Выявление и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов Петросян, Дарий Андриязович

Выявление и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов
<
Выявление и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов Выявление и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов Выявление и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов Выявление и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов Выявление и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов
>



Петросян, Дарий Андриязович. Выявление и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Петросян Дарий Андриязович; [Место защиты: Псков. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Псков, 2011.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/166

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Комплексная характеристика незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов

1.1. Правовое регулирование предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов как элемент оперативно-розыскной обстановки 17

1.2. Взаимосвязь криминалистической, уголовно-правовой и оперативно-розыскной характеристик незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов 44

1.3. Криминалистическая характеристика незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов и ее значение для оперативно-розыскного документирования 72

Глава II. Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, оборотом и распространением порнографических материалов или предметов

2.1. Выявление признаков незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов. Следственные ситуации первоначального этапа расследования 107

2.2. Оптимизация оперативно-розыскного документирования фактов незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов 131

2.3. Использование результатов оперативно-розыскного документирования при выявлении и раскрытии незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов 158

Заключение 184

Список использованной литературы и источников 190

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время обоснованную тревогу вызывают криминогенные угрозы национальной безопасности страны в сфере экономики. Как показывает официальная статистика, с 2003 г. экономические преступления имеют неустойчивые специфические показатели (376,8 тыс. экономических преступлений, выявленных в 2003 г., 459,2 тыс. – в 2007 г., 264,3 тыс. – в 2010 г.). В связи с этим в новом концептуальном документе – «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» – вопросам экономической безопасности отводится одно из приоритетных мест и особо подчеркивается, что Российская Федерация будет сосредоточивать свои усилия на развитии новых направлений экономики и борьбе с преступностью в данной сфере.

Криминальная ситуация в сфере экономики усугубляется, в том числе, и неправомерными формами реализации прав граждан на занятие предпринимательской деятельностью. Постоянно растущее число случаев незаконной предпринимательской деятельности является одним из серьезных факторов, дестабилизирующих поступательное развитие экономики страны. Так, в целом по России подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел в 2004 г. выявлено 656 фактов совершения незаконного предпринимательства, в 2005 г. – 1252 (+90,9%), в 2006 г. – 1351 (+7,9%), в 2007 г. – 1491(+10,4%), в 2008 г. – 1532 (+2,8%), за январь – ноябрь 2009 г. – 2345 (+53,6%). Подобная ситуация наблюдается и в отдельных субъектах Российской Федерации. Так, в Калининградской области в 2004 г. зарегистрировано 34 факта незаконного предпринимательства, в 2005 г, - 9, в 2006 г. - 44, в 2007 г. - 49, в 2008 г. - 71, 2009 г - 67, 2010 г - 11, за 8 месяцев 2011 г. - 4.

Структурно-динамический анализ статистических данных о состоянии преступности в исследуемой сфере дает основание для вывода об отсутствии серьезных результатов в борьбе с этими преступлениями. Сокращение в последние годы количества выявленных фактов незаконного предпринимательства объясняется не позитивными тенденциями, наметившимися в данной сфере, а организационными и структурными недостатками, наблюдаемыми в деятельности самих правоохранительных органов, в частности: снижением профессионализма сотрудников, постоянной сменой руководства и т.д., а также изменением уголовного законодательства в части увеличения нижнего предела полученного дохода при выявлении незаконной предпринимательской деятельности, общей социально-экономической нестабильностью в стране и т.д.

Особую опасность представляют собой преступления, связанные с незаконным приемом, перепродажей и реализацией лома и отходов черных и цветных металлов. В последние десятилетия незаконная заготовка лома черных и цветных металлов превратилась в общенациональную проблему. Данная преступная деятельность нередко связана и с посягательствами на объекты, отнесенные к категории стратегических. Спрос на лом черных и цветных металлов до мирового финансового кризиса неуклонно возрастал: в 1998 г. было утилизировано 235 млн. т., в 2005 г. – почти 300 млн.т., в 2010 г. прогнозировалось переработать 360-390 млн.т. Ежегодно государственные границы пересекают десятки миллионов тонн лома, стоимость которого достигает 15-20 млрд. долларов. Темпы роста преступлений, совершаемых в данной сфере, значительно превышают динамику их выявления. По оценкам специалистов уровень латентности рассматриваемого вида преступлений колеблется в диапазоне от 50 до 60%.

В ходе проведения предварительного расследования по уголовным делам о незаконном предпринимательстве в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов имеются существенные недостатки, о чем свидетельствует незначительное количество уголовных дел, направляемых в суд.

Одной из причин низкой результативности деятельности органов предварительного следствия и дознания является отсутствие полной, научно обоснованной методики расследования незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов и, как следствие, недостаточная подготовка сотрудников к расследованию дел данной категории. Отсутствием эффективных методических рекомендаций объясняется наличие существенных ошибок, допускаемых органами предварительного расследования и сотрудниками подразделений БЭП (на современном этапе – подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции - ЭБиПК) в процессе сбора первичных материалов по фактам незаконного предпринимательства, документирования противоправной деятельности, что приводит к утрате доказательственного значения полученной информации.

Взаимодействие следователя и оперативных сотрудников на стадии проведения оперативных мероприятий в большинстве случаев не только не отвечает требованиям практики по борьбе с данным видом преступлений, но нередко не соответствует действующим ведомственным нормативным актам. Как правило, следователи и оперативные сотрудники не обладают достаточными знаниями по организации расследования и раскрытию преступлений данного вида, использованию специальных знаний в процессе доказывания. Исключению сказанного способствовала бы разработка научно-обоснованных рекомендаций по организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, направленных на расследование и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов.

Изложенное выше позволяет прийти к выводу: выявление и раскрытие незаконного предпринимательства в сфере оборота вторичного сырья, продолжая оставаться одним из основных приоритетных направлений деятельности аппаратов ЭБиПК, - явление малоисследованное, требующее к себе особого внимание ввиду наносимого им вреда экономике страны.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы борьбы с незаконным предпринимательством рассматриваются в научных трудах, главным образом, во взаимосвязи с проблемами экономической преступности в целом. Отдельные ее аспекты изучались Б.В. Волженкиным, Н.А. Лопашенко, А.В. Шмониным, В.Е. Эминовым, Б.В. Яцеленко, П.С. Яни и др. Некоторые вопросы противодействия незаконному предпринимательству рассматривались в совокупности со специальными проблемами предупреждения и пресечения экономических преступлений С.П. Виноградовым, А.И. Бещуковым, другими учеными. Исследование уголовно-правовых проблем незаконного предпринимательства проводилось Л.С. Аистовой, А.А. Дубинчиной, А.Е. Жалинским, Я.Е. Ивановой, В.Н. Лубешко, Я.Г. Мадатовым, М.М. Маликовым, И.Н. Чубыкиным и др.

Проблемы уголовной ответственности за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности исследовались А.С. Кореневым, С.П. Плотниковым, С.М. Сулимановым, А.А. Шевцовым и др.

Криминалистические и уголовно-процессуальные проблемы расследования незаконного предпринимательства изложены в диссертационных работах: А.В. Песоцкого «Методика расследования незаконного предпринимательства» (2003); Е.В. Маматхановой «Криминалистические и правовые проблемы расследования незаконного предпринимательства и лжепредпринимательства» (2004); Ю.В. Шляпникова «Основы криминалистической методики расследования незаконного предпринимательства» (2004); Р.Е Яшина «Выявление признаков незаконного предпринимательства на основе экономической информации» (2010); Д.А. Запивалова «Методика расследования незаконного предпринимательства» (2010).

Основы методики расследования незаконного предпринимательства в различных сферах деятельности нашли отражение в диссертационных исследованиях: С.С. Бахтеева «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции: по материалам Уральского федерального округа» (2004); В.М. Прошина «Методика расследования незаконного предпринимательства, сопряженного с производством приобретениям, хранением, перевозкой или сбытом немаркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции» (2006); О.В. Мельниковой «Особенности расследования преступлений в сфере незаконного оборота немаркированных товаров и продукции» (2008); Б.В. Пимонова «Криминалистическое обеспечение раскрытия незаконного предпринимательства в сфере оборота нефтепродуктов» (2010) и др.

В исследованиях перечисленных авторов имеются теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений экономической направленности, в том числе незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходом черных и цветных металлов. Вместе с тем до настоящего времени вопросы раскрытия и расследования незаконной предпринимательской деятельности, связанной с оборотом лома и отходов черных и цветных металлов, специальному диссертационному или монографическому исследованию не подвергались, несмотря на то, что проблемы, возникающие при раскрытии и расследовании данного вида преступлений, требуют изучения их криминалистической характеристики, подробного рассмотрения ее типичных элементов, разработки тактики выявления и доказывания вины лиц, занимающихся незаконным предпринимательством в указанной сфере.

Перечисленные обстоятельства, важность и практическая значимость проблемы выявления и доказывания вины лиц, занимающихся незаконным предпринимательством в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов, недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов определили выбор автором темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают правоотношения, связанные с деятельностью подразделений БЭП, органов предварительного следствия и дознания по выявлению и раскрытию незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов.

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной с осуществлением незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов, особенности выявления и раскрытия преступлений данной категории; нормы уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также следственная и судебная практика их применения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - разработка совокупности теоретических положений и практических рекомендаций по выявлению и раскрытию незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследован механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов как элемент оперативной обстановки;

- выявлена взаимосвязь и взаимовлияние криминалистической, уголовно-правовой, оперативно-розыскной характеристик незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов;

- обосновано содержание криминалистической и оперативно-розыскной характеристик незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов;

- определены особенности выявления признаков незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов и следственных ситуаций первоначального этапа расследования;

- дана характеристика оперативно-розыскного документирования фактов незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов, предложены пути его совершенствования;

- обосновано использование результатов оперативно-розыскного документирования при выявлении и раскрытии незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов;

- выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с раскрытием и расследованием незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, применяемый к различным юридическим явлениям, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов: историко-правовой, статистический, социологический (анкетирование, опрос), а также обобщение следственной и судебной практики, материалов конкретных уголовных дел и др. Для решения поставленных задач применялись такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, системно-структурный анализ.

Теоретическая основа исследования. Методологические и теоретические проблемы по теме исследования рассматриваются с учетом анализа научных трудов ведущих отечественных ученых-криминалистов, посвятивших свои работы исследованиям незаконной предпринимательской и оперативно-розыскной деятельности: А.М. Абрамова, Р.С. Белкина, В.Г. Боброва, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, К.К. Горяинова, Д.В. Гребельского, А.Р. Журавлева, Г.Г. Зуйкова, И.А. Климова, А.М. Ларина, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Пиркурова, Н.И. Порубова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.Г. Танасевича, И.М. Филиппова, С.И. Цветкова, В.С. Шадрина, А.Ю. Шумилина, Н.П. Яблокова и др.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы (от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»), правовые акты органов государственной власти субъектов РФ по вопросам предпринимательства, руководящие разъяснения Пленумов Верховного суда РФ, приказы и инструкции МВД России.

Эмпирическую базу исследования составляет изученная и обобщенная автором судебная и следственная практика по делам о незаконном предпринимательстве, в том числе в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов. Автором изучены материалы уголовных дел, возбужденных по ст. 171 УК РФ за период с 2002 по 2009 гг. и рассмотренных судами Калининградской, Смоленской, Псковской, Ленинградской, Сахалинской, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской областей, республик Карелия и Коми, города Санкт-Петербурга (95 уголовных дел по незаконному предпринимательству, 50 уголовных дел по незаконному предпринимательству в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов, а также уголовные дела по факту иных преступлений, в материалах которых имеется информация об обороте вторичного сырья (сбор, перепродажа и реализация лома черных и цветных металлов).

Автором проведено анкетирование 47 следователей и 141 сотрудника оперативных подразделений БЭП республик Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской областей, Ненецкого автономного округа, города Санкт-Петербурга, специализирующихся на расследовании и раскрытии рассматриваемой категории преступлений. При подготовке диссертации использовались статистические данные МВД России, ГИАЦ МВД России, ИЦ УМВД России по Калининградской области, результаты, полученные другими авторами, проводившими исследования по данному направлению.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором с учетом современных условий осуществлен анализ закономерностей выявления и раскрытия фактов незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов. Сформулировано понятие незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов; обоснованы криминалистическая характеристика, ее значение для оперативно-розыскного документирования, разработана классификация способов совершения данного преступления. В диссертации раскрыты особенности выявления признаков незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов на первоначальном этапе расследования; обоснованы пути повышения: эффективности оперативно-розыскного документирования фактов незаконного предпринимательства в данной сфере, взаимодействия сотрудников аппаратов ЭБиПК и следственных подразделений при реализации данных полученных в ходе оперативно-розыскного документирования лиц, занимающихся незаконным предпринимательством; исследованы возможности использования результатов оперативно-розыскного документирования при подготовке и осуществлении следственных действий.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Авторский вывод о том, что основным системообразующим элементом криминалистической и оперативно-розыскной характеристик незаконного предпринимательства является сфера осуществления данной деятельности, определяющая следующие способы совершения преступлений, связанных с оборотом лома и отходов черных и цветных металлов: осуществление предпринимательства без регистрации или с нарушением правил регистрации; предоставление в соответствующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения; осуществление предпринимательства без лицензии.

2. Обоснование необходимости комплексного подхода при выявлении и раскрытии незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов, заключающейся в исследовании как криминалистических, так уголовно-правовых и оперативно-розыскных вопросов. Особенности расследования незаконного предпринимательства в данной сфере обусловливаются его криминалистической, уголовно-правовой и оперативно-розыскной характеристиками, оказывающим друг на друга взаимное влияние.

3. Определение содержания криминалистической характеристики незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов в качестве основы оперативно-розыскного документирования, состоящего из следующих элементов: предмет преступного посягательства (предметы или материальные блага, входящие в категорию «лом и отходы черных и цветных металлов»); личность преступника (сведения о лицах, занимающихся незаконным предпринимательством в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов); способ совершения преступления; обстановка совершения преступления (время и место); механизм следообразования.

4. Особенности выявления признаков незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов обусловлены спецификой оперативно-розыскного документирования, полнотой предварительной проверки, сложностями отграничения незаконного предпринимательства от нарушений гражданско-правовых отношений, следующими типичными следственными ситуациями: незаконное предпринимательство совершено в условиях очевидности (имеется полная информация о совершенном преступлении); предпринимательская деятельность представляется как не лицензируемая; незаконное предпринимательство осуществляется под прикрытием иного вида деятельности или фиктивно существующей организации.

5. Обстоятельства, требующие установления при оперативно-розыскном документировании незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов: наличие регистрации у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, лицензии на данный вид деятельности; происхождение оборудования для переработки; сведения о поставщиках приобретенного лома и отходов черных и цветных металлов; сумма, потраченная на закупку, и доход от реализации лома; причинений ущерб; личность преступника(ов) и их характеристика; причины, способствующие совершению незаконного предпринимательства.

6. Авторский подход к использованию результатов оперативно-розыскной деятельности при подготовке и осуществлении следственных действий по уголовным делам, связанным с незаконным предпринимательством в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов, заключающийся: в организации взаимодействия следственных подразделений с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность; непосредственном применении различных тактических приемов по реализации результатов оперативно-розыскной деятельности при принятии решений о проведении следственных действий, их подготовке и осуществлении.

7. Обоснованные автором тактические формы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при принятии решений о подготовке и осуществлении следственных действий.

8. Сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях оптимизации процессов выявления, пресечения, раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на систематизацию, углубление, обобщение и конкретизацию особенностей методики выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере оборота вторичного сырья, на улучшение организации взаимодействия следственных подразделений и сотрудников аппаратов БЭП (ЭБиПК) с учетом ситуаций, складывающихся на момент расследования.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы науки криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, посвященные вопросам информационно- аналитического обеспечения следственной и оперативно-розыскной деятельности, раскрытия и расследования преступлений. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития методики расследования незаконного предпринимательства в различных сферах, что обуславливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: содержащиеся в нем выводы, рекомендации и предложения могут применяться в практической деятельности органов дознания, следственных, оперативных и иных подразделений органов внутренних дел, использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация и практическая реализация основных положений работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел» (г. Калининград, 2005), «Теория и практика правоохранительной деятельности» (г. Калининград, 2006), «Актуальные проблемы права» (г. Калининград, 2009), «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел» (г. Калининград, 2011), «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (г. Москва, 2011), «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (г. Тюмень, 2011) и получили положительную оценку.

Подготовленные по полученным результатам методические рекомендации по расследованию незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов внедрены в практическую деятельность следственных и оперативных подразделений УМВД России по Калининградской и Смоленской областям, нашли применение в учебном процессе по курсу «оперативно-розыскная деятельность» Калининградского юридического института МВД России, Калининградского пограничного института ФСБ России. Основные положения исследования отражены в 8 научных статьях общим объёмом 2,46 печатных листов, в том числе 2 научных статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации, обусловленная целями и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, соответствующих приложений.

Правовое регулирование предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов как элемент оперативно-розыскной обстановки

Оперативная обстановка - важнейшая, фундаментальная категория, используемая в теории и практике оперативно - розыскной деятельности. Наиболее общее понятие оперативной обстановки, применительно к деятельности оперативных подразделений, можно представить как совокупность условий, в которых функционируют оперативные подразделения.1

Анализируя мнение многих авторов по вопросам содержания оперативной обстановки, можно сделать вывод о том, что ее фактическая структура представлена внешними факторами (внешними элементами), в том числе правонарушением (преступлением), и внутренними факторами (внутренними элементами), включающими в себя ресурсное обеспечение, непосредственное осуществление деятельности и ее результаты. И если внешние элементы, как справедливо отмечает М.В. Молдавский, наиболее полно раскрываются при описании процесса оперативно - розыскного документирования2, то внутренние элементы непосредственно связаны, с понятием правонарушения и оперативно - розыскной характеристики. Указанное предопределило структуру нашего исследования. Таким образом, изучение вопросов правового регулирования предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов служит исходным

элементом к формированию последующих элементов оперативной обстановки (оперативно - розыскной характеристики и оперативно — розыскного документирования) по линии борьбы с указанным видом преступлений.

За последнее десятилетие незаконная заготовка лома и цветных металлов превратилась в общенациональную проблему. Только за 2004 г. сотрудниками Министерства внутренних дел (МВД) было выявлено 70 преступных групп, связанных с незаконной заготовкой и реализацией цветного лома за рубежом. Ущерб от их деятельности, по приблизительным оценкам, превысил 1 млрд. долларов, что составляет 0,21 % российского ВВП. На рынке металлолома 60 % предприятий работают нелегально . Ими с помощью обширной сети незаконных заготовительных контор, без оформления документов, за наличный расчет закупается лом у населения. Специалисты областных УВД отмечают, что уже давно практически нет лома цветных металлов, а есть изуродованные предметы обихода граждан, взятые с линий электропередач провода, уничтоженное оборудование жизнеобеспечивающих объектов. Их хищение кроме экономического ущерба создает реальную предпосылку к авариям техноі енного характера, последствия которых могут быть весьма серьезными.

Следует отметить, что в Калининградской области в 2007 г. осуществляли деятельность, связанную с оборотом лома и отходов цветных и чёрных металлов 36 субъектов, из них 20 на 33 пунктах лома черного металла и 16 на 25 пунктах лома и отходов цветного металла. Изъято 848 345 кг лома чёрного металла и 4872 кг лома и отходов цветного металла. Выявлено и закрыто 94 безлицензионных пунктов приёма лома и отходов металла, составлено 89 протоколов об административных правонарушениях.

В 2008 г. функционировало 17 предприятий по заготовке и переработке лома чёрного металла на 54 объектах и 23 предприятия, связанных с ломом и отходами цветного металла, на 50 объектах. Изъято 658 920 кг лома и отходов черного металла, прекращена деятельность 72 безлицензионных пунктов металла, вместе с тем возбуждено 1 уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ. В 2009 г. осуществляли свою деятельность 17 предприятий по заготовке и переработке лома черного металла на 30 объектах и 23 предприятия, связанных с ломом и отходами цветного металла, на 50; объектах. Изъято 523 481 кг лома и отходов черного металла, прекращена деятельность 55 безлицензионных пунктов металла, составлено 67 протоколов об административных правонарушениях, при этом уголовные дела по ст. 171 УК РФ не возбуждались. В 2010 году в области работало 15 предприятий по заготовке и переработке лома чёрного металла на 29 объектах и 22 предприятия, связанных с ломом и отходами цветного металла, на 52 объектах. Из незаконного оборота изымалось 328 100 кг лома и отходов черного металла, прекращена деятельность 47 безлицензионных пунктов металла, составлено 55 административных протоколов, уголовные дела по ст. 171 УК РФ не возбуждались1.

Так как незаконное предпринимательство в сфере оборота лома и отходов чёрных и цветных металлов является преступлением в сфере экономической деятельности, возникают проблемы квалификации и разграничения от смежных составов преступлений, а также трудности, определяемые особенностями правового регулирования рынка лома и отходов цветных и черных металлов.

Правовое регулирование рынка лома и отходов цветных и черных металлов включает в себя: Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ1, Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ , Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ 3, а также нормативные правовые акты, принятые правительством РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ 1 было установлено, что под отходами производства и потребления (далее-отходы) понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов. Этим законом органам государственной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано определить перечень видов лома цветных металлов, образующегося в быту и подлежащего приему от физических лиц. Следующим шагом в усилении государственного регулирования порядка заготовки, переработки, реализации металлолома стал Указ Президента

Российской Федерации «О дополнительных мерах но обеспечению безопасного функционирования важнейших отраслей экономик» от 31.03.2000 г. № 616 \ которым установлен порядок реализации металлолома и отходов физическими лицами, а также порядок подтверждения права собственности на отходы юридическими лицами и индивидуальным предпринимателями. Им устанавливалось, что физические лица могут сдавать металлический лом, только образующийся в быту, перечень которого определяют органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Эти положения были продублированы Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 29.12.2000 г. № 169-ФЗ . Статьей 13.1 устанавливалось, что физические лица могут осуществлять в установленном порядке отчуждение лома и отходов цветных металлов, в быту и принадлежащих им на праве собственности, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, утвержденному органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Юридические лица и- индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.

Взаимосвязь криминалистической, уголовно-правовой и оперативно-розыскной характеристик незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов

Подавляющее большинство авторов, исследовавших в различное время частные методики расследования отдельных видов преступлений, включают в их состав криминалистическую характеристику. Традиционно она является результатом обобщения и научного анализа судебно-следственной практики, отражает признаки и свойства преступлений определенной категории и, в последствии, имеет также практическое значение, которое заключается в использовании полученной информации при расследовании данных преступлений. При. таком подходе она является информационной основой частных криминалистических методик и научной базой для их разработки .

Криминалистической характеристике преступлений уделено значительное внимание в работах многих ученых-криминалистов2. При этом единого, полного определения этого понятия не выработано. Разногласия во взглядах отдельных авторов не носят принципиального характера. Разногласияпреимущественно касаются частных вопросов и обычно связаны с обсуждением системы структурных элементов, образующих криминалистическую характеристику преступления.

Следует отметить, что преступление и многие его компоненты являются межотраслевыми объектами. Поэтому на данном этапе развития науки криминалистики, преобразований норм материального и процессуального права необходим комплексный системный подход при разработке криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений, в частности, методики выявления и расследования незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов цветных И: чёрных металлов.

В результате этого полагаем необходимым рассмотрение криминалистической характеристики исследуемого общественно опасного деяния во взаимосвязи с его уголовно-правовой. и оперативно-розыскной характеристикой. Взаимосвязь уголовно-правовой характеристики с криминалистической определяется, тем фактом, что- в основу криминалистической", характеристики преступлений положена принятая особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации классификация1 преступлений. Кроме того, их отдельные элементы схожи итакже взаимосвязаны между собой.

Взаимосвязь оперативно-розыскной характеристики; с криминалистической определяется признаками, качествами и свойствами: данного преступления, которое необходимо .учитывать при применение сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности;.

При рассмотрении1 криминалистической, уголовно-правовой и оперативно розыскной характеристик нельзя принижать значение каждой из них. Так, И.И. Артамонов указывает, что криминалистическая и уголовно-правовая характеристики решают различные задачи и именно криминалистическая характеристика должна лежать в основе методики расследования, так как «действия до момента преступного события и после сами не являются преступными и, как правило, не имеют правового значения» . А.Л. Эйсман полагает, что приводимая в структуре методики развернутая криминалистическая характеристика преступления замещает подробное описание состава преступления2 (т.е. уголовно-правовой характеристики). Кроме того существуют и другие точки зрения на этот вопрос, предлагаемые Л.Г. Видоновым3, Н.А. Селивановым, 1 В.А. Ледащевым5.

Приемлемой позицией, на взгляд автора, можно считать мнение Л.Г. Видонова, Н.А. Селиванова и других авторов, полагающих, что криминалистическая характеристика, несомненно, опирается на уголовно-правовые концепции, описывающие преступление как социальное явление.

Следует отметить, что понятие «оперативно-розыскная характеристика» появилось относительно недавно. Существуют различные взгляды ученых в теории оперативно-розыскной деятельности на данную характеристику7. В то же время» исследователи по-разному определяют это понятие. Так, Д.В . Гребельский понимает под оперативно-розыскной характеристикой преступления «совокупность ряда информационных признаков, упорядоченных и взаимосвязанных между собой, почерпнутых из различных информационных источников, входящих прежде всего в криминалистическую, криминологическую, психологическую, социологическую, экономическую и другие характеристики преступлений» . Позиции Д.В. Гребельского придерживается и большинство других ученых.

Исходя из данного определения оперативно-розыскной характеристики преступлений, она включает в себя все иные характеристики (или часть из них) криминальных событий - криминологическую, криминалистическую, психологическую и др.

Как отмечает В.Д. Ларичев, подобный подход к понятию оперативно-розыскной характеристики преступлений неверен с позиции ее определения. Каждая наука должна изучать преступность и связанные с ней явления с позиций «собственных интересов», а не путем дублирования. В связи с этим он отмечает, что в теории оперативно-розыскной деятельности как отрасли научного знания, изучающей преступность, и преступления, необходимо конструирование самостоятельной оперативно-розыскной характеристики преступлений, в содержание которой необходимо включать только такие сведения, использование которых способствует эффективному применению разведывательно-поисковых сил, средств и методов-оперативных аппаратов органов внутренних дел в борьбе с преступностью2.

Выявление признаков незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов. Следственные ситуации первоначального этапа расследования

Специфика расследования преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, как отмечает П.В . Малышкин, требует акцентирования внимания: на.начальных этапах расследования, а именно -на подготовительном этапе к расследованию и первоначальном, так как в этом заложен успех расследования данных преступлений. Содержанием подготовительного- этапа являются оперативно-розыскные и проверочные действия, которые необходимы для создания информационной базы- и. позволяют избрать метод расследования и определить возможное направление поиска доказательств .

Возбуждение уголовного дела о незаконном: предпринимательстве в сфере оборота лома, и отходов черных и-цветных металлов и дальнейшее производство предварительного: расследования по. данному делу непосредственно-связаны-с деятельностью правоохранительных органов по выявлению признаков1 осуществления незаконной предпринимательской деятельности в данной сфере экономики.

Признаки преступления могут относиться как к любому элементу состава преступления, так и непосредственно к криминалистической характеристике конкретного преступного деяния, так как способ совершения и- сокрытия все-таки являются составляющими криминалистической характеристики, а не состава преступления:

Между признаком, преступления и способом его совершения существует двусторонняя связь: по признакам судят о способе - знание способа позволяет максимально полно обнаружить признаки его применения?.

Особенностью незаконного предпринимательства является то, что в одних случаях незаконная деятельность осуществляется, тайно, т.е. без регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо открыто, но в замаскированном ПОДІ законную предпринимательскую деятельность виде, а именно, с нарушением правил регистрации, с предоставлением в органы государственной регистрации, документов, содержащих заведомо ложные сведения, лицензии в-случаях, когда такая лицензия обязательна.. В результате проведенного исследования удалось установить, что наиболее- распространенными- признаками, указывающими на незаконную предпринимательскую деятельность, являются: 1. Отсутствие у руководителя организации или индивидуального предпринимателя документов, подтверждающих его- право осуществлять данный вид предпринимательской деятельности — 22 % . 2. Обнаружение у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, лицензий, учредительных, бухгалтерских или иных документов с признаками подделки — 20 %. 3. Обнаружение у лица, осуществляющего незаконную предпринимательскую деятельность в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов, нарушения лицензионных требований и условий, повлекших причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере - 47%. 4. Преждевременное уничтожение документов, срок хранения которых не истек, систематическое нарушение правил заполнения документов, дающее возможность фальсифицировать показатели -11%.

Перечисленные признаки прямо не указывают на совершение незаконного предпринимательства, однако дают основания предполагать об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности и в какой-то степени позволяют строить версии о лицах, совершающих незаконное предпринимательство, и способах его осуществления.

Успешное и эффективное расследование незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов, установление лиц и привлечение их к уголовной ответственности во многом зависит от своевременного и обоснованного возбуждения уголовного дела;

Этап возбуждения уголовного дела начинается с появления, повода к возбуждению уголовнот дела и завершается принятием решения о возбуждении уголовного дела, об отказе в таковом либо о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - мировому судье.

Указанные сведения составляют содержание поводов к возбуждению уголовного дела. Действующий уголовно-процессуальный закон не раскрывает понятие поводов , ограничиваясь лишь перечнем его видов. В соответствии с ч. 1 ст. 140 УПК РФ к ним относятся: заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершении или готовящемся преступлении.

Таким образом, задачей первоначального этапа документирования является получение оснований- и определение повода для возбуждения уголовного дела. Важно на любом этапе оперативно — розыскного документирования ориентироваться на частные задачи, вытекающие из стадии уголовного судопроизводства и ставящие задачу обеспечения эффективного расследования преступления.

Следовательно, на стадии возбуждения уголовного дела в ходе оперативно-розыскного документирования должна быть достигнута частная задача выявления признаков преступления.

В то же время законодатель присмотрел наличие оснований и к проведению оперативно-розыскных мероприятий уже на первоначальном этапе документирования указанных в статье 7 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», что предопределяет распространение двух основных способов выявление признаков механизма преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом черного и цветного металла.

Второе направление заключается в проверке официально поступившего заявления или сообщения о совершенном или пресеченном факте преступной деятельности в сфере оборота вторичного сырья.

В рамках первого направления важную роль играет знание перечня документов, которые должны иметься в наличии на объекте по приему лома и отходов черных и цветных металлов. К числу таких документов относятся: а) лицензия, полученная в- соответствии с Положением о лицензировании заготовки, переработки и; реализации, лома цветных металлов (Положением о лицензировании заготовки, переработки и реализации:- лома черных металлов), или ее копия... заверенная лицензирующим органом, выдавшим лицензию; б) нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, или свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя осуществляющего прием лома и отходов черных (цветных) металлов; в) документы на1 имеющееся оборудование и приборы, а также документы о проведении их проверок и испытаний; г) инструкция о порядке проведения радиационного контроля лома и отходов цветных (или черных) металлов и; проверки их на взрывобезопасность; д) инструкция о порядке действий при обнаружении радиоактивных лома и отходов цветных (черных) металлов; е) инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

Оптимизация оперативно-розыскного документирования фактов незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов

Незаконное предпринимательство в. сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов практически не может быть раскрыто без применения средств и методов оперативно-розыскной деятельности, что подтверждает и опрос 141 сотрудника подразделений БЭП, занимающихся данными фактами: 53,3% из опрошенных ответили, что ими проводились оперативно-розыскные мероприятия. по фактам- незаконного предпринимательства в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов; 47,7% - не всегда участвовали в данных мероприятиях (приложение №3).

Процесс раскрытия1 экономических преступлений подразделяется на следующие основные этапы: выявление признаков преступлений и лиц, причастных к их совершению; реагирование на первичную информацию о совершенном или совершающемся противоправном деянии; документирование действий, разрабатываемых в ходе оперативной-разработки; реализация данных, полученных в ходе оперативной разработки . Практика раскрытия незаконного предпринимательства в сфере незаконного оборота лома и отходов цветных и чёрных металлов показывает, что проводимые мероприятия по документированию преступных действий лиц, занимающихся данным видом незаконной деятельности,, не отвечают современным требованиям и имеют недостатки, препятствующие должной реализации оперативных материалов и привлечению к ответственности виновных лиц.

Так, анализ опроса 141 сотрудника подразделений БЭП показывает, что к основным причинам и сложностях в выявлении и раскрытии преступлений данной направленности были отнесены: низкая квалификация оперативных работников по документированию преступных действий - 26,9%; неэффективная организация и контроль деятельности данного направления работы - 36,1%; загруженность сотрудников подразделений БЭП. другими направлениями работы. - 24,8%; отсутствие мотивации сотрудников подразделений БЭП работать в данном направлении - 21,9%; наличие пробелов в законодательстве, в том числе и в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность в сфере оборота лома, и отходов черных и г цветных металлов - 29%.

Результаты анализа проблем и ошибок, допускаемых оперативными работниками1 при документировании преступных действий лиц, занимающихся незаконным предпринимательством в рассматриваемой сфере позволяют выработать рекомендации и предложить, комплекс мер по наиболее1 качественному раскрытию данных преступлений. Незаконное предпринимательство по своей юридической природе является длящимся преступлением и по каждому факту его совершения требуется проведение качественной, оперативной разработки. Одной из основных задач является документирование действий виновных лиц, в процессе которого собираются, исследуются и оцениваются фактические данные, позволяющие предотвратить или раскрыть преступление.

Вопросам документирования, которые достаточно подробно разработаны в теории ОРД, уделяли внимание многие ученые . Не случайно, оценивая значения данного компонента оперативно-розыскной деятельности, современные ученые отмечают его доминирующую роль в процессе раскрытия преступлений. Этим, по-видимому, объясняется то, что научные проблемы и теоретические вопросы документирования стали предметом исследования специалистов из различных областей знания, с безусловным превалированием экспертов занимающихся оперативно-розыскной деятельностью2. Однако наличие большого количества исследователей рассматриваемой проблемы подразумевает широкую палитру взглядов на понятие документирования, его сущность, пределы, направления и иные вопросы. Одним из таких дискуссионных вопросов является возможность алгоритмизации отдельных действий, сотрудников полиции по документированию преступлений против собственности, путем создания родовых, видовых и конкретных .частных методик.

На наш взгляд, наиболее полное определение-документирования дано В.Г. Самойловым, который понимает его как. «действия уполномоченных на то работников органа дознания поделу оперативной разработки, состоящие в определении возможных версий по поводу совершенного (подготавливаемого) преступления, в выявлении (обнаружении, проверке и оценке) фактических данных, способствующих осуществлению доказывания по уголовному делу и решению других задач уголовного судопроизводства, и обеспечении возможности использования их в указанных целях» .

Определение направлений документирования действий лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность в сфере оборота лома и отходов цветных и чёрных металлов, является, по сути, первой попыткой в обозначении определенных алгоритмов действий при оперативной разработке. До настоящего времени учёными рассматривались вопросы, связанные с криминалистическими аспектами хищениям цветных и чёрных металлов, где действия разрабатываемых в основном выражаются в хищении предмета преступного посягательства, либо общие вопросы выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере оборота лома цветных и чёрных металлов3.

Анализ данных работ свидетельствует о необходимости совершенствования процесса документирования преступных действий лиц, разрабатываемых по подозрению в занятии незаконным предпринимательством в сфере оборота лома цветных и чёрных металлов и предполагает выделения его особенностей.

В работах некоторых авторов, исследующих преступления, совершаемые в сфере оборота металла, структура документирования обозначена тремя направлениями: - выявление лиц, которые могут быть свидетелями; - выявление предметов и документов, которые могут быть использованы в качестве доказательств; - обеспечение возможности использования полученных сведений, предметов, документов в процессе расследования по уголовному делу1.

При документировании преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, В.Г. Самойлов считает необходимым выделение такого самостоятельного направления документирования, как фиксация преступных действий разрабатываемых2. В.Г. Самойлов в своей работе аргументировано обосновал возможность рассмотрения следующих направлений, как составной части мероприятий: по выявлению лиц, могущих быть свидетелями, или предметов и документов, могущих быть доказательствами. Эти направления подчеркиваются также в работах других ученых .