Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века Галямова Гульшат Сайфутдиновна

Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века
<
Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века
>



Галямова Гульшат Сайфутдиновна. Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.02 Тобольск, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:07-10/291

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс творческого оживления и обновления, который стал наблюдаться в татарской литературе во второй половине XX века, был связан с тем, что в этот период, с одной стороны, активизируется творчество писателей старшего поколения, и, с другой стороны, определяющую роль начинают играть молодые писатели, которые пришли в литературу в конце 1950-х годов.

Все это происходило в условиях возрастающего воздействия начавшихся в стране общественно-идеологических перемен, что в свою очередь способствовало росту национального самосознания народа и вдохновляло писателей на более смелые поиски, которые, в общем, породили обновленческое движение и в татарской литературе.

Этот процесс наиболее ярко и ощутимо проявлялся в национальной прозе. В результате творчества татарских прозаиков со второй половины минувшего века литература стала характеризоваться тематическим разнообразием, широтой размаха, многоплановостью, глубиной раскрытия человеческой личности, психологизмом.

Весьма примечательной чертой татарской прозы указанного периода является расширение национальной жизни, что было связано с усилением национального самосознания, как у народа, так и писателей, живущих в разных регионах страны.

Активизация национального движения, которое было направлено на сохранение национальной образовательной системы, языка, обычаев и обрядов, народной культуры, в частности у татар, живущих в Сибири, приводит к усилению интереса к истории народа, его культуры, литературы, что в свою очередь, находит отражение и в литературе. Сибирские татары переживают период нового осмысления значимости преподавания детям родного языка, внедрения в образовательную систему азов этнопедагогики и роли литературы в воспитании подрастающего поколения. В общеобразовательных школах и высших учебных заведениях Тюменской области уделяется большое внимание преподаванию литературного краеведения и сибирско-татарского языка в рамках национально-регионального компонента.

В последние годы в области стали традиционными научно-практические конференции, посвященные обстоятельному анализу проблем языка, истории, этнографии, фольклора сибирских-татар; особое внимание уделяется изданию научных трудов ученых в данных областях науки.

В связи с этими обстоятельствами особую актуальность приобретает научное изучение и осмысление отражения темы Сибири в татарской литературе, которая рассматривается в данном исследовании на примерах творчеств местных писателей, так и татарской прозы вообще.

Степень изученности темы. Изучению проблемы отражения темы Сибири в татарской прозе до сегодняшнего дня не уделялось должного внимания. Данной темы только частично касаются авторы учебников-хрестоматий «Литература Тюменского края»,1 «Татарская литература Тюменского края»,2 «Литература родного края»,3 также проявляется интерес в монографических исследованиях Ф. С. Сайфулиной.4 Освещение темы Сибири в русской литературе находит отражение в трудах Е. Эртнер,5 А. Бороноева,6 И. Гладковой,7 Г. Спиридоновой8 и др.

Цель диссертационного исследования. До сегодняшнего дня не было специальных исследований, посвященных отражению темы Сибири в татарской литературе вообще и в татарской прозе второй половины XX века, в частности, а имелись только отдельные наблюдения публикаций обзорного характера. Соответственно целью данной диссертации является изучение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века в монографическом плане. Для достижения поставленной цели в исследовании реализованы следующие задачи:

ознакомление с научно-теоретическими трудами, связанными с данной темой;

изучение и анализ произведений, посвященных теме Сибири и выявление особенностей отражения данной темы в татарской прозе;

1 Литература Тюменского края: Хрестоматия в 3-х томах / Сост. Г. И. Данилина, Н. А.
Рогачева, Е. Н. Эртнер. - Тюмень: СофтДизайн, - 1996. Кн. 1: 5-7 кл. - 1996. - 303 с; Кн. 2: 8-9
кл. -1996.-240 с; Кн. 3: 10-11 кл. - 1996.-351 с.

2 Сэйфулина, Ф. С. Темэн елкэсе татар эдэбияты. Дэреслек-кулланма / Ф. С. Сэйфулина. -
Тобольск: Д. И. Менделеев исемендэге Тубыл дэулэт педагогика институты, 2004. -198 б.

3Хэбибуллина, Л. Б. Туган як эдэбияты. 5-11 класслар ечен дэреслек-кулланма: 2 томда. Темэн: Темэн дэулэт ун-ты нэшр, 2002. - 260 б.

4 Сэйфулина, Ф. С. Туган як моны (Шагыйрь Булат Селэйманов ижаты) / Ф. С. Сэйфулина.

Казан: ГранДан, 2003. - 104 б.; Атачак таннар хакына (Я. Зэнкиев ижаты) / Ф. С. Сэйфулина.

Тобольск, 2004.- 104 6.

5Эртнер, Е. Н. Образ Сибири в Тюменской региональной литературе / Е. Н. Эртнер // www. utmn,ra/frgf7№6/textl6. htm# 1_# 1

6 Бороноев, А. О. Сибирский роман как проявление региональной ментальности и советской
культуры / А. О. Бороноев // http: к 17.htm

7 Гладкова, И. Б. Топос Сибири в русской очерковой прозе 1960-1980-х годов (Л. Н.
Мартынов, В. Г. Распутин, П. Н. Ребрин, И. Ф. Петров); семантика, генезису эволюция: Автореф.
дис. ...канд. филол. наук / И. Б. Гладкова. - Омск: Омский гос.пед. ун-тет, 2004. -С. 1.

8 Спиридонова, Г. С. Сюжетное пространство сибирской беллетристики второй половины ХГХ
века (Сибирские топосы) / Г. С. Спиридонова bell etr. shim

раскрытие специфики изображения жизни сибирских татар в романах Я. Занкиева и прозе Б. Сулейманова;

рассмотрение отражения эволюции образа природы, диалога культур, общей истории татарского народа в произведениях Ш. Маннура, М. Хасанова, Г. Мухаметшина.

При научном анализе татарской прозы 1960-90 гг., где освещению темы Сибири уделяется особое внимание, автором подчеркивается, что осмысление писателями данной темы претерпевает известную эволюцию, что находит отражение, в частности, в использовании фольклорных мотивов, изображении жизни и быта сибирских татар. Наряду с раскрытием специфики художественного отражения общей темы в конкретных произведениях, в работе выявляется их место в татарской литературе в целом.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Диссертационная работа выполнена на основе системного и сравнительного методов анализа. Методологическую основу исследования составляют научные труды таких известных русских ученых-литературоведов и критиков, таких как: И. Валгина, А. Есин, Н. Николина, Н. Тамарченко, Л. Тимофеев, В. Хализев, А. Эсалнек;9 в работе также использованы труды таких татарских литературоведов как А. Ахмадуллин, Ф. Галимуллин, Д. Загидуллина, Ф. Мусин, Ф. Хатипов10 и др.

Литературные источники. В диссертационном исследовании к анализу привлечены произведения татарской прозы второй половины XX века, которые так или иначе, отражают тему Сибири, а именно «Иртеш тацнары» («Зори Иртыша») и роман «Ялкында етелгэн мэхэббэт) («Любовь, объятая пламенем») Я. Занкиева, рассказы Б. Сулейманова, повесть «Агымсуларга карап» («Глядя на текучие воды») Ш. Маннура,

9 Валгина, Н. С. Теория текста / Н. С. Валгина. - М.: Лотос, 2004. - 278 с; Есин, А. Б.
Принципы и приемы анализа литературного произведения. Учебное пособие / А. Б. Есин. - 5-е
изд. - М.: Флинта: Наука, 2003. - 247 с; Николина, Н. А. Филологический анализ текста / Н.А.
Николина. - М.: Академия, 2003. -255 с; Тамарченко, Н. Д. Теория литературы. Т.1: Теория
художественного дискурса Теоретическая поэтика / Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпа, С. Н.
Бройтман. - М.: Академия, 2004. - С. 142.; Тимофеев, Л. И. Основы теории литературы / Л.И.
Тимофеев. - М.: Просвещение, 1976. - С.237.; Хализев, В. Е. Теория литературы / В. Е. Хализев,
- М.: Высшая школа, 2002. - 437 с; Эсалнек, А. Я. Основы литературоведения. Анализ
художественного произведения: практикум / А. Я. Эсалнек. - М.: Флинта: Наука, 2003. - 215 с.

10 Эхмэдуллин, А. Офыклар кинэйгэндэ / А. Эхмэдуллин. - Казан: Тат. кит. нэшр., 2002. -
239 б.; Галимуллин, Ф. Взгляд в будущее: сборник статей об истории татарской литературы / Ф.
Галимуллин. - Казань: Татгосиздат, 1995. - 200 с; Загидуллина, Д. Ф. Татарская литература:
теория, история / Д. Ф. Загидуллина. - Казань: Мэгариф, 2004. - 247 с; Загидуллина, Д. Ф.
Эдэби эсэргэ анализ ясау / Загидуллина Д. Ф., Ибрагимов М. И., Эминева В. Р. - Казан:
Мэгариф, 2005. - 108 б.; Мусин, Ф. Кемеш кезге / Ф. Мусин. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1989. - 136
б.; Хатипов, Ф. М. Эдэбият теориясе / Ф. М. Хатипов. - Казан: Раннур, 2002 .- 352 б.

романы «Язгы ажаган» («Весенняя зарница») М. Хасанова и «Йерэктэге эзлэр» («Следы на сердце») Г. Мухаметшина.

Научная новизна работы заключается в том, что отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века впервые в татарском литературоведении рассматривается в монографическом плане. Кроме того, произведения татарских писателей, посвященные сибирской тематике, анализируются в сравнительно-сопоставительном плане.

Основные положения, выносимые на защиту. Тема Сибири в татарской литературе отражена в произведениях только тех авторов, которые в той или иной мере связаны с Сибирью; тема Сибири соотносится с концептами сибирская природа, сибирский человек, сибирский характер, традиции сибирских татар; раскрытие темы Сибири в творчестве сибирских писателей отличается от раскрытия этой темы в творчестве писателей Татарстана с угла зрения — взглядом «изнутри» и взглядом «извне».

Теоретическое и практическое значение работы. Предложенная работа является бесспорным вкладом в системном изучении проблемы отражения темы Сибири в татарской прозе второй половины XX. столетия. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при написании истории татарской литературы, чтении в высших учебных заведениях курсов по татарской литературе XX века, при разработке курсов «Литературное краеведение», в общеобразовательных школах на занятиях по татарской литературе и на уроках в рамках регионального компонента.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на традиционно проводимых в Тюменской области всероссийских научно-практических конференциях «Сулеймановские чтения» (Тюмень, 2003, 2005, 2006), также на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в западно-сибирском регионе: история, современность, перспективы», посвященной 60-летию Тюменской области, 50-летию Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева (Тобольск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Тумашевские чтения» (Тюмень, 2006). По теме диссертации подготовлено и опубликовано в научных сборниках 5 статей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из нескольких разделов, заключения и библиографии.