Расследование хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации Николаева, Татьяна Александровна



Николаева, Татьяна Александровна. Расследование хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Николаева Татьяна Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Криминалистическая характеристика хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации 15

1 Общие положения о типовой криминалистической характеристике хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации 15

2 Предмет хищения как элемент криминалистической характеристики 29

3 Способы совершения хищений иностранными гражданами и механизм следообразования 35

4 Личность преступника — иностранного гражданина, совершившего хищение на территории Российской Федерации 50

Глава II: Особенности возбуждения и расследования уголовного дела о хищениях, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации 66

1 Особенности возбуждения уголовного дела и общие тактические и организационные приемы расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации 66

2 Следственные ситуации и выдвижение версий при расследовании хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации 85

3 Планирование расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации 102

4 Международное сотрудничество по делам о хищениях, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации 109

Глава III: Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации 128

1 Участие переводчика в производстве следственных действий с иностранными гражданами 128

2 Тактика проведения допроса и очной ставки, проверка показаний на месте 137

3 Тактика предъявления для опознания 160

4 Производство осмотра места происшествия и следственного эксперимента 169

5 Производство экспертиз и освидетельствование 176

6 Производство иных следственных действий с участием иностранных граждан 182

Заключение 194

Библиография 200

Приложение 228

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время проблема преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в частности хищений, стала актуальной для большинства стран мирового сообщества, особенно там, где преступления рассматриваемой категории составляют значительную долю в общем количестве регистрируемых преступлений. Не исключением является и Российская Федерация.

Динамика преступности иностранных граждан на территории Российской Федерации характеризуется устойчивой тенденцией к росту. За период с 1991 по 2011 годы число преступлений рассматриваемой категории лиц возросло почти в 160 раз. Наибольшую криминальную активность при этом проявляют граждане стран СНГ, на долю которых приходится более 90% преступлений.

Согласно официальной статистике, опубликованной на сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2010г. на территории нашей страны иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 49 тыс. преступлений, что на 15,5% меньше, чем в 2009г., в т.ч. гражданами стран СНГ - 44.6 тыс. преступлений (-16%)1.

Между тем, в 2007-2009гг. прослеживалась устойчивая тенденция роста количества преступлений рассматриваемой категории. Если в 2007г. иностранными гражданами было совершено 50,1 тыс. преступлений, из них гражданами государств-участников СНГ - 45,3 тыс. преступлений, в 2008г. иностранцами совершено 53,9 тыс. преступлений (+7,5%), из них гражданами государств-участников СНГ - 48,8 тыс. преступлений (+7,8%), то в 2009г. -58 тыс. преступлений (+7,6%) и 53,1 тыс. преступлений (+8,8%), соответственно2.

В структуре общеуголовной преступности иностранных граждан особое место занимает такая категория преступлений как хищения чужого

1 См.: Краткая характеристика состояния преступности. Состояние преступности в Российской Федерации
за январь-декабрь 2010г..

2 См.: Краткая характеристика состояния преступности. Состояние преступности в Российской Федерации
за январь-декабрь 2007г., январь-декабрь 2008г., январь-декабрь 2009г. .

2 имущества (56%). Постоянно увеличивается процент краж (32,8%), грабежей (13,9%) и разбоев (4,8%), совершенных иностранцами из ближнего и дальнего зарубежья . При этом значительное число преступлений рассматриваемой категории статистикой не фиксируется; по оценкам экспертов, латентная преступность иностранных граждан в 3-4 раза превышает регистрируемую4.

В этих условиях особое значение приобретает четкая организация расследования уголовных дел о хищениях, совершенных иностранными гражданами на территории нашей страны.

Будучи социальным явлением, преступность иностранных граждан приобретает собственные характеристики, придающие ей ощутимое качественное своеобразие, выражающееся в большой общественной опасности, особенностях региональной распространенности, высокой латентносте.

Учитывая вышеизложенное, разработка проблем и выработка методики расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации, а также совершенствование законодательства в рассматриваемой области по-прежнему остаются в числе основополагающих задач в борьбе с преступностью.

Указанные обстоятельства и обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблеме преступлений, совершаемых иностранными гражданами, и борьбы с ними за последнее десятилетие уделяется внимание все большего числа специалистов.

Вопросам преступности иностранных граждан посвящены монографические, диссертационные и иные исследования О.И. Александровой, А.И. Бастрыкина, В.И. Гладких, П.Н. Кобеца, А.Г.

В МВД России состоялся брифинг на тему: "О состоянии преступности, связанной с иностранными гражданами // Официальный сайт МВД РФ - ИЗ/.

См.: Севрюков А.П. Механизм передачи Россией в иностранные государства осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства для отбывания наказания // Российский судья. - М : Юрист 2005 №11 -С.28.

Крамарева, А.Н. Сандугея, В.Ф. Цепелева, Пан Дунмэя, А.Л. Сизова, Н.В. Софийчук, АГ. Филиппова, О.Ю. Шадрина, П.Н. Яблокова и др.

Вопросы методики расследования хищений, совершаемых путем кражи, грабежа, разбоя, рассматривались в научных трудах Н.Н. Баранова. Н.А. Бурнашова, В.М. Быкова, В.В. Губанова, В.А. Жердева, В.И. Комисарова, Л.Ф. Первухиной, В.Я. Решетникова, М.В. Субботиной, СИ. Цветкова и др.

Высоко оценивая труды указанных авторов, следует отметить, что на настоящий момент отсутствуют консолидированные исследования, посвященные проблеме расследования конкретной категории преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в частности, хищений чужого имущества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные положения методики расследования хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации путем кражи, грабежа и. разбоя, а также те общественные отношения, которые складываются в процессе расследования указанной категории уголовных дел.

Предметом исследования выступает деятельность

правоохранительных органов в лице должностных лиц, осуществляющих расследование преступлений указанной категории, а также совокупность элементов криминалистической характеристики хищений, совершенных иностранными гражданами, проблемы возбуждения уголовного дела в отношении иностранного іражданина, определение его правового статуса, рассмотрение следственных ситуаций и выдвижение версий, планирование расследования хищений, совершенных иностранными гражданами, тактика производства следственных действий с их участием.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном изучении криминалистических и уголовно-процессуальных проблем и особенностей расследования хищений, совершенных иностранными гражданами.

4 Указанная цель определяет постановку следующих основных задач:

рассмотреть особенности криминалистической характеристики хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации;

описать такие элементы криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой группы, как предмет преступного посягательства, способ совершения преступления и механизм следообразования;

охарактеризовать личность преступника - иностранного гражданина, совершившего хищение на территории Российской Федерации; проанализировать его правовой статус;

исследовать специфику возбуждения уголовного дела о преступлениях рассматриваемой категории;

выработать тактические и организационные приемы расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами;

выявить и классифицировать типичные следственные ситуации, сформулировать типовые версии при расследовании хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации;

рассмотреть особенности планирования расследования преступлений рассматриваемой категории;

рассмотреть особенности международного сотрудничества при расследовании преступлений, совершенных иностранными гражданами;

исследовать вопросы участия переводчика при производстве следственных действий с иностранными гражданами;

рассмотреть особенности тактики проведения отдельных следственных действий с участием иностранных граждан.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности в их постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Также в работе используются специальные методы: сравнительный, статистический, исторический, системный, математический, логический, социологический.

В качестве иллюстрации и дополнительной аргументации авторской позиции в диссертации использованы материалы архивных уголовных дел, опубликованные данные следственной практики, результаты социологических исследований, выполненных при непосредственном участии диссертанта. Для сбора, обработки, анализа, оценки и интерпретации эмпирического материала применялись методы анкетирования, наблюдения, логико-юридического анализа и другие методы исследования.

Теоретическая основа исследования включает научные труды, посвященные проблемам преступности иностранных граждан, методике расследования хищений, совершаемых путем кражи, грабежа, разбоя, международному сотрудничеству в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам.

Нормативную базу настоящего диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, международные акты о правовой помощи по уголовным делам, а также иные нормативные акты, регулирующие вопросы расследования преступлений с участием иностранных граждан.

Эмпирическая база исследования. На основе специально разработанной методики диссертантом изучены 75 уголовных дел, возбужденных по ст.158 УК РФ (кража), ст.161 УК РФ (грабеж), ст.162 УК РФ (разбой) в отношении граждан иностранных государств, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области в 2004 - 2010гг., включая Пресненский районный суд г. Москвы, Таганский районный суд г. Москвы, Черемушкинский районный суд г. Москвы, а также данные о расследовании и судебном рассмотрении 42 уголовных дел, опубликованные в средствах массовой информации.

В рамках настоящего исследования было проведено анкетирование (опрос) 70 практических работников органов предварительного расследования, органов, осуществляющих оперативно-розыскную

деятельность, работников миграционной службы г. Москвы и Московской области.

Также при подготовке диссертации использовались статистические данные ГИАЦ МВД России за 1991-2011гг.

Комплексный подход к анализу проблематики, репрезентативность эмпирической информации, по мнению диссертанта, обеспечивают обоснованность и достоверность выводов и предложений настоящего исследования.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью в современной юридической литературе вопросов методики расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в общем, и в частности, методики расследования хищений чужого имущества. Указанные обстоятельства определяют новизну основных результатов, полученных диссертантом.

Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблем расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами, выполненное с учетом современных правовых, социальных и криминогенных реалий. В диссертации раскрыта криминалистическая характеристика хищений, совершенных иностранными гражданами; определены общие тактические и организационные приемы расследования уголовных дел рассматриваемой категории; выявлены и проанализированы тактические и психологические особенности производства следственных действий с участием иностранцев.

На защиту диссертационного исследования выносятся следующие положения и рекомендации:

1. Хищения, совершаемые иностранными гражданами на территории Российской Федерации, обладают определенной спецификой, что дает основания для разработки самостоятельной методики расследования рассматриваемой категории уголовных дел.

7 По предмету преступного посягательства совершаемые иностранными гражданами на территории Российской Федерации хищения чужого имущества могут быть разделены на 2 категории:

а) "специальные" хищения (предметом преступного посягательства
выступают: антиквариат, культурные ценности, предметы искусства и
старины). Указанные преступления, как правило, совершаются лицами,
обладающими специальными знаниями в области искусства. В совершение
таких преступлений вовлекаются представители международных преступных
групп из стран дальнего зарубежья (Канада, США, Италия, Германия и др.).

б) "стандартные" хищения (предмет преступного посягательства мало
чем отличается от хищений, совершаемых гражданами Российской
Федерации: денежные средства, ювелирные изделия и проч.). Совершение
указанной группы хищений присуще гражданам из стран-участниц СНГ.

2. При расследовании хищений, совершенных иностранными
гражданами на территории Российской Федерации, могут быть выделены
следующие типичные следственные ситуации:

а) преступление совершено (деяние, содержащее достаточные
данные, указывающие на признаки хищения), но не известно лицо, его
совершившее;

б) преступление совершено, преступник скрылся, но имеются
свидетельские показания, что преступником является гражданин
иностранного государства;

в) известно лицо (гражданин иностранного государства), которое
совершило преступление, необходимо установить действительно ли им
совершенно данное преступление (хищение), содержит ли оно все
необходимые элементы состава преступления.

3. В ходе предварительной проверки по делам о хищении,
совершенном иностранным гражданином, независимо от складывающейся
следственной ситуации, подлежат выдвижению и проверке, в частности,
следующие типовые версии:

а) выявленное деяние, хотя и имеет некоторые признаки хищения,
является иным правонарушением (например, относится к мелкому
хищению);

б) деяние является хищением; имеют место обстоятельства,
исключающие уголовную ответственность;

в) деяние является хищением; отсутствуют обстоятельства,
исключающие уголовную ответственность.

  1. Участие гражданина иностранного государства в совершении хищения на территории Российской Федерации придает особенности методике расследования указанной категории преступлений. Ошибка в определении правового статуса лица, виновного в совершении противоправного деяния, может привести к определенным сложностям в процессе расследования. По этой причине правовой статус иностранного гражданина, в отношении которого возбуждается уголовное дело, требует самостоятельного изучения наряду с особенностями его личности.

  2. Создание следственно-оперативной группы с четким распределением работы позволяет обеспечить необходимую быстроту расследования, эффективное и результативное взаимодействие между следователями и оперативными службами различных органов. В этой связи вносится предложение о создании следственно-оперативной группы по расследованию каждого уголовного дела о хищении, совершенном иностранным гражданином.

  3. При производстве первоначального допроса подозреваемого, обвиняемого - иностранного гражданина в протоколе необходимо специально отражать степень владения иностранцем языком судопроизводства. В случае если иностранный гражданин изъявляет желание давать показания на языке судопроизводства, это в обязательном порядке должно заноситься в протокол и скрепляться подписью допрашиваемого.

7, Проведенное исследование выявило необходимость внесения
следующих дополнений в УПК РФ:

а) в отношении регламентации участия переводчика на стадии
предварительной проверки заявления / сообщения о совершенном
преступлении - статью 141 УПК РФ необходимо дополнить частью 8, а
статью 144 АПК частью 4.1. следующего содержания: "Б случае если
заявитель не владеет языком судопроизводства, ему обеспечивается право
давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым ои
владеет";

б) в отношении обязательного участия защитника по делам о
преступлениях, совершенных иностранными гражданами - часть 1 статьи 51
УПК РФ необходимо дополнить пунктом 4.1.: "подозреваемый, обвиняемый
является гражданином иностранного государства";

в) в отношении регламентации отказа в возбуждении уголовного
дела, либо его прекращения в отношении лица, обладающего
дипломатическим иммунитетом - часть 1 статьи 24 УПК РФ необходимо
дополнить пунктом 6: "отсутствие согласия аккредитующего государства
или международной организации на привлечение к уголовной
ответственности лица, пользующегося иммунитетом от уголовной
юрисдикции Российской Федерации".

8. На сегодняшний день взаимодействие между
правоохранительными органами зарубежных стран по вопросам оказания
правовой помощи носит сложный характер, в связи с чем вносится
предложение о систематизации нормативно-правовой базы, регулирующей
международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего более углубленного исследования проблем расследования хищений, совершаемых гражданами иностранных государств. Предложения диссертанта также могут найти свое применение в нормотворческой деятельности в виде усовершенствования действующего

10 уголовно-процессуального законодательства, в правоприменительной и педагогической практике, в т.ч. при подготовке учебников и учебных пособий.

Разработанные практические рекомендации могут позволить повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений рассматриваемой категории.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов. Ее основные положения, рекомендации и выводы нашли свое отражение в опубликованных научных статьях, включая издания, рекомендованные ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в т.ч. в рамках конференций, проводимых Сибайским институтом (филиалом) Башкирского государственного университета, Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, библиографии и приложения (в виде таблиц и графиков).

Общие положения о типовой криминалистической характеристике хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

Понятию криминалистической характеристики преступлений всегда уделялось пристальное внимание учеными-криминалистами. С появлением рассматриваемой категории в криминалистике возникла научная дискуссия, породившая множество самых разнообразных точек зрения, непосредственно связанных с теоретическим осмыслением указанного понятия.

При этом ученые-криминалисты были едины в одном - обязательным компонентом любой частной методики расследования преступлений является криминалистическая характеристика преступления.

В процессе разработки частных методик криминалисты учитывали в большей или меньшей степени данные, которые в дальнейшем получили название элементов криминалистической характеристики преступления. Развитие шло по пути использования в криминалистических целях все большего количества признаков преступления и связанных с ним явлений и взаимосвязей между этими признаками. Исследованию проблемы криминалистической характеристики преступления посвящены работы многих известных ученых-криминалистов, в которых высказаны самые различные взгляды .

В рамках настоящего диссертационного исследования не будет освещаться процесс исторического становления понятия криминалистической характеристики, которому достаточное внимание уделили современные ученые-криминалисты .

На современном этапе развития криминалистической науки под криминалистической характеристикой преступления понимают систему присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств .

Криминалистическая характеристика преступления обладает достаточно сложной структурой. Известный ученый-криминалист Р.С. Белкин включал в нее следующие элементы: характеристику типичной исходной информации; систему данных о типичных способах совершения и сокрытия данного вида преступлений и типичных последствиях их применения; личность вероятного преступника и вероятные мотивы и цели преступления; личность вероятной жертвы преступления и данные о типичном предмете посягательства; данные о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка); данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению конкретного вида, рода преступлений .

Анализ приведенной структуры показывает, что криминалистической характеристикой преступления охватываются все типичные обстоятельства, которые требуется установить в соответствии с представлениями о предмете доказывания по данной категории уголовных дел. Задача следователя заключается в их конкретизации применительно к специфике расследуемого преступления. В ходе проведенного опроса работников следственных органов более 85% респондентов согласились с указанной точкой зрения, что свидетельствует о практической значимости выработки криминалистической характеристики конкретного вида преступления, включая выработку криминалистической характеристики исследуемых в настоящей работе преступлений, а именно, хищений, совершаемых иностранными гражданами.

Криминалистическая характеристика преступления фактически определяет структуру и содержание конкретных методик расследования и является одним из основных теоретических и практических источников получения криминалистически значимой информации о различных видах преступлений.

Между элементами криминалистической характеристики каждого конкретного вида преступления существуют достаточно жесткие связи и взаимосвязи.

Как справедливо отмечали В.Г. Танасевич и В.А. Образцов, зная конкретные особенности объекта преступного посягательства, способа и обстоятельств совершения преступления, оставленных преступником следов, особенности личности потерпевшего и исследуя эти признаки, лицо, производящее расследование, может представить механизм происшествия и выдвинуть версию о личности преступника, наиболее вероятных местах его пребывания и т.д., что позволит успешно организовать его розыск и ускорить процесс раскрытия преступления .

Определяя роль криминалистической методики в практике расследования преступления, М.В. Субботина также совершенно справедливо отмечает, что криминалистическая характеристика преступления выступает "как основа для построения следственных версий, особенно на первоначальном этапе расследования, когда неизвестны многие обстоятельства преступления. Анализируя исходные данные о преступлении, следователь определяет, что известно достоверно, вероятно и неизвестно. Криминалистическая характеристика дополняет имеющиеся данные, указывая, что обычно ранее наблюдалось при совершении подобных преступлений, что типично для них. Сопоставляя известные признаки соответствующего элемента криминалистической характеристики, и учитывая закономерные связи между ними, следователь определяет вероятность существования искомых факторов. Результаты такого сопоставления и сведения о специфических следах (в широком смысле слова) содействуют избранию следователем оптимальной системы следственных действий по раскрытию преступлений"10.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что для успешной работы по раскрытию того или иного преступления необходимо анализировать и учитывать взаимосвязи элементов его криминалистической характеристики.

В теории и на практике могут быть выделены следующие такие взаимосвязи, характеризующие, в первую очередь, личность вероятного преступника:

1) взаимосвязь "предмет преступного посягательства - личность вероятного преступника";

2) взаимосвязь "способ совершения и сокрытия преступления -личность вероятного преступника";

3) взаимосвязь "мотив преступления - личность вероятного преступника".

Навыки лица, совершившего преступления, специальные знания, которыми обладает преступник, оказывают непосредственное влияние на планирование совершения преступления, выбор орудий и средств совершения преступления, поведение лица на месте совершения преступления и проч.

В ходе проведенного опроса следственных и оперативных работников более 70% респондентов согласились, что рассмотренные взаимосвязи встречаются на практике достаточно часто.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что криминалистическая характеристика преступления является важным элементом структуры методики расследования конкретного вида преступления, что обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, каждая криминалистическая методика расследования разрабатывается к конкретной группе преступлений, обладающих общими качественными признаками. Типичность признаков и их постоянство позволяют выработать рекомендации, которые могут быть использованы в процессе расследования преступлений.

Во-вторых, криминалистическая характеристика играет важную роль в познании криминалистически значимых черт различных видов преступлений, позволяющих наиболее целенаправленно собрать доказательства и успешно решить задачи раскрытия и расследования любых преступлений 1.

Особенности возбуждения уголовного дела и общие тактические и организационные приемы расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

Уголовно-процессуальная деятельность органов предварительного следствия и дознания, осуществляемая в связи с обнаружением признаков преступления, совершенного иностранным гражданином, регламентируется нормами, закрепленными в статьях 140-149 УПК РФ, а также дополнительными правилами, обусловленными особенностями правового статуса иностранных граждан в России и детально не регламентированными уголовно-процессуальным законом.

Решению вопроса о возбуждении уголовного дела предшествует этап предварительной проверки заявления / сообщения о совершенном преступлении, неотъемлемой чертой которого является особая оперативность. Указанное обстоятельство становится наиболее актуальным для преступлений, отягощенных "иностранным элементом". Помимо опасности, что преступник скроется или что будут утрачены важные для дела доказательства, данное тактическое требование обусловлено еще и особым правовым статусом лиц рассматриваемой категории. Иностранцы, находящиеся в нашей стране, как правило, ограничены в сроках пребывания в России и в перемещении по ее территории. Таким образом, кратковременное пребывание иностранцев на территории Российской Федерации и возможность беспрепятственно выезда за рубеж требуют безотлагательной проверки заявления / сообщения о совершенном иностранцем преступлении и оперативного проведения необходимых следственных действий. Несвоевременное возбуждение уголовного дела, медлительность и некачественное производство следственных действий приводят к трудностям в собирании доказательств, что негативно сказывается на результатах расследования. Выезд иностранного гражданина за пределы Российской Федерации фактически исключает возможность задержания виновного лица, и в соответствии с международными нормами и принятым внутригосударственным законодательством стран о невыдаче своих граждан позволяет уйти от ответственности за совершенное преступление.

На стадии проверки заявления / сообщения о преступлении и при решении вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении иностранного гражданина следователь, помимо установления надлежащего повода и достаточных оснований к возбуждению уголовного дела, должен получить разрешение ряда специфических вопросов54:

- каковы правовые основания пребывания иностранца на территории России, т.е. необходимо убедиться в законности его пребывания;

- каков правовой статус иностранного гражданина, обладает ли он иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации, если да, то в каком объеме;

- каков срок законного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации;

- есть ли необходимость пресечения возможности выезда иностранца с территории Российской Федерации ввиду совершения им преступления;

- каковы место работы и/или учебы в России и за рубежом;

- каковы временное место пребывания в Российской Федерации и постоянное место жительства за рубежом;

- есть ли необходимость в информировании соответствующих компетентных инстанций о факте возбуждения уголовного дела и если да, то как и кем это должно быть сделано (имеются в виду должностные лица Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатические и консульские представительства иностранных государств и т.д.);

- каков уровень владения русским языком. В соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ решение по сообщению о совершенном преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток. На основании ч.З ст. 144 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях - до 30 суток.

Между тем, фактические обстоятельства дела могут потребовать существенного сокращения установленного законом срока проверки сообщения о преступлении, совершенном иностранным гражданином, если, например, имеются основания полагать, что иностранец покинет территорию Российской Федерации. В таких случаях проверка сообщения о совершенном иностранным гражданином преступлении должна занимать не более 2-3 часов.

Приведем пример из следственной практики.

В правоохранительные органы Российской Федерации поступило сообщение о краже женской сумки в одном из московских клубов. Потерпевшая указывала на то, что хищение мог совершить некий молодой мужчина, который "вертелся" возле их компании весь вечер. Проверка сообщения была проведена в самые кратчайшие сроки; оперативным работникам удалось установить, что потерпевшая указывает на гражданина Великобритании, прибывшего на территорию Российской Федерации в составе студенческой группы, которая через несколько часов отбывает в Лондон. Оперативной группе удалось задержать злоумышленника в международном аэропорту Шереметьево. Дело удалось раскрыть "по горячим следам", похищенное было возвращено потерпевшей.

Соответственно, в случае обнаружения признаков хищения, совершенного иностранным гражданином, проверка сообщения о совершении такого преступления должна быть проведена в самые кратчайшие сроки. В противном случае причастные к преступлению лица покинут территорию Российской Федерации, и принятие законного и обоснованного решения осложнится, либо окажется невозможным.

Таким образом, практика идет по пути немедленного рассмотрения и разрешения заявлений / сообщений о хищениях, совершенных иностранными гражданами. Своевременное возбуждение уголовного дела приобретает исключительно важное значение, поскольку оно становится одним из важных тактических условий успешного расследования и раскрытия преступлений рассматриваемой категории, и, соответственно, установления истины по делу.

При этом своевременное возбуждение уголовного дела не должно являться самоцелью. За возбуждением уголовного дела должно последовать активное проведение неотложных следственных действий, поскольку промедление с их производством может повлечь за собой необратимую утрату доказательственной информации и существенно затруднить расследование.

В силу необходимости проведения оперативного расследования по делам рассматриваемой категории автору представляется целесообразным создание следственно-оперативной группы для расследования преступлений с участием иностранных граждан. Причем это целесообразно не только по сложным и объемным уголовным делам, следственно - оперативную группу имеет смысл создавать и по самому простому одноэпизодному делу, когда весь объем расследования, на который законом отведено, например, два месяца, необходимо выполнитъ в течение нескольких суток или даже часов.

Сказанное подтверждается, в том числе, приведенным выше примером расследовании кражи женской сумки в московском клубе гражданином Великобритании, который был задержан в аэропорту при регистрации на рейс. Задержание подозреваемого в рассматриваемом случае было возможно лишь благодаря оперативному реагированию созданной следственно-оперативной группы.

Создание следственно - оперативной группы с четким распределением работы обеспечит необходимую быстроту расследования, эффективное и результативное взаимодействие между следователями и оперативными службами различных органов. С указанной точкой зрения согласились более 90% респондентов из числа опрошенных следственных и оперативных работников.

Как отмечалось ранее, при возбуждении уголовного дела в отношении иностранного гражданина необходимо установить, владеет ли иностранец русским языком, а если владеет, то в какой степени и не нуждается ли он в переводчике. В случае если иностранный гражданин не владеет языком судопроизводства, необходимо безусловное соблюдение процессуальных требований об участии переводчика.

В рамках настоящего исследования вопросу участия переводчика в процессе расследования уголовных дел рассматриваемой категории будет посвящен самостоятельный параграф. Остановимся на особенностях участия переводчика на стадии проверки заявления / сообщения о совершенном иностранным гражданином преступлении.

Международное сотрудничество по делам о хищениях, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

Процессы интернационализации преступности, т.е. возрастание в ней удельного веса иностранных и международных элементов (совершение преступления на территории двух и более государств, попытки преступников из числа иностранных граждан скрыться от правосудия или сбыть похищенное за рубежом и проч.), объективно обуславливают необходимость налаживания и развития международного, прежде всего межгосударственного сотрудничества в правоохранительной сфере.

Международное сотрудничество по уголовным делам представляет собой осуществляемую на основе действующих норм международного и внутригосударственного права или в соответствии с принципом взаимности согласованную деятельность двух или более государств в лице своих компетентных органов и должностных лиц, а также международных организаций, реализуемую путем получения и оказания правовой помощи, осуществления уголовного преследования, выдачи (экстрадиции) лиц, а также путем передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в целях раскрытия и расследования преступлений и достижения назначения уголовного судопроизводства87.

Осуществляя взаимодействие по уголовным делам, компетентные органы государств используют две основные правовые формы:

1) договорно-правовая, или конвенционная (заключение и реализация договоров, которыми регулируются отношения в рассматриваемой сфере);

2) институционная (сотрудничество в рамках международных организаций как международного, так и регионального значения - ООН, Интерпол, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ (далее по тексту - ”БКБОП"), Совет Европы, Совет государств Балтийского моря и др.)88.

В соответствии с частью пятой УПК РФ взаимодействие компетентных органов договаривающихся государств осуществляется в соответствии с международными договорами, соглашениями или на основе принципа взаимности. Между тем, перечень таких международных договоров и соглашений, на основании которых осуществляется международное сотрудничество в рассматриваемой сфере, не определен, в связи с чем представляется необходимым систематизировать нормативно-правовую базу, регулирующую международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

Указанные обстоятельства также отмечались Н.Н. Мазаевой89 и Е.Е. Феоклиcтoвoй90 в ходе проводимых ими исследований.

Существенный вклад в нормативную регламентацию международного сотрудничества в рассматриваемой сфере внесла Организация Объединенных Наций, в рамках которой была принята Конвенция против транснациональной организованной преступности (Принята в г. Нью-Йорке 15.11 2000г. Резолюцией 55/25 на 62-м пленарном заседании 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН; подписана Российской Федерацией 12.12.2000г., ратифицирована 14.04.2004г.)91. Конвенция стала основой сотрудничества между правоохранительными органами государств-участников ООН в отношении охватываемых ею преступлений.

Ст.18 и ст. 19 рассматриваемой Конвенции ООН прямо рекомендуют государствам-участникам оказывать друг другу самую широкую взаимную правовую помощь в расследовании преступлений и уголовном преследовании преступников. Ст.20 Конвенции рекомендует использовать специальные методы расследования, такие как электронное наблюдение, агентурные операции, для чего при необходимости поощряются заключение двусторонних и многосторонних соглашений или договоренностей для использования таких методов расследования в контексте сотрудничества на международном уровне.

Центральным органом Российской Федерации, ответственным за реализацию положений Конвенции по уголовно-правовым вопросам, является Генеральная прокуратура Российской Федерации согласно п.1 Указа Президента Российской Федерации от 26.10.2004г. № 1362 (ред. от 03.11.2004г.) "О центральных органах Российской Федерации, ответственных за реализацию положений Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, касающихся взаимной правовой помощи"92

Также определенный вклад в установление и развитие международного сотрудничества по правовым вопросам вносит Совета Европы, членом которого Российская Федерация является с 1996г. В рамках Совета Европы принято более 20 конвенций, регламентирующих вопросы, входящие в компетенцию органов внутренних дел России. К числу основных можно отнести:

Европейскую конвенцию о выдаче (Заключена в г, Париже 13.12.1957г., с изм., внесенными Дополнительным протоколом от 15.10.1975г., Вторым дополнительным протоколом от 17.03.1978г.; ратифицирована Российской Федерацией 26.10.1999г.)93;

Европейскую конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (Заключена в г. Страсбурге 20.04.1959г., с изм., внесенными Дополнительным протоколом от 17.03.1978г.; ратифицирована Российской Федерацией 25.10.1999г.)94;

Конвенцию об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (Заключена в г. Страсбурге 08.11.1990г.; ратифицирована Российской Федерацией 28.05.2001г.)95.

Для целей создания постоянного механизма сотрудничества в сфере борьбы с преступностью в 1923г. была создана Международная организация уголовной полиции - Интерпол, участником которой наша страна стала с 27 сентября 1990г.

По состоянию на 01.01.2010г. в рамках Интерпола сотрудничают правоохранительные органы 188 государств. Интерпол объединяет усилия государств в борьбе с организованной преступностью, преступлениями против собственности, общими экономическими преступлениями, хищениями культурных ценностей и др. преступлениями общеуголовной направленности.

Членство в Интерполе позволяет осуществлять межгосударственные контакты правоохранительных органов государств-участников по оказанию взаимной помощи по уголовным делам без задействования дипломатических каналов. В структуре правоохранительных органов каждого государства-участника создаются НЦБ - национальные центральные бюро Интерпола, которые являются связующими звеньями Интерпола с правоохранительными органами стран-членов Международной организации уголовной полиции.

Оперативную связь с НЦБ всех государств-участников Интерпол осуществляет через собственную теле- и радиокоммуникационную связь. Документы и ответы на запросы, направляемые через НЦБ Интерпола, обрабатываются круглосуточно и направляются непосредственно инициаторам запроса.

Национальное бюро Интерпола в Российской Федерации является постоянно действующим самостоятельным органом МВД России. Свою деятельность бюро осуществляет в соответствии с Уставом Интерпола, законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными актами МВД России. НЦБ Интерпола создано для контактов правоохранительных органов России с НЦБ Интерпола других стран-членов и с Генеральным секретарем Интерпола по всем вопросам борьбы с уголовной преступностью, для расширения взаимодействия с другими странами в целях предупреждения и раскрытия преступлений.

Инструкцией по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной Приказом МВД РФ № 786, Минюста РФ № 310, ФСБ РФ № 470, ФСО РФ № 454, ФСКН РФ № 333, ФТС РФ № 971 от 06.10.2006г. (ред. от 22.09.2009г.)96, устанавливается перечень запросов по каналам Интерпола, к которым, в частности, относятся: запрос информации о лицах и организованных группах; о владельце транспортных средств, зарегистрированных за рубежом; проверка подлинности документов; объявление в международный розыск. Иными словами, в рамках сотрудничества по линии Интерпола осуществляется обмен информацией, который может выражаться в форме информационно-аналитического сотрудничества, информационно-оперативного и информационно-правового обеспечения.

Наиболее значимо участие Интерпола в борьбе с хищениями культурных ценностей. Специалисты Интерпола, занимающиеся обработкой информации о хищениях культурных ценностей, оказывают неоценимую помощь национальным правоохранительным органам.

Производство экспертиз и освидетельствование

Особое внимание необходимо обратить на соблюдение требований закона при назначении и производстве судебных экспертиз по делам о хищениях, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона следователь объявляет подозреваемому, обвиняемому постановление о назначении судебной экспертизы, а также разъясняет ему его права, связанные с назначением экспертизы, в т.ч. ему разъясняется его право ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Очевидно, что иностранцу, не владеющему русским языком, на котором осуществляется судопроизводство, необходимо предоставлять полный перевод постановления о назначении экспертизы. Аналогичным образом следует обеспечить его право знакомиться с заключением экспертизы или отказом эксперта дать заключение. С этой же целью права иностранного гражданина при назначении экспертизы, как и при проведении допроса, могут быть сведены следователем в отдельную памятку.

На указанные обстоятельства также ссылался А.А. Сизов в ходе проводимого им исследования162.

В соответствии с п.5 ч.1 ст. 198 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый вправе присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы. Если подозреваемый, обвиняемый - иностранный гражданин не владеет языком, на котором ведется судопроизводство, ему в данном случае также обеспечивается участие переводчика.

Проведенный анализ показал, что по уголовным делам о хищениях, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации, назначаются и проводятся следующие виды экспертиз:

1. Для исслядования следос и предметов, обнаруженных на месте происшествия или изъятых у подозреваемого:

а) судебно-медицинская экспертиза аотерпевшего и подозреваемого:

- о характере и степени тяжести телесных повреждений, полученных потерпевшим при грабеже или разбойном нападении;

- для установления давности и происхождения повреждений на теле подозреваемого.

Примерный перечень вопросов, разрешаемых судебно-медицинской экспертизой по делам о грабежах и разбойных нападениях, совершенных иностранными гражданами, может быть сведен к нижеследующему:

- какие повреждения имеются на теле потерпевшего, подозреваемого;

- каков характер имеющихся повреждений; каким по форме орудием причинено повреждение; не причинено ли повреждение конкретным предметом; каково было взаиморасположение преступника и потерпевшего в момент причинения повреждений;

- каковы давность причинения повреждений и степень тяжести вреда здоровью;

- имеется ли кровь на исследуемом объекте; принадлежит ли она человеку; какова группа крови;

- может ли принадлежать кровь конкретному человеку, б) судебно-биологическая экспертиза вещественных доказательств: для определения группы и половой принадлежности крови, группы слюны на окурках, найденных на месте происшествия;

- о сходстве либо различии группы крови, иных выделений организма, а также волос, изъятых с места происшествия, с соответствующими образцами, полученными у подозреваемых -иностранцев;

- об установлении однородности состава различных веществ (частиц взломанной преграды, волокон ткани, краски), обнаруженных на подозреваемом или его одежде, с веществами, изъятыми с места преступления.

Указанные экспертизы нередко оказываются весьма эффективными, в частности, при расследовании карманных краж, когда вор утверждает, что он не прикасался к своей жертве. В этой ситуации обнаружение на одежде подозреваемого микрочастиц с одежды потерпевшего, и наоборот, имеет важное доказательственное значение.

в) судебно-трассологическая.

С помощью трассологической экспертизы выясняется, в частности, могли ли быть оставлены следы (рук, обуви и т.д.) конкретным лицом, а следы шин - тем или иным транспортным средством.

г) дактилоскопическая;

д) экспертиза следов ног;

е) экспертиза орудий взлома.

Экспертиза орудий взлома по делам о хищениях, совершенных иностранными гражданами, на практике решает следующие вопросы:

- каким способом взломана преграда;

- с какой стороны произведен взлом;

- одним или несколькими орудиями оставлены следы на преграде;

- не оставлены ли они орудием, представленным на экспертизу, и проч.

ж) экспертиза замков.

При исследовании замков, как правило, выясняется:

- в каком положении (запертом или отпертом) находился замок;

- исправлен ли он;

- если замок неисправен, то каковы его дефекты и не препятствуют ли они запиранию;

- можно ли отпереть или запереть замок, не нарушая контрольного механизма;

- каким способом взломан замок;

- не был ли он взломан конкретным орудием;

- был ли замок взломан в навешенном состоянии или после снятия с пробоя;

- не отпирался ли он конкретным ключом, отмычкой или иным предметом и проч.

2. Для установления сходства изъятых у подозреваемого предметов с аналогичными предметами, оставшимися на месте хищения:

а) судебно-баллистическая.

Судебно-баллистическая экспертиза устанавливает принадлежность того или иного предмета к огнестрельному оружию, способ изготовления оружия (заводской или кустарный), была ли выстреляна пуля или гильза из конкретного оружия и т.д.

б) судебная экспертиза холодного оружия;

в) судебно-товароведческая.

Путем судебно-товароведческой экспертизы выясняются:

- наименование, цена, артикул, сорт и иные признаки товаров;

- однородны ли предметы, изъятые у подозреваемого, с похищенными.

3. Для установления однородности или различий вещества, обнаруженного на орудиях взлома, изъятых у подозреваемого или на его теле, одежде, с веществом, образцы которого изъяты с места хищения:

а) судебно-химическая;

б) судебная экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначений.

4. Иные виды экспертиз, проводимых по делам о хищениях, совершенных иностранными гражданами:

а) судебно-техническая экспертиза документов;

б) судебные экспертизы веществ и материалов;

в) судебные искусствоведческие экспертизы.

В силу ч.1 ст.202 УПК РФ проведение судебных экспертиз может потребовать получения от проходящих по делу лиц образцов для сравнительного исследования. Если такие лица не пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации, то производство рассматриваемого процессуального действия проводится в общем порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, и не выходит за рамки ст.202 УПК РФ. При этом следует иметь в виду следующее существенное обстоятельетво. Обычаи и суеверия, существующие у некоторых народов, не допускают передачи посторонним каких-либо продуктов жизнедеятельности человека, в т.ч. волос, крови, срезов ногтей и иных объектов, имеющих криминалистическое значение. По распространенным поверьям, все это может быть использовано непосредственно или с помощью магии во вред человеку. Поэтому попытки получить образцы могут встретить немотивированное, с точки зрения следователя, противодействие, а принудительные меры в допустимых законом случаях приведут к острому конфликту со стороны иностранца, способному существенно осложнить весь процесс расследования совершенного преступления.