Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков Крючек Олеся Викторовна

Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков
<
Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков
>




Крючек Олеся Викторовна. Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : СПб., 1999 233 c. РГБ ОД, 61:00-13/828-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогический потенциал детского досуга 14

1.1. Концептуальные основы детского досуга 14

1.2. Социально-педагогическая характеристика досуга подростков 37

1.3. Педагогический потенциал подросткового досуга 60

Выводы 82

Глава 2. Методика самоорганизации досуга подростков 87

2.1. Диагностика пространственно-временной структуры досугового времяпрепровождения подростков 87

2.2. Методика разработки программы самоорганизации досуга подростков, с учетом пространственно-временной среды 105

2.3. Методы стимулирования активизации досуга подростков 138

Выводы 157

Глава 3. Динамика социальной активности подростков в процессе использования педагогического потенциала досуга 162

Выводы 181

Заключение 184

Библиография 191

Приложения 206

Приложение 1. Анкета для подростков

Приложение 2. Программа исследования

Приложение 3. Программа курса для студентов «Социально-педагогические условия формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков»

Приложение 4. Система формирования умений и навыков самоорганизации

досуга подростков.

Введение к работе

Проблема досугового времяпрепровождения подростков отличается большой сложностью и противоречивостью. Большой объем неорганизованного свободного времени подростков и неумение распорядиться им, нередко приводит детей к социальным проблемам. В существующих педагогических исследованиях, в основном, уделяется внимание вопросам конкретного содержания организованной части свободного времени. Проблема самостоятельной организации подростками своего досуга все еще остается мало изученной, в то время как она заслуживает пристального внимания уже лишь потому, что человек умеющий проводить свой досуг с пользой и интересом, не только развивает собственную личность, но и способствует повышению досуговой квалификации окружающих его людей. Формы проведения досуга, безусловно, зависят от возрастных особенностей личности.

Как сформировать умения и навыки рационального проведения досуга, способствующего росту творческой активности подростков, повышению их досуговой квалификации, как научить подростков планированию собственной деятельности в сфере досуга. Круг этих вопросов предлагается к рассмотрению в данном исследовании.

Досуг оказывает огромное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Особенно велико его значение в подростковом возрасте, являющемся периодом интенсивного развития и формирования личности.

Проблема свободного времени подростков волнует сегодня ученых и практиков различных областей жизни и отраслей знаний. Философы и психологи, педагоги и физиологи, организаторы внешкольного досуга исследуют сущность и особенности целенаправленной организации досуга подрастающего поколения.

Подростковый возраст—это возраст пытливого ума, жадного

стремления к познанию, возраст кипучей энергии, бурной активности, инициативности, жажды деятельности.

Известно, как несложно увлечь подростка чем-либо. И также известно, как трудно сохранить, поддержать и развить этот интерес. Подростковый возраст—не просто один из этапов жизни. Многие исследователи, вслед за Руссо, недаром называют его возрастом "второго рождения личности". Здесь многие истоки, начала всей дальнейшей жизни. Возраст этот хрупкий, ранимый, изменчивый, оказывается, больше чем какие-либо другие, зависим от реальной социальной жизни, потому что подросток впервые открывает ее для себя. На месте окружения, существовавшего для ребенка, для подростка возникает мир. Сегодня этот мир сложен, как никогда.

Заметное развитие в подростковом возрасте приобретают волевые черты характера—настойчивость, упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствия и трудности. В отличие от младшего школьника подросток способен не только к отдельным волевым действиям, но и к волевой деятельности. Однако, проявляя настойчивость в одном виде деятельности, подросток может не обнаруживать ее в других видах. Наряду с этим подростковый возраст характеризуется известной импульсивностью.

Внимание подростка характеризуется специфической

избирательностью, устойчивостью.

Избирательным, целенаправленным, анализирующим становится и восприятие. Значительно увеличивается объем памяти, вследствие характерных сензитивных изменений подросткового возраста— формирования логических структур.

В интеллектуальной деятельности подростков основной особенностью является нарастающая способность к абстрактному мышлению. Важная особенность этого возраста—формирование активного, самостоятельного, творческого мышления.

Эмоциональные переживания подростков приобретают большую устойчивость. Подросткам присущ повышенный интерес к своей личности, потребность в осознании и оценке своих личных качеств. В анализе и оценке ими своего поведения просматривается наличие у них предпосылок к самоорганизации, самовоспитанию, самоанализу. Активность, энергия подростков, их стремление к самостоятельности доказывает, что они уже в состоянии самостоятельно организовать свой досуг.

Досуг содержит в себе колоссальный потенциал возможностей для формирования характера подростка. Особая ценность досуга заключается в том, что он может помочь подростку реализовать то лучшее, что в нем есть. Результаты данного исследования позволяют констатировать, что подростки не имеют знаний, умений и навыков самоорганизации досуга, которые бы давали возможность им продуктивно, занимательно, творчески проводить свой досуг.

Очевидно, что деятельность и поведение подростков в свободное время, когда им самим предстоит сделать выбор, будут, прежде всего, зависеть от общей направленности личности, мотивационной сферы, от характера ее духовных интересов и запросов, уровня интеллектуального развития.

Досуг подростков обеспечивают семья, школа, общественные и культурно—досуговые организации и учреждения. Неправомочно было бы утверждать, что проблема обеспечения полноценного досуга этим и ограничивается. А.С. Макаренко (121) утверждал, что истинная сущность воспитательной работы заключается вовсе не в разговорах с ребенком, не в прямом на него воздействии, а в организации его жизни: "Воспитательная работа есть, прежде всего, работа организатора". Чем интенсивнее, разнообразнее, плодотворнее протекает организация деятельности школьников, тем рациональнее строится его индивидуальная, самостоятельная деятельность в свободное время. Культуре досуга

необходимо учить, начиная с детского возраста. Овладеть ею возможно

только при целенаправленном, планомерном воздействии на подрастающее

поколение.

Научение подростков умениям и навыкам самоорганизации—важная социально—педагогическая задача, которая представляет собой один из важнейших этапов на пути к овладению ими культурой досугового времяпрепровождения. Однако даже знание видов и продолжительности занятий подростка в свободное время еще ничего не говорит о рациональном, разумном их выборе при организации собственного досуга.

Для того чтобы деятельность подростка во время досуга не приводила к бездумному времяпрепровождению и не способствовала бы возникновению криминогенных ситуаций, необходимо развивать у них умения самоанализа, адекватную самооценку, разумное управление своим поведением. Все эти умения приобретаются в процессе успешного овладения подростками навыками САМООРГАНИЗАЦИИ.

Досуг подростков, как уже было замечено, отличается сложностью и противоречивостью. Во-первых, имея возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, молодые люди часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности, способствующих полноценному формированию личности.

Во-вторых, стремясь к самостоятельности в выборе форм использования досуга, подростки, тем не менее ограничены определенным кругом социальных ролей, по сравнению со взрослыми.

Отсюда, с одной стороны, не обладая устойчивостью интересов в плане проведения досуга, подростки более охотно перенимают от взрослых их модели его заполнения, причем не всегда положительные и соответствующие уровню их физического и психического развития.

С другой, предлагаемые взрослыми общественные формы досуга

нередко не отвечают потребностям и интересам личности подростка, что

порождает пассивность в процессе приобщения к духовным ценностям.

Существует противоречие между потребностями подростков использовать свой досуг как сферу самореализации, полноценного общения, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в досуге в силу серьезных недостатков в организации со стороны взрослых и недостаточностью создания условий и среды для научения подростков азам досуговой деятельности.

Школа, клубы, другие внешкольные досуговые объединения в результате отсутствия координации в осуществлении воспитания "человека культуры" и недооценки в этом процессе новых тенденций в образе жизни подрастающего поколения, не реализуют в полной мере свои объективные возможности по формированию культуры досуга.

Проведенные до настоящего времени исследования по проблемам досуга подростков не дают необходимых рекомендаций по обеспечению самоорганизации досуга подростков. В этой связи, такой аспект, как самоорганизация досуга подростков, представляет интерес для исследования с точки зрения значимости ее для подростка, для саморазвития его личности.

Главные проблемы досугового времяпрепровождения заключены в содержании самой деятельности в сфере досуга: неумение разумно использовать возможности, отсутствие интересов и увлечений, неразвитость способностей, праздность, предпочтение пассивного отдыха. Возникает необходимость в научении детей содержательному использованию досуга, создании условий для организации свободного времени с целью формирования интересов и потребностей, гармоничного развития личности.

Разумная самоорганизация своего досуга не только сможет прививать подросткам умения и навыки разумной, рациональной, творческой

организации своего свободного времени, но и создаст необходимые предпосылки для развития личности в дальнейшем.

ОБЪЕКТОМ исследования послужил досуг подростков.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступил педагогический процесс, направленный на формирование у подростков умений и навыков самоорганизации досуга.

В процессе исследования была сформулирована ЦЕЛЬ: разработать и обосновать программу научения подростков самоорганизации досуга.

Из целевой установки исследования вытекает ряд взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных ЗАДАЧ:

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК:

1.1 Осуществить анализ литературы, касающейся темы исследования, выявить слабо изученные, неразрешенные и противоречивые вопросы исследуемой проблемы, разработку которых следует продолжить.

1.2 Операционализировать понятие "самоорганизация досуга" и его педагогическую интерпретацию.

1.3 Определить аспекты научения самоорганизации досуга подростков.

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК:

2.1. Выявить проявление социально - психологических особенностей подростков в досуговой среде.

2.2. Исследовать досуговые запросы и интересы подростков.

2.3. Определить специфику подросткового досуга и его педагогический потенциал

2.4. Исследовать и систематизировать формы и методы организации досуга подростков.

2.5. Выявить педагогические условия организации досуга подростков.

2.6. Разработать методику самоорганизации досуга подростков.

2.7. Экспериментально проверить методику формирования у подростков

умений и навыков самоорганизации досуга.

2.8. Определить динамику социальной активности подростков в процессе самоорганизации ими досуга.

Данное исследование исходит из следующих теоретических положений:

1. Свободное время подростков - это та часть общего бюджета его времени, которая остается после выполнения им учебных обязанностей, удовлетворения естественных потребностей, "ряда не зависящих от воли школьника непроизводительных затрат". Содержание его определяется общей направленностью личности, уровнем ее культурного развития.

2. Культурио-досуговая деятельность в исследовании представлена как движущая сила процесса научения подростков самоорганизации досуга, как основной источник наполнения досуга опытом самосовершенствования индивида.

3. Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков рассматривается как важнейшая составная часть процесса формирования и развития творческой, саморазвивающейся личности в настоящем и будущем.

4. Качество проведения досуга, его насыщенность социально-полезным содержанием, направленным на творческую самореализацию индивида в процессе досуга, определяется отношением личности к собственной досуговой деятельности, обусловленной потребностями, мотивами, ценностными ориентациями и установками личности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составила сложившаяся в педагогике досуга и смежных науках концепция детско-юношеского досуга как феномена, интегрирующего личностный и социальный факторы, рекреационную и развивающую функции и осуществляемого на основе сотворчества. Опора на исследования, посвященные проблемам подростков (Л. С. Выготский, И. С. Кон,

А.В.Мудрик, Ю.У. Фохт- Бабушкин, П.М.Якобсон и др.), позволила учесть

социально-психологические особенности данной возрастной группы при

разработке методики эксперимента. Были также проанализированы работы,

отражающие формирование культуры досуга подрастающего поколения

(С.Н.Иконниковой, Ф.С.Махова, Г.И.Фроловой и др.)

При разработке методики эксперимента использовались труды, посвященные проблемам формирования готовности к самообразованию (Ю.М.Орлов, Г.И.Щукина и др.).

В исследовании делалась опора на учение о деятельностной сущности человека и его творческой активности; о свободном времени, как факторе развития личности, положения классической философии и педагогики о феномене и роли досуга в развитии личности ребенка.

Исследование выстраивалось на положениях современных концепций воспитательной деятельности и воспитательных общностей (А.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, Л.И.Новикова, Ю.В.Шаров и др.)

Исследование учитывало позиции современных педагогов и психологов, рассматривающих досуг как средство формирования личности, развитие ее потенциалов (Ю.П.Азаров, В.В. Давыдов, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, С.Л.Рубинштейн, Э.В.Соколов, В.А.Сухомлинский, С.А.Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.)

В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА:

Включение детей в процесс творческой самоорганизации досуга, способствующий формированию у них знаний, умений и навыков самоорганизации досуга, детерминирует расцвет их сущностных сил, творческую самореализацию, активность по удовлетворению духовных потребностей и прививает знания, умения и навыки организации собственного досуга на всю последующую жизнь.

В свою очередь, результативность педагогического процесса формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков в

рамках курса "Самоорганизация досуга подростков" зависит от вьшолнения

ряда требований:

1. Учета возрастных особенностей подростков, определяющих характер их досуговых запросов и предпочтений в рамках подростковой субкультуры.

2. Использования эффективных приемов, форм и методов, при организации процесса научения и формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

3. Опоры на общепедагогические и специфические условия формирования досуговой культуры подростков в процессе коллективной творческой деятельности.

4. Организации системы формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

Авторская программа предполагает построение педагогического процесса научения на основе принципов цикличности и интегративности.

Выдвинутая гипотеза всесторонне проверялась посредством специально разработанной методики. В процессе ее поэтапной реализации были использованы методы, соответствующие конкретным задачам и специфике исследования, проводившегося в 1995-1999 гг.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор МЕТОДОВ исследования:

• Анализ философской, социально-педагогической, культурологической, психологической, валеологической литературы по исследуемой проблеме;

• Изучение фактического материала. (Анализ существующих программ по организации досуга детей и подростков, тестирование, анкетирование, наблюдение, собеседование);

• Опытно-экспериментальная работа. Апробация курса "Самоорганизация досуга подростков" на базе исследования;

• Включенное педагогическое наблюдение.

Констатирующий и формирующий эксперимент.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили: СШ №6, гимназия №5 г. Волгограда, СШ при Волгоградском филиале Самарской государственной Академии Искусств и Культуры, СШ №1 ПГТ Городище, Волгоградской области. ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование проводилось поэтапно в 1995-1999 гг.

На первом этапе (1995-1996)- был осуществлен анализ литературы по проблеме. Определены методологические и теоретические основы исследования. Было проведено уточнение понятий, отобраны значимые показатели, установлены исходные позиции. Отрабатывались программа и инструментарий исследования, проводились педагогические срезы, сбор первичной информации. В итоге была разработана программа и теоретическая концепция исследования.

Второй этап (1996-1997)- был посвящен диагностике досугового времяпрепровождения подростков, который включал качественно-количественный анализ исходных данных, полученных в результате сбора первичной информации. В содержание исследования также входила выработка первичной концепции и методики работы по формированию у подростков умений и навыков самоорганизации досуга.

Третий этап (1996-1998) - опытно-экспериментальная работа. На этом этапе был организован формирующий педагогический эксперимент на указанных выше объектах, в процессе которого проходили апробацию научно-методические рекомендации по формированию знаний, умений и навыков самоорганизации досуга подростков. Отбирались оптимальные средства, формы и методы решения поставленной проблемы. На основе диагностических методов, применявшихся на первом этапе исследования, была осуществлена фиксация изменения уровней сформированности умений и навыков самоорганизации досуга.

Здесь же осуществлялась разработка учебной программы и методических рекомендаций для студентов, занимающихся проблемами детского досуга.

Четвертый этап (1998-1999) - В содержание заключительного этапа входила обработка полученной в ходе исследования информации. Проведено повторное исследование, результаты которого позволили проследить динамику социальной активности подростков в процессе активного использования ими педагогического потенциала досуга. Этот этап исследования также включал в себя анализ и обобщение материала, выявление эффективности опытной работы, уточнение и проверку данных, оформление выводов и рекомендаций, внедрение в практику школы и детских досуговых учреждений результатов исследования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих его предмету, целям, задачам; сочетанием качественного и количественного анализа значительного объема теоретического и эмпирического материала.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: Программа формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков, включающая:

1. Определение понятия самоорганизация досуга подростков.

2. Курс для подростков "Самоорганизация досуга подростков".

3. Оптимальные педагогические условия, способствующие формированию умений и навыков самоорганизации досуга у подростков.

4. Критерии определения уровня сформированности умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

5. Уровни сформированности умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИС С Л Е Д ОВ АНИЯ состоите:

1. Разработке и обосновании целостной программы "Самоорганизация досуга подростков", направленной на формирование умений и навыков самоорганизации подростками своего досуга.

2. В операционализации понятия "самоорганизация досуга подростков" и выявлении основных показателей уровня сформированности умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

З.В разработке программы подготовки специалистов по формированию у подростков умений и навыков самоорганизации досуга. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧ ИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в:

1. Разработке и внедрении курса для подростков "Самоорганизация досуга подростков", направленного на формирование у подростков умений и навыков проявления творческой инициативы при организации собственного досуга.

2. В создании курса "Социально-педагогические условия самоорганизации досуга подростков", плана и программ семинаров для педагогов, студентов, занимающихся проблемами детского досуга.

3. В разработке методики формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ (результатовисследования).

Апробация методики осуществлялась в процессе экспериментальной работы в ВФСГАКИ г. Волгограда, внедрения методики в работу коллективов школы-гимназии № 5 г. Волгограда, СШ №1 ПГТ Городище, Волгоградской области.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Материалы исследования апробировались на семинарах аспирантов, в лекциях студентам в ВФСГАКИ и в Санкт-Петербургском государственном Университете Культуры и искусств.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации,

которая состоит из введения, трех глав (1. Педагогический потенциал

детского досуга. 2. Методика самоорганизации досуга подростков.

3. Динамика социальной активности подростков в процессе использования

педагогического потенциала досуга), заключения, библиографии и

приложений.

Методика формирования умений и навыков самоорганизации досуга

подростков в известной степени обладает универсальностью. Программа

формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков под

названием "Самоорганизация досуга подростков" реализуется в

социокультурной пространственно-культурной среде на базе создания

временных детских общностей. Поэтому она может быть реализована как на

базе общеобразовательной школы, так и на базе детского досугового

учреждения, а также во время организации летнего отдыха подростков в

городе или в загородных летних лагерях.

Концептуальные основы детского досуга

Досуг - мост в творческий мир, он обеспечивает дополнительное образование и развитие. Он пронизан, переполнен образами жизни. Суть досуга - поддержать ребенка как человека и деятеля. Культурно-досуговая деятельность отличается абсолютной добровольностью. Заставить детей заниматься досугом невозможно. Возможно приобщить к нему, заинтересовать. Досуг опирается на принцип удовольствия, на чувственную основу приятных ощущений, переживаний, мыслей. Досуг -это удовлетворение личных интересов и притязаний детей. "Когда человек не знает, что ему делать в часы досуга, у него портятся голова, сердце и нравственность", - писал Ушинский. (215)

Очень важно, чтобы человек использовал свое досуговое время продуктивно, рационально, творчески. Насколько это будет удаваться взрослому человеку, будет во многом зависеть от сформированности навыков и умений самоорганизации досуга в детские годы, ведь детский возраст представляет собой сензитивный период формирования культурно—досугового потенциала.

В исследовании проблемы подросткового досуга ключевыми, базисными понятиями являются понятия "свободное время" и "досуг". Эти понятия достаточно полно описаны и раскрыты в социологической и педагогической литературе, хотя содержится немало противоречий в подходе к их анализу. При всех особенностях рассмотрения понятий "свободное время" и "досуг" в научной литературе наиболее часто выделяются два основных подхода: отождествление этих понятий и их разделение.

К определению сущности свободного времени, в свою очередь, сформировались две основные методологические позиции:

1. Определение свободного времени через перечисление занятий либо, наоборот, через исключение видов деятельности, не входящих в него.

2. Определение его при помощи выделения единого общего принципа "свободной деятельности" (Э.В.Соколов, Г.П.Орлов), "самоценности", "собственного усмотрения" (Б.А.Грушин) (200, 150, 50).

Недостаток первого подхода состоит в том, что по величине и соотношению досуговых занятий можно лишь частично судить о ценности свободного времени, его функциях и социальной сущности.

Второй подход исходит из того, что значение одних и тех же действий у разных групп и моделей неравноценно.

Свободное время - органическая часть жизни и деятельности личности. От чего свободно свободное время? От строгой обязательности, а тем более - принудительности. Вместе с тем, свободное время - это вовсе не время ничегонеделания. Это время, которым человек волен распорядиться по своему усмотрению.

Особенность свободного времени в том, что осваивается оно на основе свободного выбора. Самоцель в деятельности - это внутренняя сторона сущности свободного времени, волеизъявление - ее внешняя сторона. Куда же направлен свободный выбор? На общественную деятельность, художественное и техническое творчество, активный и пассивный отдых, развлечения, физкультуру и спорт, игры. При идеальном сочетании эти занятия и составляют содержание свободного времени.

Деятельность и поведение человека в свободное время наиболее полно раскрывает сущность его личности, красноречиво говорит об уровне его духовного развития. С другой стороны, само свободное время, содержание деятельности, заполняющей его, оказывает значительное влияние на формирование направленности личности, ее запросов, потребностей и интересов, ибо становление и развитие всех этих проявлений осуществляется только в процессе деятельности и под ее самым непосредственным воздействием.

Следовательно, проблема свободного времени выступает в неразрывной связи с другой, педагогически не менее важной и актуальной проблемой направленности личности, мотивов ее поведения и деятельности, ее духовной культуры.

В исследованиях, посвященных изучению свободного времени личности - бюджет времени личности подразделяется, как правило, на физиологически - необходимое, социально-необходимое, и свободное время (29, 45, 49, 62, 77, 107, 118, 126, 131, 133,162).

Понятие "свободное время" на каждом этапе развития общества отображает объективную реальность, постоянно обновляется. Специфика и многоплановость этого понятия отражены в работах философов, социологов, экономистов, педагогов, культурологов. Анализ научно-исследовательских работ, посвященных данной проблематике, позволил раскрыть сущностные характеристики понятия "свободное время": бюджет, структуру, содержание свободного времени личности, и утвердиться в том, что свободная деятельность - основа свободного времени человека. Она обязательно предполагает наличие временного пространства (бюджета времени), свободного от абсолютно необходимых дел и используемого личностью по собственному выбору для позитивной или негативной деятельности. Движущую силу свободной деятельности составляют потребности личности и производные от них - мотивы, запросы, интересы, стремления, ценностные ориентации, установки.

Разумные потребности, без удовлетворения которых невозможна жизнь, побуждают человека к выбору деятельности в свободное время. Познание их, следование им, умение отличить их от заблуждений, есть обязательный признак свободы человека. Процесс превращения внешнего требования во внутреннее убеждение человека—поступать так, а не иначе, выбирать это, а не другое—является важным моментом превращения действий в свободное время в подлинно свободную деятельность.

Социально-педагогическая характеристика досуга подростков

Подростковый досуг отличается специфическими особенностями, которые вытекают из возрастных особенностей личности ребенка. Без уаета изменений, происходящих с личностью ребенка в отрочестве, невозможно построение взаимодействия с ним в сфере досуга.

Обратимся к характеристике подросткового досуга сквозь призму возрастных изменений и новообразований возраста.

Подростковый возраст - это период развития детей от 11-12 до 15-16 лет, отличающийся мощным подъемом лсизнедеятельности и глубокой перестройкой организма. В это время происходит не только физическое созревание человека, но и интенсивное формирование личности, энергичный рост моральных и интеллектуальных сил. Особенности данного периода в развитии человека отражены и в других названиях этого возраста -"переходный", "трудный", "критический". В них прослеживается вся слолшость психологических и физиологических процессов, происходящих в развитии юной личности. В подростковом возрасте происходит ломка многого из того, что являлось привычным, уже сложившимся у подростка. Это касается почти всех сторон его жизни и деятельности.

Подростковый возраст - это возраст пытливого ума, жадного стремления к познанию, возраст исканий, возраст кипучей деятельности, энергичных движений. В это время складываются, оформляются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования, которые в дальнейшем во многом определяют жизнь взрослого человека, его физическое и психическое здоровье, общественную и личную зрелость. Переход от начальной школы к средней несет с собой важные сдвиги в развитии личности ребенка и в его психике. Все изменения в личности подростка так или иначе отражаются во всех сферах его жизнедеятельности.

Развитие у подростка более сложных, абстрактных форм мышления способствует расширению и углублению круга содержательных интересов и становлению самодеятельной учебно-познавательной деятельности, содержание которой выходит за пределы школьной программы. Увлечение может иметь характер страсти, когда любимым занятиям отдается значительная часть не только свободного времени, но и времени необходимого для подготовки уроков.

На психическое развитие подростка определенное влияние оказывает половое созревание. Одно из существенных особенностей личности подростка является стремление быть и считаться взрослым. Подросток всеми средствами пытается утвердить свою взрослость. В связи с "чувством взрослости" у подростка появляется социальная активность, стремление приобщиться к разным сторонам жизни и деятельности взрослых, приобрести их качества, умения и привилегии.

В центральном новообразовании личности подростка - формировании "чувства взрослости" подростка тяготит зависимость от взрослого. На протяжении этого периода происходит переход к новому типу взаимоотношений, которые основаны на иных, нежели в детстве, нормах и специфичны ддя взрослых людей.

В подростковом возрасте происходит формирование социально-моральной взрослости ребенка. Начинают определяться жизненные ценности, намечается общее направление в формировании личности.

Ощутимый подъем умственных и духовных сил подростка, более систематические знания, расширение круга интересов создают возможность для самой разнообразной работы с ними, включение их в многогранную культурно-досуговую деятельность. Эти особенности определяют и основные цели воспитания подростков, формирования их личности: общее развитие; нравственное формирование личности; развитие круга содержательных интересов.

Подростковый возраст—период онтогенеза (от 10-11 до 15 лет), соответствующий началу перехода от детства к юности. Подростковый возраст относится к числу критических периодов онтогенеза, связанных с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений индивида. Этот этап характеризуется бурным ростол человека, формированием организма в процессе полового созревания, что оказывает заметное влияние на психофизиологические особенности подростка. Основу формирования новых психологических и личностных качеств подростков составляет общение в процессе различных видов осуществляемой деятельности (учебной, производственной деятельности, занятий различными видами творчества, спорта и др.) Определяющей особенностью общения подростков является его ярко выраженный личностный характер. Изменение социальной ситуации развития подростков связано с их активным стремлением приобщиться к миру взрослых, ориентацией поведения на нормы и ценности этого мира. Характерным новообразованием подросткового возраста является "чувство взрослости", а также развитие самосознания и самооценки, интереса к себе как личности, к своим возможностям и способностям (175, С. 279)

Одна из главных особенностей подросткового досуга - повышенный интерес к общению со сверстниками, ориентация на выработку групповых норм и ценностей. Общение со сверстниками является важным каналом социализации подростка. В совместных играх и других формах общения у него вырабатываются и опробуются навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине, умение завоевывать авторитет и занимать желаемый статус. Важная проблема подросткового досуга - общение со сверстниками и со взрослыми. Поскольку общение является главным, находится в центре жизни подростка, то оно во многом определяет все остальные стороны его поведения и деятельности.

Если в младшем школьном возрасте основой для объединения детей чаще всего является совместная деятельность, то у подростков, наоборот, привлекательность занятий и интересы в основном определяются возможностью широкого общения со сверстниками (19).

Для подростка важно не просто быть вместе со сверстниками, а и его положение в среде сверстников. Для некоторых это лидерство, для других подростков - важно быть признанными, для третьих - непререкаемый авторитет в среде товарищей очень важен и т. д. Неумение добиться этого -является причиной недисциплинированности и правонарушений подростков, отсюда следует возникновение компаний, что не всегда способствует благоприятному развитию личности подростка.

Диагностика пространственно-временной структуры досугового времяпрепровождения подростков

Диагностика пространственно - временной структуры досугового времяпрепровождения подростков опирается, прежде всего, на анализ пространственно - временной сферы досуга, направлена на определение уровня сформированности умений и навыков самоорганизации досуга, а также на выявление многообразия форм досуговой деятельности и определение потенциала развития подростков в сфере досуга.

Диагностика досуговых социокультурных процессов позволяет фиксировать устойчивые сочетания свойств различных видов досуговых занятий, и на этой основе прогнозировать развитие и совершенствование досуговой сферы. В области социологии досуга диагностика - это знание состояния и качества функционирования досуговой сферы, взаимосвязей между основными признаками и параметрами досуговых процессов. Диагностика состояния и характера досуга, основанная на достоверной и сопоставимой информации о позитивных и негативных сторонах досуговых процессов, умении расчленять их на составляющие элементы, позволяет выявлять реальное положение дел, вникнуть в суть противоречий той или иной досуговой ситуации, усвоить логику и динамику ее изменений. Основой социологического диагноза является анализ причинно-следственных связей, наблюдаемых признаков с внутренними свойствами изучаемого реального процесса. Диагностика представляет собой дифференцированное знание о единичном, отнесение отдельного к определенному типу, классу, группе, общности. Она позволяет сделать целостное описание объекта на основе нахождения его универсальных постоянных свойств, устойчивом их сочетании, предметной специфики и оптимальной совокупности непосредственно фиксируемых показателей состояния досуговых процессов и явлений (131, С. 63). Диагностика пространственно-временной структуры досугового времяпрепровождения, прежде всего, обращает внимание к таким психологическим категориям как «пространство» и «время».

Пространство и время являются частями, проявлениями и разными сторонами одного и того же неделимого целого, замечает В.И. Вернадский (33), поэтому, делая научные выводы о времени нельзя не обращать внимания на пространство. И, наоборот, все, что отражается в пространстве, так или иначе, отражается во времени.

Понятия пространства и времени соотносительны: пространство отражает координацию различных внеположных друг другу объектов, а время отражает координацию сменяющих друг друга объектов в одном и том же месте пространства.

Время и пространство как всеобщие категории выступают формой существования материи и регуляторами, упорядочивающими жизнь человека на Земле. Ценностный смысл категорий пространства и времени заключается в том, что они обеспечивают связь поколений, культур, событий, явлений в их постоянном изменении. Данные категории нашли в науке изучение с точки зрения философского и естественнонаучного знания, которое вскрывало все новые и новые характеристики данных понятий: текучесть, необратимость, длительность, протяженность, единство прерывности и непрерывности. Если рассматривать данные категории в социокультурном аспекте, то следует отметить, что хранителем форм существования времени и пространства в различных цивилизациях выступает культура, транслирующая последующим поколениям ценности, характерные для данного времени жизни одного поколения, и ценности, которые являются общечеловеческими, перетекающими из одного времени и пространства в другое как устойчивые, постоянные и неизменные.

Ценности, вовлеченные в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальной жизнедеятельности, определяют состояние жизни человека в том времени и в том пространстве, в котором он находится. Ценность выступает как важность и значимость чего-либо для

Исходя из этого положения, пространство и время досугового времяпрепровождения подростков, должны рассматриваться во взаимосвязи. Вместе с тем, следует отметить, что понятия пространства и времени, интересуют нас в контексте понятия самоорганизации досуга в социальном, психологическом, физиологическом аспектах.

Заметим при этом, что, имея в виду взаимозависимость взаимопроникновение пространства и времени в реальной действительности, на теоретическом уровне мы все же прибегнем к их условному расчленению.

Пространственно - временная структура являет собой ту данность, в рамках которой происходит формирование умений и навыков самоорганизации досуга. Поэтому необходимо специальное, более детальное изучение этого процесса, то есть необходимо рассмотрение процесса формирования творческой самоорганизующейся личности в контексте пространства и времени, которые можно рассматривать как распределение соответствующего фонда времени (за сутки, неделю, месяц, год и т. д.) на различные виды и формы жизнедеятельности общественного индивидуума. Время характеризует длительность, последовательность, содержательность (степень совмещения), распространенность, периодичность и другие абсолютные и относительные характеристики, условия и сферы деятельности человека в рамках того или иного фонда (промежутка) времени. Распределение времени на различные виды деятельности в течение определенного календарного периода (сутки, неделя, четверть и т. д.) составляет общий бюджет времени. Общий бюджет свободного времени подростков в значительной степени отличается от ежедневного, еженедельного и годового бюджета времени взрослого человека.

Динамика социальной активности подростков в процессе использования педагогического потенциала досуга

В досуговой сфере подростков заключены богатые возможности обновления, обогащения и активизации деятельности в соответствии с их реальными запросами и интересами. При таком понимании социальной значимости досуга открываются широкие горизонты воспитательно-преобразующей, познавательно-развивающей деятельности ее субъектов.

Методика формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков была направлена на создание целостной системы научения их умениям и навыкам самоорганизации досуга. Вся опытная работа была условно поделена на три этапа: диагностический, экспериментальный (формирующий) и констатирующий (сравнительный).

Результаты диагностического этапа были представлены в первом параграфе, второй главы. Выводы экспериментального и констатирующего экспериментов обобщенно представлены в этой, заключительной главе диссертации.

Для изучения эффективности предложенной программы формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков применялись следующие методы: анкетирование; наблюдение; беседа; интервью; анализ фактического материала.

Программа исследования и описание ее исследовательского этапа изложены в приложении.

Систематическое и целенаправленное наблюдение в процессе экспериментальной работы позволило выявить и проследить динамику социальной активности подростков в процессе использования педагогического потенциала досуга.

О динамике социальной активности можно судить на основе анализа творческой активности подростков, суждениям и творческой деятельности тех подростков, которые вовлечены в активную досуговую деятельность по формированию умений и навыков самоорганизации досуга и тех, кто либо не вовлечен в досуговую деятельность вообще, либо вовлечен на уровне традиционной организации воспитательной деятельности.

Целью данного раздела работы является выявление влияния педагогического потенциала досуга на динамику социальной активности подростков в досуговой среде.

Включение в исследование этого раздела продиктовано необходимостью прослеживания перехода от одного уровня сформированности умений и навыков самоорганизации досуга подростков к другому и рассмотрением этого перехода, как существенной качественной перестройки личности подростка.

Программа исследования предполагала широкий анкетный опрос школьников 5-8 классов, беседы- интервью с родителями, учителями, педагогами-организаторами досуга, сбор документальных и статистических материалов, использование метода наблюдения. Программа сбора материала была построена таким образом, чтобы впоследствии каждый полученный результат, мог быть подвергнут перекрестной проверке. Основные вопросы в самой анкете взаимно перепроверялись.

Анкетному опросу было подвергнуто 300 подростков, проживающих в г. Волгограде и ПГТ Городище. (150 человек входило в состав экспериментальных групп; 150 человек - в состав контрольных групп исследования).

Опытно-экспериментальная работа показала, что при вовлечении подростков в целенаправленный и систематический процесс по формированию у них умений и навыков самоорганизации досуга, проявляются самые разнообразные социально-значимые свойства и качества личности подростка. Возрастает уровень их творческой активности, проявляющейся в различных сферах жизнедеятельности подростка, активизируется процесс самостоятельной деятельности подростка, самоорганизация ими собственного времени. Данные исследования позволили проследить динамику социальной активности подростков в процессе их активного включения в творческий процесс по формированию умений и навыков самоорганизации досуга.

Так подростки, включенные в эксперимент, отличались более высокой активностью в основных сферах жизнедеятельности (учебной, трудовой деятельности, общественной работе и др.), а также разнообразными духовными интересами по сравнению с подростками, не включенными в экспериментальную деятельность.

Однако здесь необходимо заметить: люди, в силу своих психологических особенностей, обладают различной степенью активности. Таким образом, подросток, активный в учебе, активен и в досутовой деятельности. Эта активность делает его более целеустремленным и способствует росту его интеллектуального потенциала. И, наоборот, малоактивный в одном виде деятельности подросток, также малоактивен во всех других. Он не собран, не целеустремлен, словом, социально пассивен.

Утверждения, доказанные результатами исследования, проведенного среди подростков, вовлеченных в программу научения по формированию умений и навыков самоорганизации досуга, подтверждают, что, при вовлечении подростков в систематическую и целенаправленную деятельность, независимо от их психической активности, самые разнообразные положительные качества личности подростка в условиях досуга расцветают, возрастает в целом их творческая активность, что сказывается, безусловно, на их деятельности в других сферах.