Психические состояния сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием, и их краткосрочная коррекция Овчарова, Екатерина Владимировна



Овчарова, Екатерина Владимировна. Психические состояния сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием, и их краткосрочная коррекция : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Овчарова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения психических состояний сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием, в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Теоретический анализ основных подходов к изучению пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием 12

1.2. Краткосрочная психологическая коррекция психических состояний личности 38

1.3. Процедура и методы исследования пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием 58

Глава 2. Экспериментальное изучение влияния краткосрочной коррекции на психические состояния сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием

2.1. Особенности психических состояний сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием 76

2.2. Динамика пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием, до и после краткосрочной коррекции 102

2.3. Рекомендации по совершенствованию профилактики и коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием 118

Заключение 126

Список использованной литературы 130

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из целей Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года является совершенствование профессионализма сотрудников. Реформирование пенитенциарных учреждений требует подготовки персонала новой формации, способного обеспечить качественное функционирование системы, отвечающей международным требованиям. Специфика служебной деятельности сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием (далее – сотрудники отделов охраны УИС, несущие службу с оружием), предъявляет повышенные требования не только к уровню профессионально-служебной подготовленности, но и к психологическим качествам. К профессиональным факторам, влияющим на сотрудников отделов охраны, относятся монотонность труда, ненормированный рабочий день, ночные дежурства, непредсказуемость оперативной обстановки, несоответствие штатного расписания нормативной численности отдела, неисправность инженерно-технических средств охраны, строгая система субординации и др. Кроме того, личный состав отделов охраны должен находиться в постоянной готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе в операциях по освобождению заложников, мероприятиях по ликвидации массовых эксцессов среди осужденных, предотвращению нападений на охраняемые объекты.

В итоге постоянные психологические и физические перегрузки приводят к возникновению у сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, состояний избыточной эмоциональной напряженности или пограничных психических состояний, на фоне которых возможны проявления дисциплинарных нарушений, алкогольных эксцессов, необоснованного применения оружия и попыток суицидов. Данные статистики свидетельствуют о том, что в 2011 г. не достигнуто улучшения качества психологического обеспечения служебных задач в отделах охраны ФСИН России. В частности, произошло увеличение количества суицидов, допущенных сотрудниками отделов охраны: в 2011 г. зарегистрировано 10 случаев суицида по сравнению с 6 случаями в 2010 году.

Таким образом, в современных условиях актуализируется необходимость проведения последовательной научно обоснованной работы по изучению пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, и их краткосрочной коррекции.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной психологии проблематику психических состояний разрабатывали Н.Д. Левитов (1964), Ю.Е. Сосновикова (1972), Е.П. Ильин (1981), В.А. Ганзен (1984), А.О. Прохоров (1994), В.Н. Мясищев (1995), Л.В. Куликов (2000) и др.

Среди юридических психологов изучением психических состояний сотрудников УИС занимались В.А. Семенов (1997), В.Н. Смирнов (1999), В.Л. Васильев (2002), А.И. Ушатиков (2003), М.И. Еникеев (2003), Ю.В. Чуфаровский (2004), В.В. Романов (2004), А.И. Папкин (2006), С.А. Красненкова (2007). Исследователи отмечали связь положительных психических состояний с повышением, а отрицательных, наоборот, с понижением результативности профессиональной деятельности работников УИС.

Пограничные психические состояния изучались многими как отечественными, так и зарубежными учеными: П.Б. Ганнушкиным (1964), О.В. Кербиковым (1983), С.Б. Семичевым (1987) – в аспекте постановки вопроса о границах психического здоровья; Ф.Б. Березиным (1988), В.Я. Семке (1995), Ю.А. Александровским (1997, 2000), Д.Н. Узнадзе (2004), А.Г. Маклаковым (2012) – в контексте рассмотрения проблемы психической адаптации; П.М. Зиновьевым (1940), Н.И. Фелинской (1970), Г.К. Ушаковым (1987) – при рассмотрении классификации пограничных психических состояний; Г.Е. Сухаревой (1974), Г.К. Ушаковым (1987), В.В. Ковалевым (1991), Е.Т. Соколовой (1995), А.И. Захаровым (2000), А.А. Ивановой (2008) – при исследовании факторов, влияющих на возникновение и развитие пограничных состояний; К. Леонгардом (1981), А.Е. Личко (1977) – в рамках изучения акцентуаций характера; В.К. Смирновым (1983), Ф.Б. Березиным (1988), В.И. Серовым (1996) – при исследовании типов психологических защит; О.Ю. Сальниковой (2010) – при рассмотрении посттравматических стрессовых расстройств, а также O. Кернбергом (1979), А. Беком, А. Фрименом (1979) и другими учеными.

Разработкой психологического обеспечения сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, занимались Л.Н. Елошвили (2001), Н.В. Дель (2001), Е.Н. Ланкина (2001), И.С. Дорошенко (2002), А.В. Кокурин, А.И. Мокрецов, Д.А. Красов, П.В. Казберов, Б.Г. Бовин (2005–2012), О.В. Старикова (2007), А.В. Наприс (2008), Е.Н. Рысьева (2008), А.С. Мурзин (2008), В.И. Злобин, С.А. Хохрин (2010) и др.

В данном диссертационном исследовании главное внимание уделено изучению пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны УИС, несущих службу с оружием, которые со стороны психологов не являлись предметом монографического исследования. Неразработанными остаются и методы выявления и коррекции у личного состава отделов охраны пограничных психических состояний.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность, а также анализ практической деятельности сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, и личного опыта автора, приобретенного во время службы в следственном изоляторе УФСИН России по Рязанской области, предопределили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого состоит в научном осмыслении пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны УИС, несущих службу с оружием, и проведении краткосрочной коррекции. Это отвечает существенным запросам практики психологического сопровождения сотрудников УИС и современным тенденциям развития пенитенциарной психологии.

Объектом исследования являются психические состояния сотрудников отделов охраны УИС, несущих службу с оружием.

Предметом исследования выступают пограничные психические состояния сотрудников отделов охраны УИС, несущих службу с оружием, и их динамика под влиянием краткосрочной коррекции.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать диагностико-коррекционный комплекс, направленный на изменение пограничных психических состояний в пределы психической нормы.

Гипотеза исследования: под влиянием психотехник краткосрочной коррекции с применением методов Краткосрочного ассоциативного эксперимента и Медитативного рисуночного теста у испытуемых снижается внутренняя напряженность, неустойчивость эмоций, импульсивность, конфликтность, склонность к риску, агрессивность, тревожность, повышается уровень психической адаптации, устойчивость к стрессу, самооценка, потребность в общении, творческий подход к решению проблем.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать научные подходы к изучению пограничных психических состояний, а также их влияние на профессионально-служебную деятельность сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием;

2) обосновать комплекс методов для диагностики и краткосрочной коррекции психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием;

3) провести эмпирическое исследование, направленное на диагностику психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием;

4) выявить типичные психические состояния сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием;

5) экспериментально апробировать психотехнологию краткосрочной коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием;

6) разработать практические рекомендации по профилактике и коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологической науки: системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен); детерминизма и единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов). Конкретно-научной методологией исследования выступили: концепция психической адаптации (Ф.Б. Березин, Ю.А. Александровский, А.Г. Маклаков); теория пограничных психических состояний (П.Б. Ганнушкин, О.В. Кербиков, В.К. Смирнов); положения психоанализа (З. Фрейд, А. Фрейд, К. Юнг) и гештальт-терапии (Ф. Перлз, К. Кофка, К. Келлерман); принцип единства диагностики и коррекции (Д.Б. Эльконин, И.В. Дубровина).

Организация и методика диссертационного исследования. Исследование включало в себя четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе изучались научные и нормативные правовые источники, данные ведомственной статистики, отчетные документы, деятельность сотрудников отделов охраны с целью обоснования программы и методов исследования.

На втором этапе было проведено обследование 372 сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, УФСИН России по Рязанской, Московской и Воронежской областям, ГУФСИН России по Пермскому краю, направленное на выявление пограничных психических состояний, с применением комплекса методов: Стандартизированного многофакторного метода исследования личности Л.Н. Собчик (2009); метода конституциональной и социопсихофизиологической защиты личности (КСПФЗЛ), предложенного В.И. Серовым (2000); методики «Индекс жизненного стиля» (LSI), разработанной Р. Плутчиком, К. Келлерманом, Х. Контом (1979), адаптированной Е.С. Романовой, Л.Р. Гребенниковым (1996); восьмицветового теста М. Люшера (1948). На основе анализа полученных данных были выделены четыре группы сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, дана их психологическая характеристика, определены актуальные психические состояния для каждой группы. На основе факторного анализа установлены сочетания типов и механизмов психологических защит, приводящие к деструктивным формам поведения у сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием.

На третьем этапе проведен эксперимент по краткосрочной коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием. В эксперименте участвовало 46 сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием. С респондентами экспериментальной группы индивидуально проводились психокоррекционные встречи с применением методов Краткосрочного ассоциативного эксперимента и Медитативного рисуночного теста (В.И. Серов, 2002). Оценка эффективности психокоррекционного воздействия проводилась с использованием Стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ), метода конституциональной и социопсихофизиологической защиты личности (КСПФЗЛ), методики «Индекс жизненного стиля» (LSI), восьмицветового теста М. Люшера.

На четвертом этапе проведены математико-статистическая обработка данных и анализ результатов исследования, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации для психологов отделов охраны по коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, определении их структуры, факторов, влияющих на возникновение пограничных состояний у сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием. С помощью методов математической статистики (критерии Стьюдента, Фишера, Бартлетта) определена принадлежность сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, к одной из эмпирически выделенных групп: с высоким уровнем психической адаптации, с повышенным уровнем психической адаптации, с пониженным уровнем психической адаптации, с низким уровнем психической адаптации.

Научно обоснована и экспериментально апробирована технология краткосрочной коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, с применением психоаналитического и гештальториентированного методов коррекции с определением эффективности психологического воздействия. При этом было экспериментально подтверждено позитивное влияние краткосрочной коррекции на пограничные психические состояния сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширено представление о понятии и структуре пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием; уточнены факторы, влияющие на возникновение и развитие пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием; создана технология краткосрочной коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные и апробированные методы диагностики и краткосрочной коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, используются психологами отделов охраны для предотвращения деструктивных форм поведения среди сотрудников, несущих службу с оружием. Кроме того, разработанные практические рекомендации дают возможность совершенствовать программы психологической коррекции личности сотрудников, проводимой пенитенциарными психологами.

Полученные результаты исследования применяются в образовательных учреждениях ФСИН России при изучении дисциплин: «Пенитенциарная психология», «Психологическая коррекция и реабилитация», «Психологическая подготовка сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях», при проведении занятий по служебной подготовке с сотрудниками пенитенциарных учреждений.

Научно-теоретические выводы и результаты исследования могут найти применение в образовательных учреждениях других министерств и ведомств Российской Федерации (Минобороны России, МЧС России, МВД России и др.).

Обоснованность и достоверность результатов. Результаты диссертационного исследования обеспечены методологической обоснованностью, научно-теоретическим аргументированием эмпирических методов и комплекса исследовательских процедур. Необходимая полнота и корректность исследования достигалась репрезентативностью выборки (372 человека), что обеспечило соответствие критерию валидности, обработкой результатов исследования методами математической статистики (кластерный, факторный анализ, критерии Стьюдента, Фишера, Бартлетта). Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием электронных таблиц Exel и программы SPSS v. 17.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пограничные психические состояния сотрудников отделов охраны УИС, несущих службу с оружием, возникают из-за нарушения механизмов психической адаптации и характеризуются внутренней напряженностью, неуверенностью в себе, пессимистической оценкой перспективы, депрессией, неустойчивостью эмоций, озабоченностью собственным здоровьем, склонностью к импульсивным действиям без учета последствий, эмоциональной захваченностью доминирующей идеей, фиксацией на проблеме, негибкостью мышления, подозрительностью, обидчивостью, оторванностью от реальных жизненных проблем, тревожностью.

2. Диагностико-коррекционный комплекс, экспериментально апробированный в диссертационном исследовании, направлен на выявление особенностей социального, психологического и физиологического уровней личности, типов и механизмов психологических защит, а также гармонизацию психических состояний под влиянием психологической коррекции с оценкой степени ее эффективности.

3. Установлены четыре группы сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием: 1) с высоким уровнем психической адаптации (9 % – мужчины; 11 % – женщины); 2) с повышенным уровнем психической адаптации (38 % – мужчины; 35 % – женщины); 3) с пониженным уровнем психической адаптации (34 % – мужчины; 32 % – женщины); 4) с низким уровнем психической адаптации (19 % – мужчины; 21 % – женщины), которая была обозначена как группа риска, находилась в пограничном состоянии и нуждалась в психологической коррекции.

4. Пограничные психические состояния сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, под влиянием психотехник краткосрочной коррекции с применением методов Краткосрочного ассоциативного эксперимента и Медитативного рисуночного теста возвращаются к норме. Общекоррекционный эффект заключается в том, что у испытуемых экспериментальной группы снизилась конфликтность, агрессивность, возбудимость, склонность к риску и необдуманным поступкам, беспокойство о состоянии здоровья, замкнутость, тревожность; повысились уверенность в себе, активность, мотивация достижения, творческий подход к решению проблем, устойчивость к стрессам, уровень психической адаптации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях (общий объем – 3,2 п. л.). Результаты работы апробировались в выступлениях на межрегиональных научно-практических конференциях, проведенных в 2009–2012 гг. в Академии ФСИН России, Вологодском институте права и экономики ФСИН России; на заседании кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ведомственных образовательных учреждений и практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России, о чем имеются акты о внедрении.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретический анализ основных подходов к изучению пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием

Местоположение психических состояний в основном перечне категорий предмета психологической науки рядом с процессами и свойствами определяет их важное теоретико-методологическое, прикладное и практическое значение. В то же время наблюдается большой дефицит в проработке взаимоотношений между этими общепсихологическими понятиями, в том числе в аспекте роли, состава, механизмов обеспечения и функций психических состояний в целостном психическом акте. В свое время У. Джеймс (1905) полагал, что психические состояния, которые он относил к состояниям сознания, являются основным предметом психологической науки и характеризуются изменчивостью, непрерывностью, избирательностью и личностным характером .

Существенный вклад в психологию состояний внесли российские ученые И.М. Сеченов (1863), В.М. Бехтерев (1895) и И.П. Павлов (1951), обосновав физиологические механизмы, принцип обратной связи, генезис и регуляцию психических состояний.

Мы солидаризуемся с определением Н.Д. Левитова (1964), который под психическим состоянием понимал «целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, показывающую своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности»1.

В.А. Ганзен (1981) при описании места и роли психических состояний в системе свойств личности, определяющих ее профиль, представлял их как рельеф, который обусловливает своеобразие реализации активности у конкретного человека. Следовательно, актуальное психическое состояние является центральным и связывает психические процессы и психические свойства личности .

В.Н. Мясищевым (1995) отмечалось, что психические состояния служат фоном для психических процессов в силу их меньшей подвижности и большей константности. Учитывая меньшую динамичность свойств личности, соответственно состояниям отводится срединное место в триаде основных категорий психологической науки. Актуальное психическое состояние характеризуется совокупностью значений параметров, одновременно протекающих психических процессов, по отношению к которым состояние являет-ся фоном .

Интересными представляются исследования теоретико-прикладного характера, направленные на изучение психических состояний и их влияния на поведение, формирование новых психических свойств в разных условиях деятельности. Они были выполнены О.А. Черниковой (1967), Н.Н. Наенко, О.В. Овчинниковой (1970), Ю.Е. Сосновиковой (1975), Ф.Д Горбовым (1975), А.Ц. Пуни (1977), К.К. Платоновым (1986) и др.

В последние десятилетия в российской психологии заметны существенные сдвиги в осмыслении и конструировании теоретико-методологических оснований и разработке методического инструментария по психологии состояний, чему способствуют прежде всего научные школы Е.П. Ильина (1981), А.О. Прохорова (1994) и Л.В. Куликова (2000).

Как отмечал Е.П. Ильин (1981), в повседневной жизни и научной среде понятие «состояние» трактуется достаточно широко и используется в разных значениях. Он определял психическое состояние как целостные реакции личности на внешние и внутренние воздействия, возникающие при выполнении значимой для человека деятельности, направленные на достижение полезного результата1.

А.О. Прохоров (1994) настаивал на необходимости учета при определении психического состояния двух очень важных моментов - понимания сути психического состояния как единства переживания и поведения, а также закрепления за развивающейся ситуацией атрибута основной детерминанты, вызывающей психическое состояние. На этой основе им предложено определение психического состояния как отражения личностью ситуации в виде устойчивого целостного синдрома в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени2.

Всесторонний анализ сущности, функций, детерминант и ведущих характеристик психического состояния проведен Л.В. Куликовым (2000). Наиболее значимым для проникновения в сущность «психического состояния» он определял процесс согласования меняющихся потребностей, возможностей и условий .

Таким образом, психическое состояние - это сложное, многообразное, достаточно стойкое, но изменяющееся психическое явление, повышающее или понижающее жизнедеятельность человека в сложившейся ситуации1.

Проблему психических состояний в отечественной юридической психологии разрабатывали А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков (1975), A.M. Столя-ренко (2001), В.Л. Васильев (2002), М.И. Еникеев (2003), Ю.В. Чуфаров-ский (2004). Исследователями установлено, что психические состояния влияют на успешность деятельности сотрудников правоохранительных органов.

А.Д. Глоточкин и В.Ф. Пирожков под психическим состоянием понимали сложное, целостное, динамическое образование, во многом определяющее своеобразие всей психической деятельности личности на данном отрезке времени и проявляющееся в повышении или понижении ее активности2.

В отечественной пенитенциарной психологии психические состояния изучались В.А. Семеновым (1997), В.Н. Смирновым (1999), А.И. Ушатико-вым (2003), А.И. Папкиным (2006), отмечавшими, что психические состояния сотрудников пенитенциарных учреждений непосредственно влияют на их деятельность.

А.И. Ушатиков разделял психические состояния по волевому потенциалу: уверенность, мобилизационная готовность, бодрость и напряженность, неуверенность, скептицизм, беспечность, которые принимают участие в поведении и деятельности сотрудника УИС, оказывая влияние на их интенсивность3.

А.И. Папкин, изучая личную безопасность сотрудников органов внутренних дел, выделил ситуативные психические состояния, которые приводят к возникновению несчастных случаев и отрицательно влияют на работоспособность сотрудников органов внутренних дел. К ним относятся: пониженная активность, тревожность, страх, депрессия, повышенная активность или сверхмобилизованность, индивидуальная паника, острое утомление, переутомление1.

А.И. Ушатиков выделял четыре основные группы факторов, вызывающих стресс у сотрудников: организационные (канцелярщина, бюрократизм, архаичная система продвижения по службе); факторы, обусловленные самой работой (риск, опасность); факторы личного и семейного окружения (конфликты, разводы, болезни); факторы специфики профессии (сотрудники воспринимают свою профессию как источник их изоляции и отрицательного к ним отношения) .

Л.И. Беляева (1997) к стрессовым факторам, влияющим на сотрудников исправительных учреждений, относит: 1) жесткую правовую регламентацию деятельности в ИУ; 2) наличие властных полномочий; 3) психические и физические перегрузки, связанные с длительным пребыванием в криминально зараженной среде, отрицательным эмоциональным напряжением, дефицитом позитивных впечатлений, ожиданием опасности, нестабильным графиком работы, сложными отношениями в коллективе и др.; 4) условия экстремальности, приводящие к потере физических сил, эмоциональному и психическому истощению, риск, социально неодобряемое и непризнаваемое профессиональное предназначение, вызывающие ощущение профессионального бессилия и др.; 5) авторитарность внутри системы; 6) недостаточную профессиональную подготовку и личностные особенности сотрудника3.

Процедура и методы исследования пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием

В ходе эмпирического исследования были обследованы сотрудники отделов охраны УФСИН России по Рязанской, Воронежской и Московской областям, ГУФСИН России по Пермскому краю. В исследовании приняли участие 372 сотрудника отдела охраны рядового и младшего начальствующего состава: из них мужчин в возрасте 20-53 лет - 273; женщин в возрасте 20-47 лет - 99 (табл. 2).

Экспериментальное изучение психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, проводилось в несколько этапов.

Этап 1 - диагностический, целью которого было выявление пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, методами СМИЛ, КСПФЗЛ и LSI. При подборе методического инструментария для эмпирического исследования поставленной проблемы мы делали акцент на методики, позволяющие осуществить углубленное исследование личности и оценить эффект от коррекционного воздействия.

Проведенным статистическим анализом вся выборка респондентов была разделена на 4 группы (параграф 2.2), где последняя, четвертая, группа была обозначена как группа риска, с которой выборочно проводились сеансы психокоррекции.

Этап 2 - коррекционный. На этом этапе проводились сеансы краткосрочной коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, отнесенных к группе риска, методами Краткосрочного ассоциативного эксперимента и Медитативного рисуночного теста по 5 индивидуальных встреч с каждым сотрудником. Эффективность коррекционных встреч замерялась методом Люшера, который проводился до, во время и после каждого сеанса.

Этап 3 - посткоррекционный. На данном этапе проводилась повторная диагностика психических состояний сотрудников отделов охраны, входящих в группу риска, методами СМИЛ, КСПФЗЛ и LSI, а также с испытуемыми, входящими в контрольную группу (23 человека), с которыми сеансы психокоррекции не проводились. Целью этапа выступало изучение динамики пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, экспериментальной и контрольной групп.

Этап 4 - пролонгированной психологической коррекции. Данный этап характеризовался разработкой алгоритма самостоятельной коррекции сотрудниками отделов охраны, несущих службу с оружием, пограничных психических состояний.

Для диагностики и краткосрочной коррекции психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, использовались следующие методы.

1. Методика СМИЛ - выявляет глубинные психологические характеристики, позволяющие судить о пограничном состоянии, ведущих типах психологической защиты сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, актуальном психическом состоянии, уровне общей адаптированно-сти, стиле межличностного поведения, социальной направленности, настроении, самочувствии.

2. Методика КСПФЗЛ - углубленная диагностика трехуровневой структуры личности: социального, психологического, физиологического уровня с выявлением доминирующего для дальнейшей психологической коррекции. При наличии проблемы на физиологическом и психологическом уровне - ее устранение и развитие творчества на социальном уровне для гар моничного развития личности и ее здоровья. Область локализации психиче ской травмы и точность ее уровневого положения позволяют сократить вре мя психокоррекции и повысить эффект от ее воздействия.

3. Методика LSI - диагностирует основные механизмы психологических защит, применяемые сотрудниками отделов охраны, несущих службу с оружием.

4. Тест Люшера - позволяет оценить актуальное психическое состояние сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, и отследить эффект от краткосрочной коррекции.

5. Краткосрочный ассоциативный эксперимент, основанный на использовании феномена ассоциативности мышления, применяется для познания глубинных (преимущественно бессознательных) психических процессов и явлений и применения полученной информации для коррекции функциональных расстройств психики посредством осознания сотрудниками отделов охраны, несущих службу с оружием, причин, источников и характера их проблем.

6. Медитативный рисуночный тест - единовременный процесс изучения и изменения психических состояний путем визуализации травматического переживания прошлого и растрачивания энергетики этого воспоминания. В качестве коррекционного процесса выступает рисование. «В ходе психокоррекции отслеживается синтезирование новой личности путем актуализации позитивного и устранения негативного, или процесс гармонизации личности испытуемого через самовыражение и самопознание» .

Таким образом, обоснованный диагностико-коррекционный комплекс позволяет выявить особенности социального, психологического и физиологического уровней личности, диагностировать типы и механизмы психологических защит, а также изучить мониторинг пограничных психических состояний под влиянием психологической коррекции и оценить степень ее эффективности.

Стандартизированный многофакторный метод исследования личности создан на основе Минесотского многопрофильного личностного опросника (MMPI). Опросник содержит 556 утверждений, ответы на которые дают при интерпретации портрет личности (профиль СМИЛ) и показатели почти 200 дополнительных шкал, играющих уточняющую и второстепенную роль2.

Ответы «верно» и «неверно» на каждое утверждение опросника выступают исходной информацией для последующего анализа.

Традиционным результатом методики является построение так называемого профиля личности СМИЛ, в котором все ответы испытуемого как бы свернуты в некоторые обобщенные характеристики (шкалы). Стандартный профиль включает в себя 13 шкал, отражающих свойства характера и психическое состояние в период обследования. Первые три шкалы называют оценочными, так как по ним психологи оценивают достоверность остальных 10 шкал.

Доказано, что даже на основной профиль личности оказывают влияние многочисленные факторы (пол, возраст, образовательный ценз, психическое состояние на момент обследования и др.), которые необходимо учитывать при интерпретации данных.

Учитывая, что в «ключи» различных шкал входит неодинаковое число утверждений, индивидуальный «профиль» личности в сырых баллах (с. б.) является неудобным для визуального анализа. Для сопоставимости шкал между собой принято нормирование сырых баллов по средним значениям и дисперсиям и перевод их в Т-баллы.

Значения шкалы 50 Т-баллов соответствуют выраженности данного свойства личности у «среднего» кандидата. Нормальными обычно считаются колебания шкал в пределах от 25 до 70 Т-баллов.

Кроме того, для выявления лиц с латентными (скрытыми) патологическими чертами характера и предотвращения деструктивных форм поведения среди сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, нами использовалась дополнительная шкала методики СМИЛ «адаптивность», описанная В.А. Дюком1.

В условиях дефицита времени, который отмечается при психологическом сопровождении сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, лицам с низкими значениями шкалы можно не уделять внимания, учитывая, что вероятность выявления среди них случаев психической дезадаптации невелика, а основные усилия, требуемые для углубленной экспертизы, целесообразно сконцентрировать на группе с высокими значениями шкалы психической адаптивности.

Вошедшие в шкалу 111 утверждений теста СМИЛ характеризуют широкий диапазон отклонений во всех сферах личности обследованных: соматической, психологической и психопатологической. Обращает внимание неоднородность и противоречивость утверждений шкалы психической адаптивности, что свидетельствует о многообразии форм дезадаптации, которые она способна отражать.

Особенности психических состояний сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием

Экспериментальная глава диссертации включала в себя три части. В первой части изучались общие особенности психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, в задачи второй входило изучение влияния краткосрочной коррекции на пограничные психические состояния сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, до и после всего курса психокоррекции, а также до и после каждой психокор-рекционной встречи, в задачи третьей - подготовка практических рекомендаций для психологов отделов охраны по коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием.

Всего в исследовании приняли участие 372 сотрудника, проходившие службу в учреждениях УФСИН России по Рязанской, Московской, Воронежской областям, а также в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю. Все испытуемые являлись сотрудниками отделов охраны УИС, несущих службу с оружием, рядового и младшего начальствующего состава. Выборка респондентов была разделена на экспериментальную группу мужчин (272 человека) и экспериментальную группу женщин (99 человек) для выявления тендерных различий. В свою очередь, каждая из групп была разделена нами еще на 4 группы по контрастным показателям шкал методики MMPI и дополнительной шкале методики «адаптивность». Деление испытуемых на группы представлено в таблице 3.

1. Группа с высоким уровнем психической адаптации. В данную группу вошли испытуемые с показателями в 50-55 Т-баллов по ММРІ и 0-5 баллов по шкале адаптивности. По мнению Л.Н. Собчик (2000), Ф.Б. Березина (1994) и И.С. Дорошенко (2001), 50 Т-баллов является точкой отсчета и соответствует «идеально-нормативному» среднему профилю, относящемуся к теоретической усредненной норме. Показатели по ММРІ в 50-55 Т-баллов не выявляют достаточно выраженных индивидуально-личностных свойств и характерны для полностью сбалансированной личности (Л.Н. Собчик, 2000). Кроме того, при выделении групп нами использовалась шкала адаптивности В.А. Дюка (1994), согласно которой высоким уровнем психической адаптации обладают лица с показателями от 0 до 5 баллов. У данной категории лиц отсутствуют признаки нервно-психической неустойчивости, они легко и быстро приспосабливаются к новым условиям. По имеющимся данным, к первой группе принадлежит 9 % из числа мужчин и 11 % из числа женщин всего контингента обследованных. Данная группа имеет благоприятный прогноз профессиональной деятельности, с ней проводятся занятия по обучению методам психологической саморегуляции (релаксация, дыхательная гимнастика, медитация, аутогенная тренировка).

2. Группа с повышенным уровнем психической адаптации. В данную группу вошли испытуемые с показателями по ММРІ в 56-60 Т-баллов. Полученные показатели свидетельствуют о характерологических особенностях индивида (Л.Н. Собчик, 2000). По шкале адаптивности испытуемые набирали 5-11 баллов, что свидетельствует о повышенном уровне психической адаптации. У данной категории лиц могут выявляться какие-либо психологические дефекты, связанные с неблагополучием в семье, неблагоприятной наследственностью, ярко выраженные особенности характера, однако они всегда находили рациональные выходы из сложных ситуаций, быстро адаптировались к новым условиям среды. Во вторую группу вошли 38 % из числа обследованных мужчин и 35 % из числа обследованных женщин. Данная группа имеет благоприятный прогноз профессиональной деятельности, с ней проводятся занятия по обучению методам психологической саморегуляции (релаксация, дыхательная гимнастика, медитация, аутогенная тренировка).

3. Группа с пониженным уровнем психической адаптации. В данную группу вошли испытуемые с показателями в 61-70 Т-баллов по MMPI, что свидетельствует об акцентуированных чертах характера, которые временами затрудняют социально-психологическую адаптацию человека (Л.Н. Собчик, 2000). Показатели по шкале адаптивности в 12-19 баллов свидетельствуют о пониженном уровне психической адаптации. Для лиц данной группы характерны признаки нервно-психической неустойчивости, акцентуации характера, они адаптируются к одному из видов деятельности, при этом испытывают трудности в другом. К третьей группе относятся 34 % из числа обследованных мужчин и 32 % из числа обследованных женщин. Данная группа испытуемых имеет неблагоприятный прогноз в профессиональной деятельности и нуждается в психологическом сопровождении, с ней проводится психологическая коррекция методами Краткосрочного ассоциативного эксперимента и Медитативного рисуночного теста.

4. Группа с низким уровнем психической адаптации. В данную группу вошли испытуемые с показателями по MMPI в 70 Т-баллов и более, что свидетельствует о нарушенной адаптации и пограничном состоянии индивида (Л.Н. Собчик, 2000). Это могут быть психопатические черты характера, состояние стресса, вызванное экстремальной ситуацией, невротические расстройства и т. д. Показатели по шкале адаптивности в 20 баллов и более свидетельствуют о низком уровне психической адаптации. Лица данной группы имеют высокий уровень нервно-психической неустойчивости, отличаются наличием дезадаптации нервно-психической деятельности, испытывают трудности во всех видах деятельности, склонны к асоциальным поступкам (В.А. Дюк, 1994). В четвертую группу вошли 19 % из числа обследованных мужчин и 21 % из числа обследованных женщин. Данная группа обозначена как группа риска, имеет наиболее неблагоприятный прогноз в отношении как здоровья индивида, так и профессиональной деятельности и нуждается в повышенном внимании со стороны психолога. С ней проводится психологическая коррекция методами Краткосрочного ассоциативного эксперимента и Медитативного рисуночного теста.

Необходимо отметить, что при разделении на группы испытуемый попадал в соответствующую группу как в совокупности по двум показателям (по методике MMPI и по шкале адаптивности), так и в отдельности по одному из показателей.

Достоверность различия групп проверялась с использованием F-статистики Фишера (гипотезы об однородности дисперсий), М-статистики Бартлетта (множественные сравнения дисперсий) и t-статистики Стьюдента (гипотезы об однородности математических ожиданий). Были получены значимые множественные различия (от р 0,05 до р 0,001) практически по всем коэффициентам, свидетельствующие о различии групп между собой (прил. 2). Процедуры проверки гипотез не приводятся, так как они описаны в известных руководствах1.

Рекомендации по совершенствованию профилактики и коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием

Для повышения надежности и эффективности служебной деятельности сотрудников отделов охраны УИС, несущих службу с оружием, профилактики и коррекции пограничных психических состояний психологам отделов охраны рекомендуется применение диагностико-коррекционного подхода, состоящего из четырех этапов.

Этап 1 - диагностический, цель которого - выявление пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, методами СМИЛ, КСПФЗЛ и LSI, позволяющими осуществить углубленное исследование личности и отследить эффект от коррекционного воздействия.

Этап 2 - коррекционный. На этом этапе проводятся сеансы краткосрочной коррекции пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, отнесенных к группе риска, методами Краткосрочного ассоциативного эксперимента и Медитативного рисуночного теста по 5 сеансов с каждым сотрудником. Эффективность коррекционных встреч замеряется методом Люшера, который проводится до, во время и после каждого сеанса.

Этап 3 - посткоррекционный. На данном этапе проводится повторная диагностика психических состояний сотрудников отделов охраны, входящих в группу риска, методами СМИЛ, КСПФЗЛ и LSI. Целью этапа выступает изучение динамики пограничных психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием.

Этап 4 - пролонгированной психологической коррекции. Данный этап характеризуется разработкой алгоритма самостоятельной психокоррекции сотрудниками отделов охраны, несущих службу с оружием, своих психических состояний.

Для диагностики и краткосрочной коррекции психических состояний сотрудников отделов охраны, несущих службу с оружием, необходимо использовать следующие методы: Стандартизированный многофакторный метод исследования личности Л.Н. Собчик (2009); метод конституциональной и социопсихофизиологической защиты личности (КСПФЗЛ) В.И. Серова (2000); методику «Индекс жизненного стиля» (LSI), разработанную Р. Плут-чиком, К. Келлерманом, X. Контом (1979), адаптированную Е.С. Романовой, Л.Р. Гребенниковым (1996); восьмицветовой тест Люшера (1948), а также методики, позволяющие соединить диагностическую и коррекционную направленность - Краткосрочный ассоциативный эксперимент (КАЭ) и Медитативный рисуночный тест (МРТ), разработанные В.И. Серовым (2002).

После психодиагностики по указанным выше методикам необходимо определить сотрудника к одной из четырех групп психической адаптации.

При разделении на группы испытуемый попадает в соответствующую группу как в совокупности по двум показателям (по методике СМИЛ и по шкале адаптивности), так и в отдельности по одному из показателей.

1. Группа с высоким уровнем психической адаптации. В данную группу вошли испытуемые с показателями в 50-55 Т-баллов по СМИЛ и 0-5 баллов по шкале адаптивности. Показатели по СМИЛ в 50-55 Т-баллов не выявляют достаточно выраженных индивидуально-личностных свойств и характерны для полностью сбалансированной личности (Л.Н. Собчик, 2000). Кроме того, при выделении групп нами использовалась шкала адаптивности В.А. Дюка (1994), согласно которой высоким уровнем психической адаптации обладают лица с показателями от 0 до 5 баллов. У данной категории лиц отсутствуют признаки нервно-психической неустойчивости, они легко и быстро приспосабливаются к новым условиям. Данная группа имеет благоприятный прогноз профессиональной деятельности, с ней проводятся занятия по обучению методам психологической саморегуляции (релаксация, дыхательная гимнастика, медитация, аутогенная тренировка).

2. Группа с повышенным уровнем психической адаптации. В данную группу вошли испытуемые с показателями по СМИЛ в 56-60 Т-баллов. Полученные показатели свидетельствуют о характерологических особенностях индивида (Л.Н. Собчик, 2000). По шкале адаптивности испытуемые набирают 5-11 баллов, что свидетельствует о повышенном уровне психической адаптации. У данной категории лиц могут выявляться какие-либо психологические дефекты, связанные с неблагополучием в семье, неблагоприятной наследственностью, ярко выраженные особенности характера, однако они всегда находили рациональные выходы из сложных ситуаций, быстро адаптировались к новым условиям среды. Данная группа имеет благоприятный прогноз профессиональной деятельности, с ней проводятся занятия по обучению методам психологической саморегуляции (релаксация, дыхательная гимнастика, медитация, аутогенная тренировка).

3. Группа с пониженным уровнем психической адаптации. В данную группу вошли испытуемые с показателями в 61-70 Т-баллов по СМИЛ, что свидетельствует об акцентуированных чертах характера, которые временами затрудняют социально-психологическую адаптацию человека. Показатели по шкале адаптивности в 11-19 баллов свидетельствуют о пониженном уровне психической адаптации. Для лиц данной группы характерны признаки нервно-психической неустойчивости, акцентуации характера, они адаптируются к одному из видов деятельности, при этом испытывают трудности в другом. Данная группа испытуемых имеет неблагоприятный прогноз в профессиональной деятельности и нуждается в психологическом сопровождении, с ней проводится психологическая коррекция методами Краткосрочного ассоциативного эксперимента и Медитативного рисуночного теста.

4. Группа с низким уровнем психической адаптации. В данную группу вошли испытуемые с показателями по СМИЛ в 70 Т-баллов и более, что свидетельствует о нарушенной адаптации и пограничном состоянии индивида. Показатели по шкале адаптивности в 20 баллов и более свидетельствуют о низком уровне психической адаптации. Лица данной группы имеют высокий уровень нервно-психической неустойчивости, отличаются наличием дезадаптации нервно-психической деятельности, испытывают трудности во всех видах деятельности, склонны к асоциальным поступкам. Данная группа обозначена как группа риска, имеет наиболее неблагоприятный прогноз как по отношению к здоровью индивида, так и в отношении профессиональной деятельности и нуждается в повышенном внимании со стороны психолога. С ней проводится психологическая коррекция методами Краткосрочного ассоциативного эксперимента и Медитативного рисуночного теста.

Краткосрочный ассоциативный эксперимент, основанный на использовании феномена ассоциативности мышления, используется для познания глубинных (преимущественно бессознательных) психических процессов и явлений и применения полученной информации для коррекции функциональных расстройств психики посредством осознания сотрудниками отделов охраны, несущих службу с оружием, причин, источников и характера их проблем.

Медитативный рисуночный тест - единовременный процесс изучения и изменения психических состояний путем визуализации травмирующего переживания прошлого и растрачивания энергетики этого воспоминания. В качестве коррекционного процесса выступает рисование. Состояние медитации, предшествующее рисованию, позволяет испытуемым обнаружить в подсознании переживание прошлого, требующее немедленного разрешения. Процесс рисования, с одной стороны, обеспечивает визуализацию и осознание этого переживания, то есть информационную очистку подсознания, а с другой стороны, способствует растрачиванию энергетики этого воспоминания.

Данный подход апробирован и показал эффективность, пограничные психические состояния перешли в нормальные у 70 % обследованных сотрудников отделов охраны УИС, несущих службу с оружием.