Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи Шпанко Виталий Сергеевич

Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи
<
Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи
>



Шпанко Виталий Сергеевич. Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Шпанко Виталий Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2199

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена отсутствием педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи. Одна из причин - это высокий уровень популярности у молодежи средств массовой информации, особенно телевидения, которое стремится создать как можно большее количество культурно-развлекательных программ и увлечь тем самым молодежь в свою сферу влияния.

Поскольку современная жизнь молодежи самоидентифицируется с массмедиа, кино, сценическим искусством, массовой литературой, формирующими в совокупности представления человека об окружающем его мире, то воспитание гражданской позиции у молодежи требует высокого профессионализма специалистов учреждений культуры.

Возрастание возможностей учреждений культуры при воздействии на молодежь породило разделение на тех, кто любит информацию, и тех, кто ее потребляет через живое общение. И если прежде в процессе воспитания гражданской позиции молодой человек опирался на официальные способы получения информации из средств массовой информации, то в настоящее время речь идет о живом общении. В подобной ситуации, естественно, воспитываются определенные отношения, в том числе и гражданская позиция.

Деятельность средств массовой информации, отказавшихся от своих традиционных культурных ценностей привела к отрицательным результатам. Прежде всего, к быстрой утрате самих культурных ценностей и завоеваний, к девальвации их в сознании молодежи, деинтеллектуализации новых поколений, замене в их сознании подлинных ценностей мнимыми. По существу, выросло целое поколение молодых людей, частично или полностью лишенное гражданской позиции.

В молодежной среде налицо усиление мировоззренческого и
гражданственного кризиса. Катализатором этого разрушительного
процесса выступают средства массовой информации, и не только
молодежные, пропагандирующие преимущественно западный образ
жизни и индивидуалистическое поведение. В сознании молодежи
внедряются сомнения по поводу прошлых успехов нашей страны в
разных областях. Вследствие этого растет отчужденность молодежи от
культурно-исторического прошлого, разрушается привлекательность
нравственных идеалов. >

Эти обстоятельства делают необходимой выработку новой системы взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры для воспитания гражданской позиции у молодежи.

Получилось так, что переход нашего государства к демократии возложил проблему воспитания гражданской позиции у молодежи на учреждения культуры.

Отсюда, учреждения культуры, осуществляя непосредственную связь с молодежью, являются важнейшим условием воспитания гражданской позиции у молодежи.

Следовательно, возникает необходимость научного осмысления педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи.

Проблема диссертационного исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в воспитании у молодежи гражданской позиции и отсутствием на практике в деятельности средств массовой информации и учреждений культуры механизмов взаимодействия, вырабатывающих общественные взгляды, оценки, интересы у молодежи в условиях рыночных отношений на основе педагогических аспектов.

Степень разработанности проблемы. В каждой сфере жизнедеятельности любого общества предполагается наличие системы воспитательного воздействия на молодежь.

Сущность и природа социализации человека анализировались рядом отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов. Наиболее ярко эти проблемы освещались в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, С.С. Батенина, Т.Н. Заславской, Ю.А. Зубок, СП. Иваненкова, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, А.А. Мальцева, А.В. Мудрика, К. Рубчевского, Л.В. Сохань, Н. Смелзера, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова и др.

Феномен «воспитание» достаточно полно раскрыт в зарубежной и отечественной педагогике (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко и др.). Значительный вклад в разработку проблем методологии воспитания как общественного явления внесли исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, Л.В. Занкова, Б.П. Есипова, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, Э.И. Моносзона, А.В. Мудрика, И.Т. Огородникова, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается мысль о возрастании роли и значении

воспитания молодежи. Все они с*одятся к мысли, что воспитание молодежи связано с тенденцией возрастания роли субъективного фактора в процессе исторического развития.

Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в отечественной социально-культурной деятельности. Социально-культурные проблемы молодёжи представлены в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.

Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли А.Л. Аксимова, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада.

К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (А.И. Беляева, B.C. Садовская и др.), по вопросам психологии личности (Г.М. Андреева, А.В. Петровский и др.).

Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений: о сущности, структуре гражданской позиции у молодежи (Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко).

В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опирался на научные труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Коновича, А.С. Картина, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, В.И. Солодухина, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.И. Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.

Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке пограничных аспектов данной проблемы, следует подчеркнуть, что ещё не было специального диссертационного исследования на тему; «Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи».

Объект исследования - молодые посетители социально-культурных программ, участники художественной самодеятельности, члены клубов по интересам любительских объединений в учреждениях культуры и потребители средств массовой информации в процессе воспитания гражданской позиции.

Предмет исследования - процесс реализации педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи.

Цель исследования состоит в разработке, апробации и внедрении научной концепции воспитания гражданской позиции у молодежи на основе педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть понятие «педагогические аспекты взаимодействия
средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании
гражданской позиции у молодежи»;

рассмотреть целеполагание как ведущий способ педагогического взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры;

- теоретически обосновать процесс воспитания гражданской
позиции у молодежи в учреждениях культуры и средствах массовой
информации;

выявить основные направления совершенствования педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи;

- создать модель педагогики сотрудничества в процессе
взаимодействия средств массовой информации и учреждений
культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи;

- разработать, апробировать и внедрить модель «взаимодействия
средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании
гражданской позиции у молодежи».

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогические аспекты оказывают прямое и опосредованное воздействие на воспитание гражданской позиции молодежи на основе взаимодействия средств массовой информации и учреждениях культуры.

Эффективность данного процесса будет значительно выше, если специалисты будут действовать на основе научной концепции профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в воспитании гражданской позиции у молодежи на основе взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры.

Эта концепция, прежде всего, ориентирует на необходимость раскрытия средствами массовой информации и учреждений культуры смысла человеческой жизни, истинные ценности которой построены

не только на общечеловеческих ценностях, но и огромном материале отечественной традиционной культуры.

В целях взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи следует овладеть единым технологическим процессом как комплексом планируемых взаимосвязанных воздействий, направленных на решение конкретных педагогических задач посредством выразительных средств обоих компонентов.

Методологической основой стали: философские положения,
раскрывающие закономерности общественно-исторического развития
гражданской позиции личности, научно-исторический подход к
изучению интеграции деятельности средств массовой информации и
учреждений культуры, которые рассматриваются как автономные
социально-культурные системы и выстраивается педагогическая
система их отношений на базе сохранения традиционных культурных
ценностей. Основой взаимодействия средств массовой информации и
учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи
выступает методология феноменологического анализа

социогрупповых явлений (П. Бергера, Т. Лукмена, А. Шуйца); деятельности ый подход (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.ІСБабанский, B.C. Ильин); междисциплинарный подход (Н.А.Лызь, B.C. Селиванов, B.C. Степин); системно-целостный подход (П.К. Анохин, А.В. Петровский, М.Г. Лрошевский).

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), теория педагогического процесса как творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев), теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, А.А. Кирсанов, Г.А. Захаров); теория культурно-досуговой деятельности, которая строилась на идее взаимодействия ценностно-смысловой сферы личности (Л.И.Божович, А.А. Леонтьев, М.С. Яницкий) и на технологическом процессе в учреждениях культуры (А.Д. Жарков), опосредованной технологическими средствами (Дактум) и выражающей отношение к ней субъекта (модальность), развиваемых и развивающихся в процессе деятельности врожденных свойств личности (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); социально-культурная теория воспитания молодежи как важнейшая содержательная компонента взаимодействия

средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи.

Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. Опираясь на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов средств массовой информации и учреждений культуры по воспитанию гражданской позиции у молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и особенно во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.

Комплексность исследования позволила выяснить исходное состояние педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи как исследуемого объекта.

Базами исследования стали деятельность управлений культуры администрации Орловской области, целевые программы для молодежи федерального и регионального телевидения, региональных печатных изданий.

Среди учреждений культуры: Областное государственное учреждение культуры «Орловский областной центр народного творчества»; Орловский областной Дворец культуры профсоюзов; учреждения культуры всех типов Мценского района и Волховского района Орловской области.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет (с 2004 по 2009 годы).

На основании определения предмета, цели и задач диссертационного исследования была выстроена следующая последовательность действий на трех этапах.

На первом, констатирующем, этапе (2004-2005 гг.) бьщи осуществлены формулировка темы и проблемы исследования, анализ научных источников, разработка программы и методики исследования.

Изучена деятельность средств массовой информации, получены материалы функционирования деятельности учреждений культуры, обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, определялись цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования. Проанализировано состояние взаимодействия деятельности средств массовой информации и учреждений культуры всех типов Орловской области в воспитании гражданской позиции молодежи.

Второй этап исследования (2005-2008 гг.) носил поисково-экспериментальный характер, где вначале был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы.

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявление способов связи средств массовой информации и деятельности учреждении культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи.

На этой основе были разработаны основные направления опытно-экспериментальной работы по разработке педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции молодежи. Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективных способов взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции молодежи.

В ходе исследования принимали участие 1000 респондентов молодого возраста, разного пола и социального положения и 12 экспертов-специалистов Орловского областного совета народных депутатов и Орловского областного центра народного творчества и системы учреждений дополнительного образования детей.

На основе полученных данных формировались педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции молодежи.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа, окончательно сформулированы выводы, проводилась апробация результатов исследования. На основе обобщения полученных материалов сделан анализ результативности педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции молодежи.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- углублено и - дополнено понятие сущности и содержания
деятельности средств массовой информации и учреждений культуры
по воспитанию гражданской позиции у молодежи;

- уточнены условия реализации педагогики сотрудничества как
основа взаимодействия средств массовой информации и учреждении
культуры в воспитании гражданской позиции молодежи и ее
последующего содержательного наполнения и инструментально-
технологический аспект;

разработана научная концепция педагогического взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры, представляющих единство взаимодополняющих технологий: интегративного, перцептивного и деятельностного характера, педагогическая эффективность которого обеспечивается успешностью практической реализации процесса воспитания гражданской позиции у молодежи;

раскрыта позитивная динамика процесса воспитания гражданской позиции у молодежи на основе взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры как ориентиры для проектирования и мониторинга, эти цели-векторы, выполняющие методологическую функцию, организующие работу как постоянной, так и переменной аудитории учреждений культуры;

сформулирована совокупность научных положений, формирующих новое самостоятельное направление в педагогической науке, в рамках которой решается социально значимая проблема педагогического взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи;

- доказано, что аксиологическая составляющая педагогического
взаимодействия средств массовой информации и учреждений
культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи является
ведущим педагогическим аспектом взаимодействия независимо от
интересов рыночной экономики, ядро которого составляет
целеполагание как «дерево» целей, обеспечивающее взаимосвязи
объективного и субъективного, внешних и внутренних факторов;

рассмотрена деятельность учреждений культуры по воспитанию гражданской позиции у молодежи за счет расширения сферы корпоративно-деятельностного взаимодействия в рамках профессионально-компетентностной составляющей на основе педагогики сотрудничества, обеспечивающей целостность технологического процесса взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры, характеризующейся

интегративной направленностью, комплексностью, системностью, иерархичностью сопряжения, что позволяет фиксировать уровни и этапы непрерывного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены педагогические теории, определяющие деятельность средств массовой информации и учреждений культуры. В логике проведенного исследования конкретизировано содержание понятий «деятельность средств массовой информации в воспитании гражданской позиции у молодежи».

Установлено влияние средств массовой информации и учреждений культуры на процесс воспитания гражданской позиции у молодежи в педагогическом аспекте внедрения достижений науки в практику их деятельности.

Теоретически разработаны универсальные способы связи средств массовой информации и учреждений культуры по воспитанию гражданской позиции молодежи на основе ведущей идеи - величие России и гражданского долга перед ней с ориентацией на национальные, общероссийские и региональные требования, гармонии личности с обществом, окружающими людьми, природой, всеми видами трудовой деятельности.

Теоретически обосновано многомерное взаимодействие средств массовой информации и учреждений культуры, через их общую принадлежность к отечественной классической культуре, с которой молодежь знакома больше по определению, чем субкультуру, которая избирается в зависимости от гражданской позиции. Определенное значение имеет и теоретическое рассмотрение понимания гражданской позиции у молодежи как совокупности социально значимых значений, поскольку в контексте педагогики молодежная субкультура является негативной социальностью.

Доказано, что теоретическое сопряжение познавательной и созидательной деятельности при взаимодействии средств массовой информации и учреждений культуры происходит в единстве содержания и формы через движение от педагогического аспекта смысла к становлению ценителя, хранителя, создателя и транслятора гражданских ценностей и традиций. С позиции педагогики, где каждый этап представлен как закономерный в учреждениях культуры, особую востребованность имеет общение как основа социального взаимодействия.

Теоретическую значимость имеет и рассмотрение педагогической модели взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской

позиции у молодежи, что дало возможность построить технологическую схему, интегрирующую их деятельность на основе возрождения историко-культурных традиций молодежи, помогающих ей осознать свои высшие потребности, обрести смысл бытия, свою гражданскую позицию.

Практическая значимость исследования состоит в разработке проблематики педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи. Практическая значимость данного взаимодействия имеет важное значение для специалистов средств массовой информации и учреждений культуры, углубления их теоретических представлений о воспитании гражданской позиции у молодежи.

Научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин: «Технологические основы социально-культурной деятельности»; «Технологические практикумы социально-культурной деятельности»; «Методика организации клубных формирований»; «Методика организации творчества молодежи»; «Социально-культурный потенциал региона»; «Социально-культурная работа за рубежом»; «Культуротворческие и культуроохранные технологии»; «Современные формы досуга молодежи»; «Социально-культурное проектирование» на кафедре социально-культурной деятельности в Орловском государственном институте искусств и культуры.

Достоверность исследования определяется его организацией, объектами, источниковой и эмпирической базами, реальными проектами культурно-досуговых программ, осуществлённых на сценах экспериментальных учреждений культуры.

В диссертации используются материалы наблюдений автора на культурно-досуговых программах, осуществляющих воспитание гражданской позиции у молодежи, телезрителей и читателей газет.

Достоверность исследования подтверждается

репрезентативностью полученных результатов социологического опроса, интервью, бесед и актами о внедрении.

Апробация основных результатов исследования осуществляется в следующих формах:

- выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: второй международной научно-практической конференции; международном «круглом столе» «Творчество и созидание: наука, культура, образование XXI века» (Москва, 02 декабря, 2006); межвузовской конференции «Вузы

культуры и искусств в патриотическом воспитании населения» с докладом: «Воспитание гражданской позиции у молодежи в учреждениях культур но-досугово го типа» (Москва, 2007); всероссийской научно-практической конференции: «Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблема и перспективы» с докладом: «Педагогика сотрудничества как детерменированный механизм взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры» (Орел, 2006); международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» с докладом: «Педагогические аспекты регулирования процессом взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи» (Москва, 25-26 декабря 2007); восьмой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в учреждениях культурно-досугового типа» с докладом: «Технологические аспекты педагогики сотрудничества в процессе взаимодействия позиции у молодежи» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации Российского общества» (Москва, 20-21 ноября 2008);

публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);

преподавании курсов «Технология социально-культурной деятельности» на кафедре социально-культурной деятельности в Орловском государственном институте искусств и культуры.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре социально-культурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая наука осуществляет воспитание гражданской позиции у молодежи на основе диалога культур через деятельность средств массовой информации и учреждений культуры, в соответствии с новой системой ценностных ориентации современного мира. В этих условиях возрастает потребность в разработке педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи, что позволяет оптимизировать педагогический потенциал обоих субъектов, обеспечивающих восприятие мировоззренческих ценностей специфическим способом их трансформации в личностные ценности через их переживание и

предметное воплощение в художественно-практической деятельности молодежи в учреждениях культуры.

2. Воспитание гражданской позиции у молодежи в условиях
педагогически организованной среды учреждения культуры строится
на гармонии целеполагания и структуры потенциала социально-
культурной деятельности. Целеполагание в воспитании гражданской
позиции у молодежи обеспечивает процесс моделирования и
реализации взаимодействия средств массовой информации и
учреждений культуры с позиции целесообразности как общественной
системы, так и личностной значимости. Наиболее эффективно это
проявляется в условиях взаимодействия обоих субъектов,
осуществляющих донесение содержания своими выразительными
средствами, но общим путем «заражения» позитивными идеалами и
ценностными ориентациями, которые реально проявляются в
совместной деятельности.

Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи основываются на личностно значимых отношений в системе «человек - природа - общество» и проявляются в ответственном, жизнеобщественном поведении в различных сферах бытия.

3. Воспитание гражданской позиции у молодежи на основе
взаимодействия средств массовой информации и учреждений
культуры по своему результату есть противоречивый социально-
культурный процесс, в котором методология использования средств
массовой информации сводится не только к воздействию на
гражданские позиции людей. Это психолого-педагогический процесс,
развивающийся по законам дидактики; ступенчатый, каждый этап
которого содержит свои требования, условия и целевые задачи;
складывающийся как из свободы, демократизма, патриотизма,
толерантности, так и ортодоксии, отграничения «иных» мнений,
локализации взглядов личности.

Система отечественного телевизионного вещания как социально-культурный параметр детерминации есть основной информационный нерв, который удерживает внимание общества, консолидирует его вокруг определенных идей. Телевидение в своем информационно-коммуникативном процессе выступает как социально-культурный параметр детерминации гражданской позиции молодежи за счет компоновки содержания и определения тенденции.

4. Деятельность учреждений культуры по воспитанию
гражданской позиции у молодежи оказывает влияние на личность или

коллектив, находящихся в прямом или непосредственном контакте с этой средой, в том числе и специализированной - воспитательно-формирующей, педагогической.

Деятельность учреждений культуры ставит конкретные цели воспитания гражданской позиции у молодежи в строгом соответствии с воспитательной (педагогической) деятельностью. Преимущество деятельности учреждений культуры перед средствами массовой информации состоит в том, что здесь происходит процесс живого общения и деятельность становится формирующей и формируемой.

В учреждениях культуры действенным элементом выступает сценарная разработка «подачи» сообщений, что обеспечивается совершенными методиками. Формируя информацию, учитываются рекомендации специалистов по связям с общественностью (ПР). Стоит уделять больше внимания подготовке «споукменов», всегда обязанных находиться в курсе проблем региона, способных служить своеобразной «приманкой» канала для зрителей.

5. Применительно к нашему предмету исследования целеполагание средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции составляет единую органическую целостность - систему двусторонних причинных связей, образующих сложную сеть, где структура отношений между средствами массовой информации и учреждениями культуры имеет гетерогенную природу, соответственно, это отношения тождества - нетождества, координации - субординации, цели - содержание - средства, средства - результат. Данные отношения, в свою очередь, опираются на сложную систему связей - генетических, причинно-следственных, деятельностно-операционных, функциональных и т.д.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.