Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания Драгович Инна Леонидовна

Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания
<
Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания
>



Драгович Инна Леонидовна. Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Тамбов, 2006 280 с. РГБ ОД, 61:06-13/2879

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-культурное проектирование этнокультурного воспитания как организационно-педагогическая проблема 18

1.1 Теоретико-методологические подходы к реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания

1-2 Организационно-правовые основы реализации социально- культурных проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания 42

1.3 Специфика современных проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания 71

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по разработке и реализации социально-культурных проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания 100

2.1 Социально-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания 100

2.2. Обоснование проектной технологии этнокультурного воспитания детей и подростков 114

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации проекта этнокультурного воспитания детей и подростков 128

Заключение 165

Литература 174

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования объясняется тем, что в современных условиях в центре внимания отечественной и зарубеяшой педагогики оказывается проблема разработки инновационных технологий, ориентированных на этнокультурное воспитание различных возрастных категорий, и необходимостью создания соответствующих социально-культурных проектов и программ.

Потребность в разработке и реализации подобных проектных технология обусловлена тем, что: проектирование является разновидностью проблемно-развивающего обучения; определяет современный, инновационный тип образовательных и социально-культурных программ; изменяет тип мышления участников проекта; реализует идеи личностно-ориентированной педагогики. Использование проектных технологий также позволяет снизить затраты и повысить эффективность управленческого воздействия в сфере культуры и образования.

О значимости этнокультурного воспитания свидетельствуют принятые на международном («Рекомендации о сохранении фольклора» (1989 г.) Программа «Шедевры устного нематериального культурного наследия народов мира» (2001 г.) и дрг) и федеральном (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России, «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и др.) уровнях нормативно-правовые акты и программные документы, в которых непосредственно указывается на необходимость разработки и введения программ по традиционной народной культуре в систему обшего, дополнительного и профессионального образования; развития научных исследований; совершенствования методов работы, подготовки квалифицированных кадров в сфере этнокультурного воспитания.

Вопросы, связанные с теоретическим и научно-методическим анализом содержания, структур и технологий этнокультурного воспитания и образования, опытом организации непрерывного этнохудоясественного образования в различных звеньях и сферах преемственной образовательной системы нашли отражение в материалах симпозиумов и конференций различного уровня: Мо-

4 сква (2003 г.), Улан-Удэ (2003 г.), Нижний Новгород (2001 т.), Шуя (2004 г.), Воронеж (2004 г.), Омск (2003 г.), Тамбов (2004 г.), Екатеринбург (2005 г.), Кемерово (2005 г,) и других.

Решение проблемы реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания получило разработку в ряде регионов страны в виде межведомственных проектов и авторских программ возрождения традиционной народной культуры в различных регионах России, предусматривающих использование педагогического потенциала региональной среды («Возрождение» (авторы В,В. Сундуков, АВ. Иванов, М.В. Сапрыгина), «Путешествие к истокам» (авторы Е,Б, Евладова, Т.Ї1 Петракова и т,д.). В данных программах определены общетеоретические подходы к построению содержания этнокультурного образования и воспитания, они выполняют ориентационно-организаторскую функцию, являясь ориентиром для педагогических инноваций.

В то же время5 необходимо учитывать противоречия, которые наблюдаются в практике реализации социально-культурных проектов и программ этнокультурного воспитании, возникающие между:

- пониманием значимости проектного мышления для организаторов
учебно-воспитательного процесса этнокультурного воспитания в учреждениях
культуры и образования и недостаточной технологической и мотивационной
готовностью руководителей и специалисток к деятельности подобной направ
ленности;

- потребностью общества в развитии социально-культурных технологий
воспитания подрастающего поколения на основе традиций отечественной
культуры и отсутствием на федеральном и региональном уровне теоретико-
методических обоснований проектной модернизации системы этнокультурно
го воспитания;

- широкой реализацией в практике педагогической и социально-
культурной деятельности проектных технологических инноваций и недоста-

5 точной профильной подготовкой специалистов социально-культурной сферы в данной области.

Совокупность указанных противоречий актуализирует поиск путей выхода из кризисной ситуации, построение систем этнокультурного воспитания, выявление организационно-педагогических условий ее развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема данного исследования многоплановая и находится на стыке таких научных дисциплин, как культурология, философия, социология, педагогика, этнопедагогика, социальная психология.

Теоретические основы социального проектирования были проанализированы в работах НА Аитова, ГА. Антонгока, И.В, Котлярова, ЮА Крючкова, Н.И. Лапина, И11 Ляхова^ А/И. Пригожина, Н.Г. Харитонова, 0,Н. Яницкого и др.

Вопросы методики и методологии программирования регионального культурного развития отражены в трудах Л.Е. Вострякова, А.И. Голышева, И.И. Горловой, В.В. Реммлера, Н.А. Томилова и дрг

Научно-методические основы социокультурного проектирования представлены в работах О.И. Гениеаретского, Т.М. Дридзе, И.В. Жежко, В,А, Лу-кова, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, Э.А. Орловой, В.М. Розина, Б,Н Скворцова, ГЛ. Щедровицкого и др.

Обоснованием социально-культурных технологий (в том числе проектных), их структуры и классификации занимались FJVL Бирженюк, СБ. Брижа-това, Е.1І Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, АЛ. Марков, А.Б. Панькип, Н.Н. Ярошенко др.

В изучение психолого-педагогических и социально-психологических основ социально-культурной деятельности значительный вклад внесли Н.К. Бакланова, А,С Ковальчук, B.C. Садовская, А.В, Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.И. Черниченко и др.

Подходы к исследованию образования как социального института усвоения и воспроизводства нового социалыюго опыта рассматривались Е.Л. Кудриной, H.1L Лапшиным и др.

Вопросы теории и методики культурно-досуговой деятельности являлись предметом изучения А.Д, Жаркова, JLC. Жарковой, Н,Ф. Масготина, В.Е. Новаторова, В.М. Чижикова н др.

Педагогические инновационные процессы в этнопедагогике были предметом изучения AJL Буковой, А.Ш. Гашимова, ЗТІ. Тюменцевой, Я.И. Хан-бикова, А,Ф, Хинтибидзе и др.

Концептуальные основы этнохудожественного образования содержат работы N1K Долженковой, М.Е, Ержанова, С.А. Ермоловой, Л.В. Ершовой, М.С. Жирова, АА Жолтаевой, Т.С. Комаровой, С.С. Комиссарекко, А.В. Нестеренко, Ю.Л. Рудь, Т.К. Рулиной, СВ. Рыковой, Т.К. Солодухиной, С.К. Ткалич, АЛ. Усовой, Т.Я. Шпикаловой и др.

Вместе с тем, следует признать недостаточное количество системных исследований^ отражающих технологические механизмы разработки и реализации социально-педагогических проектов в сфере этнокультурного воспитания, что актуализирует представленный ракурс исследования.

В соответствии с этим3 в качестве объекта исследования избраны проектные технологии социально-культурной деятельности.

Предметом исследования - организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания.

Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективность этнокультурного воспитания детей и подростков определяется выполнением следующих условий;

овладение методологией социально-культурного проектирования, как основой определения механизмов разработки н реализации проектно-педагогических технологий этнокультурного воспитания;

глубокая проработка и изучение ключевых положений стратегической государственной культурной политики в области культуры и образования;

- осуществление комплексного научно-методического анализа междуна
родных, федеральных и региональных нормативно-правовых документов, на
правленного на выявление социально-экономических, материально-
технических и кадровых условий проектной деятельности в сфере этнокуль
турного воспитания;

- определение организационно-педагогических средств разработки и
реализации проектов этнокультурного воспитания как основы разработки про
ектных технологий комплексного развития детей и подростков в процессе ос
воения элементов традиционной народной культуры;

- ориентирование проектно-иедагогических технологий, в том числе пе
дагогического моделирования, на целевую, содержательную и процессуаль
ную основу формирования главных компонентов личности (морально-
нравственного, познавательного, творческого, коммуникативного, эстетиче
ского) в этнокультурном воспитании,

В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью исследования является определение организационно-педагогических условий реализации технологий социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания.

Задачами исследования являются:

  1. Уточнить сущность и специфику реализации технологий социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания.

  2. Обосновать технологические механизмы разработки и реализации социально-культурных проектов и программ этнокультурного воспитания,

  3. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта проектирования и программирования в сфере этнокультурного воспитания обосновать и классифицировать нормативно-правовые подходы к разработке и реализации проектов этнокультурной направленности.

  4. Выявить организационно-педагогические условия осуществления социально-культурных проектов и программ этнокультурного воспитания.

  5. Разработать и экспериментально апробировать проект этнокультурного воспитания детей и подростков.

8 Методологическую основу исследования составили:

теоретико-методологические и практические аспекты социального прогнозирования (И.В, Бестужев-Лада), проектирования (Ж.Т. Тощенко);

фундаментальные работы в методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выгодский), теории воспитания (В.А. Сласте-ннн);

- концептуальные основы методики и методологии социально-
культурной деятельности (ТТ. Киселева, ІО.Д. Красильников);

- педагогические подходы, основанные на использовании традиций на
родной художественной культуры (КД Ушинский).

концептуальные положения этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (Г.Н. Волков);

- методологические основы перспективного моделирования зтнохудо-
жественного образования (Т,И, Бакланова).

Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. Были использованы;

теоретические методы: теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания детей и подростков;

эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области культуры и образования; исследование и обобщение опыта проектной деятельности по проблеме исследования; констатирующий эксперимент^ включающий: опрос педагогов и родителей, проведенный с целью определения организадионно-педагогических условий разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания; экспертный опрос представителей администрации учреждений образования и культуры, направленный на уточнение средств реализации проекта этнокультурного воспитания детей и подростков в

9 современной образовательной и социально-культурной практике; проектирование применялось для обоснования перспектив развития этнокультурного воспитания детей и подростков; моделирование использовалось для выстраивания процесса комплексного развития личности ребенка средствами традиционной народной культуры; социально-педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный этапы; педагогическая диагностика уровней развития компонентов комплексного развития личности ребенка: математические методы обработки полученных в процессе исследования материалов.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, организацией экспериментальной работы, мнением экспертов и специалистов, достаточностью материалов для полноценного количественного и качественного анализа собранных материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и котрольных групп позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.

Базами исследования выступили средние общеобразовательные школы № 950, № 970 г. Москвы, центр детского творчества «Царицыно» г. Москвы, Комитет по делам детей и молодежи мэрии г. Тамбова, Управление образованием Тамбовской области, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Белгородский государственный институт культуры, Волгоградский государственный педагогический университет (специалисты и преподаватели в области социально-культурной деятельности).

Организация исследования и внедрение результатов осуществлялись по ряду направлений и проводились в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; выявлялось состояние проблемы социально-культурного проектирования в научной литературе, педагогической и социально-

10 культурной практике; определялся понятийно-категориальный аппарат социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания; осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования. Разработана программа и инструментарий констатирующего и формирующего эксперимента; проведено социологическое исследование родителей и педагогов в г. Москве, г. Тамбове, г. Белгороде и г. Волгограде с целью определения организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания, обобщены и интерпретированы его результаты. Разрабатывался проект этнокультурного воспитания детей и подростков.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на апробацию социально-культурного проекта, предусматривающего комплексное изучение элементов традиционной народной культуры в учреждениях социально-культурной сферы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась математическая обработка и анализ резульгатов опытно-экспериментальной работы; апробация научных результатов в форме участия в научно-практических конференциях, обобщение материалов исследования, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены сущность и специфика реализации технологий социально-культурного проектирования;

конкретизированы технологические механизмы социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания, включающие принципы, технологический процесс, социально-культурные технологии с характерными для них функциями: социализирующая, творческая, коммуникативная, реіфеативная, образовательная, просветительная, досуговая и др. и критериями технологичности: концептуалъность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость;

осуществлена классификация законодательных актов и социально-культурных программ, регулирующих деятельность б сфере этнокультурного воспитания, включающая ранжирование программ по признаку целевых установок и по признаку приоритетности направлений социально-культурного проектирования;

обоснован комплекс организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов и программ этнокультурной направленности, обеспечивающий целевую, содержательную и процессуальную основу этнокультурного воспитания, включающий: создание моделей и механизмов, предусматривающих использование комплекса наиболее эффективных форм и ме і одов-разработки и реализации проектов и программ этнокультурной направленности; организацию системы взаимодействия социально-культурных институтов; включение детей и взрослых в систему этнокультурного воспитания; сохранение и развитие традиций этнокультурного семейного воспитания; внесение содержательных изменений r систему подготовки и переподготовки специалистов; развитие системы информационно-методического обеспечения учреждений культуры и образования;

разработан и экспериментально апробирован проект этнокультурного воспитания детей и подростков, представляющий собой комплекс принципов, форм, мегодов, средств, критериев, компонентов, параметров проектного обеспечения этнокультурного воспитания.

Теоретическая значимость диссертации заключается в томэ что;

представленные в ней материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об основных концептуальных подходах и организационно-педагогических особенностях реализации технологий сошально-культурного проектирования этнокультурного воспитания;

выявлены и систематизированы приоритетные направления, целевые установки технологий социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания и на этой основе разработана и предложена классификация

12 нормативно-правовых документов в сфере культуры и образования на международном, федеральном и региональном уровне;

- разработанный социально-культурный проект этнокультурного воспи
тания выступает как один из вариантов становления целостной системы этно
культурного воспитания на региональном уровне и может служить основой
для дальнейших теоретических разработок в сфере социально-культурного
проектирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс средних образовательных школ № 950, № 970 г. Москвы, в центре детского творчества «Царицыно» г, Москвы, в структурных подразделениях Комитета по делам детей и молодежи г. Тамбова, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.

Результаты исследования могут быть использованы:

при разработке и реализации проектов этнокультурного воспитания детей и подростков;

в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры;

в деятельности социально-культурных институтов различной направленности, занимающихся проблемой этнокультурного воспитания;

- в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного,
среднего общего, среднего и высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

а) выступления на научно-практических конференциях различного
уровня;

б) разработка и реализация авторского социально-культурного проекта
этнокультурного воспитания детей и подростков и участие в его непосредст
венной реализации в образовательных учреждениях Москвы и Тамбова;

в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им, Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурное проектирование», «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 11,5 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение о сущности и специфике социально-культурного проекти
рования в сфере этнокультурного воспитания, представляющего собой научно
обоснованную, системно организуемую деятельность по разработке и реали
зации организационных, содержательных и технологических компонентов,
обеспечивающих педагогический процесс, ориентированный на комплексное
развития личности посредством усвоения и воспроизводства этнической
культуры. Специфика социально-культурного проектирования

этнокультурного воспитания определяется: своеобразием профессиональных навыков субъектов проектирования в сфере этнокультурного воспитания; особенностью содержательной направленности проектной деятельности, состоящей в использовании нетрадиционных видов социально-культурной деятельности, решении задач эстетического, экологического, физкультурно-оздоровительного, духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания, сохранении культуры коренных малочисленных народов и т.д.; процедурными особенностями, которые предусмаїривают программно-методическое обеспечение^ создание организационно-управленческих структур, реализацию проектных технологий, индивидуально-личностное развитие; выбором педагогических средств, форм, методов, способствующих активизации процесса формирования и развития психологических процессов и индивидуальных особенностей детей в процессе освоения элементов традиционной народной культуры.

14 2. Положение о технологических механизмах социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания, включающих: принципы, технологический процесс (проблематизация, целеполагапие, шгструментализа-ция), социально-культурные технологии с характерными для них функциями (социализирующая, творческая, коммуникативная, рекреативная, образовательная, просветительная, досуговая и др.) и критериями технологичности (концепту ал ьность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость). При этом, последовательная реализа/дия проектных процедур, способствует эффективности проектного цикла, предусматривающего:

па программно-методическом уровне - обеспечение формирования технологической и мотивационной готовности, проектного мышления у руководителей и специалистов культуры и образования к организации учебно-воспитательного процесса этнокультурного воспитания в учреждениях культуры и образования; осуществление активного освоения между народных и федеральных проектов и программ, содержание которых определяется как общими принципами государственной политики в сфере образования и культуры и, в частности, этнокультурного воспитания, так и объективными^данными результатов проведенного анализа состояния, тенденций и перспектив развития этнокультурного воспитания;

на организационном уровне - обобщение содержательных компонентов нормативно-правовых документов в социально-культурных проектных разработках, методиках, обеспечивающих реализацию заданных идеальных результатов, при этом, предпринимаемые усилия нацелены на создание механизмов и условий реализации проектов и программ этнокультурного воспитания, включающих; систему мероприятий, необходимых для получения ожидаемых результатов (практических, методических, научных и др.), и критериев их достижения, рассматриваются возможные долговременные последствия внедрения проектов в сфере образования и культуры, а также перспективы дальнейшей работы над поставленными проблемами;

на технологическом уровне - внедрение в региональную систему этнокультурного воспитания целостного социально-культурного проекта, обладающего специфической целевой, содержательной и процессуальной характеристиками, включающего совокупность форм, методов, приемов и средств педагогического воздействия, соответствующие критерии, параметры и показатели эффективности, проявляющиеся в оптимизации региональной образовательной системы, а также положительной динамике духовно-личностного развития детей и подростков,

на индивидуально-личностном уровне - комплексное развитие познавательных процессов личности (мышления, воображения, памяти, речи и др,}, мотивационной готовности, актуализации способности к самовыражению, самореализации, активности, целеустремленности, самостоятельности на основе традиций отечественной культуры; а также проведение систематического мониторинга критериев, параметров, компонентов педагогической модели, реально отражающего изменения качественных параметров и характеристик комплексного развития личности в процессе освоения элементов традиционной народной культуры,

3. Положение о классификации социально-культурных проектов и программ, регулирующих деятельность в сфере этнокультурного воспитания, которая включает ранжирование программ;

- по признаку целевых установок: развитие и сохранение культуры и ис
кусства; создание и поддержка многообразных культурно-исторических тра
диций, связанных с последовательным реформированием социально-
культурной сферы; сохранение и развитие культуры и искусства в городе; со
хранение и развитие культуры села; развитие национально-региональной сис
темы образования; создание оптимальных условий этнокультурного воспита
ния молодого поколения в рамках системы дополнительного образования; ре
шение проблем в сфере этнокультурного воспитания в рамках государствен
ной молодежной политики, гражданско-патриотического и нравственно-
эстетического воспитания;

- по признаку приоритетности направлений социально-культурного проектирования: развитие музейного дела; сохранение и развитие историко-культурного наследия исторических городов и населенных пунктов; сохранение и развитие народных художественных промыслов; развитие туризма,

  1. Положение о комплексе организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания, включающего: создание моделей и механизмов использования этнокультурного компонента в учебно-воспитательном процессе; организацию системы взаимодействия социально-культурных институтов для успешной разработки и реализации педагогических моделей воспитания детей на основе народных традиций; активизацию интереса в обществе к проблеме сохранения и развития традиций народной культуры посредством включения детей и взрослых в систему этнокультурного воспитания во взаимодействии «ребенок - семья - школа - дополнительное образование - вузы»; выбор комплекса наиболее эффективных форм и методов разработки и реализации проектов и программ этнокультурной направленности; сохранение и развитие традиций этнокультурного семейного воспитания; внесение содержательных изменений в систему подготовки, переподготовки и стажировки специалистов, способных осуществлять различные виды деятельности (образовательную, художественно-творческую, исследовательскую, научно-методическую, управленческую, экспертно-консультационную и т.д.) в сфере этнокультурного воспитания; развитие системы информационно-методического обеспечения учреждений культуры и образования.

  2. Проект этнокультурного воспитания детей и подростков, ориентированный на формирование целостной системы этнокультурного воспитания на основе учета территориальных, социокультурных особенностей; разработку нормативов и создание механизмов ресурсного обеспечения системы этнокультурного воспитания; повышение профессиональной компетентности в области управления системой этнокультурного воспитания детей и подростков; укрепление взаимодействия социальных партнеров образовательных и куль-

17 турно-досуговых учреждений; активное внедрение в педагогическую практику новейших достижений в сфере этнокультурного воспитания на региональном уровне; привлечение ресурсов этнокультурного воспитания в целях социально-культурной адаптации детей и подростков для профилактики и коррекции асоциального поведения; оказание помощи семье в этнокультурном воспитании детей и подростков, развитие этнокультурного и психолого-педагогического просвещения родителей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений, содержит таблицы, графики, схемы.

Теоретико-методологические подходы к реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания

В настоящее время в России осуществляются коренные преобразования во всех сферах общественной жизни. Идет критическая переоценка социальных ценностей, осуществляется поиск новой модели общественного и государственного устройства. При этом особую актуальность приобретает проектная деятельность в сфере культуры и образования и, в частности, в этнокультурном воспитании.

Развитие системы этнокультурного воспитания представляет собой комплексную проблему, включающую в себя следующие аспекты; разработку нормативно-правовой базы, создание системы управления этнокультурным воспитанием, как на федеральном, так и региональном уровнях, научное и учебно-методическое обеспечение, подготовку педагогических кадров в сфере этнокультурного воспитания, создание широкой сети государственных и общеобразовательных структур и многое другое. Следовательно, для успешной реализации заявленных проблем необходима научная обоснованность и системность в проведении всего комплекса работ.

Прежде чем приступить к рассмотрению сущности и специфики социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания, изложим некоторые аспекты теории социального проектирования, мак как «оимчие социального проектирования от других его видов, в частности, технического, эстетического, инженерно-психологического, организационно-технического, дизайна, заключается, прежде всего, в том, что оно проектирует параметры всей системы, а не отдельных ее подсистем или блоков, связанных со специфическими свойствами: техническими, эстетическими, психологическими. профессиональными. Взаимодействует социальное проектирование с другими видами проектирования как целое и часть, общее и единичное. Оно включает в себя все виды, оставаясь высшим уровнем проектирования» [63, 24]. Следовательно, социально-культурное проектирование этнокультурного воспитания, являясь разновидностью социального проектирования, может эффективно использовать его методологию при разработке проектов и программ этнокультурной направленности.

Возникнув в сфере материального производства, проектирование со временем превратилось в самостоятельную область деятельности человека, и сегодня уже говорят о «всепронизывающей проектное »э имея в виду его экспансию практически во все сферы общественной деятельности [69],

В настоящий момент существует более пятидесяти различных самостоятельных видов проектной деятельности, И.И. Ляхов все виды проектирования условно подразделяет на три большие области (классы): проектирование искусственных объектов на неорганической основе (техническое проектирование, промышленное, архитектурно-строительное и т.д.), проектирование искусственных объектов на органической основе (биологическое проектирование, ландшафтное и т,д,), проектирование объектов по организации и развитию человеческой деятельности (экономическое проектирование, социальное, социально-психологическое, правовое и т,д.) [74]. Этой концепции придерживается В.М. Розин, отмечая, что «проектировать можно все; город, предметную сферу, науку, управление, поведение людей, системы деятельности и далее само проектирование» 1106, 100]. Более того, в последнее время происходит гуманитаризация проектирования: оно не только использует знания общественных, гуманитарных наук, но и «по самой своей сути, по стилю мышления становится гуманитарным» [97, 96]- Характерной особенностью этого периода является егремление ученых разобраться в сущности самого понятия «социальное проектирование», его содержании и механизмах реализации. При этом возникли разные подходы к определению сущности данного социального феномена. Систематизация различных подходов к пониманию сущности и содержания социального проектирования, позволила выделить среди них наиболее существенные: «социальное проектирование как специфическая деятельность, связанная с научно обоснованным определением вариангов развития новых социальных процессов и явлений и с целенаправленным коренным изменением конкретных социальных институтов» [127], как «комплексно-вариативная деятельность по оптимальному разрешению конфликтно-проблемной ситуации с целью удовлетворения общественных потребностей» [6], как «средство управления деятельностью, когда задачи управления становятся перед иерархивной кооперацией деятельности, связанной отношениями регулирования и руководства» [113], как «разработка научно-обоснованной модели рациональных характеристик конкретных социальных организмов или их состояний в плане решения определенных социальных задач» 3, 11].

Дж. Б. Ризуик считает, что проектирование - это «творческая деятельность, которая вызывает к жизни нечто новое и полезное, что ранее не существовало», М. Азимов определяет проектирование как «принятие решений в условиях неопределенности с тяжелыми последствиями в случае ошибки» [31].

Необходимо отметить, что проектирование является самостоятельным процессом, который не должен смешиваться ни с каким другим. Поскольку отдельные авторы склонны отождествлять проектирование с такими родственными ему понятиями как «прогнозирование», «планирование», «конструирование», мы сочли необходимым рассмотреть их соотношение.

При выявлении главных отличий «проектирования» и «прогнозирования» было установлено, что прогнозирование, являясь одним из важнейших этапов проектной деятельности, есть предвидение тенденций и перспектив возможного развития социальных систем, объектов, общественных явлений, процессов. Значение социального прогнозирования, его существенная особенность состоит в том, что оно выступает звеном, соединяющим познание с практикой, изучение проблемной ситуации с проектированием будущего, объективных законов о их использованием, определение целей и задач с их реализацией [63, 68]. В отрыве от проектирования, прогнозирование теряет свой практический смысл, его главной задачей является научная разработка прогнозов, Б отличие от проектирования прогноз не предусматривает решения проблем будущего, прогноз носит описательный характер.

Определяя роль прогнозирования в сфере этнокультурного воспитания, необходимо отметить, что составление прогнозов позволяет сформировать представление об идеальной модели системы этнокультурного воспитания, дать научное обоснование проектов и программ этнокультурной направленности- Выработка верных прогнозов делает управление более совершенным, а социально-культурное проектирование этнокультурного воспитания эффективным.

Планирование также имеет ряд существенных отличий от проектирования. Оно представляет собой научно обоснованное определение целей, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и основных средств их претворения в жизнь в интересах Gee го населения [127]. По мнению НА. Аитова социальное планирование влияет на общественные отношения и социальные процессы не прямо, а опосредованно, через создание определенных материально-вещественных условий, при которых общественные отношения и социальные процессы развивались бы желательным для общества образом [1э 104-106]. Оно может воздействовать непосредственным образом только на улучшение условий жизни, поддающихся прямому планированию. Но социальное проектирование в этом отношении, несколько отличается от социального планирования. Если социальное планирование имеет дело с объектом, в котором четко зафиксированы исходные количественные и качественные характеристики социальных процессов, то этого нельзя сказать о социальном проекте, исходные характеристики которого не так четки, как в уже существующем социальном институте [130, 20].

Организационно-правовые основы реализации социально- культурных проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания

В последние Jюды заметно активизировался интерес к истории и традиционной культуре у разных народов Российской Федерации. Обращение к этнокулыурным традициям в воспитательном процессе сталог одним из приоритетных направлений современного образования. Этнокультурное воспитание, сохранение и развитие культурных традиций имеет в современной России особое предназначение, так как именно народная культура, ее традиции являются, по сути, тем механизмом, с помощью которого происходит сохранение, воспроизводство и передача последующим поколениям культурных ценностей, которые, в конечном счете, определяют ее самобытные черты. Следует отметить, что в настоящее время наметились принципиально новые подходы к народной культуре, к этнокультурному воспитанию в инстанциях, непосредственно формирующих и осуществляющих государственную политику в этой сфере. К основным стратегическим направлениям можно отнести: - систему поиска, взятия на охрану; реставрации, накопления и сохранения, защиты от незаконного вывоза, а также обеспечения доступа для изучения специалистами или просвещения масс предметов мирового и отечественного культурного наследия, обладающих неординарной смысловой, исторической или художественной ценностью (книжно-письменных, архитектурно-пространственных, художественных произведений разных видов и уникальных произведений ремесла, исторических документальных и вещественных раритетов, археологических памятников, а также заповедных территории культурно-исторического значения); - систему государственной и общественной поддержки функционирования и развития художественной жизни в стране (способствование созданию, демонстрации художественных произведений, их закупок музеями и ча 43 стными коллекциями, проведение конкурсов, фестивалей и специализированных выставок, организация профессионального художественного образования, участие в программах эстетического воспитания детей, развитие наук об искусстве, профессиональной художественной критики и публицистики, издание специализированной, фундаментальной учебной и периодической литературы художественного профиля, экономическая помощь хуложесі венным коллективам и объединениям, персональное социальное обеспечение деятелей искусства, помощь в обновлении фондов и инеірумєнтария художественной деятельности и т.п.), - систему вьісіраивания разнообразных форм организованного досуга людей (клубная, кружковая и культурно-просветительская работа как обще го, так и специализированного профиля, организация спортивно-массовых и празднично-карнавальных зрелищ и мероприятий, «культурно просветительский» туризм по историческим объектам и районам, «народная самодеятельностью в области художественного или ремесленного творчества, стимулирование интеллектуального и культурного саморазвития личности и т.п.); -одним из активно раз ви кающихся направлений этой функциональной подсистемы является социальная педагогика, как институциональная методика общей социализации личности; - популяризацию классических и этнографических образцов культуры (культурных ценностей) в средствах массовой информации; - международное и межнациональное культурное сотрудничество, а также ряд иных направлений деятельности [143].

Принимая решение о создании эффективной управленческой системы социально-культурными процессами в сфере этнокультурного воспитания, возникает необходимость ее проектирования, поскольку бессистемные, случайным образом осуществляемые мероприятия, как правило, не дают сколько-нибудь весомых результатов. Создание проектов системы государственной управленческой деятельности в сфере этнокультурного воспитания обладает существенной спецификой в отличие от проектирования отдельной социально-культурной технологии, так как: - создание системы государственной управленческой деятельности никогда не достигнет своего завершения. В той или иной степени окончательным оно может считаться лишь в организационном плане, когда определены субъекты управленческой деятельности, распределены полномочия, установлены связи и ответственность подсистем управления и т.д. В то же время, процессуальная сторона системы будет находиться в постоянном развитии, поскольку только таким образом возможно прогрессивное движение к совершенствованию управленческой деятельности в сфере этнокультурного воспитания; - проектирование такой системы представляет собой совокупность нескольких проектов, теоретическое создание которых сопровождается их экспериментальной проверкой, оценкой эффективности функционирования и коррекцией.

Учитывая выше сказанное, рассмотрим особенности проектных подходов в сфере этнокультурного воспитания на международном и федеральном уровне.

Значение международного и межнационального сотрудничества в сфере культуры обретает в современных условиях актуальность и важность, как средство взаимопонимания народов с разным взглядом на мир, экономическим и государственным устройством, национальными традициями, менталитетом. Необходимо отметить, что в течение нескольких последних десятилетий происходит постоянное переосмысление роли и места культуры в жизни, как всего мирового сообщества, так и отдельного человека. Так, принятая в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООП «Всеобщая декларация прав человека» провозгласила право каждого человека «свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством», а также право каждого человека «на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является» /статья 27/ [21 ].

Спустя сорок лет мировое сообщество пришло к выводу об ограниченности осуществлявшихся после окончания второй мировой войны стратегий развития, основывающихся на количественном и материальном росте- Всемирная конференция по политике в области культуры (Мехико. 1982 г.) выработала формулу «Культура является основополагающим элементом жизни каждого человека и каждото общества». На ее основе ООН приняла решение о проведении в 1988-1997 годах Десятилетия всемирного развития культуры, цель которого заключалась в том- чтобы осмыслить пути обеспечения культурным ценностям «их центрального места в экономическом и техническом развитии» посредством: учета культурного аспекта во всех социально-экономических и технических проектах развития: возрождения и обогащения культурной самобытности народов, отражающей их взгляд на мир и представление о самих себе; расширения участия всех людей в культурной жизни; развития международного культурного сотрудничества.

Социально-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания

Для установления организационно-педагогических условий эффективности разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания был проведен констатирующий эксперимент, включавший социологический опрос педагогов среднего общего, дополнительного и высшего профессионального образования и родителей, относительно проблемы воспитания детей и подростков на основе традиций народной культуры (Приложения 2. 3). Опрос проводился в феврале 2002 г. В социологическом исследовании приняли участие 150 педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений гг. Белгорода, Волгограда Москвы и Тамбова в возрасте от 18 до 60 лет, имеющих различный педагогический стале При анкетировании использовалась квотная выборка, в которой педагогические кадры городов были представлены поровну. В социологическом исследовании приняли участие 74% женщин и 24% мужчин. Из них имеют педагогический стаж до года - 13%, от 1 года до 5 лет - 32%7 от 5 до 10 лет - 43% и имеющих стаж более 10 лет - 12% от числа опрошенных.

Целью исследования являлось определение организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов Й сфере этнокультурного воспитания. Основными задачами опроса выступали: - обобщить мнение респондентов, относительно необходимости использования проектных технологий этнокультурного воспитания в учебно-воспитательном процессе; - пшттъ уровень информавдош ю-методического обшютения этнокультурного ваепшанш в структуре среднего общего, дополнительного н Езмсн Е"0 профессишалыюго образование - усіаноншь наиболее эффективные формы организации этнокультурного шсшітания; - определить уровень подготовки специалистов Б сфере зтішкуя ьіурпо-го поспішим; - обобщить мн&ип респондентов, относительно основных направлений нросігшрошшш зіисжуіїЬїущ&т вйсішіания, уточнить ноэицш педагогов и родителей, относительно ю умжетвия этаокулыурноз О воспитания ш формирование личностных качеств ребенка; - установить значение семенного янокультурного воспитания, ОСІЮ ванного т традициях народной культуру.

Анкетирование проводилось посредством опросного листа, включающего ряд блоков паяушрышх вопросов. Использование номинальной шкалу было направлено на уточнение отдельных аспектов отношений респондентов к системе этнокультурного воспитания.

На основе изучения Й обобщения результатов опроса, относительно использования проектный технологии этнокультурного воспитание в учебно-воспитательном процессе, было усіаноииено3 что большинство респондентов (93% ЇЇ г. Тамбове, 83% в т. Москве, 87% в г. Белгороде, 91% в г. Волгоіраде) отмстили, что данной проблеме должно уделяться больше внимания, тж гак количество внедряемых проектов н программ тпюкультурмого воспитания на день не достаточно В связи е тгим необходимо активизировать работу в данном направлении. г.Москва г.Белгород г.Тамбов г.Волгоград

При этом в г- Волгограде и г. Москве респонденты считают, что проекты этнокультурного воспитания должны активно разрабатываться и внедряться в практику не только общеобразовательных и социально-культурных учреждений, но и в систему дополнительного образования. В г. Тамбове большинство респондентов указали на то, что эти программы должны использоваться в системе дополнительного образования (72%), а в г. Белгороде педагоги отдают предпочтение соответствующему проектному обеспечению домов-интернатов, детских приемников-распределителей (74%). Таюкс было отмечено, что данные проекты должны выступать как эффективное средство методического обеспечения учебно-восіштаїельного процесса во всех образовательных структурах (в г. Тамбове - 17%? г. Волго і раде — 14%, г, Белгороде - 12%, г. Москве - 7%).

При ответе на вопрос, относительно того, какие организация должны непосредственно заниматься вопросами разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания, было установлено, что данная функция, по мнению педагогов, должна возлагаться в первую очередь і га территориальные управления культурой и образованием (43% в г, Тамбове, 41% в г. Волгограде, 56% в г. Москве, 47% в г. Белгороде), на дома и дворцы творчества (в \\ Москве 32%, г, Белгороде 12%,), клубы по месту жительства (40% в т. Тамбове, 44% в г. Волгограде, 10% в г. Москве, 36% в г, Белгороде). В то же время 72% респондентов указали, что необходимо взаимодействие всех выше перечисленных социально-культурных и образовательных учреждений.

На основе систематизации анкетных данных была выявлена необходимость дальнейшего развития системы информационно-методического обеспечения учреждений культуры и образования. Исследование показало, что, несмотря на высокий уровень информационно-методического обеспечения процесса этнокультурного воспитания в г. Белгороде (67%), требуется его дальнейшее совершенствование.

Обоснование проектной технологии этнокультурного воспитания детей и подростков

Выявленные ходе социологического исследования условия разработки и реализации проекюв в сфере етнокультурного воспитания легли в основу создания соответствующего проекта ориентированного на детей и подростков. При разработке проекта мы опирались на положения, сформулированные в документах ЮНЕСКО «Конвенции о правах ребенка», «Рекомендациях по сохранению фольклора», Законе РФ «Об образовании», Законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Национальной доктрине развития образования в России, Концепции модернизации российского образования в период до 2010 года, Концепции художественного образования в РФ, Концепции этнокультурного образования, разработанной авторским коллективом под руководством Т,И. Баклановой.

Проект носит универсальный характер и может быть внедрен на уровне региональных и муниципальных органов управления культурой и образованием, по делам семьи, молодежи, в различных типах образовательных и культурно-досуговых учреждениях - дошкольных учреждениях, учебно-воспитательных комплексах (УВК), общеобразовательных школах, гимназиям лицеях, колледжах, национальных школах, инновационных образовательных учреждениях, образовательных учреждениях с этнокультурным (национальным) компонентом, в системе профильного обучения, в культурно-образовательных центрах (КОЩ библиотеках, клубных учреждениях, центрах народной культуры и центрах досуга, любительских объединениях, клубах по интересам.

В реализации проекта могут участвовать различные объединения, союзы, ассоциации, которые в своей совокупности выполняют работу соответствующей направленности с отдельными категориями и группами детей и подростков (Приложение 4). Целью проекта является становление целостной системы этнокультурного воспитания регионального уровня. Для достижения поставленной цели в рамках проекта выделен комплекс основных задач: - формирование целостной системы этнокультурного воспитания на основе учета территориальных, социокультурных особенностей; - разработка нормативов и создание механизмов финансового, материально-техническою и иного ресурсного обеспечения системы этнокультурного воспитания; - повышение профессиональной компетентности в области управления системой этнокультурного воспитания детей и подростков; - расширение состава субъектов этнокультурного воспитания, координация их усилий, укрепление взаимодействия социальных партнеров образовательных и культурно-досуговых учреждений; - создание многоуровневой системы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров в сфере этнокультурного воспитания, включая разработку се содержания и информационно-методического обеспечения; - активное внедрение в педагогическую практику новейших достиже-ний в сфере этнокультурного воспитания на федеральном и региональном уровнях; - привлечение ресурсов этнокультурного воспитания в целях социально-культурной адаптации детей и подростков для профилактики и коррекции асоциального поведения; - оказание помощи семье в этнокультурном воспитании детей и подростков, развитие этнокультурного и психолого-педагогического просвещения родителей.

Субъектами этнокультурного воспитания выступают: администрация, педагоги, методисты, штатные и нештатные сотрудники образовательных и культурно-досуговых учреждений.

Содержание и организационные формы этнокультурного воспитания: разрабатываются на основе принципов, ориентирующих воспитание на развитие социально-активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности в изменяющихся условиях общественной жизни. Основополагающими принципами этнокультурного воспитания являются: 1. Принцип гуманистической направленности воспитания который предполагает отношение педагога к воспитанникам как к ответственным субъектам собственного развития, субъект-субъектный характер в отноше нии взаимодействия, оказание психолого-педагогической помощи детям и подросткам в процессе социализации. 2. Принцип комплексного подхода к организации этнокультурного воспитания обеспечивает планирование педагогической деятельности и направлен на реализацию таких педагогических целей как: дидактических, развивающих, воспитательных. Любое педагогическое действие рассматривается как отдельный элемент, способствующий развитию ребенка, 3. Принцип преемственности, систематичности и последовательности в организации этнокультурного воспитания. Его реализация предусматривает тесную связь между всеми компопентами системы этнокультурного воспитания, последовательность и взаимосвязь всех педагогических воздействий, объединенных ь единую систему, нацеленную на конечный результат. 4. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей детей в организации этнокультурного воспитания обеспечивает формирование у детей и подростков неповторимой активной и творческой индивидуальности.