Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида Ильина Галина Михайловна

Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида
<
Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида
>



Ильина Галина Михайловна. Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : СПб., 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-13/2437

Содержание к диссертации

Введение

1 глава. Теоретико-методологические основы исследования семьи как фактора социально-культурной интеграции ребенка-инвалида 1

1.1. Социально-культурная интеграция ребенка с ограниченными возможностями как педагогическая проблема 1

1.2. Семья как институт социальной адаптации ребенка 3

1.3. Современное состояние и проблемы семьи как педагогической системы и объекта социальной политики 6

1.4. Семья как среда формирования репертуара социальных ролей ребенка 7

2 глава. Семья ребенка-инвалида как субъект педагогической деятельности в системе интеграционных институтов 9

2.1. Особенности семей, имеющих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья 9

2.2. Опыт реализации педагогических функций семьи в условиях Центра досугового творчества 10

2.3. Семья как объект педагогического эксперимента. Этапы проектирования и реализации педагогической программы 12

3 Глава. Организационно-педагогические условия реализации социально-интеграционного потенциала семьи 13

3.1. Принципы социально- культурной деятельности с семьей 13

3.4. Организация досуга семьи как условие социальной интеграции личности ребенка (на материале работы Центра досугового творчества) 16

3.4.1. Методы культурно-досуговой деятельности в работе Центра досугового творчества 172

3.4.2. Формы культурно-досуговой деятельности в работе с семьей176

Заключение 18

Литература

Введение к работе

Институту семьи, как ячейке обновленного демократического общества, отводится особое место в системе социальных институтов. В ситуации интенсивных экономических, политических и социокультурных преобразований именно семья, воспитывающая ребенка-инвалида, оказалась в наиболее неблагоприятной материальной и социально-психологической ситуации. Известно, что родители детей-школьников составляют возрастную группу 30-49-летних представителей общества, которые к указанному возрасту достигают определенной стабильности социального и профессионального положения, обретают уверенность в завтрашнем дне. Перестройка экономических отношений в России отбросила эти семьи за грань среднего прожиточного уровня, разрушила их стереотип самовоспрйятия, поселила в них неуверенность, низкую самооценку. Материальные и психологические трудности, переживаемые семьей, привели к возникновению совершенно новых проблем воспитательного характера. Неуверенные в себе родители перестают быть авторитетом и образцом для подражания у своих детей. Дети не обращаются к таким родителям за советом и помощью, считая их неудачниками, неспособными к выживанию в новых условиях. Все эти социальные проблемы, так или иначе, отражаются на жизнедеятельности семьи, а значит, затрагивают интересы детей. Вместе с тем от того, как живут, развиваются и обучаются дети, зависит будущее страны.

Характеризуя истинное положение семьи и детей сегодня, необходимо отметить тревожные тенденции в развитии подрастающего поколения и общества в целом. В качестве показателей благополучия семьи необходимо рассматривать здоровье, образование, отдых. Существование семьи как социальной ячейки зависит также от того, насколько она как система находится в состоянии равновесия с окружающей средой. И всякое нарушение этого равновесия, обусловленное обстоятельствами внешней среды, вызывает необходимость некоторой перегруппировки в строении и жизненных функциях семьи.

Важнейшим показателем положения детей является состояние их здоровья. В последние годы наблюдается снижение младенческой смертности, хотя в целом состояние здоровья детей продолжает ухудшаться. Растет общая заболеваемость детей, что происходит за счет болезней костно-мышечной системы, врожденных аномалий развития, болезней системы кровообращения, эндокринной системы, новообразований и т.д. Увеличивается число детей, находящихся на диспансерном учете с такими заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, врожденные пороки сердца и др. При этом ухудшение состояния здоровья четко прослеживается от начала обучения в школе к его концу, т. е. процесс обучения в школе сам по себе является фактором риска для здоровья детей. Если среди учащихся младших классов число здоровых детей составляет 10-12 %, то в старших классах оно уменьшается до 5 %. Половина школьников 7-9 лет и более 60 % старше-

классников имеют хронические болезни. Растет число отклонений в нервно-психическом здоровье детей. Распространенность нервно-психических нарушений, главным образом пограничных психических состояний в различной степени выраженности, достигает 79%. Особенно неблагоприятная ситуация со здоровьем детей складывается в образовательных учреждениях новых типов - лицеях, гимназиях, частных и авторских школах, где ощутимо увеличиваются физические и психологические нагрузки ребенка.

Таким образом, можно констатировать, что положение семьи и детства в стране за последний период значительно ухудшилось и имеет тенденцию дальнейшего ухудшения. Это, в свою очередь, ставит требующую безотлагательного решения проблему оказания комплексной социально-культурной и педагогической помощи практически всем категориям детей. Такая помощь должна опираться на принципиально новые концептуальные и организационно-педагогические подходы. Определяющей в разработке новых концепций, методик и технологий социально-культурной и педагогической поддержки семьи и детства является общая для всего международного сообщества тенденция оценки положения детей в аспекте реализации и защиты их прав, в том числе и права на образование и полноценное социальное существование.

Особенно актуальной является проблема социально-культурной интеграции детей с ограниченными возможностями. Согласно данным ООН, каждая десятая семья мира воспитывает ребенка-инвалида, развитие которого отягощено неблагоприятными факторами, усугубляющими проблему социально-культурной дезадаптации. Ученые, практики, специалисты-реабилитологи заняты поиском путей и форм интеграции детей-инвалидов в общество, возможностей их адаптации в большом и малом социумах. Наиболее оснащенной в методическом плане является система реабилитации, которая по определению Всемирной организации здравоохранения представляет комплексное, направленное использование медицинских, социальных, образовательных и трудовых мероприятий с целью приспособления инвалида к деятельности на максимально возможном для него уровне.

Одним из средств социально-культурной интеграции детей с ограниченными возможностями является семья, способная стимулировать процесс социализации, инкультурации и интеграции ребенка. Инвалид, лишенный возможности нормального общения, испытывающий физические и нравственные страдания, в системе позитивного семейного общения обретает поддержку и опору. Семья становится для него стартовой площадкой для дальнейшего самоопределения в социуме. Однако в специальной литературе слабо исследованы условия, механизмы и формы работы с семьей как с оптимальной средой формирования личностных качеств, способствующих социально-культурной интеграции ребенка-инвалида. В реальной практике аби-литации и реабилитации самореализационный аспект личностного становления чаще всего игнорируется на фоне явного доминирования полюса социализации. Ресурсная и технологическая необеспеченность социальных проектов, адресованных семьям, имеющим детей инвалидов, не позволяет решить

актуальные личностные проблемы данной категории населения.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена противоречием между значительным реабилитационным и интеграционным потенциалом семьи как первичной среды развития психических функций человека и невостребованностью ее педагогического потенциала в реальной практике реабилитационных и коррекционных учреждений.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность определили цель диссертационного исследования - изучить ресурсы семьи как среды социально-культурной интеграции ребенка-инвалида и разработать средства, формы и условия совершенствования и реализации ее педагогического потенциала.

Для достижения цели решались следующие задачи:

  1. Охарактеризовать теоретико-методологические подходы к анализу психолого-педагогических аспектов функционирования современной семьи.

  2. Раскрыть социально-культурную интеграцию как процесс и результат педагогических усилий семьи, образовательных, коррекционных и куль-турно-досуговых учреждений.

  3. Охарактеризовать основные проблемы семьи, в том числе семьи ребенка-инвалида, как объекта социальной политики.

  4. Определить специфику культурно-досуговой деятельности семьи как среды первичной социальной адаптации ребенка-инвалида и выявить наиболее оптимальные формы семейного творчества, способствующие эффективной социально-культурной интеграции ребенка-инвалида.

  1. Раскрыть интеграционный потенциал семьи в условиях взаимодействия и творческого сотрудничества с другими субъектами социально-культурной и образовательной деятельности.

  2. Обосновать основные направления, формы, методы и условия работы с семьей ребенка-инвалида.

  3. Разработать и апробировать программу социально-культурной работы с семьей, направленную на повышение эффективности деятельности семьи в системе социально-культурной интеграции ребенка-инвалида.

Объект исследования семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями, как среда социально-культурной интеграции.

Предмет организационно-педагогические условия, формы и средства реализации интеграционного потенциала семьи.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе раскрыты механизмы и формы социальной интеграции, ее социальные и психологические факторы. Проблема социальной интеграции инвалидов исследовалась в рамках средового подхода, объясняющего развитие личности как процесс и результат ее взаимодействия с историко-культурной и социально-психологической средой. В социально-психологической и педа-

гогической литературе социальная адаптация понимается как средство разрешения противоречий между потребностями субъекта и нормами общества; активный и целенаправленный процесс (и результат) установления оптимальных взаимоотношений между личностью и социальной средой, предполагающий поиск и создание новых общностей, обеспечивающих востребованность личности; механизм формирования новых идентификационных моделей поведения; условие личностного становления и развития (наряду с индивидуализацией, инкультурацией, самореализацией).

В многочисленных исследованиях нашли отражение различные аспекты и грани социально-культурной интеграции и индивидуализации: фило-софско-культурологический подход к исследованию проблем и закономерностей личностного становления в контексте освоения потенциалов культуры, центральной идеей которого является обоснование деятельностной природы человека (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Э.В. Соколов); социально-психологический срез проблемы связан с пониманием социализации как ведущей составляющей социально-культурной интеграции (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); педагогические аспекты нашли выражение в исследовании условий социализации и инкультурации на различных этапах развития личности, выявлении форм и методов оптимизации воспитательного процесса, обосновании условий реализации воспитательного потенциала досуга (М.А. Ариарский, С.Г. Вершловский, Т.Г. Киселева, А.Д. Жарков, И.А. Новикова, В.Я. Суртаев, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Е. Триодин, Б.А. Титов).

Различные аспекты педагогических, психологических, социальных проблем реабилитации инвалидов рассматривались в работах Э.М. Александровой, В.Л. Багрицкого, С.А. Беличевой, Н.Б. Берхина, А.В. Гордеевой, В.В. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.Р.Лурии, А.С.Макаренко и др. Специальным вопросам коррекционной педагогики и специальной психологии посвящены труды Л.С. Волковой, Р.И. Лалаевой, М.И. Никитиной, Н.М. Назаровой, Г.Н. Ленина. Реабилитационный и коррекционный потенциал художественной досуговой деятельности раскрыт в диссертационных исследованиях и монографиях А.З. Свердлова, В.П. Кантора.

Теоретические и прикладные аспекты личностного развития инвалида разработаны в артпедагогике, которая в качестве основного средства восстановления психосоматических и социальных функций инвалида рассматривает художественную деятельность. Известные специалисты в данной области М. Либман, К. Дюкер. Д. Байер, П. Лузатто выработали ведущие принципы арттерапии. Исследования А. Хилла (Великобритания), М. Наумбурх (США) показали, что человек через изобразительное искусство может восстаяавли-

вать не только свое психофизическое состояние, но и адаптироваться в социуме.

Вопросы семьи, семейного воспитания, семейных проблем затрагива
ются в ряде социальных, педагогических, психологических и дефектологиче
ских исследований. (Ю.П.Азаров, В.Г.Бочарова, Э.К.Васильева, Р.М.Боскис,
Б.Д.Корсунская, В.З.Кантор, О.П.Гаврилушкина, Т.В.Лодкина,

Н.М.Назарова, В.Н.Мясищев, С.Т.Шацкий, Л.М.Шипицына.)

Данные исследования позволили выявить закономерности интеграции личности в общество, обосновать роль семьи в системе социальных институтов интеграции личности инвалида, раскрыть механизмы и возможности целенаправленного руководства этим процессом. Полученные в них результаты можно считать той теоретической и эмпирической базой, которая позволяет системно рассмотреть семью как оптимальную среду социализации, инкуль-турации и самореализации ребенка-инвалида, изучить возможности культур-но-досуговой деятельности как фактора личностного развития.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, состоящую из ряда следующих предположений:

  1. Семья обладает значительными педагогическими, реабилитационными, интеграционными ресурсами развития ребенка-инвалида, создавая дополнительные по отношению к традиционным институтам условия, оптимизирующие процессы социальной интеграции детей с ограниченными возможностями.

  2. Содержание и характер социальных, психологических и педагогических проблем детей с ограниченными возможностями позволяет предположить, что большинство из них могут стать полноценными участниками детских сообществ, и далее, гражданами общества при условии обеспечения семьей ребенка-инвалида комплексной социально-культурной интеграции.

  3. Выявляется прямая зависимость интеграции в общество ребенка с ограниченными возможностями от реализации креативно-воспитательного потенциала семьи, интеграционные возможности которой можно реализовать путем ее включения в единое социокультурное пространство, в котором семья становится полноправным педагогическим субъектом наряду с культур-но-досуговыми и специальными образовательными учреждениями.

Методология исследования основывается на единстве педагогического и коррекционно-реабилитационного подходов к решению обозначенных проблем. Интердисциплинарный характер исследования предполагал синтез социально-психологических и педагогических методов изучения феномена социально-культурной интеграции ребенка-инвалида. Методологической основой исследования стали: концепции взаимодополнения психологического, коррекционно-развивающего, деятельностного и социально-педагогического подходов к развитию, обучению и воспитанию ребенка с ограниченными возможностями (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); культурно-

историческая концепция развития высших психических функций, в рамках которой процесс развития определяется исторически развивающейся средой, природной (натуральной) и социальной (культурной) (Л.С.Выготский); теория ведущего вида и ведущего типа деятельности, выявляющая как границы сенситивных периодов развития, так и благоприятствующие условия динамики, самодвижения, активности физических и психических возможностей и потенциалов субъекта, действующего в системе и под руководством "общественного взрослого", как носителя общественного опыта (Д.Б.Эльконин); концепция "эго" и групповой идентичности, подтверждающая основополагающую роль в создании средой условий для идентификации с образами социально значимых личностей и с обществом, принимающем ребенка (Э.Эриксон).

Автор опирается на педагогические идеи и концепции, раскрывающие: сущность и механизмы взаимовлияния среды и личности; роль социально-культурных и педагогических условий и факторов развития личности (Б.Г.Ананьев, Н.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Б.Д.Парыгин и др.); возможности семьи как первичного института социализации ребенка (Ю.П.Азаров, И.А.Зимняя, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт). Проблемы оптимизации социально-культурных функций семьи решаются с опорой на исследования М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, А.П.Маркова, Б.А.Титова, А.А.Сукало. Теоретической основой формирования основных направлений социально-культурной интеграции стала концепция политики в отношении инвалидов, выстроенная на идее дополнения экономических, институционально-организационных и социокультурных мер (Э.А.Орлова, Г.А.Аванесова, И.М.Быховская).

В организационно-педагогическом плане автор исходит из идеи целе-сообразностои взаимодополнения ресурсов различных социальных институтов, обеспечивающих социально-культурную интеграцию ребенка-инвалида, и, прежде всего семьи, школы, досуговых учреждений. Данный подход к решению проблемы социально-культурной интеграции предполагает обеспечение единства социализации и инкультурации, общественно значимого и лич-ностно-ценного в содержании культурно-досуговой и образовательной деятельности семьи, гуманизацию предметной и духовной среды жизнедеятельности ребенка средствами семейного воспитания.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1997-2000 гг.) - обоснование концептуального аппарата; определение объекта и предмета, гипотезы, цели и задач, изучение специальной психолого-педагогической литературы по проблеме.

Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка общей концепции социально-культурной интеграции ребенка-инвалида средствами семейного воспита-

ния; проведение констатирующего эксперимента, обработки и анализ полученных результатов.

Третий этап (2002-2004 гг.) - проведение формирующего эксперимента; анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление; систематизация и обобщение результатов исследования (формулировка выводов, и рекомендаций по социально-культурной интеграции ребенка-инвалида в семье).

Экспериментальной базой стал Центр досугового творчества "Семья" города Череповца Вологодской области.

В исследовании использовались как общие, так и специальные методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, изучение опыта коррекционно-развивающей работы, метод педагогического эксперимента. Диагностический этап исследования состоял в изучении особенностей семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, выявлении проблем семьи и специфики семейного воспитания, потенциала, ресурсов семьи, как материальных, так и духовно-нравственных. Экспериментальной работой, проводимой в течение семи лет, была охвачена 291 семья.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения выдвигаемых положений на педагогических советах кор-рекционно-образовательных и общеобразовательных учреждений г. Череповца, путем публикации материалов исследования. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы практическими работниками, при разработке программ спецкурсов для слушателей ФПК, спецкурсов для специалистов коррекционной педагогики, организаторов культурно-досуговых программ.

Социально-культурная интеграция ребенка с ограниченными возможностями как педагогическая проблема

Опыт организации программ социально-культурной реабилитации позволяет сделать вывод о том, что социально-культурная деятельность способна помочь инвалиду установить социальные связи, выявить и развить творческие способности, удовлетворить эстетические интересы, самоутвердиться в сложной жизненной ситуации1.

Поэтому социокультурная реабилитация является важным направлением социальной политики и определяется как комплекс мероприятий, услуг и условий, оптимизирующих процессы социальной адаптации, социализации, инкультурации и самореализации личности инвалида за счет использования средств, методов и технологий социокультурной деятельности. Социокультурная реабилитация помогает инвалидам достигнуть и поддерживать оптимальную степень участия в социальных взаимодействиях, обеспечивает необходимое качество удовлетворения культурно-досуговых потребностей и уровень культурной компетенции. Это создает условия для позитивных изменений в образе жизни инвалида, расширяет рамки его независимости.

Социально-культурную интеграцию можно представить как систему взаимосвязанных мероприятий и акций, нацеленных на минимизацию или разрешение проблем, вызванных определенными издержками в сфере реабилитации, социализации, инкультурации и т.д. Данный процесс будет эффективен в том случае, если его основу составит специально обоснованная программа.

Программа социокультурной реабилитации - это система методов, форм и услуг, осуществляемых по отношению к инвалидам (детям-инвалидам и их родителям) и с их участием средствами социально-культурной деятельности с целью оптимизации условий, способствующих более эффективной реабилитации (восстановления нарушенных или утраченных способностей к общественной, профессиональной и бытовой деятельности), решения личностных проблем и более успешной социальной интеграции1.

Основу социально-культурной интеграции составляют индивидуальные программы реабилитации (ИПР), которые разрабатываются специалистами Государственной службы медико-социальной экспертизы (педиатрическими бюро МСЭ) и работниками соответствующих учреждений культуры, образования, досуга. Алгоритм разработки ИПР определен Положением об индивидуальной программе реабилитации инвалида. Он включает проведение реабилитационно-экспертной диагностики, оценку реабилитационного потенциала, реабилитационный прогноз, определение мероприятий, технических средств и услуг, позволяющих инвалиду восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Учет потребностей инвалидов в реабилитационных мероприятиях на основе ИПР, регистрация программ, контроль и координация работы по их реализации возлагаются на соответствующие органы социальной защиты населения. Учреждения, предприятия и иные организации, указанные в качестве исполнителей, обязаны провести рекомендованные мероприятия в полном объеме и сделать об этом отметку в ИПР. Они не имеют права самостоятельно менять формы и объемы рекомендованных мероприятий. В случае невозможности выполнить полностью предусмотренные мероприятия по своему профилю руководители организаций представляют письменный отказ с обоснованием его причины. Для разработки индивидуальной программы необходимо направление лечащего врача и заявление с просьбой разработать индивидуальную программу реабилитации, в котором необходимо указать те мероприятия, средства и услуги в области медицинской, профессионально-трудовой и социально-бытовой реабилитации, которые необходимы для обеспечения равных возможностей с другими гражданами. Примерное содержание мероприятий выглядит следующим образом:

- Медицинская реабилитация: постановка меня на диспансерный учет, проведение амбулаторного обследования (виды, методы и периодичность амбулаторного обследования); стационарное лечение (профиль стационара и периодичность лечения в нем); медикаментозно-лекарственное обеспечение (типы препаратов и периодичность приема); санаторно-курортное лечение (профиль и периодичность лечения); технические средства медицинской реабилитации (протезы, шприцы, бандажи, емкостные приемники и другие аналогичные средства, их количество и периодичность применения); нуждаемость в специализированном медицинском реабилитационном центре (его профиль и периодичность пребывания в нем).

- Профессионально-трудовая реабилитация: необходимость и возможность дошкольного воспитания; необходимость и возможность общего образования; необходимость и возможность профессионального образования; виды трудовой деятельности, включая надомный труд; объем и продолжительность работы; необходимость и возможность создания специального рабочего места, специальных условий труда.

- Социально-бытовая реабилитация: нуждаемость в улучшении жилищных условий (этажность, благоустроенность жилья, в том числе в дополнительной жилой комнате, согласно Перечню болезней, утвержденному Правительством России; нуждаемость и медицинские показания использования комнатной и прогулочной кресла-коляски, специального автотранспорта; безбарьерный дизайн в подъезде дома до лифта и квартиры по месту жительства, перила на крыльце дома, пандус; вспомогательные технические средства в квартире (поручни в туалетной и ванной комнате, коридоре и т.п., подъемник для пользования ванной, дистанционное переговорное устройство входной двери квартиры и другое); нуждаемость в использовании телефонной связи. Далее разрабатывается еще одно направление - программа социально-культурной реабилитации, которая оформляется в виде раздела общей программы ИПР.

Содержательный методический аспект программы разрабатывается и реализуется с учетом ресурсов каждого учреждения - материально-технических, кадровых, имеющегося опыта организации работы с инвалидами. Следует отметить, что в ИПР должны быть рекомендованы все необходимые средства, услуги и мероприятия реабилитации, но в обязательном порядке исполнительной властью выполняться будут только те, которые включены в базовую (федеральную, областную) программу реабилитации инвалидов. Можно выделить несколько этапов формирования такой программы: 1) диагностика личностных особенностей ребенка; 2) определение целевых установок и задач программы; 3) обоснование средств и методов социальной интеграции; 4) оценка условий и определение организационных особенностей проведения мероприятий (например, условия библиотеки, дома культуры, поликлиники, необходимость использования технических средств и т.п.); 5) составление плана проведения мероприятий с указанием срока и места их реализации, а также используемых при этом методик и методиче ских приемов; 6) оценка эффективности мероприятий и подведение ее итогов. Рассмотрим содержание основных этапов, которые вызывают наи большие трудности на практике. Первый этап разработки индивидуальной программы социокультурной интеграции предполагает диагностику личностных и социально-культурных проблем инвалида. Диагностика включает учет всей совокупности данных: результаты обследования врачами бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), специалистами по реабилитации, психологами, а также заключение о видах и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационном прогнозе и реабилитационном потенциале. Лишь на этой основе можно определить виды социокультурной деятельности (услуг), характер и условия участия самого инвалида в реализации запланированных мероприятий.

Семья как институт социальной адаптации ребенка

Семья - ячейка общества, основанная на браке и кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощи и моральной ответственности. Семья - категория историческая. Возникнув на ранних ступенях общественного развития как большая материнская семья, она на протяжении истории претерпела существенные изменения, превратившись в малую отцовскую семью, основанную на единобрачии1.

Огромное влияние на функционирование семьи оказывает культура и социально-психологическое устройство общества. Каждое общество благодаря культурным традициям имеет свое представление о сущности семьи2. В исследовательской практике изучения семейных отношений типы семей в одних случаях располагают по шкале «нормальность - аномальность», в других - по шкале «идеальная - реальная семья». Основанием для классификации служат различия культур разных эпох, народов, стран.

Семья - необходимая составляющая социальной структуры цивилизованного общества, исторически изменяющееся явление. Она функционирует как институт воспроизводства человека и его воспитания, является тем общественным образованием, в котором индивид получает первый опыт организации жизнедеятельности в основных ее проявлениях - в производительной деятельности и быту3. В семье приобретаются навыки общения и повседневного поведения, уроки будущей семейной жизни, представления о жизненных целях и ценностях, приобщаются к нормам и эталонам культуры. В этом и состоит назначение семьи .

Проблема семьи как сложного социального явления становится объектом исследования многих наук, которые выделяют и изучают особые стороны ее функционирования и развития.

Философия рассматривает семью с точки зрения смысла, назначения, сущности, жизненных идеалов, любви, счастья, радости полноценного существования2.

Социология сосредоточивает внимание на анализе семьи как общественном институте, основанном на браке и выполняющем в обществе определенные функции, исследует причины нестабильности браков и ищет пути укрепления семьи3.

Медицина занимается вопросами охраны детства, материнства, планирования семьи4. Правоведение исследует брачно-семейные отношения как объект права5. Экономика изучает хозяйственную сторону жизни семьи6.

Демография рассматривает семью с точки зрения возобновляемости поколений, изучает не отдельные семьи, а их совокупность, не отдельных людей, а поколения в целом. Эта наука исследует также демографическое развитие семьи, т.е. все изменения, имеющие значение для воспроизводства населения1.

Психология охватывает комплекс вопросов о воспитании будущих родителей, половом созревании, формировании и развитии детоцентричности, семейном благополучии, предбрачном ухаживании и мотивации брачного выбора, любви, совместимости и взаимной адаптации, взаимоотношениях в семье, общении, стилях семейного воспитания и их коррекции, конфликтах учителя с родителями2.

Педагогика исследует воспитательный потенциал семьи, общие основы и специфику семейного воспитания, семью как воспитательный коллектив, пути повышения педагогической культуры родителей3.

Данная классификация представлена следующей схемой. Идеальная семья — это нормальная семья, отвечающая всем требованиям современного культурного общества. В модели идеальной семьи общество, исходя из своих моральных ценностей, хотело бы видеть эталон семьи, к которому должна стремиться каждая реальная семья. В обыденной жизни возникают, существуют и распадаются не идеальные, а реальные семьи. Типы реальной семьи могут быть разнообразными и отличаться от идеальной.

Реальная семья — конкретная семья как социальная группа, как объект исследования. Нормальная семья считается таковой, если она обеспечивает требуемый минимум благосостояния, социальной защиты и продвижения её членов и создает достаточные условия для социализации детей до достижения ими психологической и физиологической зрелости. Нормальная семья не всегда может считаться идеальной, т. е. соответствовать тем социокультурным нормам, которые приняты в обществе. С точки зрения общечеловеческого различия типов семей нормальной является такая семья, где ответственность за нее как целое несет отец. Все остальные типы семей, где это правило не соблюдается, считаются аномальными. Если же в семье никого нет, кто несет за нее ответственность, — это псевдосемья.

Л.С.Алексеева1 выделяет следующие типы неблагополучных семей: Привычно конфликтная семья — это семья, в которой по причинам психологического порядка - неумения или нежелания людей общаться «по-хорошему», считаться друг с другом, учитывать настроение, интересы, вкусы, привычки, - разрушаются межличностные взаимоотношения супругов. При этом их конфронтация и ощущаемый дискомфорт могут глубоко маскироваться рамками внутрисемейного общения. Это значимо, поскольку супружеские конфликты негативно влияют на детей и их здоровье.

Педагогически несостоятельная семья — это семья, где родители используют такие способы воспитания детей, которые противоречат естественному процессу развития личности ребенка. А.С. Макаренко говорил, что у таких родителей «нет ни ясной цели, ни программы воспитания»1. Даже при наличии благоприятных исходных супружеских взаимоотношений в таких семьях постепенно формируются конфликты с детьми, школой и супругов друг с другом по поводу воспитания.

Аморальная семья — это семья, в которой уже не только личные взаимоотношения, но и весь образ жизни родителей предполагает рассогласование с элементарными, принимаемыми большинством нормами и правилами поведения. Это семьи, в которых пьянство, безнравственность взрослых получают настолько уродливые формы, что становятся достоянием гласности и всеобщего осуждения.

Асоциальная семья - это семья, особенностью которой является отрицательная антиобщественная направленность, выражающаяся в передаче детям таких отношений к общественным ценностям, требованиям, традициям, которые чужды, а порой и враждебны нормальному образу жизни. Под влиянием такой семьи у детей обычно формируются взгляды, вкусы, убеждения, не совпадающие с социально признанными и одобряемыми .

Целью проводимой дифференциации неблагополучных семей является раскрытие их основных признаков и специфических черт. В зависимости от той помощи, в которой нуждаются проблемные семьи, можно выделить условно две группы.

В первую группу вошли привычно конфликтные и педагогически несостоятельные семьи, о которых принято говорить, что их внутренние проблемы являются не только их виной, но и бедой. Этим семьям может и должна оказываться помощь со стороны школы семейными социальными педагогами, способными разобраться.в том, что происходит с родителями и детьми в каждом конкретном случае. Именно о них можно и нужно думать как о людях, которые нуждаются в специальной и деликатной помощи профессионалов и способны эту помощь принимать.

Ко второй группе относятся родители, которые сами ведут аморальный образ жизни и втягивают в него детей. Такие семьи требуют по отношению к себе более «жесткого» подхода, не ограничивающегося психолого-педагогическим воздействием. Семьи этой группы необходимо не столько «воспитывать», сколько принуждать, применяя административные и юридические меры.

Особенности семей, имеющих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья

Люди, страдающие от тяжёлых недугов и имеющие ограниченные возможности для жизни и деятельности, на Руси традиционно являлись одним из объектов благотворительности и милосердия. В православной культуре им было уготовлено особое место. Дети и взрослые, чьё развитие существенно отличалось от общепринятой нормы, вызывали не только чувство жалости, сострадания и сочувствия. Поэтому деятельное сострадание и участие в их судьбе было явлением нравственного порядка, отличавшим культуру русского общества того времени1.

В послереволюционной России долгие годы считалось, что главная задача семьи - обеспечить воспроизводство населения, а члены семьи рассмат-ривались прежде всего как «строители светлого будущего» . Ребёнок с тяжёлыми нарушениями развития нередко исключался из активной общественной жизни, а его отношения с обществом опосредовались через здоровых членов семьи или систему специальных закрытых учреждений3. Как следствие этого - изоляция больного ребёнка и искусственное замалчивание проблемы детской инвалидности в обществе. Это привело к тому, что целый «пласт» людей - самых разных, часто особо одарённых, по-настоящему талантливых -оказался невостребованным обществом к активной, полноценной жизни.

Сегодняшние российские законодательные акты относительно заботы и помощи людям с ограниченными возможностями по содержанию приближаются к законам и принципам, принятым во всём мире, которые утверждают недискриминационное отношение к инвалидам и призывают мировое сообщество создать условия для интеграции в общество больных детей, обеспечивая для них равные возможности в сфере обслуживания, получения услуг, информации, образования и трудовой деятельности. И хотя люди с ограниченными возможностями и их семьи по-прежнему наталкиваются на барьеры во взаимопонимании и общении с другими людьми, многое свидетельствует о том, что в целом социальное отношение к инвалидам постепенно меняется, пройдя путь от невнимания и отвержения до принятия их прав, достоинства и полезности обществу.

По данным от 8 сентября 2000 года в Череповце число детей- инвалидов составляло 1 476 человек. Ежегодно в городе увеличивается количество детей-инвалидов (увеличение составляет около 200 детей)1. Однако эта цифра не отражает истинною положения дел, поскольку, во-первых, многие дети, имеющие недостатки в развитии или страдающие тяжёлыми заболеваниями, не могут быть признаны инвалидами (дети с дефектами умственного и физического развития, которые не признаны инвалидами, но нуждаются в специальных условиях воспитания и обучения); во-вторых, вопросами детской инвалидности в РФ занимаются органы социальной защиты, здравоохранения и образования, учитываются разные группы детей-инвалидов и детей с недостатками в умственном и физическом развитии. Поэтому отсутствие единой системы учёта детей-инвалидов и детей с дефектами в развитии не даёт полного представления о размерах детской инвалидности в России.

В семье, воспитывающей ребёнка-инвалида, возникает много сложных специфических проблем: экономических, медицинских, социально-профессиональных, психологических, проблем воспитания и ухода за больным ребёнком. Семьи, имеющие ребёнка-инвалида, зачастую испытывают материальные трудности, некоторые из них находятся на грани нищеты. Дефицит средств обусловливает и значительные различия в рационе питания здоровых детей и детей-инвалидов. Стоимость медицинского обслуживания ребёнка-инвалида во много раз выше, чем здорового2.

Появление в семье ребёнка-инвалида резко меняет сложившуюся семейную ситуацию. С момента рождения ребёнка с отклонениями в развитии родители чувствуют себя подавленными, выбитыми из обычной жизненной колеи. У большинства из них ощущение собственной вины, чувство незаслуженности случившегося, тревога за будущее ребёнка. Не так просто, не так легко принять создавшуюся ситуацию3.

Ответственность родителей и специалистов становится особенно серьёзной, кона ребёнок имеет тяжёлое заболевание в раннем возрасте. Диагностика состояния здоровья и развития маленького ребёнка, пока ему не исполнилось трёх лет, важна с точки зрения планирования комплексной помощи ребёнку и семье1.

Помощь детям, имеющим нарушения развития, - это не узкоспециализированная деятельность (например, медицинское учреждение), а широкий спектр услуг, необходимых как самим детям, так и их семьям. Они нужны, во-первых, тем детям, чье развитие уже существенно нарушено в результате врожденных изменений (таких, как церебральный паралич или нарушение слуха), изменений вызванных средой (недостаточное вскармливание, заброшенность ребенка, неумелое или даже жесткое обращение с ним), неизвестных причин (врождённого или приобретённого свойства, либо их сочетания). Во-вторых, остро нуждаются в помощи те дети, чьё развитие находится под угрозой в результате биологических факторов (например, малый вес при рождении) или факторов среды (сочетание низкого дохода и отсутствия родст-венной поддержки) .

Основная цель диагностики и помощи ребёнку связана с обеспечением его социального, эмоционального, интеллектуального и физического роста, достижением максимального успеха в раскрытии возможностей для обучения. Цель состоит ещё и в том, чтобы не допустить возникновения вторичных дефектов у детей с нарушением развития. Вторичные дефекты возникают либо после неудач, ошибок медицинской практики, обучения или психосоциального консультирования ребёнка, либо в результате искажения взаимоотношений ребёнка и семьи. Если семье удастся достичь понимания и приобрести навыки общения в соответствии с особенностями ребёнка, это исключит дополнительные, вредные для него воздействия.

Во многих развитых странах существует целый ряд услуг для родителей, для семьи в целом и для тех, кто взаимодействует с семьёй (например, специальные курсы для учителей той школы, куда поступил ребёнок-инвалид). Все услуги организованы таким образом, чтобы поддержать индивидуальное и семейное развитие и защитить права всех членов семьи. По возможности оказывается помощь в естественной обстановке, то есть не в изолированном учреждении, а по месту жительства, в семье.

Набор услуг, входящих в «зонтичную» систему ранней интервенции, значителен. Кратко представим их четырьмя формами: Непосредственные услуги детям - медицинские (хирургия, медикаментозное лечение, физиотерапия), трудотерапия, логопедия и структурированные обучающие программы.

Услуги для родителей - программы родительских групп самопомощи «родитель для родителя», программы развития знаний и навыков родителей, индивидуальное и групповое консультирование.

Услуги семьям - групповые программы для братьев и сестёр, бабушек и дедушек: особые формы помощи, такие как предоставление небольшого отдыха, передышки родителям, помощь на дому и финансовая поддержка.

Услуги в микрорайоне — агентства ранней интервенции способствуют включению детей с нарушениями развития в обычные детские сады и школы, защищают права детей и их семей, способствуют тому, чтобы общество осознавало проблемы и нужды детей-инвалидов1.

Многие семьи не пользуются даже той профессиональной помощью, которая есть в наличии. Возможно, это происходит из-за недостатка информации (родителям просто трудно сориентироваться в меняющихся условиях) или из-за того, что общество в целом по-прежнему негуманно относится к детям с нарушениями развития и их семьям2.

Диагноз в нарушении развития ребёнка - прежде всего медицинский диагноз. Он устанавливается врачом либо уже в родильном доме, либо на основании наблюдения за ростом и развитием ребёнка участковым врачом-педиатром и врачами-специалистами. В зависимости от диагноза дети с нарушениями развития состоят на диспансерном учёте у детского невропатолога, психоневролога, хирурга-ортопеда, окулиста, отоларинголога и прочих узких специалистов.

Принципы социально- культурной деятельности с семьей

Обращение к научной литературе, изучение передового отечественного и зарубежного опыта деятельности педагогов, психологов, социальных работников и работников культуры с семьей, обобщение и анализ опыта работы по данным нашего экспериментального исследования, дают основание вывести принципы социально-культурной деятельности с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями в условиях Центра досугового творчества: - принцип гуманизма; - личностно-деятельностный принцип; - культурологический принцип; - принцип целостности жизнедеятельности и воспитания; - принцип развивающего общения; - сочетания терпимости, уважения и требовательности к личности ребенка, семье; - учета новых тенденций развития и функционирования социума, - обеспечения допустимого и целесообразного посредничества во взаимодействии личности, семьи, общества; - милосердия.

Реализация этих принципов является важнейшим условием высокой результативности деятельности с семьей.

Остановимся несколько подробнее на сущности этих принципов, которые позволяют нам осуществлять социально-культурную деятельность, профессионально работать с семьей, регулировать взаимоотношения в системе «личность - семья - общество», обеспечивать интеграцию усилий целенаправленной помощи семье и детям.

Суть принципа гуманизма заключается в признании ценности человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей. Согласно этому принципу деятельность специалиста строится на поддержке человеческого достоинства, понимании его личностных проблем и готовности содействовать в их разрешении.

Принцип личностно-деятелъностного подхода — не просто учет индивидуальных особенностей ребенка, а прежде всего последовательное отношение к нему как субъекту, защита создавшихся доверительных отношений, сохранение тайн и т.п.

Сущность культурологического принципа заключается во вхождении человека в культуру как в среду, где происходит формирование его самобытного образа. Культурно-досуговая деятельность с семьей способствует организации культуры жизнедеятельности каждого члена семьи от элементарных форм проявления до сложных социальных и высших духовных. Освоение духовного опыта человечества, одухотворенность собственной жизни - это то, что наряду с интересами и склонностями, увлечениями и выбором профессии придает смысл существованию человека. Воспитание при таком подходе понимается как культурологическое осознание личности.

Принцип целостности жизнедеятельности и воспитания направлен на достижение целостного развития самой личности ребенка и предусматривает согласованную деятельность различных организаций и специалистов, занимающихся воспитанием детей, и лиц, призванных оказывать своевременную помощь детям. Этот принцип предполагает объединение усилий администрации школы, учителей, социальных педагогов, школьных психологов, врачей, юристов для создания воспитательной среды, адекватной потребностям ребенка, выработку рекомендаций, быстрое нахождение средств квалифицированной помощи семье, ребенку по защите их прав и предупреждению их нарушения.

Принцип развивающего общения - принятие одним человеком другого, признание того, что другой имеет право быть таким, какой он есть, что позволяет педагогу строить профессиональные отношения на партнерской основе, формирует способность выдерживать и разрешать повседневные противоречивые ситуации.

Принцип сочетания терпимости, уважения и требовательности к личности ребенка, семье. Предъявлять требования к человеку - это уважать и

верить в него, видеть сильные и слабые его стороны, понимать и помогать ему. Полное восприятие ребенка и семьи со стороны социального педагога выражается доброжелательным отношением, чуткостью, вниманием и теплотой.

Принцип учета новых тенденций развития и функционирования социума, обеспечения допустимого и целесообразного посредничества в системе взаимодействия личности, семьи, общества. Вся природно-социальная среда является участником воспитательного воздействия, сила которого зависит от степени ее реальной включенности в воспитательные отношения, взаимодействия, деятельности и общения детей и взрослых людей.

Принцип милосердия связан с духом социальности, благотворительности, сострадания, с возможностью изменить ситуацию, стремлением защитить ребенка, помочь ему утвердиться в жизни. Педагогу необходимо проявлять терпимость, бескорыстие, доброту, веру во внутренние силы ребенка.

Следование вышеизложенным принципам способствует профессиональному разрешению воспитательных противоречий, смягчению и устранению проблем, снятию трудностей в социуме, обеспечивает душевный комфорт ребенку, помогает ему усваивать положительный социальный опыт, содействует воспитательной функции семьи. Исходя из этих принципов, ставятся конкретные задачи в социально -культурной работе с семьей, дающие возможность определить содержание деятельности. Представим модель деятельности и взаимосотрудничества Центра с детскими, образовательными, медицинскими, административными и общественными организациями города и области. Некоторые программы работы с семьей в условиях Центра досугового творчества, (см. Приложение) Стратегическими приоритетами данного вида деятельности являются: изучение психолого-педагогических условий социального формирования личности, интересов и потребностей обучающихся, качественно-количественных характеристик семьи, воспитательных возможностей родителей, потребностей и запросов семьи, диагностические обследования детей с ограниченными возможностями здоровья по вопросам обучения, развития и воспитания ребёнка. 2. Методическая деятельность. Разработка конспектов для проведения социальной, культурно-досуговой деятельности, бланковой и анкетной документации для диагностических исследований, подбор и изучение специальных психолого-педагогических и социальных исследований, подготовка материалов к тематическим стендам (библиотека НМЦ, Центральная библиотека, филиал №3, №6). 3. Досуговая деятельность. Организация совместных досуговых мероприятий для детей и родителей (лиц их заменяющих), направленных на активизацию родителей, решение совместных вопросов по воспитанию и обучению ребёнка, раскрытие ресурсных возможностей семьи. 4. Консультативная деятельность. Оказание помощи обучающимся, родителям (законным представителям), педагогическим работникам и другим участникам образовательного процесса в решении психологических, педагогических и социальных проблем. 5. Социально-просветительская и аналитическая деятельность. Формирование у обучающихся, родителей и педагогических работников потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития: укрепление мотивационной направленности педагогов на работу с семьей, повышение уровня социально-педагогической компетентности педагогов, вовлечение педагогического коллектива в активное взаимодействие с семьями детей, обучающихся в ЦДТ; информирование педагогов, администрации, родителей по результатам социологических исследований, тенденциям развития современной семьи; пропаганда положительного опыта семейного воспитания, содействие повышению социального статуса семьи, укреплению и развитию ее потенциала путем обеспечения приоритета семьи в деятельности учреждения. a) Сотрудничество с педагогами. Диагностирование включает в себя выявление форм и методов взаимодействия с семьей, изучение индивидуально-личностных особенностей педагогов, профессиональной направленности педагогов, особенностей педагогического стиля. Формы: индивидуальные, групповые, микрогрупповые, массовые исследования. Методы: анкетирование, интервьюирование, опрос, эксперимент, психолого-педагогический тренинг, тестирование, наблюдение, изучение продуктов деятельности, биографический метод.