Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников Фетинина, Татьяна Юрьевна

Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников
<
Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников
>



Фетинина, Татьяна Юрьевна. Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Фетинина Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Киров, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/599

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе социально-экономические и социально-культурные перемены обострили проблему человеческих взаимоотношений: все чаще люди не понимают друг друга, увеличивается число конфликтных ситуаций. Эти изменения особенно затрагивают такую социальную группу, как молодежь, которая характеризуется максимализмом, сменой и искажением ценностных ориентаций, независимостью и простым, порой необдуманным, решением любых проблем. Поэтому большую важность и актуальность в такой сложный период приобретает социально-культурное развитие человека.

Значительное влияние на социально-культурное развитие личности оказывает высшая школа. В настоящее время высшие учебные заведения решают задачу обеспечения страны такими специалистами, которые не только владеют глубокими научными и профессиональными знаниями, но и способны к личностно-, духовно-ценностному и творческому взаимодействию в различных сферах жизнедеятельности.

Социально-культурное развитие личности студента, будущего специалиста в современном информационном обществе, осуществляется главным образом в процессе выработки у него устойчивых способностей к общению, так как качество существования человека в социальном мире во многом зависит от его готовности и умения вступать с окружающими в диалогическое взаимодействие.

Мы считаем, что педагогический диалог обладает огромным потенциалом для социально-культурного развития личности. Организация диалогического взаимодействия особенно актуальна на начальном этапе обучения в вузе, так как диалог создает основу для уважительных и дружеских взаимоотношений между студентами, способствует плодотворному сотрудничеству всех субъектов образовательного и воспитательного процессов.

Теоретический анализ научного знания показал, что исследованию социального воспитания как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, в том числе В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, И.П. Клемантович, A.B. Мудрика, Л.Е. Никитиной, М.М. Плоткина и др.

Современные исследования проблемы воспитательной работы в высшей школе представлены работами Е.В. Бондаревской, Н.С. Дежниковой, И.М. Ильинского, Т.С. Комаровой, Е.А. Левановой, С.Б. Серяковой, Э.И. Сокольниковой и др.

Изучение философской, психологической и педагогической литературы позволило сделать вывод, что к теме диалога не раз обращались многие ученые. В частности, диалог как основа равноправного общения и единства человека с человеком представлен в трудах М.М. Бахтина, М. Бубера, Ф. Гемстергойса, Ф. Шлейермахера, Л. Фейербаха и др. Общие проблемы культуры диалогического взаимодействия анализировались А.З. Абасовым, Е.О. Галицких, В.Д. Шадриковым, Н.Е. Щурковой и другими.

Несмотря на наличие большого объема методического материала, современные исследования практически не затрагивают проблему педагогического диалога как важнейшей составляющей эффективности процесса социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе.

Анализ литературы по данному вопросу свидетельствует о сложившихся противоречиях между:

социальной и практической востребованностью специалистов с высоким уровнем социально-культурного развития и нехваткой такого рода специалистов;

существующим потенциалом общегуманитарных дисциплин в обеспечении процесса социально-культурного развития и отсутствием целенаправленной работы для его реализации в вузе;

существующим фрагментарным опытом по развитию социально-культурной составляющей личности студентов и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса в условиях педагогического диалога всех субъектов образовательного процесса.

Это обусловило выбор темы исследования «Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников».

Цель исследования – на основании теоретических положений разработать и обосновать модель социально-культурного развития студентов в процессе педагогического диалога на начальном этапе обучения в вузе и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования – процесс социально-культурного развития первокурсников.

Предмет исследования – условия социально-культурного развития первокурсников в процессе организации педагогического диалога.

Гипотеза исследования. Процесс социально-культурного развития первокурсников будет эффективным, если:

компонентами социально-культурного развития выступают культура диалога, культура поведения и культура внешнего вида;

одним из факторов (ресурсов), обеспечивающих процесс социально-культурного развития первокурсников является педагогический диалог;

модель социально-культурного развития первокурсников основана на стратегии ориентирования, включающую познавательный, ценностный и творческий этапы;

реализуется следующий комплекс условий в работе со студентами-первокурсниками: социально-педагогические (соблюдение правил ведения диалога и норм поведения, взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, единство теории и практики, дифференцированный подход к студентам, демонстрация преподавателем культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида), личностно-коммуникативные (формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития, направленность на творческую самореализацию в диалоге, стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения) и организационно-деятельностные (определение содержания диалога, применение различных видов диалогического взаимодействия, установление субъектно-субъектных отношений, контроль за процессом социально-культурного развития).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. охарактеризовать содержание социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе;

  2. раскрыть сущность педагогического диалога как фактора социально-культурного развития студентов;

  3. разработать и обосновать модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса;

  4. экспериментально проверить модель социально-культурного развития первокурсников;

  5. определить критерии оценки эффективности педагогических условий.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

идеи гуманизации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, В.М. Басова, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Ильин, К.Д. Ушинский, А.А. Шаталов, В.Т. Шаталов, Т.Я. Шпикалова и др.);

положения о личностно-ориентированном подходе к обучению (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

теоретические позиции исследования социального воспитания, основывающиеся на формировании качеств, необходимых для включения личности в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, Л.Т. Волчкова, А.Ю. Гончарук, Е.Г. Замолоцких, И.П. Клемантович, А.Г. Ковалев, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, Э. Фромм и др.);

теоретические основы социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Н.М. Борытко, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Т.С. Комарова, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.);

положения о диалогической природе человеческого сознания (М.К. Мамардашвили, М. Бубер и др.);

идеи всестороннего развития личности в деятельности и общении (А.В. Антонова, А.А Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, М.И. Рожков и др.);

идея о воспитательном потенциале педагогической деятельности (Т.В. Анохина, Н.Б. Крылова, Е.А. Леванова, Н.Н. Михайлова, А.П. Тряпицина и др.);

положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития в подростковом возрасте (И.А. Зимняя, А.А. Реан, В.И. Слободчиков и др.);

теоретические и методологические выводы о сущности педагогического и социально-педагогического обеспечения (А.В. Волохов, В.В. Игнатова, Т.Е. Коровкина, А.И. Тимонин и др.).

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические – сравнительный анализ предмета исследования на основе изучения литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, языкознанию, лингвистике, культурологии; синтез; индукция и дедукция; составление библиографии, цитирование; анализ обучающих программ вуза; эмпирические – наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент; математические – регистрация, шкалирование; аналитическая и статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлена необходимость социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе;

выделены показатели культуры диалога студентов (диалогические знания и умения, ценностное отношение к диалогу, открытость к сотрудничеству, толерантность) и раскрыто их содержание;

обоснован комплекс условий эффективности социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога (социально-педагогические, личностно-коммуникативные, организационно-деятельностные);

разработана и обоснована модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога как фактора.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

внесен вклад в разработку теории социально-культурного развития личности: определены компоненты социально-культурного развития первокурсников (культура диалога, культура поведения, культура внешнего вида);

раскрыто содержание уровней социально-культурного развития первокурсников;

установлена зависимость эффективной учебной и коммуникативной деятельности студентов от уровня социально-культурного развития;

дополнена теория средств (ресурсов) социально-культурной деятельности включением классификации по личностному, средовому и институциональному критериям;

определены и охарактеризованы формы и методы, выступающие теоретико-методологической основой эффективной организации процесса социально-культурного развития студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что конкретизирован диагностический инструментарий для оценки уровня социально-культурного развития первокурсников и разработана программа социально-культурного развития студентов. Результаты опытной работы и научно-методический материал по проблеме исследования могут быть использованы преподавателями общегуманитарных дисциплин в целях совершенствования социально-культурного развития студентов любых специальностей в гуманитарных и негуманитарных вузах, при подготовке учебно-методических пособий, в системе повышения квалификации и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, феномену диалога, корректной обработкой материалов исследования. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-культурное развитие представляет собой непрерывный процесс усвоения личностью социальных норм и культурных ценностей, направленный на преобразование ее индивидуальных качеств. Компонентами социально-культурного развития первокурсников являются культура диалога (диалогические знания и умения, ценностное отношение к диалогу, открытость к сотрудничеству, толерантность), культура поведения и культура внешнего вида. На начальном этапе обучения в вузе сформированность данных компонентов повышает адаптивность студентов к новой социальной среде, в результате чего повышается эффективность учебной, коммуникативной и социально-культурной деятельности, осуществляется плодотворное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.

2. Педагогический диалог является одним из ведущих факторов процесса социально-культурного развития первокурсников. Педагогический диалог представляет собой процесс взаимодействия равноправных участников и направлен на взаимное обогащение социального, культурного и коммуникативного опыта. Педагогический диалог субъектов образовательного процесса (преподаватель – студент, преподаватель – студенты, студент – студент) способен создать культурно-развивающий потенциал среды, воздействующей на личность студента, его социально-культурную составляющую.

3. Модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога включает в себя принципы и подходы, совокупность которых составляет концепцию педагогической деятельности; стратегию ориентирования, включающую познавательный, ценностный и творческий этапы; программу, которая реализуется в двух направлениях (учебная и внеучебная деятельность); формирующие модули – средства, методы и формы, способствующие эффективному социально-культурному развитию студентов на первом курсе.

4. Эффективное социально-культурное развитие первокурсников обеспечивается при реализации следующего комплекса условий: социально-педагогических (соблюдение правил ведения диалога и норм поведения, взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, единство теории и практики, дифференцированный подход к студентам, демонстрация преподавателем культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида), личностно-коммуникативных (формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития, направленность на творческую самореализацию в диалоге, стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения) и организационно-деятельностных (определение содержания диалога, применение различных видов диалогического взаимодействия, установление субъектно-субъектных отношений (преподаватель – студент, преподаватель – студенты, студент – студент), контроль за процессом социально-культурного развития).

Апробация и внедрение результатов исследования по социально-культурному развитию первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса проводились в Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института, Северном филиале Московского гуманитарно-экономического института, Вятском социально-экономическом институте. Ход, основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, на кафедре педагогики Вятского социально-экономического института, на научно-практических конференциях: «Высшее образование для XXI века: VI Международная научная конференция» (Москва, 2009), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы: сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею известного ученого Нигматова З.Г.» (Казань, 2009), «Актуальные проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса в вузе: от теоретических исследований до инноваций: сб. материалов V Межрегиональной научно-практической конференции» (Киров, 2009), «Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции» (Н.-Новгород, 2010), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: сб. материалов XI Межрегиональной научно-практической конференции» (Киров, 2010, 2011).

Основные результаты и выводы работы были сформулированы в статьях автора по данной проблеме.

Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института, Вятского социально-экономического института. В эксперименте участвовало 312 студентов первого курса.

Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. и включало следующие этапы.

Первый этап (2006-2007) предусматривал теоретическое изучение состояния исследуемого вопроса, определение темы, цели, задач исследования, его объекта и предмета, разработку гипотезы. Был проведен анализ различных научных работ, связанных с темой диссертации и сущностью изучаемых в ней категорий. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007-2010) реализовывались программы констатирующего и формирующего экспериментов, проверялись основные теоретические положения, реализовывались педагогические условия обеспечения процесса социально-культурного развития первокурсников. По мере необходимости в программу, используемую для социально-культурного развития, вносились корректировки.

На третьем этапе (2010-2011) проводилась обработка и анализ полученных результатов экспериментальной работы, подводились итоги, уточнялись полученные теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.