Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России) Васенин Олег Николаевич

Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России)
<
Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России) Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России) Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России) Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России) Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России) Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России) Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России) Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России) Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России)
>



Васенин Олег Николаевич. Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (По материалам Северо-Западного федерального округа России) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Калининград, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:04-12/843

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика контрабанды

1.1 Уголовно-правовая характеристика контрабанды 11

1.2 Структура криминалистической характеристики контрабанды 30

1.3 Криминалистическая характеристика контрабанды наркотиков, оружия, художественных ценностей и автомобилей в Северо-Западном федеральном округе России- 46

Глава 2. Теоретические и практические аспекты взаимодействия следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды

2.1 Теория и практика взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений - 70

2.2 Организация взаимодействия европейских и российских правоохранительных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды в Северо-Западном федеральном округе - 104

2.3 Особенности взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений в типичных ситуациях на первоначальном этапе расследования некоторых видов контрабанды125

Заключение 141

Список литературы 148

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы пселедонпппи. Анализ изменений, происходящих в геополитическом положении Российской Федерации, в отечественной экономике и связанных с ними криминальных процессах за последние годы свидетельствует о том, в структуре современной преступности достаточно широкое распространение имеет контрабанда. Объективно увеличение фактов контрабанды обусловлено изменением статуса границ более сорока регионов страны, которые после распада СССР стали граничить со странами ближнего и дальнего зарубежья. Предметами контрабанды являются энергоресурсы, продукция машиностроения, автомобили, предметы личного потребления, наркотики, оружие, культурные ценности и т.п. Особо тревожная обстановка сложилась вокруг контрабанды растительных наркотиков, поступающих из стран Восточной, Юго-Восточной и Средней Азии, и синтетических наркотиков, проникающих в Россию из Западной Европы и Америки.

Материалы следственной и оперативной практики свидетельствуют, что контрабанда становится одним из видов организованной преступности, наиболее характерным для приграничных регионов России. Косвенным свидетельством расширения контрабандного перемещения через таможенную границу одного из ее предметов - наркотиков - является вовлечение все большего числа молодежи в немедицинское потребление наркотиков. По данным УВД Калининградской области, более 10 тысяч жителей региона в настоящее время потребляют наркотики, основная масса которых поступает контрабандным способом через государственные и таможенные границы с Республикой Литва и Республикой Польша. Особенно активно в немедицинское потребление наркотиков вовлекаются несовершеннолетние.

Изучение статистических данных свидетельствует о том, что контрабанда в Российской Федерации имеет динамику к возрастанию. Так в 1993 г. выявлен 121 факт контрабанды, в 1994 г. - по признакам данного преступления

было возбуждено уже 1780 уголовных дел, в 1995 г. - 2678 уголовных дел, в 1997 г. -зарегистрировано 2897 случаев контрабанды, в 1998 г. - 2249 случаев1.

По мнению Министра внутренних дел Российской Федерации Б.В.Грызлова, борьба органов внутренних дел с контрабандой в 2002 году велась недостаточно активно. Это подтверждает и анализ статических данных о преступности. Так, в 1999 г. было выявлено 3982 факта контрабанды, в 2000 году - 43712, а в 2002 году", согласно официальным данным МВД России, этот показатель сократился до 2145 фактов контрабанды, в суд направлено 1507 уголовных дел, возбужденных по данным фактам, к уголовной ответственности привлечено всего 538 контрабандистов3. Вместе с тем ущерб от этого вида преступлений поистине колоссален. По данным Государственного таможенного комитета России, стоимость незаконно перемещенных товаров по уголовным делам, возбужденным в 1999 году, составила 394 миллиардов руб-леи .

Помимо этого, как верно отмечено в специальной литературе, в большинстве случаев контрабанде сопутствуют хищения материальных ресурсов, вымогательства, убийства, взяточничество и другие правонарушения5;

Как свидетельствует деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию контрабанды, перечень предметов этого вида преступлений достаточно обширен, и в него входят как предметы личного потребления, так и стратегическое сырье в виде полезных ископаемых, нефти, бензина и пр. В Северо-Западном федеральном округе наибольшее распро-

1 См. более подробно: Витвицкий А.Л. Преступления в сфере внешнеэкономической дея
тельности. - М, 2003. - С. 31-33.

2 См.: Состояние преступности в России за 2000 гол. - М., 2001. - С. 7.

3 См.: Состояние преступности в России. За январь-декабрь 2002 гола. - М.: ГИЦ МВД
России, 2003. - С. 15.

4 См.: Таможня. - 2000. - № 1(3). - С. 3.

3 См.: Пинкевич Т.В. Криминологическая характеристика экономической преступности в России. — Ставрополь, 2001. - С. 87; Сучков О.Ю., Сучков Ю.И. Расследование контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. - Калининград, 2002. - С. 3.

странение получили факты контрабанды наркотиков, оружия, художественных ценностей, автомобилей6, а также контрабанда леса, пищевых продуктов, цветного металла, янтаря и пр.

В связи с наметившимися новыми негативными тенденциями в приграничных регионах страны становится необходимым повышение криминалистического обеспечения раскрытия и расследования контрабанды, а также организация взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений разных ведомств как внутри России, так и на межгосударственном уровне.

Противостоять потоку контрабанды, действуя традиционными методами, которые характеризуются разобщенностью действий правоохранительных и контролирующих органов, в настоящее время затруднительно. Необходимо, во-первых, творчески переосмыслить теоретические положения, на которых ранее базировалась деятельность по выявлению и раскрытию фактов контрабанды; во-вторых, создать систему постоянно взаимодействующих структур, объединяющих деятельность органов внутренних дел, таможенных и пограничных подразделений, а также Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, созданного по Указу Президента России в сентябре 2002 года, которые совместными усилиями в состоянии оказать действительно эффективное противодействие этому криминальному бизнесу. В этом видится актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. В специальной литературе отдельные проблемы контрабанды исследовали Ы.Ы.Башкирева, А.А.Витвицкий, В.В.Войнов, И.О.Жук, А.З.Игматюк, Г.М.Меретуков, А.Г.Меретуков, А.И.Михайлов, 0.10.Сучков, 10.И.Сучков, А.В.Фелеров и

6 Термин «.наркотики» в настоящей работе - понятие собирательное и условное, под которым понимаются наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, перечень которых содержится в Сводной таблице Постоянного комитета по контролю наркотиков Министерства здравоохранения РФ; под термином «оружие», в соответствии

другие ученые в сфере уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.

Проблемы взаимодействия следственных и оперативно-розыскных органов были предметом исследования Р.С.Белкина, В.М.Быкова, В.Н.Григорьева, С.Е.Еркенова, В.Л. Жбанкова, Л.Л.Парамонова, Н.П.Яблокова и других ученых.

Высоко оценивая труды ученых, следует отметить, что ими исследовались отдельные аспекты сложной и многогранной темы взаимодействия следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании контрабанды. Эта комплексная проблема остается недостаточно изученной и, как следствие, негативно отражается на эффективности борьбы с контрабандой.

Комплексных исследований этих проблем не проводилось. Вместе с тем именно системный подход позволяет более четко исследовать значение, виды взаимодействия, способы использования в доказывании по уголовным делам информации, полученной оперативно-розыскным путем. Полученные результаты, несомненно, должны способствовать повышению эффективности совместной для следственных и оперативно-розыскных органов деятельности по раскрытию и расследованию контрабанды.

Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования учитывалась актуальность в уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминалистической литературе комплекса вопросов, касающихся проблем борьбы с контрабандой, в первую очередь, в приграничных регионах России.

Объектом данного исследования является преступная деятельность в сфере контрабанды и взаимосвязанная с ней деятельность правоохранитель-ных органов по раскрытию и расследованию этого вида преступлений.

со ст. 1 ФЗ № 150 от 13.02.96 г. «Об оружии», понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой и иной цели, подачи сигналов.

Предметом являются закономерности механизма контрабанды, а также закономерности организационного, информационного, тактического и методического обеспечения взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений различных ведомств в ходе наступательного противодействия лицам, занимающимся контрабандой.

Целью предпринятой работы является познание сущности контрабанды в
современных условиях, наиболее ярко проявляющейся на территории пригра
ничных регионов России, разработка научных основ деятельности правоохра
нительных органов по борьбе с контрабандой в современных условиях, пред
ложение практических рекомендаций следственным и оперативно-розыскным
подразделениям по организации совместной деятельности при раскрытии и
расследовании контрабанды. Для достижения этих целей представляется не
обходимым поставить и решить следующую систему задач: «

проанализировать структуру контрабанды в Северо-Западном федеральном округе России;

выявить закономерности в действиях субъектов, осуществляющих контрабандные операции в приграничных регионах России; проанализировать характер взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений МВД с оперативными подразделениями ГТК и пограничной службы ФСБ России, осуществляющих борьбу с контрабандой, и предложить наиболее эффективные формы такого взаимодействия;

определить перспективы взаимодействия как российских правоохранительных органов, так и аналогичных подразделений в сопредельных странах, с целью повышения эффективности борьбы с контрабандой в приграничных регионах России;

повысить уровень криминалистического обеспечения деятельности следственных и оперативно-розыскных подразделений для эффективной борьбы с контрабандой.

Методологическую базу исследования составляют материалистическая диалектика, системный и сравнительно-правовой анализ, а также общенаучные методы познания (наблюдение, описание, сравнение, логический, ситуационный анализ). Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются Федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов власти, а также фундаментальные труды в сфере уголовного права и процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, психологии.

Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, В.М.Быкова, Л.В.Виницкого, А.А.Вит-вицкого, И.А.Возгрина, Б.В.Волженкина, Т.С.Волчецкой, В.Н.Григорьева, Ю.П.Гармаева, А.И.Гурова, С.Е.Еркснова, В.А.Жбанкова, А.А.Закатова, М.К.Каминского, В.П.Кувалдииа, В.П.Лаврова, Н.ЫЛысова, А.Г.Маркушина, Г.М.Меретукова, В.М.Мешкова, В.И.Михайлова, С.А. Невского, А.А.Парамонова, Т.В.Пинкевич, А.С.Подшибякина, В.Л.Попова, Б.П.Смагоринского, Ю.И.Сучкова, В.Т.Томина, А.В.Федорова, С.И.Цветкова, И.И.Якимова, Н.И.Яблокова и других ученых.

Эмпирическая база исследования. На основе диалектико-материалисти-ческого метода познания использовались деятелыюстный подход, сравнительно-правовой и статистический метод. В ходе исследования использовались статистические сведения о зарегистрированных преступлениях как по России в целом, так по Северо-западному федеральному округу России; опрошены 300 сотрудников правоохранительных органов, работающих в Северозападном федеральном округе; обобщена следственная практика по 100 уголовным делам о контрабанде, расследованных на территории вышеназванного федерального округа. В ходе исследования использовался личный опыт следственной и оперативной работы диссертанта, а также использовались сведения, полученные при изучении литературных и научных источников по изучаемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целями,
задачами, объектом и предметом исследования, комплексным подходом к
изучению данной проблемы. Поднятые автором проблемы как самостоятель
ные категории не были ранее объектом открытых комплексных исследований
и относятся к числу дискуссионных и недостаточно разработанных в общей
теории криминалистики. В диссертации изучена деятельность не только сле
дователя при расследовании контрабанды, но и степень участия сотрудников
оперативно-розыскных подразделений в выявлении, раскрытии и расследова
нии этого вида преступлений, а также исследованы закономерности согласо
ванной деятельности по выявлению и доказыванию фактов контрабанды пра
воохранительными органами как России, так и сопредельных стран, в первую
очередь, Республик Литвы и Польши, с которыми граничат регионы Северо-
Западного федерального округа России. <

Основные положения, выносимые на защиту:

обоснованы элементы уголовно-правовой характеристики контрабанды;

предложено авторское определение криминалистической характеристики контрабанды, и выявлена взаимосвязь основных способов совершения данного вида преступлений в зависимости от его предмета; t

выявлены особенности функционирования организованных преступных групп, специализирующихся на контрабандных операциях, характеризующихся активным противодействием правоохранительным органам;

показаны возможности современного взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды;

показаны возможности взаимодействия между правоохранительными системами России и иных государств при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды;

предложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия между следственными и оперативно-розыскными подразделениями как России,

так и сопредельных государств, при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Научные новации и рекомендации могут быть учтены при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; для дальнейшего развития положений общей теории криминалистики; для разработки проблем взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании контрабанды. Реализация на практике положений, выработанных в ходе выполнения настоящей работы, позволит усовершенствовать стратегию и тактику раскрытия и расследования контрабанды. Помимо этого, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладе на научно-практических конференциях (Калининград, 2002 - 2003). Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, таможенных подразделений, используются при проведении занятий сотрудниками кафедры криминалистики Калининградского ІОИ МВД России. Результаты исследования нашли отражение в научно-практическом пособии, которое помимо учебного процесса в Калининградском ІОИ МВД России используется в практической деятельности таможенных подразделений и органов внутренних дел, и в трех опубликованных статьях.

Уголовно-правовая характеристика контрабанды

В науке уголовного права контрабанда отнесена по родовому объекту к преступлениям в сфере экономической деятельности. Непосредственный объект учеными-правоведами определяется по-разному. Одни считают, что непосредственным объектом контрабанды является финансовая деятельность государства, другие - установленный порядок перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации2. По мнению Ю.И.Сучкова, под непосредственным объектом следует считать порядок перемещения грузов через таможенную границу, установленный для обеспечения нормальной внешнеэкономической деятельности российского государства, т.е. общественные отношения, которые возникают между государственными органами власти и управления, с одной стороны, и предприятиями, организациями, кооперативами, а также физическими лицами, с другой стороны, в процессе перемещения грузов через таможенную границу. По мнению Л.З.Игнатюка, под непосредственным объектом контрабанды понимают интересы государства в сфере внешнеэкономической деятельности.

По нашему мнению, целесообразно согласиться с точкой зрения авторов, отнесенных нами ко второй группе, которые считают, что непосредственным объектом контрабанды является установленный порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации, поскольку далеко не всегда контрабанда посягает на внешнеэкономические аспекты деятельности государства. Утрата определенной части предметов контрабанды никаким образом не влияет не экономические интересы государства и целом, например, при вывозе фамильных реликвий, не зарегистрированных в качестве культурных ценностей, наркотиков, изготовленных самим перевозчиком путем выращивания на личном приусадебном участке и пр.

Само по себе нарушение установленного порядка перемещения через таможенную границу предметов, не повлекших наступления последствий, перечисленных в ст. 188 УК РФ, рассматривается как административное таможенное нарушение.

Согласно диспозиции ч.2 ст. 188 УК РФ, при контрабанде могут быть затронуты другие, кроме перечисленных выше общественные отношения, т.е. имеют место дополнительные объекты: при контрабанде огнесірельною оружия, боеприпасов, дополнительным объектом является общественная безопасность и общественный порядок; при контрабанде наркотических средств, психотропных, ядовитых и отравляющих веществ - здоровье населения и т.п.

С элементом состава преступления «объект преступления» тесно связана и категория «предмет преступления». Как известно, предмет преступления -это материальный предмет внешнего мира, на который непосредственно воздействует преступник, осуществляя преступное посягательство на соответствующий объект1. Предмет преступления может быть факультативным либо обязательным признаком состава преступления. Для контрабанды предмет является обязательным признаком состава преступления.

Согласно диспозиции ч.1. ст. 188 УК РФ предметом контрабанды являются различные товары и предметы, кроме тех, которые указаны в ч.2 этой же статьи. Иными словами, это те предметы, которые согласно российскому законодательству подлежат таможенному контролю, таможенной идентификации или декларированию (одежда, обувь, транспортные средства (кроме транспортных средств, используемых для международных перевозок пассажиров и товаров) и т.д.). Видео - аудиокассеты, рукописи, книги также подлежат декларированию, а значит, являются предметом контрабанды. В ранее действовавшем Таможенном кодексе РФ (далее - ТК РФ), в п. 9 ст. 10, предметом преступления признавались и объекты интеллектуальной собственности (произведения науки, открытия, изобретения, программы для ЭВМ, базы данных, экспертные оценки, товарные знаки и т.п. на материальном носителе с реквизитами)1, отдельные виды животных и растений, находящиеся под угрозой уничтожения, и т.п. В ТК РФ, принятом в 2003 году, эти понятия в категорию предмета контрабанды не включены.

Под товарами в п.1 ст. 11 ТК РФ понимается любое перемешаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемешаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства.

Во второй части ст. 188 УК РФ предусмотрены иные предметы контрабанды. С учетом последних изменений, внесенных в эту диспозицию этой части2, предметом контрабанды являются наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, взрывчатые, радиоактивные вещества, радиационные источники, ядерные материалы, огнестрельное оружие, взрывные устройства, боеприпасы, оружие массового поражения, средства его доставки, иное вооружение, иная военная техника, а также материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иное вооружение, иная военная техника, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важные сырьевые товары или культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Структура криминалистической характеристики контрабанды

Понятие криминалистической характеристики преступления в научной литературе появилось в 70-х годах XX века. Одним из основателей данного понятия по праву считается А.Н.Колесниченко, рассмотревший криминалистическую характеристику преступлений в качестве основного структурного элемента частной методики1.

Проблеме теоретического обоснования природы криминалистической характеристики преступлений посвятили ряд работ Р.С.Белкин, А.Н.Васильев, И.А.Возгрин, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимов, В.Е.Коновалова, В.А.Образцов, М.В.Салтевский, Н.А.Селиванов, В.Г.Танасевич и многие другие. Однако единой точки зрения на природу новой криминалистической категории выработано не было. Более того, в понятие «криминалистическая, характеристика преступлений» ученые вкладывают разный смысл. Например, этой криминалистической категорией обозначают: а) информационную модель типичных признаков определенного вида (группы) преступлений ; б) вероятностную модель события3; г) систему данных (сведений) о преступлении, способствующих раскрытию и расследованию4; д) систему обобщенных фактических данных, знание которых необходимо для организации раскрытия и расследования преступлений є) систему особенностей вида преступлений, имеющих значение для расследования1 и т.п.

Несмотря на существенную разницу категории, входящих в криминалистическую характеристику преступлений, можно отметить, что их можно объединить понятием «криминалистически значимые факторы», имеющие значение для раскрытия и расследования определенных видов преступлений в типичных ситуациях на первоначальном этапе расследования. Связующим звеном между отдельными категориями служит наличие корреляционных связей между ними. Иными словами, сопоставление информации об известных следователю обстоятельствах деяния с данными базовой криминалистической характеристики этого вида преступлений позволяет «вычислить» недостающие обстоятельства и направить предварительное следствие в то русло, которое позволит обнаружить эти обстоятельства.

Вышесказанное позволяет нам присоединиться к точке зрения И.А. Возгрина о том, что криминалистическая характеристика преступлений представляет собой систему данных (сведений) о преступлении, способствующих раскрытию и расследованию

Как показывает практика выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики, на первоначальном этапе следователь, как правило, располагает сведениями о последствиях происшедшего, о личности субъектов, каким-то образом вовлеченных в криминальную деятельность, но данных о способе достижения преступного результата явно недостаточно. Поэтому следователь в первую очередь принимает меры к установлению способа совершения расследуемого деяния, к установлению криминальной технологии «теневой экономики», как средства противоправной наживы.

Поскольку на первоначальном этапе расследования следователь не располагает всеми данными о расследуемом событии, он, как правило, обращается к типичным схемам совершения данного вида преступлений, то есть к информации, например, о том каковы наиболее типичные способы перемещения наркотиков с использованием автомобиля. Сравнив данные, включаемые в названную категорию, следователь может вполне обоснованно предположить, что в результате совершения преступления по тшіовоії схеме, в материальной обстановке должны остаться вполне конкретные и ожидаемые следы (например, наличие на автомобиле тайников в конструктивных полостях). И направляя свои усилия на обнаружение этих тайников, следователь либо находит подтверждение своих предположений, либо выдвигает новые версии о сущности происшедшего, но опять взяв первоначальную информацию из базовой криминалистической характеристики преступления (например, отрабатывает версию о внутриполостном способе транспортировки наркотиков). Иными словами, при наличии закономерных корреляционных связей между элементами криминалистической характеристики преступлений, возможно по двум-трем элементам отыскать остальные, ранее неизвестные следователю. Поэтому удачным представляется определение криминалистической характеристики преступлений, данное А.Ы.Колесниченко и В.Е.Коноваловой, которые сделали акцент на наличие в ней именно закономерных связей между элементами. По их мнению, наиболее значима система сведений о криминалистически значимых признаках преступлений одного вида, отражающих закономерные связи между ними и являющихся основой для расследования конкретных преступлений

Теория и практика взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений

Контрабанда является достаточно специфическим видом преступлений, выявить, раскрыть и расследовать которые следователю, работающему автономно, просто не представляется возможным. Это обусловлено спецификой контрабанды. Изучение материалов следственной практики свидетельствует, что фактически в 100 % случаев следователь принимал решение о возбуждении уголовных дел на основании материалов, собранных сотрудниками оперативных служб органов внутренних дел или таможенных подразделений. При этом, как свидетельствует официальная статистика, основная масса фактов контрабанды выявляется сотрудниками органов внутренних дел. Так, в 2002 году в России всего выявлено 2145 фактов контрабанды, из которых 1408 (65,6 %) выявлено органами внутренних дел. В результате усилий сотрудников органов внутренних дел к уголовной ответственности привлечено 70,3 % от всех выявленных контрабандистов.

В этих условиях залогом успешности раскрытия и расследования этого вида преступлений является объединение усилий следственных и оперативно-розыскных подразделений. Причем, в данном аспекте борьбы с преступностью речь идет не о взаимодействии сотрудников одной из правоохранительных структур, а о взаимодействии сотрудников разных ведомств, в том числе МВД, ГТК и пограничной службы ФСБ России. Проблемы взаимодействия изучались специалистами в области теории управления1, уголовного процесса2, криминалистики.

В криминалистике под взаимодействием сотрудников правоохранительных органов понимается одна из форм организации расследования преступлений, заключающаяся в основанном на законе сотрудничестве следователя с органом дознания, согласованном по целям, месту и времени3. Следователь в ходе расследования преступления взаимодействует с различными субъектами, в том числе с сотрудниками органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, специалистами и экспертами. Как удачно заметил Л.Я.Драпкин, без творческой интеграции криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности невозможно оптимальное, а не формально-декларативное взаимодействие следователей и оперативно-розыскных органов . Наиболее эффективное сотрудничество при раскрытии и расследовании контрабанды представляет сотрудничество следователя с оперативным работником, поскольку оно в значительной степени обеспечивает выявление признаков преступления, его быстрое раскрытие.

Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных подразделений осуществляется как на тактическом уровне, например, при выборе наиболее оптимальных тактических приемов при фиксации доказательственной информации, так и на стратегическом, при разработке комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при выявлении всех субъектов, причастных к контрабанде.

Возможность и необходимость взаимодействия следователя и сотрудников оперативно-розыскных подразделений обусловлена требованиями следующих положений УПК России, регламентирующих деятельность следователя: - при обнаружении признаков преступления. Согласно ст. 143 УПК РФ сооб щение о совершенном или готовящемся преступлении принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления. Известно, что рапорт является одним из видов слу жебных документов, используемых во внутреннем документообороте органов внутренних дел. Кроме того, рапорт - общепризнанный способ фиксации информации, используемый сотрудниками оперативных служб. Следовательно, можно сделать вывод о том, что законодатель прямо регламентирует одну из форм взаимодействия следователя и оперативного работника на этапе возбуж дения уголовного дела. В рапорте, как верно заметили О.Сучков и Ю.Сучков, отражаются фактические данные, указывающие на наличие события или состава преступления; способы его совершения, доказательства виновности в этом конкретных лиц и другие обстоятельства, имеющие значение для рассле дования -при принятии решения о возбуждении уголовного дела или передаче заявления (сообщения) по подследственности (ст. 145 УПК РФ). В этом случае орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимают меры по сохранению следов преступления. Иными словами, следователь на этом этапе вправе дать поручение руководителю подразделения, уполномоченному на проведение оперативно-розыскной деятельности, о принятии мер по сохранению следов преступления;

Организация взаимодействия европейских и российских правоохранительных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды в Северо-Западном федеральном округе

Борьба с контрабандой, проводимая в пределах одной страны, неизбеж-но обречена на провал. Этому имеются объективные факторы. В частности, само понятие контрабанды подразумевает незаконное перемещение товара из одной страны в другую, поэтому принятие превентивных мер, направленных на борьбу в контрабандой, в одной из стран, без осуществления аналогичных мер в сопредельной стране, куда направляются предметы контрабанды, вряд ли будет успешным. Поэтому совершенно прав Я.М.Бельсон, считающий, что международное сотрудничество в решении проблем, затрагивающих права и интересы всех государств и народов, является в современный исторический период объективной необходимостью

В юридической литературе, посвященной проблемам борьбы с контрабандой, нередко утверждается, что контрабандой наркотиков, оружия и автомобилей занимаются организованные преступные группы, деятельность которых превратилась в гигантскую индустрию с отдельными элементами произ-водства . Вероятно, контрабанду можно рассматривать через призму организованной преступной деятельности. Однако, судя по материалам судебной и следственной практики, в России за контрабанду оружия, наркотиков, автомобилей к уголовной ответственности не привлечено ни одной транснациональной преступной группы, что не способствует изучению деятельности подобных криминальных структур на высоком научном уровне, который, как правило, должен базироваться на эмпирических данных. Поэтому в настоящем исследовании речь идет о тех фактах контрабанды, с которыми реально осуществляют борьбу следственные и оперативно-розыскные органы.

Организация борьбы с контрабандой предполагает интеграцию России в мировое сообщество, развитие эффективного международного сотрудничества как в политико-экономической сфере, так и в сфере деятельности правоохранительных структур разных стран. Как верно отметила Н.М.Мазаева, возрастание значения международного сотрудничества в борьбе с преступностью предопределяется общим для большинства стран ростом преступности, развитием индустрии наркобизнеса, расширением незаконного оборота оружия и боеприпасов, устойчивым ростом преступных посягательств на предметы и документы, имеющих историческую, научную, художественную и культурную ценность, контрабандные операции с которыми стали приобретать массовый характер.

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью в значительной степени регулируется нормами главы 53 УПК РФ, где определены основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями. Одной из общепризнанных мировых структур, призванных координировать усилия мирового сообщества в борьбе с преступностью, является Интерпол.

Интерпол ведет свою историю от Международного полицейского конгресса, состоявшегося с 3 по 6 сентября 1923 г. в Вене, где была учреждена Международная комиссия уголовной полиции (МКУП), которая с 1956 г. стала именоваться как Международная организация уголовной полиции (МОУП) - Интерпол. Основные направления действий данной организации на первоначальном этапе состояли в: - создании информационных отделений по сбору фактов о международной преступности; - разработке систем доказательств и международный розыск преступников; - организации отделений по идентификации людей на расстоянии; - издании газеты международной полиции; - создании совместной программы по предотвращению и выявлению поддельных банкнот и документов.

Советский Союз не принимал участия в учреждении Интериола, и длительное время в нашей стране весьма негативно относились к деятельности этой организации. Этому были объективные причины, поскольку с 1940 г. МКУП фактически являлась одним из подразделений службы безопасности нацистской Германии, и ее возглавлял шеф немецкой службы безопасности Гейдрих. Руководителем Международного бюро МКУП был Артур Кебе, который одновременно возглавлял криминальную полицию Германии. МКУП стала частью пятого отдела РСХА, а четвертым отделом было, как известно, гестапо. Один из 20-ти главных обвиняемых на Нюрнбергском процессе -шеф австрийской полиции Кальтенбруннер - длительное время возглавлял МКУП. Эти и ряд других обстоятельств, имевших место в ходе так называемой «холодной войны», не позволили Советскому Союзу участвовать в деятельности Интерпола.

Во время перестройки, начавшейся в СССР в 1985 году, Совет Министров СССР 7 апреля 1990 г. принял постановление № 338 «О вступлении СССР в Международную организацию уголовной полиции - Интерпол» и 27 сентября 1990 г. на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола СССР был принят в члены Интерпола. С 1 января 1991 г. в структуре МВД СССР начало действовать Национальное центральное бюро. В настоящее время НЦБ Интерпола России является правопреемником НЦБ Интерпола в СССР.