Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности Оселков, Александр Александрович

Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности
<
Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности
>



Оселков, Александр Александрович. Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Оселков Александр Александрович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/205

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой противодействия экстремизму в России, особенно в настоящий момент. Для эффективного предотвращения этой категории преступлений необходимо своевременное вмешательство правоохранительных органов, контроль условий, в которых данные правонарушения могут проявляться, пресечение рецидива. Принадлежность материалов к возбуждающим социальную вражду (экстремистским) во многих случаях, в том числе при судебных разбирательствах, неочевидна и требует участия экспертов, обладающих специальными научными знаниями (что регламентировано законодательно). Чтобы создавать и развивать методологию выявления материалов, под влиянием которых действительно будет разжигаться социальная неприязнь, важно первоначально экспериментально установить факт психологического их влияния на аудиторию и раскрыть его содержание: изучить динамику психических состояний, реакций аудитории при восприятии данных материалов, изменения её отношения к окружающим (в частности, к представителям иных национальностей и культур). Представляется важным определить, актуализируются ли негативные установки в отношении упомянутых в этих материалах социальных групп, т.е., будет ли меняться не только психическая активность аудитории, но и реальное поведение, а также то, какие тексты на каких людей окажут, например, только эмоциональное воздействие, а какие приведут к совершению правонарушений.

Проблема социальной неприязни не является новой, она озвучивалась авторами в области социальной психологии (И.В. Абакумова, В.С. Агеев, Г.М. Андреева, П.Н. Ермаков, Д. Майерс, Г. Лебон, Т.П. Скрипкина, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.), юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, М.В. Кроз, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, Н.А. Ратинова, В.В. Романов, А.М. Столяренко, С.Б. Целиковский и др.), права (П.В. Агапов, В.А. Бурковская, Е.И. Галяшина, Н.М. Гиренко, О.Н. Коршунова и др.), этнологии и этнографии (Г.И. Анохин, Ю.В. Бромлей, Н. Зельков, Е.В. Лиськова, Г.Е. Марков, В.А. Никонов, Т.Т. Стратанович и др.), психолингвистики (А.А. Леонтьев, В.П. Белянин, А.А. Залевская, Ю.А. Сорокин и др.) и др.

В рамках судебно-психологических экспертиз (СПЭ), как направления в применении специальных познаний для разрешения вопросов по конкретному делу в предварительном, либо судебном следствии (Л.В. Алексеева, И.А Горьковая, В.Ф. Енгалычев, Л.П. Конышева, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, Ф.С. Сафуанов, Т.В. Сахнова, Т.Н. Секераж, О.Д. Ситковская, Е.Н. Холопова, С.С. Шипшин, А.Л. Южанинова и др.), многие на практике уже встретились с необходимостью экспертного исследования материалов по статьям 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Особое значение имеет оценка печатных материалов, что выражено в их преобладании в Федеральном списке экстремистских материалов, в то время как графические, видео и аудиоматериалы представлены в нём единичными экземплярами.

При том, что частота заказов на такого рода исследования со стороны правоохранительных органов, государственных и частных организаций, растёт, методология судебной психологической экспертизы материалов экстремистской направленности на настоящий момент отсутствует. Списки признаков, которыми руководствуются эксперты, как правило, созданы на основании прецедентов и потому не являются исчерпывающими, либо, наоборот, избыточны, зачастую пересекаются и дублируют друг друга. Это обусловлено тем, что содержание влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию не раскрыто и экспериментально не изучено.

Эти факторы и обусловили необходимость проведения нашего исследования, целью которого стало изучение психологических особенностей влияния материалов экстремистской направленности на молодёжную аудиторию.

Объектом исследования выступили студенты образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет.

Предметом работы являются личностные особенности студентов образовательных учреждений, с различным принятием маиериалов экстремисткой направленности.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

Теоретические задачи

  1. Проанализировать понятие «экстремизм» и выявить содержание термина «материалы экстремистской направленности».

  2. Раскрыть психологическое содержание термина «экстремистская деятельность», его места среди понятий, которые употребляются наравне с ним (ксенофобия, разжигание национальной и расовой розни и т.д.).

Методические задачи

  1. Разработать программу эксперимента по выявлению влияния материалов экстремистской направленности на молодёжную аудиторию.

  2. Подобрать методический инструментарий, позволяющий эмпирически выявить факт и содержание влияния экстремистских материалов на респондентов.

Эмпирические задачи

  1. Описать, как изменяются эмоциональные состояния под влиянием материалов экстремистской направленности.

  2. Выяснить, обусловливает ли прочтение материалов экстремистской направленности негативные установки, реализующие отношение к определённым социальным группам.

  3. Определить, вызывают ли материалы экстремистской направленности проявления агрессивности.

Гипотезы исследования:

  1. Материалы экстремистской направленности могут обусловливать изменения психологических характеристик и состояний студентов.

  2. Эмоциональные состояния под воздействием материалов экстремистской направленности при прочтении молодёжной аудиторией может изменяться от позитивных до негативных.

  3. Учащиеся могут обладать интолерантными установками и для них воздействие материалов экстремистской направленности актуализирует негативные установки к определённым обобщённым группам; если они не обладают такими установками, то они могут быть сформированы посредством данных материалов.

  4. Влияние материалов экстремистской направленности обусловливают рост проявлений агрессивности у представителей молодёжи.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Научной базой исследования послужили принципы деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и субъектного (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский) подходов в психологии, учение об установке (А.Г. Асмолов; Д.Н. Узнадзе); об отношении как системообразующем элементе личности (В.Н. Мясищев), положения об интегральной индивидуальности (В.В. Белоус, В.С. Мерлин). В качестве методологических основ судебно-психологической экспертизы выступили идеи, представленные в трудах Л.В. Алексеевой, И.А Горьковой, О.Г. Дозорцевой, В.Ф. Енгалычева, Л.П. Конышевой, М.М. Коченова, И.А. Кудрявцева, А.Р. Ратинова, Ф.С. Сафуанова, Т.В. Сахновой, Т.Н. Секераж, О.Д. Ситковской, Е.Н. Холоповой, С.С. Шипшина, А.Л. Южаниновой и др. Теоретической базой исследования также стали работы в области социальной психологии (И.В. Абакумова, В.С. Агеев, Г.М. Андреева, П.Н. Ермаков, Д. Майерс, Г. Лебон, Б.Ф. Поршнев, Т.П. Скрипкина) и этнопсихологии (Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.), юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, М.В. Кроз, О.Ю. Михайлова, В.М. Позняков, Н.А. Ратинова, В.В. Романов, А.М. Столяренко, С.Б. Целиковский и др.), права (П.В. Агапов, В.А. Бурковская, Е.И. Галяшина, Н.М. Гиренко, О.Н. Коршунова и др.), труды по этнологии, этнографии (Г.И. Анохин, Ю.В. Бромлей, Н. Зельков, Е.В. Лиськова, Г.Е. Марков, В.А. Никонов, Т.Т. Стратанович и др.) и психолингвистике (В.П. Белянин, Е.И. Горошко, А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, Ю.А. Сорокин и др.), нормативно-правовые акты.

Методы и методики исследования:

Решение теоретических задач исследования осуществлялось посредством критического анализа специальной научной литературы и документов (материалов уголовного дела, заключений СПЭ и комплексных психолого-лингвистических экспертиз (КПЛЭ), материалов служебных расследований).

В эмпирическом исследовании были использованы опрос, проективные вербальные и рисуночные методики, методики качественного и количественного индексирования, метод ранжирования.

Обработка полученных экспериментальных данных производилась посредством контент-анализа и методов математической статистики.

В комплекс психодиагностических методик вошли следующие: экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, О.А. Кравцовой, О.Е. Хухлаева, Л.А. Шайгеровой, «Тест руки» Э. Вагнера, «Завершение предложения», «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда, проективная рисуночная методика, «Тест выбора цвета» М. Люшера, методика «Самочувствие. Активность. Настроение» («САН»), «Цветовой тест отношений» А.М. Эткинда.

Обработка данных осуществлялась с использованием программ «Microsoft Excel 2003» и «SPSS Statistics 17.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

общей логикой и структурой исследования;

подбором комплекса диагностических методик и экспериментальным планом;

статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных;

результатами исследовательской работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна работы:

впервые экспериментально изучен факт психологического влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию;

впервые изучены изменения личностных особенностей, раскрыто психологическое содержание влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию, которое проявляется в активации негативных эмоциональных состояний и деактивации позитивных, смене отношения к определённым социальным группам на более негативное и повышении уровня открытого проявления агрессии по отношению к ним за счёт снижения уровня активации компенсаторных механизмов;

впервые экспериментально подтверждена актуализация негативных установок материалами экстремистской направленности;

впервые проведена дифференциация влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию в зависимости от обладания выраженными интолерантными установками;

впервые разграничены пределы компетенции психолога и специалистов других профилей в экспертном выявлении материалов экстремистской направленности: только психолог может выявить установки, которые актуализируются, либо формируются у аудитории посредством экстремистских текстов;

уточнены виды материалов и специфика их воздействия на аудиторию; впервые подробно раскрыта такая специфика для электронных информационных сетей, заключающаяся в таких характеристиках, как лёгкий доступ, активность, групповой характер, мультимедийность, открытость и обширность, анонимность.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

расширить общенаучные представления о психологическом содержании конкретных проявлений экстремизма;

очертить границы судебно-психологических экспертиз и экспертных исследований материалов экстремистской направленности;

выявить компоненты психологической составляющей влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию;

сформулировать методологические основы судебно-психологической экспертизы материалов экстремистской направленности.

Практическая значимость исследования:

составлен перечень рекомендуемых вопросов для экспертизы;

выделена законченная система признаков экстремистской направленности материалов;

даны рекомендации к оформлению экспертного заключения и структуре экспертной работы.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Материалы экстремистской направленности оказывают существенное воздействие на личностную сферу студентов.

    2. Материалы экстремистской направленности обусловливают актуализацию негативных эмоций и деактивацию позитивных в молодежной среде.

    3. Воздействие материалов экстремистской направленности на молодёжную аудиторию обусловливает изменение отношения к определённым обобщённым социальным группам на более негативное при комплексной пропаганде экстремизма, либо косвенной – в отношении групп, обладающих выраженными интолерантными установками, которые выражаются в готовности и стремлении нарушать права других людей в связи с их социальной принадлежностью.

    4. Воздействие материалов экстремистской направленности обусловливает повышение агрессивности у молодёжи. У студентов, не обладающих интолерантными установками, при наличии прямых призывов в тексте экстремистской направленности негативные установки формируются, а при отсутствии прямых призывов даже при экстремистской направленности текста – нет.

    Апробация результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и юридической психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского (Калуга, 2005-2010 гг.), международной научно-практической конференции «Профилактика психологического насилия, манипулирование сознанием и развитие критического мышления в молодёжной среде» (Киев, 2004), международной научно-практической конференции «Дружиниские чтения» (Сочи, 2005, 2007, 2008), международной научно-практической конференции памяти М.М. Коченова (Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (Москва, 2007), 4-ом Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие, как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции в Российской Федерации» (Архангельск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в Российской Федерации» (Калуга, 2010), ежегодных научно-практических конференциях КГУ (КГПУ) им. К.Э. Циолковского (Калуга, 2008, 2009, 2010).

    Основные практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, в настоящее время применяются в деятельности экспертов-психологов в Научно-исследовательском центре судебной экспертизы и криминалистики КГУ им. К.Э. Циолковского, в Калужской ЛСЭ МЮ РФ; также они используются в рамках курсов «Юридическая психология», «Криминальная психология» и легли в основу спецкурса «Психология ксенофобии» читаемого на специализации «юридическая психология» на факультете психологии КГУ им. К.Э. Циолковского.

    Публикации. По теме исследования опубликовано 22 работы общим объёмом 5,9 п.л.

    Структура и объём работы Диссертационное исследование изложено на 146 листах машинописного текста без учёта приложений; состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных литературных и иных информационных источников. Текст иллюстрирован пятью таблицами, восемью рисунками, библиографический список включает 190 источников.