Формирование педагогической направленности деятельности культпросветработников как условие повышения результативности клубной работы Макарцева Наталия Николаевна

Формирование педагогической направленности деятельности культпросветработников как условие повышения результативности клубной работы
<
Формирование педагогической направленности деятельности культпросветработников как условие повышения результативности клубной работы Формирование педагогической направленности деятельности культпросветработников как условие повышения результативности клубной работы Формирование педагогической направленности деятельности культпросветработников как условие повышения результативности клубной работы Формирование педагогической направленности деятельности культпросветработников как условие повышения результативности клубной работы Формирование педагогической направленности деятельности культпросветработников как условие повышения результативности клубной работы Формирование педагогической направленности деятельности культпросветработников как условие повышения результативности клубной работы Формирование педагогической направленности деятельности культпросветработников как условие повышения результативности клубной работы Формирование педагогической направленности деятельности культпросветработников как условие повышения результативности клубной работы
>




Макарцева Наталия Николаевна. Формирование педагогической направленности деятельности культпросветработников как условие повышения результативности клубной работы : ил РГБ ОД 61:85-13/944

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. КУЛЬТПРОСВЕТРАБОТНИК КАК СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБНЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

I. Сущность и структура профессионально-педагогической направленности деятельности клубного работника 25-43

2. Структура и динамика педагогической направленности субъекта воспитательной работы 44-58

3. Пути повышения профессионально-педагогической подготовленности клубных работников 58-85

Глава П. СУЩЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕН^ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ КЛУБНЫХ РАБОТНИКОВ КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В КЛУБЕ

I. Общая характеристика профессионально-педагогической направленности деятельности клубных работников 86-107

2. Типы профессионально-педагогической направленности деятельности клубных

работников 107-125

3. Знание объекта воспитания как показатель профессионально-педагогической направленности субъекта воспитания 125-142

4. Результаты опытной работы по совершенствованию профессионально-педагогической направленности клубных работников 143-168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169-185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186-208

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

В.И.Ленин придавал большое значение педагогике, которую он рассматривал как научную основу образования, воспитания, политического просвещения. Он считал, что главное направление деятельности определяется политической линией партии, а педагогика помогает партии сблизиться с массами, наиболее эффективно воздействовать на них, пробуждая их к активной политической жизни. В.И.Ленин писал: "В политической деятельности социал-демократической партии всегда есть и будет известный элемент педагогики..."

Усиление внимания к вопросам воспитания является характерной особенностью развитого социалистического общества. На современном этапе особенно остро стоят проблемы формирования личности нового человека. ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость более полного удовлетворения интересов и запросов населения, повышения эффективности и качества всей р воспитательной работы .

На июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 г. одна из главных задач в идеологической работе в современных условиях была сформулирована следующим образом: "Первое. Всю нашу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развито- го социализма" . В связи с этим возрастают требования к идеологическим кадрам. Пленум подчеркнул необходимость более

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.10, с.357.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.75.

Материалы Пленума ЦК КПСС. - 14 июня 1983 г. - М., 1983; с.5. - 4 -правильного, эффективного использования богатого аресенала средств просвещения и воспитания, применения их "более активно, творчески, учитывая, в частности, значительно возрос- т ший уровень образованности и запросов советских людей" .

Одним из главных недостатков, мешающих осуществлению этих задач, является формализм, шаблон в работе.

Положения Пленума были продолжены и развиты в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи". В нем вновь была подчеркнута актуальность борьбы с "заезженными", шаблонными приемами и средствами. Большое внимание в Постановлении уделялось вопросам совершенствования досуга молодежи. При этом особо подчеркивалась значимость его нацеленной организации, важность умения придать новым увлечениям молодежи нужную направленность, необходимость такой организации досуга, при котором все его формы способствовали бы их идейному обогащению, физическому развитию, выработке высоких культурных запросов и эстетических

2 вкусов .

Организация досуга населения, превращение его в фактор воспитания нового человека является важнейшей целью клубных учреждений. Особенно велика их роль на селе, где они нередко являются важнейшими центрами культурно-просветительной, идейно-воспитательной работы. В настоящее время значительно усложнились их цели, содержание работы. Прокатная, зрелищная сторона деятельности клубов, при которой посетитель становит-

Материалы Пленума ЦК КПСС. - 14 июня 1983 г. - М., Политиздат, 1983, сб.

Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи.-"Комсомольская правда", 1984, 7 июля. ся в позицию пассивного зрителя, постепенно отходит на второй план. На первое место выдвигаются формы и методы клубной работы, способствующие удовлетворению и воспитанию интересов, развитию социальной и творческой активности трудящихся, несущие большой идейно-воспитательный заряд. Профессиональным признаком квалификации клубного работника становится умение оптимально реализовывать современные задачи коммунистического воспитания.

Однако в воспитательной деятельности культурно-просветительных, в частности, клубных учреждений, наблюдается еще много недостатков как в содержании, так и в использовании форм,методов, средств воспитательного воздействия. Не изжиты еще упрощенные представления о воспитательной работе, формальный подход к оценке ее результатов. Многочисленные исследования, посвященные изучению культурно-просветительной работы, отмечают наличие противоречия между уровнем развития интересов и запросов населения и степенью их удовлетворенности средствами клубной работы. Комплексное исследование МГИК "Культурно-просветительная работа в системе коммунистического воспитания", проводившееся на базе сельских клубных учреждений также показало, что объект клубной работы обладает многообразными интересами и запросами, стремлением к их активному удовлетворению, но это не всегда учитывается культпросветработниками, что непосредственно сказывается на результативности работы клубов.

Существующие противоречия между объективными требованиями общества к повышению эффективности воспитательной работы клубных учреждений и еще не отвечающим этим требованиям уровнем ее осуществления, определяют актуальность данного ісследования. Она обусловливается также необходимостью придания клубной работе нужной направленности, борьбы с шабло-юм, формализмом.

Во всех сферах человеческой деятельности существует зависимость успешной практики от глубокого познания ее законо-іерностей, от степени развитости науки. В настоящее время не юе вопросы теории деятельности субъекта воспитания являются достаточно разработанными в психологии и педагогике. Все это іеминуемо отражается на развитии культурно-просветительной >аботы, которая пока еще недостаточно отвечает современным требованиям клубной практики.

Воспитательная деятельность культпросветработников и педагогов школ имеет много общего. Положительным является то, іто в настоящее время проводится большая исследовательская )абота по оптимизации профессионально-педагогической подго-'овки учительских кадров. Заметный вклад в этой области был сделан Ф.И.Гоноболиным, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, А.И.Коче-ювым, Л.Ф.Спириным, В.А.Сластениным, А.И.Щербаковым и др. -чеными. Современный этап развития теории педагогического об-іазования переживает период, когда накопленный эмпирический іатериал обобщается и становится фундаментом научных теорий, исследования все больше направляются на углубленное изучение ;труктуры педагогической деятельности, усиливается внимание к іроектированию основных свойств и характеристик личности учи-еля, к содержанию и уровням его подготовки, к обучению осно-;ам педагогического мастерства.

В культурно-просветительной работе также ведутся исследо-іания профессиональной деятельности клубных работников, клуб-юго педагогического процесса в целом. Стремление к более - 7 -глубокому его изучению стало ведущей тенденцией современной науки. Плодотворно в этом направлении работают Г.А.Евтеева, Д.М.Генкин, И.Н.Ерошенков, Г.Г.Карпов, Ю.Д.Красильников, З.А.Петрова, А.В.Сасыхов, А.Г.Соломоник, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин и др. В I980-I98I гг. на страницах журнала "Культурно-просветительная работа" развернулась дискуссия о предмете клубоведения, в которой приняли участие все ведущие представители данной отрасли науки. Они единодушно подчеркнули актуальность дальнейшего исследования клубного педагогического процесса.

В изучении воспитательной работы клубов в настоящее время начинает применяться системный подход. Клуб как педагогическая система стал объектом диссертационной работы В.А.Бе-сединой . Вопросы коммунистического воспитания в клубных учреждениях являются предметом комплексных исследований, осуществляемых МГИК, ЛГИК, НИИ культуры и др.учреждениями. Впервые в рамках комплексного исследования системный подход был применен Московским государственным институтом культуры при проведении исследования "Культурно-просветительная работа в системе коммунистического воспитания". Результатом данного исследования стал ряд сборников , последовательно и во взаимосвязях раскрывающих проблему, способствующих формированию цельных представлений об идейно-воспитательной работе культурно-просветительных учреждений. Все это свидетельствует о переходе на новую ступень ее познания. [. Беседина В.А. Опыт системного исследования педагогического процесса в клубе: Дис. ...канд.пед.наук.- М., 1980.

I. Теоретико-методологические проблемы коммунистического воспитания трудящихся средствами клубной работы.-М.,1981; Вопросы организации и методики комплексного исследования в области культуры села.- М.,1981;Культурные интересы и запросы сельского населения, пути их удовлетворения и развития средствами культурно-просветительной работы.-М.,1981.

Изучение теоретико-методологических основ системного подхода показало, что воспитательная деятельность культурно-просветительных учреждений отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к социальным системам. Так, она отличается сложностью и множественностью входящих в нее элементов, целостностью, взаимосвязью, иерархичностью их строения. Л.И.Беляевой были выделены основные элементы системы, каждый из которых в то же время может рассматриваться как самостоятельная система.

Одним из важнейших блоков этой системы является "Субъект воспитательного воздействия", осуществляющий регулирование воспитательного процесса. В силу этого изучение "субъекта", совершенствование его деятельности - необходимое условие решения проблемы повышения эффективности всей системы. В качестве "субъекта" в клубных учреждениях выступают лица, несущие ответственность за направленность и содержание всей работы клуба. Прежде всего - это коллектив клубных работников, привлекающий к культурно-просветительной деятельности наиболее активную часть посетителей.

Уже в 60-е годы были отмечены появлением целого ряда работ, авторы которых подчеркивали необходимость совершенство- вания педагогической вооруженности культпросветработников .

Беляева Л.И. "Теоретико-методологические основы системного подхода к исследованию идейно-воспитательной работы сельских культурно-просветительных учреждений. - В сб.Теоретико-методологические проблемы коммунистического воспитания трудящихся. -М., І98Ї, с.6-25.

Красильников Ю.Д. Общественная деятельность в клубе как средство воспитания у молодежи коммунистического отношения к труду: Дис .канд.пед.наук.М.,1964; Петрова З.А. Свободное время трудящихся и деятельность учреждений культуры по его рациональному использованию:Дис. ...канд.пед.наук.М., 1966;Тимошин И.Р.Советское краеведение- важное средство воспитания трудящихся на революционных традициях. Дис. ...канд.пед.наук. М.,1966 и др. - 9 -Немаловажную роль в формировании и развитии представлений о профессиональной деятельности клубных работников внесА.О. Пинт . Он утверждал ее педагогическую сущность, необходимость формирования у клубных работников психолого-педагогических знаний и умений. В настоящее время усилилось внимание к изучению личности клубных работников и его профессиональной деятельности. Появился целый ряд работ, в которых рас- сматривается методика воспитательной деятельности ; специаль- ные диссертационные исследования , комплексные исследования , в которых раскрывается комплекс личных качеств, способностей, специальных и педагогических умений, культпросветработников. ) В исследованиях подчеркиваются возрастающие требования к специалистам, необходимость формирования у них умений правильно определять педагогические цели и задачи работы, организовывать самые разнообразные виды деятельности и общения посетителей, обеспечивая наиболее полную реализацию потенциальных возможностей педагогического процесса. В целом клубный работник сегодня должен уметь управлять процессами формирования и

Пинт А.О. Искать, изобретать, творить. - М., 1962; Высокое призвание. - М., 1973 и др.

Смирнова Е.И. Клубные объединения.- М.,Просвещение,1977; Стрельцов Ю.А.Методика воспитательной работы в клубе.-М., Просвещение,1979-Триодин В.Е. Клуб и свободное время. -М.,Профиздат, І98І и др.

Беседина В.А.Опыт системного исследования педагогического процесса в клубе;Дис. ...канд.пед.наук.-М.,1980; Высоцкая Н.М. Совершенствование работы с молодежью в клубных учреждениях на основе комплексного подхода к воспитанию.-Дис. ...канд.пед.наук.-М.,І982;Менжилиевская З.Е.Формирование личности клубного работника в условиях его профессиональной деятельности:Дис. ...канд.пед.наук.-М.,1973;Хачатурян А.П. Пути совершенствования эффективности педагогического воздействия клубного работника на аудиторию. Дис. ...канд. пед.наук.- Л., 1978 и др.

4. Социология культуры: Клубный работник сегодня и завтра. Профессиограмма клубного работника. /Научно-исследователь ский институт культуры; Министерство культуры РСФСР. - Труды, 104- М., 1981. - 10 -возвышения культурных потребностей и интересов посетителей, развитием их социально-культурной и трудовой активности, способностей, качеств личности.

Вместе с тем, в данных работах отмечается, что наиболее злабо клубные работники вооружены педагогическими знаниями, /мениями, навыками. Обобщение полученных в этих исследованиях результатов, их соотнесение с необходимыми для осуществления основных этапов управленческого цикла умениями, показы-зает, что клубные работники недостаточно подготовлены к реа-газации системы деятельности по достижению основных этапов шравленческого цикла. Известно, что главным признаком субъек-?а воспитания считается наличие цели. Но именно конструктивные умения являются наименее развитыми у клубных работников, [ричем их значимость, как правило,- недооценивается. Так, на-:ример, по данным В.А.Бесединой, только ZQ% специалистов от-іечают важность умения определять цели мероприятия .

Все исследования, в которых так или иначе рассматривалась рофессиональная деятельность клубных работников, способство-али значительному расширению и углублению знаний о ее сущ-ости. Тем самым созданы условия для дальнейшего их развития, днако изучая деятельность клубных работников и делая выводы ее недостаточной эффективности, исследователи мало внима-ия уделяли изучению содержания ее направленности, изучению еномена целенаправленности деятельности в целом. Анализиро-ались лишь отдельные ее проявления (например, мотивы повы-ения квалификации, содержание задач отдельных мероприятий др.). Причем, альтернативы, предлагаемые в ответах, часто . Беседина В.А. Опыт системного исследования педагогического процесса в клубе: Дис. ...канд.пед.наук. М., 1980, с.70. - II - формулировались недостаточно конкретно, что не позволяло определить, какой смысл (научный или формальный, поверхностный) вкладывается в такие понятия, как например, "повышение эффективности в работе", "воспитательная работа", "педагогические умения" и др.

В исследованиях НИИ культуры "Клубный работник сегодня и завтра" выяснялось отношение опрошенных к идейно-воспитательной работе, но при этом не анализировалось, как клубные работники понимают сущность этой деятельности. Уровень представления о ней практиков можно вывести на основе сопоставления некоторых полученных результатов. Например, умение вести идейно-воспитательную работу культпросветработники ставят на первое место, а организацию свободного межличностного об- т щения - на 5,6 и 8 места . По мнению опрошенных, очень важно организовывать и проводить мероприятия (I место), уметь разговаривать с посетителями (2 место), играть на музыкальном инструменте (3 место), а умение объединять людей по интере- сам, увлечениям, создавать актив они относят на 7 и 9 места .

Эти и приведенные выше данные свидетельствуют о необходимости более пристального внимания к изучению направленности деятельности клубных работников - важного условия повышения эффективности клубной работы.

Проявлением направленности является цель. Основоположники марксизма-ленинизма рассматривали категорию "цель" как первичную по отношению к категории "метод". Важность изучения направленности деятельности подчеркивается во многих со-

Социология культуры: Клубный работник сегодня и завтра. Профессиограмма клубного работника. - М., 1981, с.107, 108,III.

Там же, с.112. - 12 -временных исследованиях. Так, Б.Ф.Ломов отмечает: "Всякая деятельность исходит из определенного мотива и направлена на достижение целей. Вектор "мотив-цель" - это как бы стержень деятельности" . Это положение можно целиком отнести и к профессиональной деятельности клубных работников.

Исследователи отмечают, что чем более сложной, творческой и недетерминированной жесткими инструкциями и алгоритмами является деятельность, тем большую роль в детерминации ее конечных результатов будет играть осознанный уровень системы ее регулирования . К числу такого рода деятельности относится и культурно-просветительная работа, педагогическая по своему характеру.

Современная психологическая наука подчеркивает, что цель деятельности в том виде, как она понята и принята субъектом, шределяет не только общую направленность деятельности, но также и направленность ее отдельных звеньев. Отмечается такеє, что "анализ системы осуществляемого субъектом саморегу-гирования деятельности прежде всего требует точного знания о субъективном понимании человеком цели данной деятельности. А 'акое понимание может быть различным даже при одной и той же інструкции, при постановке, казалось бы, одной и той же зада-[и. Эти положения отчетливо проявляются в педагогической, юспитательной деятельности клубных работников. Очень важ-:о,чтобы цели их работы были направлены на достижение педа-огических результатов. Функционирование массовых, групповых, . Психологические проблемы социальной регуляции поведения. -М., 1976, с.69. . Конопкин О.А. Психологические механизмы регуляции деятельности. - М., 1980, с.239. . Там же, с.207. - ІЗ - индивидуальных форм работы не должно быть самоцелью. Ю.П.Азаров пишет: "Мера педагогического мастерства определяется способностью воспитателя добиваться такого варианта осуществления технологии, чтобы в каждом ее звене, в каждом методе, микроприеме в полный голос звучала нравственность, затрагивающая воспитанника" .

Цель является одной из форм проявления мотива. В роли мотивов, как известно, могут выступать потребности и интересы, влечения и эмоции, установки и идеалы. Ф.Энгельс писал: "Люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей (которые, при этом, конечно, отражаются в голове, осознаются)..." . Мотивы эпределяют то, что в отражаемой человеком реальности побужда- зт и направляет его деятельность, поэтому изучение направлен- іости деятельности клубных работников должно осуществляться в весной связи с их мотивационной сферой.

Сложность клубной работы, необходимость ее глубокого рас- :мотрения с учетом современных педагогических представлений, пределили выбор в качестве объекта исследования профессио- :альную деятельность клубных работников.

Предметом исследования стала профессионально-педагогиче- кая направленность этой деятельности.

Центральное понятие исследования - "профессионально-педа- огическая направленность" - рассматривается нами в трех ос- овных его проявлениях:

I. Профессионально-педагогическая направленность деятель- . Азаров Ю.П. Теоретические проблемы мастерства воспитателя современной общеобразовательной школы: Автореф.дис... д-ра пед.наук.-М.Д973, с.26. . К.Маркс, Ш.Энгельс. Соч.,2-е изд., т.20, с.493. - 14 -яости клубного работника, как целенаправленная система, состоящая из ряда этапов (определения задач и путей воздействия, юдготовки и реализации этого воздействия, анализа достигнутых, результатов ) , осуществляемых с позиций конечных педагогических целей путем использования средств, форм, методов шубной работы.

Профессионально-педагогическая направленность личности {лубного работника как совокупность субъективных качеств,на-шчие которых обеспечивает трансформацию общественно-значимых ютребностей и целей воспитания в личностно значимые мотивы и з;ели, основанные на высокоразвитом интересе к педагогической деятельности и опирающихся на мировоззрение личности, систему ;е характерологических качеств и способностей.

Профессионально-педагогическая направленность процесса подготовки клубных работников как целенаправленность всего гчебно-воспитательного процесса в вузе, в системе повышения :валификации на формирование специалиста, вооруженного систе-[ой знаний, умений, навыков, необходимых для реализации педантической направленности культурно-просветительной деятель-юсти и обладающего соответствующей направленностью личности.

Настоящая работа представляет собой часть комплексного сследования "Культурно-просветительная работа в системе ком-унистического воспитания трудящихся" (1973-1983 гг.) Мос-овского ордена Трудового Красного Знамени государственного нетитута культуры.

Цель исследования: определение условий и разработка ре-омендаций, способствующих повышению уровня профессионально-пе-агогической направленности деятельности клубных работников. - 15 -В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы: Мы предполагали, что невысокая результативность культурно-просветительной работы может проистекать из-за недостаточно высокого уровня профессионально-педагогической направленности деятельности клубных работников, наличие которой предполагает умение ставить воспитательные цели и задачи, целенаправленно использовать для их достижения специфические средства, формы, методы клубной работы.

Повышению целенаправленности деятельности клубных работников может способствовать усиление профессионально-педа-югической направленности их обучения и воспитания.

В соответствии с целью и гипотезами исследования в дис-ертации поставлены следующие задачи: раскрыть сущность, структуру и значение профессионально-едагогической направленности деятельности и личности клубного аботника; определить условия совершенствования профессионально-едагогической подготовки клубных работников как субъектов эдагогического процесса; выявить существующие на практике особенности, типы про-эссионально-педагогической направленности деятельности клубах работников, их соотношение с теоретической моделью и реаль-ши запросами объекта воспитания; - разработать методику работы по повышению уровня про- '.ссионально-педагогической направленности деятельности и [ытным путем проверить ее.

Методологической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о воспитании как о целенаправленной деятельности, а также решения съездов, поста--новлений Пленумов ЦК КПСС, произведения выдающихся деяте- лей партии и правительства о значении воспитания в обществе развитого социализма, его целях и задачах.

В своей работе мы исходили из следующих положений марксизма-ленинизма:

О диалектическом единстве и взаимообусловленности сознания и практической деятельности человека. Основоположники марксизма отмечали: "Сознание... никогда не может быть чем-нибудь иным, как осознанным бытием..., а бытие людей есть реальный процесс их жизни" .

Об активной роли сознания: "Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его" .

3. О значении целей в деятельности К.Маркс писал, что "цель... как закон определяет способ и характер... дейст-

3 вий..." человека. Важным для нас является положение марксизма-ленинизма о том, что цель является определенным меха-, низмом, интегрирующим различные действия в систему.

В своей работе мы руководствовались указаниями партии и правительства о возрастающей роли субъективного фактора, значении педагогики и психологии в партийной и государственной работе в современных условиях.

К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд., т.З, с.25.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.29, с.194.

К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд., т.23, с.189. - 17 -Теоретической основой нашей работы явились произведения К.Д.Ушинского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинско-го. Очень важными для нас явились следующие положения: - К.Д.Ушинского: "Никто, конечно, не сомневается, что вос питание есть деятельность сознательная, по крайней мере со стороны воспитателя, но сознательной деятельностью может быть названа только та, в которой мы определили цель, узнали мате риал, с которым мы должны иметь дело, обдумали, испытали и выбрали средства, необходимые к достижению осознанной нами т цели" . - Н.К.Крупской: "Уметь работать - значит ставить себе яс ные цели, осознавать - на ряд каких частных и последователь ных целей каждая поставленная цель распадается, уметь выби рать наиболее целесообразные средства осуществления постав ленной цели, то есть такие средства, которые давали бы воз можность наилучшим образом, с наименьшей затратой сил и вре мени достигнуть поставленной цели. Уметь работать - значит /тлеть учитывать и свои силы и силы других и все условия рабо- р гы, уметь подводить итоги сделанному" . - А.С.Макаренко: "Какой должна быть логика педагогичееко- 'о процесса? Прежде всего, он должен быть до конца целесооб- >азен, следовательно, невозможно допустить действие каких бы 'О ни было шаблонов" .

В своем исследовании мы опирались на труды советских уче-ых в области философии, психологии, педагогики, теории куль-урно-просветительной работы по вопросам: . Ушинский К.Д. Избр.пед.соч., т.1, с.21-22. . Крупская Н.К. Соч., т.4, с.71. . Макаренко А.С. Соч. , т.5, с.480. системного подхода к изучению явлений действительности (В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.П.Кузьмина, Э.Г.Юдина, Б.Г.Юдина, А.Т.Куракина, Н.В.Кузьминой, Л.И.Новиковой и др.); закономерностей педагогического процесса и методики управления им (Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Н.И.Болдырева, Л.В.Занкова, А.Г.Ковалева, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, И.С. Марьенко, А.В.Мудрика, Л целенаправленной деятельности субъекта (Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, О.А.Конопкина, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Левитова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна,Н.Н.Трубникова и др.); совершенствования профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях (П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, С.И.Кисельгофа, А.В.Ко-четова, З.А.Решетовой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова и др.); теории культурно-просветительной работы (Л.И.Беляевой, Г.А. Евтеевой, И.Н.Ерошенкова, Ю.Д.Красильникова, З.А.Петровой, Ю.А.Стрельцова, Е.И.Смирновой, А.Г.Соломоника, В.Е.Трио-дина и др.).

Анализ вышеназванных исследований дается в последующих разделах диссертации.

Методика исследования

В исследовании применялась система методов: наблюдение, беседы, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, анализ документации. Оно имело три основных этапа.

На первом этапе в теоретическом плане осуществлялись рассмотрение и обобщение современных научных представлений ) педагогическом процессе в целом, о сущности и методике уп- - 19 -равления клубным педагогическим процессом, разработка модели целенаправленной деятельности клубного работника, анализировалась профессионально-педагогическая направленность обучения клубных работников в вузе и в системе повышения квалификации, разрабатывались пути оптимизации профессиональной подготовки специалистов.

Вторым этапом исследования было эмпирическое изучение состояния педагогического процесса в клубных учреждениях, которое имело два направления:

Первое - изучение объекта воспитания. Поскольку педагогический процесс направлен на объект воспитания с целью его совершенствования, активизации, перехода на уровень субъекта самовоспитания и воспитания других, необходимо было установить насколько объект воздействия сельского клуба испытывает на себе эти влияния, в какой мере они отвечают его направленности, интересам, запросам, потребностям. С этой целью использовались общие данные комплексного исследования, включающие изучение культурных потребностей и интересов сельского населения по основным направлениям идейно-воспитательной работы клубных учреждений. А также самостоятельно проведенное нами изучение интересов и запросов сельской молодежи к вопросам морали, нравственности. Мы избрали это направление потому, что нравственное воспитание молодежи в системе коммунистического воспитания занимает ведущее положение. В.И.Ленин шсал: "Надо, чтобы все дело воспитания, образования и уче-іия современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали" . '.. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.309. - 20 -Было опрошено 100 человек юношей и девушек в возрасте от 16 до 23 лет, проживающих в 2-х населенных пунктах разных районов Московской области - Можайского и Волоколамского. Был опрошен каждый второй по случайной выборке. Выбор данной возрастной групп неслучаен. Именно в эти годы, как известно, вопросы морали, нравственности приобретают особую актуальность. Юноши и девушки, вступающие во взрослую жизнь, особенно остро нуждаются в помощи, поддержке, ненавязчивом руководстве.

Изучение степени удовлетворенности интересов юношей и девушек средствами клубной работы, анализ деятельности клубных работников дали возможность уточнить последующий ход исследования, подтвердить его актуальность.

Второе - изучение субъекта воспитательной деятельности. Была разработана анкета для клубных работников, проводились наблюдения, беседы, осуществлялся опрос. Изучались профессионально значимые мотивы и потребности клубных работников, их высказывания о содержании целей работы (различных уровней конкретности). Это позволило выяснить характер представлений зпециалистов о деятельности, ее направленности в целом и на этдельных этапах, а также взгляды на общий характер клубного воздействия и воздействия, осуществляемого на более конкрет-юм уровне (на отдельном мероприятии). Представления клубных шботников о целях, задачах, планах работы по нравственному юспитанию юношей и девушек сопоставлялись с результатами оп->оса объекта. Респондентами в исследовании были заведующие :ельскими клубами, художественные руководители, директора СДК, :нструкторы, методисты, директора РДК Московской области. 0т-,ельно выделялась группа заведующих районными отделами куль- - 21 -туры. Специалисты опрашивались на районных и областных семинарах, а также в процессе обучения на курсах, в институте повышения квалификации. При анкетировании мы придерживались выборки, определенной комплексным исследованием (1:10).

С целью повышения профессионально-педагогической направленности клубных работников в течение 1983 года проводилась опытная работа с методистами РДК Московской области на областных семинарах в г.Москве и с сельскими клубными работниками на районных семинарах в г.Солнечногорске. Контрольной группой в исследовании были участники районного семинара Пушкинского района. Всего в результате исследования было получено 384 заполненных листов и анкет.

Научная новизна исследования заключается: а) в разработке малоизученной проблемы профессионально-пе дагогической направленности, в рассмотрении ее трех взаимосвя занных аспектов: профессионально-педагогической направленности деятельности, личности и подготовки специалистов, в определении їх сущности, структуры и значения; б) в выявлении общего уровня реально существующей про- зессионально-педагогической направленности деятельности и ее юобенностей (типов); в) в обосновании и практической проверке методики повы- іения профессионально-педагогической направленности деятель- юсти клубных работников.

Практическое значение исследования заключается в разработ-е научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение рофессионально-педагогической подготовленности клубных работ-иков. Полученные данные могут быть использованы при организа-ии различных форм обучения специалистов, анализе их деятельно-ги, оказании им методической помощи. Разработанные рекомен- - 22 -дации были одобрены Всесоюзным научно-методическим центром культурно-просветительной работы и народного творчества и выпущены в качестве примерной учебной программы для районных семинаров клубных работников. Данная программа нашла практическое применение на районных семинарах сельских клубных работников в г.Солнечногорске Московской области. Обучение по ней способствовало повышению уровня профессионально-педагогической направленности клубных работников. Материалы диссертации используются в преподавании курса "Организация и методика культурно-просветительной работы с детьми и подростками", а также спецкурса "Педагогические основы профессионального мастерства клубного работника".

Основные положения, выносимые на защиту.

Существующий уровень профессионально-педагогической направленности деятельности клубных работников не является достаточным для осуществления эффективного управления воспитательным процессом в клубе.

Повышение эффективности управления воспитательным процессом предполагает совершенствование профессионально-педагогической направленности деятельности клубных работников, которая означает: а) наличие конкретных педагогических целей в работе; б) осуществление целенаправленной системы деятельности, имеющей определенную логику, структуру, соответствующую ос новным этапам управленческого цикла, реализация которых (и отдельных действий) осуществляется с позиций конечных пе дагогических целей; в) целенаправленное использование специфических средств, форм, методов клубной работы для достижения педагогических результатов.

3. Осуществление целенаправленной деятельности клубных аботников требует усиления профессионально-педагогической аправленности их обучения и воспитания, предполагающей: а) четкую ориентацию всего учебно-воспитательного процес- а на формирование личности специалиста, умеющего решать педа- огические задачи средствами, формами, методами клубной работы; б) формирование системы знаний, умений, навыков, соот- етствующих системе деятельности по управлению клубным педа- огическим процессом; в) развитие соответствующей направленности личности спе- лалиста.

Цели и задачи исследования определили структуру диссерта-*и, которая состоит из введения, двух глав, заключения, тиска использованной литературы и приложений. Во введении 5основывается актуальность проблемы, определяется цель,зада-і и гипотезы исследования, кратко характеризуются источники, шовные методы и этапы исследования.

В первой главе реализованы первые две задачи исследования: іределена структура профессионально-педагогической направлен-)сти деятельности клубных работников, ее значение, проанали-[рован характер подготовки специалистов, определены условия і совершенствования.

Во второй главе реализованы третья и четвертая задачи ис-:едования. На основе эмпирического материала выявлены особен-істи педагогической направленности клубных работников, анали-руются результаты опытной работы.

В заключении подводятся итоги исследования, даются научно основанные рекомендации.

Список использованной литературы содержит 253 наименования, приложениях дается инструментарий исследования и результаты работки первичного эмпирического материала.

Основные положения диссертации докладывались и были предметом обсуждения на: пленарном заседании ХУ аспирантской и научной конференции, посвященной 60-летию образования СССР (Москва, МГИК, 1982 г.), на межвузовской научно-практической конференции по результатам комплексных исследований "Культурно-просветительная работа в системе коммунистического воспитания трудящихся" и "Художественная самодеятельность в коммунистическом воспитании трудящихся" (Москва,1983), на ІУ Всероссийской конференции аспирантов вузов культуры и искусства "Деятельность учреждений культуры и искусства по идейно-политическому, эстетическому и нравственному воспитанию трудящихся" (Орел, 1983).

Основные положения диссертации нашли отражение в имеющихся публикациях автора.

Список работ по теме диссертации

Интересы сельской молодежи к вопросам морали, нравственности. - В кн.: Культурные интересы и запросы сельского населения, пути их удовлетворения и развития средствами культурно-просветительной работы. - М., 1981, с.61-74.

Формы повышения квалификации культурно-просветительных работников в районе: Метод.рекомендации /Сост.Р.Е.Волкова, і.Н.Макарцева.- М., 1983.- 17 с. - В надзаг.: ВНМЦ народного творчества и культурно-просветительной работы.

Педагогическая подготовленность клубных работников в зузах культуры. - В кн.: Проблемы научной организации педаго-'ического труда. - Тамбов, 1984, с.8-Ю.

Сущность и структура профессионально-педагогической направленности деятельности клубного работника

Во введении была обоснована актуальность исследования педагогического аспекта клубной работы в связи с противоречиями, возникающими между все возрастающими требованиями общества развитого социализма к формированию нового человека и еще невыосокй результативностью воспитательной деятельности / ряда социальных институтов, в том числе культурно-просветительных учреждений.

На июньском Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "...партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установкшли, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" .

В полной мере это относится и к клубным учреждениям. Сегодня перед ними стоит проблема превращения досуга в фактор формирования нового человека. Актуальными задачами клубной заботы являются воспитание мировоззрения, интересов, потреб-юстей личности, борьбы с пережитками прошлого и т.д.

Клубный педагогический процесс, в рамках которого реали-іуются данные задачи, обладает большими потенциальными воз-южностями. Анализируя его специфику, исследователи отмеча-ІТ добровольный характер педагогического процесса, связь с . Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983. - М.,1983,с.18. .. Березин Б.И., Евтеева Г.А., Сасыхов А.В., Смирнова Е.И., Соколов Э.В., Стрельцов Ю.А., Триодин В.Е. и др. жизнью, обусловленность содержания клубной работы с интересами и запросами посетителей; подчеркивают, что клубы имеют большие возможности максимально развивать инициативу, воспитывать посетителей через их активную социально-культурную деятельность. К особенностям педагогического процесса относят преобладание самовоспитания над традиционным воспитанием, самоактуализацию методов воздействия, "внешний" выход деятельности посетителей.

Клубный педагогический процесс в настоящее время рассматривается как целостная система, состоящая из следующих основных компонентов: "цель", "субъект", "средства", "формы, методы", "объект". Данный подход уже нашел отражение в ряде работ , учебнике по клубоведению . Наиболее полное описание педагогического процесса,как системы (предметный аспект),да-но в диссертационном исследовании В.А.Бесединой , где подчеркивается целостность, сложность, динамизм, организованность данной системы.

Структура и динамика педагогической направленности субъекта воспитательной работы

Рассмотрев основные этапы управления педагогическим провесом в клубе, мы увидели, что на каждом его этапе проявля-тся такое его качество, как педагогическая направленность ультпросветработника - важнейшее проявление педагогического астерства. Задачей данного параграфа является рассмотрение оли педагогической направленности личности в целенаправлен-ой деятельности, динамики развития и взаимосвязи этих ком-онентов.

В предыдущем параграфе было показано, что отсутствие пе-агогической ориентации приводит к формализму, шаблону в ра-оте. Высокий уровень целенаправленности деятельности дости-ается не сразу, не автоматически. Это длительный, сложный, оэтапныи процесс, механизм которого еще недостаточно изучен, ледует подчеркнуть, что на современном этапе развития пред-тавлений о педагогической сущности культурно-просветительной аботы еще нет исследований, специально посвященных педаго-ической направленности культпросветработников. В исследова-иях, где изучались особенности их личности, педагогические спекты деятельности, направленности уделялось недостаточное нимание. Поэтому исследуя феномен педагогической направлен-ости клубных работников, мы вынуждены опираться на педаго-ическую литературу более общего характера, связанную с проб-емами изучения и формирования этого качества преимуществен-:о у педагогов школы. Проанализировав этот феномен в теоре-ическом плане на основе указанной литературы, мы перейдем к го изучению у культпросветработников.

Процесс восхождения от наиболее низких уровней целенап - 45 -авленной деятельности к высотам профессионального мастерства сследуются в работах Н.В.Кузьминой, Н.В.Кухарева. Ими выде-яются пять основных уровней . На первом (репродуктивном) пе-агог только передает информацию, "пересказывает то, что зна-т сам и так, как знает сам" . На втором (адаптивном) - инфор-ация не только передается, но и трансформируется применитель-о к объекту. На этом уровне достигаются следующие результаты: идимый порядок на уроке; неполные, отрывочные знания у уча-ихся.

На третьем (локальном) уровне педагог моделирует систему еятельности обучающихся и свою собственную по отдельным воп-осам. Например, педагог включает учащихся в различные виды абот по обеспечению формирования знаний, умений, навыков по тдельным вопросам. С определенной группой учащихся такие учи-еля добиваются эффекта в работе. При этом остальные учащие-я зачисляются в группу "сереньких", развитие которых не сти-улируется. Таким образом, объект обучения характеризуется ольшими различиями в знаниях, умениях и поведении.

На наиболее высоких четвертом(системно-моделирующим знамя и умения) и на пятом (системно-моделирующим деятельность отношения) уровнях расширяется круг лиц, составляющих бъект воспитательных воздействий.

Общая характеристика профессионально-педагогической направленности деятельности клубных работников

В первой главе была рассмотрена теоретическая модель про-ессионально-педагогической направленности деятельности спе-иалистов клубной работы. Для того, чтобы определить реальный ровень направленности деятельности, было проведено анкетиро-ание всех категорий клубных работников районного звена: от аведующего клубом до директора РДК. Особую группу опрошен-ых составляли заведующие районными отделами культуры. Опрос роводился на районных и областных семинарах клубных работ-иков, на курсах повышения квалификации. В процессе анкетиро-ания выяснялись мотивы, потребности, интересы клубных работ-иков, их представления о целях и общей методике работы, ха-актер направленности конкретной практической деятельности пециалистов, уровень развития конструктивных умений. Исполь-овалась также система вопросов с целью выяснения общего характера применяемых на практике форм и методов работы.

Для получения более объективных данных вопросы в анкете :е только взаимодополняли, но и контролировали друг друга, іапример, полузакрытый вопрос о наличии конструктивных уме-;ий проверялся цельм рядом открытых вопросов, в которых надо указать конкретное содержание целей и задач работы. Кро-:е того, полученные данные сопоставлялись с результатами ис-ледования, проведенного нами среди юношей и девушек двух айонов Московской области с целью изучения их морально - 87 -тических интересов. Это дало возможность, например, судить о ачестве работы клубных работников по изучению интересов и апросов населения, об их умении планировать работу по нрав-твенному воспитанию и т.д. (эти данные приведены в 3 дан-ой главы).