Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости Калашникова Анна Сергеевна

Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости
<
Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости
>



Калашникова Анна Сергеевна. Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06, 19.00.04 / Калашникова Анна Сергеевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/352

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 18

1.1. Актуальность исследования разнонаправленной агрессии 18

1.2. Психологические подходы к изучению гетеро и аутоагрессии (аналитический обзор) 24

1.2.1. Теоретические и эмпирические исследования агрессии 26

1.2.1.1. Общепсихологические исследования 26

1.2.1.2. Криминальная агрессия

1.2.2. Теоретические и эмпирические исследования аутоагрессии 47

1.2.3. Теоретические и эмпирические исследования разнонаправленной агрессии 59

1.3. Значение исследования разнонаправленной агрессии для судебно-экспертных оценок 70

1.3.1. Ограниченная вменяемость и общественная опасность 70

1.3.2. Роль психических расстройств в формировании разнонаправленной агрессии 75

1.4. Материал и методы исследования 79

1.4.1. Цель и задачи исследования 79

1.4.2. Методологические принципы исследования 80

1.4.3. Эмпирический материал исследования 84

Выводы по первой главе 101

Глава 2. Исследование психологических механизмов разнонаправленной агрессии 102

2.1. Детерминанты разнонаправленной агрессии 102

2.1.1. Роль личностных структур в генезе агрессивного поведения... 103

2.1.1.1 .Количественный анализ личностных структур 104

2.1.1.2. Структурный анализ личностных особенностей 126

2.1.2. Роль ситуации в генезе разнонаправленной агрессии 135

2.1.3. Тендерные различия 153

2.2. Психологические механизмы разнонаправленной агрессии 190

Выводы по второй главе 211

Глава 3. Принципы и методы экспертной оценки ауто- и гетероагрессивного поведения лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости 213

3.1. Роль психических расстройств, не исключающих вменяемости, в формировании разнонаправленной агрессии 213

3.2. Научно-практические рекомендации по организации судебно-психологической экспертной оценки ауто- и гетероагрессивного поведения лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости 222

Выводы по третьей главе 234

Заключение 235

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агрессивные действия против личности, наиболее значимыми среди которых в социальном плане являются гетеро- и аутоагрессивпые действия, направленные на лишение жизни или причинения физического ущерба либо другим людям, либо самому субъекту, - одна из наиболее острых социальных проблем современности. Это объясняется тем, что эти виды девиантного поведеній не только наносят огромный нравственно-психологический ущерб, но и являются одной из распространенных причин преждевременной смертности населения. В последние десятилетия частота суицидов и преступлений против личности неуклонно возрастает в большішстве стран Европы и Америки, при этом Россия вышла на одно из первых мест в мире по этим показателям (Здравоохранение в России, 2007; Положий Б.С., 2006; Войцех В.Ф., 2007). Данные факты свидетельствуют о высокой значимости проблем агрессии, суицидолопш, психологии девиантного поведения и необходимости их разностороннего изучения.

Состояние разработанности проблемы исследования. На данный момент существуют научные работы, посвященные сравіштельному исследованию ауто- и гетероагрессии, клинических и личностных предикторов этих форм агрессивного поведения у лиц с выраженными психическими расстройствами (Plutchik & van Praag, 1989; Чуркин А.А., Дикий И.П., Кулагина Н.Е., 1994; Hillbrand М., 1995, 2001; Цупрун В.Е., Холодова Е.М., Войцех В.Ф., 2005; Цупрун В.Е., Холодова Е.М., Пак М.В. 2006; Войцех В.Ф., Холодова Е.М., Цупрун В.А., Пак М.В., 2008). При этом в последнее время стала вызывать интерес проблема соотношения этих разнонаправленных форм поведения у здоровых лиц и лиц с пограничными психическими расстройствами, которые проявляют и внешнюю агрессию, и аутоагрессию.

Существует большое число теорий агрессии, разработанных с целью объяснить все многообразие проявлений девиантного поведения, например, агрессия как инстинктивное поведение (Фрейд 3., 2003, 2007; Лоренц К., 1994), агрессия как проявление побуждения в ответ на фрустрацию Pollard J., Doob L., Miller N.E., Mowrer И.О., Sears R.R., 1939; Берковиц Л., 2002), когнитивные модели агрессивного поведения (Шехтер С, Сингер Дж., 2002; Берковиц Л., 2002, Zillmann D., 1983), теория социального научения (Бандура А., 2000). Однако по-прежнему отсутствует единая теоретическая концепция, основанная на изучении взаимодействия гетеро- и аутоагрессивных факторов риска, на базе которой возможна выработка практических рекомендаций по предупреждению и вторичной профилактике проявлений агрессивного поведения. В настоящее время начальный этап - накопление знаний, касающихся проблем агрессии и суицидологии, - подходит к концу. На

смену приходит следующий этап, на котором представляется необходимым решать теоретические проблемы агрессии, непосредственно вытекающие из накопленных эмпирических знаний и направленные па решение практических задач.

Наиболее актуальным системное рассмотрение проблем гетеро- и аутоагрессивного поведения и выявления психологических механизмов разнонаправленной агрессии является для судебной экспертизы. В практике комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСШ1Э) и однородной судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) достаточно часто встречаются обвиняемые в агрессивных преступлеігаях, которые в прошлом, а иногда после совершения правонарушения предпринимали суицидальные попытки. Вместе с тем, в такой прикладной области, как судебная экспертиза, отсутствуют научные работы, посвященные исследованию механизмов разнонаправленной агрессии, что в свою очередь затрудняет своевременное выявление подобных случаев и их экспертную квалификацию. Это обстоятельство ставит проблему поиска единой психологической почвы для возникновения гетеро- и аутоагрессивного поведения и одновременно ответа на вопрос - почему одни субъекты совершают только гетероагрессивные действия, а другие, наряду с этим, и аутоагрессивные.

Актуальность разработки научно-теоретических проблем разпонаправлешюи агрессии непосредственно связана и с уточнением критериев судебно-экспертной оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами. В рамках КСППЭ в настоящее время практически не разработаны методы выявления лиц, предрасположенных и к аутоагрессивным, и к гетероагрессивным действиям, что в свою очередь затрудняет разработку критериев комплексной психолого-психиатрической оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в тех случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. Это является одним из оснований при назначении принудительных мер медицинского характера по отношению к лицам, признанным ограниченно вменяемыми (ч.2 ст. 22 УК РФ, ч.2 ст. 99 УК РФ).

Цель исследования - определение психолопяеских механизмов ауто- и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Объект исследовапия - ауто- и гетероагрессивное поведение лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Предмет исследования - взаимодействие внутренних и внешних структур, которые обеспечивают регулирование разнонаправленной агрессии.

Гипотезы исследования

  1. Роль ингибиторов гетеро- и аутоагрессии играют различные личностные структуры.

  2. В основе только аутоагрессивного, только гетероагрессивного и сочеташюго ауто- и гетероагрессивного поведения у лиц, совершивших общественно опасные деяния, лежит взаимодействие различных личностных структур.

3. Существуют различные психологические механизмы
разнонаправленной агрессии, с учетом которых производится
дифференцированная судебно-экспертная оценка степени опасности лиц с
ауто- и гетероагрессией для себя и окружающих.

4. Структура проагрессивных, суицидогенных и ингибирующих
разнонаправленную агрессию личностных особенностей является
относительно нозонеспецифичной у психически здоровых и лиц с
психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Задачи исследования

  1. Построеіше теоретической модели психологических механизмов разнонаправленной агрессии на основе анализа состояния разработанности проблемы исследования.

  2. Исследование роли личностных структур и ситуативных факторов в генезе ауто- и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

3. Выделение типов психологических механизмов
разнонаправленной агрессии на основе анализа взаимодействия
личностных структур и ситуативных факторов.

  1. Определение роли психических расстройств, не исключающих вменяемости, в формировании различных психологических механизмов ауто- и гетероагрессивных действий.

  2. Разработка научно-практических рекомендаций по организации судебно-психологической экспертной оценки общественной опасности ауто- и гетероагрессивных действий лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

научные труды, посвященные системному подходу применительно к обще-, судебно- и клинико-психологаческим исследованиям, П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, В.В. Гульдена, Б.В. Зейгарник, М.М. Коченова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Н. Мясшцева, Ю.Ф. Полякова, В.В. Романова, С.Л. Рубинштейна, Ф.С. Сафуанова, В.А. Тихоненко и др.;

исследования, посвященные категориально-типологическому анализу, представленные в работах О.И. Генисаретского, Ф.Е. Василюка;

теории агрессии, представленные в работах К. Лоренца, 3. Фрейда, Дж. Доллар да с соавт. и А. Бандуры;

типология криминальной агрессии, разработанная Ф.С. Сафуановым;

отечественные концепции аутоагрессии, представленные в научных трудах А.Г. Амбрумовой, В.А. Тихоненко, Б.С. Положего, В.Ф. Войцеха и Др.

Методы исследования. Основным методом эмпирического исследования является клинико-психологический герменевтический анализ (Зейгарник Б.В., Братусь Б.С, 1980; Сафуанов Ф.С, 2003). Ведущим методом судебной психолого-психиатрической экспертизы является изучение объективизированных источников информации: материалов уголовного дела, медицинской документации, результатов клинико-психологического обследования (беседа, наблюдение, данные патопсихологических методик, опросников, проективных методов и пр.), заключений экспертных комиссий.

В исследовании применялись следующие методики, направленные на оценку индивидуально-психологических особенностей испытуемых: ММИЛ (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р. В., 1976), 16-факториый личностный опросник Кеттелла (Cattell R.B., Eber H.W., Tatsuoka MM, 1970; Кабанов M.M., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983), «Тест фрустрационной толерантности» Розенцвейга (Rosenzweig S., 1978; Тарабрина Н. В., 1984), «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика и Г. Келлермана (Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б. и др., 1999), методика для психолопіческой диагностики способов совладания со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями (Folkman S., Lazarus R.S., 1988; Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Исаева Е.Р. и др., 2009), «Тест руки» Вагнера (Wagner Е., 1971; Ратинова НА., 1989), опросник Басса-Дарки (Buss А.Н., Durkey А., 1957), Тематический апперцептивный тест (схема интерпретации Д.А. Леонтьева, 1998), «Тест смысложизнепных ориентации» Дж. Крамбо, Л. Махолика (адаптированный Д.А. Леонтьевым) (Crumbaugh J.S., Maholick L.T., 1981; Леонтьев Д.А., 2000) и методика Шварца для изучения ценностей личности (вариант «Профиль личности») (Карандашев В.Н., 2004), «Неоконченные фразы» В.А. Тихоненко и М.З. Дукаревич (методика предоставлена авторами).

Результаты эмпирического исследования и экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики (коэффициент корреляции Спирмена, U-критерий Манна-Уитни), был использован статистический пакет STATISTICA 6.

Эмпирическая бачя исследования. В исследовании приняли участие 133 человека. Основную (38 человек) и первую контрольную группу (34 человека) составили совершеннолетние лица, совершившие агрессивные правонарушения, направленные против жизни и здоровья других лиц. Испытуемые основной группы имели в анамнезе суицидальные действия. Все испытуемые проходили стационарную экспертизу в ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. В.П. Сербского

и были признаны по результатам КСППЭ или СПЭ вменяемыми (как психически здоровые, так и лица с психическими расстройствами).

Вторую контрольную группу составили совершеннолетние лица (31 человек), направленные в Отделение острых психосоматических расстройств НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского непосредственно после совершения ими суицидальной попытки. Главным критерием отбора в группу выступал результат клинической диагностики в виде решения об отсутствии психических расстройств или о наличии психических расстройств, относящихся к категории пограничных (Васильев В.В., 2008).

Группу сравнения составили психически здоровые лица (30 человек), не имеющие в анамнезе проявлений агрессивного поведения (отсутствие приводов в милицию, а также отсутствие суицидальных действий).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, применением адекватных, валидных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки четырех групп обследуемых лиц, корректной математической обработкой данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, а также тем, что диагностические и экспертные оценки выносились экспертными комиссиями (в составе не менее 4 экспертов - психиатров и психологов) и использовались судом как доказательство по уголовному делу.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Построена теоретическая модель психологических механизмов разнонаправленной агрессии, в качестве компонентов которой выступают различные стороны личности (проагрессивные, просуицидальные, антисуицидальные и ингибирующие агрессию структуры) и характер ситуации (от относительно нейтральной до психотравмирующей). Различные комбинации и структурные взаимосвязи данных компонентов определяют дифференцированные психологические механизмы разнонаправленной агрессии. Впервые проблема соотношения гетероагрессии и аутоагрессии изучена с позиций системного подхода, рассматривающего поведение (в том числе ауто- и гетероагрессивное) как результат взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов, с одной стороны, и взаимодействия различных личностных структур между собой, с другой.

Выделены различные соотношения личностных структур,
определяющих наличие только гетероагрессивного поведения, только
аутоагрессивного, сочетанного ауто- и гетероагрессивного и отсутствие
проявлений агрессии в анамнезе. Доказательно представлено, что: в основе
сочетанного ауто- и гетероагрессивного поведения лежит взаимодействие
выраженной агрессивности (мотивационной, реактивной,

диспозициопной), умеренно выраженных суицидогенных личностных структур с дефицитарностью ингибиторов ауто- и гетероагрессии; в реализации только гетероагрессии ведущую роль играет взаимодействие реактивной и диспозиционной агрессивности в сочетании с умеренно выраженными ингибиторами ауто- и гетероагрессии при отсутствии суицидогенных структур; аутоагрессивное поведение основывается на взаимодействии мотивационнои, реактивной, диспозиционной агрессивности, суицидогенных личностных структур с неразвитостью ингибиторов аутоагрессии; неагрессивное поведение (без проявлений ауто-и гетероагрессии) характеризуется наличием выраженной реактивной и диспозиционной агрессивности (при отсутствии мотивационнои агрессивности) в совокупности с развитой системой ингибиторов гетероагрессии и антисуицидальных личностных структур. Таким образом, не только эмпирически продемонстрировано существование определенных психологических закономерностей протекания разнонаправленной агрессии, отличных от других видов агрессии, но и обнаружено ключевое звено реализации ауто- и гетероагрессии — наличие мотивационнои агрессивности.

Выделена внутренняя структура личностных особенностей, определяющая наличие разнонаправленной агрессии, основанная на развитой системе проагрессивных детерминант, в основе которых лежит готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении, в сочетании с просуицидальными личностными качествами.

Выявлены различия в соотношении личностных структур, способствующих и препятствующих проявлению агрессии, у лиц с разнонаправленной агрессией, совершивших агрессивные правонарушения в психотравмирующей и в относительно нейтральной ситуации. Лица, совершившие правонарушение в психотравмирующей ситуации и имеющие в анамнезе суицидальные попытки, обнаруживают более низкий уровень мотивационнои агрессивности (центрального компонента при разнонаправленной агрессии) и более выраженные ингибирующие гетеро-и аутоагрессию личностные структуры по сравнению с лицами, совершившими правонарушения в относительно нейтральной ситуации и также имеющими суицидальные попытки в анамнезе.

Установлено различное соотношение личностных структур среди мужчин и женщин, совершивших ауто- и гетероагрессивные действия. Так, среди лиц с разнонаправленной агрессией мужчины отличаются от женщин большим количеством проагрессивных личностных структур (в первую очередь уровнем диспозиционной и реактивной агрессивности) и меньшим количеством ингибиторов ауто- и гетероагрессии.

Выделены типы психологических механизмов разнонаправленной агрессии у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости: разрядка аутохтоююго напряжения (бесконтрольная

реализация агрессивности, имеющая самостоятельное мотивирующее значение вне зависимости от внешних стимулов); ауто- и гетероагрессия, обусловленная неверной смысловой оценкой ситуации (песформиро-ванность смысловой сферы и неверная когнитивная оценка ситуации, приводящие к неадекватному выбору противоправных действий и суицидальных попыток, сопровождающихся сниженной саморегуляцией); инструментальная ауто- и гетероагрессия (осознанная агрессия, используемая для реализации неагрессивных намерений); ситуативная ауто- и гетероагрессия (актуализация агрессивных действий преимущественно в ответ на обстоятельства, субъективно воспршпшаемые как фрустрирующие); реактивная (аффективная) разнонаправленная агрессия (непосредственное отреагирование эмоционального возбуждения на психотравмирующие воздействия); редукция ингибирующих структур в условиях длительной психотравмирующей ситуации (внезапная редукция сдерживающих агрессию структур и разрядка накопленного эмоционального напряжения в условиях непрекращающихся психотравмирующих воздействий).

Показана роль психических расстройств, не исключающих вменяемости, в формировании различных психологических механизмов ауто- и гетероагрессивных действий. Эмпирически подтверждено, что наличие проагрессивных, суицидогенных и ингибирующих ауто- и гетероагрессшо структур в целом не зависит от характера психических расстройств, а является схожим у психически здоровых лиц, лиц с расстройством зрелой личности и лиц с органическим психическим расстройством.

Предложены критерии совокупной клинико-психологической судебно-экспертной оценки опасности и для себя, и для окружающих при определении степени общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, совершивших общественно опасные деяния.

Выделен личностный симптомокомплекс, определяющий психологические аспекты общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и являющийся основанием для назначения принудительных мер медицинского характера либо для рекомендации психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы. Разработана батарея методов психологического исследования, рекомендованная для психологической диагностики степени общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Предложен алгоритм комплексной судебной клинико-психологической оценки разнонаправленной агрессии у подэкспертных в рамках проведения КСППЭ.

Теоретическая значимость псследопаппя. Разработанная в
диссертационном исследовании психологическая модель

разнонаправлеішои агрессии имеет большое значение для теории юридической и медицинской психологии. Принцип анализа взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов для объяснения генеза психологических механизмов ауто- и гетероагрессии существенно обогащает методологические основы криминальной психологии. Результаты исследования, свидетельствующие о том, что в основе выделенных дифференцированных психологических механизмов криминальной агрессии, сопровождающейся аутоагрессивными действиями, лежат закономерные варианты соотношения проагрессивных, просуицидальных, антисуицидальных и ингабирующих агрессию личностных структур, вносят вклад в такие области исследования юридической психологии, как психология личности преступника и психология преступного поведения. Впервые показано, что не существует универсального механизма разнонаправленной агрессии, она может осуществляться по различным психологическим механизмам, что важно учитывать в такой области юридической и медицинской психологии, как психологические основы профилактики правонарушений. Результаты исследования роли психических расстройств в генезе разнонаправленной агрессии вносят большой вклад в такой раздел патопсихологии, как психология аномального поведения у лиц с психической патологией. Важным результатом является положение о том, что психические расстройства непосредственно не определяют механизмы криминального агрессивного поведения, а опосредуются личностными структурами, сформированными под влиянием этих расстройств. Выявленный личностный симптомокомплекс ауто- и гетероагрессии в совокупности с разработанным методическим подходом к его определению имеет большое значение для разработки теоретико-экспертологических основ оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и определеігая стратегий и тактик психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы. В целом, результаты диссертационного исследования обогащают теоретические и методологические основы назначения и проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Практическая значимость исследования определяется использованием его результатов в различных прикладных отраслях психологии, прежде всего в судебной и пенитенциарной психологии и психиатрии. Выявление дифференцированных психологических механизмов ауто- и гетероагрессивного поведения имеет значение для оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, которые во время совершения инкримшшруемых им деяний не могли в полной мере осознавать

фактический характер и обществегагую опасность своих действий либо руководить ими (ст. 22 УК РФ). Исследование позволило выработать способы выявления лиц, предрасположенных к ауто- и гетероагрессивиым действиям, что способствовало уточнению критериев комплексной психолого-психиатрической оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности в судебно-психиатрических экспертных учреждениях Минздравсоцразвития РФ и судебно-экспертных учреждениях Минюста РФ.

Основные научные положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть успешно внедрены в учебный процесс ДОДШІЛОМНОГО и постдипломного образования юристов, юридических психологов и судебно-психологических экспертов.

Апробация п внедрение результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Проблемного совета по судебной психиатрии ФГУ «ГНЦССП Росздрава» 29 апреля и 11 ноября 2009 г. Основные положения и результаты исследования їй разных этапах были представлены їй II национальном конгрессе по социальной психиатрии, г. Москва, 2006 г., научно-практической конференции «Психиатрия глазами молодых ученых», г. Тула, 2008 г., XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, 2009 г. Результаты исследования внедрены в экспертную практику ФГУ «ГНЦССП Росздрава» и в практику образовательной деятельности факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета и включены в программу дисциплины «Судебно-психологическая экспертиза». По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

Под психологическим механизмом ауто- и гетероагрессивных действий понимается взаимодействие внутренних (личностных) и внешних (ситуативных) структур, которые обеспечивают регулирование разнонаправленной агрессии. При этом важное значение имеет и взаимодействие самих личностных структур: в основе различных типов психологических механизмов разнонаправленной агрессии лежат различные варианты соотношения проагрессивных, просуицидальных, антисуицидалыгых и ингибирующих агрессию личностных структур.

В основе только гетероагрессивных действий, только аутоагрессивных действий, сочетанного ауто- и гстсроагрессивного поведения лежат различные соотношения личностных структур. Ведущую роль в генезе разнонаправленной агрессии, в отличие от других видов агрессші, играет наличие мотігоациошюи агрессивности и готовность к

проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении в сочетании с просуицидальными личностными качествами, что сочетается с дефицитарностыо ингибиторов ауто- и гетероагрессии.

Разнонаправленная агрессия у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, может осуществляться по различным механизмам, что определяет различную степень их общественной опасности. К психологическим механизмам разнонаправленной агрессии, которые необходимо учитывать при назшчении принудительных мер медицинского характера лицам с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, относятся механизм ауто- и гетероагрессии как разрядки аутохтонного напряжения и ситуативная ауто- и гетероагрессия.

Психологические механизмы разнонаправленной агрессии в целом не зависят от характера психических аномалий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и не отличаются от таковых у психически здоровых людей.

В качестве судебно-экспертных критериев назначения принудительных мер медицинского характера, сопряженного с исполнением наказания, могут использоваться не только клинико-психопатологические, но и психологические критерии. В частности, возможно выделение личностного симптомокомплекса у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, который, в совокупности с выявленным механизмом разнонаправленной агрессии и клиническими данными, может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера, либо для рекомендации психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические и эмпирические исследования агрессии

В настоящее время статистика сосуществующей гетероагрессии и аутоагрессии приводится только в США, в России такие данные отсутствуют. По данным М. Hillbrand (2001), попытки убийства и законченные убийства, самоубийства, а также самоубийства, последующие за убийством являются существенной проблемой здравоохранения и составляют 1 из 40 смертельных случаев в Соединенных Штатах. Убийства и самоубийства являются одной из 12 ведущих причин смерти в Соединенных Штатах, соответственно, составляя 1,1% и 1,4% всех смертельных случаев в 1994 г. (Kramarow Е., Lentzner Н., Rooks R., Weeks J. & Saydah S., 1999), а самоубийство, последующее за убийством, занимает 0,03 % от всех смертельных случаев (Marzuk P.M., Tardiff К., Hirsch C.S., 1992). Убийство - вторая ведущая причина смерти среди мужчин в возрасте от 15 до 34 лет и третья для женщин в том же возрастном диапазоне. Самоубийство является четвертой ведущей причиной смерти среди мужчин и пятой среди женщин в возрасте от 15 до 34 лет. Риск смерти от убийства уменьшается с возрастом, в то время как риск смерти от самоубийства увеличивается с возрастом.

Самоубийства, последующие за убийствами, распространены по всему миру (Coid J., 1983). Кросскультуральные исследования показывают, что распространенность сосуществования убийства и самоубийства независима от распространенности убийства. Несмотря на то, что «нормы» убийства и «нормы» самоубийства в каждой стране значительно различаются, «нормы» сосуществования убийства и самоубийства довольно постоянны во всем мире и находятся в пределах 0,03% за 1 год (Coid J., 1983). В странах с низким процентом встречаемости насилия, самоубийств, последующих за убийством, отмечается большая часть убийств, чем в странах с высоким уровнем насилия. Например, в Великобритании, где «норма» убийства - меньше чем 1 случай на 100 000 человек, до 33% убийств сопровождаются самоубийствами (Milroy СМ., 1993), в то время как в Соединенных Штатах, где «норма» убийства - 8 случаев на 100 000 человек, меньше чем в 5% случаев убийства сопровождаются самоубийствами (Marzuk P.M., Tardiff К., Hirsch C.S., 1992). То же самое верно для самоубийств. Например, американская «норма» убийства — в 8 раз больше, чем та же «норма» в Великобритании, но американская «норма» самоубийства только на 40% выше, чем британская «норма» (Buda М. & Tsuang М., 1990). В отличие от этого, клинические особенности, связанные с убийством, в значительно большей степени зависят от социокультурных различий (Hillbrand М., 2001).

Несмотря на то, что распространенность случаев одновременного наличия гетероагрессивных и аутоагрессивных тенденций среди общей популяции населения неизвестна, данный феномен был обнаружен в различных социальных группах. Одна треть агрессивно настроенных людей имеет в анамнезе аутоагрессивные попытки (Plutchik R. & van Praag Н.М., 1990). Например, в Англии от 5 до 10% убийств сопровождаются самоубийством (Milroy СМ., 1993). Приблизительно 10-20% самоубийц участвуют в насилии (Plutchik R. & van Praag Н.М., 1990). По данным В.Ф. Войцех, Е.М. Холодова, В.Е. Цупрун, М.В. Пак (2008) среди суицидентов около 36% мужчин и 27% женщин совершили перед суицидом агрессивные акты. Аналогичные данные среди женского контингента представлены и в работе Т.Б. Дмитриевой, Н.К. Харитоновой, К.Л. Иммерман и соавт. (2002). Т.Б. Дмитриева и соавт. (Дмитриева Т.Б., Антонян Ю.М., Горинов В.В., Шостакович Б.В., 1999, Дмитриева Т.Б., Харитонова Н.К., Иммерман К.Л. и соавт., 2002, Дмитриева Т.Б., Шостакович Б.В., Горинов В.В. и соавт., 2002), указывают, что 25% обследуемых преступников, совершивших агрессивные действия, имели в анамнезе суицидальные попытки.

Убийство и самоубийство имеют трагические последствия не только для преступников и их жертв. Косвенными жертвами становятся друзья и родственники жертв и преступников серьезного насилия, а также свидетели преступлений. Исследования показали, что психотравматическое воздействие событий, связанных с убийством или собственными попытками самоубийства, оказалось сопоставимо с переживаниями, связанными с убийством или с самоубийством друзей или родственников. Таким образом, предотвращение убийств и самоубийств является средством профилактики не только повышенной смертности населения, но и психических расстройств среди косвенных жертв. Приведенные факты свидетельствуют о высокой значимости проблем агрессии, суицидологии, психологии девиантного поведения и необходимости их разностороннего изучения. Вместе с тем, многими авторами феномены гетероагрессии и аутоагрессии рассматриваются как независимые друг от друга, а иногда и противоположные по своему значению процессы (Амбрумова А.Г., Ратинов А.Р., 1986).

На данный момент существуют научные работы, посвященные сравнительному исследованию ауто- и гетероагрессии, клинических и личностных предикторов этих форм агрессивного поведения у лиц с выраженными психическими расстройствами (Plutchik & van Praag, 1989; Чуркин А.А., Дикий И.П., Кулагина Н.Е., 1994; Hillbrand М., 1995, 2001; Цупрун В.Е., Холодова Е.М., Войцех В.Ф., 2005; Цупрун В.Е., Холодова Е.М., Пак М.В. 2006; Войцех В.Ф., Холодова Е.М., Цупрун В.А., Пак М.В., 2008). Однако, в последнее время стала вызывать интерес проблема соотношения этих разнонаправленных форм поведения у здоровых лиц и лиц с пограничными психическими расстройствами, которые проявляют и внешнюю агрессию, и аутоагрессию.

Значение исследования разнонаправленной агрессии для судебно-экспертных оценок

Для комплексного рассмотрения проблемы разнонаправленной агрессии за основу анализа были выбраны психологическая типология криминальной агрессии (Сафуанов Ф.С., 2003) , раскрывающая формирование агрессивного поступка как результата взаимодействия личностных структур и ситуативных факторов, и психологическая типология механизмов суицидального поведения (Тихоненко В.А., Сафуанов Ф.С., 2004) , основанная на взаимодействии суицидальных и антисуицидальных личностных особенностей. Разнонаправленная агрессия сочетает в себе как проявление гетероагрессии, так и аутоагрессии, в связи с чем допустимо рассматривать разнонаправленную агрессию с точки зрения сочетания упомянутых выше типологий. Таким образом, детерминантами, взаимодействие которых определяет формирования разнонаправленной агрессии, будут являться личностные структуры и ситуативные факторы.

Под личностными структурами понимается взаимодействие проагрессивных, просуицидальных и личностных особенностей, препятствующих прямому проявлению гетеро- и аутоагрессии (ингибиторов ауто- и гетероагрессии).

Поскольку психические расстройства лиц, совершивших общественно опасные деяния, влияют на генез криминальной агрессии опосредованно — через формирование под их влиянием личностных особенностей, то фактор наличия психического расстройства также относится к категории личностных детерминант. Однако выявление роли психических расстройств, не исключающих вменяемости, в генезе разнонаправленной агрессии имеет большое прикладное значение в контексте данного исследования, в связи с чем анализ данной детерминанты был вынесен в отдельную главу.

Под ситуативными факторами понимаются различные характеристики ситуации, в которой осуществляется разнонаправленная агрессия. К особенностям ситуации относятся, прежде всего, ее психотравмирующий характер. Под психотравмирующими понимаются ситуации, которые, имея высокую субъективную значимость и затрагивая ведущие ценностно-смысловые образования, вызывают рост эмоциональной напряженности. Следует отметить, что возникновение психической напряженности является следствием взаимодействия объективных характеристик ситуации и субъективных особенностей восприятия внешнего мира. К другим особенностям ситуации относятся также ее непредвиденность, длительность и социальный характер ситуации.

Помимо рассмотрения личностных структур и ситуативных факторов, участвующих в формировании разнонаправленной агрессии, в данной главе будут рассмотрены тендерные различия.

Согласно теоретическим положениям, индивидуально психологические особенности испытуемых были разделены на три категории: личностные особенности, способствующие проявлению агрессии (проагрессивные факторы), просуицидальные личностные особенности и особенности, препятствующие проявлению гетеро- и аутоагрессии (ингибиторы агрессии).

Проагрессивные структуры включают общий уровень агрессивности личности, которая рассматривается в трех планах: мотивационная агрессивность (внутреннее побуждение к совершению агрессивных действий), агрессивность как черта личности (в виде привычного способа реагирования в различных жизненных ситуациях) и реактивная агрессивность (агрессия в ответ на психотравмирующие воздействия).

Просуицидальные личностные особенности оценивались в рамках данного исследования как совокупность предиспозиционных суицидальных факторов, т.е. комплекса «слабых» звеньев психической деятельности, с точки зрения неполноценности их функционирования (Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А., 1980). Как указывают авторы, наиболее суицидоопасной является совокупность следующих преморбидных личностных особенностей: снижение толерантности к эмоциональным нагрузкам, своеобразие интеллекта и коммуникативных способностей, неадекватная самооценка, неразвитость психологических защит и снижение или утрата ценности жизни (Там же, с. 36).

Ингибиторы ауто- и гетероагрессии, согласно типологии тормозящих (подавляющих) агрессию личностных структур, предложенной Ф.С. Сафуановым (2003)5, были разделены на социально-нормативные, ценностные, диспозиционные, эмоциональные, коммуникативные, интеллектуальные тормозящие тенденции и механизмы психологической защиты.

Сравнение личностных структур основной и первой контрольной групп Сравнительный анализ проагресснвных личностных структур Рассмотрим сначала показатели методик, отражающие проагрессивные свойства личности (тест руки Вагнера, тест фрустрационной толерантности Розенцвейга, методика Басса-Дарки). При обработке результатов методики Тест руки Вагнера единственным значимым различием между основной (A+S) и первой контрольной (А) группами оказался показатель «агрессивность» (р 0,01). Под «агрессивностью» понимаются ответы испытуемых, содержащие прямое указание на агрессивные действия. Среди испытуемых основной группы ответы категории «агрессивность» встречались гораздо чаще, что также обусловливает наличие значимых различий между группами по суммарному показателю мотивационной агрессивности («агрессия»), который также выше среди испытуемых основной группы (табл. 37).

Структурный анализ личностных особенностей

Структура корреляционной плеяды рассматриваемой группы разделена на большое количество частей, не связанных между собой. Часть структуры, содержащая проагрессивные личностные особенности имеет наиболее лаконичный характер по сравнению с плеядами других групп испытуемых (рис. 7). Наибольшее количество корреляционных связей имеет показатель «Е» (тест фрустрационной толерантности Розенцвейга) -выраженная внешнеобвиняющая реакция в ответ на фрустрацию (оскорбления, возмущения, замечания). Положительные корреляционные связи показатель «Е» обнаруживает с проагрессивными показателями «подозрительность» (методика Басса-Дарки) - недоверие или убежденность в том, что другие люди планируют и приносят вред; «вербальная агрессия» (методика Басса-Дарки) -выражение негативных чувств через словесные ответы; «негативизм» (методика Басса-Дарки) — оппозиционная манера в поведении. Причем показатели «подозрительность» и «вербальная агрессия», «вербальная агрессия» и «негативизм» имеют положительные корреляционные связи между собой. Полученные данные свидетельствуют о том, что при столкновении с фрустрирующими обстоятельствами лица без проявлений гетеро- и аутоагрессии в анамнезе на фоне недоверия окружающим, формирующим оппозиционную манеру поведения, склонны к выражению негативных эмоций преимущественно через внешнеобвиняющие высказывания.

При этом показатель «Е» имеет отрицательные корреляционные связи с ингибурцющими агрессию факторами «I/» (тест фрустрационной толерантности Розенцвейга) — переживание неловкости перед источником фрустрации; «і» (тест фрустрационной толерантности Розенцвейга) - принятие на себя ответственности за разрешение ситуации; «родительский долг» (методик «Неоконченные фразы») - родительские обязанности. Полученные данные свидетельствуют о том, что внешнеобвиняющие высказывания не коррегируются чувством неловкости перед фрустратором и желанием исправить ситуацию.

Внимания заслуживает отдельная большая часть плеяды данной группы испытуемых, содержащая антисуицидальные и ингибирующие агрессию структуры. Центральное место занимает положительная корреляционная связь меду показателями «анти8(все) (методика «Неоконченные фразы») -количество подкатегорий антисуицидальных ответов, включающих ценностные, социально-нормативные, эмоциональные, коммуникативные, интеллектуальные, диспозиционные структуры, а также категорию защитные механизмы, и «нереализованные перспективы» (методика «Неоконченные фразы») — представление о неиспользованных жизненных возможностях. Рассмотренные показатели имеют корреляционные связи в другими ингибирующими структурами, формируя, таким образом, систему индивидуально-психологических особенностей, тормозящих проявления агрессии. Полученные результаты свидетельствуют о развитой структуре ингибиторов разнонаправленной агрессии.

Таким образом, у лиц без проявлений гетеро- и аутоагрессии ведущим звеном проагрессивных личностных особенностей являются внешнеобвиняющие высказывания, однако при относительно развитой структуре проагрессивных особенностей решающая роль отводится большому количеству ингибиторов агрессии.

Разделение на психотравмирующую и относительно нейтральную ситуацию происходило на основе сопоставления объективных сведений и отчета о субъективных переживаниях испытуемого относительно момента совершения правонарушения. В связи с тем, что испытуемые второй контрольной группы и группы сравнения не совершали правонарушений, сравнение личностных особенностей лиц, находящихся в нейтральной и психотравмирующей ситуации велось только между основной и первой контрольной группами. Вместе с тем суицидальная попытка всегда совершается в психотравмирующих условиях (Тихоненко В.А., Сафуанов Ф.С., 2004), вследствие чего анализ индивидуально-психологических особенностей лиц, совершивших аутоагрессивные действия в различных ситуациях, не представляется возможным. В основной группе 17 человек совершили правонарушения в относительно нейтральной ситуации и 21 человек — в психотравмирующих условиях. В первой контрольной группе 15 человек совершили правонарушения в относительно нейтральной и 19 человек - в психотравмирующей ситуации.

Сравнение личностных структур между лицами, совершившими правонарушения в психотравмирующей и относительно нейтральной ситуации в основной группе

Сравнительный анализ проагрессивных личностных особенностей Анализ результатов методики Тест руки Вагнера выявил статистически значимые различия (р=0,039) между лицами, совершившими правонарушение в относительной нейтральной ситуации, и лицами, совершившими ООД в психотравмирующей ситуации, только по суммарному показателю «агрессия» (суммарная мотивационная агрессивность, отражающая соотношение проагрессивных и сдерживающих агрессию факторов), который выше среди лиц, совершивших правонарушение в относительно нейтральной ситуации (ср. знач. - 1,5), чем в психотравмирующей (ср. знач. - -0,5).

По результатам методики Басса-Дарки выявились значимые различия только по шкале «физическая агрессия» (р=0,042). Лица, совершившие правонарушения в относительно нейтральной ситуации, чаще, чем лица, совершившие ООД в психотравмирующей ситуации (ср. знач. - 5,423), допускают использование физической силы (ср. знач. - 6,75).

Научно-практические рекомендации по организации судебно-психологической экспертной оценки ауто- и гетероагрессивного поведения лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости

Среди эмоциональных ингибиторов агрессии обнаруживается более значительное число показателей (в методиках ММИЛ, 16F опросник Кеттелла, ТАТ). Так, в 16-факторном опроснике личности Кеттелла значимые различия между группами были обнаружены по шкалам «о» (спокойствие-тревожность), «F1» (тревога), «F3» (чувствительность) (табл. 101). Среди эмоциональных ингибиторов мужчин основной группы выделяются неуверенность в себе, склонность к чувству вины и недовольству собой, подверженность страху и тревоге, в то время, как мужчины группы сравнения отличаются большим спокойствием, уверенностью в своих силах. Анализ результатов методики ММИЛ выявил значимые различия по шкалам «2» (тревога и депрессивные тенденции), «7» (постоянная готовность к возникновению тревожных реакций), показатели которых выше у мужчин основной группы (табл. 99), что свидетельствует о том, что им, по сравнению с мужчинам группы сравнения, свойственны тревожность, снижение активности, легко возникающее чувство вины. По результатам выполнения методики ТАТ значимые различия между группами были обнаружены по показателю «горе», который ниже среди мужчин основной группы, что обозначает отсутствие склонности мужчин, проявляющих разнонаправленную агрессию, фиксироваться на препятствиях, переживать негативные эмоции по их поводу, по сравнению с мужчинами без проявления агрессии в анамнезе (табл. 100).

Среди диспозиционных ингибиторов агрессии в методике 16 факторный личностный опросник Кеттелла значимые различия между группами обнаружились по фактору «т» (практичность-мечтательность) (табл. 101). Так, мужчины основной группы оказались более практичными, а мужчины группы сравнения более склонными ориентироваться на свой внутренний мир, более мечтательными. По результатам методики ММИЛ значимые различия обнаружились по шкалам «1» (соматизация тревоги), «3» (вытеснение факторов, вызывающих тревогу), «5» (выраженность мужских и женских черт характера), «6» (ригидность аффекта) (табл. 99). Мужчинам основной группы более свойственна подозрительность, склонность к действительным и мнимым обидам, тенденция снижать тревогу через самотизацию с формированием демонстративного поведения, сентиментальность, в то время как мужчинам группы сравнения гораздо в меньшей степени свойственны данные личностные проявления. По результатам методики ТАТ значимые различия были обнаружены по показателю «чувственность» (чувственные удовольствия разного рода), который ниже у мужчин основной группы, чем в группе сравнения (табл. 100).

Анализ результатов методики для психологической диагностики способов совладания со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями (интеллектуальные ингибиторы агрессии) выявил значимые различия между группами (р=0,039) по показателю «дистанцирование» (когнитивные усилия отделиться от ситуации и уменьшить ее значимость) (табл. 105), который выше среди мужчин основной группы (ср. знач. — 9,64) по сравнению с мужчинами группы сравнения (ср. знач. - 7).

При обработке результатов методики «Индекс жизненного стиля» значимые различия между группами обнаружились по механизмам «регрессия» (замена решения субъективно сложных задач на относительно более простые и доступные, а также выражение в непосредственном действии неосознанных желаний и конфликтов), «проекция» (приписывание другим людям неприемлемых для личности чувств и мыслей) и «сумма психологических защит» (общая защита «Я», выполняющая единую функцию - снижение тревоги) (табл. 102). Мужчины основной группы обнаружили большую склонность выражать в непосредственном поведении неосознаваемые эмоции, а также к локализации вовне неприемлемых и неосознаваемых чувств, чем мужчины группы сравнения. Обращает внимание, что общее количество механизмов психологической защиты больше среди мужчин основной группы, чем у мужчин группы сравнения.

Таким образом, мужчины, без проявлений агрессии в анамнезе, обладают значительно более широким спектром ингибиторов агрессии по сравнению с мужчинами, осуществляющими разнонаправленную агрессию.

Сравнительный анализ сущидогенных и антисуицидальных структур При обработке результатов методики «Неоконченные фразы» выявились следующие различия (табл. 103). Мужчины основной группы по сравнению с мужчинами группы сравнения, при выполнении методики чаще предлагают самоубийство (S) в качестве способа реагирования на фрустрирующую ситуация. При столкновении с фрустрирующими ситуациями мужчины группы сравнения проявляют больше антисуицидальных особенностей в виде попытки «осмысления» ситуации (понимание, что всегда есть рациональный выход) и обращением за «социальной поддержкой» (усилия в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки), в то время, как мужчины основной группы полагают, что отсутствие силы воли может помешать совершить самоубийство (показатель «безволие»).

Анализ результатов методики «Тест смысложизненных ориентации» выявил значимые различия между группами по шкалам «процесс жизни» (эмоциональная насыщенность жизни), «локус контроля - жизнь» (убеждение о том, что человеку дано контролировать свою жизнь) и «общий показатель осмысленности жизни» (табл. 104). Мужчины основной группы, по сравнению с мужчинами группы сравнения, обнаружили меньшую осмысленность жизни, отражающую насыщенность жизни и внутренний локус контроля.