Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях Карякин Владимир Викторович

Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях
<
Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях
>



Карякин Владимир Викторович. Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-12/1190

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-14

ГЛАВА I. Исходные теоретические положения.

1. Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела 15-26

2. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений 27-42

ГЛАВА П. Приём и регистрация заявлений, сообщений о налоговых преступлениях.

1. Заявления, сообщения о налоговых преступлениях,

их приём и регистрация 43-66

2. Роль Федеральной службы по экономическим и налоговым
преступлениям МВД РФ в выявлении поводов
для возбуждения уголовного дела 67-87

ГЛАВА III. Проверка сообщений (заявлений) о налоговых преступлениях и решение вопроса о возбуждении уголовного дела.

1. Проверка сообщений о налоговых преступлениях 88-110

2. Использование знаний сведущих лиц
в стадии возбуждения уголовных дел
о налоговых преступлениях 111-126

3. Решение вопроса о возбуждении уголовного дела

о налоговом преступлении 127-149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150-153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154-172

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых условиях основным источником поступления денежных средств в бюджет являются налоговые сборы и платежи. Налоги из «малозначительного и во многом формального инструмента превращаются в мощный рычаг экономической политики государства ... являются не только главным источником доходов государства, но и принимают на себя функции регулирования экономических процессов, обеспечения социальных гарантий, создания материальной основы суверенитета субъектов Федерации и местного самоуправления».1

С момента начала преобразований налоговой системы обозначилась проблема массового уклонения налогоплательщиков от уплаты налогов. В настоящее время налоговые правонарушения и преступления по своим социальным и экономическим последствиям, по их взаимосвязи с другими преступлениями экономической направленности представляют реальную угрозу экономической безопасности Российской Федерации. По оценкам экспертов, на каждые два рубля официально выплачиваемой зарплаты

приходится рубль, укрываемый от налогов. Таким образом, в результате неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей в бюджет не поступает от 30 до 40% причитающихся к уплате налогов.3

С появлением в 1992 году в Уголовном кодексе РСФСР специальных статей, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений, начался долгий и многоэтапный процесс их реализации. За 12 лет существования в УК налоговых составов, были предприняты целый ряд исследований в области налоговой преступности, опубликованы учебно-практические и методические рекомендации.

В то же время, криминогенная обстановка в сфере борьбы с налоговой преступностью в настоящее время остаётся крайне сложной. Наблюдается

1 Куксин И.Н. Налоговая политика (теоретический и историко-правовой анализ). СПб., 1998.С.З.

2 Гурвич Е. Одинокое государство ищет себе союзника // Российская газета 2003 года. 21 августа.

3 Солтаганов В.Ф. Налоговая полиция: вчера, сегодня, завтра. М.: АНО Изд-во Дом НП РФ,2000.С6.

4 устойчивый рост налоговой преступности.4 Причём этот процесс

происходит одновременно с повышением общественной опасности этой

категории преступлений за счёт постоянного увеличения размеров

причинённого ущерба, который исчисляется десятками миллиардов рублей.

Пробелы в законодательстве тут же становятся поводом для разработки

новых, всё более изощрённых схем уклонения от уплаты налогов. В этой

связи Дикановой Т.А. верно отмечено, что «российское законодательство:

налоговое, о налоговом контроле, об административных правонарушениях,

уголовное и уголовно-процессуальное максимально усложняет и удорожает

работу контролирующих и правоохранительных органов в налоговой сфере,

в значительной степени делает её безрезультативной, позволяет безнаказанно

совершать налоговые правонарушения, включая преступления».5

В 2003 году принимается решение об упразднении Федеральной службы

налоговой полиции РФ и передаче полномочий по предупреждению,

выявлению, пресечению и расследованию налоговых преступлений в

Министерство внутренних дел РФ. Федеральная служба по экономическим и

налоговым преступлениям Министерства внутренних дел Российской

Федерации создана Указом Президента РФ № 306 от 11 марта 2003 года.6

Новая структура - правоохранительный орган, являющийся составной частью

сил обеспечения экономической безопасности России.

Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям

МВД РФ (далее - ФСЭНП МВД РФ) с получением полномочий по

выявлению и расследованию налоговых преступлений приобрела и весь

спектр проблем законодательного и правоприменительного характера в этой

области, который существовал в органах налоговой полиции. Дополнительно

Кашубин Д.Ю. Налоговые преступления в уголовном праве России: Автореф. дис. ... канд. юр. наук. М.,2002.С4.

Диканова T.A., Беляев С.Н., Ястребов В.В. О состоянии законности в налоговой сфере. / Актуальные проблемы обеспечения законности в налоговой сфере. Сборник научных статей НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре. Под общей редакцией д.ю.н. В.Лопатина. М.,2004.С20.

6 Указ Президента РФ №306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» от 11.03.2003г. //Российская газета. 2003.25 марта.

5 уже обозначились собственные «болезни роста» характерные для процесса

становления новой структуры.

Пока же более или менее объективно о состоянии налоговой преступности можно судить лишь по анализу отчётности реорганизованной Федеральной службы налоговой полиции, которая более 10 лет занималась проблемой борьбы с налоговой преступностью и накопила значительный опыт в этой сфере.

По фактам нарушения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах органами внутренних дел и налоговой полицией возбуждено: в 1992г.- 147 уголовных дел, 1993г. — 1242, 1994г.- 3126, в 1995г.- 5670, в 1996г.- 6743, в 1997г.- 5686, в 1998г.- 6131, в 1999г.- 11498, в 2000г. - 20622, в 2001г. - более 36 тыс., в 2002г.- около 24 тыс.7 Уменьшение в 2002 году количества возбужденных уголовных дел о налоговых преступлениях не свидетельство снижения налоговой преступности, а следствие принятия нового УПК, повлекшее ряд трудностей правоприменительного характера и постепенное формирование позиции органов судебной власти по вопросам привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления.

В то же время из всех возбужденных уголовных дел по налоговым преступлениям до суда доходит не более 7-10 %.8 В этой связи генеральным прокурором В. Устиновым справедливо было указано, что «налоговой полицией уголовное преследование использовалось не для того, чтобы довести дело до суда и сделать его, уроком, который будет для других — наука; они пачками заводили уголовные дела и ждали налогоплательщика с повинной и, естественно, с деньгами. Понятно, что такой способ возврата

7 С июля по декабрь 2003 г. органами внутренних дел было выявлено около 1,5 тыс. налоговых
преступлений. Низкий показатель объясняется процессом реорганизации ФСНП РФ и передачи полномочий
вФСЭНПМВДРФ.

8 Александров И.В. Налоговые преступления: криминалистические проблемы расследования. СПб.: Изд-во
Юридический центр Пресс,2002.С. 11.

средств в бюджет куда проще. Суд ведь может и не согласиться с полицией».9

Как следствие, до 90% уголовных дел о налоговых преступлениях прекращалось на стадии предварительного расследования в связи с деятельным раскаянием или изменением обстановки, после внесения налогоплательщиком сумм неуплаченных налогов в бюджет.

Одной из причин такого положения дел в сфере борьбы с налоговой преступностью является то обстоятельство, что в стадии возбуждения уголовного дела не были собраны все необходимые документы и другие материалы, которые обеспечили бы дальнейшее успешное расследование по уголовному делу. Практика свидетельствует о том, что рассмотрение около 20% заявлений и сообщений о налоговых преступлениях, поступающих в органы внутренних дел, заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела.10 Происходит это не только в связи с отсутствием события или состава преступления, но и потому, что орган дознания и следователи допускают серьёзные ошибки при приёме и регистрации заявлений и сообщений о налоговых преступлениях, а также вследствие неполноты проведения доследственной проверки таких материалов. Серьёзные недостатки, допускаемые органами дознания и следствия в стадии возбуждения уголовного дела, не позволяют впоследствии довести уголовное дело о налоговом преступлении до суда. Анализ этих недостатков указывает также на недостаточную реализацию оперативно-розыскных возможностей при выявлении налоговых преступлений, документально-проверочной деятельности, использования знаний сведущих лиц при рассмотрении указанных сообщений.

Практика расследования налоговых преступлений и возникающие при этом проблемы свидетельствуют о серьёзных затруднениях, возникающих в

Из доклада Генпрокурора В.Устинова на заседании расширенной коллегии Генеральной прокуратуры 11.02.2002г. / Владимир Устинов: Глубоко ли копают прокуроры. - Российская газета.2002г. 14 февраля. С.7 10 Данные получены по отчёту формы Е-2 с учётом показателей деятельности Федеральной службы налоговой полиции РФ в 1 полугодии 2003 года.

7 стадии возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. Далеко не

все важные вопросы уголовно-процессуального и оперативно-розыскного

характера в деятельности ФСЭНП МВД РФ глубоко и всесторонне изучены.

Практические работники не в полной мере обеспечены соответствующим

научно-методическим инструментарием. В первую очередь это относится к

недостаточной научной разработанности различных аспектов деятельности

ФСЭНП МВД РФ в процессе разрешения заявлений, сообщений о налоговых

преступлениях. В таких условиях исследование указанных проблем

приобретает большую актуальность.

Большой вклад в разработку уголовно-правовых, процессуальных и криминалистических проблем налоговой преступности внесли И.В. Александров, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, В.А. Михайлов, И.Н. Соловьёв.

В определённой степени вопросы деятельности в стадии возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях ранее рассматривались в работах Г.В. Андреева, В.П. Васильева, А.А. Витвицкого, В.А. Егорова, П.С. Ефимичева, В.А. Козлова, И.Н. Куксина, Н.В. Матушкиной, К.А. Пирцхалавы, Р.Ю. Потехина, Н.С. Решетняка, М.В. Феськова, О.В. Челышевой, Л.Г. Шапиро, П.С. Яни. Отдельным аспектам рассматриваемой проблемы посвящены труды Б.Б. Айдарова, В.Н. Григорьева, Т.А. Дикановой, Д.Б. Игнатьева, А.П. Попова, Ю.В. Прушинского и других учёных. В большинстве случаев, проведённые исследования касаются, в основном, уголовно-правового и криминологического аспектов налоговой преступности. Несмотря на безусловную теоретическую и практическую значимость работ указанных авторов, в них специально не рассматривались особенности возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. К тому же, они были написаны до принятия нового УПК РФ, внесения ряда существенных новелл, регламентирующих деятельность органов расследования в стадии возбуждения уголовного дела, реорганизации Федеральной службы налоговой полиции РФ, изменений Налогового кодекса, вступления в действие новых редакций ст. 198, 199 УК РФ,

8 появления в УК дополнительных составов, предусматривающих

ответственность за преступления в области налогообложения.11

Изложенные обстоятельства обусловили выбор в качестве темы

настоящего диссертационного исследования проблемы теории и практики

возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях.

Объектом исследования являются реализация теоретических,

организационно-практических и методологических положений данной

области научного знания в деятельности оперативного аппарата, службы

документальных проверок и ревизий ФСЭНП МВД РФ, следователей при

выявлении, пресечении, документировании и расследовании преступлений,

связанных с уклонением от уплаты налогов.

Предметом исследования выступают общие тенденции и ситуационно

обусловленные закономерности в сфере выявления и документирования

налоговых преступлений, и создаваемые на их основе рекомендации,

способствующие на практике вынесению процессуально обоснованного

решения в стадии возбуждения уголовного дела по делам рассматриваемой

категории.

Целью исследования является изучение особенностей возбуждения

уголовных дел о налоговых преступлениях с учётом современного состояния

законодательства и уровня развития налоговых отношений,

совершенствование практики их выявления, а также внедрение

рассмотренных, обоснованных и сформулированных положений и

рекомендаций в практическую и научно-исследовательскую деятельность, в

учебный процесс юридических учебных заведений.

Реализация указанных целей предполагала решение следующих задач:

- изучение сущности криминалистической характеристики налоговых

преступлений на современном этапе;

" Ф3 РФ №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» от 08.12.2003г. / Российская газета. 2003.16 декабря.

- анализ проблем выявления налоговых преступлений в свете передачи

полномочий по их выявлению в МВД РФ;

исследование особенностей поводов к возбуждению уголовных дел о налоговых преступлениях;

исследование форм и методов рассмотрения (проверки) сообщений о налоговых преступлениях в соответствии с требованиями УПК РФ;

изучение роли оперативно-розыскной деятельности ФСЭНП МВД РФ в процессе выявления и документирования налоговых преступлений;

рассмотрение форм использования знаний сведущих лиц в стадии возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях;

определение значения процесса выемки документов и получения объяснений для совершенствования доследственной проверки заявлений, сообщений о налоговых преступлениях;

- формулирование предложений по повышению эффективности
практической деятельности ФСЭНП МВД РФ в сфере выявления, пресечения
и расследования налоговых преступлений;

Методологические основы исследования. Методологическую основу
исследования составил диалектический метод познания. В ходе работы над
диссертацией автором были использованы также исторический,
сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический,

статистический и другие принятые в науке методы исследования.

В ходе работы над диссертацией изучены научные, нормативные,

инструктивно-методические источники, материалы документальных проверок и обобщённые данные, характеризующие содержание и качественный уровень расследования уголовных дел данной категории.

Диссертационное исследование базируется на положениях Конституции РФ, Федеральных законов, Указов Президента РФ, решений Правительства РФ, ведомственных нормативных актов различных министерств и ведомств, актах Конституционного и Верховного судов РФ. В работе учтены последние изменения законодательства.

10 Исследование проведено на основе анализа действующего уголовного,

уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, налогового,

финансового законодательства.

Эмпирическая основа исследования. Автором было изучено по специальной программе более 200 уголовных дел о налоговых преступлениях и около 150 отказных материалов, что обеспечило репрезентативность полученных результатов. Дополнительно проанализировано 70 приговоров судов городов Липецка, Воронежа, Тамбова, Тулы и Курска за период с 1999 по 2004 годы по уголовным делам, связанным с уклонением от уплаты налогов. При написании работы использованы опубликованные материалы практики Верховного Суда РФ 1997-2004 г.г.

Относительно темы исследования проводилось интервьюирование свыше 100 сотрудников ФСНП РФ, ФСЭНП МВД РФ, выявлявших и расследовавших налоговые преступления. Применительно к конкретным частям исследования были опрошены более 80 представителей прокуратуры, аудиторы, ревизоры, судьи занимавшиеся рассмотрением уголовных дел о налоговых преступлениях.

Кроме того, использован личный пятилетний опыт работы автора в органах дознания ФСНП РФ и на должностях оперативного состава в ФСЭНП МВД РФ.

Новизна исследования выражается в том, что это первое комплексное исследование, посвященное проблемам на стадии возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях, после реорганизации налоговой полиции и передачи полномочий по предупреждения, выявлению, пресечению и расследованию налоговых преступлений в МВД РФ, вступления в силу УПК РФ и внесённых в него изменений и дополнений, новых редакций статей Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений, изменений в Налоговый кодекс, определяющих

полномочия органов внутренних дел в налоговой сфере, преобразования МНС РФ и передачи его функций Министерству финансов РФ.12

В работе дан комплексный анализ деятельности различных структурных подразделений органов внутренних дел в стадии возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях. Всесторонне проанализированы поводы к возбуждению уголовных дел о налоговых преступлениях, способы рассмотрения указанных сообщений, в том числе проведение документальных проверок, раскрыта роль оперативно-розыскной деятельности. На этой основе разработаны предложения по совершенствованию деятельности в стадии возбуждения уголовного дела. Сформулированы дополнения и изменения как во внутриведомственные нормативные акты, регламентирующих деятельность ФСЭНП МВД РФ, так и ряда норм уголовного, уголовно-процессуального и налогового законодательства; разработаны рекомендации по повышению качества процессуальных решений принимаемых по результатам рассмотрения заявлений, сообщений о налоговых преступлениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сообщения о налоговых преступлениях нуждаются в рассмотрении, как правило, с проведением документальных проверок. Это обстоятельство, обоснованное в диссертации, свидетельствует о необходимости сохранения стадии возбуждения уголовного дела, вопреки предложению в концепции судебной реформы и мнению ряда процессуалистов о ликвидации ныне принятой начальной стадии уголовного судопроизводства и возбуждения уголовного дела немедленно после получения и регистрации каждого сообщения о совершённом преступлении;

Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета.2004.11 марта.

Согласно п.26 Указа, преобразование МНС РФ и передача его полномочий будет завершена только после вступления в силу соответствующего федерального закона, поэтому употребление в диссертации аббревиатуры МНС РФ обосновано и отвечает существующему положению дел.

?

2. Регистрация сообщений о налоговых преступлениях в органах

внутренних дел, в том числе сообщений ИМНС, содержащих признаки предполагаемых налоговых преступлений, не учитывает специфику данной категории дел. Предложено введение самостоятельной регистрации сообщений о налоговых преступлениях в ФСЭНП МВД РФ и уточнению порядка регистрации сообщений ИМНС поступающих в органы внутренних дел в порядке ст.32 Налогового кодекса РФ. Обосновывается целесообразность регистрации такой информация, как входящей корреспонденции по установленным правилам делопроизводства с последующей проверкой на наличие оснований к возбуждению уголовного дела;

3. Сообщения о налоговых преступлениях и прилагаемые к ним
материалы налоговых органов, направляемые в органы внутренних дел в
соответствии с ч.З ст.32 НК РФ, часто не содержат документального
подтверждения обстоятельств, позволяющих предполагать совершение
нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки
преступления. Поэтому обоснована целесообразность принятия ИМНС РФ и
МВД РФ совместной инструкции регулирующий порядок передачи из
налоговых органов материалов, содержащих признаки налоговых
преступлений;

4. Совместные налоговые проверки ИМНС и ФСЭНП, проводимые по
запросу налоговых органов не учитывают оперативную составляющую в
деятельности ФСЭНП МВД РФ. В связи с этим предложено наделить
ФСЭНП МВД РФ правом проведения самостоятельных проверок
соблюдения налогового законодательства при наличии достаточных данных,
указывающих на признаки налогового правонарушения;

5. Учитывая противоречивое толкование документальных проверок
налогоплательщиков, проводимых ФСЭНП МВД РФ, в рамках оперативного
мероприятия «исследование документов», для устранения споров об их
правовой природе, в п.5 ст.6 Закона РФ «Об ОРД» предлагается внести

13 изменения определяющие (или конкретизирующие) документальные

проверки налогоплательщиков, проводимые ФСЭНП МВД РФ, как

исследование документов.

  1. Методические рекомендации об особенностях получения предметов и документов при проверке заявлений, сообщений о налоговых преступлениях;

  2. Порядок взаимодействия подразделений МВД разработан без учёта специфики проверки сообщений о налоговых преступлениях. Целесообразно издание специальной ведомственной инструкции отражающей порядок взаимодействия оперативного и следственного аппарата со специалистами-ревизорами, проводящими документальную проверку налогоплательщика на стадии возбуждения уголовного дела;

  3. Сроки хранения бухгалтерских документов не согласуются со сроками давности привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления. Поэтому дано обоснование необходимости нормативного закрепления (в законе о «О бухгалтерском учёте» и Правилах организации государственного архивного дела) срока хранения как первичных, так и документов сводного бухгалтерского учёта не менее 6 лет с момента истечения отчётного периода по ним;

9. Обоснование следующих предложений о внесении изменений и
дополнений в действующее законодательство:

а) о введение в УК РФ нормы предусматривающей уголовную ответственность за умышленное уничтожение бухгалтерских документов;

б) о внесении изменений и дополнений в ст. 148 УПК РФ, предусматривающих регламентацию порядка отказа в возбуждении уголовного дела. Необходимо прямо закрепить в законе признак мотивированности как один из основных критериев вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нём положения могут быть использованы в дальнейшей научной, уголовно-процессуальной и методико-

14 криминалистической разработке актуальных проблем выявления,

документирования и расследования налоговых преступлений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что рекомендации по совершенствованию деятельности в стадии возбуждения уголовного дела по налоговому преступлению, изложенные в работе, могут быть применены сотрудниками органов дознания и следствия органов внутренних дел занимающихся выявлением, пресечением и расследованием налоговых преступлений, а также в процессе преподавания курса уголовного процесса, криминалистики в юридических учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в четырёх публикациях автора. Выводы и рекомендации диссертанта докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, на общероссийской научно-практической конференции, проведённой в МГУ «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (г.Москва, 18-19 декабря 2003г.), а также на выездном служебном совещании УВД Липецкой области (г.Елец, 12 июля 2003 г.) и внедрены в практику работы Управления по экономическим и налоговым преступлениям УВД Липецкой области.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина при преподавании криминалистики и спецкурса «Уголовно-процессуальные, оперативно-розыскные и криминалистические аспекты расследования налоговых преступлений».

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК. Её структура определена характером исследуемых вопросов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.