Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы Сидоренко Ольга Александровна

Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы
<
Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы
>



Сидоренко Ольга Александровна. Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Сидоренко Ольга Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2007.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3068

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Формирование активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, как научно-педагогическая проблема 19

1.1 Основные подходы к исследованию проблемы формирования активной жизненной позиции человека в отечественной и зарубежной практике 19

1.2 Сущность и специфика формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, средствами и формами социально-культурной деятельности 48

1.3 Модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности 79

ГЛАВА 2 Опытно - экспериментальная работа по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятелньости 102

2.1 Современное состояние и перспективы развития учреждений социально-культурной сферы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы 102

2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, средствами социально- культурной деятельности 126

Заключение 162

Список литературы 168

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. В 1992 г., впервые после 1930 года, когда была закрыта последняя биржа труда, в России были зарегистрированы первые десятки тысяч безработных Появление безработных, а вместе с ними и возрождение проблемы безработицы оказалось прямо связанным с реформированием всех сфер жизнедеятельности общества

В настоящее время сфера занятости населения России регулируется такими нормативно-правовыми документами и законодательными актами

Безработица сегодня является одной из центральных проблем во всем мире, так как уровень ее постоянно повышается. С этим связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономических и социально-культурных проблем, следствием чего является дифференциация общества по различным признакам В свою очередь безработица несет ряд негативных последствий, связанных с постоянным ростом числа лиц, оставшихся без работы Кардинальные перемены в жизни человека потерявшего работу отражаются на его поведении, образе жизни, приводит к смене потребностей, интересов, меняет его взгляды на происходящие события. Многообразие стратегий и способов поведения человека в ситуации потери работы обусловлено его специфическими характеристиками, особенностями возраста, интересами и потребностями, а также уровнем социально-культурной активной жизненной позиции и способностью в сложной жизненной ситуации проявить ее Современные условия жизнедеятельности человека, усложнение его социальных функций диктуют ему необходимость сочетания затраты и восстановления жизненных сил, посредством балансирования пассивности и активной жизненной позиции, необходимость быть инициатором собственной деятельности в поиске конструктивных способов решения проблем

Активизация лиц, оставшихся без работы в последнее время приобретает все большее значение и распространение в деятельности системы учреждений традиционно занимающихся проблемами безработных Как в России, так и за рубежом действуют разнообразные программы, направленные на адаптацию безработных к новым социально-экономическим, социально-психологическим условиям их жизнедеятельности Однако участие в этих программах доступно лишь избранным безработным официально зарегистрированных в службе занятости. При этом социально-культурная сфера обладает огромным потенциалом для формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, однако возможности ее используются не в полной мере или вовсе не используются Следовательно, в социально-культурной сфере могут быть созданы благоприятные условия для формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, проявления их инициативности, предприимчивости, а также для самореализации, самосовершенствования, саморазвития Однако отсутствует комплексная социально-культурная программа, отвечающая всем требованиям, запросам, интересам и потребностям лиц, оставшихся без работы Следовательно, на современном этапе разработанности проблемы необходимо искать новые пути, способы, технологии и подходы к формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, так как традиционные способы не приносят должного результата

Актуальность исследования определяется необходимостью научного обоснования благоприятных социально-культурных условий, а также созданием и реализацией модели и программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить следующие противоречия между

происходящими социально-экономическими и культурными преобразованиями в стране, улучшением уровня жизни и материального благосостояния населения и повышением уровня безработицы и количества лиц, оставшихся без работы,

потребностью лиц, оставшихся без работы в самоорганизации на уровне общественно-политических, культуротворческих направлений деятельности и отсутствием в регионах развитой инфраструктуры для этого,

наличием потребностей общества в гуманном отношении к лицам, оставшимся без работы, в создании базы для смены стратегий и тактик поведения безработных граждан и отсутствием необходимых условий для удовлетворения запросов и потребностей представителей этой группы населения;

наличием разнообразных учреждений и структур, занимающихся проблемами безработных и недостаточно эффективной деятельностью большинства этих учреждений, функционирующих на основе устаревших моделей управления процессом снижения количества безработных граждан,

необходимостью проведения целенаправленной эффективной работы с безработными, позволяющей раскрыть их потенциальные возможности на базе социально-культурных учреждений и недостаточным применением технологий социально-культурной деятельности в работе этих учреждений

Разрешение вышеуказанных противоречий позволяет нам сформулировать проблему исследования каковы возможности социально-культурной деятельности в формировании активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

Степень научной разработанности проблемы Проблема активной жизненной позиции,в ее различных проявлениях является чрезвычайно сложной, и к ней обращались многочисленные ученые, среди которых философы, психологи, культурологи, социологи и конечно же педагоги Категория активной жизненной позиции привлекала пристальное внимание исследователей, начиная с древнейших времен Однако, широкое обсуждение тема активной жизненной позиции получила в эпоху интенсивного развития естественнонаучных знаний, когда человек был выделен как самостоятельное явление

Тема активной жизненной позиции приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений Это Т Гоббс, Р Декарт, Э Кондильяк, Ж Ламетри, Б Лейбниц, Г Спиноза и такие русские исследователи как В М Бехтерев, А Ф Лазурский, Л М Лопатин, Н О Лосский, А Л. Нечаев, С Л Франк, Г И Челпанов и другие

Теоретическая база исследования сложилась из психологических концепций личности, деятельности, активной жизненной позиции (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др), основных концепций современного понимания природы активной жизненной позиции (М Я Басов, Л С Выготский и др )

В разнообразных теоретических и эмпирических исследованиях нашли свое отражение различные аспекты активной жизненной позиции В общепсихологическом аспекте активная жизненная позиция в своих исследованиях рассматривают И А Джидарьян, В Д Небьшицын, А П Прядеин и др. Возрастному аспекту активной жизненной позиции посвящены работы Н С Лейтеса, М И, Лисиной, А М Ма-тюшкина, Ю А Миславского и др Социальной природе активной жизненной позиции уделяют особое внимание К А Абульханова-Славская, Б Ф Ломов, Е.Б. Шоро-хова и др. Теоретические и экспериментальные исследования психофизиологии активной жизненной позиции и ее саморегуляции проводятся MB Бодуновым, Э А Голубевой, О А Конопкиным, А.И Крупновым, В И Моросановой и рядом других исследователей К проблеме субъектноста и субъектной активности обращаются А В Брушлинский, А К Осницкий, В А Петровский, В О Татенко, В Э Чудновский и др

Немаловажную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли работы некоторых исследователей, посвященных выявлению последствий безработицы, а также способов адаптации в сложной жизненной ситуации (Л И Анцыферова, В Е. Гимпельсон, Л А Гордон, И П Демин, И П Попова и др )

Особый интерес представляют работы, где рассматриваются потребности личности в самореализации, достижении успеха (И П Демин, Н. Н Михайлова и др )

Интересен для нас был и опыт рассмотрения аксиологических, ценностно-нормативных аспектов ситуации безработицы Аксиологическая проблематика активно разрабатывается в трудах О Б Дробницкой, В П Тугаринова и др, непосредственно ценностных аспектов безработицы - в трудах К А Феофанова.

Важное значение для нашей работы имеет изучение проблем лиц среднего возраста в акмеологии, где «акме» рассматривается как возможность высших достижений в различных сферах человеческого бытия Акмеологическое рассмотрение проблем лиц среднего возраста, их профессионального развития связано с трудами Б Г. Ананьева, А А Бодалева, А А Деркач, Н В Кузьмина и др

Приоритетную роль для нашей работы сыграли труды теоретиков социально-культурной деятельности М А Ариарского, Т И Баклановой, Т Г Бортнико-вой, Е И Григорьевой, И В Грошева, М И Долженковой, А Д Жаркова, Н С Квасовой, Ю Д Стрельцова, В Л Суртаева, В В Туева, Д В Шамсутдиновой, Н Н Ярошенко и многих других, где изучаются социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности

Вместе с тем, проблема формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами социально-культурной деятельности в качестве самостоятельной научно-исследовательской проблемы не рассматривалась

Объект исследования - активная жизненная позиция лиц, оставшихся без работы

Предмет исследования - процесс формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности

Цель работы заключается в научном обосновании процесса формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности

Задачи исследования:

систематизировать основные подходы к определению понятия «активности» в отечественной и зарубежной науке, и на этой основе дать научное обоснование сущности и специфики формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности,

обосновать и экспериментально апробировать социально-культурную модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности,

выявить и обосновать совокупность социально-культурньпс условий формирования активной жизненной позиции безработных граждан на основе использования различных форм и методов социально-культурной деятельности,

разработать и экспериментально апробировать программу формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности

В основу исследования положена следующая гипотеза процесс формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий

наличие адаптационных, кадровых, информационных, терапевтических ресурсов социально-культурной сферы,

создание развитой инфраструктуры для лиц, оставшихся без работы, способной удовлетворить потребности и запросы этой категории населения,

учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей лиц, оставшихся без работы и комплексном целевом воздействии на личность безработных через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность,

организация работы на основе предложенной социально-культурной модели и программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности,

разработка необходимой региональной нормативно-правовой базы, регулирующей работу учреждений социально-культурной сферы с лицами, оставшимися без работы,

интеграция усилий специалистов различных направлений деятельности (администрация учреждения, педагоги-организаторы, психологи, социальные работники, специалисты различных отделов службы занятости населения и др) для ориентации содержания работы на интересы и потребности категории безработных граждан

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, социологические, культурологические психолого-педагогические, экономические теории и концепции о сущности и природе личности безработного, его взаимодействии с обществом и социальной адаптации, самореализации личности безработного (А А Гармашев,Д А Леонтьев, В Н Мулер, О И Пустовит.МВ Сорока и др), философские концепции активности и субъекта (Аристотель, Р Декарт, И Кант), системный подход в изучении личности (Б Г Ананьев, П К Анохин, Б Ф Ло-

мов, В С Мерлин), положение о личности как активном субъекте деятельности и отношений (КА Абульханова-Славская, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), концепции субъектности и субъектной активности (А В Брушлинский, ЕН Волкова, АК Осницкий, В А Петровский, В И Слободчиков, О В Татенко), комплексный подход в акмеологии (Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А А Бодалев, А А Деркач), гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии и педагогики (АГ Асмолов, А В Брушлинский, И Ф Исаев, А Г Маслоу, В А Сластенин и др)

Существенное влияние на формирование теоретической позиции автора оказали идеи М Вебера, Э Дюркгейсма, Т Парсона, П А Сорокина В своих исследованиях мы опирались на труды отечественных ученых, формирующих представления о развитии социальных и ценностных системах, психологии деятельности, возрастных особенностях Ю П Азаров, Б Г. Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, Н И Лапин, А Н. Леонтьев, Д А Леонтьев и др

Признавая высокую значимость идей и выводов авторов вышеуказанных подходов к исследованию проблемы активной жизненной позиции, необходимо отметить, что в них не находит свое отражение роль социально-культурной деятельности в формировании активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе - поисковом, проводилось изучение и анализ состояния разработанности проблемы в современной науке На этом этапе разрабатывалась теоретическая основа исследования, определялся объект, предмет, цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза В этот период была выявлена сущность и специфика формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности, Также была разработана социально-культурная модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности

На втором этапе - диагностическом, проводилось изучение документов, программ, отчетов, планов, статистических данных, наблюдение за деятельностью учреждений социально-культурной сферы, занимающихся проблемами безработных, изучались подходы к исследуемой проблеме, определялись особенности и структура деятельности учреждений социально-культурной сферы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, проводился социологический опрос Также разрабатывалась и корректировалась программа исследования, осуществлялся подбор диагностических методик, и с их помощью проводилось обследование лиц, оставшихся без работы Проводился констатирующий и формирующий эксперимент В процессе работы была реализована программа по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, а также определены социально-культурные условия формирования активной жизненной позиции безработных

3-этап - обобщающий На данном этапе проводилась обработка и систематизация результатов экспериментального исследования, проверка гипотезы и степени реализации поставленных в исследовании целей и задач, разработка методических рекомендаций по оптимизации процесса формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности

Методика исследования включает комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели теоретический анализ философской, культурологической, педагогической, психологической, литературы, беседы, анкетирование, тестирование, наблюдение, экспериментальное исследование с использованием контрольной и экспертной групп, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, качественный и количественный анализ результатов, тест «Ранжирование ценностей», методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН), тест «Шкала социально-психологической адаптивности», тест «Уровень мотивации достижения успеха»

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Тамбовский Филиал Государственной Службы Занятости населения, Комплексный Центр социального обслуживания населения Октябрьского, Ленинского и Советского районов г Тамбова.

Научная значимость исследования заключается в следующем

впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности обобщены и систематизированы основные подходы к формированию активной жизненной позиции людей, оставшихся без работы (философско-социологический, психолого-педагогический, социально-психологический, социокультурный подход),

расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в работе учреждений социально-культурной сферы за счет обоснования сущности и специфики формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы,

выявлена специфика формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности, которая заключается в особом ее потенциале, в универсальности ее технологий и возможности их применения в различных учреждениях социально-культурной сферы,

обоснована совокупность социально-культурных условий способствующих формированию йктивной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, которые определяются особенностями субъектов и объектов социально-культурной деятельности,

разработаны критерии, позволяющие определить эффективность педагогической деятельности в процессе формирования активной жизненной позиции безработных с применением социально-культурных технологий, ведущими из которых являются повышение самооценки, развитие умения работать над своими целями и потребностями, а также улучшение психологического самочувствия (активной жизненной позиции, настроения) при взаимодействии с другими людьми,

в ходе реализации социально-культурных технологий представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса формирования активной жизненной позиции людей, оставшихся без работы, включающий различные методики и технологии, направленные на участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы, создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций,

- разработана комплексная программа формирования активной жизненной
позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-
культурной деятельности, которая направлена на актуализацию потребности в по
стоянном саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации, на изменение
отношения безработных к ситуации потери работы, повышение уровня их само
оценки, развитие способности постановки четкой цели деятельности и способов ее
достижения

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что -представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования разнообразных средств социально-культурной деятельности для формирования активной жизненной позиции безработных,

анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования активной жизненной позиции населения в отечественной и зарубежной практике дополнен определением сущности этого процесса на основе использования многочисленных средств социально-культурной деятельности,

выявленная специфика формирования активной жизненной позиции людей, оставшихся без работы, посредством социально-культурных технологий позволяет расширять возможности учреждений социально-культурной сферы в организации досуга населения и развивать навык снятия эмоционально-психологического напряжения, удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации,

разработанная и апробированная модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы на основе использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности способствует сохранению творческого потенциала человека, развивает позитивные социально-ценностные ориентации, устойчивую социально-культурную активная жизненная позиция, гражданскую ответственность, потребность в самореализации,

полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений социально-культурной сферы

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов и технологий социально-культурной деятельности

Прикладное значение исследования заключается в разработке программы, реализующей социально-культурные мероприятия, направленные на формирование активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы

в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров социально-культурной политики и создании региональных и федеральных программ работы с безработными,

при разработке педагогических систем и комплексных образовательных программ по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы,

- в системе подготовки и переподготовки специалистов социально-
культурной сферы,

в деятельности различных учреждений социально-культурной сферы,

в качестве научно-методических пособий для проведения исследований по проблеме использования социально-культурных технологий в процессе формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтагшостью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами социально-культурной деятельности

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности определяется их взаимодействием с социальным окружением, в процессе которого формируются принципиально новые способы и формы поведения в ситуации потери работы, характеризующиеся проявлением активной жизненной позиции, инициативности, предприимчивости, способности к самоорганизации и способствующие конструктивному выходу из сложной жизненной ситуации При этом активная жизненная позиция понимается нами как особое состояние личности, при котором человек способен осознанно, целенаправленно осуществлять деятельность по преобразованию, изменению существующей действительности, в зависимости от собственных потребностей, интересов и ценностей

  2. Специфика использования технологий социально-культурной деятельности в работе с безработными заключается в универсальности ее технологической направленности, возможности ее применения в социально-культурных учреждениях различного профиля и включает в себя такие компоненты деятельности как мотивацию и мотивационно-смысловые образования, механизмы личностного саморазвития

  3. Модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, представляет собой целенаправленный педагогический процесс с использованием системы средств, форм, методов, технологий социально-культурной деятельности, смягчающих последствия сложной жизненной ситуации и ориентирующих лиц, оставшихся без работы на принципиально новые формы, способы и стратегии поведения

  4. Социально-культурными условиями формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы являются

- наличие адаптационных, кадровых, информационных, терапевтических
ресурсов социально-культурной сферы,

- разработка комплексной программы формирования активной жизненной
позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-
культурной деятельности,

использование интегративного потенциала различных ведомств, структур и учреждений в процессе формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы,

комплексное использование средств, форм и методов социально-культурной деятельности, направленных на адаптацию лиц, оставшихся без работы, самореализацию, самоактуализацию

5 Программа формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами социально-культурной деятельности ориентирована на актуализацию потребности в постоянном саморазвитии, самосовершенствовании, на изменение отношения безработных граждан к ситуации потери работы, на повышение уровня самооценки и развитие способности постановки четкой цели и способов ее достижения, на раскрытие сильных сторон личности безработного и формирование навыков снятия эмоционально-психологического напряжения, а также на развитие потребности в поиске активных форм деятельности, способов поведения и способности к самоорганизации лиц, оставшихся без работы

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений:

а) выступления на международных, всероссийских, межрегиональных и ре
гиональных научно-практических конференциях, семинарах в 2005-2007 гг,

б) разработка и внедрение авторской программы в практику работу и уча
стие в ее реализации в деятельности учреждений социально-культурной сферы,

в) материалы и результаты исследования используются в процессе препода
вания ряда учебных дисциплин в Тамбовском государственном университет им
Г Р Державина, Тамбовском колледже социокультурных технологий, в частности
на кафедре «Социально-культурной деятельности» при преподавании следующих
дисциплин «Социально-культурная деятельность», «Методы и технологии соци
ально-культурной деятельности», «Самодеятельное художественное творчество»

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 1,7 пл., в виде научных статей и учебно-методических изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений

Основные подходы к исследованию проблемы формирования активной жизненной позиции человека в отечественной и зарубежной практике

Постоянно меняющиеся современные условия жизнедеятельности общества предъявляют высокие требования к личности. Меняется роль личности в системе общественных отношений. Жизнедеятельность человека всегда несет на себе отпечаток уровня его развития как личности во всей ее разносторонности. Жизненная позиция личности формируется совокупностью всех социальных влияний на человека. Выступая и субъектом, и результатом общественных отношений, личность формируется через ее активные общественные действия, сознательно преобразуя и окружающую среду, и саму себя в процессе целенаправленной деятельности. Современный человек должен быть образованным, обладать набором разнообразных способностей и уметь продуктивно их реализовывать. Главная цель развития личности - самореализация, самовыражение и самораскрытие. Современные условия жизнедеятельности человека среднего возраста, усложнение его социальных функций диктуют ему необходимость сочетания затраты и восстановления жизненных сил посредством балансирования собственной пассивности и активности.

Феномен активности привлекает внимание исследователей во многих областях человеческого знания: философии, психологии, биологии, социологии, культурологи, педагогики и др. Однако, как сам феномен, так и содержание понятия остаются слабо разработанными вследствие того, что каждая наука допускает свои собственные интерпретации и придает свой смысл понятию активности. Несмотря на то, что категория активности широко используется в различных науках, его теоретический и методологический смысл остается относительно неопределенным. Как и большинство понятий, понятие «активность» сложилось в философии, что и определило его общенаучный, гносеологический и мировоззренческий статус. Именно в этой науке продолжается уточнение общего смысла понятия "активность" с точки зрения частного содержания в рамках конкретных наук. Активность рассматривается как универсальное, всеобщее свойство материи, выступающее, в одних случаях, «мерой направленного действия, в других, — «возбужденным состоянием субъекта, обусловливающим обратное воздействие на действие», в-третьих, — «способностью материальных объектов вступать во взаимодействие с другими объектами».1

Понятие «активность» обычно относят к группе общенаучных понятий, которые и по характеру своего исторического развития, и по реальному положению и роли в современном научном знании максимально приближены к статусу философских категорий. В своем наиболее общем значении это понятие фиксирует такое свойство явлений и систем материального мира, которое проявляется в их способности к внутренне необходимому движению, и связано с процессами самоизменения, саморазвития и саморегуляции.

Категория активности привлекала внимание исследователей с древнейших времен. Самые ранние истоки идеи активности можно обнаружить уже в глубокой древности. К ним, по мнению И.А. Джидарьян, можно отнести представления первобытного человека о сверхъестественных силах (духи, боги) . Именно во взаимоотношении первобытного человека с миром и начинают проступать исходные основания для фиксации тех значений, которые в последствии приведут к выделению таких понятий, как «активность» и «пассивность».

Непосредственное отношение к проблеме активности имеют положения философского учения Аристотеля о душе и закономерностях познавательных и aаффективно-волевых процессов; идеи Платона о трех направлениях активности души (к мировому разуму, к чувственному миру и к себе самой); учение Р. Декарта о рефлексе, попытки объяснить все процессы в теле влиянием внешних воздействий; идеи Б. Спинозы об аффектах как психических процессах, увеличивающих или уменьшающих способность тела к действию; понятие Т. Гоббса об ассоциации как источнике активности человека; представления Э. Кондильяка об ощущениях как источнике активности, стремление вывести из них все знания и духовные способности человека; введенное Ж. Ламетри понятие потребности живого организма как движущей силы поведения; позиция наделения «человека-машины» Ламетри психикой и рассмотрение активности как следствия внешних воздействий (К. Гельвеции, П. Гольбах, Д. Дидро).

Как уже отмечалось ранее, историко-философские корни понятия активности восходят к идеям Аристотеля об акте и потенции, о различении потенциального и актуального бытия, о материи и форме. Анализ учений свидетельствует о том, что в философии длительное время господствовала идея об инертности, пассивности материи. Согласно Аристотелю, материя сама по себе не обладает активностью, она есть чистая потенциальность, и лишь форма несет в себе активность (энергию или энтелехию) вещи. Однако постепенно в материалистической философии вызревает идея самодвижения как существенного, неотъемлемого свойства материи. Именно с философской идеей самодвижения тесно связано понятие активности. Самодвижение и есть проявление активности материи, ее движущегося начала. Понятие активности тесно связано с философской идеей самодвижения, но не тождественно ей. Аристотель объединяет судьбу и активность человека идеей цели, связывающей все события жизни этого человека в некоторую целостность (или общность), строение которой определялось иерархией категорий отдельного, особенного и общего. Отсюда вполне логично следовало, что активностью обладают свойственные всем вещам идеальные их формы, образующие эти вещи путем воздействий на пассивную материю.3

В работах другого представителя древнегреческой философии Платона мы находим рассмотрение им активности человека как присущего душе имманентного свойства или как некоего порождения высшей силы. Платон считал, что душа не есть отражение реального мира, а содержит знания, необходимые для воспроизведения. Личность пассивна по отношению к среде, в которой она живет. По Платону, личность пассивна и в творчестве. По его мнению, творчество возникает вследствие особого состояния воссоединения с Богом. По определению Платона, считавшего источником активности некоторое космическое первоначало, «мировую душу», судьба — « ...путь от неведомого к неведомому и произвольная причина рокового деяния». Поэтому, считает Платон, «... ни один смертный не дает никаких законов, но все человеческое зависит от судьбы и случая»4.

Таким образом, активность человека в античной философии была диалектическим образом субстанциирована в категориях и системах, так или иначе связанных с фаталистическими, идеальными представлениями о судьбе. Как отмечает В.И. Стрельченко, античными авторами «...не допускается какая-либо возможность творческого, активно-преобразующего вмешательства в процессы естественного порядка природы и человеческой жизни». С другой стороны, продолжает В.И. Стрельченко, ценность знаний и действий человека соотносится в античности с добродетелями, которые ((...составляют глубинную архитектонику жизнестроительной активности человека».5

Модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности

Адаптация лиц, оставшихся без работы в современных условиях означает не только успешное трудоустройство, но и разрешение личностных проблем, выработку позитивной активной жизненной позиции, актуализацию собственных ресурсов для преодоления назревших проблем.

Исходя из рабочего определения активной жизненной позиции ясно, что активная жизненная позиция лиц среднего возраста, оставшихся без работы заключается в постоянном стремлении к саморазвитию, самосовершенствованию, повышению уровня самооценки личности в ситуации потери работы, в снятии эмоционально-психического напряжения, а также в развитии принципиально новых способов поведения, характеризующихся способностью безработных к самоорганизации. Согласно рабочему определению активной жизненной позиции, была выявлена система критериев и уровней сформированное активной жизненной позиции людей, оставшихся без работы, где детерминирующими являются эмоциональный, когнитивный, мотивационный и деятельностный критерии. Важно отметить, что уровень активности лиц, оставшихся без работы является динамичным, изменчивым показателем, тогда как критерий-постоянными, неизменными, основополагающими. Уровень активности, её устойчивость зависят от оптимального сочетания вышеперечисленных критериев. В зависимости от сочетаемости указанных компонентов, активность приобретает оптимальный или неоптимальный характер. Например, поддерживать определённый уровень активности можно двумя способами: перенапряжением всех сил, что ведёт к утомлению, падению активности, а также за счет эмоционально-мотивационного подкрепления.

Потеря работы создает для человека условия эмоционального реагирования на эту ситуацию, что непосредственно отражаеіся на психическом состоянии в сторону его ухудшения. Уровень (высокий, низкий) эмоционального реагирования на ситуацию потери работы приводит человека либо к формированию самоуважения, уверенности в собственных силах (высокий уровень), либо к проявлению безразличия к сложившейся ситуации, чувства облегчения, дающего возможность что-то изменить с своей жизни и несущего чувства свободы и перспектив, либо к проявлению таких чувств, как страх, гнев, возмущение, агрессия, приводящие к недовольству собой, к самоуничижению. Когнитивный критерий сформированности активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, заключается в осмыслении, осознании той ситуации, в которой находится человек, направленности представлений и знании безработного о возникшей ситуации, и ее последствиях. Человек, оставшийся без работы, может приписывать себе причины происходящих с ним событий и считать себя хозяином жизни, способным изменить ее (высокий уровень), может считать, что потеря работы произошла по независимым от него причинам, и он в этой ситуации бессилен (низкий уровень). Мотивационный критерий сформированности активной жизненной позиции безработных заключается в планировании дальнейших действий в сложившейся ситуации потери работы, где решающую роль играют мотивы и потребности лица, оставшегося без работы. Мотивация достижения является фактором, определяющим способность личности бороться с трудностями. Настойчивость безработного в достижении цели преодоления кризисной ситуации определяется мотивацией достижения, которая в свою очередь является источником активной жизненной позиции. Следовательно, человек в ситуации потери работы может ставить перед собой конкретные цели и планировать способы ее достижения в зависимости от собственных потребностей (высокий уровень), или не проявлять самостоятельности в достижении поставленной цели и не задумываться о перспективных планах на будущее( низкий уровень). Деятельностный критерий сформированности активной жизненной позиции людей, оставшихся без работы, подразумевает непосредственные действия в соответствии с выбранной стратегией поведения, мотивами и потребностями. Человек в ситуации потери работы может либо предпринимать целенаправленные активные действия по обеспечению собственной занятости, используя все возможные ресурсы (высокий уровень), либо пассивно ожидать, не зная как изменить ситуацию, не прилагая особых усилий в решении собственных проблем, не надеясь ни на свои силы, ни на чью-либо помощь.

Успешная адаптация лиц, оставшихся без работы, которая заключается не только в приспособлении к сложившимся сложным условиям жизнедеятельности, но и в осознании необходимости поиска конструктивных путей и способов решения проблем. Выработка активной жизненной позиции зависит от рада факторов, способствующих процессу адаптации, оказывающих существенное влияние на выбор безрабошыми гражданами активной или пассивной жизненной позиции.

Пол, возраст, образование, семейное положение, состояние здоровья, материальное положение, наличие поддержки родственников и знакомых, занятия любимыми делами, отношение к ситуации потери работы, особенности ее осмысления, приоритетные жизненные ценности, способность строить планы на будущее, наличие поддерживающих учреждений и организаций составляют комплекс факторов, способствующих успешному выходу из ситуации потери работы и формированию активности лиц, оставшихся без работы.

1. Возраст. Одним из наиважнейших для исследования факторов является возраст. Потеря работы людьми среднего возраста воспринимается весьма трагично. Потеря работы для данной возрастной категории граждан -это не только утрата источника дохода, снижение социального статуса и прочее, но и угроза профессиональной невостребованности, невозможности самореализации. Для лиц, оставшихся без работы, возраст имеет большое значение. Дискриминация лиц среднего возраста, оставшихся без работы, встречается гораздо чаще, чем других возрастов. Практически все лица среднего возраста, оставшиеся без работы, оценивают свои шансы на трудоустройство как малореальные. 2. Пол. Тендерные исследования мужчин и женщин, оставшихся без работы, показывают, что существуют различия как в реакциях на потерю работы, так и в выборе стратегий поведения и проявлении различных форм активности. Значительна и дифференциация по полу в количественном составе лиц, оставшихся без работы: так доля женщин среди безработных значительно превосходит долю мужчин. По данным Министерства труда и социального развития численность безработных, зарегистрированных в органах Государственной службы занятости на конец 2002 года, составила 1,3 млн. человек,104 среди них 412 тыс. безработных - мужчины, 897 тыс. - женщины.

Современное состояние и перспективы развития учреждений социально-культурной сферы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

Проведенный анализ демографической ситуации в Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Рязанской областях показал, что сложность социально-экономического положения и состав такой категории граждан, как лица, оставшиеся без работы, приблизительно одинаковы в различных регионах. Существенных отличительных черт положения лиц, оставшихся без работы, в разных регионах не выявлено, поэтому, возможно рассмотрение современного состояния и перспектив развития деятельности различных структур, служб и ведомств по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, на примере учреждений и организаций Тамбовской области.

По данным Управления Федеральной Государственной службы занятости населения по Тамбовской области ситуация на регистрируемом рынке труда такова, что официальная безработица в области растет относительно умеренными темпами. По состоянию на 1 июля 2006 года в органах государственной службы занятости было зарегистрировано 14,9 тыс. человек, что на 2,9% меньше, чем на конец июня 2005 года. Примерное число зарегистрированных в службе занятости безработных на конец марта 2007 года составляло 13,5 тыс. человек. В первом полугодии текущего года в органы службы занятости за предоставлением государственных услуг обратилось около 57 тысяч граждан, из них 17 тысяч граждан - за содействием в поиске подходящей работы (30%). Количество безработных на 01.07.2007 составило 13934 чел. Статус безработного получили почти 12 тыс. человек (86%) обратившихся в службу занятости. Среди безработных значительная доля слабозащищенных в социальном плане людей, в частности, женщин. На них приходится 63,6% безработных (в 2005 г. -66,2%), молодежь в возрасте до 30 лет - 22,7% безработных (в 2005 г. -26,2%). Всего в органах службы занятости области зарегистрировано 1940 безработных, имеющих высшее образование, среди них 1315 женщин (67,7%), 625 мужчин (32,3%). Однако несоответствие профессионально-квалификационного состава не занятых трудовой деятельностью граждан и предлагаемых организациями вакансий осложняет ситуацию на рынке труда. Большая часть предлагаемых рабочих мест предусматривает малоквалифицированный труд или низкую заработную плату, 86,6 % всех заявок приходится на рабочие специальности, в то время как около 42,8 % безработных имеют высшее и среднее профессиональное образование. В 2007 году продолжается рост доли среди безработных женщин (+1,5%), увеличилась до 47,8% доля безработных, проживающих в сельской местности. Сегодня из 14 тысяч зарегистрированных в службе занятости безработных на конец 2007 года 11,7 тыс. человек получают социальные выплаты. Наибольшее снижение уровня безработицы наблюдалось в г. Тамбове - 675 человек (80,9%), в то же время прирост числа безработных был отмечен в некоторых сельских местностях и городе Рассказово. Однако на разных территориях области наблюдается значительная дифференциация уровня безработицы. Лица среднего возраста, оставшихся без работы составляют приблизительно 45% от общего числа безработных граждан.

В Воронежской области увеличение потока обращений в государственную службу занятости населения привело к тому, что по состоянию на 01.01 2007 года в списках безработных числилось 24,0 тыс. чел., что на 2,5 тыс. больше, чем на 01.01.2006 года. Уровень безработицы, рассчитанный к численности экономически активного населения, составил на конец отчетного года 2,1%- Содействие трудоустройству населения Воронежской области осуществляется по следующим направлениям:

организация ярмарок вакансий; - информирование населения и работодателей о положении на рынке труда; социальная адаптацию безработных граждан к условиям рынка труда; организация общественных работ; организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; « оказание содействия самозанятости безработным гражданам; профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан; - психологическая поддержка безработных граждан и т.д. Реализация государственной политики содействия занятости населения на

территории Рязанской области осуществляется управлением государственной службы занятости населения в рамках областной программы содействия занятости населения Рязанской области на 2006-2007 годы. В течение первого полугодия 2007 года в Рязанской области зарегистрировано более 53,5 тыс. человек, обратившихся за представлением государственных услуг в области содействия занятости населения. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к экономически активному населению составил на 1 июля 2007 года 1,1 %. В рамках информационной работы с населением и работодателями с начала 2007 года на бесплатной и платной основе было опубликовано более 230 материалов в областных и районных СМИ, состоялось около 40 телепередач областных и районных ТРК с участием сотрудников органов службы занятости. Регулярно публикуются сведения о вакансиях. Также одним из направлений работы службы занятости населения Рязанской области является проведение совместно с работодателями ярмарок вакансий. Всего в организованных службой занятости ярмарках вакансий приняли участие 193 предприятия и организации области. С целью преодоления безработными гражданами негативных последствий безработицы, восстановления их мотивации к трудовой деятельности, формирования навыков самостоятельного поиска работы органами службы занятости населения Рязанской области реализуются программы социальной адаптации «Клуб ищущих работу» и курсы «Новый старт». В целях повышения конкурентоспособности безработных граждан, формирования у них активной позиции на рынке труда им предоставляются государственные услуги по психологической поддержке.

Опытно-экспериментальная работа по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, средствами социально- культурной деятельности

На первом этапе констатирующего эксперимента было проведено социологическое исследование пилотажного характера. Исследование проводилось методом анкетирования респондентов, и было направлено на изучение отношения лиц, оставшихся без работы, к ситуации потери работы, а также на определение способов поведения и анализа мотивов поиска работы. Число опрошенных составило 300 человек.

Важно отметить, что в данном исследовании приняли участие лица среднего возраста, оставшиеся без работы. Стаж их работы по результатам опроса составляет от Ідо 10 лет - 45,7%, более 10 лет- 54,3% опрошенных. Подавляющее большинство безработных (48,3%) - служащие государственных предприятий и организаций, 36,2%- работники частных фирм, остальные- акционеры закрытых и открытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью.44,5% опрошенных не работают в течение 6 месяцев, 22,2% - от 7месяцев, до 1 года, 33,3%- не работают больше года.

Первый вопрос анкеты был направлен на выяснение отношения безработных к ситуации потери работы. Результаты ответов респондентов свидетельствуют о том, что 80, 5 % опрошенных негативно относятся к такому явлению социально-культурной жизни общества, как безработица. 8,3% всех опрошенных безработных отмечают свое безразличное отношение к безработице, причем, так ответили в основном люди с высшим образованием. Среди опрашиваемых лиц, оставшихся без работы, есть такие, которые позитивно относятся к безработице. В процентном соотношении на вопрос: «Ваше отношение к безработице?» ответили «позитивно» 11.2% опрошенных. Анализируя ответы безработных на поставленный вопрос о том, как они относятся к безработице, можно констатировать, что большинство лиц, оставшихся без работы, отрицательно относятся к ситуации потери работы и выражают негативное отношение к данному явлению.

Вторым вопросом анкеты выяснялось: «Есть ли в ситуации потери работы положительные моменты?». 6,6% опрошенных отметили, что в ситуации потери работы нет и не может быть никаких положительных моментов. Тем не менее, остальные 93, 4% респондентов подчеркнули положительные аспекты собственной безработицы. Ответы распределились следующим образом:

22,2% безработных отметили, что положительным моментом в ситуации потери работы является наличие большого количества свободною времени.11.2% опрошенных выделили получение пособия по безработице. 15,5% лиц, оставшихся без работы, отметили, что единственным положительным моментом безработицы является возможносіь больше времени посвящать семье и детям, 11,2%- возможность отдохнуть.

Особый интерес для нашего исследования представили безработные, которые среди положительных аспектов безработицы выделили возможность попробовать себя в чем- то новом. У 2,2% опрошенных лиц, оставшихся без работы, ситуация безработицы вызывает чувство свободы и перспектив. Из ответов респондентов видно, что несмотря на негативное отношение к безработице большинства опрашиваемых (80,5%), не видят в данной ситуации никаких положительных моментов лишь 6,6% безработных. Оставшаяся доля безработных граждан по различным субъективным причинам видят в ситуации безработицы положительные моменты. Анализируя процентное соотношение ответов респондентов на два первых вопроса, которые являются взаимодополняемыми, можно судить о степени осознанности отношения безработных граждан к сложившейся жизненной ситуации. Так высок процент оптимистично настроенных безработных, однако можно предположить, что они, находясь на определенной стадии реакций на потерю работы, недооценивают или недоосознают сложности ситуации, либо их мнение продиктовано стремлением к самосовершенствованию, желанием найти себя в жизни и стать всем, чем можно стать, реализовав свои способности.

На вопрос: «Что Вас больше всего угнетает в ситуации потери работы?» большинство респондентов, а именно 50,1%, отметили снижение материальной обеспеченности. Добавим, что 16,8% безработных угнетает снижение социального статуса, 27,8% - невозможность самореализации в профессиональном плане, 5,4% - осуждение со стороны близких, друзей и знакомых, а также утрата возможности общения с сослуживцами. Тем не менее, из ответов респондентов видно, что основной своей проблемой в ситуации потери работы, безработные граждане видят недостаточную материальную обеспеченность. В данный момент материальная стабильность волнует безработных больше, чем профессиональное становление, развитие и самореализация как профессионала в определенной сфере жизнедеятельности общества.

Следующий вопрос анкеты был направлен на выявление чувств, которые испытывают люди в ситуации потери работы. Так 44,2% опрошенных ощущают тревожность, 33,3%- недовольство собой, 7% опрошенных испытывают гнев и возмущение, 6,9%- страх, 6,9% - чувство облегчения, 4,7% уверены в себе, 2,3% опрошенных безработных испытывают спокойствие. Раздражение, негативность, гнев, вызванные потерей работы, приводят к самоненавист ничесиву, что оборачивается пассивностью, беспомощностью, разочарованиями. Тем не менее, волнение и тревога за свое материальное благополучие вполне оправданны, так как большинству безработных исследуемого возраста необходимы средства для содержания семьи, обучения детей и пр. Об этом свидетельствуют ответы респондентов на вопрос: « По каким причинам Вы ищете работу?». Основной причиной является, как уже отмечалость ранее, - необходимость содержать семью. Так ответили 45, 6% всех опрошенных. Причем женщины (39,2%) по этой причине ищут работу чаще, чем мужчины. 23,9% безработных ищут работу, чтобы доказать собственную независимость, 19,6%- чтобы реализоваться как личность, 4,4%- чтобы добиться уважения близких, 6,5% опрошенных заявили о том, что ищут работу потому, что не могут ничем не заниматься.