Культурно-просветительные учреждения Якутии : история, теория, педагогическая деятельность : 1917-1945 гг. Карпова Елена Григорьевна

Культурно-просветительные учреждения Якутии : история, теория, педагогическая деятельность : 1917-1945 гг.
<
Культурно-просветительные учреждения Якутии : история, теория, педагогическая деятельность : 1917-1945 гг. Культурно-просветительные учреждения Якутии : история, теория, педагогическая деятельность : 1917-1945 гг. Культурно-просветительные учреждения Якутии : история, теория, педагогическая деятельность : 1917-1945 гг. Культурно-просветительные учреждения Якутии : история, теория, педагогическая деятельность : 1917-1945 гг. Культурно-просветительные учреждения Якутии : история, теория, педагогическая деятельность : 1917-1945 гг.
>



Карпова Елена Григорьевна. Культурно-просветительные учреждения Якутии : история, теория, педагогическая деятельность : 1917-1945 гг. : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Карпова Елена Григорьевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2007.- 381 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-13/226

Введение к работе

Актуальность темы исследования В условиях современной России в центре внимания продолжает оставаться человек и его духовный мир Проблемы, связанные с просвещением народа, не теряют значимости и привлекают внимание исследователей Дальнейшее освоение культурного прошлого России, региональные особенности развития образования, обращение к исконно национальным корням, представляется более чем актуальным и своевременным

В основе просветительского феномена лежат педагогические элементы, представляющие исторически сложившуюся упорядоченную структуру Одно из условий поступательного культурного развития Якутии в первой половине XX века - создание комплекса учреждений, учебных заведений, просветительных, общественных организаций, представляющих собой не только ценность как систему, но и как широкое поле деятельности самодеятельного творчества педагогов, просветителей, любителей и профессионалов Аналогично тому, как вступали в строй учреждения культуры, просвещения, образования Якутии (1917-1945 гг), создавался определенный уровень культуры, развивалось качество происходящих в них процессов

Многоаспектный анализ и определение характера и места в нем образования, культурно-просветительных учреждений Якутии необходимы, поскольку этот важный аспект педагогики содержит многовековой опыт и остается источником, обращение к которому раскрывает новые творческие силы и идеи Под влиянием мировоззренческих, социально-педагогических и др установок, формирующихся в культуре и образовании, в начале XX века складывалась оригинальная Российская школа, культурно-просветительное образование, в том числе региональная система культурно-просветительных учреждений

Усилиями многих поколений российских, в том числе якутских просветителей, опиравшихся на достижения мировых гуманитарных, национальных школ, она сформировалась в самобытное явление, представляющее значительный интерес не только для науки, но и для дальнейшего развития культуры и образования Процесс «возвращения» науке ее гуманитарной природы в современном социально-культурном контексте становится стержневым в общем движении к новому этапу гуманизма Очевидно, что изменение социокультурных условий бытия человека непосредственно связано с изменением способов осмысления этого бытия Возникает уникальная возможность современного решения проблемы воспитания и просвещения подрастающего поколения Социально-педагогический срез проблемы показывает устойчивый интерес прикладной науки к системе просвещения и образования XX века, требует продуманных, скоординированных социально-педагогических действий,

способствующих ретрансляции культуры и совершенствованию всех образовательных структур

Происходящие в России, ее регионах социально-политические изменения вызывают нарастающие тенденции к духовному восстановлению преемственности поколений Они предопределяют потребность в разработке концептуальных основ рационального использования опыта деятельности КПУ (1917-1945 гт) в Якутии На протяжении XX века исторически складывающиеся реалии жизни огромной страны, изменчивая политическая ситуация осложняли и в то же время стимулировали развитие системы образования и КПУ В результате проводимых после Октябрьской революции в России реформ системы образования, модернизации, ломались старые устои и представления Важной составной частью общественного движения за развитие образования Якутии являлись социально-культурные институты, которые получили свое выражение в деятельности различных социальных кругов, учреждений, общественных организаций по просвещению народа Дальнейший прогресс цивилизации изменял инфраструктуру, стимулировал культурную адаптацию к изменяющимся возможностям современного общества Этот богатейший опыт нельзя забывать, его потенциал необходимо использовать на благо России и ее регионов

В то же время, исторически сложившиеся ресурсы, эмпирический опыт невозможно механически перенести в сегодняшнюю педагогическую действительность В данном историческом контексте стратегической задачей видится историко-педагої ический анализ становления и развития деятельности системы образовательных учреждений Якутии (1917-1945 гг)

В решении задач, стоящих перед образованием, в настоящее время чрезвычайно важную роль приобретает педагогика просветительной деятельности, так как исследования в данном направлении создают условия для самых универсальных форм воспитания и образования Актуальность историко-педагогического исследования деятельности КПУ Якутии (1917-1945 гг) определяется необходимостью глубокого и всестороннего изучения тех прогрессивных методов, форм, содержания деятельности и самодеятельности, которые должны послужить для дальнейшего плодотворного развития педагогики, просвещения, в целом региональной отечественной культуры.

Состояние научной разработанности проблемы

Комплексная по своей сущности проблема деятельности КПУ Якутии (1917-1945 гг) тесно связана с философией, историей, культурологией, общей педагогикой, социологией, социальной психологией и другими научными дисциплинами

Несмотря на многочисленные публикации по вопросам организации культурно-просветительной деятельности в России, ее регионах, подготовки руководителей, педагогов и организаторов этого направления, самодеятельного и

профессионального художественного творчества, специального историко-педагогического исследования системы деятельности КПУ Якутии (1917-1945 гг) до настоящего времени не проводилось

Анализ литературы показал, что в большей степени проблема разработана в направлении теории, методики и организации культурно-просветительной деятельности, в частности - в истории, педагогике, философии, культурологии

В отечественной литературе различных периодов имеется значительное число работ, которые оказались весьма важными для изучения и понимания историко-культурного контекста развития просвещения и образования К ним относятся работы таких исследователей истории и культуры России, философов, как С С Аверинцев, Н А Бердяев, В С Библер, Л Н Гумилев, А Я Гуревич, В В Зеньковский, В О Ключевский, Г В Ксенофонтов, Д С Лихачев, А Ф Лосев, Н О Лосский, Ю М Лотман, П А Ойунский, В В Розанов, П.А Сорокин, К Д Ушинский, А. Швейцер, П Г Щедровицкий и ряд других ученых XIX-XX веков

Опыт культурного строительства в нашей стране в последние годы привлекает постоянное внимание зарубежных исследователей Зарубежная наука накопила богатый систематизированный материал, в котором освещались отдельные аспекты государственной политики и деятельности в области образования, просвещения, а также различные тенденции культуры Проблемы культурной, просветительной, образовательной политики нашли отражение в отдельном направлении мировой историко-педагогической мысли - зарубежной историографии и педагогике В 30-е гг XX века русский философ и педагог С И Гессен в соавторстве с Н Гансом выпустили монографию о проблемах образования и просвещения в СССР в 20-е гг Русский историк ПН Милюков исследовал некоторые вопросы развития просвещения, школьного дела в СССР, которое в 20-е гг ориентирвалось в сторону ремесленного, профессионального обучения Видный немецкий историк педагогики Оскар Анвайлер рассматривал преобразования Советского государства в области образования как часть мирового педагогического процесса Израильский исследователь Ф Агмон анализировал советскую школьную политику в годы нэпа В русском зарубежье тема деятельности КПУ рассматривалась опосредованно, как правило, сквозь призму агитационно-пропагандистских материалов, где обличались большевики Таковы исследования культурной революции в РСФСР Ш Фицпатрик, Л Холмс, Дж Хоскинг, Р Пайпс, Нимато Мацузато и др

Разработка проблем воспитания, просвещения, творчества в региональном аспекте осуществлена в исследовательских трудах видных якутских ученых, государственных деятелей М К. Аммосова, Г П. Башарина, Г Н Волкова, А И. Гоголева, Г.Д Дмитриева, С К Колодезникова, Н А Корякина, А.Е Кулаковского, Г Г Колесова, М Е Николаева, А П Оконешниковой, В И Пестерева, Д Д Петрова, В Л Серошевского, К Д Уткина и др

Среди авторов, внесших вклад в разработку проблем подготовки специалистов сферы культуры, можно назвать монографические исследования АЛ Айзенберга, Т И Баклановой, Б С Гершунского, А Д Жаркова, Л С Жарковой, А С Запесоцкого, Л С Зориловой, А С Картина, М П Мазурицкого, Э С Маркаряна, Б Г Мосалева, Ю А Стрельцова, П А Черватюка, В М Чижикова и др В них разработаны теоретические аспекты целостного процесса общего и профессионального развития личности, организационно-методические основы художественно-массовой работы, психолого-педагопіческие вопросы организации и руководства культурно-просветительным процессом, затронут широкий круг проблем становления и развития просветительной деятельности как социально-педагогического феномена

Важное значение для данной диссертации имели исследования, посвященные истории, теории и практике социально-культурной сферы, вопросам технологии образования, включая подготовку кадров для учреждений культуры и искусства К И Абрамова, Е И Дмитриевой, Ю Д Красильникова, Н А Константинова, ЕН Медынского, ЕЙ Михайловой, НД Никандрова, Г Я Никитиной, А М Савченко, АЛ Флиера, Л С Фрида, А И Щербаковой и др

Весьма значимы для нашего диссертационного исследования научные труды ученых, педагогов высшей школы, деятелей системы образования Л Г Арчажниковой, В П Борисенкова, А Я Данилюка, Ю Г Круглова, С Н Глазачева, И А Липского, М М Поташника, Г П Скамницкой, В А Сластенина, М Г Тайчинова, А А Шаталова и др Они отмечают, что в образовательных, культурно-просветительных учреждениях Российской Федерации и регионах ведется целеустремленный поиск оптимальных вариантов совершенствования воспитательной деятельности в различных педагогических системах

Общие вопросы культуры, образования и просвещения в общероссийском и региональном аспекте в свете рассматриваемой проблемы разрабатывали М X Белянская, Н В Винокуров, Е П Гуляева, Т В Захарова, Т Б Игнатьева, Г Ф. Леверьева, С В Максимова, А Е Кулаковский, Т А Ремизова, Ф Г Сафронов и др

Научный анализ организаторской, психолого-педагогической,

художественно-творческой функций специалистов в области культурно-просветительной деятельности, педагогики культурно-просветительной работы осуществлялись в исследованиях Н И Бокарева, М Е Ержакова, В И Закутского, А С Каргина, А О Пинта, М Ю Урнова и др

Богатый исследовательский материал в изучении историографии просвещения, образования Якутии представлен в изысканиях НВ Винокурова, В М Голованова, И В Фрумак

Отдельные направления, касающиеся художественно-просветительной, политико-просветительной деятельности, ее организации изучались в историческом становлении Г И Васильевым, Л.Е Винокуровой, С.К Дмитриевым,

В Н Ивановым, Л Т Ивановой, А А Иванцовой, В Г Пряниковой, Л К Рахлевской, Н Ф Реймерс, И Г Романовым, Т А Ромом, И С Сергеевым, З М Титович, К В Ходжакулиевым и др, в поисках путей активизации практической стороны Е П Жирковым, А В Карповым, Ю Д Петровым, А М Рузметовым, А А Сосиным, Д Т Турантаевым, Р Р Шаймухаметовым, А А Шиваза, Р Н Ямашкиной и др Некоторые из представленных исследований написаны в советский период и не лишены идеологических и политических штампов, но в них содержится богатый фактологический материал, что позволяет включить их в аналитический обзор имеющихся источников

В процессе работы использовались труды деятелей культуры и искусства, а также диссертации, которые сопряжены в той или иной степени с интересующей проблематикой и посвящены роли художественного наследия в формировании личности, педагогики и образования Среди них труды А Я Айзенберга, А И Арнольдова, Е В Бондаревской, В И Волобуева, В И Закутского, А Я Зися, М С Кагана, В М Межуева, В А Разумного, И Г Хангельдиевой и др

Отдавая должное каждой работе в отдельности, следует, однако подчеркнуть, что, несмотря на исследование авторами отдельных вопросов, близких нашей теме, ни одна из известных работ специально и полно ее не рассматривает Наработанный в настоящее время массив исследований не дает научного обобщения такому явлению культуры, как КПУ Якутии, исторических, теоретических, методических и других аспектов деятечьности

Исследование истории становления школы, развития педагогической мысли, системы многоуровнего образования в Якутии содержится в трудах В Ф Афанасьева В них рассмотрены вопросы, связанные с историко-культурологаческим анализом регионального образования как направления в образовательной теории и практике

Разработаны и экспериментально проверены теоретические основы системного подхода к основным периодам развития культуры Якутии первой половины XX века, места и роли в ней КПУ в исследованиях Е Е Алексеева, А И Аргунова, Е П Антонова, В С Бровкиной, А К Пахомова

Факт отсутствия фундаментальных работ, посвященных рассматриваемой нами проблематике, отчасти объясняется сравнительно недавним историческим периодом, объективный процесс осмысления которого в основных направлениях еще не завершен Вместе с тем, имеющийся взгляд на просветительную деятельность КПУ как на второстепенную, во многом противоречащую профессиональному направлению педагогики, порождает упрощенное отношение к ней и одностороннее толкование ее роли и значимости Проведенный исследовательский экскурс позволил установить, что ни одно из проведенных изысканий не посвящено системному выявлению концептуальных основ комплексной деятельности КПУ Якутии в 1917-1945 гг Попытки решить данную

проблему опытным путем, на идеологической, политической основе или только опираясь на их современную практику в определенный исторический отрезок времени не привели к желаемым результатам

Анализ литературы свидетельствует, что за годы советской власти уточнены и определены некоторые положения историко-педагогической науки о деятельности культурно-просветительных учреждений Якутии, но комплексной теоретико-методологической концепции не выработано Таким образом, анализ литературы показал, что исследуемый нами исторический период культурно-просветительной работы России на региональном уровне остается недостаточно изученным, что существенно сужает объяснительный потенциал истории просветительной, образовательной, социально-культурной деятельности учреждений, организаций и обществ Якутии

Источниковая база данной диссертации включает в себя широкий круг изысканий документального и повествовательного содержания и т д Они обладают различными свойствами объективности, характером содержащейся в них информации и, соответственно, требуют определенных приемов изучения Несмотря на различную классификацию по присущим источникам признакам, обоснованные сомнения в их научной ценности, в целом, источниковая база позволяет, при соответствующем методологическом и методическом обеспечении, провести диссертационное исследование и решить поставленные в нем задачи

Большое значение для анализа проблемы исследования имели материалы статистических сборников и отчетов, отражающие развитие культуры, образования, культпросветработы РСФСР и регионов за 1917-1945 годы

Материал диссертации изложен преимущественно по хронологическому принципу, что позволяет проследить динамику развития деятельности культурно-просветительных учреждений Якутии Выделенный для исследования феномен объективно существует в человеческом сообществе, играет значительную роль в общей истории и культуре России

Отсутствие методологической, историко-педагогической проработки и научного осмысления данного явления определило рамки диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет

Объект исследования - система образовательных и просветительных учреждений Якутии в условиях многофакторного воздействия политических, социально-культурных трансформаций, происходивших в России и Якутии (1917-1945 гг)

Предмет исследования - социально-культурная и педагогическая деятельность образовательных и просветительных учреждений Якутии (1917-1945 гг), направленная на распространение знаний, образованности и культуры среди народов Якутии

Целью диссертационного исследования является разработка целостной научной концепции, включающей выявление общих тенденций, региональных особенностей и конкретного содержания исторических, педагогических, просветительных, территориальных составляющих деятельности образовательных и просветительных учреждений Якутии

В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следующие задачи

  1. Обосновать историко-теоретические, методологические и практические предпосылки исследования, определяющие целостную историко-педагогическую концепцию КПУ Якутии, принципы, социальные факторы развития и эффективного функционирования региональной системы КПУ в республике Саха (Якутия) (1917-1945 гг)

  2. Выявить структуру и функции деятельности КПУ Якутии, объединяющей в систему образовательные и просветительные учреждения всех уровней, обеспечивающей участие в социокультурном процессе государственных, общественных и производственных структур, вовлеченных в решение проблем просвещения и образования первой половины XX в в ЯАССР

3 Определить роль и место КПУ в образовательном, культурном
пространстве Якутии в контексте природно-географических, социально-
экономических, политических и этнокультурных условий региона

  1. Научно обосновать содержание, методы, формы, специфику деятельности КПУ ЯАССР (1917-1945 гг) среди коренного населения в хозяйственной и социально-культурной сфере, выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие их мобильность, готовность к постоянному обновлению форм и методов деятельности

  2. Охарактеризовать эволюцию деятельности КПУ ЯАССР (1917-1945 гг), обосновать ее значение для социально-культурной, образовательной, педагогической стратегии государства в отношении населения Якутии, в том числе малочисленных народов

Методология и методы исследования Общая методология исследования основана на философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и единстве явлений и процессов действительности, о социальной деятельности человека Целостный подход направлен на выявление многофакторности (научных, производственных, технологических, социальных, исторических, региональных, педагогических, просветительных, этнокультурных и др аспектов) разнородных явлений и процессов, происходящих в системе деятельности КПУ Якутии в первой половине XX века Методологическое значение для разработки темы составляют важнейшие положения философской, педагогической антропологии, социально-исторические идеи гуманизма и гуманитарно-концептуальные основания научного исследования, системные

представления о личности как субъекте отношений, ее творческой и деятельностной сущности

Теоретико-методологическую основу диссертации определяют философские трактовки роли средовых факторов в социализации индивида, методология культурно-исторического развития человека В исследовании учитывались научные идеи теории развития личности, представление о многофакторности становления личности на различных этапах ее социализации, о взаимосвязи социально-экономического и духовного процессов в развитии отношений «индивид - общество», о влиянии общественных условий и воспитания на развитие личности Пониманию сущности педагогических явлений способствовало учение о развитии как взаимодействии детерминант - внешних и внутренних В качестве одного из методологических принципов исследования выступает единство диахронического и синхронического подходоз- деятельность КПУ Якутии в первой половине XX века рассматривается как законченная, сложившаяся система, одновременно выявляется эволюция их деятельности, позволяющая установить основные этапы формирования образовательной системы Якутии Динамика основных характеристик деятельности КПУ Якутии, их сравнение в различные периоды, позволила выявить количественные и качественные изменения в социально-культурном статусе, во всем образе жизни народов, населяющих ЯАССР

Принципы диалектичности, объективности и историзма определили вектор решения исследовательских проблем Диалектический подход способствовал выявлению противоречий в реализации политики центра по отношению к аборигенному населению не только Якутии, но и всей Сибири и Дальнего Востока, позволил выяснить общее и особенное в национально-культурном развитии, в деятельности руководящих органов культуры и образования Якутии

Методологической основой исследования избраны также принципы феноменологии («жизненный мир»), системности, деятельности, синергетики, герменевтики, культурологического, индивидуального, комплексного подходов

Теоретические предпосылки исследования базируются на

- идеях методологии педагогического исследования, предполагающего
изучение «педагогического факта, явления», а также деятельности субъектов
педагогического процесса (В П Зинченко, М С Каган, Н А Константинов, В В
Краевский, Н А Лурия, И С Сергеев, А К Сафронов, А И Щербакова),

концепции целостного подхода к исследованию образовательных систем (А Н Аверьянов, В С Библер, В П Борисенков, О В Долженко, В Н Руденко, ВД Шадриков),

современных теориях образования, в которых оно рассматривается как усвоение и интеграция разнообразного опыта, приобретаемого в различных видах

деятельности (Е В Бондаревская, АЛ Данилюк, Г Д Дмитриев М Г Тайчинов, Э И Сокольникова, И Г Хангельдиева, К Д Уткин и др ),

исследованиях по проблемам гуманитаризации образовательного пространства, рассматривающих воспитательную, образовательную систему, в том числе и региональную, как сложный континуум факторов становления личности (В Ф Афанасьев, Е П Белозерцев, Г Н Волков, А Н Джуринский, В И Загвязинский, И А Липский, А П Оконешникова, Р Б Сабаткоев),

Методы исследования Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования историографический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, структурно-функциональный, статистический, логический, проблемно-хронологический, обобщение опыта Сочетание вышеупомянутых методов осуществлялось в контексте образовательных систем, детерминированных, в свою очередь, факторами исторического развития общества, что позволяет сформировать более объективный взгляд на основания педагогики просветительной деятельности, рассматривая ее в процессе становления и развития

Исследования философских, исторических оснований педагогических концепций до недавнего времени отличались, как правило, критической или апологетической пристрастностью, чреватой моралистическими оценками и идеологическими передержками Исходной методологической установкой данного исследования явился в этой связи принцип объективного философско-педагогического анализа, свободного от крайностей критицизма и апологетизма Залогом такой объективности стал метод сравнительного исторического исследования

Организация исследования Исследование проводилось в несколько этапов На первом этапе (1998-2000 гг) предусматривалось пилотажное ознакомление с теорией и практикой по исследуемой проблеме, сбор эмпирического материала, изучение деятельности КПУ Якутии различных уровней, ознакомление с литературой по проблеме исследования, уточнение понятийного аппарата, формирование научной концепции, выбор теоретико-методологической базы исследования, разработка концептуальных основ формирования системы КПУ, углубіенное изучение организационно-правовой базы исследования

На втором этапе (2000-2002 гг) решались задачи по теоретическому осмыслению проблемы, выбору концептуальных положений, методологии исследования, используемой в работе, выявлению противоречий, характерных для деятельности КПУ, установлению основных тенденций, способствующих их преодолению, определению особенностей функционирования культурно-просветительных учреждений различного уровня

На третьем этапе (2002-2004 гг) внимание сосредоточено на качественно-количественном анализе полученных данных в системе КПУ Якутии, их обобщение и анализ, выявлении факторов и условий, способствующих становлению деятельности КПУ ЯАССР как развитого социокультурного и образовательного института

На четвертом этапе (2004-2006 гг) систематизированы результаты исследования, определены основные направления дальнейшего исследования, проведена проверка достоверности выводов, разработаны обобщающие рекомендации, оформлялась рукопись диссертации

Научная новизна исследования Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы историко-теоретического обоснования целостной концепции деятельности образовательных и просветительных учреждений Якутии (1917-1945 гг ), в том числе

- представлен целостный подход в виде системы методологических
регулятивов, применимых к исследованию образовательных систем Восточно-
Сибирского региона России в первой половине XX века, в том числе в Якутии, что
недостаточно разработано в ранее выполненных исследованиях,

- раскрыта совокупность наиболее значимых факторов становления системы
деятельности КПУ как проблемы историко-педагогического анализа образования
Якутии (1917-1945 гг) социокультурные, содержанием которых являются
характерные особенности развития периода, рефлексируемые общественным
сознанием и обусловливающие содержание и характер осмысления воспитания и
просвещения как личностно и социально ориентированного процесса, научно-
теоретические, включающие в себя философско-педагогическое наследие НА
Бердяева, В С Библера, Л Н Гумилева, В О Ключевского, Г.В Ксенофонтова,
ЮМ Лотмана, ПА Ойуиского, В.А. Сухомлинского КД Ушинского, а также
труды М К Аммосова, Г П Башарина, Г Н Волкова, А И Гоголева, НЯ
Данилевского, А Е Кулаковского, А П Оконешниковой, К Д Уткина и др

разработаны теоретико-методологические основы деятельности
образовательных и просветительных учреждений Якутии, составляющие
целостную историко-педагогическую концепцию КПУ Якутии, включающую
понятийный аппарат, содержание, структуру и функции элементов с учетом
природно-географических, социально-экономических, этнокультурных

региональных условий,

- раскрыты сущностные характеристики системной деятельности
образовательных и просветительных учреждений Якутии (1917-1945 гг.);

- расширены теоретические представления об общем и особенном в деятельности педагогического феномена сложной природы, представленного в виде единого комплекса с информационной, коммуникативной, нормативной, учебно-познавательной, воспитательной, сигнификативной, творческой, досуговой,

эстетической и др функциями, объединяющего различные государственные и общественные образовательные, научные и производственные институциональные элементы, имеющие безусловную ценность в условиях современного образования,

определены основные тенденции (социальная ориентированность, открытость социокультурного пространства, территориальная мобильность), принципы (непрерывность, гуманизация, универсальность практической деятельности, образовательная системность, интегративность, самоорганизация, культуросообразность и т д), организационно-педагогические условия (взаимосвязь всех структур в воспитательном процессе, единство организационно-управленческих принципов руководства просвещением и образованием, комплексное использование методов образования и просвещения, соответствие форм и методов образования структуре и содержанию пропагандируемых знаний, единство теории и практики в образовательном процессе, оптимальная последовательность взаимосвязанных действии организаторов культурно-просветительной деятельности, наличная образовательная, педагогическая, материально-техническая база, кадровый потенциал, обеспечивающий повышение культурного уровня населения, непрерывный мониторинг качества практической деятельности КПУ на государственном уровне, комплексная учебно-методическая обеспеченность учебно-воспитательного процесса) формирования региональной системы образовательных и просветительных учреждений Якутии,

получен обширный фактический материал, отражающий состояние внешкольных образовательных учреждений, общественных организаций Якутии (1917-1945 гг), показана взаимосвязь между качественными характеристиками деятельности КПУ и ее вкладом в развитие личности, общественных отношений,

- выявлены и научно обоснованы характерные особенности (инновационный
характер, вариативность, углубление профессионализации) функционирования
культурно-просветительных учреждений различного уровня в формирующейся
образовательной системе Якутии (1917-1945 гг) на основе совокупности внешних
и вігутренних детерминант, влияющих на эффективность и качество
представляемых ими разнообразных услуг

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в решение фундаментальной научной проблемы педагогики просветительной деятельности - реализации возможностей региональной образовательной системы как ресурса качества образовательного пространства Якутии, что восполняет существующие пробелы научного познания этого периода и позволяет продвинуться дальше в изучении частных направлений социальной, образовательной, культурной политики России В исследовании представлена методология анализа региональной образовательной системы, которая может найти широкое применение при разработке новых стратегий выявления и актуализации социокультурных факторов, способствующих личностному, социальному

развитию Определение сущностных характеристик деятельности КПУ Якутии (1917-1945 г) как педагогического феномена расширяет теоретические основы развития системы регионального и общероссийского образования

Впервые в отечественной исторической, педагогической,

культурологической науке на основе широкого круга источников всесторонне охарактеризованы содержание и результаты деятельности образовательных и просветительных учреждений Якутии, предпосылки создания и развития системы КПУ Якутии в первой половине XX века, предложена периодизация их деятельности, проанализированы структура и функции КПУ Якутии Проведен критический анализ методов и форм работы КПУ Якутии с аборигенным населением, раскрыт позитивный и негативный опыт данных структур Прослежено, как в процессе изменения социально-культурной политики советского государства эволюционировали характер и методы деятельности КПУ, что реконструирует генезис теоретических представлений по исследуемой проблеме, формирует на их основе практику культурных преобразований в Российской Федерации в целом и в регионах, в частности, выявляет динамику социокультурных процессов в Якутии

Практическая значимость диссертационного исследования

Представленные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы при организации современного образовательного процесса, в системе профессионального и дополнительного образования, подготовки и усовершенствования педагогических кадров, в социально-культурной деятельности государственных учреждений и общественных организаций, органов самоуправления Результаты исследования способствуют оптимизации практической деятельности образовательных и просветительных учреждений Якутии, нацеливают педагога осуществлять образовательную деятельность на фундаментальных основаниях - толерантности, уважении, человеколюбии, - при которых педагогическое взаимодействие осуществляется с учетом индивидуальных возможностей и жизненного опыта, на партнерском равноправии Такой подход упреждает бездуховность, нигилизм, авторитаризм, этнокультурную экспансию и таким образом содействует гуманизации общественных отношений

Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по социальной, культурной, просветительной, образовательной политике государства, истории образования и педагогической мысли Сибири, Дальнего Востока, Якутии, разработке спецкурсов и спецсеминаров по новейшей истории страны, истории педагогики, истории и теории культуры, краеведческой работе, регионоведению, региональной экономике, учебном процессе в высшем и среднем профессиональном образовании Проведенное исследование способствует формированию более глубоких подходов к изучению советского общества в первой половине XX века Выводы и рекомендации могут

представлять интерес для всех ведомств, причастных к жизни и деятельности аборигенных и малочисленных народов Севера

Достоверность исследования обусловлена его многоаспектным методологическим обоснованием на базе интеграции классических и современных культурологических, исторических, социологических, педагогических концепций, разнообразных источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, соответствием процесса формулирования выводов правилам логической теории доказательства, сходством основных итогов исследования с наиболее общими теоретико-методологическими положениями современной педагогики и психологии социокультурной деятельности, соответствием полученных теоретических результатов тенденциям теории социокультурной деятельности, гуманитарного образования, использованием адекватной методики научного исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам историко-педагогического исследования, а также успешным применением основных положений диссертации в практике работы Технического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутского госуниверситета» им М К Аммосова в г Нерюнгри, негосударственного образовательного учреждения «Институт Профессиональных Инноваций (н о)» филиал в г Нерюнгри, государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нерюнгринский гуманитарный колледж»

Основные положения, выносимые на защиту 1 Историко-педагогическая концепция образовательных и просветительных учреждений Якутии (1917-1945 гг) представляет собой педагогический феномен, встроенный в культурно-исторический контекст эпохи и включает становление и развитие региональной системы деятечьности КПУ Якутии на протяжении первой половины XX, осуществление практической деятельности на основе социальной ориентированности, открытости социокультурного пространства, территориальной мобильности Принципы становления системы образовательных и просветительных учреждений Якутии (1917-1945 гг) как социального института способствуют реализации технологических решений и включают непрерывность, гуманизацию, универсальность практической деятельности, образовательную системность, интегративность Основная цель просветительных преобразований КПУ - создание объективных и субъективных факторов, обеспечивающих социализацию личности, ее творческую самореализацию в обществе Система деятельности образовательных и просветительных учреждений, общественных организаций Якутии представляет собой целесообразно организованный педагогический процесс, развивающийся континуум пространственно-временных, социально-культурных, научно-теоретических факторов, которые предстают как целенаправленно создаваемые и спонтанно возникающие условия взаимодействия

развивающейся личности и регионального образовательного пространства Форма организации взаимоотношений индивида и просветительных, образовательных государственных учреждений, общественных организаций выражает интересы каждой стороны в их диалектическом единстве Взаимодействие проявляется в форме ситуаций-событий, возникающих в сферах деловых, досуговых и межличностных контактов, творческих струїсгур внешкольных учреждений, обществ, предметно-пространственного и информационного окружения, интегрирующим началом которых является обеспечение личностного становления Педагогическая деятельность КПУ выступает необходимым компонентом социализации, источником коллизий, жизненных ситуаций, обеспечивающих вхождение индивида в образ жизни, мышления и поведения, обусловленного интеллектуализацией и секуляризацией общественного сознания первой половины XX века в России

2 Структура деятельности КПУ Якутии объединяет в целостную систему образовательные и просветительные учреждения всех уровней, обеспечивающие участие в социокультурном процессе государственных, общественных и производственных структур, вовлеченных в решение проблем просвещения и образования первой половины XX века в ЯАССР Множественность образовательных учреждений, общественных организаций, в которых пребывает формирующаяся личность, вносит специфический вклад в развитие, структурирована в образовательное пространство Виды культурно-просветительных учреждений типологизированы по их функциям в личностном, социальном и профессиональном развитии, адекватности профилю образовательного учреждения, организационно-деятельностным структурам, представленным в системе образования, масштабу вовлеченности в практическую деятельность участников, по структурно-качественным характеристикам, отражающим взаимодействие средовых факторов с содержательными и процессуальными характеристиками образования и просвещения в Якутии Методологическая функция целостного подхода состоит в его назначении как инструмента исследования и использования в педагогических целях таких факторов развития личности, которые выходят за рамки возможностей их преднамеренного конструирования и управления ими, даны как объективные обстоятельства, влияние которых опосредовано педагогическим управлением и избирательностью формирующейся личности Целостный подход представляет совокупность исследовательских процедур, создающих доминанту развития личности, проектирование оптимальной композиции информационной, коммуникативной, нормативной, учебно-познавательной, воспитательной, сигнификативной, творческой, досуговой, эстетической и др функций 3 Место КПУ Якутии в образовательном, культурном пространстве Якутии обусловливается экономическими, политическими, этнокультурными условиями

региона В качестве признаков эффективного влияния деятельности образовательного учреждения, общественной организации на личность выделены принятие КПУ с его функциональными, рекреационными, эстетическими характеристиками, представляющими возможности межличностного общения как субъективно значимого, и переживание своего пребывания в нем в виде чувства привязанности, комфортности, принадлежности к «своему» сообществу, полнота (разносторонность) вхождения в педагогически организованную среду, открытие для себя возможностей самореализации в сфере межличностного общения различного уровня - от эпизодического до ценностно-ориентационного, определение устойчивой сферы взаимодействия - общественной организации, секции, клуба и др, обеспечивающей творческое, неформальное общение и саморазвитие, отношение к КПУ как к источнику дополнительного личностного, социального и профессионального опыта, присутствие которого в известной степени «достраивает» образование до целостности Масштаб и сфера применения основных принципов становления и развития социокультурного института КПУ Якутии (1917-1945 гг), составляют самоорганизация, выражающаяся в положительной мотивации просвещения, приобретении знаний, умений, культурных навыков посредством развития когнитивного и практического компонентов, формирование у населения Якутии навыков самообразования, интеграция кадрового потенциала, разноуровневых культурных учреждений и общественных организаций, обеспечивающая преемственность и взаимообусловленность связей, культуросообразность, заключающаяся в направленности содержания деятельности КПУ Якутии на формирование социально значимых качеств личности, осознающей свою принадлежность к конкретному этносу, региону, стране

4 Специфика деятельности КПУ Якутии ЯАССР (1917-1945 гг) среди коренного населения в хозяйственной и социально-культурной сфере связана с решением комплекса вопросов, обеспечивающих их мобильность, готовность к постоянному обновлению форм и методов деятельности Организационно-педагогические условия, способствующие эффективной деятельности КПУ с учетом природно-географических, социально-экономических, исторических, этнокультурных особенностей Якутии включают взаимосвязь всех структур в воспитательном процессе, единство организационно-управленческих принципов руководства просвещением и образованием, комплексное использование методов образования и воспитания, соответствие форм и методов образования структуре и содержанию пропагандируемых знаний, единство теории и практики в образовательном процессе, оптимальную последовательность взаимосвязанных действий организаторов культурно-просветительной деятельности Необходимо также учитывать региональную специфику при разработке методологии, педагогической теории и практики деятельности образовательных и просветительных учреждений

ЛАССР, интефированиых рабочих планов, учебных программ и методической документации воспитательного процесса Расширение разносторонней деятельности КПУ Якутии (1917-1945 гг) происходит с учетом национальных, тендерных особенностей населения Якутии, адаптации функций КПУ к местным условиям, наличной образовательной, педагогической, материально-технической базы, кадрового потенциала, обеспечивающих повышение культурного уровня населения, непрерывного мониторинга качества практической деятельности КПУ на государственном уровне

5 Региональная система деятельности КПУ ЯАССР (1917-1945 гг) представляет собой педагогический феномен сложной природы, многокомпонентный и многофакторный Она выступает как целостность, в виде единого комплекса с многофункциональной структурой, объединяет различные государственные и общественные образовательные, научные и производственные институциональные элементы Хронологические рубежи развита! деятельности КПУ Якутии подвижны, но генезис социально-культурной деятельности КПУ в ее культурно-просветительном инварианте 1917-1945 годов позволяет выделить три подпериода (1917-1927 гг, 1928-1940 гг, 1941-1945 гг), каждый из которых характеризуется особыми условиями, задачами, содержанием и формами воспитательного воздействия на население, получает соответствующее развитие на последующих этапах социально-культурной деятельности в Якутии Процесс становления и развития деятельности культурно-просветительных учреждений Якутии первой половины XX века как социально-педагогической системы детерминирован образовательно-воспитательными целями государства в данный период, общими социально-политическими, экономическими и культурными условиями развития страны, профессиональной компетентностью субъектов культпросветработы, ее ресурсным обеспечением, региональными особенностями, активностью участия населения в деятельности культурно-просветительных учреждений, а также логикой внутреннего развития социокультурной сферы

Апробация результатов исследования Основные положения, выводы и отдельные научные сюжеты опубликованы в монофафиях «Культурно-просветительные учреждения в процессе формирования концепции советской культуры Якутской АССР (1920-1940 гг) (история, теория, педагогическая и просветительная деятельность)», «Культурно-просветительные учреждения Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)», научных статьях, докладах, сообщениях, тезисах и материалах различных научных конференциях Положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных конференциях (Санкт-Петербург, 2000 г, Москва, 2003-2006 гг, Пенза, 1998-2007 гг, Уссурийск, 2002-2004 г), всероссийских (Пенза, 2000-2006 гг, Москва, 2003 г, Красноярск, 2000 г), межрегиональных (Якутск, 1998-2003 гг., Мирный, 1999 г., Нерюнгри, 1996-2007 гг,), республиканских (Якутск, 1999 г, Нерюнфи, 1998-2003 гг),

межвузовских, университетских научно-практических конференциях, симпозиумах
и совещаниях, заседаниях кафедры «Педагогики», «Социально-гуманитарных
дисциплин» Технического института (филиала) государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутский государственный университет» им МК Аммосова в г Нерюнгри (1995-2007 гг)

Итоги исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях научного семинара ТИ (ф) ГОУ ВПО «ЯГУ» в г Нерюнгри, членом которого соискатель является, на заседаниях Нерюнгринского филиала всероссийского философского общества, заседаниях ученого и административного советов ТИ (ф) ГОУ ВПО «ЯГУ» в г Нерюнгри Основное содержание диссертации отражено и в других научных публикациях по теме исследования

Основные идеи исследования содержатся в разработанных и реализуемых с 1998 г интегрированных учебных планах, программах учебных курсов, научно-практических рекомендациях, которые внедрены в практику работы ТИ (ф) ГОУ ВПО «ЯГУ» им МК Аммосова в г Нерюнгри, негосударственного образовательного учреждения «Институт Профессиональных Инноваций (н о)» филиал в г Нерюнгри, Нерюнгринском гуманитарном колледже

Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы

Во введении поставлены и решены науковедческие вопросы исследования обоснована его актуальность, цель, задачи, гипотеза, определен объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, осуществлена характеристика научной новизны диссертации, обозначена ее практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и апробация результатов исследования Содержится историографический анализ и характеристика источниковедческой базы по теме Раскрыты методология и методы исследования

В первой главе «Культурно-просветительные учреждения Якутии в первой четверти XX века» исследуются историко-педагогические аспекты формирования культурно-просветительских организаций в период общественно-политических преобразований 1917-1927 гг, выявляются проблемы теоретических и педагогических дискуссий о направлениях развития культурных процессов в Якутии и роль образовательных и просветительных учреждений в них, изучается научная, просветительская и педагогическая деятельность учреждений культуры и общественных организаций Якутии

Во второй главе «Организация и педагогическая деятельность культурно-просветительных учреждений в процессе формирования концепции советской культуры Якутской АССР» раскрывается вклад культурно-просветительских учреждений в разработку содержания, форм и методов культурной политики Якутии в 1928-1940 гг, определено участие образовательных и просветительных учреждений в практической деятельности по повышению культурного уровня

населения, исследуется процесс культурной революции в Якутии и педагогическая деятельность культурно-просветительских учреждений Якутской АССР по ее осуществлению

В третьей главе «Культурно-просветительные учреждения Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)» исследуется перестройка работы культурно-просветительных учреждений в начальный период Отечественной войны, обосновывается значение и роль культурно-просветительных учреждений Якутии в пропагандистской, идейно-воспитательной работе с населением, раскрываются содержание, формы и методы работы культурно-просветительных учреждений в годы войны

В заключении сформулированы выводы и научные рекомендации по внедрению результатов исследования

В приложении представлены нормативные и статистические материалы исследования