Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения Комарова Марина Викторовна

Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения
<
Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения
>




Комарова Марина Викторовна. Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 1998 169 с. РГБ ОД, 61:98-13/823-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные факторы девиантного поведения: проблемный анализ наркоситуации

1. Наркомания как форма девиантного поведения 26

2. Проблемный анализ социальной характеристики наркоситуации 55

3. Социально-культурная интеграция как приоритетное условие профилактики девиантного поведения 67

Глава 2. Социально-педагогические технологии профилактики девиантного поведения

1 . Социальная практика работы по предупреждению наркозависимости в социокультурной деятельности 87

2. Социально - педагогическая модель профилактики наркомании 120

Заключение 145

Библиография 155

Введение к работе

Социально-экономическая нестабильность, осознание социальной ситуации в стране как критической привели к духовной деградации общества, и это сказалось на изменении нравственных идеалов субъектов социальной деятельности.

Давно подмечено, что восхождение по ступеням цивилизации несет с собой не только достижения в культуре, морали, социальной организации, научно-техническом прогрессе,

комфортности повседневной жизни, но и то, что можно назвать побочными, нежелательными, а то и просто опасными продуктами общественного развития. Однако, пожалуй, только в XX столетии оно привело к возникновению, практически одновременному, ряда явлений, каждое из которых чревато смертельной угрозой самому существованию общества, людей. Назовем их в том порядке, в каком они осознавались мировым сообществом и нашли отражение в различного рода программах ООН и других международных документах.

Первая из таких угроз - создание атомного и водородного оружия и все более совершенных средств его доставки, что позволяет превратить любой военный конфликт в глобальную ядерную войну, которая, будь она развязана, неизбежно завершится гибелью всего человечества.

Вторая угроза - нависшая над миром экологическая катастрофа, проистекающая из однобокого, нацеленного преимущественно на извлечение сиюминутной выгоды использования техники и технологии, наносящего непоправимый или с трудом поправимый ущерб природе. Господство на

протяжении столетий иллюзии о неисчерпаемости природных ресурсов привело к тому, что ныне в быстро обостряющемся дефиците оказались такие естественные источники здорового бытия, как чистые воздух, вода и почва.

И, наконец, третья угроза нынешним и будущим поколениям - растущее производство и потребление наркотических веществ. Эта угроза в определенном смысле самая страшная. Пока человечество сохраняет здравый смысл, интеллект, нравственные устои, есть надежда, что оно в конце-концов убережет себя от гибели, таящейся в ракетно-ядерных арсеналах и неразумном обращении с природой. Но наркотики деформируют, калечат самого человека, его тело, душу и разум, формируют в нем извращенную, антигуманную систему ценностей. В ней нет места добру, любви, заботе о ближних, а есть лишь постоянная всепоглощающая тяга к наркотику, ради удовлетворения которой в жертву может быть принесено все и вся. И характерно, что в кровопролитных конфликтах, прокатившихся в последние годы на территории бывшего СССР и продолжающихся кое-где и поныне, самые страшные, самые зверские преступления совершали и совершают люди, одурманенные наркотиками. Наркомания, если вдуматься, вырастает из саморазрушения собственно человеческого в самом человеке, из его психического, морального и нравственного перерождения. Перефразируя известные слова Ф.М.

Достоевского, можно сказать, что если в человеке не останется ничего человеческого, значит все дозволено. А это - конец культуре, морали и нравственности, конец обществу, конец всему.

Наркотики способны взорвать фундаментальные основы безопасности человека, общества и государства, разрушить их

генофонд, нравственные, социальные, политические,

экономические, культурные устои. Наркомания является одной из самых серьезнейших социальных болезней на Земле, стоит в ряду глобальных проблем, которые предстоит решить человечеству.

С тех пор, как возникла цивилизация, наркомания, похоже, постоянно сопутствовала людям. Кое-кто пытался использовать этот довод для того, чтобы предостеречь против излишнего, якобы, рвения в борьбе с наркоманией и наркобизнесом: мол, эта беда была всегда, но ничего страшного с человечеством не стряслось. Верно, до поры до времени можно было себе позволить не обращать серьезного внимания на наркоманию, поскольку эпидемии, войны, нищета, голод приносили гораздо больше бед и страданий, нежели это зло. Однако, если говорить о проблеме в международном масштабе, во второй половине XX века пришло, хотя, как нам кажется, запоздалое и, к сожалению, не всеобщее, но все же понимание огромной опасности наркотизации населения. Если еще в начале столетия с нею боролись главным образом церковь, врачи и благотворительные организации, а после второй мировой войны в борьбу с незаконным оборотом наркотиков включились полиция, социологи и психологи, то с конца 70-х в борьбу с наркотиками включились парламенты, президенты, правительства.

До недавнего времени наркомания рассматривалась с физиологической, психологической, медицинской точек зрения.

Однако корни этого явления заложены в причинах социального происхождения.

С точки зрения физиологии - это поражение наследственности, что ведет к вырождению нации. В 70 % в семьях наркоманов рождаются уродцы.

С точки зрения медицины - это болезнь, выражающаяся в непреодолимом влечении к наркотикам и постепенно приводящая к глубокому истощению физических и психических функций.

Однако наркомания как болезнь является следствием, а причиной данной проблемы служит духовная опустошенность личности, поэтому наркоманию вплотную следует рассматривать с точки зрения социокультурной деятельности, так как одна из основных причин нравственного падения личности заложена в системе именно культурологического воздействия.

Более 20 лет назад принято было считать, что наркомания -это удел капитализма. На большей части территории России о наркотиках имели весьма смутное представление, хотя наркоманы у нас были.

С конца 60-х годов появились первые заметные признаки болезни. Вслед за хиппи и панками пришла "мода" на наркотики. Затем в 80-х годах был отмечен новый всплеск наркомании в связи с известными военными действиями в Афганистане.

В 90-е годы в условиях перестройки потребление наркотиков стало повседневной и повсеместной реальностью России.

Проблема стала интернациональной, подлинно общечеловеческой. Наркомафия ведет операции по всему земному шару, и, чтобы победить ее, требуются самая тесная координация, объединение усилий десятков государств, национальных и международных организаций.

Наркомания оказывает прямое влияние на криминогенную обстановку в стране. Человек, приобщившийся к наркотикам, поневоле втягивается в преступный мир, откуда, зачастую, "возврата уже нет".

Чтобы существовать, наркоман стремится приобщить к потреблению наркотиков как можно больше людей. Исследования показывают, что каждый из них втягивает в наркотический кругооборот от 5 до 17 человек. Особенно опасным является вовлечение ими в свой круг детей, что не так уж и сложно из-за податливости, доверчивости, любознательности, а нередко безысходности ребят. Приобщение к наркотикам происходит в основном под влиянием друзей, знакомых, компаний. Зачастую это случается в притонах, через которые втягиваются потенциальные наркоманы.

В связи с наркоманией появляется такое явление, как наркобизнес. Сам способ существования наркобизнеса предполагает получение дохода за счет склонения людей к потреблению наркотиков, заведомо зная, что тем самым разрушается их здоровье, психика, ломаются человеческие судьбы, осуществляется медленное убийство в духовном и физическом смысле.

Организаторы и участники наркобизнеса своими действиями, своим умением организовать интерес у людей к наркотикам отодвигают принципы и методы культурной сферы на задний план.

Помимо материальных предпосылок для наркомании в России

наличие сырьевых ресурсов, технической базы,

высококвалифицированных специалистов, сверхприбыли

тенденция к быстрому и массовому распространению этой болезни

в стране обусловлена и целым рядом других факторов. Прежде

всего ослаблены защитные свойства людей, общества и государства от приобщения к наркотикам. Сама ситуация в стране стимулирует наркоманию. Здесь прямая связь с поразившим Россию политическим, экономическим и духовным кризисом, с развалом государственности, беспределом и произволом в обществе, коррумпированностью властей, обнищанием населения,

нестабильностью, падением культурного уровня общества. Социально-экономический кризис в России продолжается. Не удалось остановить падение производства и инфляцию, которая все в большей мере приобретает признаки гиперинфляции.

Политическая нестабильность сохраняется. Российской общество переживает духовно-нравственный упадок.

В России складывается качественно новая наркотическая ситуация. Чем же она характеризуется?

Катастрофическое обнищание населения сопровождается усилением негативного социально-психологического настроя: разочарованием, неуверенностью в завтрашнем дне, небывалым падением уровня социального оптимизма в обществе, все возрастающей тревогой за будущее свое, своей семьи, России. Подобные условия - питательная среда для распространения "белой смерти" (так называют наркотики).

В результате в России быстрыми темпами идет процесс наркотизации населения. Процесс этот не стихийный. Он направляется как извне, так и внутри нашей страны. Россия, потеряв положение великой экономической державы, все более приобретает черты великой наркодержавы.

Наркомания, которая на рубеже третьего тысячелетия считается одним из самых разрушительных социальных зол, несет в себе серьезную социальную опасность существующего кризиса.

Политика перестройки, охватившая вначале идеологическую и политическую жизнь страны, к сожалению, пока мало изменила положение дел к лучшему в социально-культурной сфере. Более того, развитие экономической сферы часто осуществляется в ущерб, а иногда и за счет средств, предназначенных для социально-культурных задач.

А между тем, невнимание к этим вопросам порождало острые социальные противоречия и обернулось тем, что в последние годы мы пережили острый кризис в сфере духовной жизни. Дефицит внутренней культуры личности сказывается в отношениях между людьми во всех основных сферах общественной жизни и нередко приводит к политическому противостоянию и конфронтации. Но самое трагичное состоит в том, что негативное воздействие среды захватывает подрастающее поколение.

Безусловно, многие вопросы, связанные с сокращением как предложения, так и потребления наркотиков, можно,

действительно, в той или иной степени решить государственными мерами, прежде всего - путем совершенствования правового регулирования. Многие, но далеко не все.

Исключительно важно сформировать у человека психологический иммунитет к наркотикам, а это - духовно-нравственная и культурная проблема, в решении которой главная роль принадлежит именно гражданскому обществу, его институтам и организациям.

Одним из важнейших направлений социально-педагогической и социально-культурной деятельности государства по вопросу о наиболее действенных путях преодоления наркомании является формирование культуры молодежи. Нравственное здоровье общества находится в прямой зависимости от состояния культурного уровня как семьи, так и отдельной личности.

Исходя из сложности происходящих в стране процессов ни один социальный институт самостоятельно не в состоянии решить эту проблему. На личность оказывают влияние самые разнообразные факторы внешней среды. Защитить ее от негативного воздействия можно только целенаправленной систематической, непрерывной деятельностью разнообразных социальных институтов. Этому процессу в определенной мере может способствовать социально-педагогическое исследование проблем формирования культуры личности.

Формирование культуры молодежи и подрастающего поколения осуществляется на фоне нравственно-эстетического формирования и воспитания. Оно служит благоприятным контекстом, в рамках которого формируется нравственно-эстетическая потребность в совершенствовании самого себя и своей среды.

Оздоровление самой жизни общества, устранение из нее всех причин, толкающих людей к наркотикам или облегчающих доступ к ним - основное в решении проблемы. И здесь совершенно незаменима роль социально-экономической, образовательной, культурной политики, делающей бытие людей лучше,

полнокровнее, стабильнее, и разработка и осуществление

специальных программ, ведущих к снижению остроты проблемы наркотиков.

Для совместной скоординированной деятельности различных социальных институтов, необходима долгосрочная научно обоснованная программа их взаимодействия. Реализация такой программы возможна в рамках деятельности социально-культурного института, органично включающего в свою деятельность семью, социально-образовательные и другие заинтересованные социальные институты.

Роль педагогического процесса состоит в том, чтобы подвести личность к осознанию своей сущности в ее многомерности и целостности одновременно. Она состоит в соединении усилий общества и личности на пути к достижению гармонии человеческого существования.

Этому процессу в определенной мере может способствовать социально-педагогическое исследование по совершенствованию деятельности социальных институтов на основе интеграции для решения проблем профилактики наркомании и формирования культуры молодежи и подрастающего поколения.

Степень научной разработанности проблемы:

К проблемам наркомании обращались представители различных отраслей знаний - философы, социологи, юристы, психологи, медики.

Важное значение для социологического анализа этих проблем имеют труды Макса Вебера, Уильяма Джемса, Эмиля Дюркгейма, Роберта Мертона, Питирима Сорокина, Эриха Фромма. Теоретическая разработка в России проблем наркомании относится к началу XX века - И.Левитов, Л.А.Сикорский, затем уже в

послереволюционные годы исследованием этой проблематики занимались А.А.Гернет, А.С.Шеломович и др.. В 20-е годы осуществлялись в основном медицинские исследования наркомании - Г.М.Богомолов, И.Н.Введенский, М.В.Иконен, М.В.Канторович. С конца 30-х годов эта проблема не изучалась. Многие десятилетия она была недоступна для исследователей. Проблемы наркомании в обществе как бы не существовало.

Активизация исследований наркомании зафиксированы в 70-е годы. Значительные исследования по наркомании появились в последние 10-15 лет. Наиболее значительный вклад в изучение этой проблемы внес советский исследователь А.А.Габиани,

опубликовавший результаты своего первого конкретного

социологического исследования в 1977 году.

Особенно активно стала разрабатываться социологическая и криминологическая проблематика наркомании - М.М.Бабаев, Р.М.Готлиб, Л.Т.Романова, Н.А.Мирошниченко, А.Б.Сахаров и другие. Изучаются и вопросы, связанные с потреблением иных одурманивающих средств - Э.А.Бабаян, И.С.Болотовский, Ю.Б.Леонтьев и другие.

Правовые и социологические аспекты проблемы наркомании в последние несколько лет, как и в предыдущие годы, поднимали в основном криминологи, юристы - Н.Алиев, Т.И.Ваулина и другие.

Чаще всего в последние годы стали исследоваться и медицинские стороны наркомании - О.Ю.Крылова, Л.Н.Благов, А.Н.Паршин, А.М.Селедцев, Б.С.Айдельдяев, О.Н.Панченко.

Социологи Б.М.Левин, М.Б.Левин, Г.Г.Силласте и другие внесли значительный вклад в изучение данной проблемы.

Для диссертации важное значение имеют труды авторов, объектом исследования которых является молодежь. Это прежде всего работы С.Н.Иконниковой, П.М.Ильинского, И.С.Кона, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского, С.И.Плаксия, В.И.Чупрова, В.И.Шендрика, Ф.Э.Шереги. Эти исследования носят ярко выраженный правовой, юридический и воспитательный характер. Работы таких авторов, как Е.А.Блажнов, Л.П.Буева, Ф.И.Минюшев, Н.С.Мансуров, Е.Ф. Сулимов помогают разобраться в отношениях личности и общества, определить социальные детерминанты формирования того или иного типа поведения.

В отечественной педагогике различные аспекты социально-профилактической деятельности освещались в трудах К.Н.Вейнтцеля, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, Т.Е.Конниковой, А.В.Петровского , Я.Л.Коломинского,А.Е.Тарас, С.А.Беличевой и др.авторов.

Социокультурные аспекты социально-профилактической деятельности, организации досуга молодежи освещались в работах М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Ю.А.Воронина, В.А.Еремина, С.Н.Иконниковой, Т.Г.Киселевой, В.Т.Лисовского, А.П.Маркова, Д.В.Ольшанского, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина, В.Б.Чурбанова и др. авторов.

Между тем, по теме диссертации слабо освещены принципы и факторы широкого распространения различных видов девиантного поведения в условиях современного российского общества; не изучены механизмы наркомании на уровне социальных общностей и групп; и мало кто из авторов (за исключением Яковлева A.M. и Кудрявцева В.Н.) поднимал проблему девиантного поведения -наркомании на уровне социальных институтов.

Пока в литературе нет существенного выражения и развития идеи связи социального института и девиантного поведения (можно отметить только монографию А.М.Яковлева "Социология экономической преступности").

Объектом исследования является процесс профилактики девиантного поведения в социально-культурной сфере.

Предмет исследования - деятельность социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике наркомании.

Актуальность темы исследования и ее недостаточная изученность определили цель и задачи данной работы.

Цель исследования - разработать модель и выявить механизмы совершенствования деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилатике девиантного поведения - наркомании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- раскрыть с позиций социологического подхода сущность и содержание наркомании как социального явления;

- охарактеризовать состояние современного российского общества с точки зрения условий, детерминирующих широкое распространение наркомании как одного из видов девиантного поведения;

- осуществить анализ отечественной и зарубежной практики профилактики наркомании в социально-культурной сфере;

- проанализировать роль социально-культурных учреждений и других социальных институтов в профилактике наркомании на современном этапе;

- определить уровень влияния семейной среды в профилактике ребенка по проблеме наркозависимости;

- разработать модель социально-культурного центра по профилактике наркомании.

Гипотеза исследования заключается в том, что социально-профилактическая деятельность в культурно-досуговой сфере может дать необходимый эффект при условии социально-педагогического обеспечения, что предполагает наличие методической базы социально-профилактических программ и профессионально-подготовленных кадров.

Организационно-методический аспект социально педагогичес-кого процесса определяется развитием культурной деятельности человека по формированию и совершенствованию социально-культурной среды. В зависимости от этого в человеке актуализируется созидательное или разрушительное начало.

Способствовать повышению уровня культуры личности призваны различные социокультурные институты. Специфика их деятельности должна состоять в интеграции и демократизме функционирования, во включении личности в творчество по формированию своей культуры, в системности и непрерывности педагогического воздействия на личность, в возможности моделирования и прогнозирования способов реализации поведения.

Методологическая и общетеоретическая база

исследования.

Методология исследования основывается на прогрессивных отечественных традициях педагогических и социологических подходов исследования проблем молодежи и ее девиантного поведения.

Цель и предмет исследования потребовали обращения к ряду идей и концепций, которые традиционно не связывались с социально-педагогической и культурологической проблематикой. Так, методологическую основу исследования составили работы, прежде всего, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, П.Сорокина, Э.Фромма. Методологической основой разработки социально-педагогических технологий послужили идеи Ю.П. Азарова, А.И.Арнольдова, В.Г. Бочаровой, Л.М.Зюбина, В.С.Кузина, А.А.Лиханова, В.С.Садовской и др., а также труды отечественных ученых (Д.И.Гилинский, К.Ю.Дюбрин, В.Т.Лисовский, Б.М.Левин ,Г.Г.Силласте, А.А.Сукало, А.М.Яковлев и др.), исследовавших проблемы детской и подростковой девиантности.

В основе авторского подхода лежит принцип взаимодополняемости различных методологических приемов, разработанных в рамках разнообразных направлений.

Достижению цели исследования и выполнению задач способствовало совмещение плоскостей социологического, психологического, педагогического, культурологического,

философского и медицинского подходов.

Организация и методы исследования.

Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих: систематизацию и анализ отечественного и зарубежного опыта по социальным проблемам, вопросам

профилактики, реабилитации и адаптации, культуры и досуга; анализ свободного времени подростков на материалах конкретных социологических исследований; сопоставительный анализ

показателей деятельности учреждений культуры и их влияния на подростковую среду; экспертный опрос и интервью со специалистами - социальными педагогами, представителями правоохранительных органов, культурологами, медиками,

социологами, учителями, политиками; теоретический анализ документов - материалов государственной и ведомственной статистики, периодических изданий по проблемам наркомании, социологических исследований, проведенных под руководством А.А.Габиани, М.Б.Левина и Б.М.Левина, материалы

Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Метод историко-системных аналогий, основанных на сопоставлении различных социально-педагогических систем и подходов к решению задач профилактики девиантного поведения.

Социологическое исследование, проведенное научной группой ГАЛСИ под руководством Г.Г. Силласте, профессора социологии, доктора философских наук при непосредственным участии автора данной диссертации.

Опрос различных категорий населения - больных

наркоманией и токсикоманией, учащихся школы-гимназии, рабочих и служащих, семейный опрос, группы подростков повышенного риска.

Исследование проводилось на базе школы-гимназии N16 г.Химки (типичной школы для Москвы) , Московского государственного университета культуры, наркологического

диспансера г.Химки и малой неформальной подростковой группы повышенного риска.

На первом этапе исследования диссертантка провела теоретический анализ проблемы, определила основные положения, цель, задачи и рабочую гипотезу, разработала программу и методику исследования . В составе научного коллектива "ГАЛСИ" под руководством Г.Г.Силласте диссертантка провела

социологическое исследование по изучаемой проблеме ( результаты социологического исследования приводятся в параграфе 2 первой главы диссертации).

Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой проблеме, обобщение мнений и предложений о деятельности различных социальных институтов по борьбе с наркоманией в России ( на современном этапе вопросами профилактики наркомании занимаются различные институты, но их взаимодействие отсутствует), выявлены причины расширения наркомании в России (обострение чувства безысходности - 42,2%, разрушение нравственных идеалов - 33,4%, пропаганда вседозволенности в обществе - 27,2-34,7%, пропаганда порнографии и наркомании - 26,9-35,5%, низкий уровень культуры - 42,5%).

Второй этап состоял в проведении опытно- экспериментальной работы, которая включала социально- педагогическую программу профилактических технологий девиантного поведения. На этом этапе был подготовлен и проведен эксперимент по разработке и реализации развивающих социально- культурных технологий (образовательных, художественно- развлекательных, игровых, оздоровительных и других).

В эксперименте принимали участие 2 группы - школьники старших и младших классов гимназии и подростки группы повышенного риска, члены их семей.

Эксперимент основывался на изучении личности учащихся, учете психолого-педагогических особенностей личности ребенка, обеспечении чувства психологической защищенности, доверия ребенка к миру, его стремления к ценностям культуры и искусства.

В ходе эксперимента была реализована экспериментальная программа по социальной работе среди подростков-девиантов, направленная на предотвращение и ослабление социального кризиса, и программа социально-культурной профилактики девиантного поведения, реализующая информационную, художественно-творческую и воспитательную работу.

Одной из теоретических задач являлась разработка психолого-педагогических основ формирования ценностных ориентации детей в условиях культурологического обучения. При этом роль педагогического сотворчества состояла в том, чтобы, начав с развития интереса к образованию и культуре, подойти к формированию у личности осознанной нравственно-эстетической потребности в саморазвитии и самосовершенствовании.

Развивая в себе новые ценностные ориентации и стремления, занимаясь художественным творчеством, школьники обращаются к истинным ценностям жизни, не пытаясь искать альтернативные утехи в социально-негативном поведении.

На втором этапе изучался также духовно-творческий потенциал, интересы и потребности подростков групп повышенного риска в сфере досуга и их отношение к культурно-досуговой и социально-культурной деятельности. Формирующий этап

исследования предусматривал апробацию экспериментальных профилактических технологий, направленных на социально-культурную профилактику девиантного поведения.

Из общего числа испытуемых в эксперимент были включены 60 человек, в контрольную группу - 75 человек (подростков), не охваченные программой эксперимента. Сопоставительный анализ результатов по обеим группам дал возможность выявить эффективность использования предлагаемых технологий и программ как средства социально-культурной профилактики девиантной молодежи.

В экспериментальной группе более 48% подростков проявили высокий уровень творческой и социальной активности. В контрольной группе уровень остался прежним.

Итогом второго этапа является апробация рабочей профилактической программы наркомании с последующей корректировкой в процессе создания модели социально-культурного центра по профилактике девиантного поведения.

На третьем этапе с целью определения эффективности экспериментальных программ и трансформации их в общую социально-педагогическую программу профилактических

технологий наркомании были проведены опросы среди работников учреждений культуры, правоохранительных органов, медицинских учреждений, школы, отделов социальной работы, которые в исследовании являлись экспертами, о необходимости научно обоснованной дифференциации и координации деятельности социально-педагогических институтов,

обеспечивающих четкое взаимодействие и комплексный подход в осуществлении профилактической работы.

На этом этапе были сформулированы основные выводы исследования и научно-методические рекомендации по его практическому использованию, разработан спецкурс "Социально- культурная деятельность как фактор преодоления наркозависимости в детской и подростковой среде", апробированный в 1996-1997 учебном году среди студентов 2-го курса заочного отделения факультета культуроведения, 2-го и 4-го курса очного отделения, обучающихся по специальности "Социальная педагогика".

Итогом третьего этапа являются создание модели социально-культурного центра по профилактике девиантного поведения на основе педагогического и культурологического образования, апробация и внедрение данной модели ( Грант и поощрительная стипендия Главы Химкинского района Московской области, 1997 год).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие "социально-культурная профилактика", рассмотрены его сущность и содержание с точки зрения досуговои деятельности;

- выявлено отсутствие системного подхода в деятельности социально-культурных учреждений по профилактике девиантного поведения;

- выявлены основные социальные детерминанты наркомании в России, к которым отнесены социальная дезорганизация общества, усугубляющаяся социальная дифференциация, снижение уровня жизни молодежи, изменения нормативно-ценностной системы;

- раскрыт механизм связи наркомании с функционированием социальных институтов, который позволит разработать направления и средства преодоления или нивелировки социально-негативных явлений;

- определена специфика деятельности социального педагога и работника в процессе профилактики и преодоления наркомании, выявлены направления поиска новых методов их работы, сформулированы соответствующие рекомендации для практического применения профессиональной подготовки специалистов в работе с лицами девиантного поведения;

- определена степень воздействия семейной среды как фактора социально-культурной профилактики и ресоциализации подростка с девиантным поведением.

- разработана модель социально-культурного центра по профилактике девиантного поведения в социокультурной сфере на интеграционной основе;

Практическая значимость диссертационного

исследования состоит в том, что в современных условиях разработанные материалы могут быть использованы государственными и общественными структурами при выработке принципов общегосударственной и региональной политики в области социально-педагогического образования, социально-культурной деятельности по профилактике и предотвращению девиантного поведения, в развитии методов и форм интеграции социальных институтов в процессе реализации антинаркотической политики.

Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебных дисциплин

"Основы коммуникативной культуры", специального курса "Социально-культурная деятельность как фактор преодоления наркозависимости в детской и подростковой среде" кафедры социально-културной деятельности Московского государственного университета культуры. Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов дневного отделения факультета культуроведения МГУК. Материалы исследования использовались автором при разработке тематического плана обязательных курсов и спецкурса к учебному плану по квалификации "Социальный педагог-реабилитатор детей-инвалидов в культурно-досуговой сфере" МГУК.

Разработана модель социально-культурного центра для детей и подростков по профилактике девиантного поведения.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся системы социального воспитания молодежи и подростков.

Апробация.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в ряде научных публикаций и в выступлениях на конференциях: "Новые пути наук о культуре"( научно-практическая конференция молодых ученых, Москва, 1994),"Человек и духовные ценности"(республиканская научная конференция молодых ученых" МГУК, 1996), "Культура России на рубеже столетий" (международная научно-практическая конференция, МГУК, 1996), "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" ( международная научно

практическая конференция, Москва, 1997),"Великое посольство - путь в Европу. История и перспективы российско-европейского сотрудничества" (международная научная конференция, 1997), "Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы,

перспективы" (сборник статей, МГУК ,1997), "Об экспериментальном проекте детского и подросткового Центра по профилактике социально-негативного поведения в социокультурной сфере: семья-школа-индивид" (сб. статей открытого конкурса 1997 года.)

За экспериментальный проект детского и подросткового Центра по социокультурной профилактике девиантного поведения автор получила Грант и поощрительную стипендию главы Химкинского района Московской области.

На защиту выносятся следующие положения:

- одной из главных причин резкого роста наркомании и социальных отклонений является объективное усиление роли субкультурных факторов и разрушение традиционных культурных ценностей;

одним из важных факторов социально-культурной профилактики лиц девиантного поведения является социальная среда, постоянно воздействующая на индивида;

- социологический контекст наркоситуации обуславливает выбор форм и методов социально-культурной профилактики наркоманов-девиантов;

- одним из основных условий профилактики девиантного поведения является создание социально-культурного центра по профилактике девиантного поведения на основе педагогического и культурологического образования в условиях интеграции;

- посредником между обществом и личностью в процессе социокультурной профилактики и ресоциализации выступает социальный педагог, который способен изучить специфику каждой семьи, помочь ей наладить контакты с социальной средой и социальными институтами, оказывающими помощь семьям, имеющим детей и подростков с наркозависимостью;

эффективные модели и технологии профилактики наркомании строятся на интегративной основе, когда

педагогически целесообразно используются теоретические положения смежных человековедческих дисциплин и практические средства различных социально-педагогических институтов.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложение.

Наркомания как форма девиантного поведения

В условиях переходного периода, переживаемого современным российским обществом и связанного с проведением глубоких и радикальных реформ всех сфер общественной жизни, значительный интерес представляют явления, получившие в научной литературе определение девиантного (отклоняющегося) поведения.

Отклоняющееся - девиантное поведение (от латинского deviatio - отклонение) - используется в двух значениях. Первое - поступок, деятельность человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стереотипам, образцам). Как индивидуальный поведенческий акт изучается преимущественно психологией, педагогикой, психиатрией (129).

Второе - исторически возникшее, присущее классовому обществу социальное явление, выражающееся в относительно распространенных массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся нормам.

Проблема познания сущности и содержания девиантного поведения имеет сравнительно недавнюю историю. Несмотря на то, что в последние годы опубликовано относительно большое число научных работ юридического, психологического, педагогического и социального характера, не существует общепринятого определения и единого подхода к раскрытию содержания этого социального явления. Наметились лишь некоторые методологические и теоретические основы анализа девиантного поведения.

Социология отклоняющегося поведения как направление немарксистской социологии зарождается в конце XIX - начале XX веков. Возникновение социологии отклоняющегося поведения связывают с Э. Дюркгеймом, выдвинувшим концепцию аномии, под которой понималось состояние общества, характеризующееся отсутствием четкой моральной регуляции поведения индивидов, моральных вакуумов, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. Дюркгейм подчеркивал необходимость социологического подхода в изучении социальной патологии. В.Томас и Р.Знанецкий усматривали в социальной дезорганизации универсальный процесс, неотъемлемую часть социальных изменений. Р.Фэрис, Э.Перикьян, Т.Шибутани и другие рассматривают различные формы отклоняющегося поведения как следствие социальной дезорганизации. Проблемы отклоняющегося поведения рассматривает и теория социального конфликта. Л.Козер полагал, что наличие реальной угрозы для социальной группы, увеличивая ее сплоченность, уменьшает отклонения ее членов от групповых норм и усиливает репрессии к тем, кто проявляет отклонения. Согласно теории конфликта культур, образцы поведения в социальной системе являются отклоняющимися, если они основаны на нормах другой культуры. Социология отклоняющегося поведения как специальная социологическая дисциплина складывается в недрах структурального функционализма. Р.Мертон использовал концепцию аномии для объяснения отклоняющегося поведения, которое является следствием несогласованности между определяемыми культурой целями и социально организованными средствами их достижения (91). При этом различный доступ к возможностям легального достижения целей связан с социальной структурой общества, функциональные недостатки которой приводят к образованию неофициальных структур для достижения целей. Различное отношение к целям и средствам определяет возможные типы поведения: - подчинение (принятие целей и средств); - инновация (принятие целей, отрицание средств); - ритуализм (отрицание целей, принятие средств); - ретретизм, уход (отрицание целей и средств); - мятеж (отрицание целей и средств с заменой их новыми). Р.Клоуард, Л.Оулин пытались соединить концепцию аномии и теории дифференцированной связи (Э.Сатерленд), объясняющую отклоняющееся поведение как результат обучения, передачи норм делинквентной субкультуры входящим в нее лицам. Так появилось представление о дифференцированном использовании незаконных средств для достижения успеха. А.Коэн полагал, что рассогласованность целей и средств и выбор соответствующего типа поведения зависят от структуры возможностей, которая реагирует на поведение индивидов, открывая или закрывая законные или незаконные возможности. Приобретают распространение теории, объясняющие отклоняющееся поведение негативной социальной реакцией, стигматизацией (клеймением), "наклеиванием" на лиц, чье поведение отклоняется от норм, ярлыка "девианта" (Ф.Танненбаум, Г.Беккер, Э.Лемерт, Э.Гофман, Г.Хофнагель и другие). Аналогичны взгляды представителей феноменологичной социологии (Д.Силвермен, Д.Уолт, М.Филипсон, П.Филмер и др.), которые полагают, что социологический анализ должен сосредотачиваться на процессе "наклеивания ярлыков", поскольку отклонение - не внутренне присущее определенному действию качество, а результат социальной оценки и применения санкций. Социальные отклонения различаются по многим основаниям: - в зависимости от типа нарушаемой нормы (право, мораль, этикет и др.); - по целевой направленности и мотивации (корыстные, агрессивные, регретистические); - по субъекту (индивиды, социальные группы, социальные организации);

К основным формам отклоняющегося поведения принято относить правонарушаемость, включая преступность, пьянство, наркотизм, проституцию, самоубийство. Преступность является наиболее опасной формой отклоняющегося поведения, выражением острого конфликта между индивидуальными и общественными интересами. Алкоголизация (пьянство и алкоголизм) и наркотизм служат формой ухода от повседневных забот и жизненных невзгод, средством снятия напряжения, неуверенности. Крайней формой ухода является самоубийство (129).

Проблемный анализ социальной характеристики наркоситуации

Несколько лет назад один из японских журналистов, побывавших в республиках Средней Азии, во время проведения операции "Мак" с плохо скрытой долей сарказма и иронии заметил:"То, что в стране победившего социализма нет наркомании, понятно. Как и то, что у вас нет наркобизнеса и наркомафии. Но вот почему у вас нет приличного законодательства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - это понять невозможно" (105).

На Западе было сложно понять, почему советское руководство десятилетиями уподоблялось в этом вопросе трехлетнему карапузу, полагавшему, что если он зажмурит глаза, весь мир будет сидеть в темноте. Наличие в СССР наркомании, наркобизнеса и наркомафии официально отрицалось тем агрессивнее, чем явственнее проступали роковые симптомы этих страшных язв.

К концу 80-х годов жизнь убедительно доказала очередную несостоятельность законодательной и материальной базы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Она отличалась эклектизмом, отсутствием четкой стратегии, направленной на комплексное использование всех сил и возможностей государства против поднимающего голову врага. Законодательство высокомерно не учитывало мировой опыт борьбы с наркоманией, отсутствовал единый, соответствующий мировым стандартам аппарат организации борьбы с распространением наркомании.

Ныне благодаря инициативе работников МВД положение с разработкой проекта Закона сдвинулось с мертвой точки. В институте повышения квалификации МВД России на международном семинаре по борьбе с незаконным оборотом наркотиков состоялось обсуждение примерной структуры проекта Закона Российской Федерации по этой проблеме. В нем предлагается зафиксировать цели и задачи, определить субъекты и их функции, политику, стратегию и тактику борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и психотропными веществами, их незаконным оборотом.

Необходимо определить компетенцию в обеспечении общегосударственных мер по пресечению распространения наркомании: - четко и определенно установить источник финансирования, превентивные и иные меры и программы в сфере борьбы с наркоманией; - определить положения, регламентирующие отношения между государственными органами, неправительственными и общественными организациями, а также формы их интеграции; - сформулировать обязанности должностных лиц всех рангов и уровней, других граждан по выполнению международных, российских и республиканских решений в этой области; в числе неотложных задач - законодательное регламентирование международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, включая вопросы взаимной юридической помощи, выдачи преступников и т.д.

Определяющее значение в борьбе с наркоманией имеют социально-профилактические меры, на которые и необходимо сделать упор в усилиях государства и общества по устранению наркотической опасности. Конечно, главное здесь в создании социальных и культурных условий, стимулирующих здоровый образ жизни. Не только делать, но даже говорить об этом сегодня не просто, когда на все не хватает средств и проблемой является просто выжить. Тем не менее, что-то делать надо, и прежде всего пытаться убеждением, внушением, всеми доступными средствами формировать у населения, особенно, у детей и молодежи, негативное отношение к наркотикам, препятствовать первому приему наркотических препаратов. Важное значение имеет также социальная реабилитация лиц, приобщившихся к наркотикам.

Слабая эффективность мер по борьбе с наркоманией и наркобизнесом заставляет специалистов - ученых и практиков задумываться об альтернативных способах противодействия. Одним из них все чаще называют легализацию наркотиков.

Несмотря на многие тяжелейшие последствия наркомании, в последние годы во многих странах мира активно поднимается вопрос о легализации наркотиков. Сторонники этой идеи находят приверженцев и в России, и других странах СНГ. Они считают, что таким образом можно покончить с подпольной торговлей наркотиками, а значит - и с разгулом преступности, сократить расходы на полицию. А средства, вырванные из рук наркодельцов, направить на лечение наркоманов и на просветительские кампании о вреде наркотиков. Волны этой дискуссии докатились и до России. Здешние сторонники легализации признают, что отмена запрета на наркотики приведет к некоторому увеличению числа их потребителей. Однако, по их мнению, просветительские кампании и лечение, на которые можно будет выделять больше средств, предотвратят рост наркомании.

Социальная практика работы по предупреждению наркозависимости в социокультурной деятельности

Решение проблемы комплексного организационного, социально-культурного, психологического, нормативно-правового, финансово-материального и кадрового обеспечения профилактики девиантного поведения невозможно без глубокого изучения природы отклоняющегося поведения и путей его предупреждения, а также активной практической деятельности и конкретных мер со стороны правительства и муниципальных органов власти. Как научная проработка, так и практическое решение проблем перестройки превентивной практики существенно затрудняются тем, что в настоящее время в отечественной превентивной практике сложилось положение, когда, с одной стороны, к участию в воспитательно- профилактической работе привлечено значительное количество социальных институтов и общественных организаций, с другой стороны, наличествует ведомственная разобщенность этих служб, не решен ряд вопросов организационно-педагогического, нормативно-правового и кадрового обеспечения.

Практика работы по предупреждению наркомании носит многоуровневый характер, предполагающий: - осуществление социально-экономических, идеологических, культурных мер общегосударственного масштаба по более полному удовлетворению материальных и духовных потребностей людей, по формированию социальной зрелости и гражданской активности подрастающего поколения; координацию воспитательных воздействий, осуществляемых по месту жительства, работы, учебы, в трудовых, учебных, производственных коллективах, направленных на оздоровление микросреды, в которой непосредственно протекает жизнедеятельность человека; - обеспечение индивидуальной воспитательно-профилакти ческой работы, направленной на коррекцию и предупреждение наркозависимости. Несмотря на разнообразные организационно-педагогические подходы можно проследить основные тенденции и принципы в организации и функционировании системы социальной профилактики: - профессионализация воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, введение и подготовка специальных кадров социальных работников, социальных педагогов, социальных реабилитаторов, практических психологов, специализирующихся на практической работе по коррекции девиантного поведения; - создание сети специальных структур, призванных осуществлять социальную и социально-психологическую помощь семье, детям (психологические службы и консультации, центры доверия, досуговые и реабилитационные центры, социальные приюты для детей и подростков, попавших в критическую ситуацию - наркозависимость); - признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков, осуществление специальных мер социально-правовой, социально-педагогической, социокультурной и медико-психоло-гической помощи семьям и, в первую очередь, семьям группы социального риска, не справляющимся самостоятельно с проблемами воспитания.

В настоящее время у нас также стоит задача перестроить с учетом вышеизложенных положений деятельность как всей системы профилактики девиантного поведения, так и отдельных ее звеньев.

Необходимо серьезное изучение специфики социально-экономической и социокультурной ситуаций, этических норм, традиций общественного и семейного воспитания, с учетом которых должна строиться отечественная социальная политика и превентивная практика.

Обычно к девиантному поведению относят лишь негативные явления, наносящие обществу урон и препятствующие социальному развитию. Между тем, различные формы социального творчества (научного, технического, художественного и др.) можно рассматривать как позитивные отклонения, поскольку новаторство неразрывно связано с преодолением, нарушением существующих норм, типов деятельности. В борьбе с негативными формами отклоняющегося поведения важную роль играет социальная профилактика. Одно из общесоциальных средств профилактики -развитие социального творчества как альтернативы антиобщественным проявлениям.

До 70-х годов в Европе основным методом лечения потребителей наркотиков была госпитализация, при этом постстационарному наблюдению уделялся минимум внимания. В тот период процент рецидивов был весьма высок. В 70-е годы важную роль в терапевтических программах для опийных наркоманов стал играть метадон. Этот препарат был разработан в Германии во время второй мировой войны в качестве заменителя морфина. В 1968 году в ходе клинических исследований было доказано, что метадон может эффективно снимать абстинентный синдром, снижать болезненное влечение к наркотику и блокировать приятные ощущения от опиатов. К началу 80-х годов лечение метадоном проходили примерно 90 тысяч наркоманов. В последние годы метадоновая терапия подвергается критике как со стороны общественности в целом, по мнению которой, при таком способе лечения лишь происходит замена одного наркотика другим, так и со стороны самих пациентов, которые жалуются на чрезмерно строгие требования и равнодушное отношение персонала (113, 124).

Социально - педагогическая модель профилактики наркомании

Педагогический аспект социально-культурной деятельности, сущность которого не только в самореализации, но и в саморазвитии личности, позволяет говорить о технологии моделирования социально-культурной деятельности. Под моделированием мы понимаем процесс систематизации способов, приемов, средств социально-культурной деятельности с целью создания новых оригинальных условий включения личности и систем организации ее социально-культурной деятельности.

Понятие "технология" активно входит в педагогику (1,2,108), хотя традиционно это понятие было отнесено к сфере технического производства. Согласно Вл.Далю: "Технология - наука техники. Техника - искусство, знание, умения, приемы работы и приложение их к делу." В словаре СИ. Ожегова технология определяется как "совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства". Для традиционной педагогики всегда существовала технология, характерная для тех методов и средств, которыми преподаватель пользуется при организации и проведении учебного процесса. В документах ЮНЕСКО технология обучения рассматривается как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов в их взаимодействии, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. При этом средства - это специально разработанные материальные или организованные объекты, предназначенные для повышения эффективности социально-культурной деятельности. Методы - это взаимосвязанные приемы деятельности, направленные на создание новых оригинальных условий включения личности и организации ее социально-культурной деятельности. Формы - это особый способ организации средств, методов, аудитории в пространстве и времени. Технология моделирования социально-культурной деятельности - это реальность, характеризуемая содержанием избранного вида социально-культурной деятельности и поставленными в ходе ее реализации целями.

Тема данного диссертационного исследования обуславливает необходимость моделирования технологии профилактики девиантного поведения. В основе концепции создания такой технологии моделирования лежат различные виды социально-культурной деятельности, главная цель которых воспроизводство творческих способностей и творческой активности личности, нравственно-эстетических ценностей.

Автором данного исследования была предпринята попытка опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации и профилактики наркомании среди учащихся 9-11 классов школы-гимназии N 16 г.Химки.

Анонимные опросы молодых людей, проведенные автором диссертации, показали, что среди учеников средних школ города

Москвы 54% девочек 9-11 классов уже пробовали курить, 45% из них курят постоянно. Алкоголь принимают от 81 до 100%) девочек и 8% хоть раз в жизни пробовали наркотики. Интересно отметить, что данные опроса школьников в столице ненамного выше данных, полученных в других городах. Так, например, опрос, проведенный в городе Смоленске, показал, что там курят 50% школьниц старших классов, алкоголь употребляют до 80% и 1% девочек употребляют наркотики. Наблюдается явная тенденция к возрастанию лиц, употребляющих алкогольные и наркотические средства в 9-ом и 11-ом классах. Эта тенденция характерна как для девушек, так и для юношей.

Целью эксперимента являлось определение качества межличностных отношений, социальной компетенции, которая самым тесным образом связана с самоуважением Я-концепции, способностью понимать различные чувства других, социальным познанием и навыками в решении проблем. Также затрагивались и другие аспекты понятия социальной компетенции, такие, как признание определенных границ допустимого поведения, регулирование социально неприемлемых форм поведения, мотивы социальной компетенции. Социальная компетенция выступает здесь как стремление к усовершенствованию собственных навыков и способностей и приобретению новых навыков межличностных отношений.

В ходе работы у молодежи была замечена тенденция усиления с возрастом консерватизма в формировании ценностных ориентации.

В реальной действительности это выражалось в том, что в социально-культурную деятельность включались только те молодые люди, которые имели в системе ценностных ориентации установку на культуру. Поэтому педагогическое воздействие на молодых людей ограничивалось тем, что создавались условия для реализации и развития интереса только для тех, у кого этот интерес изначально присутствовал. Для тех же, кто эпизодически включался или наблюдал со стороны социально-культурную деятельность других, педагогический процесс состоял лишь в получении ими информации.

Процент включения этой категории молодых людей в данный вид деятельности был настолько невелик, что об эффективности педагогической работы в этом направлении не было оснований говорить.