Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России Пономаренко Екатерина Николаевна

Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России
<
Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России
>



Пономаренко Екатерина Николаевна. Психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 СПб., 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-19/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы трансак-циональной когнитивной теории стресса (копинг поведения) и обоснование направлений собственного исследования 13

1.1.. Теоретические основы, тезаурус, современные теории стресс-преодолевающего поведения (копинг поведения)., 13

1.2, Современные направления психологических исследований копинг поведения 25

1.3. Особенности профессиональной деятельности и требования к психологическим качествам личности следователя.. 37

Резюме по главе 57

CLASS Глава 2. Общая характеристика, объем и методики исследования 5 CLASS 9

2.1. Организация и общая характеристика исследования 59

2.2. Психологические методики исследования 60

2.3. Статистическая обработка данных 74

Резюме по главе 75

Глава 3. Результаты исследования копинг поведения следственных работников МВД России 76

3.1. Результаты оценки распределения следователей ОВД по уровням копинг поведения 76

3.2. Взаимосвязь копинг поведения и успешности деятельности следователей ОВД 79

33. Базисные стратегии копинг поведения следователей ОВД и особенности их изменения в различных стрессовых ситуациях 83

3 А Психологические особенности личности следователей ОВД с различным уровнем копинг поведения 94

3.4.1. Особенности профессиональной мотивации следственных работников МВД России с разным уровнем копинг поведения 96

3.4.2. Психологические особенности личности следователей ОВД с разным уровнем копинг поведения по данным тестов «Поведение в конфликтных ситуациях» и «SACS» 99

ЗА2Л Результаты исследования по данным теста «Поведение в конфликтных ситуациях» 99

ЗА2.2 Результаты исследования по данным теста «SACS» 101

3.4.3, Сравнение психологических особенностей личности следователей ОВД с различным уровнем копинг поведения по данным 16-факторного личностного опросника Кет-телла 108

3.4.4, Сравнение патопсихологических особенностей личности следственных работников с различным уровнем копинг поведения по данным тестов СМИЛ, «Прогноз-2» 113

3.5. Результаты сравнения психологических качеств личности у следователей с различным уровнем копинг поведением по данным тестов ПД,УСКи КОС 117

3.6. Результаты сравнения показателей интеллектуальных способностей у следователей с различным уровнем копинг поведением по данным тестов ДРавена и КОТ 119

3.7. Разработка и обоснование психодиагностического алгоритма прогнозирования копинг поведения следователей ОВД 121

Резюме по главе ... ... 124

Заключение 125

Выводы 140

Практические рекомендации 143

Список использованной литературы 144

Приложение 158

Введение к работе

работников МВД России, обеспечивающих правоохранительные функции государства и занимающихся расследованием преступлений, протекает в особых условиях и характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов [14, 52, 65]. Это предъявляет повышенные требования к психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодолевающее (копинг) поведение и эффективность профессиональной деятельности следователей [25, 119].

Одним из важных направлений юридической психологии является изучение психологических особенностей деятельности и личности сотрудников правоохранительной системы, в том числе МВД России.

Это определяет высокую научно-практическую значимость для современной психологической науки и юридической психологии проблемы копинг поведения [52, 61, 65]. Теоретические основы проблемы копинг поведения тесно связаны с проблемой стресса. Копинг и стресс -два нераздельных для человека процесса. В концепции стресса Г. Селье [99-101] и его последователей основное внимание уделялось анализу внешнего (стресс) фактора, однако, психологи, и, прежде всего Lazarus R.S, [156-160], обосновали положение о том, что способность личности преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа и величина стресса, частота его воздействия- Это явилось теоретической основой развития трансакциональной когнитивной теории стресса и копинг поведения R.S.Lazarusa [158].

В теории копинг поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности [2, 31, 52, 60, 65, 102, 103,112,128].

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек

использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта и психологических резервов (личностные ресурсы или копинг-ресурсы). Поэтому стресс-преодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегии и копинг-ресурсов [52, 54,65, 70, 120].

В настоящее время поведенческие копинг-стратегии подразделяются на активные и пассивные, адаптивные и дезадаптнвные, К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг-стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды [174, 177]. К пассивному копинг- поведению относятся варианты поведения, включающего базисную копинг-стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер [166-170],

К личностно-средовьш адаптивным ресурсам (копинг-ресурсам) относят уровень когнитивного развития, наличие социально-поддерживающей сети и ее эффективность, а также психологические особенности личности, обеспечивающие стрессоустойчивость [122, 128, 131,138,146,151,163,170].

Результаты исследований копинг поведения отечественных и зарубежных авторов [34, 52, 54, 69, 70, 102, 112, 121, 122, 125, 129, 131, 138, 146, 153, 167], выполненные на контингентах лиц с делинквентным поведением, больных, представителях коммуникативных профессий, характеризующихся «эмоциональным выгоранием» позволили отметить неразрывную связь копинг поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копинг поведения и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов экстремального профиля.

В настоящее время достаточно детально изучены психологические

механизмы копинг поведения, копинг-стратегии и копинг-ресурсы сотрудников ГПС МЧС России, спецподразделений МВД России [18, 5 I, 52]. Однако психологические особенности копинг поведения следственных работников МВД России практически не изучены.

Одним из продуктивных теоретически обоснованных подходов к оценке и формированию стресс-преодолевающего поведения личности у следственных работников ОВД МВД России является трансакциональная когнитивная теория стресса ** копинга Р.Лазаруса [156-160]. Однако это требует проведения комплексных исследований проблемы копинг поведения следователей ОВД, выявления особенностей их базисных копинг-стратегии, оценки ведущих личностно-средовых ресурсов и психологических факторов копинг поведения.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического прогнозирования является разработка на основе валидных стандартиризованных психодиагностических тестов алгоритма прогноза копинг поведения следственных работников МВД России. Полученные з/цесь данные могут быть использованы для отбора следственных работников МВД России, а также мониторинга их психологического состояния и личностных копинг-ресурсов практическими психологами МВД России,

Это требует выявления комплекса информативных тестов и разработки психодиагностического алгоритма прогноза копинг поведения следственных работников МВД России. Широкие возможности современных многомерных методов математико-статистического анализа позволяют осуществить разработку таких критериев на основе эмпирических данных.

Таким образом, выявление психологических особенностей стресс-преодолевающего поведения следователей ОВД МВД России, выявление их базисных копинг-стратегии, личностных копинг-ресурсов и разработка психодиагностических процедур прогнозирования копинг поведения

является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач юридической психологии. Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования: выявление психологических особенностей стресс-преодолевающего (копинг) поведения следователей ОВД МВД России, включая определение их ведущих базисных копинг-стратегий, личностных конинг-ресурсов и разработку психодиагностической модели прогнозирования копинг поведения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

оценить распределение следователей ОВД по уровням копинг поведения и взаимосвязь их стресс-преодолевающего поведения с успешностью профессиональной деятельности и опытом следственной работы;

выявить структуру и особенности изменения базисных стратегий копинг поведения следователей ОВД в различных стрессовых ситуациях;

по результатам комплексного психодиагностического обследования выявить особенности и значимость ведущих индивидуально-психологических качеств следственных работников МВД России в детерминации различных типов их копинг поведения;

оценить информативность показателей психодиагностических тестов для выявления психологических качеств личности следователей ОВД, детерминирующих их копинг поведение;

с помощью методов многомерного математического моделирования на основе валидных психодиагностических тестов разработать диагностический алгоритм прогнозирования копинг поведения следственных работников МВД России и провести его экспериментальную апробацию;

Предмет исследования - стресс-преодолевающее (копинг поведение) следственных работников МВД России.

Объект исследования - следственные работники МВД России (следователи следственных управлений при РУВД, ГУВД).

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что стресс-преодолевающее поведение следственных работников МВД России детерминируется особенностями структуры их базовых копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов и психологических факторов стрессоустойчивости, которые определяют эффективность профессиональной деятельности по расследованию преступлений.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органа внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.НЛеонтьев),' транзактной когнитивной теории стресса и копинг поведения (R.S.Lazarus, Folkman S.), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психологической сфере личности сотрудника ОВД (Марьин М.И. и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, КЛСПлатонов, В.Л,Марищук).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях її системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г,Ананьев, АА.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б,Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г\Ананьев, А.А.Деркач, Н,В.Кузьмина, А.А-Реан, Е.И.Степанова);

- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке
офицерских кадров (A3,Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В Л.Давыдов,
В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, ИАСкопылатов, Н.Ф,Феденко; Я.Я.Юрченко);

- принципы и теоретические подходы к исследованию личности и
деятельности сотрудников правоохранительных органов3 в том числе,
следователей ОВД (ВЛ.Васильев, СП.Безносов, Ю.А.Шаранов,
А.Г.Шестаков);

- современные подходы и направления исследования копинг
поведения специалистов экстремального профиля деятельности
(И.Б.Лебедев, А.В.Бу хвостов);

- принципы и теоретические основы организации психологической
работы в ОВД (А.И.Адаев, М,И.Марьин, ВЛШетров, В.Ю.Рыбников).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 137 следователей ОВД и 145 курсантов и слушателей факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России. Положения выносимые па защиту.

  1. Эффективность профессиональной деятельности следственных работников МВД России тесно связана и определяется сформированностью адаптивных стратегий копинг поведения, личностными копинг-ресурсами, которые имеют особенности проявления у следователей с различным опытом расследования преступлений.

  2. Индивидуально-психологические свойства личности следственных работников МВД России, характеризующие мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, психопатологические и социально-психологические

особенности, определяют личностные копинг ресурсы и эффективность копинг поведения следователей.

3. Психологический прогноз копинг поведения следственных
работников МВД России может быть дан с помощью
стандартизированных психодиагностических тестов «SACS», «Поведение
личности в конфликтной ситуации», 16-факторный личностный опросник,
КОТ, Потребность в достижениях, Прогноз-25 характеризующих
личностные копинг-ресурсы с помощью многомерного

психодиагностического алгоритма, обеспечивающего надежность, достоверность и точность прогноза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены психологические особенности базовых копинг-стратегий и личностных копинг ресурсов следственных работников МВД России России в реализации различных типов их копинг поведения. Выявлены структура и особенности проявления базовых копинг-стратегий у следственных работников МВД России в различных по уровню стрессогенности ситуациях, а также у лиц с различным опытом расследования преступлений. Определены ведущие личностные копинг-ресурсы, значимость индивидуально-психологических свойств личности в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг поведения следственных работников МВД России.

Оценена значимость различных индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг поведения следственных работников МВД России, Обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза копинг поведения следственных работников МВД России. С помоїцью многомерного регрессионного анализа выявлен симптомокомплекс личностных свойств следственных работников МВД России, характеризующий адаптивный тип их копинг поведения в профессиональной среде, и на его основе с помощью многомерного

математического моделирования разработан психодиагностический алгоритм прогноза копинг поведения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том* что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и формирования стресс-преодолевающего поведения следственных работников МВД России, Определен комплекс информативных психодиагностических тестов для прогноза оценки типов, стратегий и личностных ресурсов копинг поведения следственных работников МВД России и на их основе разработан и апробирован психодиагностический алгоритм прогноза копинг поведения следователей МВД России. Установлены ведущие индивидуально-психологические свойства личности следственных работников МВД России, характеризующие мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, патопсихологические и типологические особенности, определяющие адаптивный тип их копинг поведения в сложных профессиональных ситуациях. Обоснованы рекомендации по оценке и прогнозу копинг поведения следственных работников МВД России на этапах их профотбора, оценки психологического статуса в период аттестации и мониторинга психического состояния.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 5 опубликованных научных работах. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международных, Всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах. Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, они включены в цикл лекций и практических занятий по общей и практической психологии и используются в ходе психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов - будущих следственных работников МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 21 таблицей и 14 рисунками.

Теоретические основы, тезаурус, современные теории стресс-преодолевающего поведения (копинг поведения).,

Одним из главных факторов риска для жизненного успеха, благополучия и здоровья современного человека является стресс [2, 3, 9, 39, 50, 62, 9S, 122, 151, 177]. Стресс стал типичным явлением, сопутствующим человеку в созданных им самим условиях жизни. Широта и интенсивность распространения этого явления достигла столь значительных масштабов, что речь уже заходит об опасной и выходящей из-под контроля эпидемии со значительными разрушительными последствиями, как для индивида, так и для общества: существенно снижается работоспособность, профессиональная надежность работников, ухудшается здоровье, увеличивается вероятность ошибочных решений, конфликтных ситуаций [72, 111, 150-165].

Понятие «стресс» было введено в науку около 70-ти лет назад канадским ученым Гансом Селье, одним из крупнейших физиологов XX века, который 4 июля 1936г. в английском журнале «Nature» опубликовал работу под названием «Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами», где приводились данные о стандартных реакциях организма на действие различных болезнетворных агентов. Селье открыл общий адаптационный синдром, описывающий характерную защитную реакцию организма на любое затруднение или экстраординарное воздействие [99-101].

По своей сути эта реакция, которую и назвали стрессом (от англ. stress - «напряжение», «давление», «нажим»), отражает экстренную мобилизацию внутреннего «запаса» сил организма для того, чтобы преодолеть препятствие или защититься от вредоносного влияния. Это более чем полезная витальная способность, позволяющая выживать в постоянно изменяющейся среде [99-101].

На определенных стадиях своего развития стресс становится опасным для здоровья и жизнедеятельности: иногда в самом начале, когда сила экстремального воздействия явно превышает индивидуальные ресурсы, и главным образом на последней фазе, т.е. на стадии истощения, когда, несмотря на длительную мобилизацию внутренних сил устранить влияние стресс-фактора не удается.

Поэтому ученые говорят о двух формах стресса [99-101, 124, 172]. Продуктивный, или эустресс (eustress), позволяет не только справиться с затруднением, но и накопить полезный опыт по преодолению сходных «трудных» ситуаций- Деструктивный, или дистресс (distress), разрушает поведение, является источником многочисленных неприятных переживаний и болезней. Бороться с его проявлениями не только бесперспективно, но и вредно. Дистресс нужно стараться предотвратить или, если человек уже оказался в состоянии дистресса, его необходимо лечить.

Ганс Селье [99-101] считал, что реакция живых организмов на неблагоприятный стимул имеет некие общие характеристики независимо от типа организма. Г.Селье [99-101] не выделял в этих реакциях чисто человеческие ответы на стимул. В итоге более чем 30-летнего периода существования стрессовой теории к концу 70-х годов XX века под ее шапкой чудом уживались совершенно разнородные исследования (реакция на холодовые воздействия, на услышанную в свой адрес критику, гипервентиляция легких в условиях форсированного дыхания, радость успеха, горечь утраты, усталость, унижение и т. п.).

К началу 80-х годов XX века учение о стрессе стало рассматриваться некоторыми учеными как некая космологическая система, способная быть «ведущим стимулом жизнеутверждения, созидания, развития» [3, 31]. При этом анализ и рассмотрение понятия «стресс» было ориентировано главным образом в сторону экстремальности, а точнее воздействующих и приводящих к стрессу факторов. Практически не рассматривалось внутреннее психическое состояние субъекта экстремального воздействия, его динамика и особенности. Понятие «стресс» очень скоро стало использоваться не только в физиологии и медицине. Наиболее прочно оно «обосновалось» в психологии. Во-первых, реакции на стрессогенные события не ограничиваются сугубо физиологическими изменениями в организме. Эмоциональное отношение к ситуации, ее осмысление и необходимость изменить свое поведение не только дополняют, но чаще всего и являются «пусковым механизмом» для экстренной мобилизации [50]. Во-вторых, по сравнению с экстремальными воздействиями среды (шум, вибрация, холод, жара, радиация и пр.), не менее существенными для человека являются такие факторы, как новизна ситуации, сложность решаемых задач, повышенная личная ответственность, социальные конфликты разной природы и др. [45].

На этом основании известным американским психологом Рихардом Лазарусом было введено понятие психологического стресса и предложена общая модель его развития [48-49, 156-160]- Часто человек не замечает опасности происходящего прямо у него на глазах или же, напротив, придает слишком большое значение мелочам и побочным обстоятельствам- Если ситуация субъективно оценивается как потенциально опасная - в физическом или моральном смысле (например, боязнь не справиться с задачей, сделать ошибку, лишиться признанного статуса, оказаться в смешном положении и многое другое) - или же как препятствие для достижения важной цели, то возникают первичные проявления стресса. В противном случае стресс вообще не развивается, даже если существующая проблема может серьезно повредить человеку.

Современные направления психологических исследований копинг поведения

Современные направления психологических исследований копинг поведения, прежде всего, охватывают проблемы стрессоустойчивое и надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля (подводников, летчиков, сотрудников МЧС России и некоторых других), а также лице делинквентным поведением [18,51,52,100,101,122].

Это связано с тем, что, как отмечалось ранее, по мнению Р.Лазаруса и С.Фолькмана [140-144, 161], копинг выполняет две основные функции: регуляции эмоций (копинг, направленный на эмоции) и управление проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему). Эти функции используются в большинстве стрессовых ситуаций, а пропорциональное представительство каждой функции изменяется в зависимости от того, как стрессовые ситуации оценены. Копинг, нацеленный на эмоции, определяется как когнитивные, эмоциональные и поведенческие усилия, с помощью которых личность пытается редуцировать эмоциональное напряжение, эмоциональный компонент дистресса- Усилия, с помощью которых личность пытается устранить угрозу (влияние стрессора), определяется как копинг, нацеленный на проблему,

В связи с этим, понятие «копинг» или «преодоление стресса» рассматривается Р.Лазарусом [49] как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям в условиях стресса,

В связи с этим, как справедливо отмечено в работах Н,Е,Водопьяновой и Е.С.Старченковой [28], И.Б.Лебедева [51, 52], Е.В.Либиной [53], Н.А.Сироты [102, 103], человеческий стресс можно рассматривать как психологическое состояние, а точнее психологическое напряжение организма, возникающее, во-первых, между разными семантическими уровнями сознания, во-вторых, между сознательными и бессознательными составляющими психики, и, в-третьих, между психикой и физиологией организма в целом. Это стрессовое напряжение разделимо подобным образом лишь условно для его изучения. На самом деле оно едино, цельно и неразрывно связано с той психологической ситуацией, в которой организм оказался. Связь эта осуществляется через механизмы оценки ситуации.

Согласно мнению А.РЛурия [58], Cohen S.A., Wills Т.А. [133], ZeitlinS., Williamson G. [178], механизм оценки ситуации, в свою очередь, зависим от семантической уровневости психики, ибо каждый уровень - это не просто «семантическое поле» сознания, но и определенная «картина мира», определенный взгляд на мир, мировоззрение.

Исходя их этого, А.Р.Лурия предложил четыре семантических уровня психики и эмоционально-оценочный уровень (внезнаковый), которые участвуют у современного человека в рефлексии стрессовой ситуации. По мнению А.Р.Лурия, ситуации, получаемые каждым из уровней, чаще всего между собой не совпадают, но при этом существуют верхние, с точки зрения принципа научности, уровни (например, системный) и нижние (примитивное мышление). Верхние уровни являются доминирующими в рефлексии и регуляции поведения по сравнению с нижними уровнями (по крайней мере, в обычных и стандартных ситуациях).

И.Б.Лебедев в своей работе отмечает [51,52], что эти важные теоретические положения раскрывают механизмы копинг поведения и позволяют дать определение психологического стресса как напряжения, возникающего между различными рефлексивными уровнями психики (можно сказать между сознанием и бессознательным) и формализующееся в нарушении взаимодействия в системе «сознание - деятельность».

Таким образом, если стресс - это результат нарушения равновесия между организмом и средой, то копинг поведение - это процесс восстановления этого равновесия. Рассмотрим эту концептуальные положения более подробно.

Как известно, по мере усиления стрессового характера ситуации человеческая психика реагирует ограничением сознательного влияния на деятельность и возрастанием роли бессознательного в поведении.

Принципиальная схема реагирования на стрессор в копинг поведении включает в себя когнитивные оценки (первичные и вторичные), а также эмоционально-оценочные реакции. Первичная оценки стрессора приписывает ему сначала определенный знак, т. е. стрессор (событие) оценивается либо как 1) позитивное (благотворное), либо 2) негативное (вредоносное, опасное и т, п.), а также 3) как нейтральное. Затем, исходя из первичной когнитивной оценки события, происходит неосознаваемое включение эмоционально-оценочных реакций, которые подконтрольны когнитивной оценке.

После включения эмоциональной оценки формируется определенное управляемое психическое состояние (в условиях которого протекает ответное поведение). На третьем этапе реагирование на стрессор включается вторичная когнитивная оценка, которая по механизму организации обратной связи либо одобряет первичную оценку и деятельность на его основе (при этом возможна некоторая корректировка психического состояния и поведения), либо, если деятельность и психическое состояние оцениваются как неправильные, выполняет функции психологической защиты [51].

Стрессовая ситуация приводит к напряжению и даже разрыву связей (частичному или полному) в системе единства сознания и деятельности. При этом чем сильнее стрессовое напряжение, тем в меньшей мере сознание регулирует поведение и деятельность в целом [52].

Организация и общая характеристика исследования

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование 137 следователей следственных отделов (управлений) при РУВД, ГУВД Санкт-Петербурга и Лен.области и 145 курсантов и слушателей выпускного курса факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России, а также анализ особенностей их копинг поведения и деятельности в различных стрессовых ситуациях.

Психологическое обследование проводилось с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также включало комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и индивидуальная (экспертные оценки и др.) формы обследования. Кроме того, использовались результаты обследования следователей по данным ЦПД ГУВД СПБ и ЛО.

В основу методических подходов к оценке эффективности профессиональной деятельности и стрессоустойчивое следователей ОВД были положены принципы, обоснованные В АБодровым с соавторами [ 166 17], Г.С.Никифоровым [74] в рамках проблемы контроля надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля. Кроме того, мы учитывали рекомендации И.А.Жукова [40] по оценке профессионализма сотрудников ОВД, в соответствии с которым для оценки успешности их деятельности использовалась методика 9-ти балльной оценки уровня должностного соответствия (см, приложение).

При выборе методик исследования учитывались литературные данные об их валидности, надежности и дифференцированности для оценки особенностей копинг поведения и надежности деятельности специалистов экстремального профиля [IS, 50,52,60,65,77,84, 97].

Наряду с традиционными методами сбора информации об особенностях профессиональной деятельности, ее стресс факторах и копинг поведении следственных работников ОВД, как анализ документов, беседа, наблюдение, анкетирование, интервью, содержательно-психологический анализ, нами использовался метод экспертных оценок командиров (начальников) подразделений с помощью специально разработанных анкет, предусматривающих оценку стрессоустойчивое, стратегией и типов копинг поведения следователей.

Следовательно, в рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики предназначенных для психологического анализа деятельности и копинг поведения следственных работников ОВД. В связи с тем, что использованный в работе методический аппарат достаточно подробно описан и в соответствующей научно-методической литературе, в этой главе приводиться его краткая характеристика, в том числе в табличной форме (таблица 1). Выбор тех или иных психологических методик для исследования копинг поведения и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.

Таким образом, в процессе исследования использовался комплекс психологических методик профессиональной психодиагностики, предназначенных для оценки копинг поведения и психологических особенностей личности следователей ОВД.

Результаты оценки распределения следователей ОВД по уровням копинг поведения

Первый этап исследования было посвящен изучению распределения следователей ОВД по уровням копинг поведения, а также оценке взаимосвязи копинг поведения с эффективностью профессиональной деятельности и стажем работы следователей ОВД. Для этого была разработана, приведенная в таблице 5, содержательная интерпретация трех уровней (высокий, средний и низкий) копинг поведения следователей ОВД.

Копинг поведение как способ поведения личности в стрессовых ситуациях мы рассматривали через копинг-стратегии и копинг-механизмы преодоления профессионального стресса.

Копинг поведение оценивалось с помощью метода экспертных оценок, когда в качестве квалифицированных экспертов выступали руководители (заместители руководителей) следственных отделов, управлений ОВД МВД России. В таблице 5 представлена характеристика групп следователей ОВД с различным уровнем копинг поведения. Как видно из представленных в таблице 6 данных, основная часть следователей ОВД имеет высокий (24.1 %) и средний (54,6%) уровень копинг поведения.

Однако, пятая часть (21.3%) следователей ОВД характеризуется дезадаптивным поведением в стрессе и имеет низкий уровень копинг поведения. В сложных, профессиональных стрессовых ситуациях эти следователи часто используют копинг-стратегии - «поиск социальной поддержки» (у коллег, вышестоящих руководителей) или «уход от проблем».

У них зачастую отмечаются признаки агрессии, стресса, напряженности. Они способны адекватно и успешно решать профессиональные задачи в простых ситуациях, но сложных, ответственных, стрессовых ситуациях часто теряются и нуждаются в помощи.

Таким образом, оценка распределения следователей ОВД с помощью метода экспертного опроса показала, что основная часть (78.7%) следователей ОВД имеет высокий (24.1%) и средний (54.6%) уровень копинг поведения. Однако, каждый пятый (21.3%) следователь ОВД имеет низкий уровень копинг поведения и часто характеризуется дезадаптивным поведением в стрессе.

Следующий этап исследования был посвящен изучения копинг поведения у следователей ОВД с различным опытом служебной деятельности, т.е. следственной работы

В таблице 6 приведены данные результатов экспертной оценки копинг поведения у следователей ОВД с различным опытом служебной деятельности (следственной работы).

При этом, как видно из данных таблицы 6, отмечается характерная закономерность, так вначале с повышением стажа следственной работы возрастает количество следователей с высоким уровнем копинг поведения в стрессе (25% и 29% при стаже работы менее 2 и 3-4 лет и снижается число следователей с низким уровнем копинг поведения (21 и 18% соответственно), что свидетельствует о положительной динамике изменения копинг поведения следователей ОВД.

Однако затем, как наглядно видно из таблицы 6, с повышением профессионального стажа отмечается обратная зависимость - при стаже следственной работы 5-6 или более 7 лет резко снижается количество следователей ОВД с высоким и*увеличивается число лиц с низким уровнем копинг поведения.

По-видимому, это связано с, кумуляцией и проявлением негативных психологических состояний, снижением контроля поведения за профессиональной деформации личности, своеобразной переоценкой значимости стресс факторов, завышенной и неадекватной самооценкой. Установленный факт свидетельствует о том, что в «группу риска» по критерию снижения копинг поведения к деятельности в стрессовых ситуациях должны быть отнесены следователи не только с малым (менее 2), но и с большим (более 4-6) опытом следственной работы. Они требуют дополнительных мероприятий коррекции психологического состояния, формирования нового уровня психологической устойчивости к деятельности в стрессовых ситуациях.

Следующий этап исследования был посвящен оценке взаимосвязи копинг поведения следователей ОВД и успешностью их следственной работы. В таблице 7 приведены полученные нами данные.

Как следует из представленных в таблице 6 данных между копинг поведением следователей ОВД и успешностью их служебной деятельности сушествует достаточно тесная связь. Так, все высокоуспешные следователи ОВД имели высокий (40.5%) или средний (59.5%) уровень копинг поведения в стрессовых профессиональных ситуациях.