Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Цапенко Лилия Михайловна

Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений
<
Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений
>



Цапенко Лилия Михайловна. Социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.05 Тамбов, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:07-13/1452

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации воспитательной работы в негосударственных учреждениях среднего образования 16

1.1 Состояние и тенденции развития негосударственных учебных заведений среднего образования в период модернизации российского образования 16

1.2 Организационно-методические особенности организации воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях 33

1.3 Педагогическая модель реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений...47

Глава 2 Социально-культурные условия оптимизации воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях с использованием культуротворческих технологий 72

2.1 Механизмы реализации культуротворческих технологий в процессе организации воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях 72

2.2 Программа воспитательной работы на основе интеграции комплекса социально-культурных условий реализации культуротворческих технологий в воспитательную систему НОУ 81

2.3 Обеспечение социально-культурных условий реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений 110

Заключение 126

Литература 137

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная политика государства в области образования, обусловленная тенденциями социально-культурной модернизации России, определяет направления развития воспитательной работы в образовательных структурах общего среднего образования инновационного типа. За короткий период в стране появились гимназии, прогимназии, лицеи, общеобразовательные «школы полного дня», учреждения дополнительного образования и др. Среди нововведений особое место занимают негосударственные образовательные учреждения среднего образования («частные школы»). Министерство образования, анализируя ход реформирования системы, среди важнейших императивов указало, что в течение первой четверти нового века «нельзя допускать снижения воспитательного потенциала образования». «Частные школы», принимая воспитанника в свое образовательное пространство, не могут ограничиваться только учебными проблемами, а должны создать благоприятную для подростка среду обитания, которая способна восполнить издержки «критической занятости родителей», консолидируя интересы детей, семьи, общества.

Так, например, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, утвержденная распоряжением правительства РФ от 3 сентября 2005 г. в обеспечение продолжения модернизации российского образования, ориентирует на развитие «институтов общественного участия в образовательной деятельности как важного условия открытости сферы образования. Департамент государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей при Минобрнауки РФ утвердил от 22.02.06 Положение Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях», который проводится в рамках реализации Приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации, где особое внимание уделено усилению воспитательной составляющей образовательного процесса учебных заведениях разных типов и видов; повышению социально-культурного потенциала обучающихся, созда-

нию условий для свободного самоопределения граждан, формированию общечеловеческих ценностей у молодого поколения на основе отечественных традиций и современного опыта

Степень научной разработанности. Проблема воспитания детей рассматривалась видными деятелями педагогической науки (И.Ф.Гербарт, Я.А.Коменский, Дж.Локк, А.С.Макаренко, И.П.Песталоцци, Н.И.Пирогов, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский).

Аспект влияния социально-культурной среды на воспитание в отечественной педагогике плодотворно разрабатывался в трудах Ю.П.Азарова, Л.М.Архангельского, О.С.Богдановой, Е.Н.Бондаревской, З.И.Васильевой, Б.Т.Лихачева, М.И.Шиловой. Социально-культурным условиям в воспитательной работе большое внимание уделяли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.Н.Шацкая и С.Т.Шацкий.

Формирование личности ребенка, его нравственности как отражение социальной среды и культурных ценностей осмысливалось и видными психологами П.П.Блонским, Л.С.Выготским, Б.М.Тепловым и др. Вопросы воспитания на лучших отечественных традициях отражены в педагогических системах А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского. В советской педагогике ведущими компонентами содержания воспитательной работы выступали воспитание коллективизма, гуманизма, трудолюбия, патриотизма, что составляло ядро нравственного воспитания личности. При этом нравственные качества личности выступали одним из существенных внутренних механизмов, которые определяли поведение, социальную активность человека, его духовную культуру. Факторы влияния социально-культурной деятельности на процесс воспитания рассматривались в работах Ю.Б.Алиева, А.А.Антощенко, Д.И.Водзинского, М.С.Кагана, К.В.Гавриловец, В.В.Макаева, а также в диссертациях А.А.Абдуллиной, Н.К.Андриенко, В.П.Анисимовой, Н.Н.Барковой, М.В.Каменевой, Н.В.Карташова, А.Т.Махмудова и других.

Анализ показывает, что в системе социокультурного образования, объективно существуют противоречия: между современными потребностями общества в гармонично развитой личности, обладающей высоким социально-культурного потенциалом, и отсутствием теоретически обоснованных социально-культурных условий реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственного образовательного учреждения;

между необходимостью усиления воспитательной составляющей образовательного процесса негосударственного образовательного учреждения на основе поликультурной среды, и отсутствием научно-методических основ, конкретизирующих условия организации воспитательного процесса как компонента социально-культурной деятельности, обеспечивающего свободное самоопределение личности учащегося;

между глобальными задачами сохранения и развития традиций отечественной культуры, ценностей духовной жизни общества, патриотического воспитания в условиях реформирования образовательных систем и недостаточно изученным комплексом социально-культурных условий реализации технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе образовательных учреждений.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, связанную с выявлением социально-культурных условий реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений, которые обеспечат обновление содержания и структуры воспитательной деятельности на основе отечественных традиций и современного опыта социально-культурной деятельности.

Объект исследования - система воспитательной работы негосударственного образовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений.

Цель исследования - определение социально-культурных условий реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

обосновать сущность и специфику процесса реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений;

дать характеристику воспитательной системы негосударственных образовательных учреждений;

выявить принципы включения культуротворческих технологий в воспитательную работу негосударственных образовательных учреждений;

разработать педагогическую модель воспитательной работы негосударственного образовательного учреждения с использованием культуротворческих технологий социально-культурной деятельности;

разработать и экспериментально апробировать комплексную педагогическую программу воспитательной работы негосударственного образовательного учреждения с использованием культуротворческих технологий социально-культурной деятельности;

выявить социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что переводу воспитательной системы в режим развития способствуют: концепция (логическая модель) и программа развития воспитательной системы; моделирование воспитательного процесса как системы, помогающей саморазвитию личности; проведение в школе инновационной экспериментальной и опытной работы; сплоченный общностью цели коллектив учащихся и учителей; организация оптимальной системы самоуправления; система эффективной научно-методической деятельности; учебно-материальная база, достаточная для

формирования оптимальной воспитательной среды, важной частью которой сегодня становятся культуротворческие технологии.

Методологической основой исследования являются работы ведущих ученых по проблемам воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, В.А. Сластенин и др.); преемственности воспитания и обучения (А.В. Батаршев, И.А. Зимняя, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, М.И. Махмутов и др.); диалектического учения о развитии личности, о взаимосвязи личности с окружающей средой, о деятельности и общении как важнейших факторах социального развития человека (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Рубинштейн и др.); организации воспитательной системы школы (А.А.Бодалев, Л.И.Новикова, М.В.Воропаев, Н.Л.Селиванова, Ю.С.Мануйлов, И.Д.Демакова Д.В.Григорьев, А.И.Григорьева); понимания природы традиций, как исторически устойчивых общественных отношений, их роли в воспитании (Г.И. Васильев, Е.И.Григорьева, В.М. Каиров, В.Н. Струнин, И.В. Суханов, М.В. Никитин, Э.А. Баллер, Н.С. Злобин, А.К. Уле-дов, В.Ф. Фарфоровский, М.С. Очагов, М.С. Зенов, Л.А. Лосанова, В.М. Ти-мошок, М.Ф. Терехова и др.).

Методы исследования: анализ педагогической, психологической и философской литературы по проблеме исследования; сопоставительный анализ практического опыта организации системы воспитательной работы в школе; анализ процесса организации преемственности между типами образовательных учреждений; анкетирование учащихся, учителей, социальных педагогов, кураторов, классных руководителей, воспитателей; наблюдение; беседы; анализ деятельности ученического и педагогического коллектива; моделирование структуры взаимодействия коллектива школы по организации процесса реализации системы воспитательной работы на основе культуро-творческих технологий социально-культурной деятельности; наблюдение, диагностическое обследование, педагогический эксперимент, математические методы обработки данных эксперимента.

Базой исследования выступили государственное образовательное учреждение средней общеобразовательной школы с изучением английского языка №1354 г. Москвы; негосударственное образовательное учреждение средней общеобразовательной школы «Международная школа «Дом Филиппа» и некоммерческое партнерство средней общеобразовательной школы Лицей «Столичный» г.Москвы.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение 1999-2006 гг. и проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности. Происходило изучение научной и методической литературы, были исследованы и систематизированы основные подходы к проблеме организации воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях с использованием технологий социально-культурной деятельности. Была раскрыта сущность и специфика реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений, составлена программа констатирующего и формирующего эксперимента; определены сроки и методы проведения экспериментальной работы. Разработана педагогическая модель воспитательной работы негосударственного образовательного учреждения с использованием культуротворческих технологий.

На втором этапе - (2001- 2004 гг.) изучалось состояние воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях, была проведена корректировка методики и программы исследования, проведено психолого-педагогическое диагностирование, обобщены результаты констатирующего эксперимента, были сформулированы основные принципы организации воспитательной работы негосударственных образовательных учреждений и на этой основе разработана и апробирована педагогическая модель воспитательной работы негосударственного образовательного учреждения с использованием культуротворческих технологий. В этот период были определены социально-культурные условия реализации культуротворческих тех-

нологий в воспитательной работе негосударственного образовательного учреждения. Проводился формирующий эксперимент

Третий этап - (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Данный этап предусматривал изучение возможностей реализации культуротворче-ских технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений; была разработана и внедрена авторская педагогическая программа в деятельность средних общеобразовательных школ некоммерческого партнерства «Лицей «Столичный»» г.Москвы; проведена систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, оформлены теоретические положения; осуществлялась публикация результатов исследования. Разработаны методические рекомендации по оптимизации процесса реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе НОУ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

расширено педагогическое знание об использовании социально-культурной деятельности в учебно-воспитательном процессе негосударственных образовательных учреждений за счет обоснования сущности и специфики процесса реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе;

сформулированы основные принципы организации воспитательной работы негосударственных образовательных учреждений на основе систематизации основных подходов к организации системы воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях: индивидуализации и дифференциации в воспитании, воспитания в группе и через коллектив, воспитания в процессе деятельности, сочетания высокой требовательности к воспитанникам с уважением их личного достоинства и заботой о них, опоры на положительное в личности и группе, единства, согласованности, преемственности в воспитании;

разработана педагогическая модель воспитательной работы негосударственного образовательного учреждения с использованием культуротворческих технологий, представляющая собой целенаправленный процесс раз-

вития потребности школьника в активных творческих поисковых видах деятельности, обеспечивающих формирование духовных ценностей и способов самореализации в основных сферах жизнедеятельности путем оптимизации связей с социокультурной средой и построенная на поэтапных алгоритмических действия;

- выявлен и обоснован комплекс социально-культурных условий реали
зации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударст
венного образовательного учреждения, включающих организацию и прове
дение разнообразных форм социокультурной деятельности; усиление соци
ального партнерства и ценностей культурной среды учебного заведения;
расширение целевых ориентиров образовательной деятельности школы как
фактора социально-культурного развития территории.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений;

определены механизмы реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений;

разработанная педагогическая модель воспитательной работы негосударственного образовательного учреждения с использованием культуротворческих технологий, способствует эффективной воспитательной работе в негосударственных образовательных учреждениях, создавая научный задел для продолжения исследований в этих направлениях;

разработанные критерии сформированности воспитательной системы образовательного учреждения позволяют оценить эффективность проводимой педагогической работы с учащимися образовательных учреждений;

полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области социально-культурного воспитания в негосударственных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация выявленных социально-культурных условий способствует осуществлению воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях.

Разработанная и экспериментально апробированная комплексная педагогическая программа воспитательной работы негосударственного образовательного учреждения с использованием культуротворческих технологий, основанная на совокупности гуманистических принципов согласования интересов личности и социума, обеспечивает процесс профилактики девиантного поведения личности воспитанника, формирование толерантности, коммуникативности, патриотизма, уважения к традициям народов и школы, развитие творческих способностей и мотивационной сферы воспитанников НОУ.

Результаты исследования могут быть использованы:

в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

в работе государственных и негосударственных образовательных учреждений при взаимодействии с общественными организациями и учреждениями социально-культурной сферы;

в практике семейного воспитания;

при разработке систем организации воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях на федеральном и региональном уровнях;

в системе подготовки , переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знаний; целенаправленным анализом педагогической практики; соответствием методологии исследования поставленной проблеме; применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования длительностью и ком-

плексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось по ряду направлений.

а) выступления на научно-практических конференциях различного
уровня, совещаниях, круглых столах в г. Тамбове, Москве, Рязани; заседани
ях методического объединения воспитателей и классных руководителей
НПСОШ лицей «Столичный»;

б) разработка авторской программы и непосредственное участие в ее
внедрении в деятельность негосударственных образовательных учреждений;

в) разработка программ курсов «Технологии социально-культурной
деятельности», «Культурно-воспитательная работа с детьми и подростками».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 3,8 п.л. в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Сущность и специфика процесса реализации культуротворческих технологий в воспитательной работе негосударственных образовательных учреждений определяется педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности и особенностями организации воспитательной работы НОУ (корпоративность, общественный характер, открытость, демократичность, участие государства, установление партнерских отношений участников учебно-воспитательного процесса). При этом под культуротворчески-ми технологиями понимаются технологии создания и развития культурных ценностей, технологии творческого развития детей, подростков и взрослых, которые способствуют восстановлению сил личности, развитию её творческих способностей, расширению творческих потребностей.

2.Совокупность базовых принципов организации воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях, формирующих ценностные ориентации воспитанников таких, как: индивидуализация и диффе-

ренциация в воспитании, воспитание в группе и через коллектив, воспитание в процессе деятельности, сочетание высокой требовательности к воспитанникам с уважением их личного достоинства и заботой о них, опора на положительное в личности и группе, единство, согласованность, преемственность в воспитании, потребность в саморазвитии и творческой самореализации в практической деятельности.

3. Педагогическая модель воспитательной работы негосударственного
образовательного учреждения с использованием культуротворческих техно
логий, которая строится на основе поэтапного алгоритма действий.

1-й шаг - проектирование ценностных запросов личности - выдвижение требований к правилам поведения человека и гражданина в соответственно организованных социально-культурных условиях построения воспитательной работы на основе методов сохранения и освоения культурного наследия. 2-й шаг - формулирование ценностных ориентиров подростков и молодежи -предполагает организацию разнообразных форм воспитательной деятельности и проведение воспитательных мероприятий, направленных на формирование представлений о сущности, принципах, задачах формирования нравственности, гражданственности, патриотизма и других ценностных ориентиров в жизни подрастающего поколения. 3-й шаг - предъявление ценностных установок - развитие духовно-нравственных потребностей, гуманистических ценностей в экспериментально созданных социально-культурных условиях организации воспитательной работы в различных видах общественной активности во вне учебное время в процессе социокультурной деятельности. 4-й шаг - рефлексия ценностных запросов - интеграция разработанного комплекса социально-культурных условий, построение воспитательной системы организации воспитательной работы.

4. Комплекс социально-культурных условий реализации культуротвор
ческих технологий, обеспечивающих совершенствование воспитательной ра
боты в негосударственных образовательных учреждениях, предусматриваю
щих: реализацию потенциала культуротворческих технологий в воспитатель-

ной работе НОУ; внедрение вариативных форм воспитательной работы, нацеленных на профилактику девиантного поведения личности воспитанника НОУ; обеспечение социально-общественного партнерства участников воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство среды жизнедеятельности воспитанников НОУ; разработку педагогической модели воспитательной работы негосударственного образовательного учреждения с использованием культуротворческих технологий; наличие комплексной педагогической программы воспитательной работы, основанной на совокупности гуманистических принципов согласования интересов личности и социума, обеспечивающей формирование патриотизма, уважения к традициям народов и школы; развитие личностных и профессиональных качеств воспитателя, определяющих его социально-культурную миссию как педагога-организатора среды жизнедеятельности учащихся и повышение культуры межличностных отношений; расширение и стимулирование взаимодействия с родителями и семьей как ключевого компонента построения воспитательной работы, направленного на формирование гуманного и толерантного отношения к окружающему миру; включение детского коллектива в разнообразные формы социально-культурной деятельности, формирующей эстетическую и художественную культуру воспитанников.

Эффективность реализации воспитательной работы негосударственных образовательных учреждений с использованием культуротворческих технологий предусматривает соблюдение алгоритма практических шагов, направленных на развитие личности воспитанников учебного заведения посредством формирования соответствующей совокупности условий интеграции в социально-культурную среду: проектирование ценностных запросов школьников, формулирование ценностных ориентиров воспитанников, предъявление ценностных установок воспитанников и позиционирование гражданской позиций учащихся, рефлексия ценностных запросов.

5. Комплексная педагогическая программа воспитательной работы негосударственных образовательных учреждений с использованием культуро-

творческих технологий, обеспечивающая оптимизацию процесса профилактики девиантного поведения личности воспитанника, формирование толерантности, коммуникативности, патриотизма, уважения к традициям народов и школы, развитие творческих способностей и мотивационной сферы воспитанников НОУ, основанная на совокупности гуманистических принципов согласования интересов личности и социума.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Состояние и тенденции развития негосударственных учебных заведений среднего образования в период модернизации российского образования

Развитие негосударственной школы в России в конце XX века характеризовалось повышенным вниманием практиков-педагогов к изучению отечественного и зарубежного опыта и к истории развития частного образования. Логика научного познания, основанная на методологии диалектического подхода, обусловила необходимость изучения объекта исследования в развитии.

Возникновение частных школ в России в конце XX века, во многом объясняется условиями переходного характера развития общественных отношений. Движение к рыночной модели хозяйствования выдвинуло задачу создания определенного типа учебного заведения, управление развитием которого могло бы учитывать интересы определенных социальных и интеллектуальных слоев и предложить стратегию дифференциации в предоставлении услуг образования.

Практика обучения детей в закрытых учебных заведениях в Европе получила распространение во второй половине XVII века и также была обусловлена процессами становления нового периода развития. Созданию частной школы, как формы коллективного обучения, в отличие от индивидуального домашнего обучения, предшествовало развитие светских знаний, распространение идей и произведений просветителей. Первоначально школы служили дополнением к домашнему образованию и создавались для детей дворян и зажиточных горожан. В первые пансионы, которые открылись в окрестностях Лондона, ученики съезжались со всех концов страны.

В одном из трактатов Клемента Барксдейла 1675 года издания описывался в мельчайших подробностях проект управления организацией учебного заведения закрытого типа, в котором воспитанники не только обучались, но и определенное время жили под одной крышей. Проект учебного заведения предусматривал качественное образование на основе хорошей библиотеки с книгами по истории, религии, азам философии и натурфилософии, а также литературу на иностранном языке. Развитие данного учебного заведения строилось с учетом признания социальной иерархии воспитанников, соответствия нормам священного писания и ограниченности влияния родителей, которые могли забрать детей только в каникулы или в экстренном случае. Обучение предусматривало вступительный взнос, который составлял 5 фунтов, но содержание воспитанников было крайне умеренным.

Эта традиция английской системы образования аскетического содержания получила развитие в отечественном опыте организации Царскосельского Лицея, Пажеского корпуса, кадетских корпусов и сохранилась до наших дней. Основатель Лицея «Столичный» А.Л.Вильсон отмечал: «Я изучал опыт многих европейских пансионов. В Англии условия очень скромные. В одной очень элитной английской школе, кроме кровати, стула и деревянного ящика под кроватью (для одежды), в комнате ничего не было... Зато английские пансионы считаются лучшими» [103].

К концу XVII века частные школы прочно заняли место в образовательной системе европейских стран. Школы создавались как для мальчиков, так и для девочек. Например, Т. Бэкон в своих трудах развивал идею создания женских учебных заведений. Период обучения варьировался от пяти до шестнадцати лет. Управление пансионом обычно осуществлял человек, который и содержал в своем доме группу детей с целью образования. Типичным были случаи, когда в роли директрисы выступала вдова джентльмена. Она набирала 10-12 человек детей разного возраста, сама наставляла их в манерах поведения, а также обучала ведению хозяйства. Для нее это был источник дохода, ввиду потери кормильца. Для занятий по иностранным языкам, танцам, музыке приглашались учителя. Обучение было раздельным. Воспитанниц девочек обучали рукоделию и ремеслу, например, росписи лаком шкатулок на японский манер [109].

С развитием образовательной системы появились привилегированные школы, в которых обучались юные аристократы. Они назывались «академиями». Родители передали заботы о воспитании и образовании своих отпрысков специальным закрытым учебным заведениям, так как были обеспокоены нерадивостью и строптивостью своих детей и ограниченными возможностями системы домашнего образования. Управление «Академиями» уже контролировалось общественными и государственными институтами. Известный писатель Даниэль Дэфо описал одну из «Академий» в своем «Очерке о проектах». Программа образовательной подготовки в частных школах обсуждалась просвещенной публикой. Философ Б.Мандевиль высказывался критически относительно программы обучения, полагая, что «там обучают тому, что касается тела, ум остается в пренебрежении».

Широкую известность получили директора и директрисы, управляющие первыми знаменитыми школами в Англии: Батсуа Мейкин, пансион в Пэтни, Роберт Первик, пансион в Хэкни, Джон Вейвер, пансион в Оксфорде, пансион миссис Оверинг в Бентал Грин, а также миссис Элизабэт Татчин в Хайгейте. Школы предоставляли возможность изучать латынь, французский, греческий, древнееврейский, итальянский, испанский языки. В то же время, программа обучения учитывала важнейшие достижения научного знания, в том числе в области натурфилософии и естественных наук, физики, астрономии, математики [93].

Управление школой, выбор программы, содержание основывалось на принципе полного возмещения затрат. Плата варьировалась в зависимости от места расположения школы, расходов на ее содержание, запросов владельцев пансионов и социального статуса родителей учеников. Управление образовательным процессом включало поиск, отбор и контроль педагогов. Приглашали две категории преподавателей: учителей и иммигрантов. К учителям администрация предъявляла строгие требования.

Организационно-методические особенности организации воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях

Проблема воспитания детей рассматривалась видными деятелями педагогической науки на разных этапах развития образования. Я.А.Коменский, Ж.Ж,Руссо, Дж.Локк, И,Ф,Гербарт, И.П,Песталоцци, Н.И,Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н,Толстой, А.С.Макаренко, В,А,Сухомлинский и другие видные мыслители предлагали свои оригинальные воспитательные концепции, которые отражали ту или иную сторону взаимодействия ребенка и общества. Например, Мишель де Монтень, размышляя о воспитании детей, писал в своих «Опытах»: «Ребенка из хорошей семьи обучают наукам, имея виду воспитать из него не столько ученого, сколько просвещенного человека, не ради заработка... и не для того, чтобы были соблюдены приличия, но для того, чтобы он чувствовал себя тверже, чтобы обогатил и украсил себя изнутри».

Аспект влияния социально-культурной среды на воспитание в отечественной педагогике плодотворно разрабатывался в трудах Ю.П,Азарова, Л.М,Архангельского, 0,С.Богдановой, Е.Н,Бондаревской, З.И,Васильевой, Б.Т,Лихачева, М.И,Шиловой. Социально-культурным условиям в воспитательной работе большое внимание уделяли Н.К,Крупская, А,В,Луначарский, А.С,Макаренко, В.Н,Шацкая и С.Т,Шацкий.

Видный русский мыслитель И.А.Ильин писал: «Образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения, которыми он, - бездуховный, бессловесный, безверный и бесхарактерный, - и начинает злоупотреблять. Надо раз навсегда установить и признать, что безграмотный, но добросовестный простолюдин есть лучший человек и лучший гражданин, чем бессовестный грамотей; и что формальная «образованность» вне веры, чести и совести создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации» [85].

Формирование личности ребенка, его нравственности как отражение социальной среды и культурных ценностей осмысливалось и видными психологами П.П,Блонским, Л.С.Выготским, Б.М,Тепловым и др. Вопросы воспитания на традициях отражены в педагогических системах А.С,Макаренко и В.А,Сухомлинского. Концепция Л.И,Новиковой характеризует коллектив как систему, в которой традиция выступает одним из средств развития личности.

В советской педагогике, как идеологический заказ, воспитание получило развернутое и системное изучение. Ведущими компонентами содержания воспитательной работы в советский период выступали воспитание коллективизма, гуманизма, трудолюбия, патриотизма, что составляло ядро нравственного воспитания личности строителя нового общества. Нравственные качества личности выступали одним из существенных внутренних механизмов, которые определяли поведение, социальную активность человека, его духовную культуру. Факторы влияния социально-культурной деятельности на процесс воспитания рассматривались в работах Ю.Б,Алиева, А.А,Антощенко, Д.И.Водзинского, М.С,Каган, К.В,Гавриловец, В,В,Макаева, а также в диссертациях А,А,Абдуллиной, Н.К,Андриенко, В,П,Анисимовой, НДБарковой, М,В,Каменевой, Н.ВДарташова, А,Т,Махмудова и других.

Изменение социальной ситуации развития общества, переход к новым идеологическим ценностям в конце XX века обусловили необходимость разработки новых подходов к теме взаимодействия и взаимовлияния социально-культурной деятельности и процесса воспитания. Л.Г.Иванова замечает, что актуальность теоретического исследования проблем воспитания на современном этапе обусловлена пагубной практикой, когда пересмотр актуального содержания воспитательной работы идет по линии отбрасывания прежних ценностей: «Сегодня по сути дела отрицается все, кроме гуманизма. Из современного содержания нравственного воспитания исключено то, что может в последующем вырасти в патриотизм, интернационализм» [81,2]

Развитие теории воспитания на современном этапе определяется методологией системного подхода к триаде «образования - обучения - воспитания». По мнению Н.А.Яковлевой, «утрата прежних мировоззренческих ориентиров, резкая смена ценностей, социальное расслоение общества требует перестройки системы воспитательной работы в образовательных учреждениях. Обновление и дальнейшее развитие процесса воспитания в образовательных учреждениях зависит не только от внедрения достижений современного опыта, но и от возрождения и развития отечественных традиций, способствующих формированию традиций духа, уклада, системы воспитательной работы образовательного учреждения, ориентированных на удовлетворение интересов, возможностей и потребностей личности, семьи и общества»[265].

Работа в системе повышения квалификации педагогов (АПКиПРО), занимающихся воспитанием, позволила профессору И.Д.Демаковой утверждать, что проблема создания воспитательной системы в школе, детском доме, интернате и т.д. интересует сегодня подавляющее большинство слушателей. Они поверили тем, кто утверждает системный подход в воспитании, и захотели участвовать во Всероссийских конкурсах воспитательных систем городских и сельских школ, учреждений дополнительного образования детей [66,27-33].

Механизмы реализации культуротворческих технологий в процессе организации воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях

Опираясь на теоретические положения первой главы диссертационного исследования, была разработана программа опытно-экспериментальной работы. Структура социально-педагогического эксперимента включала компоненты: - цель и задачи эксперимента; - условия организации эксперимента; - методы и формы подготовительного, основного и заключительного этапов исследования;

Целью проведения опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности комплекса социально-культурных условий организации воспитательной работы негосударственного образовательного учреждения с использованием культуротворческих технологий и реализация их в комплексном плане формирования значимых личностных качеств учащихся частных школ.

Основными задачами организации эксперимента в диссертационном исследовании были определены: - определение критериев оценки эффективности реализации разрабо танного нами комплекса социально-культурных условий оптимизации воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях с использованием культуротворческих технологий; - изучение и объяснение качественных и количественных изменений нравственных ценностей и гражданственной позиции учащихся, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы в соответствии с выделенными критериями. Исследование проводилось с учетом положений различных диагностических методик построения педагогических экспериментов.

Основанием для обоснования полученных исходных, промежуточных и окончательных результатов являются критерии эффективности реализации комплекса социально-культурных условий оптимизации воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях. Предложенная нами система критериев оценки эффективности социально-культурных условий оптимизации воспитательной работы, обусловленного включением компонента социально-культурной деятельности, проявляется в конкретных признаках изменения ценностно-потребностных установок учащихся. Система критериев была разработана с учетом теоретических и практических результатов организации воспитательной системы средних образовательных учреждениях некоммерческого партнерства «Лицей «Столичный»».

В экспериментальной работе было охвачено 180 учащихся 3 средних общеобразовательных школ некоммерческого партнерства Лицея: НОУ «Школа будущего» (ЮАО), филиал лицея СОШ №600, (г.Москва), школа-пансион «Софрино» (Московская область). Равноценность и различия контрольной и экспериментальной групп учащихся в ходе эксперимента определялись данными результатов, полученными методом математической обработки в начале и конце эксперимента.

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 1999 по 2006 гг.

На поисково-теоретическом этапе (1999-2003 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теоретической литературе и практике воспитательной работы негосударственного образовательного учреждения; изучалась психолого-педагогическая и специальная литература по тематике социально-культурной деятельности. Это позволило сформулировать тему, цель, гипотезу исследования, конкретизировать задачи и наметить пути их решения; разработать и теоретически обосновать социально-культурные условия организации системы воспитательной работы частной школы.

На этом этапе исследовались структура системы ценностных ориентиров учащихся, составляющих основу направленности личности, выявлялись критерии и показатели, характеризующие социально-психологические новообразования, вытекающие из ситуации все большей субъективизации отношений с социально-культурной средой, определялись методы диагностики структуры ценностных ориентиров, формирующихся в процессе социально-культурной деятельности, разрабатывалась программа реализации комплекса социально-культурных условий организации воспитательной работы. Оценивался уровень развития духовных потребностей и ценностных образований, обеспечивающих развитие духовных основ образа жизни.

На данном этапе использовались следующие методы диагностики: анкетирование учащихся, педагогов, воспитателей и специалистов школы, а также педагогов лицея, работающих в системе дополнительного образования; наблюдение за использованием методов и форм организации воспитательной работы; тестирование учащихся; проведение констатирующего эксперимента.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2003 - 2004 гг.) проводилась экспериментальная работа (констатирующий и обучающий этапы педагогического эксперимента) на основе теоретически обоснованного и разработанного комплекса социально-культурных условий оптимизации воспитательной работы в негосударственных образовательных учреждениях с использованием культуротворческих технологий. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, учитывались критерии эффективности действия разработанной совокупности социально-культурных условий оптимизации воспитательной работы на воспитательную систему частной школы.

Программа воспитательной работы на основе интеграции комплекса социально-культурных условий реализации культуротворческих технологий в воспитательную систему НОУ

Полидисциплинарное изучение состояния образования в рамках различных научных подходов определяет, по замечанию Г.Е.Зборовского, социокультурному подходу особое место в превращении образования в один из основных видов деятельности. «Выполняя важные социокультурные функции, образование способствует активному включению индивидов в социальную среду, выступает средством воссоздания целостности общества и личности» [42]. Культура, выступая универсальной технологией жизнедеятельности человека, опирается на образование, которое призвано исполнить роль транслятора культуры и способа освоения культуры. Соотнесение понятий культуры и образования в рамках социокультурного подхода позволило рассматривать воспитание учащихся негосударственного образовательного учреждения как целенаправленно организованную деятельность по взаимодействию с окружающим миром и формированию социально-значимых ролей и ценностных отношений к миру. Данный подход предопределил разработку комплекса социально-культурных условий, оптимизирующих организацию воспитательной работы педагогов учебного заведения.

Воспитательная система частной школы, как сложное системное образование, включает совокупность организационно-педагогических, социально-культурных, психолого-педагогических, экономико-правовых условий, которые обеспечивают поступательное развитие учебного заведения. В нашем исследовании предметом изучения выступает комплекс социально-культурных условий, ответственных за оптимизацию взаимодействия воспитательной системы с социокультурной средой школы. Теоретическое обоснование выделенной в ходе исследования совокупности социально-культурных условий вытекает из философского кредо частной школы как общественной школы на основе социального партнерства субъектов образовательной деятельности.

Среди наиболее значимых и определяющих воспитательную работу педагогов социально-культурных условий следует назвать следующие положения: - повышение статуса и культуры межличностных и межнациональных отношений воспитателя, уточнение социально-культурной миссии воспитателя как педагога-организатора среды жизнедеятельности учащихся; стимулирование взаимодействия с родителями и семьей как ключевого компонента построения воспитательной работы педагогов, направленного на формирование гуманного отношения к окружающим; расширение видов и форм воспитательной работы на основе социально и культурно значимых технологий общественной деятельности и взаимодействия с окружающей социально-культурной средой, формирующих гражданскую позицию, воспитывающих чувства патриотизма, уважения к традициям и обычаям народов и школы; превращение учебного заведения в фактор социально-культурного развития территории и расширения целевых ориентиров образовательной деятельности частной школы внедрением нетрадиционных форм воспитательной работы, нацеленных на борьбу с негативными социальными явлениями - наркоманией, религиозным сектантством, правонарушениями; включение детского коллектива в разнообразные формы социально-культурной деятельности, формирующей эстетическую и художественную культуру воспитанников.

Организация воспитательной работы частной школы в контексте социокультурной деятельности включает широкий спектр педагогических инструментов, которые по своему функциональному предназначению позволяют реализовывать базовые принципы взаимодействия с социальной и культурной средой обитания воспитанников школы и позволяют разнообразить формы и методы работы педагогов. Прежде всего, деятельностная технология организации воспитательной работы выстраивается посредством позиционирования всех участников как ответственных равноправных субъектов единого образовательного пространства. Реализация «игры» осуществляется с помощью педагогических инструментов в структуре педагогических средств педагогов, например: - добровольного согласования индивидуальных и общественных интересов субъектов воспитательной среды в виде договора или портфолио; - электронной системы координации, распределения, контроля, согласования полномочий и ответственности; - педагогической деятельности воспитателя как социального педагога частной школы; - стимулирование участия родителей в образовании детей в различных формах сотрудничества школы и семьи (Советы); - разнообразия и инноватики активных педагогически обоснованных творческих форм деятельности школьников (клубной работы, спортивно-оздоровительных лагерей, деловых игр, народных промыслов, культурных традиций, праздников, конкурсов, социальных и культурных акций); - самоуправления.

Развитием образовательного процесса в частной школе и формирование идеалов, потребностей и ценностных ориентиров воспитанников составляет часть соответственно организованной внутренней среды учреждения. Образовательная среда частной школы формируется вокруг воспитательной системы учреждения и имеет свою специфику. Деловая активность родителей, их загруженность, нехватка материнской ласки и заботы порой создают детям серьезные психологические проблемы. Для преодоления последствий «оторванности от семьи» в школе создана психолого-педагогическая служба, которая исследует важный и ответственный этап в жизни ребенка - процесс социально-психологической адаптации учащихся к жизни. Служба организует работу, направленную на быстрейшее привыкание детей к школе, приспособление к ней как к среде своего развития и жизни. Психологами школы разработана индивидуальная психологическая карта учащегося с целью наблюдения динамики психологического развития ребенка в течение всего периода обучения.

На основании экспертного опроса педагогов, психологического обследования детей с помощью мотивационнои анкеты Лускановой и опросника диагностики астении учащихся формировались равнозначные группы для эксперимента. Результаты исследования процесса адаптации показывают, что в течение учебного периода постановки эксперимента, 97 % детей подтвердили успешность социально - психологической адаптации к процессу обучения и воспитания. Данные психологов отражают высокий уровень школьной мотивации, нормальный уровень сопротивляемости к стрессу. 3% учащихся сохранили повышенную тревожность, неуверенность в себе, не проявили инициативы в общении и освоении образовательной среды учебного заведения, не адекватно эмоционально переживали сложные ситуации, сопряженные с необходимостью самораскрытия.