Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Быкова Наталья Владимировна

Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования
<
Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования
>



Быкова Наталья Владимировна. Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Быкова Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/69

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого в сфере страхования

1.1. Понятие, виды и классификация преступлении, совершаемых в сфере страхования 14

1.2. Предмет, способы, обстановка совершения преступления как основные элементы криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования 28

1.3. Механизм следообразовакия при совершении страхового мошенничества 53

1.4. Личность преступника, осуществляющего мошеннические действия в сфере страхования 68

Глава 2. Вненроцессуальпые меры по выявлению и раскрытию мошенничества в сфере страхования. Возбуждение уголовного дела

2.1. Деятельность различных подразделений страховой компании по выявлению и предупреждению мошенничества в сфере страхования 82

2.2. Возбуждение уголовного дела: осуществление проверочных, оперативно-розыскных и иных мер, принимаемых в связи с совершением страхового мошенничества .^

Глава 3. Типичные ситуации и производство отдельных следственных действий по делам о совершенном мошенничестве в сфере страхования Л^

ЗЛ. Типичные следственные ситуации и программы расследования мошенничества, совершенного в сфере страхования 124

3.2. Тактика проведения отдельных следственных действий при расследовании мошенничествав сфере страхования 143

3,2-1. Следственный осмотр 151

3.2.2. Назначение и проведение судебных экспертиз 160

3.2-3. Проведение допросов, обысков. Следственный эксперимент 168

Заключение v^ 173

Список использованной литературы 177

Приложения 191

Введение к работе

Наметившаяся в последние годы в России позитивная тенденция интенсивного развития страхования в силу ряда обстоятельств экономического, правового, социально-психологического и иного характера создает благоприятную почву для совершения различных преступлений. Большую часть данных противоправных посягательств (более 60 Vo) составляют преступления против собственности, среди которых первое место занимает мошенничество (33%)L.

Мошеннические действия, направленные на обман страховой компании являются одной из самых серьезных проблем страховых организаций во всем мире. В ходе проведенного исследования было выявлено, что потери мировой страховой индустрии в результате нсвыявленных махинаций составляют в среднем 15—20% от общего количества собранных платежей. Однако не стоит забывать о том, что мошенничество в сфере страхования негативно влияет не только на деятельность страховых компаний, но и больно «бьет по карманам» добросовестных участников страхового рынка, в частности страхователей. Ведь именно на плечи страхователей ложится все бремя потерь страховщиков от мошенничества, которое выражается в увеличении стоимости страховых полисов.

Еще 10-15 лет назад в России не слышали о существовании такого явления, как «страховое мошенничество». Теперь же страховое мошенничество стало масштабным явлением, негативно влияющим на всех участников страхового рынка. По оценкам экспертов, «потери страховщиков от мошенничества достигли в 2008 г. 1,5 миллиарда долларов. Некоторые крупные компании заявляют, что на выплаты мошенникам приходится до Ї0% сборов по автострахованию. В целом по страховому рынку называют цифрув20% Л -г

Проведенное исследование подтверждает, что около 10% всех производимых страховщиками выплат получают не добросовестные страхователи, а мошенники. При этом необходимо учитывать, что, по данным специалистов ВНИИ МВД России, латентность преступлений в страховой сфере составляет 93 - 95%, и соответственно, об истинных масштабах преступности в системе страхования остается лишь догадываться,

Существенным фактором роста мошеннических посягательств в сфере страхования в нашей стране является расширение спектра обязательного страхования, как одного из приоритетных направлений социальной политики России. По оценкам экспертов, принятие и реализация федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» вызвало рост мошенничества в этом виде страхования более чем на 200 миллионов долларов, так как на страховом рынке появилось беспрецедентное количество новых клиентов — 30-35 миллионов владельцев транспортных средств .

Продолжающийся рост мошеннических посягательств в сфере страхования заставляет отнести борьбу с ними к приоритетным направлениям деятельности правоохранительных органов. Несовершенное уголовное н уголовно-процессуальное законодательство, отсутствие в структуре правоохранительных органов специализированных подразделений, отсутствие соответствующей единой информационной базы данных, слабое взаимодействие страховщиков между собой и с правоохранительными органами, низкий правовой уровень населения ведет к увеличению количества фактов мошенничества в сфере страхования.

Проблемы борьбы с мошенничеством в сфере страхования, исследовались В.Н. Агрененко, А,И. Алгазиным, Н.Ф. Галагузой, А.В, Гвоздковым, М.С, Жилкиной, В.Д. Ларичевым, Н.А. Лопашенко, В.К. Митрохиным, ТЛ\ Перовой, Н.С. Решетняком и другими авторами. Анализ

Центр страхового права. caEiTURL: Intp://www._antiobmnn т, 14X12,2009, литературных источников по данной теме позволяет сделать вывод о том, что они посвящены, в основном, уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с мошенничеством в сфере страхования, криминалистические же проблемы выявления, расследования указанной категории преступлений раскрываются ими не в полном объеме.

Актуальность темы диссертационного исследования обоснована потребностями криминалистической науки в эффективных криминалистических средствах борьбы с мошенничеством в сфере страхования.

Объективная необходимость научной разработки криминалистической характеристики и основных положений методики расследования мошеннических действий, совершаемых в сфере страхования, теоретическое и практическое значение результатов исследования, использование которых будет способствовать совершенствованию процесса выявления и раскрытия рассматриваемой категории преступлений, предопределили выбор темы диссертации.

Необходимо оговорить, что автор в диссертационном исследовании акцентирует внимание лишь па некоторых составляющих методики расследования мошенничества в сфере страхования, концентрирующих первоначальные усилия по обеспечению установления факта совершения мошенничества в сфере страхования, таких, как криминалистическая характеристика преступления, типичные следственные ситуации, тактика проведения отдельных следственных действий. Закрепленная в свое время ет, 2 УПК РСФСР такая задача уголовного судопроизводства, как «быстрое и полное раскрытие преступлений» и существующая проблема выявления страхового мошенничества, обусловленная высокой латентн остью рассматриваемой категории преступлений, подтолкнули автора определить в -Качестве приоритетных направлений своего исследования именно вопросы выявления и раскрытия мошенничества в сфере страхования,  

Предмет, способы, обстановка совершения преступления как основные элементы криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования

В ходе выявления и раскрытия мошенничества в сфере страхования, следует обращать пристальное внимание на криминалистическую характеристику указанного преступного деяния.

Исследованию понятия и содержания криминалистической характери стики преступлений посвятили свои работы Р.С. Белкин, Л.Я. Драпкин, В,А, Образцов? И,Ф. Пантелеев, Н.А, Селиванов, В.Г. Тарасович, А,Г, Филиппов, Н.П. Яблоков и другие. Понятие криминалистической характеристики, ее структура и значения трактуются этими учеными неоднозначно, подчас весьма противоречиво. Некоторые авторы видели криминалистическую характеристику как систему данных (сведений) о преступлении, способствующих раскрытию и расследованию , другие систему описания криминалистически значимых признаков преступлений с целью обеспечения раскрытия, расследоваїїия и предупреждения преступлений24,

Как «систему объективных данных о механизме преступного деяния, типичных отражаемых и отражающих объектах, взаимодействующих в процессе совершения преступления, об особенностях и: источниках формируемой ими фактической информации, имеющей значение для решения задач уголовного судопроизводства, путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов» определили криминалистическую характеристику В, А. Образцов и В.Г.Танасевнч.

Практическая значимость криминалистической характеристики преступлений в настоящее время ставится под сомнение рядом авторов. Основанием для дискуссии о значении криминалистической характеристики преступлений стала одна из последних работ Р.С. Белкина?й, Тем не менее, признаваемая в качестве одной из проблем общей теории, криминалистическая характеристика преступлений решает свою главную, а именно практическую задачу: разработку методик решения следственных задач, возникающих в процессе расследования, в частности разработку криминалистических методик расследования,

Яблоков полагает, что основные черты криминалистической характеристики мошенничества «наиболее ярко проявляются в непосредственном предмете преступного посягательства, способе, механизме и обстановке их совершения, типологических чертах личности похитителей и преступной группы, а иногда и в особенностях наступивших преступных последствий»27. В целом аналогичной позиции придерживается и ряд других крим инал истов33, Элементы криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования как одного из видов преступлений, на наш взгляд, должны находиться в такой взаимосвязи между собой, чтобы как можно полнее раскрывать те значимые криминалистические данные, которые характеризуют этот вид преступлений. Проведенные автором анализ специальной литературы, исследования, опросы сотрудников внутренних дел, позволяют выделить, как имеющие наиболее важное криминалистическое значение, следующие элементы криминалистической характеристики мошенничества, осуществляемого в сфере страхования: - обобщенные сведения о предмете преступного посягательства; -совокупность данных, характеризующие способ совершения преступления; -механизм след о образования, т.е. типичные следы мошенничества и вероятные места их обнаружения; щЛ совокупность сведений о типичных личностных особенностях преступников. , ,_ Необходимо отметить, что в ходе упомянутого выше опроса сотрудников внутренних дел на предмет выяснения основных элементов криминалистической характеристики страхового мошенничества были получены результаты (РисЛ), свидетельствующие о том, что структура криминалистической характеристики указанного преступного деяния не знакома большинству сотрудников внутренних дел, # Так, 62% опрошенных респондентов ответили, что представляют себе структуру криминалистической характеристики страхового мошенничества, 18% - с легкостью могли назвать все элементы криминалистической характеристики данного преступления, а 20% вообще ее не представляют. Одним из существенных элементов криминалистической характеристики любого преступления являются сведения о предмете преступного посягательства. При совершении мошенничества в сфере страхования предметом преступного посягательства обычно является сам объект страхования, т,е. имущество. Естественно, что объект страхования накладывает отпечаток на существующие способы совершения мошенничества в сфере страхования (имущественного). Анализ изученных уголовных дел и результаты опросов респондентов позволяют выделить среди указанных объектов, следующие: автомобиль - 64%; различные ТМЦ -12%; бытовая техника -9%; недвижимость - 8%; ювелирные изделия - 5%; иное - 2%.

Деятельность различных подразделений страховой компании по выявлению и предупреждению мошенничества в сфере страхования

Первоочередная роль в борвбе со страховой преступностью отводится правоохранительным органам. Вместе с тем» роль соответствующих служб, подразделений и сотрудников страховых организаций оказывается не менее важной для предотвращения и выявления преступленийт совершаемых в сфере страхования. Именно они первыми вступают в соприкосновение с преступниками и различными криминальными схемами их деятельности.

Важная роль в противодействии страховому мошенничеству отводится специальному структурному подразделению по урегулированию убытков страховой компании. Именно они первыми встречаются с потерпевшим, видят его поведение, состояние, осматривают документы, предоставленные потерпевшим, осуществляют другие мероприятия тто проверке фактов действительности наступления страхового случая. Поэтому от четкой и правильной работы этого подразделения во многом зависят дальнейшие мероприячия по своевременному и эффективному выявлению страхового мошенничества, то есть качеству противодействия этому явлению. - Вся организация работы отдела по урегулированию убытков представляет собой комплекс действий, направленных как на выполнение текущей работы (прием страхователей, документов по страховым случаям, принятия решений о выплате или отказа в выплате страхового возмещения), так и па проведение мероприятий по предупреждению, выявлению случаев страхового мошенничества.

На основании результатов проведенного автором анкетирования сотрудников страховых организаций представляется возможным выделить следующие обязательные действия сотрудников отдела по урегулированию убытков страховой компании, направленные на выявление случаев страхового мошенничества:

1) проверить данные страхового полиса (номер, дата выдачи, данные страхователя, срок действия полиса); .ЧЕЖ

2) установить дату страхового случая, адрес происшествия и другие сведения; 3) обратить особое внимание на поведение лица, обратившегося за страховым возмещением или обеспечением (нервозность, ссылка на заководател .ство; спокойное или враждебное; подача жалобы);

4) осуществлять сбор документов, подтверждающих факт наступления страхового события либо его отсутствия;

5) оформление запросов в различные органы (ГИБДД. Пожарная инспекция, МЧС, в подразделения МВД РФ, нотариальные конторы, медицинские учреждения, таможенные органы и т. п.);

6) истребование заключений, актов о причинах и обстоятельствах аварий; актов из аварийных служб; других официальных документов правоохранительных органов, калькуляций, смет, актов осмотров и т. п.;

7) решение вопроса о проведении экспертных исследований на предмет выявления признаков предполагаемой инсценировки обстоятельств страхового случая и др.;

8) осмотр и проверка всех предоставляемых в подразделение по урегулированию убытков документов (например, протокол об административном правонарушении; справки из компетентных органов; акт осмотра независимой экспертизы и др,) на предмет установления различных признаков подделки либо иных данных, свидетельствующих о недействительности тех или иных документов . Необходимо отметить, что при решении такого вопроса, как проведение экспертных исследований на предмет выявления признаков предполагаемой инсценировки обстоятельств страхового случая, страховщик обычно обращается за помощью к какому-либо экспертному учреждению. На данный момент в России существует разветвленная сеть как государственных судебно-экспертных учреждений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, так и ведомственных, а также коммерческих фирм (центров, бюро), которые осуществляют экспертные исследования. Страховщик вправе самостоятельно определить эксперта (экспертную организацию) и заключить договор о проведении экспертизы, об экспертном обслуживании. ж Возможно, по мнению автора, и создание специального института экспертов страховых компаний, которые не только бы числились «экспертами» в штатном расписании, но и на законном основании полноправно участвовали в процессуальных правоотношениях с вытекающими из этого правами и обязанностями. Данное предложение было высказано ранее В.К. Митрохиным и автор его полностью поддерживает. Обычно страховые компании инициируют экспертное исследование 4 для решения таких вопросов, как: был ли вообще данный страховой случай или это имитация, и соответствуют ли техническим возможностям обстоятельства страхового события, указанные страхователем и потерпевшим. Среди экспертных исследований, к которым обычно прибегают страховщики, можно выделить следующие; автотехническая, транспортно-трассологическая, судебно-медицинская экспертизы, исследование материалов веществ и изделий, технико-криминалистическое исследование документов и др.

Возбуждение уголовного дела: осуществление проверочных, оперативно-розыскных и иных мер, принимаемых в связи с совершением страхового мошенничества

Сведения о преступлениях в сфере страхования поступают из различных источников (заявление от страховой компании, явка с повинной, получение информации от третьих лиц, из СМИ, задержание с поличным и др.). Статья 140 УПК РФ дает исчерпывающий перечень поводов для возбуждения уголовного дела:

- заявление о преступлении;

- явка с повинной;

- сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (например, рапорт об обнаружении признаков преступления).

Изучение практики расследования мошенничества в сфере страхования показывает, что основным поводом к возбуждению дела обычно выступает заявление страховой компании. Случаев явки с повинной по изученным нами делам не зафиксироиано, В то же время имели место случаи, когда факт совершения мошенничества выявлялся в результате оперативно-розыскных мероприятий органов внутренних дел. Независимо от источника полученной информации, необходимость в проверке последней возникает всегда, когда без получения дополнительных данных невозможно правильно решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Это, в свою очередь, во многом зависит от эффективности проверки, предшествующей вынесению постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом, УІ1К РФ предусматривает необходимость проверки заявлений о преступлениях в случае, если изложенные в них сведения недостаточны для принятия решения. Тем не менее, предварительной проверке подвергаются около 90% заявлений по факту совершения мошеннических действий в сфере страхования, что несколько выше, чем в целом по делам о мошенничестве 53%S7, r Чтобы проверка была действенной, достигла своей цели и была проведена в установленные сроки, необходимо ее правильно организовать. Вопросы, связанные с организацией предварительной проверки» до сих пор освещены в литературе недостаточно полно. Изучением проблемы предварительной проверки сообщения о преступлении занимались некоторые авторы. Тем не менее, существующая недостаточная теоретическая разработка вопроса о проведении проверки, в ряде случаев не позволяет разрешить множество проблем, связанных с возбуждением уголовного дела -главным образом, о необходимом объеме проверки, а также о средствах и формах осуществления проверочных действий,

Объектом проверки по рассматриваемой категории преступлений является событие, содержащее признаки страхового мошенничества. Если эти признаки очевидны, то проверка носит чисто аналитический характер и является краткосрочной. Однако далеко не всегда исходная информация позволяет решить вопрос о признаках конкретного преступления. В таких случаях объем предварительной проверки расширяется, сроки и количество лиц, участвующих в проверке, увеличиваются.

Диссертант согласна с мнением Н.Г. Шурухпова о том, что «важным условием целенаправленной и эффективной деятельности органов дознания, следователя, прокурора и суда по предварительной проверке первичных материалов о преступлениях является правильное определение ее границ» , Представляется очевидным, что если границы исследования на этапе предварительной проверки будут сужены, это не позволит принять законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом, в то же время их неоправданное расширение приведет к затягиванию принятия решения о возбуждении уголовного дела, утрате следов и, как следствие, невозможности раскрыть преступление и привлечь виновных к ответственности.

В целях получение данных, позволяющих с достаточной степенью вероятности судить о наличии или огсутствии оснований для возбуждения дела, субъекту расследования на этапе проверки первичных материалов о преступлении следует составить программу необходимых действий, Результатом программирования действий субъекта расследования должно стать оптимальное распределение ресурсов (ресурс времени, ресурс полномочий, информационные, кадровые и материальные ресурсы), имеющихся в наличии у субъекта расследования применительно к конкретной информации о признаках страхового мошенничества в целях разрешения вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела.

Следующим этапом проверочной деятельности является определение средств и сроков предварительной проверки.

При рассмотрении проблемы о средствах проведения предварительной проверки необходимо отметить, что в связи с тем, что содержание предмета предварительной проверки не закреплено в отдельной статье УПК РФ, его можно вычленить из ряда уголовно-процессуальных норм и определить как «выяснение законности невода, достаточности основания к возбуждению уголовного дела и отсутствия обстоятельств, исключающих производство по Делу90.

Тактика проведения отдельных следственных действий при расследовании мошенничествав сфере страхования

Расследование преступлений в сфере страхования представляет собой сложный и трудоемкий процесс поиска объективной истины по делу, преодоления противодействия достаточно опытных и обладающих высоким интеллектуальным потенциалом подозреваемых. Целенаправленная процессуальная деятельность основывается на аналше исходной информации, определении и конкретизации общих и частных задач расследования, выборе средств и методов их достижения, планировании и координации действий всех участников " .

Получение необходимой доказательственной информации по расследуемому уголовному делу осуществляется при проведении следственных действий- В соответствии с новым УЇЖ РФ следователь вправе проводить 11 следственных действий. К их числу закон относит: допрос (обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетеля); очную ставку; назначение и проведение экспертизы; осмотр (места происшествия, жилищи и иного помещения, трупа, предметов и документов); освидетельствование; обыск (в жилище, в ином помещении, личный, на местности); выемку (обычную, документов, содержащих государственную тайну, почтово-телеграфных отправлений); следственный эксперимент; предъявление для опознания; проверку показаний на месте; контроль и запись переговоров. Необходимо избрать такое следственное действие, познавательные возможности которого наиболее полно способствовали бы выявлению и закреплению определенных следов преступления в материальной обстановке или в сознании людей. Автор разделяет мнение С,А. Шейфера о том, что «выбрать следственное действие - значит, остановиться на одном из способов собирания доказательств. Речь идет о принятии основанного на законе решения произвести осмотр, допрос или иное следственное действие» .

По мнению А-Н. Васильева, «большую роль в методике расследования каждого вида преступлений, играют первоначальные следственные и оперативно-розыскные действия, то есть такие действия, которые необходимо провести в самом начале расследования. Специальное назначение этих действий состоит з том, что собранные ими данные создают основу расследования, позволяя построить версии по основным обстоятельствам дела и составить развернутый план расследования. В большинстве своем они носят неотложный характер, так как в случае промедления могут оказаться утраченными важные для дела следы и документы. Однако первоначальные следственные действия - это не только неотложные, но и такие действия, которые помогают выяснению характера факта и создают перспективу расследования»131.

С точки зрения А,Н, Васильева132, сущность первоначальных следственных действий сводится в основном к следующему:

- первоначальные следственные действия - это такие следственные действия, которыми, как правило, целесообразно начинать расследование дел определенной категории;

Шейфср С,Л- Следственные действия. Основании, процессуальный порядок и доказательственное значение. - Самара, 2004 - С. 42 - 44.

- обычно они проводятся до составления развернутого плана расследования, лишь в результате их проведения появляется возможность приступить к составлению такого плана; т

- помимо получения материалов, необходимых для составления развернутого плана расследования, в ходе проведения первоначальны следственных действий решаются и другие не менее важные задачи (собирание доказательств, установление, розыск и задержание преступника и

- очень часто первоначальные следственные действия требуют безотлагательного проведения. Данные критерии, на взгляд автора, следует учитывать при решении вопроса о том, какие следственные действия следует считать первоначальными, а какие - последующими при расследовании мошешшчества в сфере страхования. При этом следует отметить, что выбор надлежащего следственного действия, которое в наибольшей степени способствовало бы решению основных задач расследования, нередко вызывает затруднения. Интервьюирование следственных работников по t данному вопросу показало, что некоторые не придают этому должного значения, другие полагают, что следователь ничем не ограничен в выборе того или иного следственного действия. w Появление новых способов совершения мошеннических действий в сфере страхования, не имеющих аналогов в практике прошлых лет, требует разработки тактических рекомендаций по выбору и проведению надлежащего следственного действия с учётом особенностей раскрытия и расследования данных преступлений. П А - По мнению автора, целесообразно разрабатывать тактические рекомендации раскрытия и расследования преступлений на основе анализа - состояния их раскрываемости в практической деятельности органов внутренних дел. Результаты такого анализа позволяют выявлять внутренние и внешние связи в системе следственных мероприятий по раскрытию 145 -У преступлений, вскрывающие основные причины успехов и неудач, научно обосновывать пути повышения эффективности указанной деятельности. В криминалистике до сего времени не в полной мере выявлены и исследованы закономерности, обусловливающие эффективность следственных и иных действий, их комбинации, в том числе для рассматриваемой проблемы. Одним из основных недостатков в этом отношении является отсутствие какого - либо статистического анализа и обоснования эффективности, как в целом отдельных следственных действий, так и разрабатываемых тактических приемов и рекомендаций, В данной диссертационной работе автором предпринята попытка выделить особенности в тактике проведения отдельных следственных действий для раскрытия и расследования страхового мошенничества по степени весомости (значимости), на основе анализа информационных потоков, определяющих результативность (эффективность) раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений.