Формирование у курсантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-просветительской работы Ризнык Степан Иванович

Формирование у курсантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-просветительской работы




Ризнык Степан Иванович. Формирование у курсантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-просветительской работы : ил РГБ ОД 61:85-13/1065

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Воспитательный потенциал свободного времени воинов и роль офицера политработника в его реализации 18-72

I. Культурно-просветительная деятельность в профессиограмме заместителя командира подразделения по политической части 18-43

2. Система умений и навыков культурно-просветительной работы как основа педагогического воздействия на сферу свободного времени воинов 44-72

Глава II. Пути обеспечения эффективности процесса формирования у курсантов умений и навыков культурно-просветительной работы 73-169

I. Совершенствование содержания учебно-воспитательной деятельности 73-94

2. Внедрение активных методов обучения 95-125

3. Организация культурно-просветительной црактики в ходе войсковых стажировок I26-I5I

4. Стимулирование социально-культурной активности курсантов во внеучебное время 152-167

3 аклю ч е ни е 168-179

Система умений и навыков культурно-просветительной работы как основа педагогического воздействия на сферу свободного времени воинов

Решающим фактором влияющим на развитие способности политра ботника к руководству деятельностью и поведением воинов в ус ловиях свободного времени является сформированная у него систе ма умений и навыков культурно-просветительной работы. Мы в свое! работе исходили из структуры педагогической деятельности, разра ботанной Н.В.Кузьминой. Она считает, что "сознательное решение педагогической задачи требует от педагога сложной структуры зна ний, умений и навыков в области конструктивной, организаторской, коммуникативной и гностической деятельности" . Владение ими позволяет с большим успехом осуществлять пе дагогическое воздействие на людей. Одну из основных и многогранных групп деятельности политработника составляют конструктивные умения, которые включают в себя и проектировочные умения. Под конструктивными умениями политработника мы понимаем умение отобрать, выстроить композицию, спроектировать культурно-просветительные мероприятия, В основе их лежит способность личности к анализу и обобщению материала. Особенно важно умение сделать теоретические выводы. Уровень развития конструктивных умений ротного политработника определяется следующими аспектами: - органичностью-оочетания аналитического и синтетического подхода к явлениям; - степенью учета социально-демографических особенностей в ор-ганизации масс; уузмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. - Л., 1970, с.40. - уровнем умения отобрать наиболее эффективные средства воздействия; - умением устанавливать взаимосвязи событий, фактов и их совокупный эффект воздействия на формирование отношении и характер личности; - степенью учета индивидуальных способностей различных категорий военнослужащих, Конструктивные умения предполагают активность педагогического мышления, воображения, наличие таких свойств личности, как целенаправленность, чувство современности, увязать свою деятельность с задачами конкретно-исторического момента, богатую эрудицию.

Проектировочные способности (и связанные с ними умения) в самом общем виде предполагает определение объема, и содержания будущей деятельности, ее последовательность и возможные виды. Они имеют прямое отношение к планированию культурно-просветительной работы и включают в себя, в конечном итоге, проектирование конечного результата.

Курсанты поэтапно овладевают умениями перспективного, текущего и оперативного планирования. Перспективный план дает возможность курсанту заглянуть вперед, учесть специфику каждого подразделения и задачи, решаемые частью, охватить комплекс мероприятий, расчитанный на длительный срок. Иначе говоря, учащийся убеждается о целесообразности перспективного планирования культурно-цросветительной работы. Однако не все курсанты достаточно цродумано и квалифицировано составляют перспективные пдагин комплексного культурного развития воинов на весь период службы. Как показал анализ таких планов, многие из обучаемых не учитывают при планировании сил и средств, возможностей, а только перечисляют формы работы, нацример, лекции, тематические вечера, устные журналы, концерты, и никак не связывают их с целевыми установками воспитания личности. При проектировании месячного плана курсанты учатся четко формулировать содержание намеченных мероприятии, учитывают события внутри страны и на международной арене, характер и сложности задач, стоящие перед подразделением, мероприятия, способствующие коммунистическому воспитанию воинов, успешному решению задач боевой и политической подготовки, укреплению воинской дисциплины, повышению бдительности и боевой готовности, организации культурного досуга личного состава. Частными методиками предусмотрено составление курсантами оперативных планов, связанных с подготовкой и проведением отдельных массовых мероприятий: тематических вечеров, диспутов, Ленинских чтений, устных журналов и т.п. Как показало исследование на кафедрах партийно-политической работы особое внимание уделяется формированию у курсантов навыков в создании планов проведения дней отдыха (предвыходного и выходного, предцраздничного и праздничного).

Внедрение активных методов обучения

Как мы уже говорили, что политработник подразделения должен владеть организаторскими умениями, так как он обязан осуществлять руководство проведением всех направлений культурно-просветительной работы, организационное руководство организациями, органами и всем личным составом. Основу организаторских умений составляют волевые качества и творческое педагогическое мышление. Политработник должен не только хорошо понимать свои задачи, ориентироваться в обстановке, но и правильно действовать. Любая деятельность предполагает развитую волю, высокие волевые качества, которые Армируются в процессе обучения. Это самостоятельность, инициативность, самообладание, решительность, настойчивость, исполнительность и целеустремленность. Все они развиваются у политработника, на основе высокой политической сознательности и системы соответствующих положительных мотивов. Творческое педагогическое мышление тесно связано с эмпирическим опытом человека, условиями его жизни. Формы проявления организаторских способностей политработника, многогранны и охватывают ряд аспектов, важнейшими из которых являются: способность определять пригодность человека к той или иной деятельности; умение давать людям задание с учетом их интересов и склонностей; умение сплотить вокруг себя людей, опираться на них в своей деятельности; . умение еоздать ьворческую ютмосферу у иеловую юбстановку в работе (см,табл.8). Для диагностики уровня развития умений диссертант использовал анализ участия курсантов на. выборных общественных должностях. Выявлено, что 35 курсантов работают в выборных партийных и комсомольских органах, 12,1 участвуют в работе редколлегии, 46,3 в художественной самодеятельности. Констатирующий экспе римент показывает, что в организации общественно-политических мероприятий и в выборных должностях принимает участие 1Ъ% курсантов, то есть те, у которых сформирована профессональная направленность политработника. 73$ курсантов участвует в агитационно-пропагандистской деятельности. Следовательно, основная масса курсантов имеет сформированную систему коммуникативных умений (см.табл.9), которые складываются в процессе обучения.

Они являются главнейшим фактором формирования психики и средством цроявления психических возможностей и индивидуальных особенностей человека. Коммуникативные способности политработника можно рассматривать в следующих аспектах: а) Личность и коллектив; б) личность и социальная группа; в) личность и конкретный представитель коллектива (группы) Каждый из этих аспектов характеризует определенную сторону цроявления коммуникативных способностей. Качественный уровень последних связан с умением политработника управлять собой, своим психическим состоянием в частности. Психичес1ше состояния имеют реакторную природу, они носят временный характер, но у человека с повышенной нервной возбудимостью и восприимчивостью среды психические состояния могут быть столь глубоки, что повлияют на характер общения. Контроль за психическим сос тоянием, управление им невозможно без правильной самооценки, в процессе которой вырабатываются такие качества, как уверен— ность и т.д. Коммуникативные способности оказываются эффективными только при условии правильного восприятия личности политработника группой, коллектишом. В первую очередь воспринимается внешний У См.: Общая психология. Под ред. А.В.Петровского. - М.: Просвещение, 1977, с.136-139. облик. Вот почему собранность, подтянутость, опрятность - первичная основа. социальных контактов, В своей деятельности, направленной на формирование личности, ее ценностных ориентации, мотивов деятельности, политработник должен руководствоваться глубоко осознанными чувствами, которые диктуются внутренними убеждениями, нравственным идеалом. Говоря о коммуникативности политработника, необходимо выявить причину, ее вызвавшую, ибо общительность может быть следствием конформизма, желания, осознанного или стихийного, цриспособиться к окружающим людям, завоевать их расположение ввиду личной неуверенности или заинтересованности. Коммуникативность, продиктованная глубоким внутренним убеждением, принципами, чувством гуманизма, способна наиболее эффективно служить делу. Для того, чтобы быть максимально элективной, система воспитания не должна обременять себя непосильной задачей формирования в равной мере всех возможных качеств и свойств воина, который призван Б ряды Вооруженных Сил на 2 года. Некоторые из этих качеств формируются самой жизнью и человеком без всякого усилия извне, а другие оказываются результатом сложной борьбы факторов, мотивов и противоположных идейных влияний.

Организация культурно-просветительной црактики в ходе войсковых стажировок

Характерной особенностью деятельности ротного политработника зляется также и то, что его задачи и условия юс решения часто ви-жзменяются. В армейской жизни возникновение и смена ситуаций, зобходшость преодоления многих, иногда значительных объективных субъективных трудностей являются по существу нормой. Так, куль-фно-щросввтительные мероприятия проводятся в казарме, ленинской )мнате, в полевых условиях: на марше, тактических учениях, бое-Е Ч?мьбах и т.п. Эти обстоятельства обуславливают наличие у него также ряда обых черт характера: настойчивости и сильной воли для достиже-ія цели, активности, организованности, инициативы в работе, гиб-)сти, оперативности, способности по первым признакам улавливать вменения обстановки. На современном этапе еще более динамичным стал процесс разви-га, совершенствования наших Вооруженных Сил. Произошли значитель-le качественные изменения в личном составе, техническом оснащении, эганизационной структуре войск. Все это, естественно, должно на-)дить соответствующее отражение в воспитании, обучении воинов, культурно-просветительной работе, требует от ротного политра / Л е н и н В.И. Поли.собр.соч., т.7, с.14. )тника постоянного накопления и расширения знании, квалифициро-IHHO проводить политико-воспитательную работу. Возросшие на сов-шенном этапе требования партии к эффективности этой работы )язывают проявлять особое внимание к ее организации непосред-?венно в подразделениях - воинских коллективах, в рамках которых уществляется учебно-воспитательный процесс. И очень важно, что-I политработники настойчиво воплощали требования партии в своей даседневной практической деятельности, со знанием дела использо-vm возможности культурно-просветительной работы. Культурно-просветительная работа - это прежде всего воспита le людей, советских воинов своими специфическими формами и сред-жавш. Она не терпит шаблона и формализма, требует творческого )дхода, влюбленности в свое дело. Многие политработники рот ока-шают на воинов повседневное влияние не только в процессе боевой политической подготовки, но и в часы досуга. Политработник подразделения - профессия, без которой сегодня змыслимо себе представить жизнь войскового коллектива: а) он постоянно находится в самой гуще солдат, где непосред свенно решаются задачи боевого дежурства и боевой готовности, зевой и политической подготовки, политического и воинского вос стания, социалистического соревнования, укрепления воинской дис шлины, уставного порядка и службы войск, боевого, материально зхнического, хозяйственного обеспечения и культурного обслуживан ия воинов; б) он вместе с командиром, коммунистами подразделения воспиты ает у личного состава высокие морально-политические, боевые и зихологические качества, обеспечивает безусловное выполнение бое / См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, I98I, ЛХ ой задачи, бдительное несение боевого дежурства и караульной лужбы, соблюдения требования уставов, качественное и эффектив-ое проведение всех видов занятий и политико-воспитательных меро-риятий; в) это наиболее многочисленный и молодой состав политических аботников, из которых пoпoлняют свои кадры вышестоящие политор-аны, на них опираются в работе, через них изучают и обобщают все оложительное, передовое, что рождается жизнью и практикой войск, астроения, запросы и нужды личного состава., его политико-мораль-ое состояние, Задачи, возлагаемые на заместителей командиров рот по полити-еской части, определяются Программой КПСС, решениями Коммунисти-еской партии и Советского цравительства, уставами Вооруженных ил СССР, шструкциями организаций КПСС и ВЛКСМ в СА и ВМФ, при-азами и директивами Министра Обороны СССР и начальника Главного ;олитического управления СА и ВМФ, решениями Военных советов, при-:азами и распоряженияли командиров и политорганов. Диссертантом изучены документы и предпринята попытка, изложить . обобщенном виде требования, предъявляемые к ротному политработ-ику. Он отвечает; - За организацию и состояние политической работы в роте; - За политическое и воинское воспитание, воинскую дисциплину [ политико-моральное состояние личного состава; - За действенность политико-воспитательной работы в решении !адач боевой и политической подготовки и подцержании постоянной ІОЄВОЙ готовности. Сущность этих требований заключается в том, чтобы организовать и проводить идеологическую, политико-воспитательную работу, тправленную на твердое и последовательное осуществление полити-ки КПСС в Вооруженных Силах, в тесном содружестве с командирами, f fj артийной и комсомольской организациями сплачивать воинов вокруг внинской партии коммунистов и ее Центрального Комитета, повы-ать их боевую готовность, в любой момент выполнить свой патриотический и интернациональный долг по вооруженной защите завоевали социализма.

Стимулирование социально-культурной активности курсантов во внеучебное время

Каадый вид деятельности предъявляет к любому специалисту опре-зленные требования, объективно обусловленные его местом и ролью общественной организации, характером задач и условиями их выпол-зния,

Не составляет исключения в этом отношении и заместитель ко-шдира подразделения по политической части. Круг его обязанностей и мера ответственности во многом отличав ся от круга обязанностей и ответственности других офицеров роты )атареи). Он по существу прямо или косвенно вместе с командиром »ты отвечает за все стороны жизни и деятельности в подразделении. Но не только сумма задач и степень ответственности выделяют іместитедя командира роты по политической части среди других офи-іров.

Не менее существенным являются его более широкие B03M0KH0с-[ влияния на решения всех задач, стоящих перед коллективом под зделения, с помощью партийной и комсомольской организаций, об-ственности, всего арсенала политико-воспитательной работы. Вполне естественно, что для того, чтобы успешно выполнять роль ганизатора и руководителя культурно-просветительной работы (как о записано в обязанностях) , заместителю командира роты по потической части мало иметь соответствующие права.

Для этого он жен иметь необходимые знания, умения и личные качества. Сложность и важность культурно-просветительной работы в армии, торая всецело подчинена воспитанию личного состава в духе без / Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР. - М.: Боен-дат, 1975, C.I04-I08. JLO аветной преданности партии и народа, постоянной готовности к ре-жтелышм действиям по отражению любой агрессии, требует от полит-аботника все более полного учета рекомендаций науки, глубокого зализа происходящих процессов в Вооруженных Силах, в стране и мире.

Особенно опасно для политработника увлечение администрировани-л. Он должен цревде всего заботиться о моральном праве на руко-эдство, цраво проводить "...не силой власти, а силой авторите-1 " / я. . . . Характерной особенностью деятельности ротного политработника зляется также и то, что его задачи и условия юс решения часто ви-жзменяются. В армейской жизни возникновение и смена ситуаций, зобходшость преодоления многих, иногда значительных объективных субъективных трудностей являются по существу нормой. Так, куль-фно-щросввтительные мероприятия проводятся в казарме, ленинской )мнате, в полевых условиях: на марше, тактических учениях, бое-Е Ч?мьбах и т.п. Эти обстоятельства обуславливают наличие у него также ряда обых черт характера: настойчивости и сильной воли для достиже-ія цели, активности, организованности, инициативы в работе, гиб-)сти, оперативности, способности по первым признакам улавливать вменения обстановки. На современном этапе еще более динамичным стал процесс разви-га, совершенствования наших Вооруженных Сил.

Произошли значитель-le качественные изменения в личном составе, техническом оснащении, эганизационной структуре войск. Все это, естественно, должно на-)дить соответствующее отражение в воспитании, обучении воинов, культурно-просветительной работе, требует от ротного политра / Л е н и н В.И. Поли.собр.соч., т.7, с.14. )тника постоянного накопления и расширения знании, квалифициро-IHHO проводить политико-воспитательную работу.

Возросшие на сов-шенном этапе требования партии к эффективности этой работы )язывают проявлять особое внимание к ее организации непосред-?венно в подразделениях - воинских коллективах, в рамках которых уществляется учебно-воспитательный процесс. И очень важно, что-I политработники настойчиво воплощали требования партии в своей даседневной практической деятельности, со знанием дела использо-vm возможности культурно-просветительной работы.