Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Магомедов Нурутдин Эбулович

Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева
<
Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева
>



Магомедов Нурутдин Эбулович. Художественное своеобразие творчества Н.И. Алиева : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.02 / Магомедов Нурутдин Эбулович; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т]. - Махачкала, 2008. - 157 с. РГБ ОД, 61:08-10/488

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Басни, эпиграммы, фельетоны и сатирические стихотворения 10

Глава II. Идейная направленность и жизненное содержание сказок Н.И.Алиева 56

2.1. Сказка «Эльдар и Патя, Или горская сказка о чистом небе» 56

2.2. Музыкальная сказка «Чудесный лес» 64

Глава III. Драматургия Н.И. Алиева 68

3.1. Проблема героического в драме «Итальянская баллада» 73

3.2. Драма «Отец застрелился» 85

3.3. Психологические пьесы 95

3.3.1. Пьеса «Трое на скамейке» 95

3.3.2. Пьеса «С чистой совестью мальчишка» 100

3.3.3. Пьеса «Черный шарик» 105

3.4. Комедии Н.И. Алиева 112

3.4.1. Комедия «Марьям» 112

3.4.2. Комедия «Легкий испуг» 123

3.4.3. Комедия «Купила тетка «Жигули» 132

3.4.4. Комедия «Двор, в котором лаял Бобик» 136

3.4.5. Комедия «Эти родные, родные дети» 139

Заключение 145

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Многовековая история литератур народов Дагестана имеет немало страниц, требующих должного историко-культурного и теоретического освещения и осмысления. В этой связи следует указать на фундаментальное исследование академика Г.Г. Гамзатова «Дагестан: Историко-литературный процесс», в котором прослеживаются важнейшие этапы истории зарождения, становления и развития многонациональной дагестанской литературы и рассматриваются некоторые ключевые вопросы взаимодействия устно-поэтического наследия и современного литературного процесса.

История литературы народов Дагестана дает богатый материал для изучения многих проблем идейно-творческого единства, осуществляемого в условиях многоязычия, для постановки вопроса о единстве и многообразии, о роли литературы в сближении народностей и формировании новой социально-этнической общности Дагестана. Дагестанская литература на современном этапе требует пристального внимания исследователей в силу своей многоязычно-сти. Научно-критическая литература свидетельствует о недостаточной изученности таких синтетических родов, как драма, эпос и лирика и другие.

В этом плане большой научный интерес представляет творчество извест-_ ного дагестанского драматурга, сатирика Н.И. Алиева. Его творчество мало изучено, хотя имеются отдельные статьи, но специального монографического исследования его работ еще нет.

В связи с отмеченным имеется необходимость постановки вопросов о вкладе Н.И. Алиева в драматургию, о научном осмыслении его творчества. Настоящая диссертация, в сущности, призвана в определенной степени восполнить имеющийся в этом плане пробел в дагестанском литературоведении.

Творчество Н.И. Алиева, осмысленное в основном в советское время, требует прочтения и переосмысления во многих аспектах, но прочтения осмотри-- тельного, диалектического. В этой связи уместно высказывание исследователя Р. Юсуфова «Каждый, кто пытается характеризовать дагестанскую литературу

как целостное художественное явление, очень скоро убеждается, что фактически предметом его анализа являются не только отдельные писатели в национальных литературах, но и некая инвариантная сущность художественного соз-__ нания, как некое единство национального характера» [Юсуфов 1973:11].

В настоящей работе предпринята попытка выявить принципы формирования и развития драматурга Н.И. Алиева как русскоязычного писателя. Ценность изучения творчества Н.И. Алиева заключается в том, что он по национальности азербайджанец, остался дагестанцем по духу, как и герои его произведений. Особенно сегодня все это весьма актуально для нашего многонационального Дагестана.

И права Н.С. Надъярных, когда пишет по поводу осмотрительного прочтения творчества отдельных писателей: «Нужен серьезный корректив, но осмот-

- рительность в оценках отдельных писательских имен, и подчас всего литера
турного процесса» [1993:7].

Необходимость данного исследования заключается еще и в том, что творчество писателя несет и будет нести тот эмоциональный заряд, который необходим творческому человеку любого общества. Несмотря на то, что литературоведческая наука обошла вниманием творчество Н.И.Алиева, он творит и по сей день. Ему уже 81 год, а юношеский пыл, задор, смекалка еще не остыли, он дышит жизнью своих героев. Н.И. Алиев рос вместе с ними. Прожитые годы научили его внимательному, философскому осмыслению действительно-

- сти. Перед нами писатель, который умело владеет тайнами творчества. Он бли
стает в жанре драмы, комедии, водевиля и басни

Проблемы реализма драмы, нравственной проблематики в дагестанской и русской драматургии не новы. Некоторые из вопросов ставились и раньше в исследованиях дагестанских литературоведов, но, на наш взгляд, они для объективной оценки творчества бесспорно талантливого дагестанского драматурга исследованы недостаточно. В связи с этим в данной диссертационной работе предпринята попытка, с одной стороны, обобщить созданное драматургом, с

другой - критически переосмыслить некоторые теоретические выводы и на этой основе показать творческий путь и жанровое многообразие творчества Н.И. Алиева.

Степень изученности темы. Жизни и творчеству Н.И. Алиева посвящено определенное количество трудов. В архивах, в периодической печати и монографиях, посвященных драматургии Дагестана, содержатся определенные сведения о разносторонней творческой деятельности прославленного драматурга и сатирика Н.И. Алиева. В числе работ, в которых мы находим сведения о жизни и творчестве Наримана Алиева, можно назвать следующие: газета «Дагестанская правда» от 9 июня 1995 г., М.И. Зульфукарова. Дагестанская советская драматургия. -Махачкала, 1965, М.И. Зульфукарова. Драматур-гия//Дагестанская литература. Закономерности развития. 1965-1985 гг., История дагестанской советской литературы в 2 томах. -Махачкала, 1967.

Научная новизна и значимость проведенного исследования определяются тем, что в нем, опираясь на достижения современной литературоведческой науки, теоретически обобщен процесс становления художественного метода драматурга Н.И. Алиева, выявлено общее и особенное в его творчестве в контексте дагестанской драматургии. В диссертации предпринята попытка выявить принципы формирования и развития творчества Н.И. Алиева как русскоязычного писателя. Ни в одной пьесе невозможно определить национальности героя или персонажа. Его герои - дагестанцы с ярко выраженными национальными характерами, но в то же время они не лишены интернациональных черт.

Данная проблема, бесспорно, требует более глубокого изучения. Исследователь Д.М. Магомедов отмечает: «Создание произведений общедагестанского характера, естественно, не может быть понято как уничтожение редкостного многообразия культур, отрицание всего прогрессивного и жизнеспособного в национальных культурах. Слияние — это скорее богатая и свободная гармония национальных культур, умножение выразительных возможностей дагестанской

культуры путем усвоения всего ценного из художественного опыта дагестанских народов и сокровищницы культур других народов» [Магомедов 1973:50].

Творчество Н.И Алиева является цементирующим фактором дагестанской литературы вместе с творчеством ряда других русскоязычных писателей Дагестана: Э. Капиева, Магомеда Хуршилова, Романа Фатуева, Николая Верта, по-

_ этов Алексея Маркова, Вацлава Михальского, Владимира Портнова, Айдына Ханмагомедова и других. Творчество целой плеяды дагестанских литераторов, отдавших себя служению республике, заслуживает тщательного исследования.

Большие проблемы, поднятые драматургом, их актуальность и определили наш интерес к исследованию творчества Н.И. Алиева. Острота восприятия, драматизм конфликтов, обилие оттенков выражения мысли в форме шутки, иронии, сарказма, лукавой улыбки повышают боевитость произведений Н.И. Алиева, делают их действенным оружием в борьбе за утверждение здорового образа жизни и за искоренение негативных явлений современной действитель-

_. ности.

Основным объектом исследования нами избраны драматические произведения Н.И. Алиева, потому что именно в них наиболее четко прослеживаются художественный почерк и мастерство, своеобразие его произведений. В диссертации вводятся в научный оборот неизвестные и поэтому неисследованные материалы, рукописные пьесы. В широком плане объектом исследования диссертации являются жизненный и творческий путь, драматургия, сказки и сатира Н.И.Алиева.

Целью диссертационной работы является изучение творчества дагестанского драматурга Н. И. Алиева.

Конкретные задачи диссертации определяются указанной целью и сводятся к следующему:

1) изучить и осветить основные вехи жизненного и творческого пути Н.И.Алиева,

  1. провести литературоведческий анализ басен, эпиграмм, фельетонов и сатирических стихотворений Н.И. Алиева,

  2. выявить и описать этапы становления драматургии Н.И.Алиева,

  3. провести литературоведческий анализ драматургических произведений Н.И. Алиева, определить вклад Н.И. Алиева в развитие дагестанской литературы,

  4. изучить и описать особенности жанра литературной сказки в творчестве Н.И. Алиева.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды теоретиков и историков литературы, в частности Д.С. Лихачева, Н.И. Конрада, В.И. Кулешова, М.Б. Храпченко, А.П. Бушмина, Г.Н. Поспелова, М.И. Пархоменко, Н.С. Надъярных, М.М. Бахтина, а также труды других ученых: Г.З. Апресяна «Красота и добро. Из истории эстетической мысли народов Закавказья». М., 1966; СП. Батракова «О природе идейности искусства». М., 1960; Г.И. Ломидзе «Интернациональный пафос советской литературы». М., 1970; И.Г. Неупокоевой «История всемирной литературы. Проблемы системного и сравнительного анализа». М., 1976 и другие.

В своем исследовании мы опирались и на труды дагестанских исследователей. Это работы Г.Г. Гамзатова, М.И. Зульфукаровой, Р. Юсуфова, Г.А. Султановой, Г.Б. Мусахановой, А.Ю. Абдулатипова, Ш.А. Мазанаева, З.Н. Акаво-ва, М.Г. Юсуфова, К. Абукова, Ч.С. Юсуповой, 3.3. Алиевой и Э.Ю. Кассиева, С.Х. Ахмедов и др.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней освещены вопросы творчества Н.И. Алиева на общем фоне развития дагестанской русскоязычной литературы. Общие теоретические выводы и аналитические данные диссертации могут быть использованы при разработке общих вопросов развития как дагестанской, так и российской литературы.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого и

многоцелевого использования материала диссертации для написания исто-

рий дагестанской литературы, при составлении учебников по дагестанской литературе в целом и драматургии в частности, предназначенных для студентов ВУЗов, педколледжей и учеников среднеобразовательных школ.

Диссертация и автореферат будут полезны для студентов при написании курсовых и дипломных работ по дагестанской драматургии и литературе, а также могут быть использованы в процессе преподавания дагестанской литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие жанра комедии, трагедии, фельетона, шаржа, басни, сказки было обусловлено сменой социально-политических парадигм.

  1. Драматургия 80-х г. представлена такими разновидностями, как социально-бытовая комедия, социально-психологическая драма, героическая драма. Басня, эпиграмма этого периода выступают как разновидности сатиры.

  2. Использование писателем аллегории, прямой речи, психологически наполненного диалога, функционально активного пейзажа, выразительной портретной обрисовки персонажей, художественной детали служило совершенствованию поэтики драмы и комедии.

  1. Основная проблемно-тематическая направленность драматургии и сатиры 60-80-х г.г. - отражение нового времени и человека, творца и созидателя новой жизни.

  2. Драматургия и сатирические жанры Н.И. Алиева укрепили положение дагестанской литературы в общелитературном пространстве страны.

  3. Трансформация героической драмы, социально-психологической драмы, сатирических жанров в новом ракурсе способствует развитию драматургии, развитию её внутрижанрового диапазона.

7. 60-80-е годы - период поиска Н.И. Алиевым новых возможностей драматургии в отражении морально - нравственных коллизий жизни (в контексте общесоюзных тенденций).

8.Драматургия и сатира Н.И. Алиева 60-80-х годов отражает социалистическую действительность, модель мира, человека, они характеризуются сменой жанровых канонов, непривычной поэтикой.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Юбилейной межвузовской научной конференции, посвященной 60-летию Дагестанского государственного университета (1997), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Даггосуни-верситета (2005-2007 гг.). Содержание диссертации отражено в пяти публикациях автора по теме исследования.

Диссертация обсуждена на кафедре литератур народов Дагестана и Востока ДГУ и рекомендована к защите.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения и библиографии. Общий объем диссертации - страниц

компьютерного текста.

Сказка «Эльдар и Патя, Или горская сказка о чистом небе»

В многоплановом творчестве Н.И. Алиева представлен и жанр сказки. Обращение к этому жанру известного драматурга неслучайно, поскольку нравственно-философские, педагогические вопросы нужно решать и в детской среде. Когда в центре повествования оказывается образ ребенка, это, как правило, знак для читателя, что его ожидает разговор о нравственно-философских проблемах. Детские воспоминания возвращают нас к первоистокам жизни, к осоз-- нанию изначальных ценностей. Обычные вещи, которые мы, поглощенные повседневными заботами, порой и не замечаем, вновь обретают здесь первостепенную значимость. Наряду с возможностью увидеть мир глазами детей, с образом ребенка в литературу входит еще и проблема: с чем именно встретится он на своем пути, с какой стороны откроется ему жизнь? Обращаясь с этим вопросом к дагестанской литературе, тяготеющей в основном к сельской тематике, отметим, что на детство ребят своеобразный отпечаток накладывает специфика быта и нравов аула, суля им большие трудности взросления по сравнению с их городскими сверстниками.

Мир сказки необычайно богат, многообразен — в нем живут бок о бок народные герои, пришедшие к нам из седой старины, и волшебники, возраст которых совсем невелик. Литературная, авторская сказка не теснит народную в сознании читателей, но лучшие образцы ее становятся достоянием Детства, не разделенного границами стран и времен.

Обращение драматурга Н.И. Алиева к жанру сказки, как уже отмечалось, неслучайно. Он глубокий знаток дагестанских народных обычаев. Его сказки изобилуют народной мудростью. Здесь много пословиц, поговорок, изречений. Известная сказка «Эльдар и Патя, Или горская сказка о чистом небе» заняла достойное место среди литературных сказок писателей Дагестана. Она была инсценирована Аварским драматическим театром в 1980 году. Жанр сказки по зволил Н.И. Алиеву реализовать свою эстетическую позицию: ведь именно «сказка» отличается от других прозаических жанров более развитой эстетической стороной, что проявляется в установке на увлекательность, которая сочетается с установкой на поучительность. Эстетическое начало данной сказки, кроме того, проявляется и в идеализации положительных героев, ярком изображении «сказочного мира», удивительных существ и предметов, чудесных явлений, романтической окраске событий.

Сказка, несмотря на значительную роль фантастики, имеет жизненное основание: в ней в особой форме отражается действительность и раскрываются народные чаяния и ожидания.

Исследователь Ф.Х. Мухамедова отмечает: «Сказки, созданные по народным мотивам, сохраняя свою основу, наследуют ценные, отшлифованные веками традиции фольклорного произведения, которые переосмысливаются на почве нового художественного опыта, народные мотивы и образы трансформируются в соответствии с замыслом писателя, с задачами современности» . Важной задачей современности является воспитание подрастающего поколения. Для ребенка мир полон таинственных предметов, непонятных событий, непостижимых форм. Проникнуть в тайны явлений, уловить их взаимосвязь, справиться с той гигантской информацией, которая ежедневно обрушивается на тебя, - одно из первых самостоятельных желаний и даже потребностей маленького человека. И на помощь ему должны прийти подлинные вдохновители - взрослые. Фундамент детского воображения — «игра мыслями» , которая приведет впоследствии к умению логически мыслить, выверять каждое движение, каждый неожиданный поворот мысли, но и согревать его живым и теплым чувством.

Драматург Н.И. Алиев удачно нашел тот рычаг, которым можно умело учить и воспитывать детей, - это детский театр. Ведь в образе театра воплощается для ребенка вся глубина и сложность жизненного опыта: праздник посе щения настоящего театра и ассоциации, рожденные зрелищем. Они чрезвычайно глубоки и разнообразны. Страсть к переодеванию во взрослые одежды, к перешиванню чужих качеств, слов — это увлекательнейшая игра, в которой ребенок наиболее полно и ярко раскрывает свои способности к фантазированию. Сказки Н.И. Алиева не просто «учитывают» эту потребность детского развития - они и построены как театрализованное представление, в котором участвует каждый читатель без исключения. Это не оговорка — взрослые читатели Н.И. Алиева порой незаметно для себя вовлекаются в орбиту действия: и радостного, и трагического, и во многом поучительного.

В современной дагестанской детской драматургии, как и во всей российской детской драматургии, наряду с другими жанрами активно развивается и сказка. Литературные сказки с оригинальным сюжетом и образами (иногда их называют авторскими) находятся в стадии своего становления. Они строятся по принципу народной сказки, но для них характерны «отход от канонических сюжетов, современное содержание, психологическая насыщенность образов, внимание к деталям»1. В 80-е годы в дагестанской печати появилась несколько значительных, так называемых проблемных сказок для детей. Назовем сказку Н. Юсупова «Голубь и пшеничное зерно», сказку «О луне и чабане» Аткая, «Красное пламя» А. Гамидова и другие, где глубоко анализируется духовный мир современного подростка, тесно связанный с самыми актуальными моральными проблемами современности. Но вместе с тем нужно отметить, что, несмотря на то, что в создании дагестанской сказки имеются определенные успехи, в целом, процесс идет не всегда успешно. В этой связи Ф.Х. Мухамедова отмечает: «Порой трудно удается сочетание сказочности и реальности, установка на вымысел иногда теряется в усиленном развитии реалистического повествования, нагромождении авторских рассуждений.

Музыкальная сказка «Чудесный лес»

Важная роль музыкальной сказки «Чудесный лес» в воспитании человека, конечно же, не исчерпывается прямым поучением. Как мы убедимся, этого может и не быть. Но сказка дает юным читателям на редкость яркий, широкий, многоязычный образ мира: «И надо любить животных, тогда в нужную минуту под рукой окажется серый волк и мудрый ворон, и добрый заяц, и верный пес с глазами, как плошки, и не надо верить, что смерть - это навсегда» [Нагибин 1982:26].

Сказка начинается незатейливой песенкой Мурадика о своем котенке Бе-сике. Песен, несмотря на небольшой объем сказки, достаточно. В них, как нам кажется, содержится, очень важная идея сказки: «Мы, котята и щенки, Дети, дяди, старики как и раньше, и сейчас Все живем один лишь раз. Так зачем, скажите, драться, И кусаться и бодаться? Не хочу я слезы лить, Я мечтаю, не скрываю, Жизнь с улыбкою прожить» .

Здесь звучит призыв автора жить дружно, с улыбкою: ведь жизнь дается человеку один раз. Нужно отметить, что эта сказка насыщена авторской доброй улыбкой. От нее веет добротой и теплом, которой так часто не хватает сегодня в нашем дагестанском обществе.

Н.И. Алиев, как и в предыдущей сказке, вводит в речевой оборот своих персонажей множество пословиц и поговорок типа: «Торопливый ручей до моря не доходит» или «Чтобы на столе было много еды, надо хорошо поработать».

Н.И. Алиев в полную силу использует арсенал художественных средств и приемов. Ему удалось собрать в одно общество, в чудесный лес и Красную шапочку, и Серого Волка, который уже очень добрый и порядочный. И в эту сказку, в чудесный лес попадают во сне Мурад со своим котиком Бесиком. Это страна, где царит равенство, труболюбие, свобода, о котором всегда мечтало человечество. Негласно слышится авторский призыв к дагестанцам знать свою культуру (обычаи, танцы, музыку). Выразителен в этом плане диалог: Волк: Э-ге-ге. Это же надо! Горец танцует рок!? У вас там «лезгинку» больше не танцуют. Бесик: Ему стыдно, свой родной танец не танцует. А я научусь танцевать «лезгинку». Волк: Друзья мои, танцы, они все хороши. Особенно родные. Их нельзя забывать2, Призыв не забывать свои танцы, музыку, традиции, обычаи, истоки - обращение к нам, современным дагестанцам.

Но, пожалуй, основную идейную нагрузку несет песенка Красной Шапочки о труде, которая заканчивается пословицей: «Знайте, дети, без труда не вынуть рыбку из пруда»1. Актуальна тема труда, когда сегодня многие в погоне за наживой ударяются в бизнес, забывая о физическом труде, о хлебе, о том, как его выращивают.

Символично, что сказка заканчивается песней, как и начиналась. Но в заключительной песне слышен призыв ко всем, кто живет в этом дворе: «Ребята, будем подниматься Мы с петухами на заре И за работу дружно браться В родном и маленьком дворе. И не ругаться и не драться, А делать сказку во дворе Да, делать сказку во дворе» . Да, мы все живем в одном маленьком дворе, а двор этот - Дагестан. Прислушаемся вместе с маленькими зрителями и читателями к сокровенным словам этой песни.

И опять же призыв к труду, дружбе. Объединяются звери, а мы, люди, разобщены.

В данной сказке Н.И. Алиев нарушает традиционную поэтику сказок о животных. Она не только о животных, она о людях. Основную нагрузку несут диалоги, которые движут действие, раскрывают ситуации, показывают состояние персонажей. Мурад приходит к выводу, что надо трудиться, а к этому его подводят звери, которые живут дружно, в достатке, поскольку они все трудятся: работают на тракторе, сеют, убирают. Введение в сюжет песенок тоже неслучайно - это традиционный композиционный прием народных сказок. Характерен яркий оптимизм: животные достойно живут, дружат. Все это поддержи вается комизмом многих ситуаций и ярким оптимистическим юмором животных (волка, зайца).

Сказки Н.И. Алиева заняли достойное место среди дагестанских литературных сказок. Они привлекательны и своей сценичностью. Все в них сосредоточено на действии и особенностях повествования, которые раскрывают образы героев; но в сказках Н.И. Алиева есть и особые средства краткого выражения душевных состояний персонажей в определенные моменты, что передается в прямом определении, в действии и в речи героев. Это оживляет их образы, которые представляют собой «готовые», то есть неизменяющиеся характеры.

Переняв у традиционной народной сказки основные элементы поэтики (волшебство, чудеса, фантастический мир и т.д.), Н.И. Алиев обогащает материал сказок жизненным содержанием. Он вводит в жанр волшебной сказки национальный колорит.

Не нарушая традиционной поэтики литературной сказки, Н.И. Алиев мастерски сумел воссоединить реальное и фантастическое. Сказочный мир Н.И. Алиева богат фантастикой, но вместе с тем она базируется на реальной основе. Герои и персонажи не вымышлены, а обычные, земные. Обстановка достаточно точна и реальна. Его сказки богаты своей идейной и тематической направленностью, что выражается в прославлении дружбы, справедливости. Бедный юноша Эльдар одерживает нравственную победу над ханом и его окружением при помощи своих друзей и чистого чувства любви к красавице Пате.

Проблема героического в драме «Итальянская баллада»

Соохраняя свою национальную природу, специфика литературы советского периода определялась теми идеями, темами, которых выдвигала жизнь. Прошлое осмысливается автором с позиций сегодняшних задач, выработанных практикой и реалиями. Н.И. Алиев ищет истоки гражданственности, патриотизма, стремится проникнуть в судьбы поколений, восстановить связь времен. Прошло более полувека после окончания войны, но тема гражданина, патриота, его судьбы в мире жестокой войны трактуются еще глубже и социально детерминировано. Автор ищет в истории войны, в судьбе советского человека-дагестанца, в событиях преемственность и перекличку с современностью. Воссоздание военного прошлого требует от автора особого умения не только художественно отображать события великой войны, но и передавать их через конкретные драматические обстоятельства, оживлять их в прямом смысле слова, что неизбежно ведет автора к поискам современной художественной формы, современного взгляда на прошлое. Конечно, путь к синтетическому раскрытию связи человека и войны, социальной сущности времени и его нравственной оценки труден для драматурга, от которого требуется вносить новое, актуальное звучание в исторические коллизии войны и характеры героев. Но важно, чтобы этот анализ всегда оставался внутренне подвижным, динамичным, основывался на богатстве проявления духовных, эмоциональных движений человеческой личности. Следует помнить еще и о том, что вся драматургия социалистического периода достигла высокого идейно-эстетического уровня в освещении и постижении тех далеких событий. Плодотворный путь дагестанской советской драмы о войне - высокохудожественное воплощение концепции нового человека, солдата, борца, мыслителя, активного преобразователя действительности.

Общие закономерности, присущие дагестанской драматургии на современном этапе, отчетливо прослеживаются в пьесах о Великой Отечественной войне, явившейся самой ответственной и самой суровой проверкой духовных качеств человека нового типа, советского человека. Каждое обращение дагестанской драматургии и театра к теме войны - это не просто дань моде, а закономерность, обусловленная исторической значимостью событий минувшей войны и запросами современной жизни. Правда, это тема не заняла подобающего ей места в драматургии. И всё же у современных дагестанских драматургов есть немалые успехи в художественном постижении проблем, выдвинутых опытом войны и обращенных к современности, в раскрытии истоков героического поведения советских людей на фронте и в тылу, в осмыслении духовных качеств человека - дагестанца, проявлявшихся в обстоятельствах военного времени.

Тема войны особенно остро звучала в дагестанской драматургии в военные годы. Громко и актуально говорили о войне Г. Цадаса (пьесы «Базалай», «Встреча в бою»), М. Хуршилов в пьесе «1942-й год». Выступили в годы войны с пьесами для кумыкского театра А. Аджаматов («Стальной капкан») и Ш. Аб-дуллаев «Месть». В репертуаре лезгинского театра появились пьесы 3. Эфен-диева «Победа героя» и К. Меджидова «Деды». С особой силой звучала в драматургии военных, лет тема героизма, в частности - тема героического прошлого страны гор. Главный интерес драматургов сосредотачивается на проявлениях человеческого характера в дни самого тяжелого для Родины испытания. Драматургия стремится сделать героем драмы человека, а не событие. Их произведения становятся все больше пьесами характеров, а не положений. Это и закономерно - никакая проблема не могла заменить на сцене военных действий главное действующее лицо. Народ и его представитель — вот что определяло успех пьесы с героической тематикой. Активность народа и человека, его богатырский дух не могли не вызвать раздумий писателя о человеке, его нового понимания. Иллюстративность уступает место поискам истоков героизма, а это требует углубления в психологию горца и ведет к более реалистическому изображению характера. Были и просчеты: поверхностность изображения, схематичность, мало своеобразия личности, образы раскрывались чаще в действиях, нежели в переживаниях, мало характеров. Но это было издержкой времени, желанием оперативно отозваться на события военных лет.

В военной и послевоенной драме главный интерес представляет проявление характера в испытаниях войны. Драматурги ставили целью показать, как война закалила характер человека, перестраивала души, открывала человеческие возможности. Эти проблемы развивает в своей драме «Суровые дни» М. Хуршилов. Впервые в драматургии наметился глубинный, мировоззренческий конфликт. Пьеса вошла в дагестанскую драматургию как творческий поиск, показала стремление драматурга к реалистическому воспроизведению жизни. Пьесы лакского драматурга М. Алиева «Дорога к счастью» и «Семья Рамазано-вых» интересны другими своими качествами. Эти произведения воссоздали образ воина, героя, который вырос и сформировался уже в советской стране.

Конечно, драматургия этого периода имела ряд недостатков, но это был активный поиск нового образа, усиления конфликта. Пьесы о Великой Отечественной войне отражают общие закономерности, присущие драматургии на определенном историческом этапе. Обращение драматургии к этой теме является выражением гражданских устремлений советского искусства, обусловленных как исторической значимостью событий минувшей войны, так и запросами современной жизни. Может быть, это тема еще не заняла подобающего места в драматургии 60-х годов и пока не развертывается с достаточной широтой в драматургии сегодняшнего времени. И все же у современных драматургов есть заметные успехи в художественном постижении проблем, выдвинутых опытом войны и обращенных к современности, в раскрытии истоков героического поведения советских людей на фронтах и в тылу, в осмыслении духовных качеств человека, проявлявшихся в обстоятельствах военного времени. Если в пьесах предыдущих лет основное внимание уделялось, естественно, изображению на сцене сугубо военных проблем, то в современной драматургии на первом плане раскрываются глубокие человеческие характеры. Решающее значение приобретает сегодня художественное раскрытие нравственного мира человека в труд нейших условиях военных лет, когда с предельной обнаженностью выявилась социально-психологическая и морально-этическая сущность характера, до конца обнаружилась подлинная мера его духовной зрелости и стойкости. Исследуя эту проблему, драматург Н.И. Алиев широко опирается на сложившуюся в прозе военных лет традицию, которую заложил рассказ М. Шолохова «Судьба человека». Этапная роль этого рассказа определялась не только тем, что драматическая судьба простого солдата оказалась предметом пристального художественного осмысления, но и глубиной авторской социально-философской концепции в сочетании с психологическим анализом нравственных качеств человека, проявившихся в годы суровых испытаний. Эта традиция развивается современной драматургией, стремящейся в изображении человека на войне постигать его реальную духовную ценность, обнаруживать его потенциальные возможности.

Драма «Отец застрелился»

Драма Н.И. Алиева «Отец застрелился» возвращает читателя в суровые для нашей страны 1937-56 годы. Эти годы вошли в историю государства как годы репрессий, гонений на военных, политических и общественных деятелей. Эти годы раскулачивания и коллективизации. Миллионы покалеченных судеб, массовые расстрелы, ссылки и лагеря. О трагическом прошлом страны написано и сказано очень много. Достаточно вспомнить знаменитый роман русского писателя А. Солженицына «Архипелаг Гулаг», который вызвал широкий отклик на страницах российской прессы, телевидения и радио. Общество вынесло приговор действиям политиков тех лет. Оценка этих событий всегда была неоднозначной и в целом по стране, и в нашей многонациональной республике. Мы не ставим целью дать оценку далеким событиям и деятельности исто-__ рических лиц, как И.В. Сталин и другие. Оставим эти вопросы для ученых историков и политиков. Мы же попытаемся проанализировать драму Н.И. Алиева «Отец застрелился» и рассмотреть ее с точки зрения самого автора.

Драма «Отец застрелился» носит автобиографический характер. Биография самого Н.И. Алиева подтверждает факты, изложенные в драме. К сожалению, эта драма, как и многие другие пьесы драматурга, не была опубликована в советские годы в силу различных причин.

Драма написана в 1989 году, в годы разложения социалистического строя в стране и, вероятно, по известным причинам не могла выйти на страницы республиканской печати. Она хранится в личных архивах драматурга и, на наш взгляд, имеет не только идейно-политическую ценность, поскольку проблемы, поставленные в драме, актуальны и сегодня. Здесь изображены не только этапы истории государства, его переломные моменты, но и трагедия личной судьбы автора, запечатленная в образе Адыли Гасановны Ганиевой и ее сына Надира. На их примере автору мастерски удалось показать сломленные судьбы миллионов людей. Время действия, как мы отметили, сложное, но это время реальное, хотя реальное время действия составляет буквально несколько часов. Речь идет о встрече Надира у могилы отца со сторожем кладбища. Автор умело использует прием ретроспективы. Он вводит нас в мир далекого 1937 года. Первый же диалог Надира и сторожа заставляет читателя содрогнуться. Сторож: Хороший был человек. Большой человек! Помнишь отца! Надир: Иногда забываю, что было вчера, а тридцать седьмой год... Сторож: Нельзя, нельзя! Тридцать седьмой, если даже захочешь, не сможешь забыть. Застрелился он ... застрелился...

Сторож выступает как хранитель памяти истории. Его слова «Нельзя, нельзя!» обращены в будущее, к нам, читателям. Это призыв не забывать память расстрелянных, загубленных. Приходят в голову мудрые слова: «Кто выстрелит в прошлое из пистолета, будущее пальнет в него из пушки».

В диалогах автору удается раскрыть внутренний мир героев, их философскую концепцию видения мира, прошлых событий. Обратимся к ним. Сторож: «Говорят, самоубийство — большой грех. А какой меркой измерять грех высоких хакимов, которые довели твоего отца до самоубийства? Помню, и мать посадили»1. Прошлое тяжелым камнем висит над молодым Надиром. Здесь Надир выступает как судья, обличитель. Это прошлое, которое еще долго будет говорить - о себе в судьбе героев и персонажей драмы. Примечательны в этом плане слова известного дагестанского ученого Г.Г. Гамзатова: «Борьба против старого мира всегда тяжела, особенно, когда она имеет дело с таким мощным пластом живу чей, косной и воинствующей реальности, просочившейся в только что заро дившийся, неоформившийся, еще малоопытный аппарат новой власти. Тем бо лее значительна победа нового мира, шаг за шагом оттеснившего старый мир и утвердившего свое историческое право на существование и процветание»2. Упорная борьба «старого» и «нового» красной линией проходит через всю драму. - Хотя эта пьеса не опубликована, ее ждет большое будущее, поскольку как мы уже отмечали, она обладает всеми качествами настоящего произведения ис кусства. Прав Г.Г. Гамзатов, говоря, что «произведение искусства всегда ори ентируется на определенного адресата и реализуется только в его восприятии»3. Мы надеемся, что данная пьеса Н.И. Алиева найдет своего читателя и зрителя не только в нашей республике.

Драма навеяна атмосферой сталинизма, недоверия, шпионства, «стукаче-ства» как социального явления этих лет. В основе драмы лежат события семьи Ганиевых, действия происходят в Махачкале и в Баку в послевоенные годы.

Лучшая подруга Адыли Ганиевой Арфеня Гусейнова - главврач роддома, испытывает личную трагедию. Она же ради спасения детей откажется от фамилии мужа, а впоследствии предаст Ганиеву, наклеветав на нее в органы НКВД. Автор ставит читателя в непростую ситуацию выбора оценки действий персо нажа. С чисто материнских, человеческих позиций можно оправдать отказ от фамилии мужа. Многие так делали, чтобы спасти детей, семью от арестов и лагерей, но героиня Адыля Ганиева этого сделать не может. Этот вопрос стоит особо в ее мировоззрении. Гусейнова: Адылъка, мы же с тобой молодые и красивые! Уедем отсюда, поменяем паспорта... Ганиева: А сначала обольем мужей грязью?... Как же это понимать, Ар-феня? Гусейнова: Инстинкт! Инстинкт самосохранения. Ганиева: Побойся бога, АрфеняХ Гусейнова: Какой бог! О каком боге речь?! Где он этот всевышний, вездесущий, всемогущий? Уж не спрятался ли он где-то в небесной глухомани и не решается высунуть носа, чтобы прекратить эту варфоломеевскую резню образца тридцать седьмого года!!

Характерный диалог, скорее, демонстрация позиций на репрессии. Две жизненные позиции. Не беремся осуждать выбор Гусейновой в вопросе изменения фамилии, но клевета на подругу и донос требует, конечно, осуждения. Впоследствии мы увидим, что Гусейнова будет жить сытной и довольной жизнью, но укор судьбы в лице Ганиевой настигнет ее в четвертом действии, когда уже постаревшая и отсидевшая восемь лет лагерей Ганиева придет в ее кабинет уже не к Гусейновой, а Сабировой. Ганиева: А я вот знаю, кто меня застукал. Гусейнова: Кто этот мерзавец! Ганиева: Мерзавка. Гусейнова (в растерянности): В-возможно, она... Ганиева: Эти зубы, подруга, я для тебя вместо подарка приберегла. (Кладет зубы на стол перед Гусейновой). Вот, от всей души. Бусы сделаешь, на шею повесишь. Ну, теперь звони в милицию. Я ведь нахулиганила1.