Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Сайкина Людмила Васильевна



Сайкина Людмила Васильевна. Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Сайкина Людмила Васильевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Тамбов, 2007. - 24 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Аюуальность исследования. Обострение внимания исследователей и практиков к проблемам соїщальной поддержки и реабилитации детей и подростков обусловлено резким увеличением за последние годы количества детей и подростков, попадающих в экстремальные жизненные ситуации (распад семей, лишение родительского попечительства, преследование криминогенными структурами, вынужденная миграция и т.п.), неизбежным следствием которых является их социальная дезадаптация и девиангаое поведение

Подростки представляют собой особо уязвимую для возникло- вения девиаций группу населения, поскольку источник этих девиаций — в противоречии между детским опытом, возрастными возможностями и реально складывающейся социальной ситуацией.

В государственных документах последних лет говорится об условиях, которые способствовали широкому распространению негативных явлений в нашей стране, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в нашей действигельноста: (Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г № 1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их трав"; Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г N 867 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» и др )

Общий прогноз ситуации в отношении дезадаптации и девиаций подростков, к сожалению, в течение ближайших лет неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах.

Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера Значительная часть из них связана с несовершенством системы превентивных и коррекционных мер в подростковой среде.

Степень научной разработанности проблемы Механизмы помощи девиангаым подросткам анализировались многими исследователями Как явствует из исследований последних лет, проблема коррекционной помощи подросткам с девиангаым поведением имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. До сих пор сохраняют актуальность работы, обобщившие передовую практику 20-х • 30-х годов прошлого века (И А Арямов, ПГІ Блонский, Л.С. Выготский, A3. Залкинд, В.П Кащенко, М В Крупенивд, НХ Крупская, Е.С. Лифшиц, АВ Луначарский, А. С Макаренко, А.А Фидлер, СТ. Шацкий, В.Н, Шульгин и др ). В педагогической науке и практике проблема девиангаого поведения рассматривается обычно в логике коррекционной педагогики — с позиций медицины и психологии (СА Беличева, МЛ Буянов, ГМ Ива-щенко, Г И. Камаева, ММ Плоткин и др.) или социальной педагогики (БМ Бим-Бад, В Г Бочарова, СП Вершловский, Л.Н Лесохина, АВ Мудрик,Н.М. Платонова, С А Расчеіина, В Д Семеновидр).

Общегадагогаческим фуцвдменгом работы явились положения теории воспитательной работы ША Амонашвипи, И.Ф. Гончарова, В А Карашвского, А С Макаренко, ЛИ Новиковой, КД Ушижкогоидр

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах КА Гельвеция, НИ Дубинина, Я А Ко-менского, АН Леогаьева, Б Ф Поршнева, ВА Сухомлинского и др.

Теоретическая база исследования сложилась также из психологических концепций личности, деятельности, общения (К А Абуль-ханова-Славская, Б Г.Ананьев, Л И Божович, В.ВДавыдов, А.Н.Леогаъев, АВ.Петровский, СЛ.Рубишптейн, ДБЭлькошш и др ); социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе адаптации личности (С А Беличева, БЗ Вулъфов, МГ. Гурьянова, Л С Выготский, ВИ. Загаязинский, Й.С Зимняя, И. С Кон, СТ. Шацкий и др.)

Важнейшее значение для нас имели работы Е.В.Змановской, Н.М Иовчук, Ю А Клейберга и др, посвященные проблемам деви-ангшого поведения детей и подростков.

Педагогические и психологические возможности социокультурной деятельности изучали М.А Ариарский, Т.И Бакланова, ГМ. Бирженюк, ЕЙ. Григорьева, Mil Долженкова, А.Д Жарков, АС Запесощий, ЭВ Соколов, ЮА Стрельцов, А А Сукало, ВЛ. Сур-таев, Б А Титов, В Е Т нгадин, В.М. Чижиков, Н Н Ярошеншидр.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли ірудьі С Л Иконниковой, М.С. Кагана, Т Г Киселевой, ЮД Красильникова, ЕВ Лиговкина, Э А Орловой, А В Соколова, В.В Туеваидр

Особое значение для нашего исследования имеют работы Н Н Ярошенко, в которых раскрыты сущность и значение социаль некультурной анимации как одного из наиболее интенсивно развивающихся направлений социально-культурной деятельности.

Однако, большое количество собранных фактических данных, наличию исследовательских программ и проектов, разнообразие подходов к проблеме девиангологии пока не дают должных результатов Необходимость спещальных исследований диктуется тем, что проблему коррекции девиантного поведения подростков явно не удается решить в рамках традиционных реабилигацизнных средсга и методик.

Организация коррекционного процесса девиаций подростков требует дальнейшего научного обоснования с учетом современного положения Деятельность различных учреждений в настоящее время ориентирована скорее на адаптацию детей и подростков к новым условиям, чем на коррекцию; педагоги готовы скорее опекать и защищать детей, чем развивать их самостоятельность и сопротивляе-мостъ негативному влиянию среды.

Фактически нет исследований, комплексно рассматривающих проблему нейтрализации негативного социального опыта и перестройки личностной позиции дезадагггарованных шдросгков. Малоэффективно используются возможности образовательного потенциала конкретных учреждений, в то время как анализ коррекционного процесса в образовательном контексте позволяет увидеть ко гструкіивньіе возможности социально-педагогического решения проблемы коррекции поведения дезадаптированных подростков и вооружтъ практиков новыми «инструментами» педагогического воздействия.

Хотя проблема решения этих вопросов образовательными средствами в современной педагогике находится в стадии активного становления, вопросы взаимосвязи и взаимовлияния образовательного и реабилитационного процессов практически не исследуются, отсутствуют научно обоснованные коррекционные программы дня разных конгангентов детей, в частности с девиантным поведением, что заставляет практика идти трудным путем проб и ошибок.

Таким образом, анализ научной литературы дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы использования "технологий социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков.

Нами были выявлены следующие противоречия между:

- растущим числом девиаций среди подростков, с одной стороны, и отсутствием новых действенных подходов к решению проблем подростков, имеющих девиашкое поведение, с другой, - необходамостаю использования конструктивных возможностей соїщально-шдагогаческого решения проблемы коррекции поведения дезадаттфованных подростков и отсутствием научно обоснованных коррещионных программ для подроспсов с девиангаым поведением,

- имеющимися возможностями использования технологий социально-культурной анимации в коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних и недостаточным использованием этих технологий на практике.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы возможности технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков?

Объект исследования - процесс коррекции девиантного поведения подростков.

Предмет исследования - анимационные технологии социально-культурной деятельности как средство коррекции девиантного поведения подростков

Цель настоящего исследования заключается в изучении возможностей реализации технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к использованию технологий соїшльно-культурной анимации в провесе коррекции девиантного поведения подростков,

• обосновать сущность коррекции девиангаого поведения подростков посредством использования технологий социально-культурной анимации;

• выявить педагогические особенности использования технологий сюциально-культурной анимации и раскрыть их виды и функции в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

• выявить организационно-педагогические условия применения технологий шциально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

• разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий сохщально-культурной анимации

В основу исследования положена следующая гипотеза, исходящая из того, что процесс коррекции девиангаого поведения подростков будет эффективным при соблюдении ряда организационно-педагогических условий - учета возрастных, индивидуально-личнскпных особенностей подростка, а также социальной сгауатщи его развития;

- использования возможностей технологий социально-культурной анимации;

- разработки и внедрения программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девианг-ным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю;

- целенаправленной подготовки педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиатного поведения подростков.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания объективной реальности, философские и педагогические положения о взаимосвязи воспитания и социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания, о рассмотрении содержания воспитания через призму социокультурного контекста и др

Настоящее исследование было построено на основе современных философских, психолого-педагогических, криминологических идей и концепций о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А Абульханова-Славская, Б Н Алмазов, Ю М. Атонян, А. С. Белкин, Л И. Божо-вич, М.Н. Голоднюк, Й.С Кон, В.Н Кудрявцев, С.Л Рубинштейн, Д К Фелъдштейн), о роли социальной среды в становлении личности (Э Берн, Н П Дубинин, А С. Михлин, Р. Мертон, А В Петровский, В Ф Поршнев, А А Радугин, И И Резвицкий, П. А Сорокин и др.), на концепции гуманизма, предполагающей признанию каждого человека высшей ценностью (Л С Выготский, К. Роджерс и др.) 

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы, изучение методических разработок по теме исследования, наблюдение за подростками, анкетирование, опрос, качественный и количественный анализ полученных результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались 1. Комплексным использованием методов исследования

2. Количественной и качеегаенной обработкой репрезентативного материала

3 Взаимопроверкой полученных результатов.

4 Адекватностью методов исследования его целям и задачам

5 Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований

Этапы исследования:

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом.

На 1 этапе (2004-2005 гг ) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Были определены объект, предмет, цели, задачи и сформулирована рабочая гипотеза исследования В этот период были проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме девиантаого поведения подростков на основе использования технологий социально-культурной анимации К тому же была обоснована сущность коррекции девиантаого поведения подростков посредством использования технологий соьщально-культурной анимации

На 2 этапе (2005-2006 гг) осуществлялся констаттфующий эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, исследовались вопросы воспитательного воздействия Выявлялись педагогические особенности технологий социально-і льтурной анимации и были раскрыты их виды и функции в процессе коррекции девиантаого поведения подростков Были определены и апробированы организащюнно-педагогические условия коррекции девиангного поведения подростков

На 3 этапе (2006-2007 гг ) была разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа коррекции девиангного поведения подростков «Я, ты, он, она . » с использованием технологий социально-і льтурной анимации. Проведена систематизация и обработка результатов опытао-экспериментальной работы, оформлены теоретические положения; осуществлялась публикация результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Мичуринская городская детская общественная организация «Родник» Тамбовской области и Центр внешкольной работы г Тамбова. В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 90 человек, из них: подростков - 85 чел, сотрудников Центра- 5 чел. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности изучены технологии социально-культурной анимации, способствующие коррекции девиантного поведения подростков,

- проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к изучению проблемы девиантного поведения подростков на основе использования технологий социально-культурной анимации, которые позволили дать авторское определение современным анимационным технологиям,

- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и специфику коррекции девиантного поведения подростков с использованием анимационных технологий как особой социокультурной технологии, педагогического процесса и результата,

- раскрыты виды и функции технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условии применения технологий социально-культурной анимаїщи в процессе коррекции девиантного поведения подростков, включающих: учет возрастных, индивщ ально-личяюстных особенностей подростка, а также социальной сгауаадо его развития, организацию и проведение разнообразных форм социокультурной деятельности; разработка и внедрение программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девиангаым поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю, целенаправленная подготовка педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиантного поведения подростков

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс коррекции девиантного поведения подростков рассмотрен с точки зрения теории социально-культурной деятельности.

Расширено педагогическое знание о возможностях применения технологий социально-культурной анимации как способе коррекции девиаганого поведения подростков.

Обоснованные и экспериментально апробированные в результате исследования организационно-педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков и авторская педагогическая программа «Я, ты, он, она » позволяют осуществлять эффектив ную педагогическую деятельность с использованием технологий социально-культурной анимации, в основе которой лежит инициация творческих потребностей подростков на основе изучения культуры, обеспечивающих преодоление социального и культурного отчуждения и исправление отклонений в поведении подростка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс коррекции девиангаого поведения подростков реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий на основе использования технологий соїщальго-культурной анимации. Полученные в ходе исследования результаты и выводы позволяют эффективно осуществлять педагогическую работу по коррекции девиангаого поведения подростков

Прикладное значение исследования заключается в создании авторской педагогической программы «Я, ты, он, она » с использованием технологий социально-культурной анимации, которая основана на глубинном обращении к высшим духовным ценностям истины, добра, красоты и направлена на рост самосознания, активного саморазвития и социального творчества Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой доя совершенствования процесса коррекции девиангаого поведения подростков в различных учреждениях соїдаально-культурной сферы, образования и др

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ педагогической работы с подроспсами и молодежью, при разработке гюдагогических систем и образовательных программ по организации соїщальнонкультурной деятельности с подрастающим поколением, в деятельности центров социальной зашиты и коррек-ционной помощи подросткам, клубов и др

Полученные в ходе исследования данные позволяют применять авторскую программу по коррекции девиангаого поведения подростков посредством внедрения анимационных технологий в образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей в различных регионах Российской Федерации; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере образования Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технологии социально-культурной анимации представляют собой совокупность процесса воспитания (личности и группы) и процесса социального творчества (создания, развития и сохранения системы продуктивных социальных связей личности и группы), которые направлены на комплексное решение различных проблем и способствуют развитию внутренних ресурсов саморазвития личности и группы. При этом они предполагают реализацию программ творческой реабилитащга, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных група

2 Сущностная характеристика процесса коррекции девиангного поведения подростков определяется как результат взаимодействия усилий конкретного подростка, социального окружения, семьи, образовательных и воспитательных учреждений, педагога-организатора досуга на основе использования технологий социально-культурной анимации, специфика которых проявляется на орга-ншаїщонном, деятельностном и методическом (технологическом) уровнях При этом важная составляющая социально-культурной анимации - это ее духовный, мировоззренческий потенциал

3. Специфика использования технологий социально-культурной анимации в коррекции девиангного поведения подростков обусловлена их особым педагогическим потенциалом, который включает подростка в различные формы общения, диалога, установления теплых, доверительных отношений, наполненных подлинным сочувствием, со-переживанием, со-действием.

4 Положение о комплексе орішшзацщ нно-педагогических условий применения технологий соїщально-культурной анимации в процессе коррекции девиангного поведения подростков, которые включают учет возрастных, индивидуально-личшмлных особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития, использование возможностей технологий социально-культурной анимации при решении различных проблем личности, обеспечивая возможность самовдентификащш как полноправному представителю той или иной соїщокультурной, досуговой общности, разработка и внедрение программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоциональ-но-личностного состояния подростков с девиашным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитое способностей к самоанализу и самоконтролю, целена правленная подготовка педагогов по вопросам применения технологий соїдаапьно-культурной анимации с целью коррекции девиант-ного поведения и включения в офазоватеяьные, творческие, оздррові -тельные и другие видах соїщально-культурвдй деятельности.

5, Программа педагогической коррекции девиантного гюведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации, которая основана на гаубинном обращении к высшим духовным ценностям истины, добра, красоты и направлена на рост самосознания, активного саморазвишя и социального творчества

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду натравлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (10 публикаций объемом 4,3 ал.), 

б) выступления на международных, всероссийских и межрегиональных научщьпрактических конференциях,

в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского со става и студентов отечественных университетов;

г) разработка и внедрение авторской шдагогаческой программы по коррекции девиантного поведения подростков «Я, ты, он, она »,

д) использование материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности преподавательского состава кафедры социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р.Державина

Структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, сгаь ска литературы, состоящего го 253 источников, и ряда приложений.