Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции Голубовский Владимир Юрьевич

Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции
<
Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции
>




Голубовский Владимир Юрьевич. Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.09. - Санкт-Петербург, 2001. - 374 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический и правовой анализ информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции 21

1 Ретроспективный анализ информационного обеспечения сыскной и оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной полиции (милиции) в России 21

2. Сущность оперативно-розыскной информации, ее основные признаки.. 41

3. Понятие и структура информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции.. 55 4. Правовая основа информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции... 79

Глава 2. Организация информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции 111

1. Оперативно-розыскная характеристика криминальной среды 111

2. Организация поиска первичной оперативно-розыскной информации подразделениями криминальной милиции в криминальной среде 147

3. Организация сбора информации, представляющей оперативный интерес для подразделений криминальной милиции 171

Глава 3. Использование информации полученной оперативными подразделениями криминальной милиции 198

1. Направления использования информации, полученной в ходе оперативно-розыскной деятельности, подразделениями криминальной милиции 198

2. Особенности информационного обеспечения оперативно-розыскной информацией предварительного расследования преступлений 226

3. Международный опыт организации информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности 253

Глава 4. Перспективы информационного обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции 279

1 Общая концепция информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции . 279

2 Правовые и организационные перспективы совершенствования информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции 296

3- Функционально-структурные основы информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции 315

Заключение 327

Литература 332

Введение к работе

Актуальность темы исследования- Подразделения криминальной милиции решают оперативно-служебные задачи із сложных социальных, политических и экономических условиях, характеризующихся ростом инфляции, ухудшением благосостояния отдельных групп населения, ростом социальной напряженности.. Эти и многие другие негативные явления приобрели застойный характер, а некоторые из них стали представлять серьезную угрозу социально-экономической стабильности общества.

Вместе с тем в 2000 г. криминальная обстановка в стране несколько стабилизировалась. Впервые за последние три года произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений: за 2000 г. 2 млн. 952, 4 тыс., что на 1,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Несколько улучшились показатели раскрываемости преступлений. Всего за год раскрыто 2 млн. 184, 5 тыс. преступных посягательств, что на 1,2% больше, чем в 1999 г. Показатель общей раскрываемости преступлений вырос с 73,4% до 75,6%, а тяжких и особо тяжких - с 60,5% до 62,5%, Остаток нераскрытых преступлений сократился на 10%, при этом тяжких и особо тяжких - на 11,3%,

Позитивные изменения в криминальной обстановке, произошедшие в 2000 г., в определенной степени связаны с улучшением оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, которая в целом стала более активной и наступательной. Основные усилия подразделений криминальной милиции были направлены на выполнение задач, поставленных коллегией МВД России 21 января 2000 г.

Тем не менее в создавшихся условиях подразделения криминальной милиции организационно и ресурсно оказались не готовы к борьбе с преступностью, приобретающей качественно новые и все более опасные

формы, межрегиональный и международный характер. Это связано с тем,
что оперативные подразделения органов внутренних дел с учетом их
назначения, структуры, штатов и стоящих перед ними задач недостаточно
обеспечены в информационном плане. Имеющиеся информационные
потоки не урегулированы, требуют новых подходов в их организации,
нетрадиционных форм и методов документирования преступной
деятельности, современных информационно-технических и

информационно-методических средств.

Концепцией развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, объявленной приказом МВД России №145-96 г., поставлена задача активизаци и работы по развитию единой информационной вычислительной сети органов внутренних дел с обеспечением прямого доступа пользователей, в первую очередь горрайлинорганов, к информационным массивам интегрированных банков данных,

В свою очередь решением коллегии МВД России от 2 февраля 2001г. предписано всем органам внутренних дел, включая подразделения криминальной милиции, повысить эффективность использования оперативно-справочных, криминалистических, розыскных и оперативных учетов в раскрытии и расследовании преступлений.

Выполнение этих задач рассматривается МВД России в качестве приоритетных направлений развития криминальной милиции. Однако конкретные пути их решения в системе криминальной милиции не определены.

В этой связи следует особо подчеркнуть, что информационная политика МВД России в последние годы ограничивалась рамками создания в отраслевых службах и подразделениях собственных информационно-поисковых систем. Отраслевой подход и организационная разобщенность локальных баз данных, стремление сохранить имеющуюся информацию в тайне от других субъектов оперативно-розыскной

деятельности не создали в прошлом и не создают в настоящем предпосылок для эффективного использования всей оперативно значимой информации в борьбе с преступностью и организации должного взаимодействия между подразделениями и службами милиции. Нормативные акты МВД России регламентируют только порядок регистрации различных видов дел оперативного учета, призванных обеспечить решение задач оперативно-розыскной деятельности. Остальная информация оседает в оперативных материалах и делах, не систематизируется, не обобщается и нередко остается невостребованной.

При такой организации практически невозможно интегрировать оперативные данные с иной оперативно значимой информацией и тем более, анализировать накапливаемые сведения. Затрачивая значительные силы и средства на добывание оперативной информации, криминальная милиция в то же время не имеет отлаженного механизма для ее централизации, интеграции и анализа в целях своевременного и эффективного использования в оперативно-розыскной деятельности. Оперативные данные, получаемые отдельными структурными подразделениями милиции общественной безопасности, также не систематизируются и не интегрируются с информацией оперативных служб.

К тому же ситуация осложнилась в связи с принятием нормативно-правовых актов о создании в структуре МВД России федеральной криминальной милиции и ее подразделений в федеральных округах и субъектах Российской Федерации1 и изданием приказа Министра внутренних дел Российской Федерации о разграничении их компетенции2, что не только не сняло проблему, но поставило ряд вопросов, требующих

1 См.: Указ Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел РФ» от 31.07-2000
г. №1415; Постановление Правительства РФ «О подразделениях криминальной мили
ции» от 7.12.2000 г. №925.

2 См.: Приказ МВД России от 16.Ї2.2000 i\ №1268.

оперативного разрешения в части, касающейся их информационного обеспечения и взаимодействия служб.

Необходимость разрешения этих проблем обусловлена также и тем, что значительная часть информации о готовящихся и совершенных преступлениях поступает несвоевременно, а имеющаяся используется недостаточно эффективно. Как показывает практика, оперативные работники нередко плохо представляют, где следует организовывать работу по сбору необходимых сведений; с помощью каких сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности обеспечивается обслуживание объектов, представляющих оперативный интерес; на какие факты, события, признаки поведения граждан следует обращать особое внимание для выявления различных преступлений. Многие сотрудники, особенно молодые, не всегда в состоянии объективно оценить собранную или полученную информацию, ее оперативную значимость, что приводит к принятию неверных тактических решений.

В разное время ученые-специалисты в области оперативно-розыскной деятельности уделяли и уделяют значительное внимание вопросам ее информационного обеспечения. Большой вклад в развитиеоперативно-розыскной деятельности внесли такие ученые, как А.И. Алексеев, И,И. Басецкий, В.Г. Бобров, В,М. Боер, Б.Е. Богданов, Э.И. Бордиловский, И,А, Возгрин, И.М Волчков, ДВ. Гребельский, И.М Дьяченко, И.П. Козаченко, ИЛ, Климов, В.П. Кувалдин, AT, Лекарь, В.А. Лукашов, В.В. Сергеев, С.С. Овчинский, B.C. Обнинский, В.Н. Омелин, Ю.Ф. Кваша, Д.В. Ривман, В.Г. Самойлова, Б.П. Смагорииский, Г.К. Синилов, С.А. Смирнов, Е.В. Токарев, AJS. Утевский и др.

Несмотря на значительное число исследований, далеко не все проблемные вопросы обеспечения оперативно-розыскной информацией подразделений криминальной милиции изучены, а многие интересные идеи не получили соответствующей реализации. В частности, к ним можно

отнести социальные и правовые предпосылки развития информационного обеспечения; выявление особенностей его организации и места в деятельности подразделений криминальной милиции; вопросы кадрового обеспечения. Вместе с тем следует обратить внимание и на проблемы, сохраняющие в законодательном и ведомственном нормативном регулировании функции информационного и организационного обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции.

Не менее важным фактором, обусловливающим необходимость исследования понятийного аппарата, нормативно-правовых и теоретико-прикладных проблем информационного обеспечения субъектов криминальной милиции, является то обстоятельство, что изменились условия функционирования самих служб входящих в настоящее время в структуру подразделений криминальной милиции. Социально-политические и экономические факторы, в целом влияющие на организацию работы органов внутренних дел, объективно предопределяют необходимость комплексного исследования информационного обеспечения подразделений криминальной милиции.

Нельзя не отметить и тот факт, что актуальность темы диссертационного исследования определяется некоторым спадом научного интереса к методологическим проблемам теории оперативно-розыскной деятельности в современных условиях и неразработанностью проблемы информационного обеспечения с позиции теории оперативно-розыскной деятельности применительно к сегодняшнему дню. Между тем существенно изменившиеся общественные отношения, повлекшие за собой качественные изменения в состоянии преступности, законодательстве, организации и тактике борьбы с ней, требуют новых подходов к их комплексному теоретическому осмыслению.

Указанные обстоятельства во многом предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Основными цепями исследования являются:

комплексное изучение фундаментальных проблем информационного обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции и совершенствование теоретико-прикладных основ оперативно-розыскной деятельности;

выявление детерминационных факторов (причин и условий), а также количественных и качественных параметров в сфере обеспеченности информацией подразделений криминальной милиции;

выработка конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование информационного обеспечения и повышение эффективности реализации оперативно-розыскной информации, основанных на последних достижениях теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Постановка указанных целей определила содержание задач настоящего исследования:

обобщение, научный анализ состояния, структуры и динамики развития информационной обеспеченности оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции;

разработка концептуальных положений, относящихся к понятию, сущности н содержанию информационного обеспечения и его месту в структуре оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции;

анализ теоретических проблем информационного обеспечения подразделений криминальной милиции и на его основе определения правового содержания и правовой характеристики организационно-тактических форм применения сил, средств и мероприятий оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел;

определение взаимодействующих факторов, способствующих повышению эффективности сбора, анализа, хранения и использования оперативно-розыскной информации;

определение наиболее рациональных направлений совершенствования:

а) правового нормативного регулирования информационного
обеспечения субъектов криминальной милиции;

б) организационного, в том числе функционально-структурного и
информационно-тактического обеспечения;

в) определение перспективных направлений совершенствования
информационного обеспечения с учетом прогнозируемых тенденций
развития криминальной ситуации в России до 2005 г.

Объект исследования, В соответствии с идеен комплексного подхода к рассматриваемой проблеме объектом исследования явились зако-номериости, определяющие необходимость совершенствования информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции, реализации указанной функции, ее правовых и организационно-тактических основ в целях обеспечения реальной потребности указанных подразделений в оперативно значимых сведениях стратегического и тактического характера.

Предмет исследования:

информационные процессы, реализуемые в оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции;

факторы, определяющие реальный уровень потребностей криминальной милиции в оперативно значимой информации;

технология и техника информационного обеспечения, включая все виды информационного поиска;

формы и методы реализации оперативной информации;

практика информационной работы криминальной милиции на всех уровнях и этапах ее реализации.

Научная новизна исследования заключается в решении комплексной теоретико-прикладной проблемы информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции. Поднятые автором проблемы как самостоятельные категории не были объектом проводившихся ранее открытых комплексных фундаментальных исследований и могут быть отнесены к числу дискуссионных и недостаточно разработанных в теории оперативно-розыскной деятельности. Объем и содержание поставленных задач и предложения автора по их решению позволяют считать данное исследование новым научным направлением. Оно существенно обогащает теоретические знания об информационном обеспечении деятельности подразделений криминальной милиции в сфере оперативно-розыскной деятельности, а реализация его результатов способствует совершенствованию стратегии и тактики этого направления в деятельности подразделений органов внутренних дел в целом.

Новизна работы обусловлена также существенным изменением нормативно-правовой базы, сложившейся в последние годы обширной оперативно-розыскной и судебной практикой применения нового законодательства, регулирующего правоотношения в сфере оперативно-розыскной деятельности.

В разработке теоретических и прикладных аспектов исследования автор расширяет границы предмета теории оперативно-розыскной деятельности, используя междисциплинарный подход и категории таких наук, как уголовное прано и процесс, криминалистика, философия, политология, общее и социальное управление, психология, педагогика.

В диссертации исследовано четыре блока проблем, связанных:

с разработкой концептуальных, структурно-содержательных элементов информационного обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции;

с исследованием источников правового регулирования информационного обеспечения подразделений криминальной милиции и ее ведомственного нормативного регламентирования;

с формулированием принципиальных подходов к созданию единого механизма осуществления информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности в структуре оперативных подразделений органов внутренних дел с точки зрения организации этого направления их деятельности, обобщением организационных аспектов взаимодействия различных подразделений органов внутренних дел с другими субъектами оперативно-розыскной деятельности;

с исследованием организационно-тактических проблем функции информационного обеспечения оперативно-розыскных мероприятий в реально складывающихся условиях применительно к действиям подразделений криминальной милиции.

Разработанные практические рекомендации по организации и практическому применению оперативно-розыскной информации позволят существенно дополнить методы борьбы с преступностью, уже используемые органами внутренних дел.

Методологическая основа и методика исследования. В диссертационном исследовании автор основывается на диалектическом методе научного познания объективной действительности, а также на методологических положениях, разработанных отечественными и зарубежными учеными в области философии, социологии, политологии, теории государства и права, уголовного права и процесса, криминологии, криминалистики, теории управления й оперативно-розыскной деятельности. Применяются и частно-научные методы криминологии,

социологии, статистики, (моделирование, структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный). Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются эмпирической и теоретической базой.

Изучение субъективной информации, отражающей мнение руководителей и оперативного состава криминальной милиции по поводу обеспеченности и использования оперативно-розыскной информации, содержащейся в делах и материалах оперативного учета, позволило проанализировать имеющиеся проблемы при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, более точно определить пути и способы их решения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ученых в области оперативно-розыскной деятельности: КХЕ. Аврутина, КХЕ. Блинова, И.А. Возгрина, СС. Галахова, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, В,М. Егоршина, РА. Журавлева, Ю.Ф. Кваши, И.А. Климова; В.Д. Ларичева, В.А, Лукашова, В.М. Мешкова, В.В. Николюка, Д.В. Ривмана, К.Т, Ростова, В.И. Рохлина В.П. Сальникова, СВ. Степашина, Г.К. Синилова, К.В. Суркова, А.Б. Утевского, А.А. Фальченко, А.В. Федорова, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова и др.

Нормативно-правовой основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты, относящиеся к теме исследования.

Теоретическое и практическое значение исследования обусловлено масштабностью, актуальностью и новизной рассмотренных в нем проблем. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, направлены на активизацию роли оперативно-розыскной информации в деятельности

подразделений криминальной милиции органов внутренних дел в целом. Этому же, в конечном счете, подчинены многие теоретические выводы и положения, на основе которых сформулированы и внедрены предложения либо для применения в практической деятельности оперативных подразделений криминальной милиции, либо для использования в учебном процессе образовательных заведений системы МВД России, а также рекомендации по проблемам совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, внутреннего и внешнего взаимодействия ее субъектов в совершенствовании информационного обеспечения.

По результатам проведенного исследовання разработаны предложения организационного характера, направленные на совершенствование сбора, хранения, обработки и использования информации в оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ развития информационного обеспечения сыскной и оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной полиции (милиции) России и научных представлений об этом направлении оперативно-служебной деятельности позволил выявить имеющие концептуальное значение основные тенденции в их формировании на различных этапах:

а) осознание необходимости информационного обеспечения
оперативно-розыскной деятельности как условия определяющего ее
эффективность в борьбе с преступностью;

б) выявление зависимости конечных результатов практической
деятельности в сфере борьбы с преступностью (т.е. оперативно-розыскной
практики) от полученной информации об интересующем объекте;

в) обоснование необходимости изучения теорией оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел закономерностей отражения оперативно значимой информации о криминальной среде и процесса ее документирования.

  1. Теоретическое обоснование понятия и определения информационного обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции.

  2. Успешное решение подразделениями криминальной милиции стоящих перед ними задач по информационному обеспечению оперативно-розыскной деятельности в целях борьбы с преступностью связано с необходимостью совершенствования ее законодательных основ, поскольку наличие правовых пробелов, а также бланкетность ряда правовых норм не позволяют в полной мере реализовывать имеющиеся возможности. Обоснование необходимости совершенствования информационного обеспечения для повышения эффективности деятельности аппаратов криминальной милиции. Принципиальный подход к решению проблемы «обогащения» оперативно-розыскной информации, как важнейшего условия повышения качества оперативно-розыскной деятельности.

  3. Рассредоточенность ведомственного регламентирования информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции по различным нормативным актам МВД России (приказам, наставлениям, инструкциям, указаниям и т.п.) не способствует повышению эффективности этой деятельности и ее качества. Назрела необходимость издания специального ведомственного нормативного акта, универсального для всех оперативных подразделений криминальной милиции, регламентирующего организационно-тактические аспекты этой деятельности. Вместе с тем все это невозможно без стройной системы субъектов информационного обеспечения, объектов среды поиска, взаимодействующих факторов, влияющих на конечные результаты

оперативного поиска, а также включение в эту систему иных субъектов оперативно-розыскной деятельности в России, контролирующих и хозяйствующих субъектов, частных сыскных и охранных предприятий.

5, Появление новых форм преступных деяний требует
корректировки, а в отдельных случаях пересмотра ряда положений
оперативно-розыскной деятельности, определяющих организацию и
тактику поиска первичной оперативно-розыскной информации в
криминальной среде. Так, необходимо активизировать оперативное и
техническое проникновение в различные иерархические звенья преступной
среды («воры в законе», авторитеты и т.д.) с целью получения оперативной
информации упредительного характера, пресечения замышляемых тяжких
и особо тяжких преступлений.

  1. Формирование государственной политики борьбы с преступностью предполагает прежде всего ее качественное информационно-аналитическое обеспечение, оптимизация которого должна осуществляться на основе широкого внедрения средств компьютеризации и других компонентов современных информационных технологий, активного использования научных рекомендаций.

  2. Предложения по совершенствованию приемов повышения эффективности поиска оперативно значимых сведений в автоматизированных информационно-поисковых системах оперативно-розыскного и иного назначения,

8, Вывод о том, что, во-первых, борьба с преступностью проводится
без целенаправленного сбора, обработки, анализа и концентрации всей
имеющейся оперативно-розыскной информации в месте, доступном для
всех заинтересованных сотрудников подразделений криминальной
милиции, то есть в специальном структурном подразделении
криминальной милиции, основной функцией которого было бы
информационное обеспечение практической деятельности всех

заинтересованных правоохранительных органов и специальных служб по
выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений. Во-вторых,
недостатки, имеющие место в правовом, организационном, тактическом и
функциональном обеспечении информацией оперативно-розыскной
деятельности подразделений криминальной милиции^ стали во многом
возможны из-за отсутствия четкой политики в этой сфере со стороны МВД
России и как следствие - ее концепции. В связи с изложенным
эффективность информационного обеспечения деятельности

подразделений криминальной милиции может быть повышена путем разработки такой концепции.

9. Предложения по совершенствованию документирования полученной информации и представления ее для использования органам предварительного расследования, прокуратуре и суду.

10.Обоснование того, что успешное решение проблемы борьбы с преступностью как сложным социальным явлением может быть обеспечено лишь при условии эффективного использования в практике достижений науки и техники, внедрения научных принципов управления и организации труда на базе совершенствования процессов и системы управления обществом.

П.Так как целесообразность расширения, при условии соблюдения всех требований закона, практики использования оперативно-розыскных материалов в целях доказывания очевидна, криминальная милиция, действующие в ее составе подразделения должны обеспечить глубокое оперативно-розыскное проникновение в криминальную среду в целях информационного обеспечения их деятельности в борьбе с преступностью на приоритетных направлениях - с терроризмом, бандитизмом, вооруженными преступными группами и т.п.

^Предложения по использованию информации, полученной в процессе оперативно-розыскной деятельности при проверках в порядке

ст. 109 УПК РСФСР, а также в процессе административной деятельности органов внутренних дел и при проведении прокурорских проверок.

13.Теоретическое обоснование необходимости реформирования сложившейся информационно-аналитической базы для повышения эффективности использования оператинно-розыскной информации.

ІАОпределение основ функционально-структурного построения подразделений криминальной милиции по совершенствованию их информационного обеспечения.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах. Результаты исследований обсуждались и были одобрены на кафедрах ОРД, криминалистики, административной деятельности Санкт-Петербургского университета МВД России и используются в этом учебном заведении в процессе преподавания.

Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на: итоговой научно-практической конференции научного общества слушателей «Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практики» (23 декабря 1993 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (3-4 марта 1994 г.3 Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава ОВД» (12-13 мая 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в ОВД» (16 июня 1994 г«, Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (23-25 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения дея-

тельности ОВД *з свете современных требований МВД России» (9 февраля 1996 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД и ВВ МВД России: проблемы теории и практики» (20-21 марта 1997 г,, Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (9-10 апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (23-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург); международном конгрессе «Телекоммуникации в аспекте национальной безопасности» (16-18 ноября 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (20 ноября 1998 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в Республике Саха (Якутия)» (30-31 мая 2000 г., Якутск); международной научно-практической конференции «Мобильные телекоммуникации на рубеже веков. Практика и перспективы» (21-25 сентября 2000 г,, Ровани, Хорватия); международной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов Китая и России в борьбе с организованной преступностью» (8-11 ноября 2000 г., Пекин, КНР); международной научно-практической конференции «Международное сотруд-

ничество в борьбе с терроризмом (проблемы и задачи)» (19-20 декабря 2000 г., Москва); круглом столе «Роль прессы в профилактике наркомании среди молодежи» (22 февраля 2001 г., Москва); научно-практической конференции «Теория и практика применения органами внутренних дел закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (28 февраля 200 J г, Москва); научно-практической конференции «Проблемы совершенствования взаимодействия органов внутренних дел в сфере борьбы с терроризмом, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (29 марта 2001 г,, Москва).

Результаты исследований нашли отражение в Программе по усилению борьбы с преступностью в Республике Саха (Якутия) на 2000-2004 г. (раздел «Борьба с терроризмом, незаконными вооруженными формированиями»); в Целевой программе охраны правопорядка и профилактики незаконного распространения наркотиков в ЮАО г. Москвы на 2000-2004 г,; в Целевой программе усиления охраны общественного порядка и профилактики незаконного распространения наркотиков в Приморском районе г. Санкт-Петербурга на 2001-2005 г.

Структура диссертации.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав (тринадцати параграфов), заключения, списка изученных документов и литературы.

2}

Ретроспективный анализ информационного обеспечения сыскной и оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной полиции (милиции) в России

Рассматривая современное состояние информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции с целью наиболее полного понимания этого сложного процесса нельзя не обратиться к истории, в части создания первых учетных документов уголовной регистрации.

Основные принципы регистрационных учётов в Российской Империи были установлены ещё в XVIII в. В целях контроля за передвижением крестьян в 1724 году указом императора были введены покормёжные и пропускные письма. Первые выдавались крестьянам, уходившим из сёл, на заработки в пределах своих уездов, помещиками или приказчиками. Вторые - лицам, отправляющимся в другие уезды, земскими комиссарами (сроком до трёх лет), указ обязывал «в тех пропускных письмах описывать того, кто отпущен будет, рост, лицо и приметы, дабы кто другой воровски получа оное не волчался».

Ведущую роль в осуществлении надзора за передвижением населения играли местные административные органы и полиция. «Слоняющихся» и «гуляющих» людей задерживали и допрашивали. Крестьян, обнаруженных без документов, подвергали телесным наказаниям и отправляли к их владельцам.

Во второй половине XVIII в. контроль за соблюдением паспортного режима полностью переходит к полиции.

С 1803 года вводятся печатные паспорта для купцов, мещан и крестьян- С 1809 года в Санкт - Петербурге и с 1816 года в Москве в составе городской полиции учреждаются адресные конторы. Все лица, работавшие по найму в столицах, обязаны были зарегистрироваться в адресной конторе и получить там адресный билет. При перемене места работы илїі жительства, а также в случае окончания срока действия билета требовалась перерегистрация. Причем, билет не выдавался без положительного отзыва с прежнего места работы. Лица, заподозренные в неблагонадежности, могли быть высланы из города полицией.

В осуществлении контроля за населением работники полиции столиц активно взаимодействовали с домовладельцами, дворниками, швейцарами и т.п3.

С 1808 г. домовладельцам вменялось в обязанность своевременно сообщать в полицию обо всех лицах, приезжающих в Санкт - Петербург, и вселять их в дома при наличии паспортов. За нарушение этих требований устанавливались большие штрафы.

Эти особенности паспортного режима столицы сохранялись в законах, принимаемых в последующие годы, и просуществовали до 1917 года.

С 30-х тг. и до конца XIX в. основным законом, определявшим права и обязанности полиции по осуществлению паспортного режима е империи, являлся Устав о паспортах и беглых. Главное правило Устава (стЛ) гласило, что «никто не может отлучаться от места постоянного жительства без узаконенного вида и паспорта».

За каждого пойманного беглеца полицейскому выдавалось вознаграждение. В случае задержания лица с просроченным паспортом полиция, подвергнув задержанного аресту на 2-3 суток, высылала его к месту про писки- Паспортный режим столицы определялся не только в Уставе о паспортах и беглых, но и в специальных законах. В соответствии с таким законом, право прописки принадлежало Министерству внутренних дел.

Резкое усиление подвижности населения в связи с отменой крепостного права, а также другие изменения, происшедшие в стране в ходе буржуазных реформ, требовали изменений паспортного режима. Для выработки предложений по усовершенствованию паспортной системы в 1869 году была создана Паспортная комиссия под председательством статс - секретаря А.Сольского, однако предложения этой и других комиссий были реализованы только 1 1895голу С января 1895 года в соответствии с положением о видах на жительство началась выдача новых норм видов . Вид на жительство удостоверял личность (ранее документом, удостоверяющим личность, являлся аттестат об окончании учебного заведения)» служил средством контроля за передвижением, обеспечивал общий учет податных людей и контроль за сбором недоимок.

Общий объем работ уездной и городской полиции по обеспечению паспортного режима был весьма значительным. Немногочисленный штат полиции не мог установить эффективный контроль за наличием паспортов у граждан и их пропиской, что нередко использовалось преступниками

Оперативно-розыскная характеристика криминальной среды

Состояние криминальной среды, ее возрастающие масштабы представляют реальную угрозу безопасности государства и общества, т.к. она усиливает свои позиции, монополизируя многие виды противоправной деятельности, а в последнее время проявляет очевидное стремление проникнуть во властные структуры.

В условиях ее роста все большую значимость приобретают проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), как одними из наиболее опасных и распространенных ее проявлений, характеризующемся повышенной общественной опасностью.

Относительно понятия общественной опасности существуют различные точки зрения. Так, например, В.Н, Кудрявцев пишет: «Общественная опасность важнейшая социальная характеристика преступления, но она отражает только одну его сторону: тот вред, который причинен или может быть причинен обществу преступным поведением12 ж

«Категория «общественная опасность», - отмечает А.И. Коннов, -может быть охарактеризована не только универсальным признаком «причинение вреда» (вредоносность), но и многими иными признаками, содержащимися в нормах уголовных законов».

Таким образом, на наш взгляд, специфическими особенностями общественной опасности криминальной среды, вытекающими из соответствующих статей УК Российской Федерации являются; причинение или возможность причинения вреда одновременно различным группам общественных отношений: жизни и здоровью людей, собственности и др., в своей совокупности составляют объект рассматриваемого преступления; включение в круг преступной деятельности значительного количества лиц; обусловленная фактором высокой организованности особо квалифицированная подготовка совершаемых преступлений; нацеленность на многократное, как правило, совершение преступлений путем нападения с возможным применением оружия.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, основным из важнейших ее элементов является описание социальных, демографических, криминологических и иных черт, присущих субъектам криминальной среды. Знание оперативным работником таких сведений позволяет не только эффективно раскрывать преступления, но и планировать мероприятия по их предупреждению.

При классификации субъектов криминальной среды одной из нерешенных является проблема критериев их классификации. По существу речь здесь идет о том, что изучать в личности конкретного субъекта криминальной среды. Любая характеристика представляет собой «описание отличительных качеств, средств, свойств, черт кого-чего-нибудь». К их числу относятся все более отчетливо используемые в научном обороте термины «оперативно-тактическая характеристика» и «оперативно-розыскная характеристика». В литературе на этот счет имеются различные точки зрения. Но поскольку в специальной литературе отсутствует единый подход к вопросу о целесообразности применения указанных терминов, необходимо обозначить кратко наше отношение к ним,

В исследовании Худякова Ю.М. отмечается, что возникает необходимость введения в теорию и практику оперативно-розыскной деятельности понятия оперативно-тактической характеристики преступлений и личности преступника. Ее содержание образует комплекс уголовно-правовых, криминологических, криминалистических, психологических и иных (специальных) признаков, которые должны рассматриваться под углом зрения решения оперативно-тактических задач и учитывать возможности негласных средств и методов борьбы с преступностью.

Аналогичной, по существу, точки зрения придерживается МС. Картавенко, который определяет оперативно-тактическую характеристику в качестве комплекса уголовновно-правоеых, криминалистических, криминологических, нравственно-психологических и иных специальных признаков, необходимых для решения оперативно-тактических задач126.

А.Н.Кузьмин рассматривает оперативно-тактическую характеристику как самостоятельную, включающую в себе данные (сведения) об особенностях преступления, используя, которые можно было бы решить оперативно-тактические задачи.

В.В, Гордиенко считает, что основным признаком оперативно-тактической характеристики следует считать агентурно-оперативньге возможности.

В.Г. Самойлов определяет оперативно-тактическую характеристику как определенную совокупность данных о проверяемом криминальном событий, позволяющая определить задачу, стоящую перед оперативным аппаратом и возможность применения оперативно-розыскных сил, средств и методов, необходимых для ее решения.

Авторы «Курса советского уголовного права» предлагают выделять группы (категории) преступников на основании лишь двух критериев: возраста (взрослые и несовершеннолетние), глубины и стойкости антисоциальной психологии личности (убежденн ые преступники, рецидивисты, профессиональные, привычные, случайные преступники127).

По мнению Э. Бухгольца, Дж. Лекшаса и Р. Хартмана, проблема личности преступника включает три аспекта: к чему стремится личность (актуальная целевая установка личности, мотивы ее деятельности, зависящие от сознания, общая направленность, потребности, интересы, стремления); что представляет собой личность (моральная, духовная, мировоззренческая позиция, характер личности: свойства мышления и восприятия, индивидуальные особенности); на что способна личность (общий опыт, способности, готовности личности)

Направления использования информации, полученной в ходе оперативно-розыскной деятельности, подразделениями криминальной милиции

Федеральные законы «Об ОРД», «О милиции» и ряд других законов, принятых в их развитие создали правовые предпосылки для активизации теоретико-прикладных исследований в сфере теории оперативно-розыскной деятельности. Вместе с тем современные условия функционирования подразделений КМ создали предпосылки к поиску новых путей совершенствования организационных подходов к использованию форм, сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Одним из направлений такого исследования являются вопросы, связанные с направлениями использования информации, полученной в ходе оперативно-розыскной деятельности подразделениями КМ.

Выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и содействие в расследовании преступлений составляют содержание деятельности подразделений КМ. Вместе с тем эти направления их оперативно-служебной деятельности во всех законодательных и подзаконных правовых актах определены в качестве основных задач.

Формулированию этих задач предшествовало научное обобщение практики борьбы с преступностью, исследования в области теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и философских представлений и взглядов на теорию познания.

Оперативный работник, исследуя фактические данные, характеризующие интересующие его обстоятельства с позиции решения задач one ративно-розьтскной деятельности, тем самым добывает для этого необходимую информацию, то есть познает конкретное событие. И.И.Лузгин от-мечал, что познание объективной действительности служит интересам практики, потребности которой определяют направление и содержание познавательной деятельности252.

Применительно к решению задач оперативно-розыскной деятельности и их информационного обеспечения в теории олеративно-розыскнои деятельности органов внутренних дел различают четыре основные организационно-тактические формы. При этом каждая из них имеет свою специфику не только получения оперативно-розыскной информации но и» что для нас наиболее важно применительно к проблеме нашего исследования, направлений ее использования.

В этой связи, чтобы была ясна наша позиция, необходимо, на взгляд автора, коснуться общетеоретических вопросов, затрагивающих концепцию теоретического обоснования организационно-тактических форм оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Не ставя под сомнение такую постановку вопроса, как наличие ряда самостоятельных организационно-тактических форм оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, мы, тем не менее, должны отметить, что процесс их теоретического осмысления окончательно не завершился. В поддержку данного тезиса можно привести следующее обоснование.

До конца 60-х годов в специальной литературе, посвященной проблем оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, выделяли две организационно-тактические формы оперативно-розыскной деятельности: выявление лиц и фактов, представляющих оперативный интерес; оперативная разработка (проверка).

Ее сторонниками, в частности, были такие ученые как Д.В. Гребель-ский, А.Г. Лекарь и ВТ. Самойлов. В начале 70-х годов А.И- Алексеевым и Г.К. Синиловым была выдвинута гипотеза о том, что оперативные аппараты с помощью своих негласных возможностей осуществляют также и профилактические мероприятия, которые не вмещаются в традиционные организационно-тактические формы оперативно-розыскной деятельности, А уже в 1982 году вышла в свет работа С.С. Овчинского с попыткой теоретического обоснования профилактической функции криминальной милиции как самостоятельной организационно-тактической формы оперативно-розыскной деятельности.

Данная работа в значительной мере актуализировала теоретическую разработку проблем профилактической деятельности подразделений органов внутренних дел, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью, И в середине 80-х годов точка зрения о существовании самостоятельной организационно-тактической формы, получившей название «оперативно-розыскная профилактика», возобладала над иными суждениями.

Обобщение практического опыта работы по расследованию хищений и теоретическое переосмысление внутреннего содержания форм оперативно-розыскной деятельности, позволили Б.Е. Богданову разработать концепцию оперативно-розыскного обеспечения расследования хищений, должностных и хозяйственных преступлений аппаратами БХСС (БЭП)? что позволило в дальнейшем ряду исследователей отнести указанный процесс к самостоятельной организационно-тактической форме оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Общая концепция информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции

Перестройка политических, социальных, производственно экономических отношений в обществе в условиях формирования рыночной экономики объективно привела к необходимости существенного изменения организации информационного взаимодействия между участниками и собственниками информационных ресурсов в сфере обмена информацией и доступа к ней. Переход страны к рыночным отношениям расширил спектр правонарушений, изменилась правовая трактовка их по многим видам, появились новые виды правонарушений, ранее никак не определяемых. Существенно возросла необходимость интеграции информационных ресурсов органов внутренних дел, обеспечивающих правоохранительную деятельность. В частности, в ОВД возможность доступа к информационным ресурсам, как правило, ограничивается их ведомственной принадлежностью. Функционирование правоохранительных информационных, информационно телекоммуникационных систем обеспечивается, в основном, в интересах государственных органов власти, и как правило, без необходимого межведомственного взаимодействия. Усилия органов внутренних дел по организации эффективного информационного взаимодействия на данный момент не связаны консолидирующими программными положениями концептуального характера.

Существующая система их информационного взаимодействия России имеет ряд недостатков, основными из которых являются: отсутствие единой для всех подразделений КМ системы кодирования; идентификации некоторых основных объектов учета (лицо, событие, предмет); отсутствие современной инфраструктуры телекоммуникаций между подразделениями и службами КМ; неудовлетворительное нормативное правовое обеспечение формирования, использования, защиты и предоставления информационных ресурсов органов внутренних дел.

Таким образом, в настоящее время информационное пространство органов внутренних дел России является набором информационных систем (ведомственных, региональных), которые в силу различных причин остаются слабосвязанными между собой и малодоступны в своей совокупности заинтересованным пользователям. Существующее положение дел объективно приводит к дублированию работ, избыточности в сборе первичной информации, удорожанию разработок и эксплуатации систем. Кроме того, имеющая место ведомственная разобщенность создает затруднения в обмене информацией и доступе к ней.

Процессы информатизации до недавнего времени были ориентированы на повышение эффективности собственной деятельности, что привело к созданию значительного числа ведомственных автоматизированных информационных систем, которые предназначены, как правило, для удовлетворения информационных потребностей ограниченного круга пользователей.

Вместе с тем, за последние годы наметился определенный прогресс в создании отечественной информационной инфраструктуры взаимодействия в правоохранительной сфере.

Работы по улучшению информационного обеспечения ОВД в последнее десятилетие сосредотачивались, главным образом, на создании соответствующих автоматизированных систем и сетей, предназначенных для передачи и обработки информации. При этом априори, предполагалось наличие необходимой информации и ставился вопрос о возможности ее оперативного и целенаправленного использования с помощью современных средств обработки данных. Однако, несмотря на определенное продвижение работ по автоматизации информационных процессов, актуальной информации при информационном взаимодействии в подразделениях криминальной милиции по-прежнему не хватает, а созданные автоматизированные информационные системы и средства передачи данных не удовлетворяют насущных потребностей. Причем на темпы формирования информационных ресурсов, совершенствования доступа к ним весьма отрицательно влияет недостаточная информационная активность пользовательской среды.

В настоящее время появились объективные предпосылки для объединения усилий подразделений и служб криминальной милиции России в решении всего комплекса вопросов по их информационному взаимодействию. На базе МВД России развернута автоматизированная система ведения Федерального Регистра интегрированного информационного фонда (РИФ), обеспечивающая информационно-технологическое взаимодействие автоматизированных информационных систем ряда федеральных органов исполнительной власти. На основе РИФ может быть осуществлена практическая проработка многих вопросов.

В этой связи целенаправленный переход к широкомасштабному применению современных информационных технологий и систем для обеспечения пользователей наиболее полной, достоверной и своевременной информацией приобретает особую актуальность. Решение этих задач достигается путем формирования единого информационного пространства (ЕИП) подразделений и служб КМ.