Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих Алескеров Ризван Гаджи ага оглы

Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих
<
Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих
>



Алескеров Ризван Гаджи ага оглы. Психологические механизмы повышения эффективности профессиональных действий государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1997 136 c. РГБ ОД, 61:98-19/239-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из направлений роста профессионализма кадров государственной службы является поиск способов увеличения эффективности профессиональных действий госслужащего.

Состояние соответствующих способов использования психических механизмов в повышении эффективности профессиональной деятельности госслужащих невозможно без знания факторов и условий, которые способствуют оптимизации изучаемого процесса или препятствуют ему.

Состояние проблемы исследования. В психологической науке проблема эффективности профессиональных действий госслужащих приобрела высокую значимость в связи с рассмотрением вопросов профессионализма (Анисимов ОС, Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., и др.). Данные исследования расширяют и углубляют наши представления о профессиональной деятельности, однако, они недостаточно глубоко касаются проблемы психологических механизмов увеличения и уменьшения эффективности.

В то же время появились работы, в которых исследовано
положительное и отрицательное влияние на эффективность

профессиональной деятельности государственной службы различных факторов, таких как: наличие социального заказа (Марасанов Г.И., Милехин А.В.); мотивов (Асеев В.Г., Мельничук А.С.); профессиональных ценностей (Скриптунова Е.А.); готовности ( Кузнецов В.Н., Ляшенко А.И), самоопределения (Абульханова-Славская К.А., Анисимов О.С, Козловская С.Н.) повышение квалификации (Свиридова Л.В.); знаний и умений [Песоцкая О.П., Милехин А.В.); способностей (Кузьмина Н.В.); гворчества (Васина Н.В., Семенов И.Н., Степанов СЮ); рефлексии [Анисимов О.С). Такая множественность и разнообразие факторов, эбеспечивающих эффективную профессиональную деятельность, выдвигает проблему: либо все эти факторы являются достаточно нсза-

висимыми, либо все многообразие факторов является проявлением некоторою о раниченного числа психологических механизмов.

Цель исследования: выявить психологические механизмы, обеспечивай щие повышение эффективности профессиональных действий госслужащих.

Гипотезы исследования:

Уровень эффективности профессиональных действий госслужащих з
висит от внешних и внутренних факторов его деятельности. В качесті
внешних факторе выступают (условия деятельности: степень трудности зад
ния, его определённость, командность действий, привлечение критериев Д1
оценки эффективности и др.). Внутренними факторами являются: осознані
роли эффективности на построение, осуществление и завершение действи
признание выявленной неэффективности и стремление к нахождению путі
её повышения; поддержка анализа эффективности действий (самостоятелы
или с привлечением внешнего оценщика); различение и совмещение колич
ственной и качественной сторон эффективности в самооценке действи
стремление и способность к выявлению содержания требования к свої
действиям и их результатам и способам достижения, и требований
действиям партнёров, касающихся обеспечения собственных действий,
обязательств перед партнёрами; сохранение и укрепление ответствен»

сти в привычных условиях протекания действий и в необычных условиі готовность к сохранению благоприятного психологического климата в с вместиых действиях и к командное!и действий в решении совмести задач и др.

В зависимости от уровня профессионализма госслужащих ведущи психологическими механизмами, влияющими на эффективность их нрофессі нальных действий, являются либо обеспечивающие результативность и п] дуктивность (для низшего уровня), либо обеспечивающие оптимальное экономичность, рациональность (для среднего уровня), либо обесиечивакш

организованность и соответствие функциям (высший уровень). В повышении эффективности в целом ведущую роль ифают психологические механизмы ответственности, воли, приобретённые способности (недостаточное развитие и стихийность использования), а в снижении эффективности - целепологание, самоопределение, эмоционально-чувственные оценки, рефлексия и саморегуляция.

Объект исследования: профессиональная деятельность государственных служащих.

Предмет исследования: психологические факторы, влияющие на изменение эффективности профессиональных действий госслужащих.

Задачи исследования:

1 .Выявить и оценить современные психологические концепции эффективности профессиональных действий госслужащих, уточнить критерии и показатели эффективности действий госслужащих;

2.Провести анализ факторов, влияющих на эффективность профессиональных действий госслужащих и выделить на их основе психологические механизмы, способствующие и снижающие эффективность их действий;

3.Разработать методические средства изучения эффективности профессиональных действий госслужащих;

4.Провести экспериментальную проверку выдвинутых гипотез о психологических механизмах, актуализирующих и блокирующих эффективность профессиональных действий государственных служащих;

5.Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса повышения эффективности профессиональной деятельности государственных служащих.

Теоретико-методологической основой исследования стали работы, рас-<рывающие основное психологическое содержание государственного управления и >ффективности действий государственных служащих (ГерасимовВ.М.,Деркач А.А.,

Зазыкин В.Г., Конюхов Н.И., Корчемный П.А., Кричевский Р.Л., Лаптев Л.Г. Михайловский В.Г., Орбан Л.Э., Панасюк А.Ю., Петрусинский В.В., Семенов И.Н. Ситников А.П., Съедин СИ., Шаккум М.Л., Яблокова Е.А. и др.), общие вопрос! профессионализма и вопросы профессионализма госслужащих (Кузьмина Н.В Маркова А.К., Платонов К.К., Шадриков В.Д. и др.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования состг вили данные опроса о действиях, способствующих и препятствующих эффектин пости ( 112 протоколов), данные анкетного опроса ( 104 протокола). Всего был охвачено 1216.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и и научная новизна

1.Впервые выявлены и систематизированы приёмы и факторы, сні жающие эффективность профессиональных действий госслужащих. Сре; наиболее значимых следует выделить:

А. Создание иллюзии наличия эффективности под заданные критері эффективности: развитие бурной деятельности по результату (издание многочи ленных указаний, приказов, которые в принципе не предназначены для реализ ции или противоречат друг другу, никак не соотносятся с реальностью, их выпо нение никем не контролируется и даже не предполагает контролирование; решен второстепенных вопросов, которые после решения основного придется передел вать); создание бурной деятельности по процессу (все заняты, загружены работе издают приказы, проводят совещания и т.д., в то время как дело стоит); оргаї зация компанейщины (дружно приступают к одному делу, идет интенсивная paf та, а то, что успели сделать.ч бросается и начинается напряжённая работа другому поводу; большинство достигнутых результатов пропадает, но з; "работа" всегда есть); создание себе (реально или чисто внешне) тяжелых усло труда, при которых и незначительные результаты выглядят достойно; осуществ ние непродуманных действий, которые разрушают уже сложившуюся систе

создание неблагоприятных условий для оценки действий эффективности; интенсивный график работы (когда некогда остановиться и объективно оценить ход работы).

Б. Введение своих или изменение имеющихся критериев эффективности под свою ситуацию; уменьшения реального рабочего времени (способствование перерывам в работе) и требование оценки от реально проработанного времени, а не обладающим эффективностью; применение неспецифичных по содержанию для госслужбы критериев эффективности; применение неполных критериев; создание новых критериев оценки эффективности своих действий. Выявлено, что:

А. Увеличению осознанности при выполнении своих профессиональных действий госслужащих способствуют следующие приемы: чёткое осознание того, что, для чего и как должно быть сделано; чёткое осознание, в какой последовательности будет осуществляться действие, какой режим работы для этого необходим; четкое осознание того, кто, что, когда, сколько должен сделать и кому; проведение анализа ситуации, необходимой глубины и объёма перед реализацией действия; создание благоприятных условий для проведения и оценки эффективности своих действий.

Б. К объективным условиям повышения эффективности профессиональных действий госслужащих можно отнести следующие: применение критериев, разработанных специально для госслужбы и конкретизированных под данный тип деятельности; применение для разработки таких критериев научных концепций чанной деятельности.

2.Выявлено, что состав психических механизмов, влияющих на эффектив-юсть профессиональных действий госслужащих, один и тот же как при актуализации, так и при блокировании эффективности. Выделение одного из типов влияния актуализация или блокирование) определяется структурой этих механизмов. При іктуализации эффективности профессиональных действий госслужащих ведущими

выступают психические механизмы этапа реализации действия (опыт, способности, ответственность и воля), при блокировании основное воздействие приходится на механизмы подготовительного этапа (самоопределение, целеполагание и эмоционально-чувственный механизм) и заключительного этапа действия (рефлексия и саморегуляция).

3.Определено, что структура психических механимов имеет существенны! различия на разных уровнях профессионализма госслужащих. Так, для госслужа щих, имеющих низкий профессиональный уровень, во влиянии на эффективност: профессиональных действий характерно преобладание следующих психически: механизмов: эмоционально-чувственный механизм на подготовительном этапе опыт на этапе реализации действия, саморегуляция на заключительном этапе дей ствия. Для профессионалов среднего уровня: механизм целеполагания на этап подготовки действия, способностей на этапе реализации действия, саморегуляци на заключительном этапе. Для высокого этапа профессионализма характерны: мі ханизм самоопределения на подготовительном этапе действия, ответственность воля на этапе реализации действия и рефлексия на заключительном этапе. Положения, выносимые на защиту.

  1. Факторы, снижающие эффективность профессиональной деятельност госслужащих, состоят в следующем: вытеснение из сознания факто) эффективности профессиональных действий; отрицание факторов ни кой эффективности действий на исполнительность, дисциплинирова ность; придание действиям формального характера; противодействі анализу действий; неоправданное затягивание анализа действий; пр влечение заведомо низких (по уровню) критериев эффективност сведнние эффективности действий лишь к количественной резулы тивности и др.

  2. Объективные условия, повышающие эффективность профессионалы) деятельности госслужащих, состоят в следующем: разработка cиcтe^

критериев эффективности; применение интегрального критерия (соответствие назначению), частных критериев (результативность, компетентность и др.);введение механизма использования критериев (требования, возможности, оценочные шкалы и др.); проведение целенаправленной работы по использованию критериев. 3.Действиями и факторами, повышающим эффективность профессиональной деятельности гослужащих, выступают: чёткое осознание того, что и для чего должно быть сделано, последовательности и режима действий; проведение анализа ситуации до начала действий,применение фиксированных критериев эффективных действий; готовность обнаружить иллюзию хорошей работы; стремление к завершённости действий; готовность к продуманному делегированию полномочий; сохранение ответственности за действие в сложных условиях выполнения обязанностей; готовность брать на себя ответственность в неожиданных изменениях деятельности; способствование сохранению и укреплению благоприятного психологического климата; готовность к повышению ясности и однозначности издаваемых распоряжений; восприимчивость к критике; стремление к рациональному распределению нагрузки; готовность к командности действий и др. Достоверность исследования определяется и обеспечивается исходными ме-5дологическими и науковедческими основаниями планирования исследования, эименением современных технологий проведения научных исследований, приме-:нием типовых критериев анализа эмпирических и экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экс-;риментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на засе-іниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Рос-ійской академии государственной службы при Президенте РФ (1996 - 1997 гг.).

Разработана и апробирована программа спецкурса в Российской акаде-іи государственной службы при Президенте Российской Федерации

"Психологические механизмы снижения и повышения эффективности профес сиональных действий госслужащих" в 1997 году.

По теме диссертационного исследования опубликовано 2 статьи.

Практическая значимость исследования определяется разработкой теорети чески обоснованных и экспериментально подтвержденных практических рекомен даций по управлению повышением эффективности на государственной службе і подготовке профессионалов, способных реализовать всю полноту эффективносп своих действий.

Структура диссертации предопределена принятой формой представлени результатов научно-исследовательской деятельности. Диссертация состоит из вве дения, трех глав, заключения, списка литературы (153 источника) и 2 приложи ний.