Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью Десятов Владимир Иванович

Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью
<
Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью
>



Десятов Владимир Иванович. Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Барнаул, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:06-13/2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы управления социально-культурными проектами и деятельностью по связям с общественностью

1.1 Состояние и тенденции развития управления проектированием в социально- культурной сфере 16

1.2 Теория, методология разработки и классификация социально-культурных проектов 35

1.3 Организационно-педагогические функции связей с общественностью в управлении социально-культурным проектированием 56

Глава 2 Влияние технологии FR-кампании на оптимизацию управления социально-культурными проектами общественных организаций, учреждений образования и культуры

2.1 Технология разработки социально-культурных проектов с социально- педагогическими целями 77

2.2 Организационные механизмы управления социально-культурным проектированием и его PR-сопровождение в учреждениях образования 96

2.3 Воспитательный потенциал FR-кампании социально-культурных проектов общественных организаций 116

2.4 Технология оптимального PR-сопровождения муниципальных социально-культурных проектов в Алтайском крае 137

Заключение 161

Список литературы 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования в России и ее регионах отмечаются масштабные трансформации в политике, экономике, общественной жизни, культуре, образовании, образе жизни россиян. На фоне кризиса управления во всем мире и поиска выхода из него одним из эффективных методов изменений в социально-культурной сфере является проектирование, которое перестало быть профессиональной деятельностью представителей только технических, строительных, экономических специальностей (проектных организаций, конструкторских бюро).

Проектированием в современной ситуации занимается любое учреждение социально-культурной сферы: библиотека, музей, клуб, центр досуга, центр творчества детей и семьи, стремящиеся улучшить качество жизни в социуме и для реализации своей проектной идеи получить финансирование из госбюджета, от спонсора, отечественного или зарубежного грантодателя. Муниципальный уровень управления социально-культурной сферой, проектами отдельных организаций этой сферы актуализирован с 2003 г. федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Ученые и практики гуманитарной сферы: специалисты социально-культурной деятельности, педагоги, социологи, социальные работники, представители органов управления на федеральном (макро-), региональном (ме-30-) и муниципальном микроуровнях изучают, разрабатывают, реализуют различные виды социально-культурного проектирования, где одно из ведущих мест занимают социально-педагогические проекты. Продукцией социально-педагогического проектирования являются проекты, где целевая группа или проектанты - дети, подростки, учащаяся молодежь, находящиеся, как в норме социально-культурного развития, так и вне ее. Эти проекты направлены на преодоление стрессогенных факторов социализации данных социально-демографических групп.

Социально-педагогические проекты реализуют право целевых групп на

4 культуру и творчество и осуществляются средствами социально-культурной деятельности. Данные проекты разрабатываются и реализуются в социально-культурной сфере, т.е. в системе учреждений дополнительного образования, культуры, искусства, туризма, досуга. Проектная деятельность на рубеже ХХ-ХХІ вв. в России стала одним из эффективных методов обучения в школах, в ссузах и вузах, в учреждениях начального профессионального образования. Довольно активны в сфере социокультурного проектирования некоммерческие общественные организации. Привлекая к проектной деятельности детей, подростков, учащуюся молодежь, они тем самым занимаются их социальным воспитанием. Именно общественные организации, реализуя социально-педагогические проекты в муниципальном социуме, обеспечивают их коммуникационное сопровождение, используя технологии связей с общественностью, паблик рилейшнз, PR.

Переход к новым экономическим, рыночным отношениям обусловил необходимость осмысления и использования различными организациями, в том числе - организациями социально-культурной сферы, относительно новой для нашей страны профессиональной деятельности - связей с общественностью. Симптоматично, что учредители первой профессиональной организации PR-специалистов - РАСО (Российской ассоциации по связям с общественностью) провозгласили своими целями следующие: способствовать демократизации общественных отношений в нашей стране, гармонизации различных интересов и достижению широкого гражданского согласия.

Основной тактической целью PR-деятельности в организации является установление двухсторонних каналов коммуникации учреждения, предприятия, фирмы со своими сегментами общественности: потребителями, спонсорами, конкурентами, партнерами, представителями СМИ. Это необходимо для воплощения стратегической цели организации: реализации своей социокультурной миссии, продвижения своего имиджа, бренда на рынке, что положительно влияет на успех деятельности организации в рыночных условиях, за-

ставляя действовать цивилизованно, на условиях партнерских взаимоотношений с общественностью.

Специалист по связям с общественностью, работающий в организации, использует для этих целей такие интегрированные технологии, как рекламу, маркетинговые исследования, но главными PR-инструментами его взаимодействия с общественностью являются: личные контакты с ее представителями; печатная и электронная продукция; организация специальных событий; фандрейзинг (внебюджетное финансирование) и связи со СМИ. PR-инструменты достигают наибольшей эффективности, когда они оформлены как PR-кампания, являющаяся наиболее управляемой и результативной технологией связей с общественностью.

PR-кампании широко используются в политике и бизнесе, но коммуникационное сопровождение проектов в социально-культурной сфере как оптимальная организационно-педагогическая составляющая цикла управления проектами еще не достаточно развито. Это обстоятельство и определило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует значительное количество научных публикаций отечественных и зарубежных ученых в разных аспектах раскрывающих сущность и специфику управления социально-культурной сферой, социальной и культурной политикой на различных ее уровнях, включая муниципальный микроуровень (А.И. Арнольдов, Г.В. Ата-манчук, В.Г. Афанасьев, М. Драгичевич-Шешич, В.Н. Иванов, А.В. Каменец, Н.Н. Моисеев, В.И. Патрушев, Е.М. Рыбинский, Б. Стойкович, Л.Н. Суворов, Г.Л. Тульчинский и др.). Проблемы социально-культурной деятельности, сферы и среды изучены в работах М.А. Ариарского, Г.Х. Азашикова, М.Г. Болдыревой, СБ. Брижатовой, О.И. Генисаретского, Б.А. Кононенко, В.И. Матиса, В.Е. Новаторова, Ю.А Помпеева, А.В. Соколова, В.В. Туева и

др)

Специфика социально-культурного проектирования, роль и место в нем

6 социально-педагогической проектной деятельности раскрыты в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, Г.М. Биженюка, Т.М. Дридзе, Дж. Мартино, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, А.П. Маркова, Э.А. Орловой, Ж.Т. Тощенко, Е.И. Холостовой и др.

Особенности теории и практики проективной педагогики, социальной педагогики в различных аспектах, включая управленческий, изучены в трудах B.C. Безруковой, Г.А. Ворониной, М.А. Галагузовой, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, И.В. Калиш, И.А. Липского, В.И. Матиса, А.В. Мудрика, Г.В. Олениной, В.П. Пахомова, Г.И. Прозументовой, А.С. Прутченкова, В.Д. Семенова, Р.А. Трофимовой, И.В. Цветковой, И.К. Шалаева, П.А. Шептенко, И.О. Яковлевой.

Управлению проектами в России посвящены работы отечественных ученых В.И. Воропаева, Д.Е. Старика, Н.И. Ильина, И.В. Липсица, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. Среди зарубежных исследователей это публикации Р. Мер дика, Р. Рендера, Р. Рассела, X. Решке, X. Шел ера, К. Хаксевера и др.

Проектная деятельность некоммерческих общественных организаций отражена в работах А.Л. Александровой, ТБ. Бабановой, В.В. Баровой, А.Б. Казанцевой, Н.С. Кириченковой, И.А. Козляткиной, М.И. Либоракиной.

Проблематика социально-культурной деятельности, ее педагогический и проектно-технологический аспекты раскрыты в работах Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.В. Соколова, Ю.В. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туєва, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, М.Н. Эпштейна, Н.Н. Ярошенко и др.

Теория и методология связей с общественностью в системе социального управления и управления организацией изучены в трудах российских ученых (Р.Н. Абрамов, И.В. Алешина, Е.М. Бортник, И.Л. Викентьев, В.Т. Ганжин, М.В. Гундарин, Э.М. Коротков, Э.В. Кондратьев, Т.Ю. Лебедева, АЛО. Ники-таева, Г.Г. Почепцов, И.М. Синяева, А.В. Ульяновский, А.Н. Чумиков, М.А. Шишкина и др.).

Технологический аспект связей с общественностью в различных организациях, включая учреждения культуры, изучены в работах Н.Г. Жигаловой, Н.А. Костиной, И.С. Лазутиной, А.Е. Ужанова. Имеется обширная переводная литература (С. Блэк, Ф.А. Буари, Д. Дороти, С. Катлип, Р. Хофф) и работы на языке оригинала по public relations (О. Baskin, P.S. Breen, М. Loffelholz, D. Newson и др.).

Анализ научной литературы позволил определить противоречие между необходимостью управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью в муниципальных учреждениях социально-культурной сферы в условиях рынка и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Для разрешения выявленного противоречия выбрана тема исследования, проблема которого заключается в определении современных направлений и способов оптимизации управления муниципальным социально-культурным проектированием. Решение данной проблемы позволило определить объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: управление муниципальными социально-культурными проектами в социально-культурной сфере с использованием технологий связей с общественностью.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия процесса оптимизации управления муниципальными социально-культурными проектами с помощью технологии PR-кампании.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия, способствующие оптимизации управления муниципальным социально-культурным проектированием, и определить значение технологий его PR-сопровождения.

Гипотеза исследования основана на том, что управление муниципальными социально-культурными проектами в социально-культурной сфере опти-

8 мизируется при наличии следующих организационно-педагогических условий:

субъектами управления проектами будет организовано коммуникационное сопровождение проектов с использованием связей с общественностью;

PR-сопровождение будет важным организационным элементом системы управленческих механизмов, обеспечивающих оптимальную реализацию данных проектов в муниципальном социуме;

технология PR-сопровождения будет основана на гуманистических принципах ее разработки, будет учитываться педагогическая сущность влияния коммуникаций муниципальных социально-культурных проектов на изменение коммуникативной среды проектов, на качество взаимодействия субъектов проектной социально-культурной деятельности.

Задачи исследования:

проанализировать состояние и тенденции развития управления проектами в социально-культурной сфере;

определить организационно-педагогические функции связей с общественностью в процессе управления социально-культурными проектами;

исследовать специфику и технологию разработки социально-культурных проектов с социально-педагогическими целями;

выявить организационные механизмы и педагогическую сущность PR-кампании социально-культурных проектов в учреждениях социально-культурной сферы и в общественных организациях;

разработать и апробировать на муниципальном уровне технологию оптимального PR-сопровождения социально-культурных проектов;

предложить практические рекомендации по результатам внедрения PR-технологий социально-культурных проектов для различных субъектов социально-культурной деятельности на муниципальном микроуровне.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положения проектного подхода к управле
нию социально-культурной сферой, в рамках которых использовались идеи

9 проектности социально-культурной деятельности, культуры, сложных систем «природа-общество-человек», а также трактовка социально-педагогического проектирования как разновидности социально-культурной проектной деятельности (В.Г. Афанасьев, Г.М. Бирженюк, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, О.Л. Кузнецов, Б.Е. Большаков, И. Кант, К.М. Кантор, С.Э. Крапивинский, Э.А. Орлова, А.П. Марков);

на общенаучном уровне: идеи классиков социальной педагогики, педагогической психологии (А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, Л.С. Выготского), положения современной социальной педагогики о социально-культурной норме развития ребенка (человека) и о типологии отклонения от этой нормы, концепция помощи социально незащищенным слоям населения, переходящей в технологии их самопомощи, усиления субъектной позиции человека (М.А. Галагузова, В.Е. Кемеров, Т.Х. Керимов, Е.И. Холостова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова); идеи влияния позитивной деятельности человека на среду (М.С Каган, СБ. Брижатова, А.Х. Азашиков, А.И. Генисаретский); положения антропологического подхода к современной социально-культурной деятельности (А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, В.Е. Новаторов, А.В. Соколов), идеи празднично-игровой природы досуговой деятельности человека (М.М. Бахтин, Й. Хейзинга, Э.В. Соколов);

на конкретно-научном уровне: институциональный подход к связям с общественностью, концепция субстанциального субъекта в PR (М.А. Шишкина), социокультурный подход к связям с общественностью (А.П. Ситников, М.В. Гундарин), управленческий подход к PR Г.Л. Тульчинского (его идея о современных технологиях менеджмента в культуре, включая рекламу и PR, трактуемых как источник нового культуро-генеза); технологии социально-культурных нововведений (А.И. Пригожин).

В диссертационной работе применены следующие методы исследования и получения информации: теоретический анализ философской, культурологической, социологической, педагогической литературы, позволяющий выявить основные тенденции и закономерности управления социально-

культурным проектированием в социально-культурной сфере, определить значение технологий связей с общественностью в этом процессе. На всех этапах исследования использовались индукция, дедукция, анализ, синтез, экстраполяция, сопоставление, абстрагирование, моделирование. В целях выяснения состояния организационно-педагогических условий процесса управления социально-культурными проектами на муниципальном уровне применялись эмпирические методы: анкетный опрос, фокус-группы, наблюдение, анализ документации и статистических данных, опытно-экспериментальная работа.

Информационная база диссертационной работы представлена анализом муниципальных нормативных и программных документов, законов РФ, освещающих состояние социально-педагогической работы с детьми, подростками, учащейся молодежью в России и ее регионах, результатами эмпирического исследования, выборка которого в городе составила - 120 человек, в селе - 400 человек.

Опытно-экспериментальная база исследования: двадцать школ и комитет по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту администрации Индустриального района г. Барнаула; три учреждения культуры и администрация Шелаболихинского района Алтайского края; государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей (ГОУДОД) «Алтайский краевой центр гражданского образования» управления администрации Алтайского края по образованию.

Этапы исследования осуществлялись с 2003 по 2006 год.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-аналитический: выявлено современное состояние проблемы, изучалась философская, социологическая, культурологическая, социально-педагогическая литература и литература по социально культурной деятельности по теме диссертации; исследовался опыт менеджеров общественных организаций, учреждений культуры по решению проблемы PR-сопровождения социально-культурных проектов. Были сфор-

11 мулированы предмет, объект, цели, задачи, гипотеза диссертации, определялись ее теоретические и методологические основания, основные понятия.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный: собирался материал, определялись базы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, анализировались данные социально-педагогической статистики, проводилось социологическое исследование в условиях городского и сельского муниципальных образований с целью диагностики ситуации и замера эффективности апробированной экспериментальной технологии PR-сопровождения социально-педагогических проектов.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий: обрабатывались и систематизировались экспериментальные данные, уточнялись и формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, литературно оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определено влияние проектирования в социально-культурной сфере на оптимизацию управления ею, доказано, что проектирование способствует созданию организационно-педагогических условий для самореализации, саморазвития целевых групп, улучшает имидж и координирует деятельность различных учреждений социально-культурной сферы - субъектов проектной деятельности;

выявлена специфика социально-педагогических проектов как типологической разновидности целевых социально-культурных проектов, направленных на помощь в реализации жизненно важных нужд, потребностей целевой аудитории (детей, подростков, учащейся молодежи), с использованием средств и форм социально-культурной деятельности, что обеспечивает гармоничное соотношение процессов социализации, инкультурации, индивидуализации целевых групп;

- доказано, что система социально-педагогических и инновационно-
творческих функций связей с общественностью, позволяет рассматривать PR
как формирующийся социально-культурный институт, оптимизирующий

12 субъектную и инновационно-творческую позицию представителей целевых групп проектов;

- обоснована PR-технология и предложены рекомендации по внедоению
коммуникационного сопровождения социально-педагогических проектов,
определено, что PR-сопровождение - неотъемлемый организационный эле
мент современного ресурсного обеспечения социально-педагогических про
ектов; технологическими средствами реализации PR-сопровождения соци
ально-педагогических проектов являются медийные (связи со СМИ) и неме
дийные коммуникации (личные контакты с представителями общественно
сти; специальные события; фандрейзинг), последние осуществляются средст
вами социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость:

разработано авторское определение понятия «социально-педагогические проекты» на основе отечественной концепции об исторической сущности и современных функциях социальной педагогики в сфере досуга;

выявлены и систематизированы шесть специфических принципов технологии PR-сопровождения социально-педагогических проектов. Это принципы: 1) субъектности целевых групп и входящих в них индивидов; 2) природо-и культуросообразности воспитания целевых групп; 3) императива устойчивого развития проектной среды; 4) учета празднично-игровой природы человека; 5) креативности и самосозидания человека; 6) коммуникативной поддержки динамики проекта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, адресованных муниципальным органам управления, СМИ, общественным организациям, учреждениям культуры, дополнительного и высшего профессионального образования; внедрение результатов исследования осуществлено в образовательный процесс: а) учреждений дополнительного и начального специального образования (обучающий семинар по технологии социально-культурного проектирования, сентябрь 2005 г. в ГОУДОД «Центр развития детей и юношества» в г. Барнауле с участием ГОУДОД «Центр

13 гражданского образования» краевого управления по образованию, завучей по воспитательной работе профучилищ гг. Бийска, Барнаула, Рубцовска); б) в учебный процесс Алтайской государственной академии культуры и искусств (АлтГАКИ) на факультете дополнительного образования специальности «Связи с общественностью»; в) в систему повышения квалификации работников учреждений культуры республики Алтай в рамках «Дней министерства культуры Республики Алтай в АлтГАКИ»; г) в PR-обеспечение деятельности учреждений основного и среднего специального образования Западно-Сибирского художественно-образовательного округа.

Материалы исследования используются в ряде учебных курсов «Связи с общественностью», «Имидж и деловая культура предпринимателя» для студентов специальности «Социально-культурная деятельность», специализации «Экономика и управление в социально-культурной сфере»; издан курс лекций «Социально-педагогическое проектирование: методика, практика и PR-сопровождение в России и Сибири» объемом 94 с.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, непротиворечивостью методологии и методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования, репрезентативностью выборки и достоверностью статистических данных экспериментальной части диссертационного исследования, корректным использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление муниципальными социально-культурными проектами в социально-культурной сфере - это малобюджетное или не дотируемое бюджетом, инициативное организационное продвижение координационного управленческого решения социально-культурной проблемы в форме целевой, ресурсно-обеспеченной, короткой по времени системы управленческих действий, где коммуникация с общественностью - один из важнейших элементов этого обеспечения, прямо влияющих на реализацию проектов, на качество управления ими.

  1. PR-сопровождение социально-педагогических проектов, являющихся типологической разновидностью социально-культурных проектов - это эффективный и, в случае его квалифицированной организации, малозатратный коммуникативный модуль муниципального проекта, устанавливающий гуманистические связи с разностатусными сегментами общественности проекта, без чего реализация социально-педагогических проектов практически невозможна.

  2. Влияние технологий связей с общественностью на организационно-педагогические условия реализации социально-культурных проектов состоит в оптимизации взаимодействия разностатусных субъектов проектной деятельности и целевых групп, интеграции их позитивного социально-культурного опыта, формировании организационных механизмов саморазвития социально-культурной деятельности, вокруг которой строится проект, в позитивном изменении коммуникативной среды проекта в аспекте ее открытости, гласности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседании кафедры «Социально-культурной деятельности», кафедры музееведения и наследия, ассоциации муниципальных музеев Алтая, кафедры библиотековедения и библиосоциальной работы, на обучающих семинарах по социально-педагогическому проектированию в системе дополнительного образования, а также на конференциях: международной научно-практической конференции «Музейное развитие и образование» (Барнаул, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Партнерство как способ оптимизации регионального художественно-образовательного пространства» (Барнаул, 2004 г.); межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные задачи реализации учебно-научно-творческого потенциала Западно-Сибирского вузовского округа художественного образования» (Барнаул, 2005 г.); на научной конференции «Теория и практика библиотечного дела на Алтае» (Барнаул, 2004 г.).

15 Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 9 публикациях автора, одна из которых издана в научном рецензируемом журнале «Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова».

Состояние и тенденции развития управления проектированием в социально- культурной сфере

Предметом нашего научного внимания являются организационно-педагогические условия процесса оптимизации управления муниципальными социально-культурными проектами в социально-культурной сфере технологиями связей с общественностью.

Одной из разновидностей социально-культурных проектов являются проекты социально-педагогические. Если в социально-культурных проектах решаются проблемы культуры общества, культуры среды (художественной, исторической, духовно-нравственной, экологической, политической, профессиональной, физической и психической) и культуры личности и социально-демографических групп, находящихся в норме социально-культурного развития, то социально-педагогические проекты обеспечивают решение проблем социально ослабленных слоев населения, а также - имеющих отклонения от социально-культурной нормы. К социально-культурным проектам они относятся потому, что защищают право своих целевых групп на пользование культурой и реализуются средствами социально-культурной деятельности [94, С. 15].

Целевой аудиторией социально-педагогических проектов могут быть представители всех социально незащищенных социально-демографических групп, как взрослые, так и дети. Мы локализовали целевую аудиторию социально-педагогических проектов детьми, подростками, учащейся молодежью, поскольку считаем, что социально-культурная помощь и защита права на культуру взрослых людей осуществляется не в рамках социальной педагогики, а социальной работы.

Социально-педагогическое проектирование мы рассматриваем как актуальную технологию управления социально-культурной сферой, которая позволяет обеспечить управляемость и регулируемость процесса социальной защиты и социального воспитания всех детей, подростков и учащейся молодежи, включая социально незащищенных и с отклонениями в развитии и здоровье. [140, С. 321].

Деятельность по управлению социально-педагогическими проектами -сложный процесс, данное проектирование происходит в нескольких сферах.

Во-первых, это сфера культуры и искусства, с ее системой учреждений искусства, культуры, досуга, спортивных, оздоровительных учреждений, где социально-педагогическое проектирование является приоритетной деятельностью, поскольку призвано защищать право на культуру и творчество прежде всего детей, подростков и молодежи как будущего российской нации. Актуальные вопросы данного направления нашли свое отражение в трудах М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Н.Н. Ярошенко и др. [6; 94; 74; 153; 192; 193].

Во-вторых, это сфера основного, дополнительного и специального образования, где также осуществляется социальное воспитание детей, подростков и молодежи, причем, как в учебное, так и в их свободное время. Данная проблематика отражена в исследованиях B.C. Безруковой, Л.В. Гребенкиной, Л.А. Байковой, В.З. Вульфова, Г.Н. Прозументовой, И.В. Калиш, Г.Г. Копы-лова, В.П. Пахомова, Н.О. Яковлевой [17; 43; 15; 35; 63; 67; 81; 131; 190].

В-третьих, это сфера деятельности некоммерческих общественных организаций, занимающихся защитой прав и поддержкой всех и особенно - социально ущемленных категорий населения, но приоритетом деятельности которых является социальное (гражданское) воспитание детей, подростков, учащейся молодежи. В этом отношении важны работы В.В. Баровой, А.Б. Ка- занцевой, А.Л. Александровой, М.И. Либоракиной, И.А. Козляткиной, О.П. Стародубцевой, Н.С. Кириченковой [2; 104; 119; 120; 75; 189].

В-четвертых, это сфера профессиональной деятельности социальных работников и социальных педагогов, осуществляемая на базе государственных учреждений (Центров) по социальной защите и помощи населению. Здесь наиболее актуальны работы СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, П.А. Шептенко, Г.А. Ворониной, М.А. Галагузовой, Е.И. Холостовой, В.Г. Бочаровой, С.Н. Павлова [43; 48; 184; 147; 140; 26].

В-пятых, это сфера государственного социального управления с соответствующей структурой организаций (от федеральных департаментов до муниципальных комитетов по делам молодежи, культуре, физической культуры, спорту), штатом специалистов, законодательством, концепцией государственной социальной политики. Различные аспекты проблематики данной сферы изучены в работах А.В. Иванова, В.И. Патрушева, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Н.Н. Моисеева [60; 10; 11; 176].

Сложность вопроса о принадлежности социально-педагогического проектирования одновременно к нескольким сферам жизнедеятельности общества определяет необходимость определить понятие «социально-культурная сфера», дать ее структуру. В науках о человеке и обществе нет устоявшихся точек зрения по поводу четкой инфраструктурной дифференциации социальной и социокультурной сфер [160, С. 56-65]. Мы опираемся на анализ мнений по этому вопросу А.В. Соколова, М.А. Ариарского, Б.И. Кононенко и М.Г. Болдыревой. Так, Б.И. Кононенко и М.Г. Болдырева дают систему организаций в обществе (культурологический аспект) [79, С. 64], где показано, что учреждения культуры, а также СМИ, образование, наука, искусство входят в духовную культуру общества.

Теория, методология разработки и классификация социально-культурных проектов

Анализируя степень изученности теоретико-методологических основ социально-культурной проектной деятельности, необходимо отметить, что они формировались в рамках разных подходов представителей различных наук о природе, обществе и человеке в России и за рубежом.

Наиболее важными для нас являются идеи социального проектирования и управленческого подхода, в рамках которых формировалась теория и методология современного социально-культурного проектирования. Прежде чем переходить к их краткой характеристике дадим определение понятия «социокультурное проектирование» по А.П.Маркову, Г.М. Бирженюку.

Социокультурное проектирование - это специфическая технология, представляющая собой конструктивную, творческую деятельность, сущность которой заключается в анализе проблем, выработке целей и задач, характеризующих желаемой состояние объекта (или сферы проектной деятельности), разработке путей и средств достижения поставленной цели [94, С. 9].

Управление проектами за рубежом рассматривается в рамках управленческих дисциплин и прогнозного подхода. Это работы Дж. Мартино, X. Решке, X. Шелера, К. Хаксевера, Р. Рендера, Р. Рассела, Р. Мердика и др. [95; 101; 168].

Управленческий подход к социальному проектированию актуален в современной российской науке, изучающей управление. Он включает исследование концептуальных, организационных основ управления проектами, инвестиционными, финансовыми, маркетинговыми аспектами проектной деятельности, управления персоналом (командой) проекта. Это работы В.И. Воропаева, Н.И. Ильина, И.М. Каролинского, И.В. Липсица, И.И. Мазура, Н.Г. Ольдерогге, Д.Е. Старика, С.А. Титова, А.В. Цветкова, В.Д. Шапиро и др. [34; 93].

Проблематика социального проектирования и прогнозирования рассматривалась в работах Н.А. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, Н.И. Лапина, Г.А. Наместниковой, Ж.Т. Тощенко и др. [20]. Актуальность проектирования в аспекте проблем культурной политики, управления культурными процессами, культурой на различных ее уровнях, социально-культурной деятельностью, социально-культурными технологиями изучена в трудах А.И. Арноль-дова, Г.М. Бирженюка, Д.Б. Дондурея, М.К. Жежко, А.Д. Жаркова, Е.И. Григорьевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, АЛ. Маркова и др. [7; 50; 56; 55; 143; 74; 88; 94].

Проблемно-ситуационный подход к социальному проектированию в сфере культуры нашел свое отражение в работах коллектива ученых под руководством Э.А. Орловой (В.Л. Глазычев, Т.М. Дридзе, А.В. Каменец, М.К. Левитин, И.П. Панкратьев и др.) [117; 42; 53; 68; 91; 122]. Вопросы регионального управления разработкой комплексных социально-культурных про грамм представлены в трудах Г.Х. Азашикова, СБ. Брижатовой, О.И. Гени-саретского и др. [1; 27; 28; 39].

В последние годы по проектированию появились философские и теоретико-прикладные фундаментальные исследования, рассматривающие проектирование в рамках системы природа-общество-человек; историософии; роли проектирования в трансформации гуманитарных парадигм. (О.Л. Кузнецов, Б.Е. Большаков, К.М. Кантор, Г.Л. Тульчинский, М.Н. Эпштейн) [3; 87; 70; 71; 133].

Остановимся на характеристике основных терминов раздела. По мнению В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, термин «проектирование» происходит от лат. «projectus» - брошенный вперед; это 1) процесс создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния; 2) специфическая деятельность, результатом которой является научно и практически обоснованное определение вариантов прогнозируемого и планового развития новых процессов и явлений; 3) проектирование - составная часть управления, которая позволяет обеспечить осуществление управляемости и регулируемости некоторого процесса [88, С. 6]. Выявление вариантов развития или изменения объекта дает возможность выбирать тактику и стратегию взаимодействия с этим объектом управления, выработки технологии воздействия на него (социальной и социально-культурной технологий).

Социокультурное проектирование, как часть социального проектирования, связано с категориями «социальное предвидение», «социальное планирование», «социальное прогнозирование», (самые сложные виды проектов - прогнозные), «социальное управление», «социально-культурный подход», «социально-культурная деятельность».

Научные основы социального прогнозирования стали развиваться в нашей стране в конце 50-х-начале 60-х гг. XX века, что связано с деятельностью таких ученых, как Э.А. Араб-Оглы, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Кокош-кин, А.П. Казаков, В.А. Лисичкин, Т.М. Румянцева, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов и др. [88, С.238; 20; 158; 157].

Важно отметить, что в эти годы сложилось два противоположных методологических подхода к социальному проектированию: предметный и проблемный.

Предметный подход опирается на представление, что социальная реальность является системой, детерминированной причинно-следственной закономерностью. Эта система может быть понята и преобразована на тех же принципах, что и познание и преобразование отдельного социального объекта. Предметный подход опирается на идеи структурного функционализма (Т. Парсонс [123], Р. Мертон), конфликтологического подхода (Р. Дарендорф), бихевиористских моделей социальности (В. Скиннер). Проблемный подход сложился с конца 60-х-начале 70-х гг. и основывается на представлениях о социальной реальности, относящейся к концепции социального действия М. Вебера [30], принадлежащей к экзистенциально-феноменологическим концепциям социологии, психологии с использованием игровых моделей. Здесь в объекте социального проектирования учитываются его активное обладание свободой, его способность делать выбор, ставить цели, разрабатывать проект самоизменения и обеспечивать его реализацию.

Представляется, что оба эти подхода оправданы и приемлемы для анализа разных сторон социальной реальности. Проблемный подход позволяет отказаться от жестких концептуальных моделей с преобладанием количественных методов анализа проектирования. Для предметного подхода характерна разработка исходных концептуальных моделей, использование точной (естественнонаучной) терминологии, разработка системы адекватных показателей и индикаторов (точное цифровое измерение; шкалирование) проектной деятельности [88, С. 260-266].

Технология разработки социально-культурных проектов с социально- педагогическими целями

Одной из социальных тенденций, актуализирующей социально-педагогическое проектирование в России, является резкая социальная стратификация населения в России, возникшая в результате реформ и стихийных рыночных отношений, что привело россиян не только к потере прежних идеологических ориентиров, но и к появлению в стране классов «новых бедных» (большинство населения) и «новых богатых» (менее 10% населения) [140, С. 354-355].

Стратификация - объективно существующий процесс объединения людей в группы и противопоставление их другим группам по статусным признакам: властным, имущественным, профессиональным, образовательным и т.д. Страта, социальная группа - это реальная совокупность индивидов, объединенных на каких-то общих позициях или совместном деле, что приводит к конституированию данной группы в социальной структуре общества. При этом учеными, изучающими общество (Р. Дарендорф, Л. Уорнер, Б. Барбер, А. Турэн), предлагаются различные критерии стратификации. В России происходит «декомпозиция» социальной структуры, которой присущи все большее расхождение характера труда, размера доходов, уровня образования и престижа. Учет последствий стратификации необходим в социально-педагогической и социальной работе, а именно: для разработки социально-педагогических программ и проектов для детей и молодежи из среды рабочего класса, крестьянства и «неэлитной» части интеллигенции [140, С. 354-355; 84; 9].

Методологическим основанием для социально-педагогического проектирования являются нравственно-гуманистические идеи социальной педагогики. Гуманистический подход определяет стратегический смысл социально-педагогической деятельности, социально-педагогического проектирования.

Гуманизм провозгласил величие человека, возвестил о мощи его разума, о его способности к самосовершенствованию. Это был серьезный шаг вперед в развитии социального знания [140, С. 207-211]. Гуманизм в широком смысле слова - мировоззрение, исторически подвижная система идей и представлений, признающая самоценность человеческой личности ее право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.

Сам человек может быть для другого человека только целью, а не средством, предметом для манипуляции или подавления. Гуманистическое мировоззрение рассматривает социальную действительность в значительной степени с точки зрения должного, а не сущего, предъявляя обществу и отдельным индивидам высокие требования, соответствовать которым нелегко и в социальном смысле, и в личной практике. Гуманистическое мировоззрение основано на признании неотъемлемых прав человека, в том числе - права на достаточную полноценную и счастливую жизнь для каждого, независимо от национальных, расовых, религиозных, возрастных, половых, индивидуальных или социальных особенностей. Это право от рождения принадлежит мужчинам и женщинам, детям, взрослым и пожилым людям, интеллектуально, физически полноценным и инвалидам.

Из этого основного гуманистического тезиса вытекают два следствия, важных в мировоззренческом и практическом плане. Во-первых, принцип социальной справедливости является одним из оснований гуманизма, гармонирующим регулятором взаимоотношений в обществе. Соблюдение принципа социальной справедливости и защита прав в том числе - права на культуру, особенно важно в российском обществе в отношении детей, подростков, учащейся молодежи. Останавливаясь на характеристике проблем развития детей, подростков и учащейся молодежи как проектного социума социально педагогического проектирования, избранного в данном диссертационном исследовании, следует дать определение этих социальных групп, проанализировать степень изученности в гуманитарных науках их проблематики и обозначить целевое назначение социально-педагогических проектов, объектом которых является решение проблем этих социальных групп. Это повлечет за собой решение такой исследовательской задачи, как специфика и место социально-педагогических проектов среди проектирования социально-культурной деятельности.

Итак, дети - социально-демографическая группа, к которой принадлежат люди от рождения до 11-12 лет [86, С. 164; 85, С. 47]. Подростки - особая социально-демографическая группа, к которой относятся двенадцати-шестнадцатилетние люди [Там же]. Учащаяся молодежь - это люди от 15 до 30 лет, обучающиеся в старших классах общеобразовательных школ, а также в ссузах и вузах на дневном отделении [Там же].

Проблеме изучения детства и отрочества в культуре как процессу взросления и социализации посвящены работы представителей западной антропологии: Б. Малиновского, М. Мид, К. Дюбуа, У. Ламберта, Д. Лессера, Р. Бенедикт, Д. Кендел [116]. В российской науке проблематика детства и отрочества концептуально освещена в работах Л.С. Выготского [36], А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, И.С. Кона [76], Д.Б. Эльконина, B.C. Мухиной [103], К.А. Хвостова, А.В. Мудрика [102], А.Б. Добровича, Т.Б. Щепанской, И.В. Дубровиной, А.Е. Личко, А.С. Прутченкова [148], А.А. Сиялова. Проблематика современной молодежи (в том числе и учащейся) отражена в работах СВ. Бур-динской, А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручки-на, Ю.Д. Колесникова, Б.Д. Рубина, А.В. Сиволапова и др. [116].

Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, во-первых, что даже при благоприятных социальных условиях развитие и социализация детей, подростков, молодежи - достаточно сложный процесс, учитывая возрастные изменения, которые необходимо им пережить, чтобы стать взрослыми и жить в мире взрослых. Во-вторых, возрастные изменения соотносятся с со циапьными изменениями их развития, которые определяются рядом объективных обстоятельств: 1) сложностью организационного устройства общества, темпом его исторического развития (в современных цивилизованных обществах он настолько велик, что детям достается принципиально иная ситуация социализации, чем их родителям, следовательно, родительский опыт социализации для современных детей почти бесполезен); 2) уровнем развития культуры общества, где в цивилизованных странах практикуется большой разрыв между нормами взрослой и детской жизни (детей защищают и требуют послушания, взрослые сами должны уметь защищать и быть ответственными). В-третьих, сама по себе проблематичная ситуация успешной социализации молодого поколения многократно обостряется в России в условиях социокультурного кризиса, когда развитие политики и экономики приходит в противоречие с образом жизни и культуры народа, порождая в массовом порядке на социально уровне - обнищание, на духовном - отчуждение, апатию или агрессию [116, С. 29].

Отмеченные стрессогенные факторы социализации молодого поколения, формируют у молодежи либо обостренное чувство личной ответственности за свое место в этом мире, находящемся на грани катастрофических перемен (поэтому пора обвинения молодого поколения в инфантилизме давно прошла - сейчас взрослеют быстро), либо приводят к дезадаптации социально и нравственно нестойких, неукорененных (не «вросших в культуру своего места», по выражению Л.С.Выготского) [36].

Организационные механизмы управления социально-культурным проектированием и его PR-сопровождение в учреждениях образования

По мнению И.Л. Игнатьевой, В.Н. Чижикова, И.С. Лазутиной, проектированием в современной ситуации занимается любое учреждение социально-культурной сферы: библиотека, музей, клуб, Центр досуга, Центр творчества детей и семьи, желающие улучшить качество жизни в социуме и для реализации своей проектной идеи получить финансирование из госбюджета, от спонсора, отечественного или зарубежного грантодателя [62; 180; 89; 82]. Очень активны в сфере социокультурного проектирования некоммерческие (общественные) организации. Привлекая к проектной деятельности детей, подростков, учащуюся молодежь, они тем самым занимаются их социальным воспитанием [64; 104; 138; 114; 180].

Как отмечают И.В. Калиш, В.П. Пахомов, Т.Г. Новикова, А.С. Прутчен-ков, проектная деятельность на рубеже ХХ-ХХІ вв. в России стала одним из эффективных методов обучения в школах, в ссузах и вузах, в учреждениях начального специального и дополнительного образования [67; 131; 148].

Ученые и практики гуманитарной сферы (Т.Б. Бабанова, Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, А.К. Зайцев, Н.В. Мартишина [12; 15; 50]), представители власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (А.В. Епишкин, СВ. Пизиков, А.В. Гречухин, А.А. Ракульцев [75]) изучают и реализуют разные виды проектов, где одно из ведущих мест занимают социально-педагогические проекты. Об этом пишут B.C. Безрукова, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.И. Пригожий, И.О. Яковлева, изучая данную проблему в различных ее аспектах [17; 60; 61; 130; 190].

Переходя к краткому анализу социально-политических концепций, влияющих на управление социально-педагогическими проектами, необходимо как приоритет выделить концепцию социального развития общества и определить роль международных общественных организаций и нормативных документов такого же уровня в формировании и реализации данной концепции. Для социально-педагогического проектирования данная концепция является его идеологическим обоснованием, задающим основные целевые ориентиры и направления проектной деятельности в области социокультурной и социально-педагогической работы с детьми, подростками, молодежью.

С точки зрения авторов «Словаря-справочника по социальной работе» под ред. Е.И. Холостовой, социальное развитие - это совокупность теоретических концепций и практических действий, законодательства и политики современного государства в отношении укрепления и расширения социального благосостояния населения [140, С. 338-342]. Социальное развитие позволяет решать многие политические проблемы консолидации общества, снижения социальной напряженности. Все это значительно укрепляет позиции государства в развитии институтов прав человека, семьи и решении социальных проблем отдельных маргинальных групп населения.

Декларация о социальном благосостоянии, прогрессе и развитии явилась основой для принятия в ООН Конвенции о правах ребенка, программ международного сотрудничества по проблемам молодежи, семьи, пожилых и инвалидов. Особую роль в утверждении концепции социального и ориентированного на человека устойчивого развития сыграло Копенгагенская декларация (1995 г.).

В Копенгагенской декларации о свободном развитии (1995 г.) была принята и обоснована идея международной концепции устойчивого развития. Было признано, что социальное развитие и справедливость нужны для под 98 держания мира и безопасности внутри стран и в отношениях между ними. Было заявлено об открытии новой эры международного сотрудничества между правительствами и народами, основанного на партнерстве. В Копенгагенской декларации подчеркивается, что задача руководителей стран заключается в создании новой культуры сотрудничества и партнерства, и удовлетворении насущных потребностей тех, кто находится в самом бедственном положении. В качестве цели было предложено достижение универсальности социального развития. Главы государств взяли на себя также ряд конкретных обязательств, среди которых важно отметить следующие: 1) создать такие экономические, политические, социальные и культурные условия, которые будут благоприятствовать социальному развитию людей; 2) содействовать социальной интеграции путем формирования такого общества, которое было бы стабильным и основывалось на принципах поощрения и защиты всех прав человека, а также на принципах недискриминации, терпимости, уважения многообразия, равенства возможностей, солидарности, безопасности и др. [140, С. 338-342].

Институциональной инфраструктурой, необходимой для реализации политической доктрины устойчивого развития, являются крупные международные и российские общественные организации. Большую роль в разработке и распространении концепций социального развития государств играет Организация Объединенных Наций. В её структуре действует ЮНИСЕФ -Детский фонд ООН (1946 г.), это международная чрезвычайная организация помощи детям в разоренных войной странах Европы и развивающихся странах. ЮНИСЕФ - ведущее учреждение ООН по координации деятельности программ помощи детям. Детский фонд ООН своими мероприятиями воздействует на общественное мнение и побуждает правительства государств решать проблемы настоящего и будущего детей [140, С. 400-402].

У общественных организаций есть не только локальный, региональный, федеральный, но и международный уровень управления социальным развитием детей, подростков и молодежи. В связи с этим дадим краткую ха 99 рактеристику деятельности ЮНИСЕФ и Российского детского фонда (РДФ). Российский детский фонд - общественная самоуправляемая организация в защиту детства, созданная в 1991 г, фонд является международной ассоциацией детских фондов СНГ. Денежные средства РДФ направляются на осуществление долговременных программ «Глухие дети», «Дар жизни», «Детский церебральный паралич», «Дети-сироты», «Семейный детский дом», «Юные таланты» и др. Фонд имеет отделения во всех республиках, краях, областях и некоторых крупных городах РФ, действует на основе законопроекта «О правах ребенка в РФ», «О благотворительной деятельности в РФ» [77; 170; 171]. Благодаря Фонду, издаются научно-аналитические обзоры и брошюры «Положение детей в России 1990-1993 гг.», «Конвенция о правах ребенка и реальности детства в России» (1993) и т.д. РДФ сотрудничает с ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Всемирной организацией здравоохранения [140, С. 285-286].

Именно в аспекте реализации концепции социального устойчивого развития в России были разработаны и профинансированы из госбюджета Президентские программы «Дети России» и «Молодежь России». Президентская программа «Молодежь России», (действие которой закончилось в 2005г.) разрабатывается и реализуется под воздействием международной доктрины социального устойчивого развития, в рамках основных положений государственной молодежной политики (ГМП) в Российской Федерации. Государственная молодежная политика - это деятельность государства, направленная на решение специфических проблем молодежи [140, С. 57; 172].