Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Харламова Нина Николаевна

Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел
<
Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел
>



Харламова Нина Николаевна. Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Харламова Нина Николаевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1667

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел ...17

1. Социально-культурный анализ возникновения профессиональной деформации 17

2. Девальвация ценностей как фактор проявления профессиональной деформации сотрудников охраны правопорядка ....33

3. Технологии социально-культурной деятельности в процессе профилактики профессиональной деформации 50

Глава II. Деятельность кадровой службы по профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел 83

1. Влияние социокультурной ситуации на характер проявлений профессиональной деформации сотрудников в московской области 83

2. Методика оптимизации межличностного общения в процессе профилактики профессиональной деформации сотрудника ОВД102

Заключение .136

Список литературы 144

Приложения: 156

Введение к работе

Актуальность исследования; Совершенствование системы общественных отношений и укрепление государственности России невозможно осуществить без построения сильной, авторитетной системы органов внутренних дел. Реформирование системы органов внутренних дел оказало существенное влияние на изменение кадровой политики, принципов воспитания и профессиональной подготовки личного состава. Главной целью воспитательной работы в настоящее время определяется формирование всесторонне развитой, профессионально-подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника. Достижение этой цели может быть осуществлено лишь на основе реализации системы педагогических условий, в которую наряду с другими включены и социально-культурные условия, которые особенно актуализируются в условиях общественного кризиса и изменения нравственно-этических ценностей поколения.

Проекция воспитательного потенциала социально-культурной деятельности на процесс профессиональной социализации личности позволяет выявить еще не востребованные практикой ресурсы для преодоления негативных явлений в работе сотрудников органов внутренних дел. Освоение личностью профессии неизбежно сопровождается изменениями в ее структуре, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а с другой - изменение, подавление и даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе. Если эти профессиональные изменения расцениваются как, негативные, т.е. нарушающие целостность личности, снижающие ее адаптивность и устойчивость, то их следует рассматривать как профессиональную

деформацию. Она происходит под влиянием негативных социально-экономических факторов криминализации экономики и активизации преступных сообществ, коррумпированности органов государственной власти, в том числе — и правоохранительных, выполнении личным составом органов внутренних дел несвойственных функций и др., что ведет к потере авторитета среди гражданского населения. Необходимая для эффективной деятельности органов внутренних дел линия движения кадров от профессиональной адаптации через развитие к мастерству часто сопровождается профессиональными деформациями сотрудников, которые нуждаются в соответствующей социальной, психологической и воспитательной поддержке.

С целью профилактики профессиональной деформации в органах внутренних дел созданы специальные службы в отделах по кадровой и воспитательной работе. Они активно развиваются и помогают справиться с проблемами профессионального отбора кадров, способствуют выявлению «групп риска». Вместе с тем в современной теории и практике существуют противоречия:

-между высоким общественным вниманием к проблеме профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел и недостаточной эффективностью существующих средств профилактики на государственном и отраслевом уровнях;

- между педагогическими возможностями преодоления

профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел средствами социально-культурной деятельности и недостатком современных теоретических исследований этого процесса.

-между потребностью практики в преодоления профессиональной деформации сотрудника органов внутренних и неразработанностью педагогических методик, обеспечивающих этот процесс, в том числе в развивающих условиях социально-культурной деятельности.

Эти противоречия конкретизируются в основной проблеме диссертационного исследования, связанной с выявлением и научно-педагогическим обоснованием социально-культурных условий профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел.

Актуальность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел».

Степень разработанности проблемы организации педагогических условий профилактики профессиональных деформаций имеет комплексный характер и определяется исследованиями, выполненными с позиций социологии, психологии, педагогики, акмеологии и др.

Среди русских мыслителей, стремившихся с философских позиций раскрыть сущность влияния профессиональной деятельности на личность, можно отметить И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.Н. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина и др.

Профессиональная деятельность раскрывается в психолого-педагогической литературе как одна из сфер реализации нравственных ценностей. Ее универсальный характер, провозглашенный Л.С. Выготским, Е.А. Климовым, Б.Ф. Ломовым, К.К. Платоновым, был необходим, чтобы уравнять познавательную ценность этой деятельности наряду с другими категориями. Кроме того, иные формы человеческих отношений, воплощенные нравственными ценностями, связаны с профессией как с различительным признаком (А.И. Китов). В отечественной литературе существует ряд концепций профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер), которые раскрывают не только положительные стороны профессионального роста, но и факторы, препятствующие нормальной профессиональной социализации.

Вместе с тем, анализ современных отечественных исследований показывает недостаточную разработанность вопросов нарушений процесса профессионализации, появления негативных качеств личности под влиянием специфики конкретных профессий.

Понятие «профессиональная деформация» введено П.А. Сорокиным для обозначения влияния профессиональной деятельности на человека, прежде всего в негативном аспекте.

Работы ряда исследователей, посвященные проблеме профессиональной деформации (А.П. Безносов, А.В. Буданов, В.А. Лазарева, B.C. Медведев, Б.Д. Новиков, Э.Э. Сыманюк и др.), оставляют открытыми вопросы о причинах ее возникновения, о соотношении рассматриваемого феномена с процессами профессиональной адаптации и социально-психологической дезадаптации. Недостаточно разработаны инструментарий диагностики профессиональной деформации и способы её психолого-педагогического преодоления.

Скрытность и опасность профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел привлекла внимание практиков ранее, чем ученых, что в свою очередь породило разнообразие ее толкований. Существует ряд направлений изучающих проблему профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел, которые позволяют приблизиться к пониманию ее сущности. В исследованиях СЕ. Борисовой, Н.Л. Грандт, Е.Г. Луниной, B.C. Медведева и др., рассмотрены поведенческие стереотипы, дана классификация факторов профессиональной деформации.

В отечественной литературе имеются разные подходы к пониманию профессионализма сотрудника органов внутренних дел (принцип служебного соответствия; принцип мировоззрения, в основе которого лежит уверенность в социальной значимости профессии; принцип приоритета профессионального роста). Они пересекаются с разными подходами в понимании образования: самореализации личности, профессиональной

деятельности. При этом на разных этапах развития профессиональной культуры прослеживаются деформационные черты в социокультурной системе, обусловленные дисфункцией нравственных ценностей. Анализ ценностно-смыслового взаимопроникновения понятий профессионализма и культуры может сочетаться с анализом колебания смыслов в пределах каждого из этих понятий, родственных им. Возможность такого отношения к проблеме заложена в исследованиях В.М. Кукушкина, С.Н. Тихомирова и др. В историографии вопроса получило распространение положение о том, что профессиональная деятельность является основным фактором формирования личности. Негативное влияние конкретной профессии на личность было изучено недостаточно. По своим феноменологическим особенностям профессиональная деформация выходит за пределы нормы, но не достигает степени патологии. К факторам, способным вызвать профессиональную деформацию относят:

- организацию, условия и опыт профессиональной деятельности
(Н.В. Андреев, А.В. Буданов, Н.Г. Калугина, А.А. Молчанов, А.И. Папкин,
СЕ. Пиняева);

-освоение профессиональной роли (Р.М.Грановская, В.В.Кулченко, А.В. Пищелко, В.П. Столбовой, А.Г. Шестаков);

- неправильное понимание социальной значимости профессиональных
функций (А.В. Буданов, СЕ. Борисова, B.C. Медведев, К.Р. Такасаева
М.Н. Некрасова);

-особенности протекания возрастных и профессиональных кризисов (Л.Н. Корнеева);

-расхождение между субъективным пониманием профессиональной деятельности и социальными ожиданиями окружающих (А.С Свенцицкая);

- недостаточный уровень профессиональных способностей и
отсутствие в деятельности творчества (А.К. Маркова).

Различные аспекты профессиональной деформации освещаются в работах юридической направленности (В.А. Дроздов, А.Р. Ратинов, В.М. Столовский), а также в работах этического характера (СИ. Бражник, Н.А. Захарченко, А.В. Опалев), что подтверждает междисциплинарный статус объекта диссертационного исследования.

Самостоятельную группу источников представляют исследования социально-культурной деятельности в среде военнослужащих, труды М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др., посвященные самоактуализации личности в сфере трудовой деятельности, досуга, творчества, развитию самодеятельных инициатив в профессии. Вместе с тем практически отсутствуют работы, посвященные социокультурной природе профессиональной деформации.

Объект исследования - профессиональная деформация сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования — процесс профилактики профессиональной деформации сотрудников средствами социально-культурной деятельности.

Цель исследования — выявление и научное обоснование социально-культурных условий профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть теоретические основы возникновения профессиональной деформации.

  2. Определить влияние девальвации ценностей на формирование стереотипов профессионального мышления и поведения сотрудников охраны правопорядка.

  3. Выявить социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел.

  1. Обосновать применение технологического комплекса социально-культурной деятельности в системе профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел;

  2. Разработать методику профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел на основе применения социально-культурных технологий;

Гипотеза исследования заключается в том, что в современной
социокультурной ситуации эффективность педагогического процесса
профилактики профессиональной деформации сотрудников

правоохранительных органов в значительной степени зависит от соблюдения следующих условий:

в формирования самодеятельной активности сотрудника с целью
выработки адекватных способов социального поведения,
способствующих поддержанию и восстановлению необходимого
уровня готовности к выполнению задач профессиональной
деятельности;
в развития рефлексии профессиональной биографии и разработки
альтернативных сценариев дальнейшего личностного и
профессионального роста, в осознании сотрудником своих внутренних
противоречий (в области ценностно-смысловой иерархии и
самопонимания системы отношений сотрудника милиции к себе, к
закону и окружающей профессиональной действительности
о оптимизации профессионального общения посредством

коммуникативных технологий саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самокоррекции личностных состояний; в создания позитивного имиджа профессии и стиля корпоративной культуры в процессе проведения профессиональных конкурсов, смотров, акций и др., популяризирующих достижения профессии в российском обществе.

« организации динамичного диалога с представителями гражданского общества в решении актуальных задач социального развития. Методологической основой исследования явились основные теоретические положения, сформулированные в отечественной психолого-педагогической науке: принцип культурно-исторического развития Л.С.Выготского, принцип деятельностного подхода А.Н.Леонтьева, принцип единства биологического и социального в поведении человека. Эти фундаментальные идеи получили конкретизацию в педагогических концепциях о воспитательных возможностях коллектива (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), о логике личностного и профессионального становления (Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн и др.), целостного развития личности в системе социально-культурного творчества (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, В.Е. Триодин, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.).

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных ученых, которые сформулирован принцип целостного деятельностного подхода к исследованию социально-культурных явлений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). В исследовании использованы работы о профессиональном развитии личности (Л.И. Анциферовой, СП. Безносова, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрикова). Конкретно-научные методологические ориентиры исследования определили: концепция отношений личности В.Н. Мясищева, гуманистический подход (К. Роджерс, А. Маслоу), когнитивно-поведенческий подход (Дж. Келли), ролевой подход Я.Л. Морено, концепция психологической реабилитации А.Ф. Шадуры.

Профилактика профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел рассматривается в соответствии с концепцией профессиональной деформации личности В.Г. Медведева. В диссертации учитываются положения, содержащиеся в концепции профессиональных

качеств человека Е.А. Климова. Автор использует идеи социально-культурной направленности профессионального образования сотрудников органов внутренних дел В.М. Кукушкина, А.А. Молчанова.

Определяющее значение для исследования имеют положения о самодеятельной активности личности в процессе социально-культурной деятельности, идеи приобщения к культурным ценностям в условиях досуга М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы, исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ и систематизация научно-психологической литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение, контент-анализ, метод экспертных оценок, интервью, опрос, беседа, ролевая игра, анкетирование, статистическая обработка данных эмпирического исследования.

В процессе исследования для получения и анализа данных о сотруднике как субъекте профессиональной деятельности, о его личных переживаниях и представлениях в разных жизненных обстоятельствах применялись: модифицированный тематический апперцептивный тест Г. Мюррея, тест Э.Вагнера, личностный опросник Р. Кеттела, которые были направлены на восстановление предметно-профессиональных и социокультурных контекстов жизнедеятельности конкретного человека, авторские тесты, наблюдения, опросы, интервью, направленные на выявление особенностей отношения сотрудника милиции к различным аспектам своей профессиональной и личной жизни.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе психологической службы отдела воспитательной работы Главного управления внутренних дел по Московской области. В

исследовании принимали участие 500 сотрудников милиции, офицеров МВД, внутренних войск с различным стажем трудовой деятельности.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 гг. и было реализовано в три этапа, каждый из которых органично пролонгировал научно-педагогический интерес диссертанта к проблеме настоящего исследования.

Первый этап - констатирующий (2004-2006 гг.). Изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, юридической психологии и социально-культурной деятельности, а именно: проводились изучение и анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности проблемы. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Изучался опыт организации психологической службы и кадровой политики в системе правоохранительных органов.

Второй этап - поисково-экспериментальный (2006-2007 гг.). Разрабатывались и апробировались подходы к профилактике профессиональной деформации сотрудников ОВД в системе кадровой службы ГУВД. Разрабатывались интегративные подходы в методиках профилактики различных отделов управления кадров, определялись пути, использования социально-культурных технологий в профессиональной деятельности. Осуществлялся анализ промежуточных результатов и экспертных оценок по контрольным и экспериментальным группам. Проводилась обработка, систематизация, анализ, сравнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - формирующий (2007-2008 гг.). Подведены итоги опытно-экспериментальной работы и сформулированы основанные на гипотезе выводы, проведена апробация результатов, подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел посредством технологий

социально-культурной деятельности, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования. Установлено, что профессиональные деформации сотрудников милиции представляют собой искажение профессиональной деятельности в предметной, целевой и нормативных областях и проявляются в снижении эффективности профессиональной деятельности, сопровождаются высокой стереотипией восприятия, реагирования, отношений, эмоциональными, личностными и коммуникативными проблемами;

Выявлено, что признаками профессиональной деформации сотрудника милиции являются искажения отношений к другому человеку как к предмету профессиональной деятельности^ к закону, и к себе как субъекту профессиональной деятельности.

Доказано, что использование методов социально-культурной деятельности в профилактике профессиональных деструкции сотрудников милиции по разрешению проблемных ситуаций способствует существенному улучшению объективных показателей профессиональной деятельности: возрастают тенденции саморазвития, связанные с социальной кооперацией, творческой активностью, увеличивается коммуникативный потенциал.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

профессиональная деформация сотрудника милиции рассматривается как результат негативных изменений значимых отношений к себе и окружающему миру в процессе профессионализации;

впервые теоретически обоснован социокультурный подход к процессу профилактики профессиональной деформации сотрудников милиции на основе применения комплекса технологий социально-культурной деятельности;

позитивные результаты профессионального саморазвития, самосохранения и самоактуализации обусловлены расширением системы

представлений и ценностных установок сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни.

Практическая значимость исследования. Результаты

экспериментального исследования могут быть использованы при организации работы по преодолению отклонений профессионального развития сотрудников милиции в практике оказания специализированной психологической помощи; в деятельности органов внутренних дел при выработке ориентиров воспитательной работы среди сотрудников, приверженных профессиональной деформации; в деятельности негосударственных организаций, оказывающим содействие органам внутренних дел по различным направлениям социального воспитания; в учебном процессе курсов повышения квалификации системы органов внутренних дел при изучении тем по профессиональной этики и др..

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на ' философские, культурологические и психолого-педагогические основы профилактики профессиональной деформации; всесторонним анализом реальной практики психологической службы и опыта воспитательной работы в системе кадров МВД; репрезентативностью экспериментальной и контрольной выборок, длительностью самого эксперимента и возможностью его повтора; собственным опытом автора, являющегося ведущим специалистом кадровой службы УВД Московской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деформация представляет собой результат искажения профессиональных и личностных качеств работника органа правопорядка под влиянием отрицательных факторов деятельности и окружающей среды, при этом, сущностью профессиональной деформации сотрудника милиции являются отрицательные изменения его значимых

отношений (к предмету деятельности, к закону и к себе), в которых структурированы негативные переживания и представления сотрудника как субъекта профессиональной деятельности.

  1. Профилактика профессиональной деформации понимается как процесс социального, психологического и социально-культурного восстановления способности дисгармонично развитой личности к нормальной жизнедеятельности представляет собой совокупность предупредительных мероприятий (информационно-просветительных, художественно-творческих, коррекционных и др.), ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений профессиональной деформации

  2. Применение комплекса технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактики профессиональной деформации сотрудников охраны правопорядка заключается в расширении системы представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни путем активизации самодеятельной активности, что предполагает возможность выйти за рамки профессиональной деятельности и почувствовать свою включенность в единую систему социальных отношений, осознанно реализовать свой творческий потенциал как неповторимой и уникальной личности.

  3. Эффективность профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел в значительной степени зависит от соблюдения социокультурных условий: формирования самодеятельной активности сотрудника с целью выработки адекватных способов социального поведения, способствующих поддержанию и восстановлению необходимого уровня готовности к выполнению задач профессиональной деятельности; развития рефлексии профессиональной биографии и разработки альтернативных сценариев дальнейшего личностного и профессионального роста, в осознании сотрудником своих внутренних противоречий (в области

ценностно-смысловой иерархии и самопонимания системы отношений сотрудника милиции к себе, к закону и окружающей профессиональной действительности; оптимизации профессионального общения посредством коммуникативных технологий саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самокоррекции личностных состояний; создания позитивного имиджа профессии и стиля корпоративной культуры в процессе проведения профессиональных конкурсов, смотров, акций и др., популяризирующих достижения профессии в российском обществе; организации динамичного диалога с представителями гражданского общества в решении актуальных задач социального развития.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание диссертации отражено в публикациях автора, в его выступлениях на научных конференциях, совещаниях, семинарах, научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (Тамбов ноябрь 2001 г.); научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, декабрь 2004 г.); П Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, январь 2005 г.); I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященном 10-летию Уголовного кодекса Российской Федерации (Москва, май 2006 г.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социально-культурный анализ возникновения профессиональной деформации

Освоение личностью профессии неизбежно сопровождается изменениями в ее структуре, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, способствующее успешному осуществлению деятельности, а с другой — формируются изменения, подавление и даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе. Если эти профессиональные изменения расцениваются как негативные, т. е. нарушающие целостность личности, снимающие ее адаптивность и устойчивость, то их принято рассматривать как профессиональные деформации.

Следует отметить, что в отечественной науке на протяжении всей ее истории присутствует пристальный интерес к изучению влияния профессиональной деятельности на личностное развитие взрослого человека. В частности, русская общественная мысль всегда определяла профессионализм в качестве одного из составляющих компонентов отечественной культуры. Осознание и сближение таких понятий как «профессиональная деятельность» и «личность» в начале XX век, происходило параллельно уточнению и углублению понятия «культура».

Именно поэтому созданные литературные произведения Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова - Щедрина, А.П. Чехова и др., наиболее ярко и образно отразили мотивационные и поведенческие деформации персонажей, характеризующие влияние власти на человека.

Русская общественная мысль начала XX века, изучающая «слуг государевых» не являлась монолитным течением: она представляла собой различные варианты этико-педагогических идей, в которых профессионализм рассматривался как возвращение человеку «подлинной» субъективности. Так, по мнению русских мыслителей Н.Бердяева, И.Ильина, Н.Коркунова, С. Муровцева, П. Новгородцева и др., государственная власть в России, ставила человека в ситуацию подчиненного положения, вынуждая менять собственную сущность. С этих позиций профессиональная деформация выразилась в противоречии между личностью и «объективизированным» индивидом, где творческой личности не оставалось места, «профессионализм» ассоциировался с понятием «исполнителя».

По мнению П.Н. Новгородцеа, профессионализм определяется как средство борьбы с бюрократизмом с одной стороны, и средство противодействия социальным экспериментам - с другой. Таким образом, профессионализм приобретает черты личностного выбора и заключается в служении обществу, профессионализм есть одна из форм, внутренних идей, которые консолидируют общество. Как системное качество, профессионализм обеспечивает наивысшие результаты любой сфере деятельности. Таким образом, П.Н. Новгородцев сначала пытался установить границы влияния общества на личность, а затем сконцентрировался на понимании проблемы профессионализма1.

Обращает внимание точка зрения Н.М. Коркунова, которым было введено понятие «сильного» и «слабого» идеала, при этом «слабый» идеал дезориентирует общественное мнение. По его мнению, неблагоприятные обстоятельства, в которых протекает профессиональная деятельность, влияют на смешение закона и указа. Так, в теории «указа и закона» Н.М. Коркунова раскрывается расхождение общественно значимой цели и практических интересов. С точки зрения представителя закона «важнее» указ, так как он решает конкретные вопросы2., тем самым нарушается приоритет закона, регулирующего наиболее важные общественные отношения.

Существовали и другие точки зрения. В частности, И.А. Ильин подходил к проблеме «профессионализма» через духовный опыт личности. Овладение этим опытом требует единства душевных и волевых начал. Профессионализм, по мнению философа, есть творческая реализация личности. И.А. Ильин различал понятия «развития» и «распада»: первое для него важнее как соединение сознательного начала (государства) со стихийным началом (народ). Как следствие, профессионализм основан на понимании прогресса как лучшего исполнения человеком обязанностей, вытекающих из преданий.

Подлинный профессионализм воплощается в сознательных, творческих усилиях человека, основанных на его свободной воле. Традиции в профессии, с позиции И.А. Ильина, обеспечивают постоянный диалог личности с прошлым3. Таким образом, профессионализм отождествляется с ответственностью человека за собственную историю в ее духовном измерении.

С.А. Муромцев пытался определить границы профессионализма через границы свободы человека. Опору для него он искал в культуре. Соединить, по его мнению, нормы права, морали и интересы человека возможно, не переступая границ между этими формами сознания и сферами деятельности. Двойная ответственность человека перед обществом и самим собой определяет цели профессиональной деятельности. Именно С.А. Муромцев поднял роль права до уровня «прикладной философии». Профессионализм виделся ему в приобщении личности к высшим ценностям. Долг и ответственность в профессиональной деятельности должны обладать предельной конкретностью.

Девальвация ценностей как фактор проявления профессиональной деформации сотрудников охраны правопорядка

Профессиональная деформация представляет собой результат искажения профессиональных и личностных качеств работника органа правопорядка под влиянием отрицательных факторов деятельности и окружающей среды. В связи с этим, мы разделяем точку зрения А.Я.Флиера, утверждающего что «жизнь человека состоит не только из удовлетворения его утилитарных потребностей, но и из увлечения идеями и знаниями, веры, национальных и классовых чувств. Жизнь регулируется этическими и эстетическими предпочтениями, эмоциями, стремлением к самоутверждению, престижному статусу, потребностью в любви, одобрении и признании со стороны других людей, ощущением своей солидарности с ними, чувством защищенности своей общностью с другими и т.п. Все это принято называть «ценностными ориентациями» человека (здесь перечислены только ценности сугубо социальные, хотя у человека может быть и множество интересов, не имеющих непосредственной социальной обусловленности).14

Ценностные установки в дополнение к образу жизни человека формируют и его картину мира - комплекс отчасти рациональных (основанных на достоверном знании), но в значительной мере и интуитивных (ментальных, образных, эмоциональных, информационно-фрагментарных и др.) представлений и ощущений о сущности жизни и коллективного бытия людей, закономерностях и нормах этого бытия, ценностной иерархии его составляющих. На этом уровне экстраутилитарных интересов и потребностей личности основным регулятором ее социальной адекватности становится культура.

Специфика правоохранительной деятельности, в том числе необходимость вступать во взаимодействие с правонарушителями, нередко содержит в себе элементы асоциального прессинга. Обращает внимание тенденция криминализации общественного бытия, в которой по устойчивости традиций, норм и образцов, бесперебойному социальному воспроизводству, нормативной жесткости и одновременно пластичности, адаптированности к меняющимся условиям существования и т.п. криминальная субкультура (включая и такие ответвления, как субкультуры бомжей, гадалок, мелких мошенников, поездных попрошаек и др.) давно уже стала одним из наиболее стабильных социокультурных явлений в России.

Поэтому при отсутствии у сотрудника достаточного уровня психологической и нравственной устойчивости часто наблюдается развитие его профессиональной деформации. Таким образом, детерминация профессиональных деформаций определяется различными факторами: объективными, связанными с социально-профессиональной средой: социально-экономической ситуацией, имиджем и характером профессии, пространственной средой; в субъективными, обусловленные личностными особенностями сотрудника ОВД и, характером взаимоотношений с коллегами и правонарушителями; объективно-субъективными, порождаемыми системой организацией профессиональной деятельности, качеством управления, профессионализмом руководителей.

Согласно концепции Буданова А.В., к факторам, обусловленным спецификой деятельности правоохранительных органов, следует отнести: детальную правовую регламентацию деятельности, что наряду с позитивным эффектом может приводить к излишней формализации деятельности, элементам бюрократизма; наличие властных полномочий по отношению к гражданам, что порой проявляется в злоупотреблении и необоснованном их использовании сотрудниками; корпоративность деятельности, которая может быть причиной возникновения психологической изоляции сотрудников органов правопорядка и отчуждения от общества; повышенная ответственность за результаты своей деятельности; психические и физические перегрузки, связанные с нестабильным графиком работы, отсутствием достаточного времени для отдыха и восстановления затраченных сил; экстремальность деятельности (необходимость выполнения профессиональных задач в опасных для жизни и здоровья ситуациях, риск, непредсказуемость развития событий, неопределенность информации о деятельности криминальных элементов, угрозы со стороны преступников и др.); необходимость в процессе выполнения служебных задач вступать в контакт с правонарушителями, что может приводить к усвоению элементов криминальной субкультуры (использование уголовного жаргона, обращение по кличкам и т.п.).

К факторам, отражающим субъективные особенности сотрудников органов правопорядка, относятся: неадекватный возможностям сотрудника уровень притязаний и завышенные личностные ожидания; недостаточная профессиональная подготовленность; специфическая связь между некоторыми профессионально значимыми качествами личности сотрудника (так, решительность в сочетании с пониженным самоконтролем может развиться в чрезмерную самоуверенность и т.п.); профессиональный опыт; профессиональные установки (например, восприятие действий других людей как возможных нарушителей закона может привести к обвинительному уклону в деятельности, глобальной подозрительности и др.); особенности социально-психологической дезадаптации личности органов правопорядка, приводящие к проявлению агрессивности, склонности к насилию, жестокости в обращении с гражданами и др.; изменение мотивации деятельности (потеря интереса к деятельности, разочарование в профессии и др-).

Влияние социокультурной ситуации на характер проявлений профессиональной деформации сотрудников в московской области

В процессе организации опытно-экспериментальной работы нам была предоставлена возможность участвовать в . крупномасштабном социологическом исследовании, проводимом Фондом «Общественное мнение» в период с 2002-2008 гг. в секторе сбора информации по Москве и Московской области. Ниже приводится аналитическая сводка полученных результатов, в которых информация по московскому региону коррелируются с общероссийскими показателями. Полученная информация в графическом изображении отражена в приложении нашего диссертационного исследования. Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства, в общей сложности было опрошено 1500 респондентов.

Согласно данным опроса, только 8% россиян считают, что милиция хорошо справляется со своими обязанностями. Почти половина респондентов (48%) полагают, что она работает плохо. Больше всего недовольных - в Северо-Западном (53%) и Дальневосточном (56%) федеральных округах. Оценивают деятельность милиции как удовлетворительную 38% опрошенных. За последние два-три месяца большинству респондентов (72%) не приходилось иметь дело с сотрудниками правоохранительных органов. У тех, кому довелось пообщаться с милицией в большинстве случаев осталось отрицательное впечатление (18%). О положительном опыте сообщили 7% опрошенных.

Участники опроса приводят как положительные, так и отрицательные примеры общения с милицией - собственного и своих знакомых. В обеих приведенных ниже цитатах видно, как описываемый случай заставляет человека делать выводы о работе милиции в целом. Однако надо отметить, что люди, дающие позитивную оценку милиции, зачастую исходят из предельно заниженных критериев, довольствуясь весьма сомнительными свидетельствами ее заслуг.

Участникам массового опроса был задан открытый вопрос: «Опишите, пожалуйста, современного милиционера. Какой образ сотрудника милиции слоэ/сился в вашем представлении?». В ответах респондентов преобладают негативные характеристики (54%), среди которых на первое место выходит склонность милиции к противозаконным действиям (27%). В этом контексте чаще всего речь идет о, взяточничестве и использовании служебного положения в корыстных целях (20%): участники ДФГ уподобляют милицию с коммерческой структурой. В ходе дискуссий постоянно звучит мысль, что главная задача милиционера - не защищать порядок, а всеми возможными способами зарабатывать деньги. Ситуация, когда у сотрудников правоохранительных органов маленькая зарплата, но большие полномочия, подталкивает их к злоупотреблению властью.

Нередко респонденты говорят о связи милиции с преступным миром, о бандитизме в милицейской среде (6%). Кроме того, участники опроса упоминают о воровстве среди милиционеров (2%): К милиционерам, совершающим преступления, в российском обществе относятся даже хуже, чем к обычным преступникам. Преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов, выглядят особенно циничными и страшными, поскольку они имеют больше возможностей уйти от ответственности и, нарушая закон, прекрасно сознают свою безнаказанность.

О низком уровне нравственности типичного милиционера говорится в 11% ответов на открытый вопрос. Чаще всего речь идет о наглости и грубости защитников правопорядка (7%): В некоторых ответах говорится о беспринципности сотрудников милиции (1%). Однако нравственная деградация милиционеров объясняется не только особенностями их службы, но и общей ситуацией в обществе. Просто у людей, имеющих определенную власть, больше соблазнов и возможностей нарушить нравственные нормы.

Участники опроса нередко упоминают о том, что работа в милиции привлекает людей, неуверенных в себе, которые стремятся к самоутверждению за счет должности, дающей определенную власть над людьми, право носить оружие и применять силу. Для такого милиционера любой гражданин (кроме начальства) является объектом применения власти. Даже не совершив ничего противозаконного, каждый является потенциально виновным.

Надо отметить, что участники опроса в разных городах говорили, что в милиции работают преимущественно не коренные, местные жители, а приезжие. Эти люди не чувствуют себя «своими» на новом месте, они часто бывают изначально враждебно настроены к местному населению и при случае вымещают свою агрессию. Считают милиционеров «равнодушными» и «безразличными ко всем» 2% респондентов. Профессиональные качества сегодняшних милиционеров подвергаются критике так же часто, как и нравственные (11% ответов на открытый вопрос о типичном милиционере).

Таким образом, милиция, призванная обеспечивать безопасность граждан, часто представляется самим этим гражданам источником угрозы и не вызывает у них доверия. В связи с этим участники опроса в разных городах говорили о необходимости улучшения контроля над деятельностью милиции - как со стороны «внутренней милиции», так и со стороны внешних организаций, например, ФСБ.

Методика оптимизации межличностного общения в процессе профилактики профессиональной деформации сотрудника ОВД102

Опытно-экспериментальная работа по профилактике профессиональных деформаций осуществлялась в период с 2006по 2008 гг. на базе кадровой службы Главного управления внутренних дел по Московской области. В исследовании принимали участие 500 сотрудников милиции, офицеров МВД, внутренних войск, пожарной охраны, системы исполнения наказаний с различным стажем трудовой деятельности.

В данный период разрабатывались и апробировались подходы к профилактике профессиональной деформации сотрудников, разрабатывались интегративные подходы в методиках профилактики различных отделов управления кадров, определялись пути, использования социально-культурных технологий в профессиональной деятельности. На всех этапах диагностических процедур осуществлялся анализ промежуточных результатов и экспертных оценок по контрольным и экспериментальным группам. Проводилась обработка, систематизация, анализ, сравнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

На основе теоретической модели профилактики профессиональных деструкции, нами была разработана программа профилактических мероприятий для молодых сотрудников органов охраны правопорядка и внедрена в деятельность кадровой службы ГУВД МО. При решении прикладных задач, нами были выделены этапы погружения сотрудника органов внутренних дел в профессиональную деятельность. (Соответствующие директивные документы о воспитательной работе кадровой службы ГУВД МО, осуществления механизмов наставничества, деятельности психологической службы и программ стажировок в полном объеме отражены в Приложении.).

Из представленного выше, очевидно, что основным ресурсом преодоления профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел является межличностное общение. Коммуникативная сфера профессиональной деятельности представляет собой социокультурную систему, в которой профессиональная роль и личность сотрудника ОВД неразделимы. Он открывает для себя все многообразие культуры, а последняя позитивно влияет на развитие личности. Социально-культурная сфера — лишь «видимый» фрагмент сложных этих отношений и связей. «Ничто» не может сравниться с культурой по силе и глубине воздействия на человека. Причем это воздействие не такое «жесткое» и «массированное» как психологическое воздействие. Нет необходимости создавать специальные условия, достаточно использовать уже имеющиеся возможности.

Одна из главных характеристик органов внутренних дел современной социокультурной системы — предоставление человеку свободы выбора. По мере развития и обогащения ценностная сфера личности как субъекта культуры приобретает все большую самостоятельность, независимость от внешних воздействий. Личность переходит к более высокому, устойчивому типу мотивации, отличающейся многоплановостью и осознанностью. Технология преодоления профессиональной деформации сотрудника ОВД должна отражать следующие основные положения: - наличие конкретного конечного результата; - определение заданного срока достижения цели; - расчет максимальной величины допустимых затрат сил, средств, времени; - количественная характеристика требуемого результата, необходимая для факта достижения цели; - сопоставимость результатов с ранее применяемыми технологиями; - соответствие основным принципам и методам современной педагогики, психологии, социологии; - совпадение с интересами сотрудников; - согласование с руководством ОВД; - зафиксированность в письменном виде; - меньшая затратность по сравнению с другими возможными технологиями. При таком подходе задачи профилактики и преодоления профессиональной деформации соединяются с задачей развития личности.

Психодиагностика сотрудника ОВД имеет свои показания и ограничения. Невозможен 100% охват этой диагностикой всех сотрудников ОВД. Допустимое отклонение (разброс данных) в диагностике такого рода составляет 3-5% от количества обследуемых. Кроме того, даже самая точная диагностика профессиональной деформации сотрудника ОВД имеет результативность не выше 60%.

Это означает, что при охвате диагностикой 30% кадрового состава ОВД (на местах это, вероятно, усредненная цифра) можно реально выявить незначительное количество сотрудников, имеющих профессиональную деформацию. Следует также учитывать следующее: количество сотрудников (деформация в тяжелой форме) в общей численности кадрового состава составляет менее 1%, и это также затрудняет их диагностику. А.В.Буданов, С.Е.Борисова, М.И.Марьин, В.Е.Петров, К.Р.Такасаева вынуждены признавать: определенную трудность представляет латентный характер проявлений профессиональной деформации. Например, в официальных документах, фиксирующих нарушения дисциплины, не отражаются качественные характеристики, которые ориентировали бы на причину и условия возникновения негативных явлений.