Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра Воробьева Ирина Алексеевна

Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра
<
Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра
>




Воробьева Ирина Алексеевна. Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:06-13/780

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие коренных малочисленных народов севера как социокультурная проблема 14

1. Исторические предпосылки и современные тенденции развития коренных малочисленных народов Севера 16

2. Социокультурные проблемы коренных малочисленных народов 42

3. Социокультурная составляющая концепции развития коренных народов Севера 67

Выводы по главе 1 88

ГЛАВА II. Региональная модель развития коренного населения Таймыра 90

1. Практика законодательного регулирования прав и перспектив развития малочисленных народов Севера 91

2. Развитие социально-культурной деятельности как фактор возрождения коренного населения Таймыра 104

3. Социокультурные технологии и методы обеспечения развития малых этносов 122

4. Подготовка национальных кадров для социально-культурной сферы 143

Заключение 163

Список литературы 167

Приложения

Введение к работе

Современный глобализирующийся мир, наряду с финансово-экономическими, производственными, информационными проблемами, выдвинул в число острейших вопросы самоидентификации как государств, так и наций, народностей, этносов, их ценностей, ментальных ориентиров, смыслов бытия, норм образа жизни и деятельности, составляющих основное поле их культур. Вместе с тем культура современного мира развивается в сложных и противоречивых условиях существования различных цивилизаций, часто несхожих по базовым параметрам.

Реальная жизнь выдвигает требование поиска путей сближения народов, их взаимопонимания и разумных компромиссов в той реальной степени, в какой это возможно без утраты собственной социокультурной идентичности.

Для России все это имеет непосредственное отношение. Здесь этнокультурные проблемы совпали с переходом к рыночной экономике; реформированием социальной, политической и духовной сфер жизнедеятельности общества. Все эти процессы носят характер коренного переустройства. В создавшихся условиях неизбежны сложные коллизии в культуре, в образовании, в области социальной защиты людей, в положении различных слоев населения и этнических групп. Последние в силу реструктуризации всех сфер хозяйственной жизни часто оказываются в условиях отторжения сложившегося бытия.

Именно это явление наблюдается в районах расселения малочисленных народов Севера: в тундровых поселках закрылись мастерские, господствует безработица, нарушена система медицинского обслуживания, не функционируют учреждения культуры, не преподаются отдельные предметы в школах; не работает сеть внешкольных учреждений для детей. Население живет за чертой бедности Между тем в местах проживания коренных малочисленных народов сосредоточено две трети ресурсного потенциала Российской Федерации, в том числе, более половины запасов леса, рыбы, пушнины, гидроресурсов;

добывается 90% природного газа, 75% нефти, 80% золота, 90% меди и никеля, почти все алмазы, кобальт, платиноиды, апатитовый концентрат и др.1

В связи с отмеченными явлениями возникают проблемы, связанные с необходимостью преодоления кризисной ситуации. Основой данного процесса является создание для этого суммы необходимых условий. Объективные социокультурные предпосылки к этому имеются.

Народы Таймыра в процессе исторического развития утвердили своеобразные формы жизнеобеспечения. Культура народностей Севера однородна. У большинства из них схожие: хозяйственная деятельность, жилища, пища; духовные ценности, нормы, обычаи; они имеют многовековой опыт проживания в ныне интенсивно осваиваемых районах.

Вместе с тем развитие коренных малочисленных народов, в том числе и Таймыра, связано с пробуждением их персонифицированного самосознания, с пониманием ими необходимости сохранения и возрождения ценностей, образцов материальной и духовной культур. Эти народы в основе своей сохранили ментальность детей природы; они оказываются уязвимыми в условиях криминального рынка и пока еще не вполне цивилизованного капитализма России. Данные обстоятельства определяют специфику социокультурного обеспечения поддержки движения малочисленных народов к самосохранению и саморазвитию в современном историческом времени.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема социокультурных условий развития этносов тесно связана с вопросами детерминации культурогенетического процесса, исторической преемственности его детерминантных факторов. Данным аспектам посвящены работы М. Дональда, В.И. Лях, А.Я. Флиера, Г.М. Нижмудинова, А.Г. Шустрова.

Доминирует культурогенетическая проблематика в работах Н.П. Дубинина, Ю.И. Ефимова, П. Тисдалла и др.

Многочисленные стороны теории этногенеза в контексте общекультурологической проблематики содержатся в системных изысканиях А.И. Ар-нольдова, Л.П. Буевой, Л.Н. Гумилева, Ж. Делеза, М.С. Кагана, М.С. Кветно-го, Ч. Ламсдена, Э.С. Маркаряна, А.А. Пелипенко, М.Б. Туровского, Л. Уайта, И.Г. Яковенко и других известных исследователей, отмечавших, в том числе, социокультурные составляющие в условиях происхождения и эволюции этнонациональных процессов.

В связи с тем, что достоверность теоретических выводов непосредственным образом зависит от конкретно-феноменологической структуры данной предметной области, необходимо учитывать не только детерминантные факторы, но и то, что на протяжении всей истории культуры они опредмечиваются в конкретное разнообразие форм, выявляя закономерности, позволяющие прогнозировать дальнейшее течение эволюции. Поэтому культурно-исторический аспект исследования с необходимостью впитывает потенциал работ таких авторов, как Г.А. Аванесова, Т.В. Белова, СП. Боброва, П.И. Борисовский, Л.Э. Голосовкер, М. Дональд, Н.В. Клягин, К. Леви-Строс, А.Ф. Лосев, М.М. Маковский, Дж. Мак-Крон, Б.Ф. Поршнев, Л.Ф. Файнберг и др.

Теоретическим источником исследования также служат фундаментальные труды отечественных социологов, этнографов, этнопедагогов и этнопсихологов (А.Г. Агеев, Н.В. Бахарева, Г. Брандес, Ю.В. Бромлей, Т.Ю. Бурми-строва, Г.Н. ВолковД.С. Кон, СИ. Королев, А.А. Леонтьев, B.C. Мухина, А.П. Окладников, В.А. Ядов и др.).

Вместе с тем непосредственно вопросы развития малочисленных народов Севера, к числу которых относится и аборигенное население Таймыра, являлись предметом изучения многих исследователей. Так, в том числе и эт-нопедагогическим проблемам жизнедеятельности коренного населения Севера посвящены труды B.C. Дмитриева, В.М. Зеленского, К.Б. Клокова, К.А. Лайнышева, А.Д. Мухачева, Б.В. Пестряковой и др.

Вопросы развития образования и подготовки кадров из числа малочисленных народов разрабатывались А.А. Барболиной, А.И. Момде, В.Н. Парфирьевым, Н.А. Поповым, М.И. Поповой, И.З. Сковородкиной, И.П. Сотниковой и др.

Выявлением тенденций динамики этнокультурных процессов занимались этнографы Д.Дж. Андерсон, Г.М. Афанасьева, В.И. Васильев, Г.Н. Грачев, И.С. Гурвич, Б.О. Долгих, Ф.С. Донской, В.П. Кривоногов, А.А. Попов, Ю.Б. Симченко, Б.А. Роббек, Н.А. Томилов и др.

Фольклор малочисленных народов, его роль и место в ряду условий их развития изучали К.И. Лабанаускас, К.С. Плужников, Е.А. Хелимский, Ю.А. Шейкин, О.Э. Добжанская, Т. Оямаа и др.

Проблемы сохранения и возрождения традиционной народной культуры, этнохудожественного образования исследовались в работах Т.И. Баклановой, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, Т.Я. Шпикаловой, Ю.Л. Рудь, А.П. Усовой, СВ. Телициной, А.В. Молчевой, Ш.А. Мирзоева, Г.А. Куруше-вой, З.Б. Ложновой, Т.А. Брюхановой, Е.Л. Христовой, Ц.Н. Шейтановой и других.

Вместе с тем следует отметить, что социокультурные аспекты проблемы развития малочисленных народов изучены не в полной мере, а специально эти вопросы применительно к условиям развития аборигенных народов Таймыра еще вообще не рассматривались. Все это и послужило основанием для выбора темы диссертации.

Объект исследования - коренные малочисленные народы Таймыра.

Предмет исследования - социокультурные условия развития коренных малочисленных народов Таймыра в современной России.

Цель исследования - состоит в выявлении системы социокультурных условий развития малочисленных народов Севера, в создании региональной модели развития коренного населения Таймыра, включающей данные условия.

Задачи исследования:

- выявить исторические предпосылки и современные тенденции развития коренных малочисленных народов Севера;

- обосновать социокультурные составляющие условий сохранения и развития малочисленных народов Таймыра;

- определить содержание противоречий в социокультурных условиях современного развития малочисленных народов Таймыра;

- раскрыть роль и значение законодательного, деятельност-ного, организационного и кадрового факторов для возрождения коренного населения Таймыра, как важнейшего условия данного процесса;

- разработать социокультурные технологии и методы обеспечения модели развития малых этносов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что возрождение и дальнейшее развитие малочисленных народов Таймыра будет возможно:

- когда социальная политика на федеральном и региональном уровнях в полной мере будет основана на создании социокультурных составляющих условий функционирования потребностей, интересов, установок и норм малочисленных этносов;

- если в основу сохранения и развития коренных народов Таймыра будет положена научно обоснованная модель социокультурного функционирования институтов власти, образовательных и культурных учреждений, производственных структур;

- если учреждениями социально-культурной сферы будут активно разрабатываться и реализовываться социокультурные программы обучения родному языку, возрождения национального образа жизни, традиционных народных ремесел и промыслов;

когда практику социокультурной работы в среде коренных этносов будут осуществлять высококвалифицированные, профессионально-подготовленные национальные кадры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общефилософские принципы взаимосвязи и взаимообусловленности социокультурных процессов, составной частью которых выступают этнические явления.

Специальной методологической стороной диссертационной работы являются принципы этнопсихологии (А. Кардинер, Р. Бенедикт, М. Мид и др.), которые сущность этнической культуры связывают с психическими особенностями «суммарной» личности. В связи с этим актуальными для исследования явились базовые положения педоцентристского подхода (Ж.-Ж. Руссо, И.-Г. Песталоцци, Ф.У. Паркер, К.Д. Ушинский, К.Н. Вентцель, СТ. Шацкий и др.), согласно которому (педагогическая антропология) определяющей является «развивающая культурная среда», в которой этнос «самообразуется и самоопределяется»; законы структуралистской педагогической теории в современной ее модели и гуманитарно-сенсуалистской педагогической теории (Ж. Пиаже, Н. Хомский и их последователи; Я.-А. Коменский, Л.Н. Толстой, Дж. Дьюи, СТ. Шацкий и А.С Макаренко), которые акцентируют «категорию опыта», ментальные и языковые структуры, явление «переструктурирования ранее накопленного опыта» и усвоение нового опыта с помощью ассимиляции, аккомодации, а также индукции и выдвигают главной целью воспитание человека со здоровым «духом и телом».

Вместе с тем работа исходит из педагогических принципов соотношения общечеловеческого и национального; из положения о единстве теории и практики, природосообразности и культуросообразности; из концептуальных положений о взаимообусловленности развития личности и общества, активизации личности в зоне социокультурной деятельности.

Методы исследования включали: историко-этнографический и этно-педагогический анализ; изучение литературы по теме исследования; изуче ниє мирового и отечественного этнопроцессуального опыта; наблюдение, сбор и анализ данных с помощью анкетирования; проектирование, программирование, экспертное оценивание, шкалирование, статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

База исследования.

Исследование проводилось: на базе учреждений социально-культурной сферы округа, в том числе г. Дудинки, осуществляющих опытно-экспериментальную работу в области развития народного художественного творчества; в сотрудничестве с Филиалом Московского государственного университета культуры и искусств в городе Норильске. На различных этапах исследования в нем участвовали педагогические коллективы пяти учреждений общего и дополнительного образования, четырех учреждений культуры, а также трех общественных организаций, шести филиалов вузов, трех Центров народного творчества. Всего исследованием было охвачено более 1000 человек. Выборка специалистов, включенных в исследование, составила более 600 преподавателей образовательных учреждений, представителей разноведомственных управленческих структур, социальных педагогов, социальных работников, педагогов-психологов, студентов, учащихся, сотрудников Центров народного творчества, клубных работников, активистов общественных организаций.

Исследование по апробации и внедрению идей, результатов поиска осуществлялось на базе учреждений культуры, образования, социальной политики Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, в также в ряде северных территорий - в Якутии, Магадане, Эвенкии.

Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1998 по 2006 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение и анализ философской, исторической, этнографической, этнопедагогической литературы, нормативно-правовых документов по проблеме развития коренных малочисленных наро дов, определение уровня разработанности проблемы и обоснование направлений научного поиска, разработка методики исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - сбор, анализ, теоретико-методическое осмысление, систематизация научной информации по проблеме исследования; обоснование региональной концепции развития коренных малочисленных народов Таймыра; организация деятельности Таймырского представительства Института управления и экономики (Санкт-Петербург); разработка и реализация проекта подготовки национальных кадров для социально-культурной деятельности Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа; разработка учебно-методического обеспечения подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления; диагностика и анализ результатов исследования.

Третий этап (2003-2006 гг.) - анализ эмпирических данных; оформление материалов исследования. Были проведены апробация и внедрение результатов исследования, подготовлены организационные документы, доклады и научные статьи по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит.

- в выявлении исторических предпосылок и в научном обосновании современных тенденций развития коренных народностей Таймыра;

- в теоретическом обосновании социокультурных условий в рамках современной концепции сохранения и развития малочисленных народов Севера как стратегического направления социально-ориентированной национальной политики на государственном и региональном уровнях;

- в раскрытии специфики социокультурных условий для сохранения и развития малочисленных народов Таймыра в условиях становления рыночных отношений;

- в выявлении условий, сдерживающих развитие малочисленных народов Севера и их интеграцию в современное социокультурное пространство;

- в разработке динамической модели, воплощающей социокультурные условия для сохранения и развития коренных народов Таймыра.

Теоретическая значимость исследования тесно связана с параметрами ее новизны и определяется комплексным рассмотрением социокультурных условий развития коренных малочисленных народов Таймыра в единстве с разработкой как всесторонней модели осуществления данного процесса, так и содержания профессиональной подготовки этнонациональных управленческих кадров.

В данном ключе осуществлено:

1. На основе этноисторического дискурса дано научное осмысление проблемы социокультурных условий сохранения и развития малочисленных народов Севера.

2. В рамках социокультурных условий разработаны этнопедагогиче-ские, образовательные и ценностно-ориентационные направления развития малочисленных народов Таймыра.

3. Определены структура, содержание модели сохранения и развития малочисленных народов Таймыра и условия, определяющие ее динамику.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке модели, создающей социокультурные условия для развития коренных кадров Таймыра, которая может быть реализована в рамках национальной федеральной и региональной политики;

- в представленной и апробированной на уровне Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа программе развития традиционных народных промыслов и ремесел долган, нганасан, энков, эвенков, ненцев; в разработке организационно-методического обеспечения подготовки нацио нальных кадров для социально-культурной деятельности в социуме проживания коренных малочисленных народов Таймыра.

Достоверность и обоснованность результатов достигнуты практической многолетней опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборок; сопоставлением полученных данных с реалиями социокультурной динамики. Они обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, логике исследования; апробацией выдвинутых идей и внедрением результатов проведенного анализа в практику социокультурной работы в национальных поселках и кочевых оленеводческих хозяйствах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации поисковой работы в национальных ареалах проживания, при проведении конкурсов народного творчества; в процессе отбора и обучения будущих муниципальных и государственных служащих из числа коренных народов в Таймырском представительстве Института управления и экономики Санкт-Петербурга; посредством представления исследовательских данных на региональных конференциях, посвященных проблемам коренных народов; путем использования материалов исследования в докладах на теоретических семинарах, а также в научных публикациях, в журнальных и газетных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия развития коренных малочисленных народов в своем историческом движении закономерно связаны с переходом от архаики через «фискальные», «протекционистские», «экономико-невмешательские», «уни-фикационные» принципы к принципам «собственного пути развития».

2. Социокультурные условия развития коренных малочисленных народов, специфически составляют систему, проявляющуюся на четырех уровнях: культурно-экономическом, культурно-экологическом, культурно-правовом и культурно-духовном.

3. Концепция модели развития коренных народов Таймыра в социокультурном измерении определяется движением от модели «техногенного развития» к модели «предоставления государственной протекции свободы для неотрадиционализма». При этом педагогической задачей выступает создание «этнопедагогической среды», как развивающего условия, где основными воспитательными факторами являются: природа; игра; дело; общение; традиция; быт; искусство; религия; пример-идеал.

4. Важнейшей этнопедагогической составляющей процесса развития коренных малочисленных народов Таймыра являются условия социально-культурной деятельности, которые реализуют национально-социализирующую, коммуникативно-формирующую, традиционно-образовательную и этновоспита-тельную функции.

5. Основными социокультурными технологиями, обеспечивающими функционирование социокультурных условий развития этносов Таймыра, являются информационные; рекреационные; этнокультурно-досуговые; образовательные и технологии «обратной связи». Они должны быть обеспечены правовыми, политическими, административными решениями, национальными кадрами и направлены на возрождение национального самосознания; на сохранение языка; на этнокультурное обучение; на воссоздание традиционных промыслов и ремесел; на реставрацию культурного наследия, обеспечивая две основные тенденции: а) стремление самих «малых народов» и б) одобрение некоренного населения, живущего на территории малочисленных народов, этнокультурного движения коренных этносов.

Исторические предпосылки и современные тенденции развития коренных малочисленных народов Севера

Уровень социокультурного развития страны определяет её дальнейшее будущее. Особенно это характерно для малочисленных народов Севера, к числу которых относятся и народы Таймырского национального округа, специфика уклада которых сохранялась на протяжении длительного периода, как сохраняются и их традиционные ценности, пусть и в современном (измененном) виде.

Малочисленные народы - это дезинтегрированные, этнолингвистические общности, для которых характерна хрупкая демографическая плотность, дисперсность расселения, этнокультурная мозаичность, слабая внутриэтни-ческая коммуникативность1.

Согласно теории пассионарности наций Л.Н. Гумилева, отказавшегося от попыток истолковать феномен этноса через социальные законы развития общества, поскольку это, по его мнению, приводит к «абсурду», субпассионарии - отсталые народы, абсорбирующие «меньше энергии, чем это требу-ется для уравновешивания потребностей и инстинкта .

Усилиями ученых - археологов, этнографов, языковедов, антропологов - удалось исследовать историю северных народов, которые не потеряли своей самобытности и индивидуальности, традиции, обычаи, фольклор, образ жизни, язык, что, по сути, составляет душу народа, его культуру.

Так теория культуры в неофрейдизме, постулируя наличие у каждого народа специфической для него «базовой структуры характера», передающейся из поколения в поколение и тем самым определяющей его историю, впервые «дифференцированно поставила вопрос о социокультурных детерминантах воспитания детей и его значения в процессе межпоколенной трансмиссии культуры» .

Являлась многонациональным государством, Российская Федерация испокон веков по своему национально-государственному устройству не имеет аналогов в мире. Среди 89 субъектов Федерации 32 - имеют статус национально-территориальных, среди которых 40 этносов являются «коренными». По оценкам микропереписи 1994 года, всего насчитывается более 170 этносов. А ученые-этнографы считают, что в России проживают около 300 этнических общностей. Численность этих народов едва достигает 200 тысяч чело-век. В общем населении российского Севера они составляют менее 2% .

Народы Севера именовались в официальных документах по-разному: «туземцы», «племена, населяющие северные окраины», «народности и племена северных окраин» и т.п. В середине 20-х годов XX века все они вошли в законодательно закрепленный список из 26 народов, которые, в силу их малой численности, особого характера традиционных занятий и образа жизни, а также низкого уровня социально-экономического развития были выделены в особую группу. За ней на долгие годы закрепилось название «малые народности Севера». Таким образом, в национальной структуре государства появилась еще одна ступень, заместившая такие категории как племена и этнографические группы.

На иерархической лестнице в национальной структуре «малые народности Севера» стояли за «просто» народностями, после них шли национальные группы и этнические меньшинства. Столь высокое статусное положение этой весьма немногочисленной группы народов можно объяснить особенностями их этногенеза. В отличие от национальных групп и этнических меньшинств, все они формировались как этнические общности на местной, абори-генной основе, были исконными, коренными жителями .

Ю.В. Бромлей дает следующее определение: «этнос» - «исторически сложившаяся многопоколенная общность людей, обладающая не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психологии, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированном в самоназвании (этнониме)» .

Этносы относятся к той разновидности, которая возникает не по воле людей, а в результате естественно-исторического процесса. За самосознанием стоят реально существующие отличия каждого этноса, представляющие собой выражение его определенной внутренней целостности.

Современная социально-культурная динамика характеризуется острыми проблемами в сфере межнациональных отношений. С развитием национальных государств, по утверждению Т.Г. Киселевой, наблюдается активизация национальных движений и борьбы этнических меньшинств за свои права... Все это говорит о необходимости выработки социально-культурных механизмов, обеспечивающих взаимопонимание народов на основе культурного сотрудничества и культурного взаимообогащения, на пути проведения политики мира .

Для этнического размежевания большое значение имеют групповые особенности культуры, понимаемой как совокупность специфических способов деятельности и ее результатов. Именно в сфере культуры обычно и сосредоточены все основные отличительные особенности этносов. При этом ни один из компонентов культуры не является непременным этнодифференцирующим признаком. Общие особенности культуры и психики, самосознание и самоназвания могут быть определены как собственно этнические признаки. Однако этнос — не изолированное явление. Он не существуют вне социальных институтов различных уровней.

Этнические образования, как правило, сопряжены с социальными организмами. Возникающие при этом «синтетические» этносоциальные образования обычно обладают территориальной, экономической, социальной и политической общностью. Принадлелшость такого образования к той или иной формации неизбежно придает ему особый характер.

Этническое самосознание - это сложное структурное образование, которое включает в себя помимо трех источников - территории, языка и культуры - и «национальный автостереотип и представление об историческом прошлом»1.

В свое время B.C. Соловьев подчеркивал, что интересы национальные для человека намного яснее, чем задачи совокупно культурно-исторического типа.

Социокультурные проблемы коренных малочисленных народов

Социокультурная ситуация, в которой оказались малочисленные народы Севера, характеризуется разрушительными процессами, значительно усилившимися с переходом к рыночным отношениям и затянувшимся на десятилетия кризисом российской экономики.

Не смотря на то, что в районах проживания коренных малочисленных народов сосредоточено две трети ресурсного потенциала Российской Федерации, в том числе более половины леса, рыбы, пушнины, гидроресурсов, добывается 90% природного газа, 75% нефти, 80% золота, 90% меди и никеля, почти все алмазы, кобальт, платиноиды, апатитовый концентрат.., их социальное положение продолжает ухудшаться1.

Как отмечают многие исследователи, наступила прострация, которая привела к тому, что у аборигенов Севера не стало внутренней потребности и силы жить, так как оказались разрушенными важнейшие биологические механизмы, традиционно служившие основой их яшзнедеятельности. Вместе с тем сейчас, как никогда, важны утраченные качества - желание, умение и сила противостоять трудностям, действовать вопреки внешним условиям, так как современная обстановка распада экономических, социальных, культурных механизмов и невыстроенность правовой и национальной политики общества превращают психологическое состояние людей в единственную опору и надежду на его выживание и дальнейшее развитие2.

На их судьбе крайне негативно сказались перевод кочевых народов на оседлый образ жизни, интенсивное промышленное освоение региона, что обернулось разрушением традиционных отраслей и промыслов, привычного образа жизни, культуры, обычаев, обнищанием значительной части коренного населения1.

Сложилась критическая демографическая ситуация: низкая рождаемость и высокая смертность (в том числе вследствие алкоголизма и увеличения таких заболеваний как туберкулез, наркомания). За 1990-е годы XX века уменьшились рождаемость и продолжительность жизни, выросли младенческая смертность, смертность от несчастных случаев. Все эти показатели превышают аналогичные - средние по России.

Таймырский Долгано-Ненецкий автономный округ - один из наименее развитых в социально-экономическом отношении субъект Российской Федерации (с момента его образования по всем макроэкономическим показателям). Округ занимает север Средней Сибири, включая полуостров Таймыр и архипелаг Северная Земля. По территории он самый крупный из округов -862,1 тыс.кв. км; делится на 3 административных района и 22 сельсовета .

По данным последней переписи населения, в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе на 01.01.2003 г. численность населения составляла 42 тыс. чел., за последние пять лет она сократилась на 2783 чел., или на 17%. Снижение численности населения связано, прежде всего, с оттоком пришлого населения, что объясняется низкими доходами и слаборазвитой социально-культурной инфраструктурой. Численность сельских жителей составляет 13 тыс. чел. Из них 8,8 тыс. чел. - коренные малочисленные народы, их численность за этот промежуток времени возросла на 3%.

За последние три года на Таймыре рождаемость сельского населения увеличилась на 15%, смертность увеличилась на 6%, однако среди сельского населения смертность оказалась выше, чем среди городского, на 17%. Естественный прирост населения увеличился. Механическое движение населения в округе за последние три года колеблется незначительно.

В общей численности сельского населения округа преобладают мужчины. Их доля с 1998 г. по 2004 г. снизилась на 3,2% и составила 8182 чел. В общей численности сельского населения доля трудоспособного населения составляет 62,7%; младше и старше трудоспособного возраста - 28,2 и 9,1% соответственно.

Следует отметить, что как по стране, так и по округу, в группах населения младшего и старшего трудоспособного возраста преобладают женщины, их доля от общей численности составляет 64%. Отмечается рост населения в группе старшего трудоспособного возраста на 3%. Если обратиться к шкале польского демографа Э. Россета, то население округа находится в преддверии старости .

Проблема выживания коренных народов в современном мире обсуждается мировым сообществом более пятидесяти лет. В нашей стране о такой проблеме интеллигенты и специалисты открыто заговорили с 1988 г. С тех пор из года в год в официальных документах и научных публикациях обсуждаются показатели систематического ухудшения демографического и социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера. За 1990 с годы уменьшились их рождаемость и продолжительность жизни, выросли младенческая смертность, смертность несчастных случаев, безработица, алкоголизм. Все эти показатели превышают аналогичные - средние по России.

Кроме этих, есть и другие проблемы, обсуждаемые реже - утрата языка и национальной культуры, уменьшение числа коренных жителей Севера, занятых в национальных видах деятельности, сокращение площадей, пригодных для развития традиционного природопользования. Такие данные трудно учитывать и интерпретировать, поэтому разные авторы дают им различные оценки. Например, данные о родном языке, полученные в результате последней переписи, отличаются от полученных при индивидуальном опросе на не- большой выборке. При таком исследовании процент людей, использующих родной язык в семейно-бытовой сфере, на промысле (67,4%), оказывается значительно выше, чем процент «владеющих родным языком» (37,7%).

В ряде исследований подчеркивается, что «рост национального самосознания во всех его формах - от полной терпимости, толерантности к представителям других этнических культур до пронизанных ксенофобией идей национальной исключительности своего народа - происходит на фоне стирания объективных этнокультурных различий» (урбанизации, обмена рабочей силы, применения универсальных технологий, средств массовой информации через спутниковые каналы связи, международных движений, в частности, молодежных, международной моды1.

Коренные жители Таймыра являются основным населением поселков округа, для которых характерны малая плотность населения и небольшое число жителей. Тундровому селу свойственно ограничение видов трудовой деятельности и досуга, их подчиненность ритмам и циклам природы, тяжелые условия труда вследствие более низкой энерговооруженности, технической оснащенности села в сравнении с предприятиями городов. Характерно также менее развитое общественное обслуживание, большая слитность труда и быта, слабая трудовая мобильность, трудоемкость работы в домашнем хозяйстве. В то же время велика роль традиций, обычаев, местных авторитетов. Ритм сельской жизни менее напряженный, чем в городе. Человек испытывает меньше психологических нагрузок. Нормы общения между людьми более простые.

Практика законодательного регулирования прав и перспектив развития малочисленных народов Севера

По данным, приводимым Р.Г. Абдулатиповым, среди почти 200 российских народов и этнических групп более 60 могут быть отнесены к корен ным малочисленным народам... К этим народам в настоящее время официально, т.е. на основании нормативно-правовых актов, отнесены 30 народов1.

Многое в российском законе о коренных народах, относящемся к началу XIX в., совпадает с новейшими международными принципами конца XX в. Уникальным документом, опередившим свое время, явился «Устав об управлении инородцами» 1822 г. В нем впервые в государственном законодательстве был применен принцип дифференцированного подхода к правам и обязанностям народов с различным уровнем социально-экономического развития; предпринята попытка достижения равенства в гражданских правах аборигенного и русского населения при условии сохранения своеобразия образа жизни и культуры коренных жителей; проблемы выживания аборигенов были связаны с сохранением их среды обитания.

Решению задач коренных народов были посвящены такие международные правовые документы как Конвенция о коренных народах и племенах Международной организации труда, включены во Всеобщую декларацию о правах коренных народов. Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/164 от 18 декабря 1990 года провозгласила 1993 год Международным годом коренных народов мира.

Принципы Конвенции МОТ 169 развивают Пакт о Правах человека, только в данном случае речь идет о предоставлении особой категории населения земного шара, ведущей традиционный образ жизни, не имеющий возможности его сохранять. А так как этот образ жизни тесно связан с окружающей средой, то при современном индустриальном наступлении на природу нужно создать условия и для ее сохранения. Основное право, декларируемое данной Конвенцией, - собственность на землю и другие природные ресурсы - экономическое, и оно должно быть адресовано экономическим субъектам; «народ», «этнос» или «племя» сами по себе такими субъектами, видимо, не являются. Бенефициариями права в данном случае являются не коренные народы как таковые, а этносоциальные, территориально-хозяйственные группы, ведущие традиционный для данной местности образ жизни. Как выясняется, это определение совпадает с определением Конвенции МОТ 169: оно относится не к народам в целом, а к территориально-хозяйственным группам коренного и старожильческого населения, сохраняющим «некоторые или все свои социальные, экономические, культурные и политические институты» .

Основные положения концепции устойчивого развития малочисленных народов были сформулированы на Всемирном форуме-92 в Рио-де-Жанейро (Конференция ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 1992). Устойчивое развитие в документах конференции формулируется как глобальная проблема .

Представители коренных народов, уже вписавшиеся в современное индустриальное урбанизированное общество, для охраны своих этнических и гражданских прав нуждаются также в специальных законах: в правах на свободу этнической идентификации, использования родного языка, развития национальной культуры, создания объединений по национальному признаку, развития национальных институтов самоуправления. Речь идет о правах, которые гарантируются международными соглашениями («Итоговый документ Венской встречи представителей государств-участников Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе» и др.) и входят в систему правовых норм концепции экстерриториальной национально-культурной автономии, под юрисдикцию федерального закона «О национально-культурной автономии».

Изменение приоритетов государственной политики в отношении аборигенных народов, связанное с признанием их специфических интересов и права на самоуправление в тех или иных формах, начинает прослеживаться на уровне нормативно-правовых документов с 1990 года. В этой сфере можно выделить три основных направления: 1. Восстановление признания родовых общин в качестве субъектов права. 2. Учет мнения коренных народов через их представительные органы (ассоциации) при принятии решений на общегосударственном и региональном уровнях. 3. Воссоздание национально-территориальных образований на уровне местного самоуправления.

Значимость проблем аборигенов, необходимость кардинальных мер по их решению подкрепляется и отношением к этим вопросам международной общественности, объявившей 1995-2005 гг. Десятилетием коренных народов мира. Россия, учитывая необходимость привлечения внимания законодательной и исполнительной власти, широкой общественности к положению коренных малочисленных народов, их усилиям по сохранению самобытных традиционных культур и мест исторического расселения явилась одним из инициаторов проведения этой международной акции.

В рамках Международного десятилетия коренных народов мира Российской Федерацией (продлено на следующие десять лет) за прошедшие годы проведен ряд мероприятий, имеющих важное значение для жизни коренных малочисленных народов. Принят ряд законов, гарантирующих их права, в том числе и постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года №387 «О подготовке и проведении Международного десятилетия коренных народов мира».

Большое значение для аборигенных народов имеет Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, которая ориентирует органы государственной власти, общественные объединения на решение первоочередных вопросов жизни коренных малочисленных народов. В ходе реализации Концепции федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти осуществляется работа по созданию нор 95 мативно-правовой базы регулирования процессов национального развития, формируются федеральные и региональные программы, осуществляется координация совместных усилий по созданию условий для сохранения среды обитания, традиционного хозяйственного обустройства и культуры этноса Севера.

В качестве ключевых направлений, обеспечивающих реализацию государственной политики в области сохранения и развития традиционных этно-хозяйственных систем необходимо выделить: -формирование правового статуса, закрепляющего права и обязанности коренных жителей Севера как традиционных природопользователей; -создание законодательной базы, определяющей особые права и обязанности коренного населения в области промышленного освоения природных ресурсов в районах их традиционного проживания; -разработку и реализацию экономических механизмов, обеспечивающих адаптацию традиционных этнохозяйственных систем к современным рыночным отношениям; -формирование благоприятного инвестиционного климата и условий развития социально значимых производств и национальных предприятий; -реализацию эффективных проектов по развитию социальной инфраструктуры, транспорта и энергетики в районах компактного проживания коренного населения; -подготовку квалифицированных специалистов, представителей коренного населения, в области природопользования и этноэкономики, этнопе-дагогики.

Развитие социально-культурной деятельности как фактор возрождения коренного населения Таймыра

Большинство проблем этих народностей в первую очередь связано с неблагоприятной социально-демографической и культурной ситуацией (низкая рождаемость, высокая смертность, культурная ассимиляция с другим народом, с потерей своего языка, традиционного образа жизни и др.). Роль социально-культурной деятельности в свете обозначенных проблем достаточно велика. Коммуникационно-формирующая деятельность, правильные этнологические ориентации при умелой стратегии имеют возможность доносить идеи национальной политики государства в массы, доводя до них через различные формы социокультурного общения на паритетных основах взаимоуважение и толерантность по отношению к населяющим регионы коренным этносам.

Суть опытно-экспериментальной работы состояла в выборе и реализации таких социокультурных проектов и технологий, которые позволили бы создавать условия для развития коренных малочисленных народов Таймыра, в поиске эффективных механизмов социальной адаптации и самореализации личности, оптимальных средств и возможностей моделирования способов социализации и развития средствами этнокультурного воспитания.

В основу исследования был положен принцип неразрывного единства таких компонентов, как обобщение и анализ состояния проблемы в теории и практике; определение целей и содержания опытно-экспериментальной работы с одновременным внедрением разработок в практику социально-культурной работы.

Содержание опытно-экспериментальной работы включало: -проведение диагностики социума проживания долган, энцев, нганасан, ненцев; выявление их социокультурных проблем; -социально-педагогическую интерпретацию народных традиций, образцов семейного воспитания; -возрождение и развитие национальных языков; -развитие декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел; -разработку и апробацию региональной модели развития коренных малочисленных народов Таймыра.

Содержание и предполагаемые результаты опытно-экспериментальной работы были включены в социальный заказ, отражающий основные направления социальной политики Администрации ТАО, учреждений культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты округа.

При определении результативности опытно-экспериментальной работы использовались следующие критерии: - динамика включенности коренного населения округа в различные виды социально-культурной деятельности; -оценка социально-психологической и социокультурной обстановки в социуме проживания аборигенных народов; -участие аборигенов в деятельности по улучшению своего социума; -качественный состав национальных кадров. В диагностической части исследования: -производилось изучение социокультурных проблем коренного населения Таймыра в соотнесении с общими проблемами малочисленных северных этносов (глава I параграф 2); -проанализирована законодательная база развития коренных малочисленных народов (глава II параграф 1); -исследовались процессы, характеризующие развитие национальных языков (глава II параграф 2); -изучались особенности малокомплектных школ и образовательных учреждений интернатного типа, где обучаются дети из семей коренных народов Таймыра (содержание общего среднего и «ландшафтного» образования и их учебно-методическое обеспечение) - глава II параграф 2; -условия получение профессионального образования и подготовки национальных кадров (глава II параграф 4); -выявление и изучение общественного мнения населения поселков по проблемам развития национальных поселков, языковой ситуации (глава II параграф 3); -традиции народной педагогики и семейного воспитания (глава II параграф 2); -исследование досуга коренных малочисленных народов Таймыра (глава II параграф 2). На первом этапе опытно-экспериментальной работы: -были созданы исследовательские группы по направлениям исследования; -предприняты меры по обеспечению взаимодействия всех субъектов опытно-экспериментальной работы (органов власти и местного самоуправления, Ассоциации коренных народов Севера, представителей бизнеса, промышленных предприятий округа, оленеводческих хозяйств, учреждений социально-культурной сферы и др.); - осуществлен активный поиск оптимальных решений в создании условий для развития традиционных народных промыслов, ремесел; -активизировалась деятельность учреждений культуры, образования, спорта по разработке проектов, признанных обеспечить условия для возрождения культурного наследия коренных малочисленных народов Таймыра; -формировалось общественное мнение о значимости проблем социокультурного развития коренного населения ТАО, а также освещался позитивный опыт их решения; -публиковались результаты научных исследований и достижения практики.

На втором этапе исследования осуществлялась теоретическая разработка региональной модели и социокультурной составляющей развития коренных малочисленных народов Таймыра, апробировались наиболее применимые в наших условиях социально-педагогические, социокультурные технологии.

В целом программой опытно-экспериментальной работы предусматривалось теоретическое осмысление регионального опыта решения проблем социально-педагогической поддержки семей коренного населения, решения проблем профилактики нежелательных явлений в социуме их пролшвания, значимости подготовки национальных кадров, что позволило в результате исследования выделить и теоретически обосновать социокультурные условия выживания и развития коренных малочисленных этносов Таймыра.

Анализ образовательного пространства округа показал, что на его территории функционирует 69 образовательных учреждений. Из них: - 30 общеобразовательных школ, в которых обучается 7423 учащихся (2670 школьников из числа представителей коренных малочисленных народов); - 26 дошкольных учреждений, в которых воспитывается 1921 ребенок (574 - из числа представителей коренных малочисленных народов); - 1 коррекционная школа, в которой воспитанники обучаются декоративно-прикладному искусству и развитию навыков традиционных промыслов; - детский дом «Ромашка» на 35 детей (30 - из числа представителей коренных малочисленных народов); - 4 учреждения профессионального образования; - Таймырский колледж, ведущий обучение по пяти программам среднего профессионального образования, в том числе по программе «Декоративно-прикладное искусство», «Социально-культурная деятельность»; - 6 учреждений дополнительного образования детей (Центр детского творчества «Юность» г. Дудинка, Центр дополнительного образования пос. Хатанга, районный детско-юношеский центр пос. Диксон, Центр информатизации г. Дудинка, Детско-юношеский центр туризма и краеведения с филиалами в поселках округа, Детско-юношеский клуб физической подготовки с филиалами в поселках округа).