Управление эффективностью процессов воспитания и социализации студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях Егорова Ирина Аркадьевна




Егорова Ирина Аркадьевна. Управление эффективностью процессов воспитания и социализации студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Егорова Ирина Аркадьевна; [Место защиты: Акад. обществ. связей].- Санкт-Петербург, 2008.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/1014

Введение к работе

Актуальность: Изучение социально-организационных факторов, способствующих повышению эффективности управления процессами воспитания и социализации студентов, разработка модели воспитательной системы учебного заведения актуальны для решения проблем коренного изменения качества среднего профессионального образования.

Намеченные правительством Российской Федерации практические меры по модернизации системы образования ставят перед педагогическим сообществом задачи повышения качества, эффективности российского образования, в целом, и среднего профессионального образовании, в частности, и предусматривают его опережающее развитие. Рост востребованности среднего профессионального образования объясняется тем, что специалисты среднего уровня квалификации наряду с солидными общетеоретическими знаниями владеют многофункциональными умениями, благодаря чему становятся ведущим звеном в профессиональной практической деятельности.

Современному производству нужны профессионалы, которые не просто могут выполнять установленные функции, но и умеют решать проблемные задачи, принимать решения и предвидеть их последствия. Для этого специалисты со средним специальным образованием должны иметь профессиональную квалификацию, обладать определенным уровнем общей культуры, такими качествами как ответственность, дисциплинированность, самостоятельность, быть направленными на реализацию и обновление своих знаний в соответствии с высокой динамичностью сферы труда. Отсюда задачей среднего профессионального образования наряду с подготовкой специалистов в определенной отрасли экономики является формирование разносторонней личности гражданина, ориентированной в системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе, нацеленной на самообразование и

самосовершенствование, т.е. проблемы воспитания и социализации студентов выдвигаются на первый план в ряду задач, поставленных перед учреждениями этого уровня образования, которые начинают работу с 15-16 летними подростками и обеспечивают их воспитание на одном из самых сложных этапов становления личности.

Социализация - не пассивное усвоение «культурной программы». В период социализации происходит преобразование социального опыта в собственные установки, ценностные ориентации, социальные навыки студентов. Через социализацию воспроизводятся и обновляются отношения между индивидом и обществом, опредмечиваются механизмы воспроизводства социальных структур и институтов, в ней заключены потенции инноваций в сферах экономики, политики, культуры. Социализация является важнейшим компонентом духовной жизни общества, осуществляясь посредством институтов семьи, образования, молодежной политики, трансформирующих пространство фундаментальных ценностей и осуществляющих их трансляцию от поколения к поколению. В настоящее время актуальными оказались не только теоретические поиски моделей воспитания и социализации, но и эмпирические исследования, отвечающие текущим условиям и тенденциям развития общества, а также выработка новых проектов формирования молодого поколения, управления процессами воспитания и социализации. Именно этим обусловлено обращение диссертанта к обозначенной теме. Актуальность темы определяется потребностью понять механизм социализации, проблемы эффективности воспитания и социализации в рамках образовательных учреждений, в особенности в период получения профессионального образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы «Управление эффективностью процессов воспитания и социализации студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях».

Объектом исследования являются процессы воспитания и социализации студентов Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания, а предметом - управление эффективностью процессов воспитания и социализации.

Цель данной работы - изучение факторов, влияющих на

эффективность процессов воспитания и социализации студентов, выявление способов управления эффективностью этих процессов, построение модели воспитательной системы колледжа.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

рассмотреть основные сложившиеся в социологии, педагогике и смежных науках подходы к проблемам воспитания и социализации и эффективности этих процессов;

определить авторские исходные позиции и логику построения программы исследования, изучить факторы, способствующие повышению эффективности процессов воспитания и социализации студентов;

определить критерии оценки эффективности процессов воспитания и социализации;

разработать модель организации воспитательной системы, направленной на повышение эффективности процесса социализации, дающую возможность управлять этим процессом.

Гипотезы: На основании изучения состояния проблемы предполагалось, что интересы, ценностные ориентации, самооценка и планы личности подвержены воспитательным воздействиям и за время обучения претерпевают изменения: ценностные ориентации начинают отражать ценности самостоятельной взрослой жизни. Кроме того, конкретизируются жизненные смыслы, совершенствуются социальные навыки. Процессы воспитания и социализации управляемы, их эффективность определяется факторами, в результате изучения и анализа которых возможно построение

воспитательной модели, обеспечивающей эффективный процесс воспитания и социализации.

Методы исследования:

S анкетный опрос;

S интервьюирование;

S сравнительный анализ;

S изучение личных дел студентов и материалов аттестационных комиссий;

S моделирование.

Экспериментальной базой исследования стал Санкт-Петербургский экономико-технологический колледж питания. Испытуемые - студенты, обучающиеся на разных курсах различных факультетов.

Основным для исследовательской программы в целом выступает гипотетико- дедуктивный метод, который позволяет адекватно моделировать процессы социализации. Социализация понимается автором как тотальное целое, личностное знание о котором служит основой для выдвижения гипотез, экспериментальная проверка которых составляет программу эмпирической части исследования, включающей обобщение и интерпретацию данных статистики, характеризующих объективные условия процессов воспитания и социализации.

Аналитико-экспериментальная стратегия исследования определила выбор его процедур. На первом этапе (весна 2005г.) было осуществлено пилотажное исследование, включающее групповое анкетирование и выборочное интервьюирование. Прошел апробацию инструментарий, получен ряд интерпретируемых в дальнейшем данных.

В выборку, составленную методом КВОТ, вошло 26 респондентов, было осуществлено групповое анкетирование 195 студентов, позволившее выявить выраженность личностных качеств студентов, их уверенность в выборе профессии и оценить значимость ценностных ориентации студентов.

На следующем этапе в феврале - марте 2006г. был осуществлен опрос 168 студентов, который фиксировал значимость для респондентов основных жизненных смыслов и воспитательных процессов в колледже. Через год весной 2007г. было проведено 30 фокусированных интервью и 57 анкетных опросов, целью которых было выяснение качества социализационных процессов студентов за время их обучения в колледже, эффективность управления этими процессами.

Апробация результатов исследования проводилась на базе Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания, теоретических выводов - на конференциях педагогического актива учебных заведений среднего профессионального образования, на международных конференциях.

Автор имеет публикации по проблеме.

Новизна работы определяется следующими факторами:

исследование процесса социализации помещено в широкий историко-
культурный контекст, проведен анализ системы факторов, влияющих
на эффективность процесса социализации;

* осуществлена актуализация традиций управления воспитательными процессами, процессами социализации, позволяющими осуществить генезис не только индивидуальности, но и социальности в российском обществе;

реализована программа анализа эффективности процесса социализации, эффективности воспитательной системы колледжа, системы оценки эффективности этих процессов;

разработана модель воспитательной системы колледжа, направленной на приватизацию жизненных смыслов, определяющую эффективность процесса социализации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно может стимулировать активизацию работы в учреждениях среднего

профессионального образования по воспитанию и социализации студентов и дает возможность вести эту работу эффективно.

Основные положения диссертации могут быть полезны также для деятельности учреждений, реализующих государственные образовательные программы, молодежную политику. В ходе анализа воспитательной деятельности колледжа питания были сформулированы практические рекомендации по проблемам воспитания и социализации молодежи во время обучения их в средних профессиональных образовательных учреждениях и по созданию воспитательной системы учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социализация в период обучения молодежи в средних профессиональных учебных заведениях носит системный характер. Процессы социализации и воспитания студентов являются целенаправленными и институциональными, обеспечивающими развитие индивидуальных способностей и возможностей индивида до уровня, позволяющего не только распредмечивать существующую материальную культуру, но и осуществлять ее репродуктивное и творческое воспроизводство. Задача педагогики - использовать позитивные и компенсировать негативные потенции социализации в процессе воспитания.

  2. Понятие «смысл жизни» раскрывает ценностные ориентации и мотивы поведения человека. Стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни присущи особенно ярко проявляется в молодости. Ппериод обучения в жизни каждого молодого человека является наиболее плодотворном с точки зрения определения своего места и роли в социальной жизни общества. Позитивная социализация, правильное взаимодействие человека с миром невозможны без сформированности понятий о смысле жизни, о добре и зле, чести и достоинстве.

  1. Сравнение самооценки личностных качеств, уверенности в выборе профессии, привлекательности выбранной профессии, значимости ценностных ориентации студентов первого и четвертого курсов в сочетании с анализом данных, полученных в результате изучения личных дел и опросов, дали возможность рассматривать вопрос эффективности процесса социализации, ее оценки и построения системы воспитания колледжа. А исследования, касающиеся воспитательной работы, позволили судить об эффективности этой работы и субъективной ее оценки студентами и преподавателями.

  2. Воспитание современного студента нельзя сводить к процессу формирования различных качеств личности, его необходимо рассматривать как целенаправленный процесс и результат социально-культурного сотрудничества студентов с образовательным сообществом, а общими принципами организации воспитательной работы в колледже должны стать - личностный подход в воспитании, целостность и взаимосвязанность учебной и воспитательной работы, их гуманистическая направленность, комплексный характер воспитательной работы и организационная согласованность деятельности структурных подразделений. Эффективность воспитательного процесса и процесса социализации является определяющим фактором при организации этих процессов, а оценка их эффективности позволяет коллективу педагогов выстраивать логику воспитательного процесса с повышением его эффективности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, Трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений.