основы их деятельности

В УПК РФ разграничение компетенции между органами предварительного следствия базируется, как правило, на основе предметной подследственности. Предметный признак определяется в зависимости от рода преступления, его характера и степени общественной опасности. Из этого следует иное название данного вида подследственности - родовая.

Процессуальное построение предварительного следствия основывается на общих принципах судопроизводства, сформулированных в Конституции РФ и УПК РФ. Согласно ст. 38, 150-151 УПК РФ обязанность проведения предварительного следствия как признак особой процессуальной деятельности определяется по субъектам преступлений и в зависимости от вида уголовного преследования. Кроме того, закон указывает на перечень должностных лиц, наделенных государством специальными полномочиями по производству предварительного следствия: только следователь и прокурор. УПК РФ закрепляет общие условия производства предварительного следствия и дознания (гл. 21 УПК РФ), в которые относительно органов предварительного следствия включены: наличие перечня государственных органов и должностных лиц, уполномоченных вести предварительное следствие (ст. 151 УПК РФ), а также определение их полномочий по кругу дел - подследственность (ст. 150-151 УПК РФ).

Следственный аппарат правоохранительных органов создавался указами Президента РФ, руководителями федеральных служб и ведомств. Так, следственное управление в структуре Федеральной службы безопасности РФ создано Указом Президента РФ «О создании Следственного управления Федеральной службы контрразведки Российской Федерации и следственных подразделений в органах контрразведки Российской Федерации» от 22 ноября 1994 г. № 2106. Данный Указ возлагал на Следственное управление Федеральной службы контрразведки РФ и следственные подразделения в органах контрразведки РФ организацию и производство предварительного следствия по делам о преступлениях, расследование которых отнесено законодательством РФ к ведению органов государственной безопасности.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» от 23 апреля 1995 г. № 40-ФЗ1 органы федеральной службы безопасности наделены правами осуществлять дознание и предварительное следствие по делам о преступлениях, отнесенных законодательством РФ к ведению органов федеральной службы безопасности.

Согласно ст. 151 УПК РФ следователями органов федеральной службы безопасности расследуются уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2-А ст. 188, ст. 189, 205, 205.1, 208, 211, 275-281, 283, 284, ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322.1, ч. 2 ст. 323, ст. 355 и 359 УК РФ.

Следственные подразделения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН) осуществляют свою деятельность по приказу директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков «Об организации деятельности следственных подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» от 28 июня 2005 г. № 197.

Указанные следственные подразделения в установленном законом порядке осуществляют предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, отнесенных законодательством РФ к подследственности ор-ганов наркоконтроля . Следователи Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ расследуют дела о таких преступлениях, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ и др.

Следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ расследуются преступления по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2-4 ст. 188 (в части, касающейся контрабанды наркотических средств и психотропных веществ), ч. 2-А ст. 228, ст. 229, ч. 2-3 ст. 230, ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 232, ч. 2-3 ст. 234 УК РФ.

Дознавателями (следователями) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ производится расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 и 5 ст. 228, ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 232, ст. 233, ч. 1-4 ст. 234 УК РФ.

Следственный комитет при МВД России до 1999 г. был подразделением центрального аппарата Министерства Внутренних дел РФ1. Приказом МВД РФ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 ноября 1998 г. № 1422» от 4 января 1999 г, № 1 в целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе Министерства Внутренних дел Российской Федерации» от 3 ноября 1998 г. № 1422 следственные управления (отделы, отделения, группы) выведены из структуры штатов управления МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России и ОВД на территории субъектов Российской Федерации, объектах транспорта и режимных объектах; образованы в системе Министерства внутренних дел РФ в качестве органов предварительного следствия главные следственные управления, следственные управления (отделы) при ОВД субъектов РФ, следственные управления (отде лы, отделения, группы) при ОВД в районах, городах, округах, районах в городах, а также при ОВД в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, следственные управления (отделы, отделения, группы) при ОВД по охране метрополитена, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте. Данным Приказом утверждались положения и структуры следственных управлений от МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ до следственных подразделений ОВД.

Следственные подразделения, осуществляющие предварительное расследование пенитенциарных преступлений, в структуре органов уголовной юстиции РФ

В соответствии с УПК РФ предварительное расследование представляет собой правоохранительную деятельность органов предварительного следствия и дознания, направленную на собирание доказательств, раскрытие и пресечение преступлений, изобличение и привлечение виновных к уголовной ответственности.

Данная деятельность в конечном итоге является основой последующей судебной деятельности по рассмотрению и разрешению уголовных дел, поскольку в процессе судебного разбирательства суд, несмотря на его независимость и самостоятельность, при исследовании доказательств использует данные, полученные в ходе предварительного расследования.

Анализ современного развития Российского государства свидетельствует о стабильно тревожном состоянии криминогенной обстановки. Количественные показатели преступности в России по-прежнему остаются высокими.

В связи с этим особое внимание следует уделять состоянию преступности в местах лишения свободы, так как согласно Закону РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г. № 5473-1 одной из задач УИС является обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы., безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории этих учреждений .

По данным статистики, прослеживается тенденция к увеличению преступлений: в 2003 г, лицами, содержащимися в местах лишения свободы, со-вершеяо 623 преступления, 2004 -- 750\ 2005 - 930% 2006 - 1352 (рис, 13).

В сфере противодействия преступности важно не только предупреждение преступлений, понимаемое как совокупность взаимосвязанных мер многоуровневого характера, реализуемых государственными органами и общественностью, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию иричнн и условий преступности 1, но и раскрытие, расследование подготавливаемых, а также совершенных преступлений выступающих в .качестве структурного элемента понятия «преступность». Правильно организованная дея тельность по раскрытию и расследованию преступлений повышает эффективность не только частной, но и общей превенции. Данное положение имеет отношение к организации функционирования ИУ и следственных органов, осуществляющих расследование преступлений. В связи с этим актуальными являются вопросы, связанные с правовым регулированием уголовно-процессуальной деятельности учреждений УИС ФСИН России

Согласно ч. И ст. 14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» для решения задач, стоящих перед УИС, учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, наделены правом производить в предусмотренных законодательством РФ случаях и порядке уголовно-процессуальные действия. Кроме того, действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ наделяет начальников учреждений ФСИН России отличительной от прежней уголовно-процессуальной компетенцией.

В связи с этим следует обратиться к УПК РСФСР. Дознание в ИУ осуществлялось следующим образом. Начальник указанного учреждения был наделен правом самостоятельного расследования уголовного дела, в том числе принимать по нему в соответствии с законом любые решения, т. е. обладал полной процессуальной самостоятельностью. На практике он, как правило, поручал производство расследования лицу, производящему дознание.

В качестве указанного лица выступал сотрудник оперативного отдела. Необходимо отметить, что данное должностное лицо часто не имело юридического образования, а также процессуальные документы, приобщаемые к уголовному делу лицом, производящим дознание, требовали пересоставления. Так, результаты режимных мероприятий в ИУ (например обыск) оформлялись в виде протоколов следственных действий с многочисленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства РФ. Вместе с тем нередко утрачивались и важнейшие доказательства по уголовному делу, поскольку временной интервал с момента совершения преступления и обнару жения, закрепления, изъятия и изучения доказательств был большим. Чаще всего нарушения в данном случае уголовно-процессуального законодательства исправляла специализированная прокуратура по надзору за учреждениями, исполняющими уголовные наказания.

В качестве примера можно привести выписку из документов МВД по расследованию побега из ИТК 18 МВД 6 сентября 1984 г. «...Длительное пребывание опасных преступников на свободе стало возможным вследствие серьезных просчетов в организации и ведении розыска, особенно на первоначальной его стадии.

Факт побега Ч. и Н. из колонии своевременно установлен не был, хотя их отсутствие обнаружили в тот же день в 18 ч. 00 мин при съеме контингента из производственной зоны после окончания смены. В ходе поиска осужденных на объекте в 19 ч. 00 мин были найдены два трупа со следами насильственной смерти. Обнаруживший оперуполномоченный ИТК капитан внутренней службы Д.; а также прибывший в колонию заместитель начальника УИТУ УВД В-го облисполкома по режиму и оперработе полковник внутренней службы К. без достаточных оснований, вопреки обстановке на месте происшествия сделали вывод о том, что убитыми являются Ч. и Н. Имеющиеся широкие возможности для установления личности потерпевших использованы не были, никаких мер в этих целях не принималось. В частности, внешние прюнаки трупов с фотографиями и данными словесного портрета, имевшимися в личных делах Ч. и Н., не сопоставлялись, опознание работниками колонии и в первую очередь начальником оперативной части Л., лично знавшим Ч., а также осужденными не проводилось. Осмотр трупов был произведен поверхностно и небрежно. Остались без внимания такие факты, как наличие на одном из трупов форменных носков, а другом -плавок. Не было придано значения и тому, что рядом с трупами находилась рабочая одежда осужденных, что на теле трупов отсутствовали татуировки, хотя Ч. и Н. их имели. Должностные лица, осмотревшие место преступления, в протоколе указали: «...со слов администрации ИТК убитыми являются Ч. и Н.»

Порядок регистрации первичной информации о пенитенциарных преступлениях, возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий

В целях обеспечения функционирования государственной системы учета преступлений, единообразия и полноты отражения в формах государственного статистического наблюдения сведений о состоянии преступности, а также реализации единых принципов государственной регистрации и учета преступлений совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России «О едином учете преступлений» от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 (зарегистрирован Минюстом России 30 декабря 2005 г., регистрационный номер 7339) введено в действие Положение о государственной системе учета преступлений (далее: Положение).

Данная директива предписывала руководителям Верховного суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной таможенной службы и подчиненным им должностным лицам разработать до 1 сентября 2006 г. ведомственные инструкции на основе Типового положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях.

Во исполнение приказа «О едином учете преступлений» № 253 Министерства юстиции РФ с целью укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности в учреждениях и органах УИС при рассмотрении сообще ний о преступлениях и происшествиях разработана Инструкция о приеме, регистрации и проверке в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы сообщений о преступлениях и происшествиях (далее: Инструкция). Данная Инструкция утверждена приказом Министерства юстиции РФ № 250 от 11 июля 2006 г. и определяет единый для учреждений и органов УИС, включая управления ФСИН России по федеральным округам, порядок: - приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях и происшествиях; - контроля за их прохождением; - регистрации разрешенных материалов. Инструкция содержит: - общие положения; - прием информации о преступлениях и происшествиях; - порядок регистрации сообщений о преступлениях и происшествиях; - порядок проверки информации о преступлениях и происшествиях; - контроль за соблюдением порядка приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях и происшествиях, сроки хранения документов.

Как уже отмечалось, Инструкция разработана по аналогии с приказом «О едином учете преступлений», согласно которому все сообщения о происшествиях регистрируются в Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП). Укрытым от регистрации считается сообщение о происшествии, если оно не внесено в КУСП. В связи с этим обращает на себя внимание п. 13 раздела Инструкции о регистрации сообщений о преступлениях и происшествиях, в котором говорится: «Сообщения о преступлениях регистрируются в Книге регистрации сообщений о преступлениях, а информация о происшествиях - в Журнале регистрации информации о происшествиях». Таким образом, согласно Инструкции в учреждениях УИС положено иметь книгу регистрации преступлений и книгу регистрации происшествий. Таким образом, сообщения о преступлениях могут быть зарегистрированы в Журнале реги страции информации о происшествиях, что в конечном итоге может привести к сокрытию преступления от учета.

Как показывает следственная практика, сообщения о преступлениях, совершаемых в ИУ, поступают в центральные органы УИС и, как правило, всегда в прокуратуру по надзору за исполнением законов в ИУ, а при значительной удаленности учреждения - в территориальные прокуратуры, органы МВД и ФСКН РФ по подследственности, где происходит их регистрация. Это обусловлено теми случаями, когда на место преступления первыми могут приехать следственные группы этих правоохранительных органов. Такие действия предписывал приказ «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях» от 7 марта 2000 г. № 83. Согласно п. 8.12.2 и 8. 14.1 указанного нормативного акта оперативный дежурный при обнаружении преступления вызывает по тревоге медицинского и оперативного работников, докладывает о происшествии начальнику колонии, его заместителям, информирует дежурных центрального и территориального органов УИС и горрайоргана внутренних дел по месту дислокации колонии, а при побеге - дежурного центрального и территориального органов УИС, МВД, ГУВД, УВД. Однако в специальной директиве Министерства юстиции РФ от 2006 г., отменившей предыдущую Инструкцию, в действиях оперативного дежурного при совершении преступления не предусматривается сообщение о преступлениях в горрайорган внутренних дел. Согласно п. 228 Инструкции оперативный дежурный при поступлении сообщения об убийстве (обнаружении трупа), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью дает указание дежурной смене и находящимся в колонии сотрудникам об усилении надзора за поведением осужденных, вызывает по тревоге медицинского и оперативного работников, докладывает о происшествии начальнику колонии, его заместителям, информирует дежурного территориального органа ФСИН России.

Особенности предварительного следствия по пенитенциарным преступлениям

Распространенность насилия в местах лишения свободы подрывает, а часто и уничтожает веру осужденных в справедливость, закон, порядок, психологически дает им право тоже не уважать никого и ничего . С целью нейтрализации его негативного воздействия администрации места лишения свободы необходимо реагировать на каждый факт совершенного осужденным преступления. От того, выявлено оно или нет, зависит стабильность в целом обстановки в учреждении, весь процесс, связанный с исполнением в нем наказания, моральный и психологический климат в коллективах осужденных и сотрудников.

Неотвратимость ответственности лица за совершение преступления указывает на то, что у администрации, наделенной государством властными полномочиями, достаточно сил и средств как для защиты человека (будь то сотрудник данного учреждения либо осужденный) от преступных посягательств в местах отбывания уголовных наказаний, так и для того, чтобы виновные в такого рода посягательствах понесли заслуженную справедливую кару. Другой подход в данном случае может обернуться вседозволенностью и безнаказанностью отрицательно настроенной части осужденных, которые стремятся к полной и безграничной власти в ИУ, насаждая там страх своими противоправными деяниями.

На раскрытие совершенного преступления нацелены все оперативные отделы и органы дознания УИС, а также органы дознания ОВД, следователи прокуратуры по надзору за исполнением законов в учреждениях УИС и следователи Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ.

Под раскрытием пенитенциарных преступлений понимается комплекс мер оперативно-розыскного, уголовно-процессуального и режимного характера, организуемых начальником пенитенциарного учреждения как органом дознания совместно с органами предварительного следствия в пределах своей компетенции, направленных на обнаружение признаков преступления, установление всех обстоятельств его совершения, выявление лиц, причастных к его совершению, и обеспечение привлечения виновных к установленной законом ответственности.

Характер пенитенциарной преступности весьма неоднороден, а структура разнообразна: преступления против личности, общественного порядка и общественной безопасности, порядка управления, против собственности и правосудия и некоторые другие. Среди причин, провоцирующих преступность в ИУ УИС, важное место занимают мотивы завоевания престижа, авторитета, лидерства, отрицательное отношение к труду, непринятие всей системы содержания образовательной и воспитательной работы, соблюдение и поддержание норм криминальной среды, ее субкультуры и т. д.

Специфика мест лишения свободы оказывает существенное влияние на организацию и тактику расследования: как облегчает, так и осложняет расследование совершаемых там преступлений.

К числу обстоятельств, облегчающих работу по расследованию преступлений, следует отнести:

- отсутствие возможности у лиц, совершивших преступление, покинуть пределы объекта места лишения свободы, на котором оно ими было совершено (камеры, локального участка жилой или производственной зоны, производственного объекта и т. д.). Поиск преступников ведется среди огра ничейного круга лиц, т. е. среди тех, кто в момент совершения преступления находился на данном объекте;

- в связи с большой концентрацией осужденных на незначительной территории и круглосуточным наблюдением за ними администрации учреждения преступления в местах лишения свободы совершаются, как правило, в условиях очевидности;

- правовое положение осужденных позволяет администрации без санкции прокурора производить в любое время суток обыск жилых и производственных объектов места лишения свободы, личный обыск осужденных, сбор, построение осужденных и осмотр их внешнего вида. Это обстоятельство при правильной организации первоначальных оперативно-розыскных мероприятий способствует выявлению и изоляции лиц, подозреваемых в совершении преступления, по горячим следам;

- наличие в штатах всех учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, оперативных аппаратов, в функции которых в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 84 УИК РФ вменяется раскрытие преступлений, совершаемых на территории этих учреждений, ожидая прибытия следователя в ИУ, они организуют охрану места происшествия, выявление очевидцев и иных лиц, могущих быть свидетелями, задержание возможных подозреваемых и т. д.;