История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. Клевенский, М. М.

История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг.
<
История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг.
>




Клевенский, М. М.. История библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея: 1862-1917 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 00.00.00.- Москва, 1951

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение в Москве центральной публичной библиотеки 11

Глава 2. Московский публичннй и Румянцеве кий музей . 49

Глава 3. Источники комплектования и состав фонда Московской публичной библиотеки 115

1. Обязательные экземпляры , 119

2. Частные книжные собрания .157

3. Комплектование библиотеки путем покупки и книгообмена 188

Глава 4. Организация фонда 199

1. Структура и расстановка фонда .

2. Обработка фонда. Каталоги 213

3. Хранение фонда. 224

4. Общие итоги развития фонда. 237

Глава 5. Обслуживание читателей 244

Заключение 279

Библиография. 289

Введение к работе

Введение.

Глава 1. Возникновение в Москве центральной публичной библиотеки 11

Глава 2, Московский публичной и Румянцеве кий музей. 49

Глава 3. источники комплектования и состав фонда

Московской публичной библиотеки 115

1. Обязательные экземпляры, 119

2. Частные книжные собрания .157

3. Комплектование библиотеки путем покупки и книгообмена 188

Глава 4. Организация фонда 199

1. Структура и расстановка фонда 19

2. Обработка фонда. Каталоги 213

3. Хранение фонда. 224

4. Общие итоги развития фонда. 237

Глава 5. Обслуживание читателей 244

Заключение 279

Библиография. 289 

Московский публичннй и Румянцеве кий музей

Помимо естественного деления на отделы по видам собираемых предметов /библиотека, отдел рукописей, собрание древностей, собрание минералов и т.д./, это учреждение имело еще искусственное юридическое деление - "Московский публичный музей" и "Рушщ-цевский музей", которое упорно поддерживалось уставом музея,но в действительности очень быстро перестало существовать. Фактически уже в 1863 году в Пашковом доме имелась одна библиотека, один отдел рукописей, одно собрание монет и т.д. Юридически же имелось две библиотеки, две части отдела рукописей, два нумизматических собрания.

"Румянцевский музеум", созданный в 1831 году из личных коллекций Румянцева, должен бш по букве закона и в Москве сохраняв "целость, отдельность, цель и наименование", не соединяясь с коллекциями вновь основанногот самостоятельного "Московского публичного музеума". Эта юридическая фикция поддерживалась уставом музея вплоть до Революции. Фактически же собрания Румянцева слились в единое органическое целое с соответствующими частями других собраний, поступивших в Пашков дом. Вначале была, правда, сделана попытка создать видимость отдельности коллекций Румянцева путем объединения в одном зале не только книг, но и этнографических предметов и предметов искусства, принадлежавших Румянцеву, но это была только видимость. В тот же зал и даже в те же шкафы, где стояли книги І гшшцева, стали поступать другие книги, отражавшиеся в едином карточном каталоге Библиотеки. Рукописи же Румянцева были с самого начала отделены и составили ядро большого отделения рукописей, развивавшегося отдельно от библиотеки, минералогическое собрание Румянцева было не только соединено с другими собраниями этого рода, но вместе с ними было позже передаю Московскому университету.

Бесцельность и необоснованность сохранения самостоятельности румянцевских коллекций была настолько ясна уже в первые годы существования музея, что в 1865 и 1872 годы администрация музея выступает с предложениями устранить эту фикцию путем переименования всего учреждения в "Московский музей или "Московский публичный музей" - без имени Румянцева.

Это предложение мотивировалось в 1872 году следующим образом: "Румянцевский музеум, послуживший основанием нового в Москве учреждения, теперь составляет менее 5-й части его. й так, присоединение к имени учреждения также названия одной ив составных частей его заключает в себе внутреннее противоречие. В таком случае справедливость требовала бы поименовать и другие части.

Теперешнее название музея дает неверную идею, будто бы Румянцевский музеум и Московский публичный музей существуют отдельно друг от друга, помещаясь в отдельных частях здания. Между тем этого на самом деле не было и быть не могло. Что же касается до сохранения памяти о графе Румянцеве и собранном его трудами музеуме, то для этой цели, казалось бы, достаточно удержания названия Румянцевских за самыми коллекциями этого музеума.

Однако, эти доводы директора музея были отвергнуты Министерством народного просвещения. Сложное наименование музея было сохранено и надпись "На благое просвещение", перенесенная с петербургского особняка на корпус "Пашкова дома", расположенный по Знаменке /ул.Фрунзе/, содействовала тому, что имя Румянцева было прочно связано в сознании москвичей со всей библиотекой и музеем.

Предшествующая глава показывает, что значение событий, совершившихся в І86І-І862 г., заключается не в перенесении заброшенных коллекций Румянцева из Петербурга в Москву, а в основании в Москве публичной библиотеки и музея. I фактически и юридически здесь в 1862 г. начало свое существование шош& культурно-просветительное учреждение. Коллекций Румянцева явились только первым камнем, положенным в основу публичного музея.

Музей при его основании состоял из следующих отделений! I. Библиотека. 2. Отделение рукописей и старопечатных славянских книг. 3. Отделение изящных искусств и классических древне стей. 4. Отделение христианских древностей. 5. Этнографический кабинет. 6. Минералогический кабинет. 7. Зоологический кабинет. Два последних кабинета, принадлежавшие Московскому университету, очень скоро были возвращены последнему и вывезены из Пашкова дома.

Библиотека насчитывала к 1864 году уже более 100.000 томов. В ее состав вошли собрания Румянцева, А.С.Норова, Д.С.Полторацкого, Д.А.Гурьева, императрицы Александры Федоровны /жены Николая I/, умершей незадолго до основания музея,и около 40.000 дублетов Петербургской публичной библиотеки. Этот фонд разместился в 8 залах первого этажа, отведенных под книгохранилище Анфилада парадных комнат была приспособлена к своему новому назначению путем сооружения по стенам высоких шкафов с верхней галлереей, что увеличивало емкость хранилищ. Для оборудования хранилищ бши использованы шкафы Румянцева и других собирателей фондов и отчасти сделаны новые. Хранилища не были изолированы от других помещений музея и некоторые из них были проходными для всех посетителей других его отделений.

Обязательные экземпляры

Обзор исторш Московского публичного и Румянцевского музея дает ясное представление о том, как губительно сказывалась на аго развитии реакционная политика царского правительства, лишавшего музей материальных средств, необходимых для удовлетворения его самых насущных потребностей. Библиотека более остро, чем другие отделения музея, испытывала последствия этой политики, так как она росла быстрей и более постоянно, чем другие отделения, так как она была теснее связана с русской наукой к литера-туроі. Библиотека больше, чем другие отделений музея, нуждалась в регулярном ассигнований средств на комплектование, в расширении помещений и увеличении жата.

Б результате того, что библиотека не имела необходимых для ее развития средств, ее книжный состав и организация библиотечных работ не соответствовали потребностям читателей и желаниям руководителей библиотеки. Ш видели, что администрация музея настойчиво добивалась улучшения материального положения библиотеки, но неизменно терпела при этом неудачи. Организация библиотеки была примитивна не в силу нежелания или неспособности личного состава добиться лучших результатов, а в силу недостаточности ее материальной базы. Штатные библиотекари, которых до 1900 года было всего 6 человек, и немногочисленные "вольнотрудя-шиесяв при всем желании не могли удовлетворительно справиться с работой по организации фонда, е каталогизацией новых поступлений и с обслуживанием читателей. В течение всего дореволюционного периода существования библиотеки ее сотрудники были вынуждены ограничиваться выполнением только тех работ, без которых самое существование библиотеки было немыслимо. Но даже эти насущно-необходимые работы выполнялись в недостаточном объеме и на низком организационном уровне. Только четыре вида работ велись библиотекарями постоянно с самого основания музея: I. Получение новых поступлений. 2. Еаталогизация их. 3. Шифровка и размещение книг и периодических изданий. 4. Выдача юи)г читателям .

Эти четыре функции выполнялись непрерывно в течение всех 56 лет дореволюционного существования библиотеки. Новые рабочие процессы возникали редко и, как правило, не приобретали постоянного характера. Развитие библиотеки сводилось почти исключительно к ее количественному росту. Рос поток новых поступлений, но почти не менялись его источники. Рое объем каталогизационных работ, но почти не менялась их методика и техника. Рос объем фонда библиотеки, но лишь незначительно менялась его структура и его организация. Рос поток читателей, но не менялись формы обслуживания.

Ход формирования книжного фонда Библиотеки им.В.И.Ленина, его состав, эволюция его структуры и особенности его организации заслуживают внимания с нескольких точек зрения. Во-первых -этот процесс интересен и значителен в силу того, что формирование фонда библиотеки, получающей почти все печатные издания, выходящие в нашей стране, является одной из важных форм ттщлг твшм процесса накопления культурных ценностей народов нашей Родины. Формируя фонд Московской публичной библиотеки, ее библиотекари обеспечивали систематическое собирание и сохранение памятников науки, литература, производственной и общественно-политической жизни народов России в исторический период, имевший исключительно большое значение для развития человечества - в период подготовления экономических и политических предпосылок первой в мире Социалистической революции.

В вторых, формирование фонда библиотеки заслуживает внимания и изучения в силу того, что это был основной наиболее трудоемкий процесс, выполнявшийся Московской публичной библиотекой, процесс, от хода которого в конечном счете зависело место, занимавшееся ею в стране, качество обслуживания читателей и польза, приносившаяся ею обществу В-третьих, наконец, формирование фонда РумянцевскоІ библиотеки интересно и значительно в силу того, что оно было первым этапом формирования фонда центральной библиотеки и государственного книгохранилища СССР. Фонд Московской публичной библиотеки, сложившийся к 1917 году, до сих пор являетея немаловажной частью фонда Виблиотеки имени В.И.Ленина, а работы, которые велись с фондом Румянцевской библиотеки, были началом тех работ, которые и сейчас - хотя и иными методами, в иных масштабах - ведутся с основным фондом библиотеки. Многие особенности современного фонда библиотеки, многие недостатки его состава и его организации ведут свое начало от дореволюционной эпохи и объясняются условиями развития библиотеки Московского публичного и Румян-цевского музея. В силу этого, исследование формирования фонда Румянцевской библиотеки, помимо обще-исторического интереса, имеет чисто практическое значение.

Особенности развития, присущие государственным книгохранилищам - постоянное - без ограничения времени - сохранение шшг, поступающих в фонд, и быстрый рост фонда - увеличивают значение изучения истории государственных библиотек, так как, изучая формирование фонда, сложившегося десятилетия тому назад, мы тем самым изучаем современны фонд данного книгохранилища. Книги Н.П.Румянцева, легшие в основу фонда Московском публичной библиотеки, и сейчас хранятся в Библиотеке им.В.И.Ленина, используясь при этом не меньше, а й&ЖШ&, чем сто лет тому назад, когда они прозябали в старом петербургском особняке канцлера на Английской набережной.

Комплектование библиотеки путем покупки и книгообмена

Отсутствие ассигнований на покупку книг было тяжелейшим недостатком работы Московской публичной библиотеки, гибельно отражавшимся на составе ее фондов и на качестве обслуживания читателей. Повторные отказы министерства народного просвещения в средствах на покупку книг отражали глубокую реакционность и бюрократизм царского правительства. Директоры музея и библиотекари затратили немало усилий, доказывая жизненную необходимость для Московской публичной библиотеки покупки книг, вышедших до основания музея, необходимость систематического приобретения дополнительных экземпляров актуальных современных русских книг и иностранных изданий. В докладных записках музея повторно указывалось на то, что Петербургская библиотека регулярно получает средства на комплектование, приводились соответствующие статьи бюджета иностранных национальных библиотек, говорилось о недопустимо высоком проценте отказов по читательским требованиям, о непоправимости ущерба, причиняемого фонду пассивностью его комплектования. Но все эти доводы,как о каменную стену, разбивались о реакционность чиновников министерства народного просвещения, не за страх, а за совесть служивших правительству и последовательно осуществлявших политику порчи народного просвещения, ограничения роста науки, отгораживания народа от культуры.

Из того факта, что 50 лет в бюджете музея совсем не было статьи, предусматривавшей средства на покупку книг, не следует делать вывод, что книги вообще не покупались. Покупки производились на различные внебюджетные средства: частные денежные пожертвования, деньги, выручаемые от продажи дублетов и т.д. Но это были гроши, которые ни в коей мере не соответствовали потребностям крупной библиотеки с универсальным фондом и значительным количеством читателей. Даже эти побочные средства не могли полностью расходоваться на книги и рукописи, так как, во-первых, другие отделения музея также пред являли свои права на пополнение, во-вторых, имелись другиеу трёбовавшие внебюджетных расход дов и, наконец, даже на эти средства иногда накладывало свою руку правительство путем,например, сокращения бюджет-ных ассигнований на 1000 р. в год за счет 1000 р.,которую ежегодно вносил музею К.Д.Солдатенков. Включив это пожертвование в бюджет, министерство финансов тем самым лишило библиотеку возможности тратить эти деньги на комплектование .

Только одно большое книжное собрание - А.0.Норова было приобретено за счет казначейства, причем умеренная цена, назначенная владельцем - 25.000 р. была сокращена до І-7.000 р. Несколько крупных собраний было приобретено на частные денежные пожертвования /А.И.Кошелева, братьев Сабашниковых/. За исключением этих экстраординарных случаев, покупка велась в ничтожных размерах. Ниже приведены все данные о покупке книг, которые удалосьгв отчетах ж архиве библиотеки. В разные годы приобретения указаны по разному - то в тшах, то только в деньгах. Тем не менее, общая картина нищенского крохоборчества центральной библиотеки Москвы - достаточно ясна.

Всего за 56 лет русских книг было куплено не более 5000, иностранных - около -40.000, иностранных журналов до 1912 г. выписывалось не более 30 назв. Библиотекари понимали ничтожность этих цифр и многократно указывали на то,что этим путем библиотеке приносится трудно поправимое зло.

В одном из первых отчетов музея - за 1867-1869 г.г. составитель отчета по библиотеке /Корш/ писал: "Библиотека музеев обречена пополняться отрывочно и случайно почти лишь только тем, что своенравная судьба пошлет ей под руку; а такие случайные и безурядные приращения, как бы даже ни были они многочисленны, никогда не могут заменить приращений на выбор, имеющих ш виду систематическое пополнение той или другой части, сообразно общему ходу научных знаний и оообеняям.потребностям времени. Частные пожертвования... обыкновенно состоят из книг бесполезных не только для большинства читателей, но не нужных даже и специалисту по истории литературы, при своей крайней маловажности и отсутствию в них всякого знаменательного выдающегося характера. Именно такого рода книжным хламом переполнена уже Библиотека їфзе-ев, несмотря на кратковременность своего существования, тогда как с другой стороны смело можно оказать-, что ни одна отрасль знания, ни один почти отдел литературы не представлены в ней сколько нибудь удовлетворительным образом, а некоторые части, как например, правоведение и политические науки, естествознание и медицина, отличаются такой жалкой бедаостью, что не допускают и мысли ни о каких научных занятиях... Прискорбнее всего то, что даже лучшие для своего времени собрания невольно перестают идти в уровень с прогрессивным ходом литературы и науки, как скоро попадут в музей, которого крайне ограниченные средства не дозволяли до сих пор уделять почти ровно ничего не только для пополнения этих собраний, но даже и для покупки последующих частей любого многотомного издания, поступившего в музейную библиотеку не в полном своём составе.

Обработка фонда. Каталоги

В предшествующих разделах настоящей работы были показаны трудности, с которши сталкивались библиотекари при обработке новых поступлений. ВЯы видели, что не все книги вводились в действующий фонд библиотеки: часть из них попадала на склад необработанных печатных изданий я оставалась здесь многие годы. Теперь следует осветить условия хранения книг, т.е. факторы, от которых зависела сохранность фондов, сбережение ценностей, получавшихся библиотекой. Проблема хранения фонда для государственных книгохранилищ имеет совершенно особое значение, несравненно большее, чем для библиотек других типов, не ставящих своей задачей сохранение книг навечно. Чтобы обеспечить должное хранение своего фонда, библиотека, несущая функции государственного книгохранилища, должна, во-первых, постоянно увеличивать об єм своих хранилищ, во-вторых, принимать все меры к лучшей физической сохранности книг - особенно тех, которые часто ведаются читателям, в-третьих, обеспечивать замену экзем -пляров, которые по той или иной причине выбывают из фонда. Эти три основные проблемы во всей широте стояли перед библиотекарями Румянцевского музея с первых лет его существования.

Проблема места вновь и вновь вставала перед библиотекарями по мере роста фонда. Первые признаки тесноты в хранилищах появились еще в 1890-х годах, когда библиотека занимала только 15 комнат в первом этаже старого здания музея. Дальнейшее расширение территории библиотеки шло путем свертывания или стеснения других собраний музея. Под книгохранилища постепенно бши приспособлены помещения минералогического отделения,переданного университету, портретной галлереи, помещенной в книгохранилище, и некоторых других помещений музея. Н 1904 г. начинается приспособление под хранилища подвалов, которые были освобождены от общежития, находившегося там до отого времени. %рез 10 лет образовавшийся этим путем резерв места был вновь исчерпан. Несколько лет библиотека находилась в крайне трудном положении, но затем удалось построить полуподземное трехярусное книгохранилище, которое должно было по расчетам библиотекарей надолго обеспечить местом рост фонда. Его освоение началось в 1914 году. Следует отметить, что администрация музея и библиотекари хорошо понимали необходимость постоянного роста помещений, предоставленных библиотеке для хранения книг. В 1910 году библиотекарь Ш.В.Готъе по задашш даректора музея Голицына составил, как об этом упоминалось во 2 главе, рапорт, содержавший подсчет роста фонда библиотеки и об ема потребных для этого книгохранилищ на 50 лет вперед - до I960 года /!/. Ввиду большого интересе этого документа, приводим его в части, касающейся фонда /с сокращением некоторых технических подробностей/. Вследствие указаний, данных мне вашим сиятельством, имею честь представить следующие соображения, касатз льно увеличения библиотечных помещений, составленные в развитие и дополнение данных, находящихся в условиях для кодеров на составление проекта новых здания щзеев, выработанных з 1909 году. Увеличение помещений библиотеки должно обнимать: 1/ увеличение свободного запаса для установки книг ж 2/ увеличение вместимости читального зала. При выработке плана переустройства для этой цели существующих зданий или постройки новых зданий, специально приспособленных: для вышеуказанных це лей, представляется необходимым иметь в виду следующие данные. а/ Новое книгохранилище /если таковое будет выстроено, что представляется безусловно желательным/ должно быть в непосредственной связи с существующим зданием, так как едва ли можно предвидеть, чтобы все ныне находящиеся в музеях книги могли быть когда-либо вынесены в новое помещение . б/ При расчете вместимости будущего книгохранилища должны быть приняты во внимание следующие условия: 1 Книги и брошюры: - за пятилетие 1901-1905 в музеи поступало через регистратуру в среднем 19;000 названий в год, что в круглых цифрах может соответствовать 15.000 томов, так как в число это включены и брошюры, В 1905-1909 г.г.ежегодно поступало 22.000 названий, т.е. приблизительно до 17.000 томов. Опираясь на эти данные, можно предположить, что в десятилетие 1911-1920 г.г. ежегодные поступления будут выражаться в 20.000 томов з год; идя по той же прогрессии, поступления 1921-1930 г.г. дойдут до 23.000 томов в год. В настоящее время в музеях имеется до 220.000 брошюр, что о ос тавит ок оя о 2 0.000 т омов. Так как нельзя ожидать, чтобы новое книг охр ашлище было вполне готово до 1 января 1914 года, а также ввиду того, что запаса места для книг хватит лишь до 1 января 1911 года, то за годы 19.11,1912 и 1913 должно накопиться неразмещенных книг и брошюр - 60.000.Вели при постройке новых зданий будут сломаны /об этом не раз возникал вопрос/ помещения М, Abis и ит , то придется размещать еще не менее 125.000 томов. Таким образом к 1 .января 1914 г. должно получиться неразмещенных книг минимум 30.000 томов, а может быть, до 205.000 по вышеприведенному подсчету. Считая 1914-1920 г.г. по 0.000 получим 140.000 томов» Считая 1921-1930 г.г. по 23.000 = 230.000. Таким образом, только на предстоящие 20 лет библиотеке понадобится место во всяком случае на 450.000, а может быть и на 575.000 томов.